Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Детальные проекты обустройства поместья Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


34154СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2003, 18:56 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Ссылки на детальные проекты и описания поместий:
это проекты разных людей, которые есть в этой теме

Первый проект нашего поместья.
http://forum.anastasia.ru/post_72987.html#72987

Словесное описание проекта поместья (рисунка нет)
http://forum.anastasia.ru/post_70576.html#70576

Проект поместья в виде эллипса в ромбе
http://forum.anastasia.ru/post_44499.html#44499

Проект поместья, автор Людмиланг, Германия
http://forum.anastasia.ru/post_462465.html#462465

Разместил Юрий Горохов (пос. Теремки, Рязанская область)
http://forum.anastasia.ru/post_773449.html#773449


Как вставлять картинки в сообщение в уменьшенном виде (с надписью "увеличить")
смотрите здесь: http://forum.anastasia.ru/post_831211.html#831211


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Ср 31 Окт 2012, 17:12), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Поблагодарили: Filosof-65

АвторСообщение
Lyudmyla




Зарегистрирован: 24.11.2005
Сообщения: 3

Населённый пункт: г. Тернополь Украина

254761СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2005, 1:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Andrej, я видела макет Валерия Некрасова, заходила на сайт "Родовая земля Ярослав", идея просто замечательная, молодцы!
Земля у меня уже есть (просто чудеса какие то: говорю родителям, что хочу купить 1 га земли под РП в поселении, а отец мне говорит:"Так зачем же покупать, у нас земля есть, от бабушки осталась - 1,77 га"). Так что с землей все быстро получилось, только что не в поселении, но я уверенна, что по моему примеру рядом обустроятся другие семьи, тем более что место есть. Планирую весной следующего года поехать на Украину, посмотреть на землю, определиться с озером и начинать садить лес и сад с родителями. Откладывать на долго посадку не хочется, так-как времени пока выростут деревья, пройдет немало, а через год можно начинать строить дом.
Так как я увлекаюсь Фен Шуй, то дом буду строить тоже по Фен Шуй.
Сейчас заканчиваю чтение книги на итальянском языке по Feng-Shui и делаю нотатки касательно будущего дома.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


264057СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 8:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Новые детальные проекты обустройства поместья на форуме:

Image
проект iwapet (Иванов Пётр), Эстония; там в теме картинки не видно, надо скачивать файл

Image
проект eduarda (Светлана), Латвия. Резекне


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Сб 24 Апр 2010, 15:11), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Валерий Некрасов




Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 566
Благодарили 235 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

289393СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2006, 13:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем за ваши отзывы. Любой рисунок - это плоское изображение, которое не даёт полного представления об объекте. А макет - это уже объёмное изображение и каждый член семьи сразу сможет детально увидеть своё будущее сотворение. А если проект понравится всем членам семьи, то их мысли сольются во едино и в пространстве возникнет мыслеобраз Родового поместья. А зачит он уже существует во Вселенной! Вопрос его материализации по времени.
Всем счастья и радости от сотворения.
Валерий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


331067СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 5:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

проект поместья



север <-- юг

проект05.gif

 Имя файла:
проект05.gif
 Просмотрено:  32434 раз(а)  Размер файла:  17.15 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


331485СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 3:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

первый рисунок был типа эскиз, вот продолжение



продолжение

проект067.gif

 Имя файла:
проект067.gif
 Просмотрено:  32401 раз(а)  Размер файла:  25.23 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Поблагодарили: Veles
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


331510СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 7:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это вот то, что получилось за несколько лет продумывания проекта.
Поскольку я много времени провожу за компьютером, то рисовать на бумаге не стал, а сделал в программе "Paint". На бумаге планирую рисовать позже, когда в голове "всё доведу до ума".

Рассказывать о проекте долго. Лучше всего детально у меня продуман сад, хозяйственный двор, немного огород. Это всё отграничено живой изродью от остальной территории участка. Некоторые элементы участка так и остались какими были на первых двух проектах. Появились новые - это луг, "акация", цеточные клумбы с голубыми елями, аллея из туи, пересмотрел свой взгяд на огород (3 года назад Pinus cembra посоветовал). Рощицы все так и остались в наличии, только вот их подетальную планировку я выполнить затрудняюсь, и ёлки с соснами на территории лесопарковой зоны я наставил просто так (а где осины и берёзы вообще пусто). Понимаю, что это не дело при создании проекта, но смысла, особой взаимосвязанности между ними и другими элементами поместья я пока не вижу (или плохо смотрю).

И в настоящее время тот проект, который вы видите, строился не с учётом каких-то там взаимодействий, где всё должно помогать друг другу расти, а по большей части интуитивно и потому что подобранные композиции просто мне очень дороги и напоминают многое из жизни. Так, практически весь двор, да и весь участок напоминают по планировке участок бабушки с дедушкой на Украине и прилегающие к нему элементы ландшафта. То есть клумба с голубыми елями была у нас рядом со двором вниз по улице, парк с акациями там, где он размещён и возможно даже на таком же расстоянии (клумбы тоже, кстати). Тропинка через огород, которая идёт вдоль вишнёвой аллеи - это дорожка, по которой я ходил через заднюю калитку в школу по дороге, и она весной всегда была "вишнёвой" и там гудели пчёлы. Только сверху тропинки я не нарисовал орех. Там рос грецкий орех, и в сентябре, каждый раз, когда идёшь из школы, мы ели эти орехи.

Далее. Кстати, на основе этого принципа я делал и проект поселения. Я просто взял всё, что было в жизни и заложил это в проекте, так же, то что было дорого. Это я называю всё собрать в одну точку, и "ту точку родиной назвать своей".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


331529СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 9:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrej, а Вы проект делаете, привязывая его к какой-то конкретной земле? У Вас все очень красиво, но ведь каждый кусочек земли индивидуален (по составу почвы, близости вод, растительности, рельефу). Вот мы с соседями в праздники устроили друг другу "экскурсии" по своим участкам, так представьте себе, даже у ближайших соседей земля разная. А всего в нашем поселении более 600 га, 6 полей, так на разных полях можно сказать, и климат разный.

Это я к тому, что на бумаге распланировать никогда не будет лишне, но все-таки без конкретного участка земли вряд ли проект претворится в жизнь без переделок.

Желаю Удачи!!! любовь любовь любовь

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


332021СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 2:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, спасибо! Так я подберу участок под проект.
Смысл брать неподходящую для конкретно моего проекта землю? Если это мечта всей моей жизни, то меня интересует именно его воплощение, а не что-то другое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


332025СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 2:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу рощиц я подумал (думаю, кстати, с начала темы) что вероятно надо просто определить им предназначение, и тогда чётче будет вырисовываться картина, что и как там садить. Вот например, там где луг, мне хочется, чтобы на краю леса росла черёмуха. Следовательно, за ней мне уже чётче представляется лес, и что это будет березняк тоже хорошо. Там можно потом ходить собирать грибы, и осенью там будет красиво.

Вообще у меня участок как бы делится на функциональные зоны по разным признакам, и один из них - по временам года. То есть определённые растения вызывают у меня устойчивые ассоциации с какими-то конкретными временами года. Например, весна - это между акациями и лугом, там будет расти ива, плюс весна - это у меня ручеёк и там вот, видите, деревья - это ольха и осина (они и на предыдущем проекте есть). Эти деревья цветут ранней весной, и я всегда так вот гулял в это время у речки маленькой. Далее выходил на поле (у меня это будет луг) и смотрел на закат. Ага, поэтому вот те четыре дерева между осинками и лугом надо будет убрать. И, похоже, моя композиция из лиственницы (это по три таких коричневатых дерева) тоже будет мешать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


332028СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 3:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит, мы договорились, что берёзы - это осень. Кстати! В рощицах можно прекрасно проводить время и гулять в размышлениях! Как я сразу не подумал. Прикольно! Мне не надо будет гулять в других парках, когда есть свой. Но это только в берёзовой, еловая, например, меня на размышления не сподвигает. Дальше, ещё участок у меня различается по типу насаждений лес-парк. Если сосны, ели - это лес, то берёзы это уже ближе к парку и та часть дубов, которая ближе к лугу, тоже парковая зона, а дальше к краю участка уже более густые посадки.

С правой стороны мы входим на участок через импровизированные ворота - два дуба, я увидел это в парке на ул. Тамбасова, и мне понравилось. Там такой хороший парк, и много дубов, вот и у меня поэтому похоже. Ещё там растёт калина. Для меня калина с дубами - очень хорошо смотрится, особенно осенью это что-то. Живая изгородь в этом месте составлена из боярышника, что дополняет эффект. И он такой сухой для меня по типажу кустарник, то есть нравится, когда растёт в сухих уголках. И вот где-то в этом углу поместья я планирую посадить тополя, которые рано желтеют. Здесь же в изгороди (это уже по нижней стороне) вяз. То есть вот такой уголок осени, сухой! А в березах - сырой. (Раньше у меня осени в берёзах в планах вообще не было, а вот сейчас я подумал - как это будет здорово!) Там где вообще дубы, липы у меня сухо на участке, сырость вся вверху.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


332031СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 3:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На лугу у меня пасутся ко... это песенка такая детская. На лугу у меня растут травы (лекарственные!) и луговые цветы. В общем летний день, звонкий смех детей, всё здорово и прекрасно. И мне очень хочется в левой его части посадить подсолнухи.

Ну и вниз луг переходит в такой разрежённый лес, а вот там где берёзы, за лугом деревья должны посажены быть густо, то есть вот когда смотришь издалека (с огорода, или может даже из дома), то там все так густо, как будто лиственный лес такой прохладный (это летом). Там заходишь и такой лёгкий, светленький березняк, плавно переходит в осинник и дальше начинается тёмный лес из ёлок. Тёмный и сырой. Проходишь ещё чуть дальше, лес редеет, начинаются сосняки и по мере приближения к дому они становятся сухими. То есть рядом с домом там растёт сосна, возможно вообще даже на пригорке, и там сухой сосновый лесок. Я обожаю как летом пахнет сосна, нагретая на солнце. Далее, почему сосна именно здесь. Зимой там у меня всходит солнце, и рассветное небо видно сквозь сосны, это очень мне нравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


332034СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 3:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дубовые посадки у меня были на Украине, ёлки и сосны - в Ломоносовском районе (Ленобласть), березняки в Санкт-Петербурге. Акация, я не сказал про акацию. Это было на Украине. Недалеко от нашего дома был парк, там росла акация. У мамы с папой там было "кривое дерево", куда она бегала на свидания, ну там встречи они назначали. У меня в горшке сейчас растёт акация. В общем, акация у меня страшно родное дерево и напоминает Украину. Поэтому я сделал маленький парк. Вот там-то как раз у меня будут пастись козы! Потому что они у нас там в детстве и паслись, правда мы своих там ни разу не привязывали (там паслись другие), но один раз я со своей козой пришёл туда погулять. А я тогда ещё ничего не понимал, потом дома рассказываю, я говорю, там какой-то козлик с нашей козочкой играл, запрыгивал на неё Confused

Ну и конечно, в акации я буду думать! (Меня хлебом не корми, дай мне подумать) А рядом с акацией растёт (на рисунке такое серое) дерево, называется катальпа чего-то там бигноевидная, она у меня тоже растёт в горшке, тоже отдельная история, её веточку я привёз из Ялты, а до того как я её забрал она несколько дней была без воды и не засохла, а у меня пустила корни. И я подумал: надо защитить её от холодных ветров, и поставил рядом (сверху) три дерева кедров (а их прикроют берёзы).



три дерева кедров + обновления

проект07.gif

 Имя файла:
проект07.gif
 Просмотрено:  32946 раз(а)  Размер файла:  28.24 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


332038СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 4:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Помимо этого я дорисовал сразу, сходу рощицы, вчера добавил тот недорисованный орех (это такое одно дереворазноцветное рядом с вишнёвой аллеей), те четыре дерева, что мешали смотреть на закат, убрал, одну группу лиственниц тоже. Кстати, если вы заметили, а на эскизе подписано, по северной изгороди у меня идёт лиственница. Она осенью красивая, жёлтая. С северной стороны у меня основной подход у участку, лицевая так сказать сторона (у бабушки так было), и там должно быть торжественно и красиво. А торжественно для меня это ели, ну и лиственница тоже пойдёт (она ещё круче).

У нас осталась нераспланирована та часть участка, где дубы, липы и клёны. Тоже с первого проекта. Значит там у нас сухо и тепло. Это - летняя спальня, место для занятия творчеством. (Где-то у нас ещё должна быть беседка, в принципе, я её случайно и нарисовал рядом с огородом. Там исторически обусловленное место. Там у нас кончался участок, а раньше он был больше, но у дедушки часть забрали (государство) и построили три гаража "сильным мира сего", представителям местной исполнительной власти. Как говорил мне дедушка - спорить с государством - всё равно что писать против ветра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


332039СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 4:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. Ещё в дубах у меня будут жить пчёлы (тоже Pinus cembra посоветовал), и вот им я хотел посадить на лугу подсолнух. Так, в центре огорода мы видим цветное дерево, такое же есть у входа к дому. Это абрикос. Хочешь не хочешь, будет не будет расти, а придётся посадить. Потому что привык, вот я должен видеть на этом же месте дерево с такими же листьями и фактурой коры, как было в детстве. Кстати, акацию настоящую, украинскую, я здесь в Питере нашёл. И орех грецкий нашёл, и орех ещё какой-то, как грецкий, я его ел даже (мне Иринка посоветовала попробовать), тоже самое по вкусу, а растёт прямо в парке у м. "Московская". Без запаха листьев грецкого ореха я жить не могу. Это детство, это осень, это Марс, между прочим, я лазил на крышу сарая смотреть, когда он близко к Земле подошёл. Я значит вычитал в газете "Труд", в последней колонке (я всегда когда был маленький читал последнюю колонку), что вот такая ситуация, Марс подошёл близко к Земле, нечасто такое бывает, можно посмотреть. Ну представляете, осень, вечер, тёмное небо, запах сухий листьев грецкого ореха - и Марс, такая большая симпатичная планета...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


332040СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 4:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот сейчас сижу за компьютером, а ощущение такое как будто школьник, и дома. Ну что мы видим дальше. Это, как я его называю, хозяйственный двор - то, что огорожено плотной изгородью от остальной территории участка. Там у меня с деревьями лучше всего распланировано. У дома слева - калина, груша, шелковица. Боярышниковая аллея, на входе - абрикос, снизу палисадник с яблоньками, плавно переходящий в сад. Орех тоже (мы-то срубили свой в этом месте, потому что соседям тень давал), далее клумба цветочная с голубыми елями (наверное, очень оригинально), жёлтое дерево - одиноко стоящая груша, потом яблоневый сад (это сам придумал), а далее сливы (это те, которые росли у дедушки на том участке, который забрали под гаражи). Да, спорить не надо, но надо сделать по-своему.

На ручейке мы внизу мы видим дерево, это тоже яблоня, у нас это был "полосатик", полосатый такой сорт. Далее, ручеёк идёт по огороду правильно, как у нас и было во дворе, у нас там было что-то типа канавы для дождевой воды, и всё это по краю участка, делал город, асфальтированное всё, но романтика для деток страшная была там возиться. И я подумал, а может вообще после озера сделать как бы скрытый дренаж, сток, ну не явный ручеёк чтоб был.

Справа от дома мы видим три вишни, нет черешни, их видно на фотографиях на личной страничке, где я маленький. У меня это тоже только так должно быть. Между вишней и яблоней я поставлю скамейку такую со спинкой типа диванчика и буду там по вечерам смотреть, как летают птички над озером. Ещё мне нужна берёза в этом месте со столиком с тентом под ней, и рядом с грушей забыл дорисовать мою любимую раннюю вишню (черешню).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB