Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Отлучение ребенка от груди Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
stushka



Возраст: 43
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 79
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

589254СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может вообще не надо сцеживаться. Это только мучение матери. Ведь еще меленки стирать и гладить.
Это еще хорошо, что дочка ночью спала с 12 до 6 утра. Я хоть немного могла отдохнуть
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sonechko




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 358
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев-Львов

589260СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ни разу не сцеживалась, не мыла грудь (ну вечером и утром душ и всё), кормила по требованию до 3 лет 3 месяцев, не кипятила никакие бутылки и не пользовалась никаким молокоотсосом. Если это всё делать, не знаю, может быть действительно нервничать начать можно...

_________________
Желаю Вам поверить в чудо
И самому творить добро,
Всё то, что дальше с нами будет
Мечтою сотворить дано!

Молоко - воплощение Нежности и Любви матери:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_3196.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zvenigorodskaya




Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 55
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

589577СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 2008, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Необходимость сцеживания бывает в исключительных случаях, если есть проблемы с грудью или ребёночек не рядом с мамой. Если же всё идёт нормально, то сцеживания не нужны, лучше и проще лишний раз приложить малыша.
Цитата:

Для меня самое мучительное было это сцеживаться (хотя я кормила всего до 3 месяцев). Может оно у меня и перегорело от усталости (и от нервов. Я сильно перенервничала)
Это мыть грудь, кормить, кипятить бутылки, сцеживаться, мыть и кипятить молокоотсос...... У всех так было?

К сожалению, в обществе информации мало по этому поводу, а черпать её из глубин подсознания (или из родовой памяти) многие из нас ещё не научились... Поэтому и возникают проблемы. Если знать, что делать (хорошо бы, чтобы кто-нибудь показал, помог), то грудное вскармливание - лёгкий, удобный и приятный процесс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aksinia



Возраст: 39
Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 121
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Синегорье Краснодарский край

589663СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 2008, 16:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже совсем не сцеживалась. нет А зачем? Rolling Eyes Малыш сам прекрасно регулируе необходимое ему количество и качество молока. Я тоже специально грудь не мыла, мамин запах смывается и малышу труднее найти маму и успокоиться. равновесие

_________________
Миром правит любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sintos




Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 18



589869СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 2:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я сцеживалась где-то в течении месяца по необходимости, т.е когда возникали неприятные ощущения:распирания груди, только до ощущения облегчения, потому что чем больше сосет ребенок или ты сцеживаешь тем больше и быстрее все это восполняется. а потом лактация налаживается и молока вырабатывается столько сколько необходимо ребенку. а еще я сцеживалась когда ездила на сессию в институт...сначало тоже конечно напрягало кипятить молокоотсос каждый раз, но потом привыкла....зато до с их пор кормлю и не разу смесь сынок не пробовал! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stushka



Возраст: 43
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 79
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

590087СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 17:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

а потом лактация налаживается и молока вырабатывается столько сколько необходимо ребенку.

Вот и мне все говорили, что сцеживаться надо, чтобы молоко не порпало и чтобы его было больше. А меня это только напрягало и я еще больше уставала......и молоко порпадало.
Сашеньке еще месяца не было, а она у меня ела вечером по 2 часа. Видимо молока было мало и она не наедалась.......и у меня сил уже не оставалось ни на что.
(Хотя грудь выросла на 2 размера) Вот и сейчас. Грудь выросла, в белье не помешается, болит..... и это не факт что там будет много молока. А знакомые девочки с маленькой грудью кормили долго и у них еще оставалось. Rolling Eyes

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 56 сек.:
Цитата:

.е когда возникали неприятные ощущения:распирания груди, только до ощущения облегчения, потому что чем больше сосет ребенок или ты сцеживаешь тем больше и быстрее все это восполняется.

Ссылка должна было быть эта
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Zvenigorodskaya




Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 55
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

590099СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Stushka, молого действительно вырабатывается по запросу ребёнка, поэтому, если постоянно сцеживаться, запросто можно "нагнать" молока столько, сколько малыш не в силах будет съедать. Неприятные и даже болезненные ощущения в груди после родов считаются нормой, если совсем распирает, лучше лишний раз приложить ребёнка. Грудным молоком перекормить невозможно (в отличие от смеси).
И, как Вы справедливо заметили, сцеживание отнимает много сил и времени, которое лучше всё-таки потратить на ребёнка и на себя (отдохнуть, например).
Цитата:

Сашеньке еще месяца не было, а она у меня ела вечером по 2 часа. Видимо молока было мало и она не наедалась.......

Ребёнок долго сосёт грудь вовсе не потому, что не наедается. Состояние нервной системы у новорождённого ребёнка таково, что чувства голода вообще нет как такового. Сосание для ребёнка - это способ компенсировать дискомфорт любой природы. Это может быть плохая погода, фаза Луны, недосып, одежда где-то натирает, да мало ли чего ещё! да и количество молока в груди от чего уж точно не зависит, так это от её размера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stushka



Возраст: 43
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 79
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

590155СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 20:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

да и количество молока в груди от чего уж точно не зависит, так это от её размера.

Very Happy это уж точно. на себе проверено Very Happy
А грудь у меня болит сейчас, а не после родов. (у меня сейчас 11 недель) А Сашенька родилась 3 года назад.
Я когда спервым ходила, думала : у меня будет столько молока...... 8O" А не получилось.... может со вторым получится Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Zvenigorodskaya




Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 55
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

590209СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 22:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Могу предложить свою очную помощь (только не бесплатно) после рождения ребёнка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sintos




Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 18



590273СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 2008, 1:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня егор тоже по 2 часа висел на груди к этому ко всему прибавлялась боль от того что соскИ были нежные и когда ребенок присасывался было ооочень больно. но я терпела хотя каждое кормление для меня было испытанием...максимум через месяц уже было все хорошо.
Цитата:

Неприятные и даже болезненные ощущения в груди после родов считаются нормой, если совсем распирает, лучше лишний раз приложить ребёнка.

а как быть если ребенок заснул на более долгое время чем обычно, будить я его уж точно не собиралась,молоко прибывало а грудь распирало- вот и сцеживала немного.
Цитата:

Вот и мне все говорили, что сцеживаться надо, чтобы молоко не порпало и чтобы его было больше. А меня это только напрягало и я еще больше уставала......и молоко порпадало.

а я говорила что сцедится можно если больно, а не для того чтоб молока больше было...если его мало нужно чаще прикладывать ребеночка..
даю замечательную ссылочку на эту тему, мне она понравилась
http://rojana.ru/content/view/1047/247/

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 1 сек.:
там много интересных и важных тем и не только про кормление Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zvenigorodskaya




Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 55
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

590349СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 2008, 9:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

а как быть если ребенок заснул на более долгое время чем обычно

Если ребёнок впал в спячку, то его всё равно нужно приложить к груди. И совершенно необязтельно его для этого будить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sintos




Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 18



590364СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 2008, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если ребёнок впал в спячку, то его всё равно нужно приложить к груди. И совершенно необязтельно его для этого будить.

когда я так делала у меня просыпался если сосал, бывало что не брал грудь а продолжал спать. а еще захлебывался постоянно во время прилива молока....да и сейчас иной раз если кушать неособо хочет - просто пососать, а молоко сильно бежит, то тоже давится хотя ему уже 8 месяцев почти. а еще он же на восьмом месяце родился у меня, недоношенный, может из за этого молока было больше чем он мог высосать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ipinka




Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 144
Благодарили 5 раз/а


590705СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008, 2:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

откуда взялось понятие "отлучение от груди"? Если есть молоко - значит это кому-то нужно Very Happy . Вот где шанс все лучшее детям на практике, а не теория.
у меня была другая проблема. после болезни ребенок почти ничего не ел из прикорма, и очень мало пил грудного молока. Теперь как-то зубами натер ореолу под соском (как мозоль) и очень болит. Из-за чего это может происходить (прикладывание правильное), может кто знает?
и вообще долой все советы мам, бабушек, теть и дядь далеких от грудного кормления. Насоветуют, а все разгребать кому..., и вся ответственность на кого...

_________________
-дедушка, а баба-яга полезная или вредная?
-всякая поганка в лесу к чему-нибудь назнчена, потому порядок...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Zvenigorodskaya




Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 55
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

590743СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008, 8:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответственность хорошо бы маме взять на себя.
Насчёт мозоли заочно сказать трудно. Нужно хотя бы более подробное описание. (Если хотите, напишите в "личку").
А про отлучение Вы правы, это процесс насильственный. Причём он может быть инициирован и мамой, и ребёнком.
Про наличие молока - при большом желании ребёнка можно кормить хоть до совершеннолетия, но лично я не уверена, что это полезно. Завершение грудного вскармливания, если всё было организовано правильно, происходит на 4-м году жизни ребёнка. Количество прикладываний по его инициативе постепенно уменьшается, а затем и прекращается вовсе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ipinka




Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 144
Благодарили 5 раз/а


590786СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008, 13:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я как-то читала про естественное окончание лактации... А про "мозоль" я кажется нашла причину: когда болели и ребенок мало пил, я его пыталась допаивать водичкой. С кружки и ложки ест и пьет. Но есть же бабушка...Так вот пылилась кружка с носиком, ему ее дали (бутылочки, соски пустышки не признаем). В итоге он просто грыз носик и ничего не пил. Наверное это и создало новый способ сосания груди. Но похоже старая привычка берет верх, есть стали без подкусывания, но зато стали кусаться Sad
Грудь уже не болит, т.к. за ночь 1 раз просыпаемся и то в большей мере пописать, поэтому было время зажить.
Спасибо Вам огромное за Ваши ответы, так всегда быстро они появляются Very Happy

_________________
-дедушка, а баба-яга полезная или вредная?
-всякая поганка в лесу к чему-нибудь назнчена, потому порядок...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB