Какие мультфильмы нужны нашим детям?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> О наших детях

#1: Какие мультфильмы нужны нашим детям? Автор: AlexHumanНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2002, 13:35
    —
Какие мультфильмы нужны нашим детям?

У многих из нас есть дети. Общеизветно, что детьми наиболее ярко воспринимается образотворческое искусство. Однако как вид искусства современная кинематография, особенно западная, заслуживает справедливой критики
Несмотря на это среди российских кинопроизведений еще советского периода, сделанных в жанре детских сказок и мультиков, есть замечательные шедевры.
Вот, например, такие упоминаемые здесь мультики, как Винни-Пух, про ежика и Медвежонка ("облака - белогривые лошадки" и "Осенние корабли"), Летучий корабль (там Водяного озвучивает Папанов), "Бременские музыканты" и многие другие (список можно продолжить)
Если я скажу, что будучи 30 лет от роду, треть времени ТВ-просмотра уделяю хорошим детским фильмам и мультикам, многие могут сказать, что мол, в детство мужик впал...
Однако разве можно без увлечения и сопереживания смотреть такие наши фильмы, как "Про красную шапочку", "Приключения Буратино", "Лялька-Руслан и его друг Санька". Кроме того, я параллельно записываю их для своих будущих детей.


Вот, а завтра можно будет увидеть замечательный детский фильм "Юность Бемби" по авторской сказке Феликса Зальтена "Бемби".
(канал Культура в субботу 28-12-02 в 13:05 (моск.время)

Недавно я его смотрел по Детскому Миру, впечатления просто потрясающие.
С первых кадров почувстовал, что фильм необычный, не просто детский.
Думаю, если бы я книг об Анастасии не читал, ни за что бы не понял действительно глубокий смысл этой сказки.
Кажетстя, что обычный взрослый человек, забитый проблемами и заботами, тоже ни в какую не поймет оного, а ребенок с его чистым неотягощенным сознанием и естественными чуствами просно не может не воспринять эту сказку.
На мой взляд фильм этот можно принимать как некую иллюстрацию разумной жизни живых существ на Земле ведического периода, так как речь в ней идет о жизни лесных животных, как будто это люди ведической эпохи и по-новому показывается вечныая тема о борьбе добра со злом.
Подробнее описывать пока-что не буду, а вобщем, всем очень-очень рекомендую. Посмотрите, а лучше запишите на видео этот фильм, будет что показать детям - более глубокой и доброй сказки я еще не видел, тем более что эта сказка изображает картины жизни в духе обсуждаемого здесь образа жизни ведруссов.

Очень было бы интересно обсудить основные моменты с единомышленниками, посмотревшими этот фильм.

#2:  Автор: kapelНаселённый пункт: USSR.gif СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2002, 13:48
    —
Если помогает, то примите и эти лекарства. Все сгодится, что приближает нас к новому миру, но нет ничего важнее собственных действий. Конечно, что бы начать действовать, необходимо накопить потенциал.
А кинематограф можно обсуждать бесконечно, так и не посадив ни одного дерева.

Время действовать.
Капель.

#3:  Автор: VeterokНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2002, 18:39
    —
Добрые мультфильмы! добрые! нужны детям
а 99 процентов современных можно выбросить на помойку

#4:  Автор: GruenwaldGНаселённый пункт: Germany.gif СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2002, 18:51
    —
Цитата:

А я позавчера купил дочке "Ну, погоди".
18 серий на одной кассете!!!
Супер!!!
Мы всей семьёй три часа не могли от телевизора оторваться!


Последнею неделю мой младший(2годика) тоже его смотрел. Затем берёт карандаш в ротик плюшевую игрушку и делает всё как волк с катёнком, затем также деловито подходит и уже из другой серии говорит :" ты заяц, а я волк" . Пришлось при просмотри мультика сосредоточить его внимание там где волку стало плохо от много выкуренных сигарет. Теперь не ходит с карандашом как с сигаретой на долго ли?
С остальными мультиками пока всё гладко, да ещё заметил что не даёт моему старшему(7лет) смотреть мультики по немецким каналам. И сам больше 5 секунд не задержиться.

#5:  Автор: alexberlinНаселённый пункт: Берлин СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 2002, 4:54
    —
Андрей-27!
А не подскажешь, что в "Ну, Погоди" такого уж светлого и доброго?

#6:  Автор: РассветНаселённый пункт: сейчас во Владивостоке СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2002, 4:32
    —
Недавно узнал, что в Диснеевских мультиках присутствуют "подсознательные" элементы сексуального содержания. Embarassed Некоторые из них, возможно, просто являются оптической иллюзией, а некоторые - действительно и умышленно вставлены в картинку. 8O Лично я очень чисто и ясно слышал слова главного героя: "...Take off your clothes" (Сними свою одежду) в Аладдине (где он разговаривает с Джасмин и её тигром на балконе вечером).

В прошлом было множество Web-страниц (очень много информации уже убрано) где обсуждались вопросы "подсознательного программирования" в Диснеевских мультиках и не только там. Сайты, которые остались, говорят о том, что ето всё выдумка и не правда. (Ага, вот и улучшается репутация Disney Corp.)

#7:  Автор: ValentindneprНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2002, 19:16
    —
Один из самых любимых мультфильмов --- Простоквашино.
Теперь когда уезжаю на участок --- чтоб долго не обьяснять, куда еду, отвечаю--- К себе, в Простоквашино!!

#8:  Автор: AniaНаселённый пункт: Белорусь СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 2003, 21:00
    —
Я думаю, что мультфильмы детям не нужны. Они могут быть не нужным упрощенным образом мира... Хотя согласна с последующим:
Цитата:
Если помогает, то примите и эти лекарства. Все сгодится, что приближает нас к новому миру...

Мне кажется, что детям нужна реальность, тогда они все поймут, осознают и смогут изменить будущее... Это не приятно, но помните как в ситуации с Аннушкой, когда Анастасия сказала ей, маленькой, горькую правду...
Я за истину.
Хоть Простоквашено мне тоже нравится, но про котов говорящих 8O я еще не слышала, а мультфильм этот не поможет научиться общаться ребенку с животным... Поэтому он не нужен Sad Sad Sad

#9:  Автор: РассветНаселённый пункт: сейчас во Владивостоке СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2003, 7:54
    —
Я тоже думаю, что мультфильмы детям не нужны - нужно живое, весёлое, радостное исследование природы в парке, садике, вокруг дома. По детству помню, что мне это намного больше нравилось. Very Happy Хотя кому как, конечно.

Но я не думаю, что ребёнка нужно от мультфильмов ограждать насильно. Намного лучшим я для представляю возможность выбора и возможность увидеть различия в реальном и мультипликационных мирах. Про котов говорящих я тоже не слышу (хотя изредка читал, что питомцев обучали нескольким словам их хозяева Smile ), но если ребёнок посмотрит мультик и после этого, воодушевлённый, попытается с котом поговорить, то можно ему будет поставить вопрос, если он отчаивается - "Как ты думаешь с котик с тобой общаться должен если он своим ротиком на нашем языке не говорит?" Ну и запустится мысленный процесс... Laughing Я, помню, после смотрения Винни-Пуха был в себе уверен, что с тучкой могу говорить. И получалось немного, когда шёл дождь и мне его не хотелось. Wink А мама всё говорила, что это - воображение всё.

На днях мыл посуду и вдруг на ум пришла песенка из мультика какого-то - "Капитан, капитан, улыбнитесь - ведь улыбка это флаг корабля..." Laughing Подумал я над ней и понял, что довольно много истины в старых советских мультиках есть всё-таки. Согласен я с Андреем Акуловым, что много Света в наших мультиках есть.

Только обязательно надо ещё и в реальном мире родителям на деле показывать своему ребёнку преимущества прощения, радости, любви, и т.д. Одними мультиками полностью о мире не узнаешь, так как и одними разговорами. Ребёнок, являясь человеком который внутренне ощущает ложь, сам нужное выберет из предоставляемых ему средств, думаю, и тогда у него будет шире восприятие мира, как реального, так и его отражения - мультипликационного. Very Happy

#10:  Автор: AniaНаселённый пункт: Белорусь СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2003, 12:20
    —
У Лазарева я читала о уровне подсознательной агрессии в мультфильмах советских и западных. В советских - он измерялся отрицательно, т.е. заряжал энергией любви.
Мультфильм "Ну, погоди!" вызывает у детей сочувствие к волку, я так заметила. Тем более заяц там не мстит, а волк как бы страдает от того, что сам строит козни... Так что воздействие подобное. В американских мультфильмах "плохой" герой обязательно должен быть наказан "хорошим", который при этом сам поступает нечестно, хитро и плохо... Sad а смех вызывать должно то, когда кому-то больно... Crying or Very sad
Наши старые мультфильмы мне чувствуются как светлые, добрые, теплые. Very Happy А песни оттуда... после нескольких лет пребывания в Польше однажды мы, студенты из бывшего СССР, вечерком включили детские песенки, так чуть не плакали от детских воспоминаний... Мне они очень нравятся, а после этого я очень захотела, чтобы мои дети обязательно с ними встретились. И все прелести заграницы все меркли и угасали, и погасли Confused
Я в своем РП телевизора не проектирую. Пока нет такой необходимости. А детей воспитывает образ жизни их родителей, а у меня все меньше необходимости в технических устройствах... Neutral

#11:  Автор: KARRYНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2003, 16:53
    —
А Простоквашино можно объявлять главным идеологическим мультфильмом движения в сторону Родового поместьяSmile После него мой 4-летний сын себе уже план составил по переезду в дом в деревнеSmile
Спрашиваю: а чем ты там заниматься будешь? А из соломочки буду все делать, - отвечает, игрушки и мебель себе и одежду Laughing

#12:  Автор: vedrussa_ElenaНаселённый пункт: Вересовка (Уральские горы) СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2004, 15:04
    —
Александр Ширмер, ответ вам.
"Ну погоди", возможно не преднамеренно, получился очень мудрым мультиком, как мне кажется. Заяц, которого
постоянно обижает и достает волк, никогда не отвечает ему агрессией, злом на зло. А волка судьба постоянно наказывает за его злодеяния. (Закон сохранения энергии срабатывает).

У меня есть идея создания анимационной студии. К нему я хочу приступить в следующем году. У меня есть материал на 50-серийный анимационный сериал в духе "Звенящих кедров". Планирую начать с этого материала.

Елена Преображенская.

#13:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2004, 19:47
    —
AlexHuman, Винни-Пух, про ежика и Медвежонка - хорошие мультики, но их не во всех странах показывают. "Бемби" тоже хороший мультик. Я делаю мультики для сына во flash 5, ему нравится.
Valentindnepr, а вы попробуйте другие "Винни-Пух" например.
AlexHuman, Valentindnepr, я кое в чём согласна с kapel. Надо не только мультики детям показывать, но и планировать вместе с ними ваши РП.
KARRY, а мой пока только слушает о РП.

#14:  Автор: anamaughanНаселённый пункт: UK/London СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2004, 6:10
    —
Цитата:

Какие мультфильмы нужны нашим детям?



Они им НЕ нужны !!!

Телевидение наполняет воображение ребенка уже готовыми образами (хоть и добрыми, хотя это тоже понятие "растяжимое) не давая воображению развиться самостоятельно.

#15:  Автор: semechcoНаселённый пункт: UZB СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2004, 8:07
    —
anamaughan, Как же вы будете бороться с этим))).А если Мультик наполняет ребенка положительными,мудрыми идеями.?Все равно запрещать?

#16:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2004, 17:47
    —
anamaughan, смотря какие мультики. Моему сынишке нравится смотреть, как во flash 5 растут саженцы для нашего будущего забора. И потом, я ему рассказываю о нашем будущем РП.

#17:  Автор: SabadashНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2004, 11:38
    —
На мой взгляд, мультфильмы нужны!

Они помогают оживить сказку, дают то, что не всегда рассказчик может выразить словами. Другое дело, какие образы мультфильмы иллюстрируют созидающие или разрушающие сознание.

Вспомнился давно забытый советский мультик: на школьной доске вдруг оживает мелок и сам начинает писать слова что - то рисовать, пишет - пишет, а в углу доски лежит пыльная тряпка и ей ой как не нравится то, что делает мелок. Тряпка тоже оживает и начинает, ругаясь стирать то, что написал мел. Помнится, там звучали, какие то пронзительные стихи, СЛОВА ТО СО ВРЕМЕНЕМ ЗАБЫЛИСЬ.
И вот тряпка почти добилась своей чистоты пустоты и мелок почти уже стёрся и тут он делает последнюю попытку быстро - быстро он начинает рисовать море и Бригантину то о чём он писал но тряпка стирала. Тряпка уже вот - вот сотрёт и тут она увидела и поняла какую прекрасную мечту рисовал мелок и она замирает в изумлении, мелок дорисовывает мачту корабля и...КОНЧАЕТСЯ...
Он истёрся в борьбе с тряпкой, не хватило его на парус...
И тут происходит чудо, она превращается из пыльной тряпки в ПАРУС...
Оживает МЕЧТА, нарисованное море зовёт в путешествие, парус надувается и Бригантина уплывает в даль...

Писала долго, мультфильм то коротенький, а как ОБРАЗ врезался в память!

Важно то, какие образы создатели закладывают в мультфильм и что эти образы формируют в сознании детей.

Цитата:

У меня есть идея создания анимационной студии. К нему я хочу приступить в следующем году. У меня есть материал на 50-серийный анимационный сериал в духе "Звенящих кедров". Планирую начать с этого материала.

Елена Преображенская.

Как хорошо, что у Вас есть такая возможность, мне очень хочется учувствовать в создании мультсериала "Звенящих кедров". Может быть, мне бы удалось написать подходящие стихи, или песни.

Неташа

#18:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2004, 12:51
    —
Всем привет!
Мне представляется так: в том мире где мы живем - города большие и малые - ограниченные жилые пространства- регламентированное время - серость улиц - грязный воздух - множество отрицательных эмоций, в этом мире добрые мультфильмы, кино, театр - это как отдушины, форточки, возможность чуть-чуть перевести дух, не забыть в себе человеческое.
Но с другой стороны, это всего лишь виртуальность, пока ты наблюдаешь зрелище -ты жизнью своей не живешь, не пользуешься телом своим - а что происходит с тем чем не пользуешься?
и еще момент: информацию случайно услышала с одной радиостанции (т.е. не проверена, но отклик во мне очень сильный) - западные ученые зафиксировали еще один момент связанный с постоянным просмотром передач (не только боевики, ужастики, фантастика, но сериалы, мелодрамы, информационные передачи) - у людей притуплятся эмоциональность и чувственность, т.е. люди привыкают к большому накалу эмоций идущим с экрана, что перестают испытывать их и реагировать на них в повседневной жизни, становятся равнодушными, пресыщенными, с этим связаны и некоторые физиологические изменения - в частности, импотенция у мужчин.
А ведь создатели программ, фильмов и др. словно соревнуются, а нас посмотрите, у нас круче забирает!

А насчет запрещать - для меня вопрос открыт, сама уже практически телевизор не смотрю, как-то так уже неинтересно, а вот семья ...
не хочется мне открытых конфронтаций ни с мужем, ни с детьми.

#19:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2004, 15:35
    —
Sabadash, вы умеете пользоваться flash 5? Подскажите что-нибудь в этой области. И ещё, как переслать мультик во flash 5 с частью забора в www.anastasia.ru?

#20:  Автор: anamaughanНаселённый пункт: UK/London СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2004, 1:59
    —
Цитата:

западные ученые зафиксировали


Помимо всего что уже перечислили, они еще "зафиксировали", что сам мозг начинает работать по другому. В этом исследовани сравнивали людей которые телевизор не смотрели ни разе, тех кто смотрел всего несколько раз и тех кто смотрит регулярно. Пришли к выводу, что даже если человек посмитрел телевизор ВСЕГО 1 раз, "модель", по которой работает и реагирует наш мозг меняется и приходит "в норму" только спустя очень длительный период времени (естесственно, если периодически "подкармливать" мозг просмотром телевизора, то в норму он уже не прийдет никогда...)

В школе рудольфа штайнера родителей просят убрать из дома тлевизоры, радио, магнитофоны и т.п., т.к. они наполняют воображение ребенка уже готовыми образами, созвучиями, цветами ... (хоть "позитивными", хоть нет), тем самым ограничивая воображение ребенка, забивая его "мусором" и не давая ему возможность "придумать" свой собственный образ того или иного предмета, существа, звука, гармонии ... ... Попробуйте сами, для эксперимента, нарисовать зайца, на пример ... Скорее всего начнете вспоминать уже сделанные кем-то когда-то картинки, что-бы их попытаться повторить, и очень редко кто вспомнит живого зайца (тем более что и видели его в живую не все ...)

Еще один "научный факт", который подтверждался не раз и уде на протяжении многих лет бесконечными исследованиями - телевидение, кино, радио (но телевидение в особенности) нарушают способность мозга концентрироваться. Чем больше его смотрят, тем сложнее ребенку сфокусировать внимание на чем-либо, и еще сложнее его на чем-то удержать. (мозг очень быстро привыкает к тому, что постоянно что-то происходит (например в мульфильме), когда в реальной жизно конечно все не так, тут иногда приходится проявлять терпение и усидчивость, но мозг "привык" к постоянно меняющимся обстоятельствам и "требует" именно этого, и, когда этого не получает наступает раздражение)

Цитата:

"А насчет запрещать ..."


А запрещать совсем не надо ... можно просто не иметь телевизор в доме вообще - съэкономите деньги на электроэнергии и сбережете кучу полезного времени (+ избавите свое "пространство любви" от радиации, излучаемой телевизором).
Обя я и мой муж выросли без телевирора и оглядываясь на "прошедшие годы" ущемленными себя ни в чем не считаем. Мультики смотрели иногда у друзей в гостях, но лично я никогда не могла понять что мои друзья в них находили такого особенного, что вместо того что-бы поиграть в бадминтон летним вечером, они неслись домой смотреть очередную серию Уолта Диснея ...

Сейчас в доме есть телевизор, и мне жутко становится - сколько времени он "пожирает" ... На днях планируем "случайную" его поломку, неустранимую ...

Цитата:

Моему сынишке нравится смотреть, как во flash 5 растут саженцы для нашего будущего забора


А потом когда Вы посадите настоящие саженцы в садe, ему вдруг станет скучно каждый день подходить к ним и видеть то, что с первого взгляда, кажется той-же самой картиной что и вчера ... В жизни-то саженцы-то не растут "in a flash of the moment" Wink

Цитата:

Они помогают оживить сказку, дают то, что не всегда рассказчик может выразить словами.



Если у человека "здоровое" воображение", то такие "оживленные" сказки ему покажутся просто примитивными и неинтересными - человеческое воображение ... оно ведь безгранично, до тех пор пока мы сам его ограничивать не начинаем ...

я не причем я не причем я не причем

#21:  Автор: SabadashНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2004, 9:52
    —
Да ...
Вот так разговор, получается, тема то (Какие мультики нужны нашим детям), а тут ...

Мы живём в современном обществе, где потребность в информации огромна, и не только взрослым, но и детям другое дело КАКАЯ И КАК ОНА ДОХОДИТ ДО СОЗНАНИЯ.

Дети не меньше нас нуждаются в получении информации, вспомните себя в детстве, Мне, например, очень хотелось слушать сказки ,рассказы, ну и конечно смотреть мультфильмы и кино. В пионерском лагере, где я бывала летом в каникулы, мы играли в разные игры, целый день носились по лесу и на территории лагеря и за ней, но вечером нам показывали в клубе мультики или хорошие фильмы для детей. Как мы ждали этих просмотров!!!...

Вспомните Ералаш, как детки идут на просмотр, Неуловимых мстителей, мы так же сопереживали, и всем хотелось помочь кино героям, да и самим хотелось стать настоящими героями! Мы с увлечением обсуждали, кто как бы поступил, окажись он на месте кино героя. Часто там показывались такие сложные ситуации из жизни, где и взрослый человек с трудом выбирает правильное решение, вот мы дети и решали, как можно было бы правильно или не правильно поступить.

Наверное, было бы для нас самым безжалостным, ужастным НАКАЗАНИЕМ, если бы нам запретили эти вечерние просмотры.

Сидение у компьютера ещё более вредно чем просто перед телевизором ,однако же мы сидим и радуемся возможности переписываться с единомышленниками.

Цитата:

d
Sabadash, вы умеете пользоваться flash 5? Подскажите что-нибудь в этой области. И ещё, как переслать мультик во flash 5 с частью забора в www.anastasia.ru?

К сожалению не умею пользоваться flash 5. Как переслать, попросите помощи у модераторов я думаю они вам подскажут или помогут разместить. Хотелось бы посмотреть , что у вас получилось.

Наташа

#22:  Автор: vedrussa_ElenaНаселённый пункт: Вересовка (Уральские горы) СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2004, 11:30
    —
Мультфильмы, может быть, не нужны тем детям, кто уже живет с родителями в родовом поместье. У них есть все.
Но тем, кто находится в суетливой, иногда агрессивной городской среде они могут стать действительно "отдушиной", как писала Natiкa, источником светлой и чистой энергии. Это своеобразный перекидной мостик.
Может быть, когда-нибудь потом, когда основная часть населения переберется на родовые земли, вопрос отпадет сам собой.
А сейчас... многое предстоит сотворить.

Елена Преображенская.

#23:  Автор: irtim СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2004, 22:47
    —
Я согласна с Еленой. Если бы мой двухлетний сын родился в родовом поместье, то для его развития мультики были бы не нужны. А так как он "заперт" в городской квартире (весной у нас даже еще не пахнет), то уж лучше пускай растет на наших детских книжках и старых мультфильмах, чем на полудебильных ( простите за грубость ) американских

#24:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2004, 20:01
    —
anamaughan, постараюсь, чтобы сынишке было интересно наблюдать за ростом саженцев. Я буду подводить его к его первой ёлочке, показывать ему "Смотри, это твоя ёлочка. Какая она красивая, правда?" Нашему сынишке нравится общаться с природой, он будет рад потрогать новые деревья, которые будут расти в нашем РП. А пока мои мультики поднимают ему настроение, заставляют улыбаться (он ведь ещё маленький).

#25:  Автор: apricatНаселённый пункт: Ванкувер СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2004, 13:26
    —
А когда вы читаете стихи - это тоже готовые образы!
Мне кажется, хорошие мультфильмы - это как стихи, после них радостно, хочется всех любить, и думать хочется.
Лазарев, кажется, еще писал, что нашими мультиками восстанавливают психику у американских солдат.
ПРосто в меру должно быть мультиков, даже самых "правильных" - место у них свое должно быть.
Не заменять телевизором родителей, живое общение, сама себе все время это напоминаю

#26:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2004, 22:38
    —
apricat, хорошее замечание. Общения между родителями и детьми должно быть больше, позитивное (живое) общение даёт позитивное мышление у ребёнка, развивает в нём всё хорошее, что в него заложено при рождении.

#27:  Автор: anamaughanНаселённый пункт: UK/London СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 14:10
    —
Цитата:

стихи - это тоже готовые образы!


apricat,

Читая стихи вам даются словестные образы, которые вы потом визуализируете по-своему, а в мульфильмах/ТВ - уже готовые картинки, для визуализации места и стимула нет ...
Вот к примеру книги ЗКР. На Обложке , если я не ошибаюсь, первой книги - фото лица девушки крупным планом ... Если честно, то лицо не одно из самых добрых, мудрых и т.п. Но увидев один раз, очень трудно выбросить этот образ (который кстати к анастасии никакого отношения не имеет - это фото одной мало-известной американской актрисы) из головы и создать свой собственный основываясь на описании Анастасии Мегрэ ... Он просто "лезет" в воображение каждый раз. Хороше что внутри самой книги таких "картинок" боьше не было.
Помню в детстве читала книгу Толкиена "Хоббит", в переводе для взрослых ... У меня в голове до сих пор жив тот мир, созданный в книге и нарисованный моим воображением (замечу что телевизора в доме в то время все еще не было). А потом мама купила ту-же книгу только в "детском" переводе и с картинками. Она думала мно так интереснее будет читать, с картинками ... Эту книгу даже в руки брать было не приятно - образу хоббитов казались отвратительными, мир в котором они жили - уродливым и не имеющим смысла ... С тех пор если это было возможно, я читала только книги без картинок (Толькиена успешно дочитала потом в оригинале, без перевода и тот мир снова наполнился для меня волшебством и красотой).
Когда была совсем маленькая, папа частенько читал мне узбекские, грузинские, армянские сказки ... Образы, нарисованные моим воображением живы во мне до сих пор (картинок в тех книгах тоже не было). Это действительно был другой мир в который я буквально уходила, а вот с мультфильмами был другой опыт ... из их мира мне хотелось поскорей выйти, хотелось что-бы мультик поскорей закончился, и казалось что какая-то сила держит меня перед телевизором против моей воли до конца мульфильма ...


Цитата:

А пока мои мультики поднимают ему настроение, заставляют улыбаться



А не лучше-ли было-бы что-бы улыбаться ребенка ничто не "заставляло", и настроение у него просто было-бы "поднятое" ...

Многие жалуются на "ужасную" жизнь в городе и видят мультфильму как "форточку", оттдушину, мир, куда можно на часок "скрыться" ... Но ведь ничего хорошего от бегства не бывает. То что вы/Ваш ребенок на час или 2 "ушли" в "лучший", от самих проблем вас не избавит, город от этого лучше не станет ... И чем хуже будет "реальная" жизнь, тем больше будет хотется высунуть голову в эту форточку, убежать в тот мир, где все лучше ... По такому-же принципу развивается зависимость к наркотикам - один раз попробовав экстази и увидев "форточку", почувствовав другой мир, полный любви и доброты (по крайней мере так по-началу кажется) хочется туда убегать все чаще и чаще (ведь в этом мире после "опробования" экстази все становится таким уродливым, жестким и пустым ...)

Приняв болеутоляющее средство Вы всего-лишь на время приглушите боль, но боль будет с вами до тех пор пока вы не разберетесь с причиной ее возникновения, приняв снотворное вы уснете, но сон ваш будет совсем не таким как естесственный, пользы от "насильного" сна будет очень мало, а вот вреда от таблетки гораздо больше и потом вы просто забудете напрочь о том, что можно заснуть и без снотворного ...

#28:  Автор: apricatНаселённый пункт: Ванкувер СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 16:00
    —
АМанг..
Цитата:

стихи вам даются словестные образы, которые вы потом визуализируете по-своему, а

а смотря мультики - мы получаем словесно-визуальные образы, которые усваиваем по-своему. Образ - это больше чем видео + звукоряд. Это ОБРАЗ!
Отпечаток внутренний, с чувством, с отношением. Вам трудно было отойти от навязанного видеообраза Анастасии, но это Вам, в силу обусловленности и воспитания. Наши дети, я думаю, уже научатся четко различать, что есть нарисованная картинка, а что - их собственный воспринятый образ и их внутренне переработанный образ. Понимаете? Нет по сути разницы между стихотворением, мультиком, книгой. ПРосто чем больше чувств задействовано в восприятие образа, тем сложнее от него отгородиться личности, не поддаться его влиянию.
Вот я и говорю, чтосамое важное - это качество этих образов, которые мы предлагаем нашим детям, как-то сказок, мультфильмов, компьютерных игр, кто там еще что предлагает, не соображу сразу.
и их количество. И еще - должно быть что-то большее, помимо, знаю что!
Ребенку хорошо быть творить похожее. ПРидумать сказку с мамой и папой, нарисовать героев, сделать вместе мультик. Если воспринимаешь чужие образы - пробуй творить сам, чтобы не превратиться из Творца в потребителя.
Центром все же является внутреннее содержание, об этом речь, не в какой форме высказан образ, не форма порочна, но идея в нее вложенная - может быть вредоносной для ребенка.

#29:  Автор: apricatНаселённый пункт: Ванкувер СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 16:05
    —
Извините, не процитировала сразу, и не запомнила Вашего имени.
Анамафан, правильно?

#30:  Автор: anamaughanНаселённый пункт: UK/London СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 19:25
    —
apricat,

Цитата:

Анамафан, правильно?



Ана Моон Wink

#31:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 21:23
    —
Всем привет!
anamaughan, я с вами.

Дело мне кажется не в форме, качестве или содержании мультфильма. А в том, что эти образы можно эксплуатировать в любых целях. А ребенок уже "подсел" на них.

Есть живые растения, животные, люди. А есть рисованные, с заданными раз и навсегда правилами поведения. Сколько ни смотри один и тот же мультик, а изменений не будет. В нем нет жизни. Он искуственен. И служит розовыми очками, защитой от непредсказуемого мира.

Вот и подумайте, для какого мира вы готовите ребенка?

#32:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 21:45
    —
из личного опыта рекомендую продукцию японской мультипликационной студии Гибли, особенно творчество режиссера Хаяо Миядзаки.
Мой сосед Тоторо (входит в школьную программу эстетического образования детей в Японии).
Унесенные призраками
Принцесса Мононоке
Наусика из долины ветров
Небесный замок Лапута
и др.
После таких мультиков невозможо смотреть что-то наподобие "в поисках немо".

#33:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 22:58
    —
sviet, добрые мультики нужны, а ещё надо побольше правдивых сказок рассказывать.

#34:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2004, 7:37
    —
сообщение удалено

/внимание: тема "Какие мультфильмы нужны нашим детям?"
тема о мультиках, а не сказках или "живом общении"/

#35:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2004, 18:12
    —
eralash, а если мультик сам составляешь? Его ведь показывать надо, и сказать, например: "Смотри какие цветочки".

#36:  Автор: anamaughanНаселённый пункт: UK/London СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2004, 20:09
    —
d,

Цитата:

а если мультик сам составляешь


То начинаешь навязывать ребенку свое восприятие, свои реакции и ассоциации ...

Цитата:

Его ведь показывать надо, и сказать, например: "Смотри какие цветочки"


Вот именно надо Показать и Сказать "СМОТРИ!" а то ведь и не посмотрит ... и внимания совсем не обратит!

У моей знакомой сын 3 года. (в семье телевизор есть, но смотрят его КРАЙНЕ редко, и большей частью взрослые). Как-то я за ним смотрела, пока мама по делам ходила ... Дай думаю эксперимент проведу ... Он занимался строительством "дома" из кубиков ... А я в той комнате включила телевизор на детскую программу ... Он даже и глазом не моргнул, достроил дом сидит довольный, я ему сказала "хочешь, давай телевизор посмотрим"... Просмотрели множество детских каналов - не интересно, перешли на "дисковери" и т.п. - ноль внимания ... Говорю "ну, что делать хочешь?" а он подошел и тевизор выключил, говорит "хочу в сад" следующие 2 часа он ам и провел ...


Цитата:

"Смотри какие цветочки".



"Да, смотри, какие ... их ни потрогать ни понюхать и растут они на экране, только ты его не трогай, током дернет! "


eralash, спасибо за поддержку Wink



Цитата:

добрые мультики нужны


А что такое добрые мультики? Почему я их никогда не видела ???

#37:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2004, 20:34
    —
anamaughan, а мой смотрит и улыбается, нравится ему.
Вот именно надо Показать и Сказать "СМОТРИ!" Ему надо сказать смотри, так как я не достаточно быстро меняю мультики, он ведь ещё маленький (год и три месяца) иногда отвлечётся, но это не значит, что ему не нравится, с удовольствием смотрит.

#38:  Автор: vedrussa_ElenaНаселённый пункт: Вересовка (Уральские горы) СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2004, 8:09
    —
Люди добрые!
Предлагаю не возводить баррикады. Вопрос не такой уж и страшный. Повторюсь еще раз - тот, кто считает необходимым на сегодняшнем этапе смотреть мультфильмы вместе со своими детьми, я думаю, в этом нет ничего страшного. Всему свое время и место. Придет пора и тот же самый человек поймет, что теперь у него нет необходимости в просмотре мультфильмов.
А тот, кто создает мультики вместе со своими детьми, - это здорово! Мне кажется, это называется творчеством. В последствии перенести свою способность творить на живую природу для ребенка будет не сложно.
У каждого свой путь осознания.

Кстати, на меня визуальный образ Анастасии на обложке первой книги вообще никак не подействовал, я ее чувствую, ощущаю, может быть потому, что я "чувственник", а не "глазастик" (психологические термины, обозначающие доминанту в восприятии окружающего мира).

Мира всем!
Елена Преображенская.

#39:  Автор: IrinkaНаселённый пункт: Кипр / Заполянье СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2004, 16:57
    —
Продолжу тему про диснеевские мультики. Как-то я видела нашу передачу, где детские и взрослые психологи, и разные научные светила разбирали буквально по косточкам наши советские мультики и американские (в основном диснеевские конечно), японские (про покемонов в частности) и какие-то ещё, сейчас уже не помню.

Я не могла оторваться от экрана, хотя телек давно уже не смотрю, но их выводы ввели меня в дрожь. Там прямо демонстрировались кадры наших мультяшек, и импортных, я вы знаете, я пришла в тихий ужас Rolling Eyes .

Вобщем, что они показывали. К примеру, мультик "Шрек", который я сама не так давно (тогда) посмотрела и помню, что смеялась много. А они стоп-кадром показывают такие вот картинки: когда Шрек освободил принцессу, а она осталась там не довольна, что он её не поцеловал что ли, (приводили тут же аналогию, что в наших мультиках поцелуев ВООБЩЕ никогда не показывали, только намек на них такой тонкий и очень чистый, и девушки всегда были даже на вид более целомудренные и т.п., не то что бы уж показывать недовольство тем, что не получила "причитающегося" поцелуя). Вывод: такие моменты провоцируют феминисткое поведение у девочек, и кажется, пофигистическое у мальчиков Neutral . Дальше, принцесса эта показывает в воздухе прыжок как в восточных единоборствах, тоже далеко не наша Аленушка Confused . Потом Шрек надувает ей ЖИВУЮ лягушку 8O , делает подобие воздушного шара. Это формирует издевательство над животными. Она (принцесса), хохочет и в ответ, надувает ему живую змею Neutral . И все в таком вот роде.

На фоне таких вот стоп кадров, наши Василисы-Премудрые, Золушки, Аленушки выглядят просто ангелами. я не причем Там сравнивали много мультиков, долго рассказывать. В "белоснежке с 7-ю гномами" есть 25-й кадр, когда она идет по рынку, а на заднем плане, сразу и не разберешь (там специально прокрутили пленку пару раз, типа попробуйте что-то подозрительное заметить), у меня не получилось. Так вот, там на заднем плане такая страшная жирная тетка (похожа на свинью!) 8O , у неё на руках куча орущих детей 8O (а они на самом деле похожи на поросят), и этого не видно, но в мозгу-то фиксируется, короче прямая провокация бездетности, т.к. цветущая белоснежка (свободная и красивая) на фоне той страхолюдной бабы с детьми выглядит сами представьте как Confused. Многодетность представлена в виде уродства Confused . В наших мультиках материнство всегда показано очень трепетно, у них же, материнскими чувтсвами наделяют ТОЛЬКО животных, а не людей ("Король-лев" и т.п. мультики).

И примеров было такое количество, включая ту сцену, где Алладин на самом деле говорит так развязно немного "снимай свою одежду", и вообще все диснеевские мультики рисуют героинь не с деткими фигурками, а со всеми взрослыми прелестями, и многие героини-дети, частенько ведут себя таким "свободно-распущенным" образом, пропогандируя и у девочек и мальчиков такие поведение (и мышки в "Том и Джерри", кокетливо и развязно усаживаясь на колени к героям противоположного пола, и всякие ещё красавицы, которые флиртуют не по-детски). Они там часто в коротеньких кофточках с открытым животом и в крошечных юбочках с низкой талией (или штанах), короче все по моде, грудь и бедра у них тоже как у взрослых девушек Confused . В наших мультиках (вспомните Золушку!), совсем другая картина. Короче, тихий ужас, когда все так подробно разобрали, и к чему это все приводит.

Покемоны (и не только) с неестественными чертами лица вызывают привыкание к огромным глазам, маленькому носику и маленькому рту на лице, из чего потом мальчики строят свой образ "единственной и повторимой", но в природе-то таких лиц не существует, более того, похожесть на такие лица - это уже больше на уродство сходит, чем на красоту Rolling Eyes . Ну я вот сейчас пытаюсь вам пересказать, но получается не очень, это надо видеть, о каких лицах я веду речь. Но вобщем, это все ещё цветочки, по сравнению с мультиками где идут какие-то межгалактические войны, которые тут вообще комментировать не надо.

Я вообще-то мультики люблю. После этой передачи, у меня долго к ним было неординарное поведение. Эти стоп-кадры очень сильно повлияли. Поэтому, даже не уверена, что мои дети будут их смотреть, хотя посмотрим, может только наши Rolling Eyes .

Вот такие новости. Хотя, если ребенок в принципе не смотрит телевизор, то все далеко не так печально! Wink А уж в поместьях-то, где все будет намного интереснее, потому что оно Живое, что уж тут сравнивать.
Вобщем, если хочешь иметь здоровых детей со здоровой психикой - меняйся сам Wink . Третьего не дано Very Happy

#40:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2004, 17:47
    —
Irinka, в любом случае, удачи вам. А мультики - понятие относительное. Но, если не хотят смотреть, тоже неплохо, ПР веселее.

#41:  Автор: Win712Населённый пункт: СПб, г.Пушкин СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2004, 10:32
    —
Я считаю, что самыми лучшими мультфильмами являются наши отечественные Советские и Российские мультфильмы. Они, как и наше Отечественное кино, сняты от души. Я сам с удовольствием смотрю такие мультики, как "Простоквашино", "Бременские музыканты" и др.

#42:  Автор: Сергей_КНаселённый пункт: Москва&Михнево СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2004, 12:05
    —
А помните:
"Мы бандито, ганстерито,
Мы кастето, пистолето.."
и сопоставте с этим появление
рекетиров, крыш..

"Ну погоди" можно соотнести с постоянной недоверчивостью, злобой..

Ну это так, навскидку.

Получается, мультик - наиболее легко реализуемый образ. А вам нужен образ? А какой?

#43:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2004, 19:26
    —
Извините, кто-нибудь имеет у себя на компьютере Flash 5? Я могу скинуть на e-mail пару своих зарисовок.

#44:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2004, 9:47
    —
Мне кажется мультики про Домовенка Кузю и книжки про него вполне подойдут детям! И "Простоквашино" конечно любовь

#45:  Автор: rabbit-werewolfНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 15 Сен 2004, 15:03
    —
Привет Smile
Есть идея создать мультфильм, основанный на идеях Анастасии... Есть желающие присоединиться?

#46:  Автор: SabadashНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Чт 16 Сен 2004, 14:29
    —
rabbit-werewolf
Цитата:

Есть желающие присоединиться?


Е С Т Ь любовь

Наташа

#47:  Автор: SabadashНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 2004, 21:46
    —
Аня, сбрось мне адрес своей эл. почты.
Наташа

#48:  Автор: rabbit-werewolfНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2004, 17:09
    —
Sabadash, смотри личные сообщения Smile

#49:  Автор: Anasko СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 2006, 21:37
    —
Моему малышу 2 года. Телевизор он не смотрит - я в течение дня не включаю, не хочу приучать, вечером, когда папа приходит, то папа и смотрит, но сынишка к экрану равнодушен. 3 месяца назад решила ему мультики показать. Специально взяла диски с нашими добрыми, советскими... Сидели вместе с ним рядышком. Карлсон его возмутил, когда выкинул мишку с подоконника, а тем более, упав, разбил люстру (сынок тудже начала махать рукой, кричать "пока-пока" и требовать выключить). Винни Пух - ой, там было столько слез, когда Пятачок упал на шарик, и тот лопнул, да еще и когда мишка с дерева упал. И опять "пока-пока"! А мультфильм про мамонтенка, который искал маму, вообще довел ребенка до истерики. В конце, когда он приплыл, и его усыновила слониха, вроде бы он обрел маму, нашел ее - мой сынишка сквозь слезы кричал "тютю" и требовал включать этот мульчик опять. Он смотрел его сначала, опять плакал вконце, и требовал включить снова. Он понимал, что это не настоящая мама! И надеялся, что повторный просмотр все ж вернет настоящую маму мамонтенку! И мои уверения, что он вместе с мамой, они пошли гулять вместе и все хорошо, совершенно его не убеждали. Вот вам и добрые мультики... Это мы своими взрослыми глазами смотрим и так считаем.
На этом все мультяшные пробы я закончила. А вот книги читать мы любим, с удовльствием маму слушаем и по тесту слова вставляем.

#50:  Автор: UljanaНаселённый пункт: Рига - Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 2006, 12:14
    —
vedrussa_Elena, Sabadash, в Картинной галерее начинается разработка мультфильма по мотивам "Радомир и Любомила"... загляните...идея мультфильма витает давно... А люди нужны разные...

#51:  Автор: LYНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен 2006, 13:34
    —
Всем здравия и Света! Я примерно такой же "опыт" с мультиками провела как Anasko, мы с моей полуторогодовалой дочкой тоже сели смотреть мультики, наши советские и вроде добрые! Что это было словами не передать! Мультит про мамонтенка вызвал столько слез! Настя схватила меня ручками и ни за что не хотела отпускать! "Ну погоди" смотрели как какой-то боевик! Злой и вредный волк совершенно не понятно почему все время пытался достать бедного зайку! Настя пыталась кидать в него предметами и кричала "бяка", а потом снова слезы, а когда мультик закончился она пошла и выкинула в помойное ведро собаку внешне похожую на этого волка, ударив несколько раз ее "бяку"! Этот мультик поражает своей агрессией!
Но апофеозом стал Ежик в тумане! мне стало интересное взрослые которые этот мультик делали, что детям хотели донести?! или это не детям?! Бедные ежик вечно потеряный, в какой-то тьме, теряет свой мешочек, теряется сам - одна сплошная неопределенность! Вся эта картина вызвала только страх и то что ребенок после этого долго боялся оставаться один. Я согласна с Anasko, что мы взрослые мультики воспринимаем по-другому и не видем уже ЧТО в них заложенно на самом деле!

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 35 сек.:
Поэтому нам родителям нужно самим осмысленно создавать мультики для своих детей, с огромной любовью и радостью поддерживаю идею о мультике про Радомира и Любомилу! Сама буду смотреть его с огроимным желанием! Ищу свою половинку

#52:  Автор: AlgoНаселённый пункт: ОТОВСЮДА СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2006, 2:26
    —
Что, уже есть такие, кто готов это ДЕЛАТЬ?
А кто же в это время за вас на РАБоту ходить будет, а ?!?!?!? ржач
Шучу, шучу. Я просто очень хочу, чтобы моя доченька смотрела такие мультики, которые помогут ей стать счастливым человеком и сохранить детство.
И я тоже мультики люблюSmile
А Майя смотрит с 1,5 годика мультик Битлов "Еллоу Субморин" - просто обожает его и их песни! Любителям ... многомерности (не знаю как назвать...) рекомендую изучить. Хотя он тоже немного агрессивный.
Ещё ей нравится серии чешского мультика про Кротика. Да, там есть очень глубокие серии явно не для детей. Такое чуйство, что их Ведруссы делали... (Крот кинозвезда и Крот в городе, 1982 или 1988)

#53:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2006, 1:11
    —
Крот - очень милый мультфильм. И еще "Алеша Попович и Тугарин змей" . Ищу свою половинку Ищу свою половинку Но вообще-то я за то. что ЧЕМ МЕНЬШЕ ТЕЛЕВИЗОРА, ТЕМ ЛУЧШЕ!! ПРАВДА-НЕ В ТЕЛЕВИЗОРЕ, ОНА В ПРИРОДЕ ЗА ОКНОМ, А ТАКЖЕ В СОБСТВЕННОЙ ГОЛОВЕ. Very Happy Вот.

#54:  Автор: martanda СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 2009, 20:13
    —
Мультфильмы для детей

Осеам
http://ariom.ru/forum/p652442.html

Чудотворец
http://ariom.ru/forum/t22126.html&sid=cef9f3adf760fac237aa89626edf0227

Будда. Рождение легенды
http://ariom.ru/forum/p646153.html

#55:  Автор: ТанаяНаселённый пункт: Удмуртия, г.Воткинск СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2009, 12:51
    —
Всем здравствуйте! У меня дочка, 4 годика ей...Мультики тоже присутствуют в нашей жизни (строго дозированно)...хотелось бы выразить своё видение и мысли по этому поводу (из своего опыта)...Мультики,конечно, не являются необходимой частью жизни ребёнка, но в то же время могут нести и большой воспитательный потенциал, от которого отказываться -зря...
Их можно вводить понемногу (как лекарство Very Happy ) примерно с трёх лет , раньше -не стоит этого делать, иначе ребёнка можно сильно травмировать (о чём и свидетельствуют вышеприведённые посты),т.к. пока он не может многого понять, отделить правду от вымысла, сказку от реальности и т.д.
Подбор мультфильмов -также очень важен! В нашей фильмотеке почти нет американских мультиков и т.п., в основном это старые советские (есть чешские, польские), на которых выросла я сама, несущие добро, справедливость, воспитывающие многие ценные человеческие качества...Очень нравится серия про крота (чеш.), "Рекс" (для детей 3-4 лет -самое то!), потом "Котёнок по имени Гав", Мамонтёнок, "Серая шейка", "Ёжик в тумане" (просто потрясающий мульт на самом деле, очень глубокий! Дочка всегда его смотрит с огромным интересом, правда не часто, по желанию), серия "По дороге с облаками", мульты по сказкам Сутеева и т.д. Также важно обсуждать то, что ваш ребёнок посмотрел или смотрит, делать акцент на какие-то моменты (для нас, взрослых, важно самим увидеть мораль, то есть то ценное зерно, ради чего и создан фильм), т.к. зачастую интересный герой мульта будет образцом для подражания вашего ребёнка и поможет ему справится с какими-то своими слабостями (ленью, страхами, робостью и т.д.)...
Так что, мультфильмов боятся не стоит, просто не надо это дело пускать на самотёк - вот и всё! Smile

#56:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 2009, 13:33
    —
У меня доче 7 лет
телика у нас впринципе нет, первый мультик - Винни Пух увидела года в 2, у друзей и долго кроме него ничего не видела - интересно что для нее это было нечто вроде роскоши не характерной для дома, потом посмотрела про попугая Кешу - очень переживала - не любит этот мультик - там он потерялся - это страшно....

про Карлсона тоже не любит, про Простаквашино тоже - там мальчик от родителей уехал - надо что бы вместе жили...

купили комп - сначала кроме домовенка Кузи никакого не было - мультик просто класс - очень филосовский...
потом началось ... смешарики, лунтики... кстати по сравнению с американскими - очень неплохая альтернатива.... но не оптимальная... потом появился друг с черепашками ниндзя... - как ни странно детей притягивает - что - незнаю, там похоже психилогическая разработка... Соник Икс... бред полный а дети в восторге... - может музыка там такая???

думала типа переболеет и пройдет, пусть сама откажется... куда там!!! еще больше затягивает...

короче щас смотрим исключительно лесные и бабушкины сказки 50 х годов...
в общем лучше к современным мультикам лучше детей вообще не подпускать...

#57:  Автор: Сум@тохаНаселённый пункт: из села СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл 2009, 15:49
    —
Ну я даже слегка запуталась нужны мультики или нет. Но я тут посмотрела фильм, а там про 25 кадр. Когда детям с его помощью прививается нежелание иметь в будущем своих детей. Ведь все принцессы в особенности в американских мультиках просто красотки. Как можно испортить себе фигуру!!!!
Вобщем показывали как одно красивая принцесса идёт по городу и вроде бы ничего особенного, но в это время на дополнительгом кадре видне толстая-претолстая тётка с 4-5 детьми на руках. она их роняет. Это всё так некрасиво. получается, что если ты будешь рожать то будешь как та тётка, а если нет, то как красавица принцесса. Это ужасно !!!!!!!! Crying or Very sad

#58:  Автор: martanda СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл 2009, 16:14
    —
Добрый мульт "Осеам"
http://ariom.ru/forum/p389427.html

#59:  Автор: snenejokНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 20:29
    —
martanda, Я хоть этот мультфильм и не смотрела, но по аннотации он мне уже понравился. Очень хочется посмотреть!

Добавлено после 2 минут:

Сум@тоха,
Цитата:

Ну я даже слегка запуталась нужны мультики или нет.

Я думаю нужны те мультфильмы созданные осознанными и добрыми людьми. Какой творец такое и творение.

#60:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2009, 16:43
    —
заметила одну вещь...
весной мы с дочей приехали на поляну (РП) жить, она все в город... приедет сразу в телевизор - пусть бабушкины сказки но смотрит запоем... зато поведение в лесу было такое - сначала вроде ничего - ходит, что то делает, помогает, потом начинает ныть... ноет ноет... потом если в этот момент в город не срываемся - начинается расколбас (смотреть жутко...) орет бегает как ненормальная, кружится, хохочет страшно, кривляется.....
я сначала думала пусть сама успокоится, но несколько раз так раздурится что даже приходилось одергивать - уж больно страшно....

так вот, летом мы практически из леса не выезжали, качели сделали (о пользе качелей чуть позже...) - подруги приезжали к ней, ну и как то потихоньку ягоды грибы, огород и др.... недавно обратила внимание - перестала она так вести себя, и привязанность к мультикам пропала, приедем в город - телик вообще не включает, будто нет его.... тьфу тьфу....

все же мультики лучше детям не показывать думаю... уж если показывать то в размере 15 мин в день между чем нибудь очень интересным....

на счет качели... сначала сделали качель на поляне, дочь качалась по целым дням, потом я стала замечать (она у меня не очень тренированая) - падает с качели, раз зацепится - стала лучше движения координировать (раньше растяпа была), потом пресс у нее стал крепче намного, стала подтягиватся - вообще спотривнее стала...

#61:  Автор: laurkaloveНаселённый пункт: Краков(РП)/Гродно(РБ) СообщениеДобавлено: Вс 08 Ноя 2009, 3:14
    —
Я лично больше "против"мультиков, чем "за". Они создают исковерканный образ в голове. Я сама в детстве ОБОЖАЛА Алладина и прям таки "жила" этим фильмом, с грустью возвращаясь к реальности и постоянно фантазируя.
Кроме того я помню,как одна 3 летняя девочка видя живую корову на лугу спрашивала-Что Это???? Когда я ответила, она мне не поверила и заявила,что корова выглядит иначеSmile
Дочка моей знакомой постоянно смотрит фильмы про Барби и ходит такая ...отрешенная, плаксливая. А вторая хехех наооборот не реагирует на мультики. Смотрит как бы не хотя, за компанию и с ней на много интереснее.

Очень часто мир сказок полон красок,волшебства,чрезмерной доброты/зла, необычных приключений,красивых героев...их хочется смотреть! Но это также ОБРАЗ,который дети носят в себе не в силах воплотить в реальность и это многих угнетает. Или наоборот дети становятся туповатыми... безрассудно подражая своим любимым героям.

Кстати,заметили, что девочек учат с детства быть красавицами и ждать принца,который исполнит все их желания...в то время как мальчики вместе с Человеком Пауком итд "учатся" убивать врагов...мол, добро всегда побеждает-кто победил,тот и добрый.

#62:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Пн 09 Ноя 2009, 9:39
    —
Да, ребятаааа...заставили вы меня задуматься....
Раньше я предполагала просмотр мультфильмов годов эдак 50 (послевоенных) для своих детей. Их нередко показывают по детским каналам. Там и природа, и звери, и люди изображены очень правдоподобно, без излишней яркости и искусственных красок, гармонично и красиво. И смыслом хорошим наполнены: о ценности дружбы, о самонаказанности отрицательных героев, о многом другом...
Но с другой стороны вспомните все наши мультфильмы о животных, ведь в них на каждого зверя наклеены ярлыки! Лиса обязательно хитрая, подлая, лживая, волк злой,отрицательный, медведь - положительный герой, сорока пустобреха... это ведь те образы, которые навязываются ребенку из мультика в мультик, и их же он потом переносит в реальный мир... К хорошему ли это приведет?
Может и правда, ну их, эти мультфильмы...да они красивые, да образы светлые, да поучительные, а что? МЫ САМИ, РОДИТЕЛИ, НЕ СМОЖЕМ ЧТО ЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА В РЕБЕНКЕ РАЗВИВАТЬ? ОБРАЗЫ НЕ НАУЧИМ ПРЕКРАСНЫЕ СОЗДАВАТЬ? ЗАЧЕМ ТАКИЕ КОСТЫЛИ НУЖНЫ?

#63:  Автор: kott_xНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010, 23:31
    —
Приветствую, люди добрые!
Посмотрел анимационный мультфильм "Маша и медведь"
Здоровский ! Вот даже прям и "за отчизну не обидно стало"!
Наши задумали хороший сюжет и главное добрый.
Всей семьей смотрели - понравилось!
А мой маленький крестник пошел нарисовал в тетрадке проект дома и попытался его сделать из подручных материалов. И при этом отодвинул всех своих киборгов и трансформеров в дальний угол.
Вот вам и эффект !

#64:  Автор: LubomilkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 20:16
    —
Вот ссылка на неплохой мультфильм, если кто-то его еще не видел.. хотя он кажется больше для взрослых..javascript:emoticon('Rolling Eyes')"Детство Ратибора" : http://www.youtube.com/results?search_query=детство+ратибора&search_type=&aq=0&oq=детство+рати Rolling Eyes

#65:  Автор: LubomilkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 13:49
    —
Еще недавно пересмотрела мультфильм Диснея Покахонтас, правда для маленьких он слишком грустный, но для детей постарше довольно неплохой, там правдивое видение захвата европейцами Америки предствлено, правда по мультфильму оно не состоялось благодаря любви.. Very Happy Мне очень понравилист слова Покахонтас, когда она спросила Джона Смита:" Почему ты называешь нас дикарями, потому что мы не такие как вы? " и дальше она в песне рассказала ему, что он сам многого не знает о природе и о жизни.. красивый мультфильм о насущном, рекомендую.. Razz

#66:  Автор: LubomilkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн 2010, 14:01
    —
ссылка на мой любимый фрагмент мультика "Покахонтас" :

http://www.youtube.com/watch?v=75ABh2DNBSM

мне отдаленно напоминает разговор В. Н. Мегре и Анастасии в первой книге

#67:  Автор: LubovWНаселённый пункт: Украина, Днепропетровск СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 2011, 22:30
    —
я тоже мечтаю о создании мультфильмов для наших детей

#68:  Автор: Дeльфин NSНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2012, 14:55
    —
Дорогие читатели форума! Это ссылки на мультфильмы о защите животных. Может быть, вам понравятся.
О том, как человек понял, что рыбке плохо в аквариуме, когда он ее выпустил, напоследок она его целует в губы- http://www.youtube.com/watch?v=qVYAU_XL78w&feature=player_embedded

Мир его мечты- http://www.youtube.com/watch?v=qdxbIRkITBk&feature=player_embedded

Этот мультфильм очень(!!!) грустный, не для маленьких детей(!!!), скорее, для подростков и взрослых, которые живут в современном обществе рядом с невегетарианцами, для тех, кому не безразлична защита животных, возможно, он для того, чтобы показать людям, которые готовы принять идеи о защите животных. красивый по мультипикации.-
http://www.youtube.com/watch?v=Jl0oVVxDhA4&feature=player_embedded#!

Здесь, на этой итальянской странице о защите животных, все эти мультфильмы- вместе- http://www.oltrelaspeciejunior.org/

Мне кажется, важно не оставлять детей один на один с фильмами, мультфильмами, во многих из них может встретиться что-то "неэтичное, что может травмировать не только ребенка, но и взрослого. (Мне больно смотреть "Ну, погоди", там довольно много такого, когда бессмысленное разрушение, например, в музее падает и разбивается прекрасная статуя, на стройке сколько грустного, дверной проем закладывается кирпичами, и не показывается, чтобы это было восстановлено.этот мультфильм мне не нравится)например, нравится фильм "Приключения Буратино", но там есть неэтичные моменты, и неуважительное отношение взрослых к детям, например, когда даже Тортилла называет Буратино "дурачок", грустно это слушать, но в целом фильм и музыка в нем очень нравятся. Я говорила дочке, что добрая Тортилла, но думаю, вот так разговаривать невежливо. согласна с утверждением,что важно не абсолютизировать свое мнение. старалась комментировать дочке фильмы, книги, сказки, например, когда дочке было 9 лет, она на "ура!" слушала - я читала вслух "Педагогическую поэму", одну из наших любимых книг, некоторые места перечитывали много раз, но, когда читали о том, как выращивали свиней на мясо, я говорила - замечательные люди были, а вот этого они не понимали тогда, жалко...
Нравятся - русский мультфильм Золушка, Щелкунчик (очень романтический конец), Бременские музыканты, Маугли, Паровозик из Ромашково, Котенок по имени Гав, Рыжий честный влюбленный(хотя в нем, для меня, много резких, оглушительных и скучных моментов), Волк и теленок (тоже много резкого, но все-таки - какой мультфильм!)


Последний раз редактировалось: Дeльфин NS (Вс 15 Янв 2012, 20:37), всего редактировалось 1 раз

#69: Re: Какие мультфильмы нужны нашим детям? Автор: НавиНаселённый пункт: РП СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2012, 15:13
    —
AlexHuman писал(а):
Какие мультфильмы нужны нашим детям?


никакие

#70:  Автор: ludmila_goncharovaНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012, 9:32
    —
Я понимаю, что мультики детям не нужны. Но бывают моменты когда мультики идут в помощь. в моей семье это скорее вынужденная мера и на этот случай всегда есть хорошие мультики. Доче очень нравится Чуня!

#71:  Автор: VerRoНаселённый пункт: Україна, Донбас СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012, 16:15
    —
Здравствуйте!
Мультики детям нужны, но не в таком количестве и качестве, как сейчас...
5-10 минут в день для ребенка 5 лет - предостаточно!
Детям помладше лучше книжки почитать или спеть песенку...
Лучшие мультики - те, которые побуждают к размышлениям и творчеству.
"Как козаки кулеш варили" и другие из этой серии - о том, как правильнее поступать
"Домовенок Кузя" - потому что там персонажи игрушки, их можно смастерить и придумывать продолжение со своим малышом...
А "Пластилиновая ворона" - вообще супер, но для первоклашек и старше
Наши советские мультики тем хороши, что создавались они не для коммерческой реализации, не ради денег, а с цель реализации творческой, вкладывая душу... Поэтому их так любим смотреть и пересматривать!

#72:  Автор: KatarinaНаселённый пункт: Москва Зеленоград СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2012, 23:28
    —
Мой самый любимый мультик который нужен не столько детям сколько взрослым... название его само за себя говорит : ПРОСТО ТАК!!!!

Сюжет мультфильма: бредёт понурый щенок в тусклом грустном мире, в таком же настроении и вдруг на встречу вприпрыжку с огромным красивейшим букетом ему идёт мальчик, и поёт ля-ля-ля, па-пам, ляля па пам, ля-ля-ля-ля ля-ля, тра ляля па-пам, траляля па пам траля-ляля па пам... и увидев этого грустного щенка дарит ему букет... шенок удивляется ЭЭЭТо мне??? Мальчик : тебе! щенок : ааа а за что??? мальчик: ПРОСТО ТАК!!!

Кто видел знает что дальше, кто не видел ОЧЕНЬ рекомендую... посмотрите и покажите деткам...

#73:  Автор: Alla1983Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 2015, 22:32
    —
Добрые и развивающие.

#74:  Автор: redikaНаселённый пункт: Русь, Москвитянин СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2015, 22:10
    —
Добрый вечер

Хороший мультфильм - Маленький принц.
выпуск 2015г
Вот трейлер

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=UElgHWHnkQc[/youtube]

Маленький принц — знакомая и любимая многими история.
Одноименная повесть Антуана де Сент-Экзюпери — одно из самых известных литературных произведений в мире.
За 70 лет существования оно уверенно пустило корни на театральной сцене и телевидении, в музыке и кино. Фразы персонажей из этой сказки наверняка приходилось слышать даже не читавшим ее людям, а знакомые с «Маленьким принцем» читатели продолжают восторгаться духовной красотой его героев.

Картина использующая кукольную и компьютерную анимации, произведение французского писателя, предстанет перед зрителями впервые.
К двум центральным персонажам истории присоединится маленькая девочка, чья мать — одна из тех непонимающих взрослых из книги.
Вопреки ее наставлению, юная героиня отправляется в путешествие, полное горечи расставания и радости воссоединения, искренних обид и трогательных прощений.
Вместе с новыми героями повествование приобрело и несколько сюжетных сюрпризов.

#75:  Автор: Гала53Населённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2016, 16:16
    —
Вот вышел очень хороший познавательный мультфильм для детей - https://youtu.be/6cZCrNL0Nc8

#76:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2016, 18:58
    —
Мультфильм "Детство Ратибора" по мотивам книги Иванова "Русь изначальная"
http://www.youtube.com/watch?v=KguUtafZtN8
А сама книга хороша для взрослых. (есть и инете)

#77:  Автор: JuoommanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 2016, 23:23
    —
Я советские включаю, типа Винни-Пуха или Простоквашино

#78:  Автор: СумеречныйНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 2016, 21:03
    —
Juoommana писал(а):
Я советские включаю, типа Винни-Пуха или Простоквашино

По моему мнению, советские мультфильмы - самые лучшие. К сожалению многое было не снято. Например цикл "Волшебник Изумрудного города" по рисункам Л.Владимирского (при этом, кажется мультфильм "Приключения Буратино" снят как раз по его иллюстрациям). Можно и другие примеры привести.

#79:  Автор: Мария ШиловаНаселённый пункт: Западная Сибирь Тара СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2016, 1:22
    —
В Японии есть мультипликационная студия Гибли, на которой было создано множество замечательных мультфильмов. Чем меня привлекают мультики именно этой студии, так это высоким качеством художественного исполнения, музыкального сопровождения, все истории проникнуты бережным и я бы даже сказала коленопреклонённым отношением к природе и к самим детям. У них есть разные мультики: для малышей вроде "Рыбки Поньо" или "Тоторо", и для ребят постарше вроде "Навсикаи из Долины Ветров" или даже мультфильмы для подростков и молодёжи вроде "Ещё вчера" или"Шёпот сердца".

Я люблю мультфильмы этой студии за красоту, за ценность затраченных усилий. Эти усилия, эту работу душ, сердец, светлых голов видно в каждом мультфильме. Мультик, как и картина, или песня - это прежде всего душа человека-создателя, красота его души. И я рада, что у меня есть возможность приобщать своих детей к не японской культуре, а к человеческой культуре отношения к природе и к миру вообще.

#80:  Автор: MecageНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 2017, 2:50
    —
Я думаю, что советские мультфильмы отлично формируют личность ребенка. Мне кажется, что необходимо также с ними просматривать мультфильм, эмоционально реагировать на происходящее, а после обсуждать с ребенком самые интересные моменты. Можно также задавать вопросы о том, как бы он поступил в той или иной ситуации и т.д.

#81:  Автор: Karina819Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 2017, 21:21
    —
Тоже предпочитаю включать детям советские мультики. Иногда, прошу пересказать какой-то отрывок.

#82:  Автор: GriniiНаселённый пункт: Днепр СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2019, 12:30
    —
У меня ребенок смотрит современного Колобка и мультсериал Простоквашино. Мультики на новый лад лучше воспринимаются современными детками.



forum.anastasia.ru -> О наших детях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group