Овсянный кисель Изотова
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Питание

#1: Овсянный кисель Изотова Автор: REDLIWНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 2002, 17:07
    —
Rolling Eyes В принципе сеть довольно охотно отвечает кучей линков на запрос "овсянный кисель Изотова" или что-то в этом роде, но, благо у меня есть пара свободных минуток, и я решил потратить их на написание рецепта...

Предупреждаю сразу, мой рецепт несколько отличается от оригинала... поэтому есть смысл сравнивать... Cool Но, МНЕ НРАВИТСЯ...

итак,

Ингридиенты:

2-5 стаканов геркулеса, 0.5-1 стакан пшеничной крупы, 0.5-1 стакан ячневой крупы (это то, что было под рукой...), 1 небольшое яблоко, пару долек лимона, можно немного сушенной кожуры лимона и/или апельсина, пару-тройку столовых ложек сахару, кусочек ржаного хлеба с изюмом и/или ст.ложку кефира (на выбор)... 1.5-2 литра тёплой кипяченной воды...

Смысл в том, чтобы сквасить крупы грибками, дрожжами и/или кисломолочными бактериями, или всеми вместе... В такой богатой питательной среде микроорганизмы начинают бурно развиваться и размножаться... Как результат имеем ПЕРЕРАБОТАННУЮ органику, так сказать "живую"... В частности, в жидкость высвобождаются многие микроэлементы, до того бывшие в неактивном, связанном состоянии, происходят некоторые реакции, возможные только в присутствии сложного "живого" реагента, такого, как микроорганизмы. В жидкость так же высвобождается множество активных ферментов, витаминов, и т.д.

Короче, микроорганизмы обустраивают себе райский уголочек...

ВЕСЬ прикол в том, что и нам это всё не вредно! А ДАЖЕ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО! Cool))

ПОТРЕБЛЯЯ ПРОИЗВОДНЫЕ от закваски получаете вкусную и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО здоровую пищу! Кроме того - восстанавливаются ЖКТ (Желудочно-Кишечный Тракт), ПОЧКИ и другие слизистые организма! Cool

ИДЕЯ НЕ НОВА... Главное, чтобы компоненты не конфликтовали, поэтому имеет смысл не загружать смесь ЛИШНИМ...

--

Так вот, все компоненты засыпают в банку (3-5 литровую) и заливают водой, накрывают и перевязывают горлышко марлей (4-6 слоёв) так, чтобы смесь ДЫШАЛА... и ставят в тёмное тёплое место, например под стул около батареи, смысл в том, чтобы на банку попадало поменьше света - ни витамины, ни микроорганизмы не любят свет...

Через 1.5-2 суток смесь должна нормально скваситься...

Признаки - характерные пузыри из газов, кисловатый запах, смесь расслоилась на 3-4 слоя...

МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ - ЕСЛИ ВОДА БУДЕТ ГРАДУСОВ 40-42, то смесь СКВАСИТСЯ БЫСТРЕЕ! Cool ВО как! Cool

--

Далее следует отделить жидкость от отрубей, которые образовались из круп...

Делается это так: берётся большая кастрюля, не меньше, чем ёмкость банки, а лучше ещё побольше, над ней устанавливается дуршлаг или сито (что не жалко... Cool шутка... Cool), содержимое банки потихонечку пропускается через фильтр (дуршлаг/сито) в кастрюлю, естественно, что отруби остаются на поверхности фильтра...

Прикол в том, что много полезного остаётся смешанным с отрубями... Чтобы это отделить, нужно зачёрпывать КВАС (жидкость) из кастрюли кружкой, и поливая отруби размешивать и отжимать их... Таким образом постепенно на поверхности фильтра останутся (почти) только отруби... В принципе мне хватает 2-3 цикла поливания (3-4 кружки), чтобы получить удовлетворительную "чистоту" отрубей...

Отруби тщательно отжать (я это делаю руками) и сложить в эмалированную или керамическую посуду, накрыть крышкой/тарелкой, хранить в холодильнике...

Жидкость перелить в емкость, желательно стеклянную банку, накрыть крыжкой/чашкой и тоже хранить в холодильнике...

В принципе не плохо бы дать жидкости отстояться некоторое время, тогда на дне ёмкости образуется плотный белый осадок - это витаминно-белковая масса - ОСНОВА КИСЕЛЯ (по своим параметрам напоминает крахмал, но кажется не крахмал... Точно сказать не могу). А жидкость, которая будет сверху, я её называю ОВСЯННЫМ КВАСОМ... Она имеет приятный кисленький, слегка терпкий вкус...

ЭТО 3 ЭЛЕМЕНТА, которые будут основой нескольких следующих рецептов...

И НИКАКИХ ОТХОДОВ! ВСЁ ИДЁТ В ДЕЛО! Cool))

первоначальной загрузки в 3 литка хватает НА:
*) 3-5 литров ОТЛИЧНОГО КИСЕЛЯ
*) ОКОЛО 0.5-1.5 кг полезнейшего отрубного хлеба или
*) тучу выпечки с включением крупянных отрубей
*) а можно просто так выпить 1-1.5 литка овсянного КВАСА...
*) подумайте сами, я, возможно, многое упустил!

МЕЛНЬКИЙ СЕКРЕТ - используйте ОСНОВУ ВМЕСТО КРАХМАЛА ВЕЗДЕ И ВСЮДУ! Поверьте, ОНА ТОГО СТОИТ! Cool

*) Да, на последующие закваски можно забыть про ржаной хлеб и кефир - используйте компоненты предидущей закваски для последующего сквашивания... Как показывает практика, достаточно 0.5 стакана массы (отруби+квас) для нормального хода реакции... Cool

--

РЕЦЕПТ КИСЕЛЯ:

Всё просто, закипятить воды (около литра), отдельно смешать 1,5-2 стакана ОСНОВЫ (густая белая масса после закваски) и 2 стакана КВАСА (это та жидкость, которая оказалась сверху после отстаивания), а кто-то захочет добавить фруктово-ягодного СОКА? Размешивать надо основательно, чтобы не было комков...
Кастрюля с кипящей водой должна быть как минимум на 2 литра, ато и ПОБОЛЬШЕ! Cool

В результате получится около 1.5-2 литка жидкости ВСЕГО! следовательно соотношение объёма ОСНОВЫ к остальным жидкостям где-то 1:3, 1:4... Меньше трёх- ТРАНЖИРСТВО, больше четырёх- ПОЛУЧИТСЯ НУ ОЧЕНЬ ЖИДКИЙ КИСЕЛЬ... Я Лично отмеряю стаканами и на глаз... Всегда по разному... Cool ТАК ИНТЕРЕСНЕЙ!
(1 часть ОСНОВЫ на 3-4 ЧАСТИ жидкости (воды,кваса,сока,компота))

Кстати, чем меньше воды, тем больше вкуса у киселя, НО, если будет слишком много КВАСА, то КИСЕЛЬ будет НУ ОЧЕНЬ КИСЛЫЙ! ИМЕЙТЕ ЭТО В ВИДУ!

Далее, тонкой струйкой вливаем разбавленную КВАСОМ(компотом, соком, а можно всем вместе!) ОСНОВУ в кипящую воду, тут же уменьшаем огонь под кастрюлей ДО МИНИМУМА! А как же, вы ведь не хотите ВЫВАРИТЬ все витамины и прочие органические соединения?

Можно сыпануть туда сахара, корицы, гвоздики, специй по вкусу, кинуть граммов 20-30 маргарина или масла сливочного (МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ С МАРГАРИНОМ!)... Кто-то захочет добавить растительного масла, кто-то посолить и поперчить - НЕ СУТЬ!

Уварите кисель до нужной густоты (я увариваю до густоты кефира) и употребляйте НА ЗДОРОВЬЕ и горячим и холодным... Можно с сухариками... Cool

Я ЛИЧНО ЛЮБЛЮ намешать в кисель малинового варенья - НИКАКОЙ ЙОГУРТ НЕ СРАВНИТСЯ!!!

--
Кстати, лично мне кажется, что сей КИСЕЛЬ ОБЛАДАЕТ ВСЕМИ ДОСТОИНСТВАМИ ЙОГУРТОВ, КЕФИРОВ и РЯЖЕНОК, НЕ обладая при этом ИХ НЕДОСТАТКАМИ!... Cool)) Изотов обещает, что через пару-тройку неделек регулярного потребления КИСЕЛЯ все ваши слизистые обновятся, причём в лучшую сторону, а организм будет получать вкусную, полезную, и, что очень немаловажно, ЧРЕЗВЫЧАЙНО НЕДОРОГУЮ пищу... Во как!

Рекомендуют есть по стакану на завтрак... Cool))

Я посчитал, себестоимость СТАКАНА КИСЕЛЯ получается около 2-3 рублей, с учётом даже вашего времени! Где вы видели ТАКОЙ ВКУСНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ ЙОГУРТ ЗА ТАКУЮ ЦЕНУ? ТО-ТО! Cool ВО КАК! Cool Cool Cool

--

Открою один МАААААААААЛЕНЬКИЙ секрет - используйте этот кисель везде и всюду вместо кефира и йогурта, например в выпечках - ЛИЧНО МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ, свойства те же, а НЕДОСТАТКОВ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ НИ-НИ... Cool

--

Ещё один совсем небольшой секрет - ПОПРОБУЙТЕ КВАС на вкус... Cool)) Мне он очень нравится "сырым", и немалая часть его так никогда и не становится киселём - Я ПЬЮ ЕЁ ТАК! Cool

--

А ОТРУБИ? - ЛОЖИТЕ ИХ ВЕЗДЕ И ВСЮДУ! И В ВЫПЕЧКУ, И В КАШИ! Только в каши - НЕЗАДОЛГО перед их готовностью! Незачем вываривать витаминки! Very Happy А отруби итак мягкие и съедобные... Cool

А ОЛАДЬИ НА ОТРУБЯХ? НЯМ-НЯМ-НЯМ-НЯМ! Думаю, попробовав их раз, других вы уже НЕ ЗАХОТИТЕ! Cool МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ! Cool Cool Cool

Можно попробовать убрать из рецепта КЕКСА яйца и кефир, и положить вместо них столько же КИСЕЛЯ и ОСНОВЫ (ОСНОВЫ МОЖНО НЕ ОЧЕНЬ МНОГО, ОНА ДЕЙСТВУЕТ СИЛЬНЕЕ ЯИЦ, НО ЖИЖЕ!)... ВКУС тот же, А ВРЕДА - НОЛЬ! Cool ЭТО ПО ЧАСТИ РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ! ВО как! Cool А ВЕДЬ ОБЫЧНЫЙ КЕКС С ЭТОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОСТО УЖАСНО ВРЕДЕН! А ВОТ ДОБАВЬТЕ ТУДА ПОБОЛЬШЕ ОТРУБЕЙ и ПОМЕНЬШЕ САХАРА, ЗАМЕНИТЕ КЕФИР НА КИСЕЛЬ, А ЯЙЦА НА ОСНОВУ - И СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО! Cool МНЕ ЛИЧНО ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!

Кстати, собираюсь попробовать ОТРУБНЫЕ ОЛАДЬИ С ЛУКОМ...

Прикол в том, чтобы нажарить побольше мелкорезанного лука, смешать с отрубями, киселём, содой и солью и пожарить их на растительном масле... ДОЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ ДОВОЛЬНО ЭКЗОТИЧЕСКОЕ НЕЧТО... Cool НО, ДУМАЮ БУДЕТ ВКУСНО!

ПОТОМ С КИСЕЛЁМ ЖЕ И СТРЕСКАЮ! Cool

--

Не стесняйтесь применять ФАНТАЗИЮ везде и ВСЮДУ! Cool И главное! Не надо бояться ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ!

Весь фокус в том, что если для выпечки использовать ТОЛЬКО ПРОИЗВОДНЫЕ КИСЕЛЯ + НЕ ГЛАВНЫЕ ДОБАВКИ (ну, может ещё муки для лучшего скрепления), и даже выпечка не очень удастся (например не пропечётся до конца), ТО ПОЛУЧИТСЯ ВПОЛНЕ СЪЕДОБНАЯ, ВКУСНАЯ И ПОЛЕЗНАЯ КАЖА С ОТРУБЯМИ И ЧУДЕСНЕЙШЕЙ, ВКУСНЕЙШЕЙ КОРОЧКОЙ! Cool

ВО КАК!

--

ТАК ЧТО ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ! Cool

МИРА И ДОБРА ВАМ!
С УВАЖЕНИЕМ,
REDLIW.

P.S.: ПРЕДЛАГАЮ ЗАВЕСТИ ОТДЕЛЬНЫЙ ФОРУМ - "ВКУСНАЯ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗДОРОВАЯ ПИЩА"... Cool

#2:  Автор: Юра_КурскийНаселённый пункт: появился на свет в Воронеже СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 2002, 11:50
    —
А у меня вопросы!

1. Как пишут продвинуые Razz люди, геркулес - бесполезная пища, т.к. сильно переработанная. Нельзя ли использовать собственно овсяную крупу?
2. По какому принципу взяты эти крупы? Размер? Тогда как дела с манной, с рисом и "артеком"?
3. главное, чего мы лишены - это "индивидуальной", на себя настройки пищи. Но микроорганизмы ведь живые! Можно ли с ними как нибудь "дружить", настроить их на нас, как Вы думаете?

#3:  Автор: REDLIWНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 2002, 9:02
    —
ПРИВЕТСТВУЮ!

Ну, как мне кажется, продвинутые люди несколько ошибаются...

1) Тот геркулес, который я лично покупаю - это просто СПЛЮЩЕННЫЕ, ранее бывшие цельными, зёрна овса... Думаю, если будете использовать овсянную или любую другую крупу, имеет смысл её потолочь и поплющить... Это для более полного её использования...

2) Думаю, имеет смысл использовать УГЛЕВОДИСТЫЕ крупы, т.е. ВШЕНИЦУ, РОЖЬ, ЯЧКУ, ОВЁС, и т.д. Как известно, микроорганизмы питаются, в данном случае, УГЛЕВОДАМИ, которые и составляют основную массу круп... Причем, микроорганизмы СКВАШИВАЮТ среду, в которой проживают, и высвобождают кучу полезностей из исходного сырья, которые практически никаким другим путём не высвободишь.. ПОЛУЧАЕТСЯ ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЙ ПРОДУКТ!

Проращивание даёт несколько иной эффект - активизируются УЖЕ ЗАЛОЖЕННЫЕ в зерно микроэлементы, витамины и ферменты, А В СЛУЧАЕ СКВАШИВАНИЯ, микроорганизмы синтезируют много больше, и такое, чего просто в крупах отродясь НЕ БЫВАЛО... В ЭТОМ-ТО И ВЕСЬ ПРИКОЛ... Продукт получается по своим свойствам очень близок к КВАШЕННОЙ КАПУСТЕ, хотя, есть и немало различий...

3) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, микроорганизмы ЖИВЫЕ, более того - ДРУЖЕСТВЕННЫЕ! По этому, думаю ДОГОВОРИТЬСЯ с ними будет не трудно... ГЛАВНОЕ ПОПРОБОВАТЬ! Cool)) Думаю, достаточно уже хотя бы просто отнестись ко всей процедуре с любовью, ДАЖЕ С НЕЖНОСТЬЮ! Уверяю ВАС, продукт от этого ТОЛЬКО ВЫИГРАЕТ! Cool))

--

ИСПЕХОВ ВАМ,
И, ГЛАВНОЕ - ПОБОЛЬШЕ ФАНТАЗИИ И СМЕЛОСТИ! Cool

--

МИРА И ДОБРА ВАМ,
С УВАЖЕНИЕМ,
REDLIW.

#4:  Автор: REDLIWНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2002, 9:18
    —
Появилась свежая идейка...

Конечно, нужно ещё её подорабатывать... но,...

Берём 0,5-1 стакана основы (это такая белая, как глина) и 1-2 стакана отрубей...

В ОСНОВУ добавляем соду, соль, сахар, специи по вкусу, тщательно размешиваем с отрубями ( и чуточку муки)... Выкладываем тонким слоем на сковороду и на 10-15 минут в горячую духовку... Cool))

Получаем 100% здоровый, полезный, натуральный отрубной хлебец...

--

А доработать нужно вот что, хлебцы получаются кисловатые, хотя и приятные для поедания... Нужно придумать, как "улучшить их вкус"... Cool))

Вот так...

--

Мира и добра Вам,
С уважением,
REDLIW.

#5:  Автор: alexberlinНаселённый пункт: Берлин СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 2002, 4:49
    —
так может, тему переименовать в "Наша хлебопекарня"?

А что, REDLIW, все остальные крупы не так полезны, как овёс?
Да ещё сброженный?

Я как-то уж давненько пришёл к выводу, что ТО одно начинают выше небес восхвалять, то ДРУГОЕ, то десятое.
Тут, в Германии, 20% журналов -- о диетах.
И все мужские/женские/семейные/детские журналы на 30% заполнены диетами.
"Наконец-то учёные поняли причину долголетия рыбаков северной Кореи!
Ею оказалась... " Mr. Green Mr. Green

Из круп -- за последнии пару лет эта история была с овсом (два раза, это третий), с пшеницей, с рожью, с рисом, с гречкой и с пшёнкой.

Это только с крупами.

А со всеми овощами-фруктами-зеленью!...

То авокадо -- главный кудесник, то петрушка, то морковь, то китайская капуста...


Так что я давно махнул на это рукой -- за этими новомодными диетами бегать.

Все фрукты-овощи-зелень-крупы хороши.

А "диету" подбирать себе самому надо. Smile
"Самому" -- это значит САМОМУ (а не с чужих слов)

#6:  Автор: GruenwaldGНаселённый пункт: Germany.gif СообщениеДобавлено: Вс 29 Дек 2002, 16:51
    —
REDLIW, мне очень нравиться следущее(взял у В.Лавровой "Ключи к тайнам жизни"): Итак — кваша! Как она готовится!? Берется емкость, литров на 8-10, посуда может быть стеклянной, эмалированной, но только не металлической. Контакта с металлом быть не должно. Затем на дно вашей емкости льете около 1 литра кефира или простокваши, добавляете по стакану самой разной муки: пшеничной, ржаной, овсяной, ячменной, гречневой... Обязательно важно добавить стакан манной крупы, она придаст сладость и мягкость вашему питью. И, конечно же, если имеете возможность, то неплохо добавить хлопьев «Нордик», что нечто похожее на наши овсяные хлопья, только из разных злаков. Если этого нет, тогда добавьте стаканчик отрубей, хотя их полезно добавлять в любом случае. После всего этого в вашу смесь добавьте воды комнатной температуры, (я добавляю талую воду) размешайте деревянной ложкой и поставьте в теплое место кваситься. Кипятить воду для такого питья вовсе не обязательно. Если это будет зимой, то воду можно приготовить из снега и чуть-чуть подогреть, но не выше 36 градусов Цельсия. Снеговая вода в таком питье будет весьма полезна, но снег нужно брать для таких целей за чертой города и в экологически чистых районах. Тогда ваша вода будет сродни росе, той самой, что заложена в корне слова «амвросия». Квашу можно будет делать разной по густоте, кому как нравится, но надо помнить, что это все-таки напиток, и его надо использовать как питье — из кружки, а не хлебать ложкой. При всей своей густоте она должна напоминать кефир или даже быть чуть жиже. Но вы после нескольких раз приготовления набьете руку и будете готовить ее на свой вкус. Очень важно, и даже очень, бросать в квашу как можно больше ассортимента, но не пугайтесь, если у вас такого разнообразия нет, недостающее замените тем, что есть. Удвойте или утройте дозу того, что есть в наличии. Когда можно считать, что кваша готова? Иногда она начинает бродить уже через сутки, иногда через двое, трое суток, но в любом случае пить ее следует только после того, как она уже забродила и стала на вкус кислой. Перед употреблением ее надо хорошо помешать (и это надо делать с начала приготовления два-три раза в сутки) и пить вместе с мякотью. Ни в коем случае не мешайте квашу металлической ложкой или поварешкой, тут же пойдет с металлом нежелательная реакция, это плохо может сказаться потом на вашем здоровье. Иногда бывает, кваша долго не закисает, и причины могут быть разными. Возможно, не хватает тепла, и срок созревания кваши удлиняется, возможно, оттого, что в кефире или мучных продуктах есть консерванты. Их сейчас кладут всюду. Был даже такой случай, когда мои знакомые из Германии никак не могли приготовить квашу на основе имеющихся там продуктов: не квасится и не бродит... уж очень много там добавляют консервантов. Они везде: в муке, крупах, молоке, кефире и т.д. И пришлось им везти все необходимые компоненты... из Москвы. Только тогда все получилось. Квашу удобно делать в эмалированном ведре, чем шире горло посуды, тем лучше. Она требует притока воздуха, и по этой причине никогда не закрывайте ее крышкой. Для этой цели используйте марлю или другую ткань. Чтобы на ее поверхности не образовывалась плесень, чаще помешивайте. Плесень эта не опасна, в небольших дозах на этом продукте никому не повредит. Там полезный пенициллин. Для приготовления следующей дозы следует воспользоваться закваской от предыдущей. Кваша приготавливается быстрее, если закваски вы вольете литр-полтора. При меньших количествах — дольше готовится. Готовую квашу нет необходимости ставить в холодильник, она великолепно хранится на кухне при комнатной температуре. О чем еще следует помнить: в каждую новую порцию приготавливаемой кваши, даже и при наличии закваски от предыдущего производства, следует добавлять немного кефира или простокваши — это необходимо для поддержания в среде продукта определенного штампа молочнокислой микрофлоры. Как часто пить квашу? Ее можно пить столько, сколько захочется, и лучше всего перед едой. Все люди, которым я дала такой рецепт, говорят, что пьют с удовольствием, очень нравится и не хотят бросать. Более того, отмечают, что стало лучше со здоровьем. У одних нормализовался желудок, кишечник, у других исчезли боли в печени, почках, у третьих похорошела внешность и много лучше стала кожа. В общем, нет органов, где бы ни произошли изменения в лучшую сторону. И что совсем явилось неожиданным, чего уж и вовсе никто не ожидал, так это то, что у некоторых людей пропала зависимость от пива и алкоголя. Многие люди, страдающие тягой к этому зелью, стали отворачиваться от своих некогда любимых напитков. После выпитой кваши либо напрочь отсутствует, либо намного уменьшается желание опрокинуть рюмку или выпить бутылку пива. При длительном постоянном употреблении кваши зависимость от алкоголя исчезает совсем. В малых количествах квашу можно давать и детям, не помешает она и старым людям. До нескольких дней можно в качестве диеты сидеть вообще на одной кваше — очень полезно для здоровья. Кваша за это время очень хорошо вычистит ваш организм и особенно — почки. Если сомневаетесь, сделайте такой эксперимент у себя на кухне. Найдите кастрюлю с потемневшим налетом на внутренней эмалированной части и залейте квашой. К утру ваша посуда будет, как новая, и без утомительной чистки. Точно такие же процессы зачистки произойдут и в вашем организме при применении кваши. Притом метод чисто биологический, естественный, без вмешательства медикаментов, и к тому же — совмещается с питанием. При употреблении кваши ваш аппетит нормализуется, пищи потребуется намного меньше, а усваиваться она будет много лучше, т.к. кваша в желудке и кишечнике дополнительно поможет раздробить и переварить весь ваш суточный рацион. С употреблением кваши в вашем кишечнике исчезнут гнилостные процессы, а его газы и кал потеряют неприятный запах. Однако у каждого человека организм устроен по-разному. Поэтому смотрите по своему самочувствию. Возможно, вам и не стоит отпиваться квашой в больших дозах, ваш организм может и не справиться со слишком большой чисткой, поэтому приспосабливайтесь не слишком стремительно. В случае чего, сделайте перерыв, отдохните. Через какое-то время ваш желудок ее сам потребует снова. Это уже проверено на практике. У некоторых людей может о кваше, прочтя эти страницы, сложиться неправильное мнение. Некоторые могут подумать, что это нечто родственное какой-нибудь браге. Смею уверить, что это совсем не так. В кваше даже при длительном стоянии нет спиртов. Только всевозможные высокомолекулярные органические кислоты. Только благородный субстрат молочнокислого брожения. Такой квашой полезно на 20 минут намазать волосы, сделать маску на лице, а в случае каких-то кожных раздражении или заболеваний — рекомендуются компрессы. Даже грибок на ногах и тот быстро проходит, не говоря уже о перхоти в волосах. В случае простуды на ночь полезно выпить кваши с медом (одна столовая ложка меда на стакан кваши), и вообще — это очень полезное профилактическое средство. Квашу с медом можно пить и чаще. Можно даже сказать, что мед полезнее всего употреблять только в таком составе, а не иначе. В других случаях он неэффективен. Если есть возможность, то весной можно делать квашу на березовом соке. Очень вкусно, но не забывайте все равно добавлять кефира или простокваши в закваску. Штамп микрофлоры должен сохраняться. Чистота культуры — вещь обязательная. Всевышний в Библии, наверное, не шутил, говоря, что приведет нас в землю, где течет молоко и мед... Если у вас есть возможность и вы — люди состоятельные то можете при приготовлении кваши добавлять туда соки ягод, плодов. Очень вкусна кваша на виноградном соке. Но условие — соки должны быть свежеприготовленные, без сахара. Иначе не стоит овчинка выделки. С сахаром лучше при приготовлении такого продукта дела не иметь. Все должно быть натуральным. А теперь советы для тех, кто собирается на полном серье-зе возвратиться к молодости, вернуть своему облику юный вид. Без кваши тут не обойтись даже богам Олимпа. Кто-кто, а они амброзию пили перед каждым приемом пищи. Но чтобы помолодеть, к кваше надо добавить еще соответствующую диету — сыроедение. Да-да, все — в сыром виде. Не пугайтесь, это не так уж и сложно. Очень многие мои знакомые сидят на такой диете и очень счастливы. Поначалу было трудновато, а теперь привыкли, понравилось и не хотят возвращаться к прежнему питанию. За три-четыре месяца все обрели легкость, забыли про свои болячки и солидно похорошели. Конечно, раз речь идет о диете сыроедения, от хлебобулочных изделий придется отказаться. Никаких продуктов с термической обработкой быть не должно. Вы и так получите для организма все, что нужно. Во-первых, хлебобулочные изделия вам заменит кваша, в ее составе — разная мука, хлопья, отруби, манная крупа... и т.д. Набор большой. Можно даже в квашу добавлять кукурузную муку: крупу нельзя — она не размякает. По этой причине для приготовления кваши не годится и пшенка — тоже не размякает. Во-вторых, все овощи, которые выращиваются на наших полях, можно есть сырыми, вплоть до картошки. Мы просто об этом никогда не задумывались. Особенно вкусна в салате с остальными овощами натертая на крупной терке молодая картошка. Она очень хороша в примеси с яблоками, свеклой, морковью, огурцами, помидорами, луком, чесноком, зеленью и прочими добавками. Тыкву, патиссоны и кабачки тоже лучше есть сырыми в каких-нибудь салатах. А о капусте и говорить не приходится, она в сыром виде намного вкуснее. Вопрос уткнется, пожалуй, только в одну картошку: не вечно же ей быть молодой. И как с ней быть зимой? Уж больно хорош овощ. Жалко его выбросить из пищи. Это делать, кстати, и не нужно. Картошку чистят, разрезают на кубики и замачивают на 30 мин. в холодной воде. Затем их вынимают и используют в салатах. Во время замачивания в воде из картошки выходит горечь, и ее потом можно есть, как яблоки. В-третьих, всем сыроедам наверняка понравится замоченная, размягченная гречка. Ее заливают холодной водой за несколько часов до употребления в пищу. Воды наливают ровно столько, сколько нужно, чтобы покрыть водой всю крупу, и оставляют на несколько часов до готовности. Крышкой закрывать не нужно, продукт требует притока свежего воздуха. Сырая гречка хорошо сочетается со всеми салатами и приправами. В овощные салаты великолепно идут всевозможные хлопья из злаковых. Наша промышленность их пока не выпускает, но со временем станет это делать. Будет вынуждена, так как сыроедение в стране очень скоро признает большинство населения, переймут друг от друга, и появится спрос на совсем другие продукты, иные способы приготовления, обработки и консервирования. Люди будут меньше готовить на плите, разве только чай, кофе и какао. О, как много освободится электроэнергии! И намного меньше потребуется продуктов для питания. В вареной, тушеной и жареной пище уже нет тех витаминов, которые в избытке находятся в сырых овощах и фруктах. Остается лишь сотая часть от первоначального состава. А сколько полезных веществ полностью разлагается уже при температуре 55 — 60 градусов. Когда вы готовите борщ, разве не разносится аромат этих продуктов по всему вашему дому? То-то и оно, что разносится. А при употреблении сырых продуктов вы бы этот аромат оставили в своем теле. Читатель, наверное, понял, что этот рецепт и эти рекомендации не для мясоедов. Да, это для тех, кто уже не употребляет мясо животных. Однако этот рецепт разрешает употреблять в пищу молочные продукты, яйца и рыбу. Но только в сыром виде. Яйца, например, хороши с лимоном. На два сырых яйца — один выжатый лимон. Очень вкусно и 100-процентная дезинфекция. Молоко лучше употреблять в виде простокваши. А для рыбы в сыром виде (строганина) К измельченной сырой рыбной массе, предварительно удалив кости, кожу и прочие несъедобные части, добавляется по вкусу соль, репчатый лук, чеснок, перец красный и черный, растительное масло, внутренность лимона(можно уксуса, и лучше фруктового), хорошо добавить мелко измельченную зелень, к примеру, - укроп. И «кисель» из сказки – готов. Делайте бутерброды, годится и как добавка к негорячим вторым блюдам. Дозировку всего содержимого – определите сами. Все время пробуйте на вкус. Такая рыба любит и соль, и специи, и лимон в должном количестве. Рыбу лучше употреблять после того, как она прошла стадию заморозки, но можно – и свежую, только в этом случае – всяких специй должно быть больше, и тоже – на всякий случай. Для такой пищи – рыба годится любая, но наиболее вкусные бутерброды получаются из скумбрии, трески, пикши, сайды, красной рыбы и т.д. Такой продукт очень быстро восстанавливает организм, но есть и свои особенности. На первых порах должна быть мера. Очень активно в организме пойдут очистительные процессы, и для облегчения удаления из организма всевозможных шлаков, потребуются систематические занятия бегом, физическими упражнениями с гантелями и штангой. Иначе захлебнетесь в результате мощного выброса собственных шлаков. В этих случаях рекомендуются и обязательные чистки печени, как это рекомендует метод по-Малахову.
Продукт из рыбы такого приготовления великолепно сохраняется пару дней в холодильнике, притом в морозилку – ставить не нужно, достаточно средней полки вашего агрегата. Бутерброды из такой рыбы обладают большой питательностью и очень сытны. Всякой другой пищи потребуется намного меньше, а организм будет снабжен всем необходимым, что только для него требуется. Бояться всяких посторонних включений в рыбе (нематодов и пр.) – не стоит. При таком количестве специй, лука, чеснока, кислоты и прочих добавок – вполне безопасно. Если человеку вредно большое количество специй, тогда он может, взамен их, усилить дезинфицирующее действие - лимоном. Такой состав не повредит и детям. При употреблении рыбы такого приготовления, минуя всевозможные стадии термической обработки (помимо минусовой), можно навсегда, без всяких проблем для организма, отказаться от мяса животных. Рыба по этому рецепту получается очень вкусной, питательной и полезной. Так что, читатель, Вы нисколько не ущемите себя в желании хорошо поесть даже при диете сыроедения. Почти все, кто на ней побыл несколько месяцев, через некоторый срок, уже чисто осознанно, вернулись снова к сыроедению. И поверьте следующему аргументу: сыроедение неэффективно без кваши. У меня были когда-то встречи с сыроедами, но мне их внешний вид тогда не понравился. Кто заморенный, кто слишком тощий, у кого прыщи на лице... И я тогда скептически отнеслась к их образу питания. И правильно сделала. Ибо без кваши сыроедение неэффективно. Кваша в желудке и кишечнике помогает, дополнительно к пищеварению, расщеплять кусочки пищи. Раньше этому способствовала термическая обработка: пища размягчалась, раздроблялась, и желудку было легче ее переваривать. Сейчас это не нужно, с этими функциями хорошо справляется кваша. Она и микробы убивает... Богатая микрофлора кисломолочной продукции быстро расправляется с любыми противниками своего уровня. А сейчас о рецепте против рака. Его можно победить также: с помощью кваши и с помощью сыроедения. Но требуется исключить кое-какие продукты, а именно: яйца, рыбу, молочные продукты, рыбную икру, крабов, раков... Словом, ничего такого, что относится к животному белку. Что касается растительного белка, овощей, фруктов и ягод — пожалуйста. В вашем распоряжении любая зелень, а также огурцы, капуста, помидоры, картофель, репа, брюква, свекла, морковь, лук, чеснок, редис, тыква, кабачки, яблоки и пр. Но условие: все должно съедаться только в сыром виде с предварительным употреблением кваши. И еще, в закваске кваши должен быть минимум простокваши или кефира. Есть смысл при повторных приготовлениях кваши использовать только закваску от предыдущего производства, без добавления кефира и простокваши. Ни в коем случае нельзя нарушать эту диету. Как показывает практика, на борьбу с этим заболеванием, в зависимости от стадии болезни, уходит до 3—4 месяцев. Но это легкое лечение. Лежачий больной может начать ходить уже через месяц, а легкие упражнения способен делать в постели уже через две недели, если не раньше. При данном способе исключается голодание, его не каждый может перенести и вынести. Но что еще обязательно при раковой диете, так это обливания холодной водой по Иванову. Дело в том, что с гибелью метастазов в организме остаются их эфирные остатки. Это поле считается мертвой энергией, и оно довольно внушительно по массе. Поэтому даже при полной гибели раковой клетки человек редко выздоравливает. Эфирная субстанция раковой опухоли уничтожающе продолжает влиять на организм в целом. От этой энергии необходимо избавиться, и в этом хорошо помогает метод П.К.Иванова. Мертвая энергия этого заболевания легко сбрасывается через подошвы ног. При начавшейся гибели раковой клетки в моче будут появляться коллоидные сгустки, а иногда моча может даже напоминать легкий кисель. Не стоит пугаться, начался выброс распавшихся метастазов. Так и должно быть. Вам важно не остановиться и продолжить лечение в таком же духе. Такой метод борьбы с раковыми опухолями, я думаю, можно рекомендовать людям всех возрастов, в том числе и детям. Ведь никаких же таблеток и лекарств нет, только особая диета с биологически активным, довольно вкусным и питательным напитком — ква-ква-квашой.

#7:  Автор: REDLIWНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2002, 9:34
    —
alexberlin писал(а):
так может, тему переименовать в "Наша хлебопекарня"?

А что, REDLIW, все остальные крупы не так полезны, как овёс?
Да ещё сброженный?



Уважаемый alexberlin!

Ну зачем же так строго? Вы, возможно просто невнимательно прочитали самое первое сообщение в теме - я же там пишу, что ПРИНЦИП ПРОСТ - СКВАСИТЬ крупы!

В процессе СКВАШИВАНИЯ происходит ферментизация углеводистого вещества круп, высвобождение микроэлементов, витаминов и т.д. Плюс ко всему кисло-молочные бактерии и некоторые другие грибки генерируют много чего ещё такого, чего в крупах совсем не водится, но НАМ ЭТО ПОЛЬЗИТЕЛЬНО ВЕСЬМА!

И дело здесь не столько в ОВСЕ или любой другой крупе, сколько в СКВАШИВАНИИ! То же самое касается и КВАШИ, и КВАШЕННОЙ КАПУСТЫ, и даже просто ЛЮБОГО КЕФИРА И ПРОСТОКВАШИ! Cool

ВСЁ ДЕЛО В БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ - МИКРООРГАНИЗМАХ! И им в ПИЩУ годится ЛЮБАЯ УГЛЕВОДИСТАЯ СРЕДА! Вот и ВСЁ! ГЛАВНОЕ - СКВАСИТЬ!

Более того, можно несколько разнообразить рецепт разными крупами, даже ЛИМОНОМ и ЯБЛОКАМИ, и даже ягодами! А ещё применять КО ВСЕМУ ФАНТАЗИЮ! И ПОБОЛЬШЕ! Cool

--

Для GruenwaldG...

БЛАГОДАРЮ! Cool Интересный рецепт!

Думаю, и у него найдутся свои поклонники!

БУДУ ИМЕТЬ В ВИДУ!

НО, есть ОДНО БОЛЬШОЕ НО! Молоко, в наше время не самый лучший продукт... Дело в том, что в организме, в том числе и у дойных коров, накапливается микроэлемент - Стронций, который выводится в месте с молоком, и КОНЦЕНТРАЦИЯ ОНОГО В молоке - ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ! Очень каверзный микроэлемент..., что он более активный, чем кальций и кремний, и когда его накапливается в организме некоторое количество, то он начинает вытеснять кальций из тканей, а кальций, в свою очередь, как более активный элемент, начинает вытеснять кремний...

В результате имеем неэластичные, из-за избытка кальция и недостатка кремния, ткани, которые просто обязанны быть эластичными (сосуды...). Ломкие, из-за избытка стронция и недостатка кальция кости, которые ОБЯЗАННЫ БЫТЬ ТВЕРДЫМИ!

Получаем всякие хондозы и парозы и варикозы... И ЭТИМ ОПАСНО МОЛОКО!

ПЛЮС ко всему - ЛАКТОЗА, молочный сахар, в силу многих причин человеком НЕ УСВАИВАЕТСЯ! Да и ЖИРА в молоке - ИЗБЫТОК!

МОЛОКО предназначено для БУЙНОРАСТУШЕГО организма БЫЧКА, а человеку НУЖЕН совсем ИНОЙ состав! Я, лично, МОЛОКО на дух не перевариваю! ОНО У меня не усваивается!

А КЕФИР МЕНЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ЗАСЛИЗНЯЕТ! После стакана кефира, у меня потом целую неделю лезут СОПЛИ!... 8( Поэтому молочные продукты НЕ ДЛЯ МЕНЯ... 8( К СОЖАЛЕНИЮ ИЛИ К РАДОСТИ... 8\

Организму человека потребно около 90 соединений в сутки, из них 60 - это коллоидные минералы - микроэлементы, 12 - витамины, остальные - аминокислоты и т.д...

Мы, в сутки, В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ПОЛУЧАЕМ 15-25 из них! Остальные 65-75 ПОСТОЯННО НЕДОПОЛУЧАЕМ!

А ОНИ ОЧЕНЬ НУЖНЫ! 8\

--

Кстати, в евангелие от Исеев Иисус Христос предлагал следующее -
прорастить семян злаковых, растереть в кашицу, выложить тонкими лепёшечками, и подсушивать на солнышке, по стороне за 4-5 часов (половина светового дня)...

Если нет солнышка, то можно подольше на сквозняке... В крайнем случае в открытой духовке и на ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОМ огне... Cool

ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ "мацА"... Cool Евреи её очень любят... Cool

--

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!

ПУСТЬ НОВЫЙ ГОД ПРИНЕСЁТ НЕУМОЛИМОЙ ВОЛИ К ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛЕЙ, НЕПОКОЛЕБИМОЙ ВЕРЫ В СЕБЯ, И ВСЕОХВАТНОЙ ЛЮБВИ!

МИРА И ДОБРА ВАМ!
С УВАЖЕНИЕМ,
REDLIW.

#8:  Автор: REDLIWНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2003, 13:48
    —
Кстати, никто не пробовал, случаем, в кисель "случайно" уронить некоторое количество отрубей? Кисель получается СЫТНЕЕ и БОГАЧЕ! Cool

--

Мира и добра Вам,
С уважением,
REDLIW.

#9:  Автор: REDLIWНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 2003, 17:03
    —
А ягодок туды подкинуть? Cool

#10:  Автор: ShadowНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2003, 22:07
    —
Чего-то я не догнал слегка:
GruenwaldG писал(а):
Штамп микрофлоры должен сохраняться. Чистота культуры — вещь обязательная.

Это к тому, что кефир надо постоянно добавлять. А потом:
GruenwaldG писал(а):

И еще, в закваске кваши должен быть минимум простокваши или кефира. Есть смысл при повторных приготовлениях кваши использовать только закваску от предыдущего производства, без добавления кефира и простокваши.

Так обязательно добавлять его или нет? Question

GruenwaldG писал(а):

И поверьте следующему аргументу: сыроедение неэффективно без кваши.

То что сыроеды могут не слишком хорошо выглядеть это понятно. Но зачем же так - кваша, и все. Всегда есть другие способы. Тот же кисель, тот же чайный гриб, который тоже очень хвалят. А у Шаталовой сыроеды вроде хорошо выглядят, и даже через пустыни переходы совершают, и тоже без кваши. Значит, как-то можно? равновесие

#11:  Автор: REDLIWНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2003, 10:22
    —
Cool

Человеку нужно около 60 микроэлементов, 12 видов витаминов, и до 20 различных аминокислот в сутки, не считая углеводов и т.д.

Итого более 90 различных видов соединений в различных количествах, НО, ежедневно и ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе начинаются процессы старения и деградации ВСЕХ функций организма в той или иной мере...

Чтобы УСВОИТЬ всё это необходима чрезвычайно разнообразная пища, до 300 различных видов растений - листков, стебельков, корешков, плодов + мёд, цветочная пыльца, эфиры различные, и т.д.

А как питаетсся "современный" "цивилизованный" человек? В основном жиры, белки и углеводы, ОТ СИЛЫ пара десятков микроэлементов и несколько витаминов сомнительного качества и происхождения, И ЭТО ТЕ, которые употребляют различные БАДы! Про остальных я ВООБЩЕ МОЛЧУ!

Так что 3 основные причины болезней - НЕДОСТАТОК НУЖНО, ИЗБЫТОК ЛИШНЕГО/ВРЕДНОГО/ЯДОВИТОГО, НЕДОСТАТОК ДВИЖЕНИЯ и как следствие подавленная функциональность...

В результате имеем пагубно изменённый хим-состав организма, неправильное функционирование органов и систем, ДАЖЕ НА КЛЕТОЧНОМ УРОВНЕ... Я ещё ничего не сказал про вредные факторы внешнего "циыилизованного" общества, про химикалии и повсеместную радиацию-радификацию-электрификацию, шумовые электро-магнитные возмущения - та же радификация-электрификация...

И ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО НАРОД ХОЧЕТ БЫТЬ СИЛЬНЫМ, КРАСИВЫМ, ЗДОРОВЫМ, И т.д.?

Я со всей ответственностью заявляю - ШИШЬ С МАСЛОМ!

До тех пор, пока НА ВСЕГДА не переберёмся в родовые поместья, Пока не восстановим ПОЛНОЦЕННЫЙ рацион и не уберём из своего окружения ВСЁ ВРЕДНОЕ/ЯДОВИТОЕ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ НАМ НЕ ВИДАТЬ!

Надеюсь я понятно выражаюсь...

Прошу только одного - отбрость абстракции и перестаньте выдавать желаемое за действительное! Поймите наконец, что ЛОЖЬ ещё НИКОГО НЕ СПАСЛА!

ПРОЗРЕЙТЕ!

СКОЛЬКО МОЖНО?

--

Надеюсь я не зря потратил время, набирая всё это...

#12:  Автор: CuriousНаселённый пункт: Вологда СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2003, 16:50
    —
А кисель ентот круть необыкновенная!

Впервые за сколько лет у меня не болит ... да ничего не болит уже неделю. Хотя всего неделю и потребляю его. Батька у меня вообче в нирване от этого весчества Smile

Очень рекомендую.

#13:  Автор: REDLIWНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2003, 9:09
    —
Cool Вот это ДА! Очень интересно! Я знал, что ВЕСЧ кнта - КРУТЬ невообразимая, НО ЧТОБЫ ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ! Cool)))

УДАЧИ!

#14:  Автор: CuriousНаселённый пункт: Вологда СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2003, 9:40
    —
Возможно это связано с тем, что я убедил себя и других что это так.
Но мне нравиться Smile

Единственная проблема - ну уж очень кислый кисель получается, а квас я вообще не могу употребить. Может чво не так делаю? Или наоборот так, раз такие результаты?

Обратно удачи Smile

#15:  Автор: REDLIWНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2003, 10:52
    —
Cool чтобы кисель был не очень кислым, нужно квас "разбавить" водичкой...

Я делаю так - скипячу литр воды, разбавлю в ней сахар и масло сливочное по вкусу, до этого "разведу" основу в части кваса так, чтобы получилось что-то наподобие "жидкой сметанки", уменьшаю огонь под кастрюлькой, и ОЧЕНЬ тоненькой струйкой (не толще спички), всё время помешивая, вливаю скока надо, до НУЖНОЙ ГУСТОТЫ... Cool получается ВЕСЬМА ПРИЯТНАЯ ВЕСЧ ДЛЯ ПОЕДАНИЯ! Cool Таким образом термич. обработка кваса и основы - МИНИМАЛЬНАЯ! Следовательно всё-что-нужно сохраняется МАКСИМАЛЬНО! Больше можно сохранить, только если ПОТРЕБЛЯТЬ В АБСОЛЮТНО СЫРОМ ВИДЕ! Cool))

Кстати, вся процедура, включая КИПЯЧЕНИЕ воды занимает не более 10 МИНУТ! А есть можно ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ! Cool))

Приятного АППЕТИТА! Cool



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group