Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS По дороге в поместье. Дачные этюды и не только... Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

472847СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2007, 21:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jungle_by писал(а):
С другой стороны куда проще было бы купить хатку на краю деревни, но что делать - если уже есть избранный кусочек земли, к которому, кажется, что судьба подвела не случайно.

Как это "что делать"? Laughing Сейчас почти в любой деревне можно купить сруб за 200-500$ для перевозки: выбираешь, какой тебе понравится, договариваешься с машиной, звонишь друзьям и через пару дней он уже будет стоять на твоём "избранном кусочке земли" Wink

Jungle_by писал(а):
Спасибо за советы мне и за труд во имя продвижения идей Анастасии во всей Белоруссии Very Happy

Благодарю за тёплые слова, я очень рад слышать, что то, что я делаю, действительно нужно людям Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Jungle_by



Возраст: 44
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 80
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Belarus, Molodechno

472915СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007, 8:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, "избранный сруб для избранного кусочка земли" - это замечательная версия, реалистичная, но всё же для меня пока ещё скорее как запасная (или для перестраховки). Трудная дилемма:
" Домик-шале или чёрная избушка" Laughing ржач .
Но как бы там ни было, и этот второй вариант решения стоит иметь в виду Razz .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

472916СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007, 8:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jungle_by писал(а):
" Домик-шале или чёрная избушка"

Почему же обязательно "или-или"? Laughing Наиболее удобный вариант: найти удобный недорогой сруб и сделать из него... баню! Very Happy Причём баню жилую, и оформить этот дом в БРТИ официально. Таким образом у тебя сразу исчезнет проблема "недостроя" (дом уже есть), и ты сможешь спокойно жить там, сажать растения и продумывать идею свого "шале" Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Jungle_by



Возраст: 44
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 80
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Belarus, Molodechno

472941СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007, 10:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, а в бане разрешат прописаться? Razz Ведь сначала выделяют участок 0,25га и только потом, прописавшись там, его можно расширить до гектара.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

473631СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007, 19:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jungle_by писал(а):
Ратмир, а в бане разрешат прописаться? Razz

Конечно, если уж в домиках 3х3 иногда люди прописываются Laughing А вообще это твоё сугубо личное дело, можешь просто сруб привезти, кинуть туда электричество, чуть внутри "облагородить" и приглашать БРТИ Smile А потом, как всё зарегистрируют, сделаешь из него баню Wink

Jungle_by писал(а):
Ведь сначала выделяют участок 0,25га и только потом, прописавшись там, его можно расширить до гектара.

Кроме участка в 0,25га под строительство жилого дома можно (и крайне желательно) брать в аренду 0,75га земли единым наделом, а уже после прописки переоформлять их на ЛПХ (личное подсобное хозяйство).

Кстати, скорее всего в новом Земельном кодексе, который планируется принять в мае, размер участка под ЛПХ будет уже 1га, так что в сумме по закону можно будет уже иметь 1,25га Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Jungle_by



Возраст: 44
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 80
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Belarus, Molodechno

473936СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007, 8:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Цитата:

Ратмир, а в бане разрешат прописаться?

Конечно, если уж в домиках 3х3 иногда люди прописываются

Ой, и в самом деле! Как это я сама не догадалась Laughing .
Цитата:

Кстати, скорее всего в новом Земельном кодексе, который планируется принять в мае, размер участка под ЛПХ будет уже 1га, так что в сумме по закону можно будет уже иметь 1,25га

Это было бы очень неплохо, потому что если домика 3на3 достаточно, то вот гектара, как я прикинула, явно маловато. Я считала, что это более внушительная площадь, а оказалось вполне обозримое пространство Smile . Как там разместить более 300 видов растений, среди которых дубы, которых должно быть 10-15 шт., платан (очень хочется, чтобы был), небольшая берёзовая рощица (12-15шт), хвойный лесок, ну и т. д. и т. д. Плюс к этому - незатенённый сад и огород, который на нашем этапе нужен немаленький.
Спасибо тебе за информацию.

А вот деревце, которое я хочу иметь на гектаре Very Happy .



Platanus orientalis.

platanus_orientalis2_3333.jpg

 Имя файла:
platanus_orientalis2_3333.jpg
 Просмотрено:  15039 раз(а)  Размер файла:  59.77 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

473979СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007, 10:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jungle_by писал(а):

Это было бы очень неплохо, потому что если домика 3на3 достаточно, то вот гектара, как я прикинула, явно маловато. Я считала, что это более внушительная площадь, а оказалось вполне обозримое пространство Smile . Как там разместить более 300 видов растений, среди которых дубы, которых должно быть 10-15 шт., платан (очень хочется, чтобы был), небольшая берёзовая рощица (12-15шт), хвойный лесок, ну и т. д. и т. д. Плюс к этому - незатенённый сад и огород, который на нашем этапе нужен немаленький.
Спасибо тебе за информацию.

А вот подумай, нужно ли все, стянуть к себе на участок, до кучи? или лучше себя - свое поместье вписать в пространство и структурировать их совместно, в общем, едином образе...
Дубы пусть лучше растут в дубраве, березы образуют рощу, сосны выростут бором там где место для соснового бора и. т.д. а поместье твое пусть будет там, где место именно для твоего, дополня и облагородя собой пространство... попробуй помыслить образом целого, а не выделить из целого фрагментарно - мое...
да, еще, растения тоже меняются местами... там где был луг варостают березы, тотом их место займут широколисчтвенные - дубы, клены, ясени или хвойные - ели и сосны, выросшие в тени березового леса... потом природа снова изменится - возможно снова возникнет луг, заросший кипреем, потом шиповником... это естественный процесс природы, и надо создать не статичный образ, а вписаться в этот процесс.

ps.Думаю, что платан восточный у нас не приживется, но если тебя интересует не биологический вид, а внешний, дуб и липа могут вырости не менее выразительными...


Последний раз редактировалось: ignatjev (Вт 17 Апр 2007, 13:34), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ClairStO




Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 23

Населённый пункт: Ст Оскол

473994СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
А вот у нас платаны как то не растут. И семена даже не захотели прорастать (Кстати именно с этого платана - растёт он в Алуште). Так что будем около домика сажать липы - и вид красивый, и запах по весне... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jungle_by



Возраст: 44
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 80
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Belarus, Molodechno

476166СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007, 10:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, писал(а):

нужно ли все, стянуть к себе на участок, до кучи?

Нужно.
300 видов растений, кот. должны произрастать на гектаре, конечно включают в себя не только сорта овощей или разновидности маргариток, но, прежде всего, основные деревья Very Happy .

Дуб, например, на гектаре необходим.
Он защитник. Он наполняет пространство устойчивостью, спокойствием, уравновешенностью. Координирует пространство. Человеку помогает быть сильным, бесстрашным, наполняет чувством бесконечности...
Желательно высадить 10-15 деревьев с северной или западной стороны, чтобы защитить пространство от холодных ветров.

Берёзовую рощицу, невдалеке от дома, я думаю, в своих мечтах представляют очень многие. Именно, возле дома хорошо высадить берёзки. Они создадут световую защиту. Их свойство - преобразовывать всё тёмное, негативное - в светлое и чистое. Группа берёз создаёт атмосферу энергетической тишины, и, когда человек находится в нём, ничто не может пробиться к нему, помешать мыслить, отдыхать.

Ель очень нужна на гектаре. Она наполняет человека сияющей радостью, помогает раскрыться в нём силе первоистоков.
Чтобы достаточно зарядить пространство, нужно, чтоб деревьев было не менее 5-6, а лучше 10-15. Тогда, человек, попадая в это поле, сможет быстро очиститься от всякой негативной энергии, наполниться светом и чистотой, и многократно увеличить скорость мысли.

Не менее чудесными свойствами обладают клён, ива, верба, тополь, черёмуха, можжевельник и мн. др. растения, которые до недавнего времени мне казались не то, чтобы невзрачными, но во всяком случае не для высадки на фамильном гектаре. Но однажды на этом сайте я прочитала по-настоящему удивительную информацию - http://www.anastasia.ru/forums/post_369866.html#369866 - о себе рассказали сами растения RazzWink
Меня это так впечатлило, что теперь мне хочется иметь их все 8O . Как сделать так, чтоб всё было компактно и красиво? Чтоб не совсем "до кучи" Mr. Green .

ClairStO, я тоже возле домика посажу липу.
А про платан я пошутила, хотя уж больно нравится мне он. Завидую я этим алуштянам.


Последний раз редактировалось: Jungle_by (Сб 28 Апр 2007, 9:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

476196СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jungle_by,
а разве ваш климат намного отличается от нашего? В Киеве платан растёт в бот. саду. Не помню, восточный ли, но красивый.
И вообще, что нам стоит попробовать на зиму высадить деревья с семян? Всё вырастет, если это нужно. Я, например, не создаю ограничений. И персиков посажу столько, что несколько обязательно выживет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

476203СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007, 11:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jungle_by писал(а):
Нужно.
300 видов растений, кот. должны произрастать на гектаре, конечно включают в себя не только сорта овощей или разновидности маргариток, но, прежде всего, основные деревья Very Happy .

Ну, это не для меня - не принимаю идею фиксированного количества ростений на гектаре, как и самого гектара...
Если вместо гектара поставить - в пространстве взаимодействия - то все нормально, но ставить границы (прежде всего в своем образе, в уме ограничивать себя... ограниченный подход получается)
Ну ладно, попродую, как будет время, заглянуть в ЗК, хотья это и крючкотворство - искать ссылки на цитаты для аргументации, когда и так чувствую, что прав...Wink, а вам, предлагаю как нибудь в мыслях границы убрать, и подумать, как это может быть в целом, ну хотя бы в пространстве расположения поселения и вокруг него...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Jungle_by



Возраст: 44
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 80
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Belarus, Molodechno

476719СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Людмила.Киев писал(а):

Всё вырастет, если это нужно.

Согласна с тобой, если по-настоящему захотеть, всё получится. Наверняка можно и платан в наших широтах вырастить и персики и маракуйю Very Happy , вопрос только - какими усилиями Wink.

А климат..? Не знаю, в Киеве зимой не была, но летом мне кажется, у вас значительно теплее, да и почвы украинские побогаче белорусских. Когда подъезжаешь к Киеву, кажется что сама природа вторит величию исторического места, - деревья становятся всё выше и могучее, как будто какая-то сила разлита во всём.
ты писал(а):

И персиков посажу столько, что несколько обязательно выживет.

Уверена, у тебя будут очень вкусные персики Razz .

p.s. Пару лет назад у меня был эксперимент по выращиванию манго и авокадо. Выросли такие симпатичные деревца сантиметров по 30. Но в квартире их держать было нереально, росли они довольно быстро. Пришлось высадить их на даче, дать им почувствовать белорусской зимы. Не выдержали, бедняжки Sad .
Зато растут 2 манчжурских ореха. Правда, что это за орехи, и каковы они на вкус, я понятия не имею. Но это ведь не самое главное Smile .

p.p.s. Кстати, читала, что один белорус, занимающий довольно высокий пост, успевает выращивать шикарные болгарские перцы и собственноручно ставит в год по 20 банок компота из собственных персиков.
Это точно, что не нужно ставить ограничений Very Happy.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jungle_by



Возраст: 44
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 80
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Belarus, Molodechno

476724СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev,
Цитата:
Цитата:

Jungle_by писал(а):
Нужно.
300 видов растений, кот. должны произрастать на гектаре

Ну, это не для меня - не принимаю идею фиксированного количества ростений на гектаре, как и самого гектара...

Это странно, хотя ясно, что у Вас своя, убедительная позиция.
Вы пишете, дескать, не нужно
Цитата:

ставить границы (прежде всего в своем образе, в уме ограничивать себя... ограниченный подход получается)

Да это ж не в уме границы, а в законодательстве Confused . Моя бы воля - я бы сразу 3 гектара отхватила! А Вы говорите, в своём образе... ржач Laughing

А насчёт создания "пространства любви и взаимодействия" всего поселения вцелом, Вы который раз правы, но, разве, одно как-то может помешать другому. Т.е. частное, самодостаточное пространство, гармонично вписанное в общее целое. А как ещё?
Конечно, ни к чему пересчитывать растения. 300 или плюс-минус ... Razz - не столь важно. Но лес, пусть даже чисто условно названный лесом, всё же должен быть свой. Я так думаю, и даже чувствую, что права Very Happy .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

476855СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 22:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jungle_by писал(а):

Да это ж не в уме границы, а в законодательстве Confused . Моя бы воля - я бы сразу 3 гектара отхватила! А Вы говорите, в своём образе... ржач Laughing
А насчёт создания "пространства любви и взаимодействия" всего поселения вцелом, Вы который раз правы, но, разве, одно как-то может помешать другому. Т.е. частное, самодостаточное пространство, гармонично вписанное в общее целое. А как ещё?


Вот здесь - в слове частное - и корень противоречий, Confused . Частное - часть, вырвано из целого... и желание отхватить это подтверждает Crying or Very sad
Гармоничное сочетание с целым - это цель, причем поселение я брал как минимальное понимание целого, желательно под целым понимать мироздание - вселенную, все вселенные Wink
А по поводу поместлья - рассматриваю нормальным отношением к нему - не как к собственности, а как к месту наибольшей личной ответственности... Законадательная форма не важна (по сути), важно отношение человека как хозяина - хранителя и творца, сотворца мироздания Smile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Jungle_by



Возраст: 44
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 80
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Belarus, Molodechno

477002СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 11:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Jungle_by писал(а):
Т.е. частное, самодостаточное пространство, гармонично вписанное в общее целое.
Цитата:

Вот здесь - в слове частное - и корень противоречий


Ну зачем же искать противоречия? Image Ведь по сути нет их, а то, что есть по форме, так это нормально. Мы 70 лет пытались строить бесконфликтное общество, результат все знаем.
Цитата:

Частное - часть, вырвано из целого... и желание отхватить это подтверждает

Илья, поверьте, ни моё "желание отхватить", ни Ваши высокие намерения ещё ничего не подтверждают. По делам нашим реальным смотреть будем Razz.
Цитата:

А по поводу поместья - рассматриваю нормальным отношением к нему - не как к собственности, а как к месту наибольшей личной ответственности... важно отношение человека как хозяина - хранителя и творца, сотворца мироздания

Мне тоже нравится такой подход Smile.
Цитата:
желательно под целым понимать мироздание - вселенную, все вселенные

Красиво мыслите тов. Игнатьев, велика скорость мысли Вашей Wink!
Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB