Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как создать озеро Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

39213СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2003, 14:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто-нибудь знает как раньше фонтаны устраивались? Ну, Питергоф там, Версаль... Вряд ли тогда использовались эл. насосы. Может быть естественные родники. Но тогда возникает вопрос, как достигались точность расположения и напора фонтанов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Sashurik




Зарегистрирован: 21.02.2003
Сообщения: 19

Населённый пункт: Ялта

39529СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2003, 4:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вроде-бы, в Древней Греции они уже были
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo MessengerICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

39570СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2003, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне рассказали. В Питергофе выше фонтанов есть большое естественное озеро. Эту всю воду просто правильно распределили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Rekrut




Зарегистрирован: 16.03.2003
Сообщения: 1

Населённый пункт: Russia

39975СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2003, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет насоса.

Вроде-бы хорошо, если вода будет двигаться, хорошо если будет плескаться-для насыщения кислородом, очистки и прочее.

А что если попробовать энергию ветра (без преобразования в электрическую) направить на полезное дело?
Т.е. при помощи этой энергии вода будет подниматься на какую-то возвышенность, а оттуда спускаться самотеком, вроде
как мини-водопада, например. А водопад этот устроить - с камнями, брызгами. Конечно, часть воды будет испаряться.
Но пользы будет больше, наверное. Работа такого устройства будет неравномерной - когда сильный ветер, когда штиль
Хотя, это конечно механизм, который надо будет ремонтировать, присматривать что не есть хорошо.

Что скажете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Imran




Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 46

Населённый пункт: Берлин (Летом надеюсь Екатеринбург)

39988СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2003, 2:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нечто подобное есть в Касселе - Германия. Гдето наверху расположено озеро и сделана исскуственная запруда. Примерно раз в (непомню врать небуду) В неделю или чаще когда воды достаточно. Открывают шлюз и вода самотеком идет вниз. Тут тебе и водопады и фонтаны. Вода течет довольно долго, чтобы налюбоваться."Герклес" называется. Почему не спрашивайте Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Snusmumric




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 44

Населённый пункт: Санкт-Петербург

40049СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2003, 14:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А в Швеции в окрестностях пос. Ярна таким образом выполнены очистные сооружения. Там 5 прудов естественной формы. В каждом пруду канализационные воды проходят конкретную стадию очистки. Полный цикл очистки вода проходит за 5 лет. Почти везде вода идет самотеком (учтены особенности рельефа). Зато выглядят такие очистные сооружения как зеленый парк с обычными прудами. Водопады, ручейки и водяные колеса используются для аэрации воды. В последних двух прудах уже обитают рыбы и животные.

_________________
Любви всем и счастья!
Стас.
Уникальные технологии земледелия и саморазвития http://RyabchikovLN.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

42795СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2003, 17:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можеть бьІть, вода как стихия соответствует чувствам, и поетому очень важна чистота помисльІх, с етого нужно начать
Если где-то находиться группа деревей /ИвовьІе/ с пьІшной листвой, и которьІе даже в самое сухое время остаються такие, то обязатеьно их корни достигают до подземной водой, по близости можно делать озеро, и ета вода текучая. Так же можно увидеть, линия, по которой деревья очень хорошие, ето находиться над подземной водой. А можно где-то вода и покажется
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurjich




Зарегистрирован: 12.02.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: Russia

71342СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2003, 9:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra писал(а):


Живое озеро

Это накладывает ограничения на ширину водоема. Максимальная высота обычных для нашей местности деревьев 30м. Для того чтобы стоящие с юга деревья надежно летом закрывали воду, ширина озера для широты 50 должна быть:
L = 30 * cos (+23) = 30*cos (73) = 8.8м

Радости и Любви!
Владимир
Харьков
2002


Небольшое уточнение. Длина отбрасываемой тени деревьями высотой 30 метров (ширина озера) для летнего полдня на широте 50 гр. с.ш. будет рассчитываться по формуле: L=30/tg(h)=30/tg(90-(50-23))=15,29 м, где h-высота Солнца (град). Поэтому, думаю, можно озеро сделать чуть-чуть ширше… Wink

С Уважением,

Алексей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

71391СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2003, 19:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не обязательно 100% затенение. Главное, чтобы вода не перегревалась. Думаю, точный расчет здесь невозможен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

72086СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2003, 20:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurjich, спасибо за поправку Wink
Но ты тоже ошибся, 30/tg(73) = 9.17 м
Деревья своим ростом вносят большие погрешности Wink

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurjich




Зарегистрирован: 12.02.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: Russia

72125СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2003, 9:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra писал(а):
Yurjich, спасибо за поправку Wink
Но ты тоже ошибся, 30/tg(73) = 9.17 м
Деревья своим ростом вносят большие погрешности Wink

Радости и Любви!
Владимир


"Не хотел к вам выбираться..." Smile Но мое "математическое детство" не оставляет меня равнодушным к неточностям в тригонометрии. Cool
Если построить небесную сферу вместе со всеми углами (http://www.astronet.ru/db/msg/1175354/node3.html) и добавить туда еще угол отклонения 23 градуса, то для летнего периода высота солнца h=90-(50-23)=63 градуса => длина тени L=30/tg(63)=15,29м.
Погрешность в 6,12 метров (67% относительно 9,17 м) - это, я думаю, многовато... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

72601СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2003, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ИзвиниYurjich, действительно там 63, а не 73 как я по наивности полагал ;(

Цитата:

Погрешность в 6,12 метров (67% относительно 9,17 м) - это, я думаю, многовато...

Опять же о погрешностях, проблема не только в моей арифметике.
Дерево до 30м выростает за 40- 60 лет- не ждать же целую жизнь...
Впрочем со времени написания статьи нашлось на прорядок более быстророслое и пластичное решение.Wink
В природе есть материал на любую задачу...

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurjich




Зарегистрирован: 12.02.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: Russia

72741СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 2003, 10:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra писал(а):

Опять же о погрешностях, проблема не только в моей арифметике.
Дерево до 30м выростает за 40- 60 лет- не ждать же целую жизнь...
Впрочем со времени написания статьи нашлось на прорядок более быстророслое и пластичное решение.Wink
В природе есть материал на любую задачу...
Радости и Любви!
Владимир


Так делись же скорее с нами, а то мы все уже заждались... Да и вторую часть кто-то обещал... Wink

Алексей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kristofer




Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 2232
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: п.Большая Медведица

73359СообщениеДобавлено: Пт 31 Окт 2003, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

расскажу о своих планах организации пруда.
Для этого - выдержка Максима:
Цитата:

На презентации V книги в Петербурге Владимир Мегре сказал, что у Анастасии есть конкретные предложения по обустройству поместий. Можно посадить в круг деревья, которые сильно качают воду из Земли (Владимир узнал, что таким деревом может быть осина). Если через 9 лет в центре круга выкопать лунку, то из неё забьё т родник. Родник можно направить на питание пруда.

Не знаю, почему на данный момент так мало обращают внимания - из-за невнимательности, наверное, - но проток в пруде я планирую организовывать именно созданным мною родником. Точной информации по диаметру круга высаживаемых осин я не имею, но собственный анализ приводит к ширине 2.5 - 3 метра, а количество осин - от 9 штук (можно 12 -13).
Т.е. пруд я выкапываю экскаватором, часть земли идёт на различные горки(земляничные там , брусничные и др.), другая часть с севера образует полускат в сторону пруда, с восточной стороны(может с западной) - родник, который, правда, через 9 лет, с юга - дом, с северным доп. выходе к пруду. Лишняя вода, вытекающая из пруда, заполняемого родником, должна будет отсутствовать за счёт испарения и впитывания, если нет, то можно будет устроить небольшую заболоченность , где возможно выращивания клюквы и др. Обсаживать пруд собираюсь разнообразными растениями, включая плодоносящие: вот лежишь ты на плоту, скажем, балдеешь, а тебе прямо в руки яблоки там падают, можно орех кедровый у белки запросить, или ещё чего -нибудь...
Кристофер
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Inc



Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 15

Населённый пункт: Россия, Москва

88527СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2004, 16:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу цветения воды... Давно, помню, смотрел программу по телевизору, там американский фермер наблюдение интересное сделал.

Он возил сено с полей, каждый раз проезжая небольшой заросший тиной пруд с цветущей водой. В один из таких проездов с его машины упал сноп сена в этот самй пруд, он его не полез доставать (побрезгал наверно), а когда через, по-мойму, неделю (или около того), проезжал этот прудик, он не поверил своим глазам, вода в нем была кристальной чистоты!

В передаче говорилось, что этим занялись ученые, и теперь они так очищают небольшие водоемы и слабо текущие речушки, погружая в них какое-то кол-во сена. Там и цифры говорили, но я не запомнил, не придал тогда значения...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB