Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пояс - сотканная песня Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

732941СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2009, 18:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sanctus, смотря какой пояс. Если на дощечках, то делаются кисти.
А на сволочке - там заделывается по ходу работы нитка и тоже делаются по возможности кисти.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Sanctus



Возраст: 42
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2



732973СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2009, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.livemaster.ru/foto.php?id=145574
Очень красивое завершение у Натальи. Razz
Как это делается?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirMalayaVishera



Возраст: 34
Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 77
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: г.Великий Новгород

748526СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2009, 15:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересные рисунки и фотки.Я ткала только на четырёхдырчатых дощечках,но в колличестве до 40-а штук,разными техниками.Ткачество на дощечках ,видимо,очень древнее.Первое фото(зелёный пояс) действительно там есть четверостишие.И его сможет носить только ваша избранница Дмитрий,другие не смогут больше трёх суток.Я,когда училась ткать,думала что наделаю поясов и буду продавать но...когда стала ткать поняла какую силу,вернее мощь они имеют.
Пояс с пламенем когда соткан красными,жёлтыми,оранжевыми нитками, т. е. цветами пламени действительно греет.Другими цветами-имеет другое значение.Мой педагог по ткачеству смогла его соткать без ошибок,быстро и проблем только тогда когда пела свою любимую мелодию и думала об огне.(цвета-внутри жёлтый,кайма тёмно-корич.фон светло-корич.)Когда я в руках держала пояс было ощущение что он может исцелять.
Поэтому я всё теперь делаю под заказ через общение с человеком.
По поводу дощечек:по идее делают из дерева и дырки прожигают.Сначала шлифуют мелкой наждачкой,а потом желательно руками.Видела пяти-,шести-,семи-,восьмигранные дощечки.Свои изделия показать пока не могу,не умеем вводить.(мама)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Chiba



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 177
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

759523СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и моё творение. Первый пояс - подарок любимому.





PICT0014.JPG

 Имя файла:
PICT0014.JPG
 Просмотрено:  32644 раз(а)  Размер файла:  99.69 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ленуська Кульченко



Возраст: 42
Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 362
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

759526СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 19:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вау, Света! Классно как! Smile

_________________
Поселение Сказка
Image
Родовые Поместья Сибири
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Chiba



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 177
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

759554СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Лен Smile в августе буду проводить обучение на земле Smile до этого времени надо бы всем желащим обзавестись бердечком. (могу подсказать где)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ленуська Кульченко



Возраст: 42
Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 362
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

759556СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 21:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ммм..., так это не на дощечках сплетено? как интересно
расскажи поподробнее про такой способ, пожалуйста Smile

_________________
Поселение Сказка
Image
Родовые Поместья Сибири
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Chiba



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 177
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

759566СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

это техника - плетение на бердечко. такая техника дает больше возможности для воплощения самых разнообразных идей в поясе (или тесьме) , чем на дощечках. Всё что необходимо - это бердо (бердечко) и челнок. я обучалас у Новосибирской мастерицы. На сайте "Ярмарка мастеров" очень много поясов, выполненных с помощью бердечко. www.livemaster.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VladimirMalayaVishera



Возраст: 34
Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 77
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: г.Великий Новгород

759579СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 2009, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой какой красивый! (мама) Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SMAnamaste



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 55
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край, г.Бийск

765194СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2009, 10:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, мастера и мастерицы!!!
Подскажите, пожалуйста, пряжу каких фирм-производителей лучше всего использовать? Для меня очень важно, чтобы она была качественная, т.е. не закатывалась и не линяла.

_________________
В любви душа вскрывается до дна,
Яснеет в ней святая глубина,
Где все единственно и не случайно.
В.Я. Брюсов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Leshko




Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 91
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия

768282СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 16:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну раз более опытные молчат - скажу я.

Фирмы искать - дело непростое. Очень их много теперь, так что выбирайте что понравится. Важно что бы пряжа была плотно скручена и не лохматилась, а спрядена ли на веретене или куплена в магазине - не столь существенно.

