Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Школа Щетинина и современная система образования Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Katelin




Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 7

Населённый пункт: Украина, Киев

31424СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2003, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про эту школу я знаю только из книг В.Мегре. Очень хочется узнать больше. Помогите найти про нее информацию Razz
Каждому из нас когда-нибудь предстоит отдать своего ребенка в школу. Хочется, чтобы она была лучшей. Не хочу, чтобы когда-нибудь мои дети "боялись отвечать у доски", чтобы незнакомые, чужие мне люди внушали моим детям свое мировоззрение и понимание жизни.
Мечтаю, чтобы дети, все дети на Земле, (начинать надо со своих!!!), воспитывались, как ребенок Анастасии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nikol




Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 1



31427СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2003, 18:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хорошая тема. Давно задумываюсь о школе для своего ребенка (хотя ему еще два года). Мало знаю о школе Щетинина, но было бы интересно узнать о ней подробней или о школах подобных ей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

31429СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2003, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladiator




Зарегистрирован: 16.09.2002
Сообщения: 20
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Latvia

31431СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2003, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KARRY




Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Russia

31432СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2003, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть школа Амонашвили, есть школа Тубельского, есть Вальдорфская школа. Эти школы работают по принципу обучения ребенка через сотворчество, и основаны на уважении к ребенку и его стремлению к познанию.
Инфу о них можно найти по поиску в яндексе или других поисковиках.
А еще набирают силу семейные образовательные центры, где реализуются эти же принцмпы и группы детей очень маленькие, ИМХО, это самый правильный путь обучения детей в условиях города.
Лариса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Katelin




Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 7

Населённый пункт: Украина, Киев

31436СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2003, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за адреса сайтов! Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Katelin




Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 7

Населённый пункт: Украина, Киев

31437СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2003, 18:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответы!

"Щетинин, с нашей точки зрения, совершил величайшее образовательное открытие, которое, конечно, осталось незамеченным его погромщиками. Он открыл новое содержание образования. Он так построил уклад жизни в своей школе, на своем педагогическом острове, что этот уклад и стал содержанием образования. Конечно, программа, учебные предметы здесь есть, ребята изучают и математику, и биологию. Но это материал, а содержанием стал жизненный уклад Текоса. Строительство домов, добывание пищи, защита жилища, искусство, общение друг с другом. И еще: все говорят о том, что дети разные и у них не только разный ритм учения, но и разные области наиболее полного раскрытия способностей. Но пока только Щетинин смог сделать так, что разные дети движутся в учении своим, исключительно индивидуальным темпом. И поэтому по физике щетининский ученик может учиться в 9 классе, а архитектуру изучать по вузовской программе. Это и есть непрерывное образование."

Все в наших руках!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Katelin




Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 7

Населённый пункт: Украина, Киев

31438СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2003, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Назвав школу тоталитарной сектой, они тем самым преследовали чёткую цель — дистанцировать административные органы от поддержки нового прекрасного начинания в России. Не поедут же все чиновники разбираться с истинным положением вещей. Но обязательно постараются дистанцироваться от всяких контактов. А вдруг действительно что-то нехорошее есть в школе? Таким образом, школа оказывается беззащитной, она фактически отдаётся на растерзание, и тут уж киллеры вовсю стараются методично наносить свои удары.

А мы что же? Ведь это на наших глазах не только педагогов, но и детей… Понимаете, более трёхсот детей российских втаптывают в грязь, чернят, оскорбляют уже на протяжении двух лет."
"Энергия жизни" В.Мегре

Уже сегодня так много людей, принявших мировоззрение Анастасии!!! Нас много, но система пока что сильнее. Нужно действовать, ведь дети растут, а новая система образования еще не готова их принять, не дают ей развиваться...
Все мы знаем, что будучи пассивными ничего не добьемся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
luda2




Зарегистрирован: 19.01.2003
Сообщения: 116
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Здесь и сейчас.

31865СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2003, 7:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как давно работает школа Щетинина?
Есть ли ученики закончившие школу и могущие дать свое личное мнение об обучении там.
Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KARRY




Зарегистрирован: 30.10.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Russia

33276СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2003, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько мне известно, есть Алексей Сидоренко из Петербурга, учившийся в школе Щетинина 2 последних школьных года. С ним можно связаться по мылу (это адрес Сергея Сидоренко, его отца, надеюсь, он не будет против Smile ): ssv21@fromru.com

_________________
Лариса
http://www.ekoland.bzn.ru/ - экопоселения Подмосковья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
StanislavDnepr




Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 24

Населённый пункт: Ukraine.gif

34022СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2003, 11:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А еще есть в Днепропетровске педагог Георгий Романович Кандибур - начинает работать с 3 летками, для 4-5 леток начинается чтение и счет. дети в 7 лет читают и понимают быстрее и больше чем стандартные 10 классникиSmile

С уважением и Любовью
Станислав
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Bagdan




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 15

Населённый пункт: Россия, Новокузнецк

40165СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2003, 11:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все таки интересно, как находят себя в жизни (нашей безумной технократической жизни) выпускники школы Щетинина? Ведь мало уметь быстро считать (например...),- надо уметь применять эти знания на практике. Уметь строить дом хорошо, но построить его согласовав строительство в различных инстанциях это другое. (пример хромает но всё же?)
Не получается ли школа ради школы? потому что она не такая как все?

Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alyonushka




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 197
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia

40174СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2003, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дети становятся, судя по всему, учителями в других школах. Но все ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bagdan




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 15

Населённый пункт: Россия, Новокузнецк

40178СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2003, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то это мне напоминает нашу обычную систему образования...
Учителя всему учат, а сами не могут применить на практике свои знания и ждут подачки от государства, влача жалкое существование... Sad
и воспитывают себе подобных таких как я, например. (это я упреждаю тыканье в меня пальцем) Smile))

Если ты такой умный,- то почему такой бедный? (С)

Поэтому у меня и возник вопрос (см.выше)

Уж очень многое у нас обретает популярность благодаря контрасту с общепринятыми нормами и моралью, и т.д.
Но когда-то выясняется, что кроме контраста предложить то ничего и несмогли...
Где результат? что в итоге? Какого человека выпускает эта школа? Где их дела?

Прошу не обвинять в тугоумии, а просто обьяснить,- вопрос на понимание.

Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
epselon

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 27.09.2002
Сообщения: 172
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Netherlands

40180СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2003, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bagdan,
Вопрос правильный. Но его с таким же успехом можно задать о выпускниках ЛЮБОЙ школы. Вся разница, что в обычной школе вообще ничему практическому не учат. Детям рассказывают сказки и ещё заставляют в эти сказки верить и наизусть заучивать.
Я много анализировал "пользу" 10 лет потраченых в школе для себя. Оказалось, что я пользуюсь от силы 5% информации, навязанной мне насильно учителями.
Это ужасно, система меня "обокрала" на 9.5 лет жизни!

Анекдотичная ситуация, я с одной знакомой поделился идеей обучать своих детей самому. И посоветовал ей сделать то же, хотя бы пару предметов. Она мне ответила (ей 21 год):
- Я этого не смогу сделать!
- Почему, ведь были же у тебя любимые предметы?
- Но я же УЖЕ ничего не помню!

Т.е. человек не усвоил ни одного предмета школьной программы за 10 лет!!! Куда же это время ушло?!

Так что суть не в том, хорошо ли обучают в "альтернативных" школах. Суть в том, что в "обычной" школе ВООБЩЕ НИЧЕМУ ПОЛЕЗНОМУ НЕ ОБУЧАЮТ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB