Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обобщим опыт поиска земли? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

337024СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На форуме иногда встречаются вопросы от начинающих, как приступить к тому или другому делу. Поскольку я всё ещё «безземельный», меня больше всего интересует поиск земли. Поэтому я предлагаю всем желающим, и тем, кто нашёл, и тем, кто ищет землю, поделиться своим опытом. Дело в том, что любая деталь, которая в квартире кажется мелочью, на местности может оказаться полезной, способной сэкономить и время, и силы.
Как шутят наши таёжники: в полевых условиях и спички – по сто рублей штука.


Наш опыт поиска земли.

Каждому понятно, что сначала нужно как можно более локально определиться с географией, в идеале свести её хотя бы до границ одного района области. Если вы ещё не определились и с этим, то предлагаю самый простой и дешёвый способ: поработать с картой. Понятно, что чем крупнее масштаб, тем лучше. Своего Родового поместья вы на карте, конечно, не найдёте (хотя: кто знает?), но если вы искренне подойдёте к этому вопросу, то ваше сердце подскажет вам хотя бы направление.
К тому же при работе с картой можно начинать осваивать хотя бы первичные навыки лозоходства, без этих навыков вам в поместье всё время придётся бегать к «дяде - Васе» со всеми вопросами, начиная от «где копать колодец?» до «почему не прижилась рябинка?».
Когда определились с местностью, тут хочешь, не хочешь, надо выезжать на местность, чтобы утвердиться или разочароваться в своих ощущениях.
Если район определён, советую сразу навестить администрацию, на практике такая разведка приведёт к большой экономии времени. С учётом того, что раньше или позже вы будете обустраиваться в этом районе, то с людьми из администрации вам всё равно придётся взаимодействовать, да и жить в одном районе. Поэтому выгодно сразу понять, кто там и что вас ждёт: равнодушие – сотрудничество – засада.
Стратегию и тактику такой разведки каждый выберет себе сам, по своему усмотрению, от себя могу сказать, когда начинаешь «мутить» на вопрос «зачем вам гектар или два?» одним только «мутением» уже производишь неправильное впечатление.
Поэтому надо либо честно говорить, чего хочешь, либо бодро шлифовать «легенду». К тому же в администрациях можно получить много информации сразу и в одном месте, что значительно облегчит ориентир поисков. Вы, например, собрались искать землю «где-то в этом углу», а там через два года планируют протянуть нефтепровод, оно вам надо?

Получить землю от администрации можно через два варианта: ЛПХ и КФХ.
Получить гектар под ЛПХ сегодня вряд ли реально, это надо найти такой общий язык с администрацией, какого я пока нигде не нашёл, да тут и от них далеко не всё зависит. «Я-то понимаю, а вот глава (начальник отдела, губернатор, министр и т.д.)»
Под КФХ землю дают (точнее, обязаны давать) по 1-2 га во многих местах бесплатно. Но!
Целая куча минусов, которые можно преодолеть со временем лишь «тихим вживанием» и опять же при условии хотя бы не противодействия со стороны местной администрации.
Во-первых, землю дадут, где они скажут, а не вы.
Во-вторых, закон об КФХ так мутен, что и спецы до конца разобраться не могут.
Ясно, что строить ничего нельзя, а теплицы?
Можно ли копать колодец?
Сажать деревья? И вопросов тут – ещё много.
А ответы на них – плавают.

Картинка из жизни:
Вот, земля будет здесь….
А как можно получить разрешение на строительство?
Никак! Сеять – пахать – косить - платить налоги!
А где же мне жить, тут и деревень рядом нет?
Ха! Твои проблемы! Ты уж тут у нас предприниматель!
Так я и хочу дом, чтоб построить, баньку… Чтоб рядом всё было…
Никак нельзя. Земля сельхозназначения! Государственное дело! Понимать должен!

Сегодня многие городские (бывшие деревенские), зная о популярности идеи Родовых поместий, дают объявления: дом плюс гектар земли!

К такому «дому с гектаром» мы, так получилось, ехали почти год. На последних километрах несколько раз чуть не оторвали выхлопную трубу. «Ерунда, - думал я, - вот! Вот ещё поворот и…»

На местности обнаружилось следующее: реально изба с официально оформленным участком в 50 соток. А «гектар» получался следующим образом:

"Так вонде, за участком заброшенное поле, никому уж не надо, делайте, чё хотите. Да и справа вон аж тридцать соток, так это пашкино, он пьянь голимая, бутылку поставите, да и сейте – пашите!"

То есть, в представлении неанастасиевцев, гектар земли это не совсем то, что мы себе представляем, это просто размер земли, которую можно использовать, а не цельный участок для создания сверх устойчивой, самодостаточной мини-экосистемы.

К примеру, в одной вымирающей деревне, нам страшно обрадовался мужчина наших лет: «Мы с женой тут родились, выросли, работаем, конечно, в городе, и квартира там есть, да жить в ней тошно! Ездим… Летом здесь ещё туда - сюда, рыбаки – дачники, а зимой порой жутко: ни одно окно ведь всю зиму не светится…»

Он охотно показал всю деревню, рассказал всё, что знал обо всех домах, хозяевах и участках, выложил список имеющихся у него телефонов. Он выглядел возбуждённым, информация, что кто-то ещё, кроме него, хочет жить в деревне, была для него потрясением, чуть ли не откровением свыше. Он как бы не верил происходящему.

Когда мы не нашли ничего подходящего, он расстроился:
-А что такое?
-Земли мало.
-А сколько вам надо?
-Не меньше гектара.
Мужчина с ходу нашёл «выход»:
- Ха! В чём проблема? У Гришки, который помер, участок 60 соток, раз? У меня 55, они мне на х.. не нужны, себе 15 оставлю возле дома, где яблони, остальное на вас перепишу, чтоб не сомневались, вот вам и гектар, и все дела!

Так что, исследуя объявления «дом с 1 (2-3-15) га, будьте готовы к тому, что дом окажется в деревне, а 1 га в условном поле, и часто сам хозяин не всегда это может точно показать.

«В-ооо-н до тех кустов! Или до энтих? Надо у Федьки спросить, можа он лучше запомнил… В обчем, где-то ту-та…»

И ещё деталь: если вы ищете всё же земли сельхозназначения, обратите внимание на ближайшие ЛЭП, и наличие понижающих трансформаторов. Лично я не разделяю идею «голым в пампасы», лично мне это – просто рано, пяти лет жизни в тайге, в «полевом» режиме, мне хватило, чтобы понять все плюсы и минусы такой жизни.

Так что для меня это дело серьёзное, а в одном, далеко не подмосковном районе, мне предлагали понижающий трансформатор за 120 тысяч рублей, и это я ещё не уточнял, с установкой или без. И не забудьте, что даже и от понижающего трансформатора ещё предстоит тянуть линию.

Неплохой вариант в наше время – это купить сразу два дома с участками в деревне, естественно, стоящих рядом. Финансово это, кстати, здорово окупается, несмотря на наличие, явно лишнего дома. Зато сразу есть и электричество, и источник воды. Но есть и минусы: участки в деревнях обычно расположены вплотную другу к другу, будьте готовы к тому, что с соседями договориться не удастся, и вам придётся проложить проходы по своей земле.

Здесь основная трудность ( это без учёта финансов) как можно одновременнее найти обоих хозяев и договориться с ними. Впрочем, если земля реально ВАША, то, думаю, обойдётся без заморочек, с которыми мы столкнулись, пробивая такой вариант.
И опять же, потеряв неделю на поиски хозяина одного дома ( «а хто знат, где энта забулдыга ошивается? Откудова у него телефон? Мобильник? Да он и не знат об их ишо»), в сельсовете мы узнали, что «забулдыга» ещё месяц назад продал дом с участком, отчего, видимо, и «залёг на дно».

И ещё деталь: в одной деревне мужчина довольно охотно вступил со мной в беседу, но, увидев, на моём пальце довольно обычный перстень, вдруг замкнулся и попытался свернуть разговор. Я сделал вывод: выглядеть надо как можно проще, о чём мне и жена толкует: «покупателя встречают по одёжке».

--
Исправлено Андрей Жуков Вт 09 Фев 2010, 19:20
 

Замечание:
==

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Selyanin




Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Тульская область, Куркинский район.

337357СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2006, 9:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все толково написано, реалистично, только дополню пару штрихов.
Можно идти "напролом", выбирая-оформляя через госорганы и ткани. Тогда да, дадут там, где они скажут это раз. И второе - по ходу всех юрпроцедур "повяжут" условиями так, как они хотят. Как бы вы ни харахорились. И придется делать совхоз.. Если только вы не сразу к этому потихоньку стремитесь. Wink
Второй вариант четко описан: дом в деревне, к нему докупать (или как-то иначе) до желаемых размеров. Если это для ПМЖ - нужно иметь ввиду, что гектар это абстракция, реально на нем самодостаточного хоз-ва не сделать, разве что только самому с голоду ноги не протянуть. Также: предельные размеры участка в разных районах разные, в некоторых областях ограничений нет вообще, бери-оформляй сколько "скушаешь" - но при этом может нехорошо сработать новый закон, потому лучше не жадничать, реально смотреть. на свои возможности.
Кстати, деревни разные, в моем варианте меж домами до 300-400 метров.
Про перстень... В деревнях (почему - уж не знаю) иногда почему-то наличие перстня ассоциируется с уголовниками/бандюками.
Покупая дом, у соседей, в сельсовете итд обязательно интересуйтесь родственнниками продавца - для избежания возникновения "внезапных" претензий.
Текущий статус земли можно узнать, подъехав с тортиком в местное БТИ. Smile Заодно и размеры уточните... Все равно при оформлении мимо них не пройти, приятные отношения лучше сразу установить - потом не пожалеете.. Wink
Вода, электричество, подъезды-отъезды, дрова/уголь (если печь), магазин - это нужно знать сразу.
Очень полезно раскопать какого-нибудь бывшего местного агронома и поговорить о свойствах земли и местных культурах. Что было районировано для данных мест, что возделывали. Вообще-то при правильном подходе, они обычно просто кладезь сведений, которые все равно так или иначе вам придется узнавать.
Оптимальный транспорт это лошадь зимой, УАЗ летом. Если с дорогами совсем пантагрюэлизм - обязательно нужно знать телефон человека с трактором. Smile
Миссионерскими идеями лучше не размахивать. Будут поняты как "с жиру бесятся городские" - со всеми сопутствующими расходами и отношением. Лучше спокойно объяснить, что "по здоровью надо" или что-то другое нейтральное, вплоть до "не посредствам в городе жить". Съэкономит деньги и поспособствует налаживанию отношений на первом этапе.
И еще по выбору. Место должно "торкнуть". Smile В смысле - нужно внутри понять, что это "твое". И не сразу, а на протяжении какого-то времени... Познакомьтесь с кем-нибудь из местных, приедьте на пару месяцев, поживите, посмотрите-осмотритесь. Возможно, первое впечатление окажется обманчиво.

_________________
Мечта рабов: рынок, где можно было бы покупать себе господ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

337486СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2006, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Selyanin,

-гектар это абстракция, реально на нем самодостаточного хоз-ва не сделать, разве что только самому с голоду ноги не протянуть----


Вы можете объяснить это поподробнее?
дело в том, что мой личный проект (хотя я не собираюсь организовывать "хозяйство" в обычном смысле слова) тоже в гектар туго вписывается, идеально в полтора, с "запасом" (под помидоры!) в два.
я иногда корю себя за жадность, но душе-то не прикажешь...
да и когда искали гектар, нам предложили два...
судьба...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Selyanin




Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Тульская область, Куркинский район.

337566СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2006, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да просто все.
Кроме самообеспечения провизией надо еще обеспечивать себя и другими товарами, начиная от денег (налоги, платежи коммунальные итд) и кончая тривиально носками-простынями. Smile
Да и - можно конечно помалу обаборигениваться, смириться со снижением уровня жизни. Только вот - за этим ли мы перебираемся на землю? А ведь или разделение труда - или натурхозяйство а-ля Лыковы. Значит, финансовый вопрос все равно останется, только решать его нужно будет в новых, незнакомых условиях.
Ориентироваться, как это часто делают при "прикидках", в продажах своей продукции на розничные цены в городе - это даже не ошибка, это наивно. Оптовые существенно ниже. Городская цена картошки в Москве - 10-12 руб/кг, оптовая закупочная самовывозом в моем "мишкином углу" - 3.50-4.00руб/кг. Самому везти в город и ходить по домам предлагать? Ой, это не смешно даже, времени больше убьется. На рынок ваще не пробиться. В магазине попросят документы СЭС, первичные бухгалтерские итд - в резалте те же самые 3-4 руб/кг получится "чистыми", да еще минус потерянное время.
Альтернативные виды заработка... Много говорено про "можно.. ", "надо.." - а по реальности у меня, например, только остаточные "хвостики" от предыдущей деятельности есть. И они так же требуют сначала затрат в виде канала интернет, за который платить надо ежемесячно.
Что такое гектар? это всего лишь 100 х 100 метров. Всего лишь.
А туда надо столько "впихнуть" и на нем столько произвести...

Нну... Все равно духом падать ненадо, конечно. Smile Если очень хочется - все можно сделать. Только надо хладнокровно, но творчески посмотреть на реалии. Smile
Взамен-то - какая свобода и покой души... Такой в городе - никогда не будет. Very Happy

PS давеча вспоминали 91 год, 93-й с соседом. Он рассказывал, что они тогда ТВ смотрели, как американский боевик категории "Д" - какие-то люди бегают с разноцветными лоскутами, стрельба... Ну просто другая планета, Голливуд какой-то. Smile

_________________
Мечта рабов: рынок, где можно было бы покупать себе господ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fomina-olga



Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 148
Благодарили 3 раз/а


338130СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2006, 14:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Варианты зароботка (только этим заниматься нужно) :
1 Разведение лошадей - продажа жеребят
2 Постройка срубов , бань например. На наш небольшой сруб у человека, который неспеша в свободное время его делал, а бревна таскал уазиком из леса, ушло 2,5 зимних месяца - 12 тыс.
3 Когда ездили в Пустошкинском районе, подвозили одного мужика - собирает лисички и сдает. За сколько, к сожалению не помню. Можно выращивать на продажу шампиньоны и вешенки. Усилий - минимум. Только организовать нужно.
4 Продажа саженцев. Можно создать небольшой питомник. Ближайший - в Луках.
5 Не знаю как, но разводить рыбу. Маленький копченый угорь больше 500р стоит.
6 Близко Белорусия - это тоже как - то можно использовать

Ну еще много чего можно найти. Главное - было бы желание этим заниматься. Сосед, например, у нас кроликов разводит - было бы не выгодно, не занимался. Или вот скважину хотели сделать - до осени очередь. Сейчас делают скважины тем кто прошлой осенью заявку делал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Selyanin




Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Тульская область, Куркинский район.

338151СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2006, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fomina-olga, ты смотри не на то, что можно сделать, а на то, что можно сбыть. И не разово сбыть, а иметь постоянный сбыт. В принципе, можно же написать было, что "можно построить птицеферму на 100000 голов и жить припеваючи" - а если реально?
Я вот в реальности живу, и вижу, что лошадь-трехлетка стоит 8-12 тыс. рублей. Но три года она будет у тебя кушать. И требовать ухода. Баньки-срубы-дома нужны максимум раз-два в год, и не факт что к тебе обратятся. Скорее вместе с соседями, "за поляну".
Грибы-ягоды - сезонное. И на них не заработаешь, только приработок. Почувствуй разницу.
Сколько лет нужно для выращивания саженца? Как насчет его сортовых свойств?
Копченый угорь 500 руб стоит в магазине!!! - но не при покупке у производителя. В курсе, что для разведения рыбы нужно минимум два пруда?
Сколько стоит машина буровая и обсадные трубы? Сколько человек помошников нужно?

Это же "опять-двадцать-пять" получается.

Сколько нужно затратить, чтобы ****?
Сколько штук этого **** ты продашь?
На что будешь жить пока произведешь это ****?

Если применять последовательно эти вопросы к идеям заработка - тогда идеи реальнее были бы.

А вообще заработок обсуждается в теме "Экономика РП"
http://www.anastasia.ru/forums/topic_9145.html

_________________
Мечта рабов: рынок, где можно было бы покупать себе господ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

338154СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2006, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Selyanin,

нормально, Гнилорадович, тема жизненная и мне тоже интересная...

другое дело, что это я втупил, не туда, кажется, тему поставил, надо было, наверное, в Любые советы форумцев, а я воткнулся в Родовые поместья ( любимая мозоль)

fomina-olga,

Оля, я понял твою мысль: кто ищет, тот найдёт...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
fomina-olga



Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 148
Благодарили 3 раз/а


338190СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2006, 17:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Selyanin, я не имела ввиду всю Россию, а конкретно Невельский р-н и то с чем я сама сталкивалась. Здесь много дачников. Потому что места здесь хорошие.
Сруб для бани достать - проблема, кроме угрей есть еще щуки, лещи и др. - на рынке дороже чем в магазине. В магазине всего пару раз что - то вкусное попадалось. Может и плохо искали в Невеле, но шампиньоны покупали в Луках.
И вообще... Я не пытаюсь придумать что - то подходящее для всех, а о заработке - "Вода под лежачий камень не течет". Не все так печально, как ты пытаешься изобразить.
Но мы все - таки отошли от главной темы.
Мы искали землю так...
Мы много ездили на машине в Подмосковье, смотрели. Но все не то. Москва растет. Тесно там.
В Псковской обл. живут родители мужа. Поэтому, была возможность не спеша искать землю. Сначала хотели в Пустошкинском районе - все прошлое лето на это ушло, но там не получилось. Да, там замечательно, там - уголок рая и на Орлею мы наверное ни раз будем ездить купаться, но не получилось - значит не судьба. Мы оставили детей у бабушки, убрали из машины заднее сидение, купили в Луках уголок на кухню (посчитали, что с бензином на дорогу, выходит таже цена, что в Москве, а этот уголок очень понравился), отвезли в квартиру в Подмосковье, поставили. Оставалось вернуться, побыть у бабушки еще немного и уехать в Подмосковье.
Smile размечтались... В инете, на одном из сайтов о недвижимости, я
нашла объявление о продаже дома в деревне. Позвонили, узнали, что дом продан, но рядом продается еще один. Из Лобни поехали смотреть дом, даже переночевали здесь одну ночь. Через несколько дней позвонили, что покупаем, чтобы начинали бумаги оформлять.
В середине сентября купили. Сначала наездами сюда заезжали, траву скашивали и тд., потом я осталась здесь с детьми на неделю одна, потом из деревни, где живут родители мужа, забрали все свои вещи. И остались зимовать.
У нас пока пол гектара, еще половину скоро арендуем. Я всю прошлую зиму мечтала, как хорошо будет около Орлеи... Но здесь не хуже. А в чем - то лучше. Мы уже сейчас живем на своей земле и учимся на практике как и что делать. Муж - программист, ему приходится часто уезжать и это большой минус. Возвращаться в Москву не хочется, только иногда, когда что - то не получается, а как сделать чтобы получилось просто не знаю. Smile К тому же в Москве пришлось бы теперь адаптироваться к воздуху, воде и окружающей обстановке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

338206СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2006, 17:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fomina-olga,

про шампиньоны и не только, очень знакомо...
наши родственники вообще все основные продукты в Луках закупают, а картошку в Белорусии...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

339234СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 2006, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дата: 13-04-2006 Автор:
Вопрос № 129:
Разъясните пожалуйста, куда обращаться за выделением земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства?
Ответ:
Согласно пп. «а» п. 1 ст. 1 Закона Псковской области от 29.12.2005 № 518-ОЗ «Об отдельных положениях регулирования земельных отношений на территории Псковской области» (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Псковской области от 16.02.2006 № 533-ОЗ) (далее – Закон Псковской области) до разграничения государственной собственности на землю распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности на территории области, осуществляется Администрацией Псковской области или уполномоченным ею органом исполнительной власти в случае предоставления земельных участков для строительства из состава земель, находящихся на территории муниципальных образований, наделенных статусом городского округа. Согласно ст. 77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения являются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства. П. 3 ст. 3 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» гарантирует предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства только гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях. Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселениях, такие земельные участки предоставляются при наличии свободных земельных участков – п. 4 ст. 3 Федерального закона. В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться: – земельный участок в черте поселения (приусадебный участок), который имеет правовой режим категории земель поселений; – земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок), который имеет правовой режим земель сельскохозяйственного назначения. Закон Псковской области не предусматривает распоряжение Администрацией Псковской области землями сельскохозяйственного назначения. Кроме того, п. 3 ст. 4 Закона «О личном подсобном хозяйстве» устанавливает использование полевого земельного участка исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений, тогда как Закон Псковской области устанавливает предоставление Администрацией Псковской области или уполномоченным ею органом земельных участков для строительства. На основании вышеизложенного, руководствуясь Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом РФ от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», Законом Псковской области от 29.12.2005 № 533-ОЗ «Об отдельных положениях регулирования земельных отношений на территории Псковской области» сообщаем: В случае если запрашиваемый, для ведения личного подсобного хозяйства, земельный участок находится в составе земель перечисленных в пп. «в» п. 1 ст. 1 Закона Псковской области и относится к категории земель поселений, предоставление таких земельных участков осуществляет Администрация Псковской области. Органы местного самоуправления осуществляют предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства относящихся к категории сельскохозяйственных земель.

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

339804СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2006, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕВЕЛЬСКОГО РАЙОНА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
182500, г.Невель, пл.К.Маркса, д.1. Телефон: 2-31-14, факс: 2-35-29.
Е-mail: nevadmin@ellink.ru

Администрация Невельского района рассмотрела письмо Звонова С.Г., полученное по электронной почте в адрес Администрации Псковской области, и сообщает следующее.
Гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) или личное подсобное хозяйство, земельные участки предоставляются в соответствии с Земельным кодексом, федеральными законами о крестьянском (фермерском) хозяйстве и личном подсобном хозяйстве.
Администрация Невельского района располагает возможностью предоставить земельные участки гражданам для вышеуказанных целей на землях сельскохозяйственного назначения по адресу:
- Усть-Долысская волость, возле д.Залавочье, площадью 7,3 га (вне черты населенного пункта);
- Лобковская волость, межселенная территория, площадью 13,1 га (вне черты населенного пункта);
- Туричинская волость, урочище Загрядно, площадью 2,1 га (вне черты населенного пункта);
- Усть-Долысская волость, возле д.Сахарове, площадью 1.5 га (вне черты населенного пункта;
- Артемовская волость, д.Сазыкино, площадью 2,0 га (в черте населенного пункта).
На основании вышеизложенного, в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации земельные участки могут быть предоставлены Звонову С.Г. в собственность за плату путем проведения торгов (конкурсов, аукционов) или в аренду.

Глава Невельского района А.Н.Сопроненко

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Oslo




Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Норвегия - РОССИЯ

340342СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2006, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый zvon 131 во первых, давно хочу отдать почтение вашему писательскому ( и человескому, думаю, одно с другим очень связано) таланту, где очень по русски есть и юмор, и горечь, и боль, и надежда.

А во вторых что же следует из этого ответа администрации, ей богу все это как говорили в мое время одноклассники мои "не для среднего ума". У меня в голове полная неразбериха и то, что я прочесываю сайт уже полгода не помогает. Как купить землю в той же псковской области, совершенно неясно даже из ответа администрации. Какие в сельской местности могут быть торги и аукционы? Да что же это деется-то?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Alinia




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 142
Благодарили 1 раз/а


340352СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2006, 22:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох, ребят, я не достаточно в теме, конечно, но источники заработка ваши- слабоваты все-таки,Дело в том, что вы же будете дружить с теми, кто будет с вами в теме, а как вы будете продавать жеребят и т.д. тем, кто сам в таких же условиях? Налицо сегоднешняя же ситуация в России- каждый хотел бы заработать, продать что-либо, даже хорошее, но встречает такого же...Замкнутый круг? Ничего подобного, надо смотреть масштабней,идея пришла только что! Надо работать на сельскую администрацию каким-нибудь из боков, обещать за немножко денег "поднять" что-нибудь, навести порядок, вывести мусор и т.д.Посадить деревья, можно для примера посчитать сколько берут за это организации, пообещать "не забыть", если все будет нормально. И конечно не забыть, предложив то же самое, после того, как все расцветет и будет привлекательно...
А так молодцы тема такая хорошая, нужная... вообще надо много представлять- это не так просто... "держать в своих руках"землю... да еще и в порядке...Это очень много реальности в голове и в делах.Это большое вдохновение и немедленности выполнения, соблюдение лунных циклов и организации себя. Желаю успехов...Вы все молодцы большие Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

340477СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2006, 8:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alinia,

по моим расчётам, поместье основные деньги "потянет" при своём обутсройстве, сумма будет зависеть от проекта дома-бани-хоз.построек, расстояния от ЛЭП и наличия понижающего трансформатора, покупки коня и всех причиндалов к нему.

поскольку я пока душевно несогласен на "избушку", а хочу комфортабельный дом со всеми удобствами, то самим поместьем на это заработать не рассчитываю (за отсутствием опыта), буду искать деньги "на стороне"...

но при хотя бы первичном обустройстве обязательная расходная часть опускается до уплаты, увы, налогов и за электричество...

плюс - одежда и любимые "игрушки"...

воздух-вода-продукты питания -крыша над головой - этим поместье уже сможет обеспечить...

я думал, что человек, живущий в поместье, со временм не сможет употреблять в пищу ничего "покупного", и опыт реальных людей это уже подтверждает, статья "Мысль Бога. Опыт первого урожая" на сайте поселения Родное.

в остальном я сердцем надеюсь, что со временем действительно будет ажиотажный спрос на продукцию поместий: свежие и переработанные "живым" способом продукты...

Сам Владимир Николаевич однажды в шутливой форме рассказал о своём разговоре с президентом России через 50 лет, но я в этой шутке увидел много правды.
Суть в том, что через 50 лет россияне так обленяться в своих поместьях, что будут нахально "недопоставлять" западным странам продуктов питания, кедрового масла и т.д.
Основной причиной лени станет непонимание россиян: куда потом девать эти деньги, на что их вообще тратить?

что касается администрации, то ответ, скорее, положительный...
уже сам факт ответа на электронное обращение - уже плюс...
а дальше, как говорится "война сама план покажет"...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

340494СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2006, 10:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Практическое руководство по получению земельного участка. (Академия развития Родовых поместий, 2006 г.) - http://rprosinka.ru/ (Копилка/Библиотека/Документы)

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB