Обмен опытом в строительстве саманных домов
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18, 19, 20  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#61:  Автор: Albina_mama СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2007, 1:45
    —
где найти информацию про дома из легкого самана? проводятся ли еще семинары по строительству в "ковчеге"?

#62:  Автор: Valery KapustinНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 2007, 14:54
    —
Семинары проводятся. В основном - в осенне-ранневесенний период. Потому как весной-летом работы много. Smile Следите за объявлениями на сайте.

#63:  Автор: NosferatuНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 2007, 17:33
    —
Скажите пожалста, можно ли в уральских условиях строить каркасный дом с наполнением из пропитанной глиной соломы, какая должна быть толщина стены при этом?
И не заводятся ли в таких стенах полчища мышей?

#64:  Автор: DmVНаселённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл. СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 2007, 17:18
    —
Nosferatu писал(а):
Скажите пожалста, можно ли в уральских условиях строить каркасный дом с наполнением из пропитанной глиной соломы, какая должна быть толщина стены при этом?
И не заводятся ли в таких стенах полчища мышей?

Вообще толщина стены - это не панацея. Smile Важно правильно строить.

Под Новосибирском есть "Экодом", они сделали стены из соломы В МЕТР толщиной (но это были просто тюки, уложенные в стены), и у них стены продувались. А у меня 30 сантиментов - и стена была совершенно теплая, когда снаружи -32 градуса было(!).

Какие существуют "хитрости" "легкого самана":

1. Теплопроводность стены существенно зависит от ПЛОТНОСТИ НАБИВКИ. Т.е. можно солому "набросать" и она будет проводить холод, а можно "набить". Smile

2. Теплопроводность стены существенно зависит от НЕПРОДУВАЕМОСТИ. В частности у нас многие пришли к черновой или чистовой штукатурке стены. Это когда стена еще снаружи общивается, но под обшивкой есть невидимый снаружи сантиметровый слой штукатурки и от него до общивки еще сантиментр воздуха ("стеклопакет" Smile, если кто понимает) - при этом сразу и сохранение тепла, и пожаробезопасность, и устойчивость к влаге и грызунам в одном флаконе. Кстати - "Новосибирцы" тоже к этой идее независимо пришли. Ну и как и чем обито также очень важно. Например, хорошая штука - т.н. "вентилируемый фасад".

3. Теплопроводность стены существенно зависит от количества и качества ТОНКИХ МЕСТ. Часто сложно плотно набить разные "тонкие" места, например, под подоконниками, в местах поворота стены, там, где каркас мешает набить. Им нужно уделить особое внимание, причем учесть, что "глиносолома" оседает до 5 сантиметров, когда сохнет. И чем плотнее набито, тем меньше оседает (если "внятяг", то вообще оседать не будет). В общем тщательность нужна (как и везде, впрочем - у срубов, если не оцилиндровка, тонкие места возможны такие, что мама не горюй - когда сантиметр дерева до улицы оставляют Smile).

Примерно в таком разрезе, если кратко и без деталей. Smile

Если подробно, то на семинар приезжайте (это идеал - сможете и пощупать, и понюхать, и даже на зуб разного типа дома попробовать), или хотя бы фильмы наши про строительство найдите (можно купить на www.eco-kovcheg.ru).

А по поводу мышей - это все от незнания. Smile У нас человек в срубе плохо спал, из-за того, что мышь в полу дырку ночами методично грызла и будила. Smile Можно и кирпичный дом построить, если полы деревянные будут и вокруг приволье - мыши могут перцу задать. Smile Надо просто с кошками дружить, причем кормить их летом раз в неделю и нормально все будет. Smile

#65:  Автор: HANN СообщениеДобавлено: Сб 28 Июл 2007, 0:26
    —
ANDRE0 писал(а):
Саман - это композитный материал, смесь земли, глины, песка, соломы и воды, укладываемый вручную при возведении монолитных земляных стен. .


Добрый вечер!
А как нам быть, если нет соломы, а есть камыш, заменит ли он солому?
Астрахань.

#66:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2007, 10:56
    —
HANN, Камыш жесткий и колючий. Ногами его не вымесить. Говорят даже у животных повреждаются копыта. Думаю, что камышом хорошо утеплять дома. Делаются камышовые маты (даже специальная машинка для этого существует) и этими матами можно утеплять стены, крышу, пол. Мыши его не едят. Идеальный природный утеплитель.

#67:  Автор: OlzhasНаселённый пункт: Kazakhstan СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 18:49
    —
HANN писал(а):
ANDRE0 писал(а):
Саман - это композитный материал, смесь земли, глины, песка, соломы и воды, укладываемый вручную при возведении монолитных земляных стен. .


Добрый вечер!
А как нам быть, если нет соломы, а есть камыш, заменит ли он солому?
Астрахань.

Здравствуйте и сорри за оффтоп, Вы случайно не слышали про производящиеся в вашем регионе камышитовые кирпичи. каковы в применении? слышал в Астрахани несколько предприятий занимаются производством этих кирпичей.

#68:  Автор: РязанецНаселённый пункт: Рязань СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2007, 20:28
    —
Всем привет. Принимайте "сочувствующего" Smile

Темка по моему "направлению" - занимаюсь бетонами.
На этой теме есть некоторые неточности:
- САМАН - это "бетон", сформованный в пластичном (литьевом) виде с волокнистыми органическими наполнителями (солома, камыш и тп.)
Но большинство долгоживущих построек (очень древних и не очень)
построены на ГЛИНОБИТЕ.
- глинобит - это почти такой же "бетон", как и САМАН по составу (поменьше упругих волокнистых органических наполнителей) , но сформованный в жестком, практически сыпучем виде при помощи активного динамического воздействия (трамбование). Разница по виду формовки тут и является основной причиной выявленной мной "неточности".
Большинство примеров тут относятся именно к ГЛИНОБИТУ, а не к САМАНУ. Хотя и приводятся примеры литых саманных стен и построек.
Последнее "открытие" глинобита было совсем недавно в технологии "Русские качели", которая широко освещалась когда -то на этом форуме (за что ему огромное спасибо).
Конечно это уже не совсем глинобит, а более эффективное бетонное производство (по определению), но истоком ГРУНТОБЛОКОВ является как раз ГЛИНОБИТ.

Саман - материал хороший, но имеет "проигрыш" в том, что для формовки требует много "лишней" воды, чтобы быть залитым-уложенным в опалубку или заформованным просто руками (как горшечник изделия "ваяет"), а это являет собой в последствии (когда лишняя вода испарится при высыхании самана) разупрочнение его тела с появлением больших и совсем маленьких трещин (капилляров).
Эта аксиома одинаково работает на любом известном в природе бетоне - чем меньше несвязанной влаги в бетоне, тем бетон становится менее прочным.
Соответственно - глинобиту свойственно иметь самый необходимый минимум влаги (следовательно - он более плотный получается в итоге) при изготовлении и поэтому он является одним из
самых долговечных, известных человеку строительных материалов, "каменеющих" от времени и только набирающих мраку по прочности и не снижающих её.
Из чего , думаете, построено большинство европейских средневековых замков? - из глинобита!.... обложенного каменной облицовкой, которую за века даже меняли на толстых основных глинобитных стенах.....
вот такая "заметочка" получилась.

#69:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 5:50
    —
У нас показали передачу "Странные жилища". И на прошлой неделе были саманные дома!
Нет этого словами не передать!
Фото - это одно, а сами дома и люди их сделавшие совсем другое...
Я вэтом году узнала, что мой любимый в детстве дом моей бабушки был построен из самана... А внём так было мне славно!

#70:  Автор: ANDRE0Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 20:58
    —
Фильм это ЗДОРОВО!!!
Мне тоже рассказывали, что видели фильм про дом, фото которого на задней стороне книги "Дом из самана. Философия и практика"
Может, у кого не будь, уже есть этот фильм?
Или просто хорошие фильмы об экологическом строительстве?
Я хочу приобрести такие фильмы для нашего центра "Экомысль", пожалуйста, подскажите где и у кого их можно приобрести?

Кстати в инете уже выложен полный вариант книги "Дом из самана. Философия и практика" здесь http://zkr.kz/viewtopic.php?t=113

#71:  Автор: ANDRE0Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 18:45
    —
Eco-Heretic писал(а):
А может кто отсканирует и выложит в электронном варианте?


В инете уже выложен полный вариант книги "Дом из самана. Философия и практика ", 340 стр. Авторов - Янто Еванс, Майкл Дж.Смит, Линда Смилей основателей компании Коб Коттедж Компани. На самом деле опыт, который они открыли в книге - есть плод творчества массы людей, принимавших участие в практических семинарах и в индивидуальном строительстве саманных домов уже более 10 лет. Книга здесь http://zkr.kz/viewtopic.php?t=113

Image

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 45 сек.:
Обновлённый список мест, продажи книги - «Дом из самана. Философия и практика»:

Россия:
* г.Москва: телефон: (495) 189-92-90, 8916-117-94-27. Юлия, profitech2004@mail.ru
* г.Екатеринбург: у.Вайнера, 29, офис 5, с 10:00 - 19:00, воск. - выходной, т.(343)-257-14-03, (343)-290-25-28. kristofer@list.ru
* г.Челябинск: 1)Свердловский пр. 51 "Книжная ярмарка" в ДС "Юность" на левой лестн. 8:00-14:00 кажд. сб., вск.
2)пр. Ленина 61, ост. "Публичная библиотека", маг. "Былина" 11:00-19:00 суб. до 17:00 вс. выходной, т.+(904)300-4535 Евгений evgeniykedr@chelcom.ru
* г.Новосибирск: витринa - http://skazka.nsk.ru/ , Сергей Кульченко, тел: 8 923 245 47 57, почта: ultima@yandex.ru
* г.Сургут: телефон - 89222471780, Наталья, lada1969@yandex.ru, (на лето уезжает в Киров).
* г.Краснодар: Беликов Николай Михайлович дом. тел. +7-861-237-37-04 , сот, 89284054568, 89181818777
Пересылка по России:
* г.Геленджик - Возрождение: Инна т.сот. +(928)236 56 50 inna-lada@yandex.ru
* г.Орёл: Геннадий Приходько, тел./факс. (4862) 75-27-46, тел. 47-16-63, e-mail: rainbow@orel.ru

Украина:
Полный список смотрите тут: http://forum.zku.org.ua/viewtopic.php?t=133 (Стоимость в розницу 22 грн.)

Беларуссия:
* г. Минск и регионы: Ратмир, тел. +375-29-766-46-83, ratmir@ecoby.info

Киргизия:
* г.Бишкек: ул. Московская 41/В, ОО "Экомысль" (опт. и розн.) т.+(996 312)68 08 41 т.сот.+(996 543)98 60 40 Андрей ekomisl@list.ru

Казакстан:
* г.Алматы: ул. Джандосова 11, уг. ул. Ауэзова, маг. "Другой мир" т.+(327)274 3142, т.сот.+7(777)260-8068 almaata.kedr@inbox.ru
* г.Актюбинск: пр-т Абулхаир хана 9, салон "Гармония" т.+(3132)505878 misha-1308@mail.ru

Узбекистан:
* г.Ташкент: +(998 71)135-25-42 (дом), 110-40-85 (моб), email: margarita_shak@list.ru , Маргарита.


Последний раз редактировалось: ANDRE0 (Пт 07 Мар 2008, 20:36), всего редактировалось 2 раз(а)

#72:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 19:28
    —
Бытует мнение, что в России в саманных домах будет холодно.
Я бы тоже хотела построить свой дом в России и обязательно из самана. Меня привлекает стена- поленница.
Родилась я на Украине и у моей бабушки был саманный дом и кухня летняя тоже из самана. Я искала и не находила доказательств, что в России такие дома можно строить. Находила информацию в книгах, но ведь этого мало! И в этом году летом я увидела такой домик! И именно стена-поленница. Этот дом находится в 300 км на запад от Сургута. И скажите, что это юг...
Вы даже не представляете как я рада этому домику! Теперь точно мои мечты осуществятся...

#73:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 23:26
    —
Это где-то во Франции.
Такой дом из самана можно строить.
http://www.joy-france.ru/img/big20.jpg

#74:  Автор: makiavelliНаселённый пункт: с-пб СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2008, 21:51
    —
приветствую всех ребят как думайте а в питерском климате реально построить дом из глины мне всетаки кажеться что саманы только в сухой местности существуют

    Добавлено пользователем cпустя 38 мин., 29 сек.:
а что если добавить гипс в глину гипс ведь стойкий к воде природный материал?? Question Idea

#75:  Автор: radomir_zmeyelovНаселённый пункт: Самарская обл. СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 2008, 12:45
    —
Глина, экологически чистый матерьял, но нестойкий к воде. Как быть?
Возьмем несущую стенку 400 мм (40см). Делаем ее в три вертикальных слоя 1(наружний) - 100 мм цементный слой(бетон), возможно примение кирпича. 2 слой гидрозатворный опилки смешайте сухие опилки с гипсом 6,5 8 на 1 часть. вода 1 часть. 3 Внутренний слой саман(лучше глина кирпич сырец) 25 см. Сначала 1 наружний слой, потом внутренний. Последним заливаем гидрозатворный (между готовым внутренним и наружним слоям).



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18, 19, 20  След.  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 20

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group