С чем пробовал работать я:

Шерсть - распущенные старые вещи. Как ни странно, вполне приемлимо. Во времена СССР за качеством следили.

Акрил - сойдет лишь для первого знакомства, ну 10см соткать. Волокна скользкие, поэтому пряжа непрочная - легко рвется, лохматится, спутывается. Исправить ошибку сложно - после нескольких переплетений предидущий уток сваливается с основой. Если удасться закончить - так со временем обрастет массой катышков. НЕ СОВЕТУЮ.

Хлопок - известный всем сорт ниток - "Ирис". Для начинающего - милое дело. Ткать легко... Противоположность акрилу (см. выше)

Лен не пробовал.

PS Год не прикасался к дощечкам. Другое пока рукоделие - модель парусника - каравелла Нинья

_________________
Алексей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SMAnamaste



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 55
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край, г.Бийск

768329СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Leshko
Спасибо тебе, Алексей, огромное-приогромное, что ответил мне!
Старых шерстяных вещей к сожалению нет, про акрил в твоих предыдущих сообщениях прочитала, так что как вариант даже не рассматривала, а вот из Ириса можно попробовать Smile .
achababa писал про Семёновскую пряжу (95% - шерсти, 5% - акрил), хочу из неё попробовать (если найду). Про качество пряжи специально спросила, потому что столько труда мне не жалко потратить только на очень качественную вещь.

На данный момент уже сплела один пояс, кстати по твоей, Алексей, схеме. Так как нитки остались, плету ещё один, тоже красно-жёлтый, но с другим рисунком.
Пряжу использовала троицкой камвольной фабрики "Рассвет": 50% - хлопка, 50% - вискозы.
Выбирала не по качеству (так как не разбираюсь в нём), а исходя из женской логики - цвет понравился и на ощупь приятная Smile

PS: Дощечки у меня из тонкого (2.6 мм) двустороннего (с двух сторон гладкого) ДВП, размер - 4х4см. Во время перерывов дощечки ставлю в коробочку (булавкой не скрепляю). Идеально по размеру подошла коробка из под 25 чайных пакетиков. Дальние концы жгутов закрепила бельевыми прищепками, поэтому с перекручиванием особых проблем не было Smile .

_________________
В любви душа вскрывается до дна,
Яснеет в ней святая глубина,
Где все единственно и не случайно.
В.Я. Брюсов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VladimirMalayaVishera



Возраст: 34
Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 77
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: г.Великий Новгород

768350СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая SMAnamaste,написала ответ в форум,но он куда-то потерялся.Пишу снова.Мы,(студийцы по ткачеству)перепробовали много разных пряж.Больше всего нравидся пряжа"Наташа"(семёновская пряжа).Это из шерсти."Ирис"-хорошие нитки.
В этом году льняные нитки по качеству оставляют желать ЛУДШЕГО.Даже в прошлом году они были качественнее.
Про качество нитей любых:чем круче они свиты тем лучше ткать на дощечках.
И лучше если в основе будут нити одного названия("Кроха","Деревенские",и т.д.) А уточная нить будет совпадать с цветом крайних нитей ,она может быть или толще или тоньше основы.(мама)
PS:мне больше нравится скреплять дощечки всё-таки булавкой из жёсткой проволоки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sematix



Возраст: 60
Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 53
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Саратов

768583СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2009, 19:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Технология плетения на дощечках.
Узоры
Программа для составления узоров плетения на дощечках с инструкцией
Скачать здесь:
http://depositfiles.com/files/da5g3knf1
ссылка будет работать до 21.09.2009

скачайте и распакуйте архив.

_________________
мы сказку сделаем былью...
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SMAnamaste



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 55
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край, г.Бийск

770245СообщениеДобавлено: Пт 24 Июл 2009, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirMalayaVishera,
Большое спасибо!!!
Скажите, пожалуйста, вы (студийцы по ткачеству Smile ) только пояса плетёте или ещё что-то?

_________________
В любви душа вскрывается до дна,
Яснеет в ней святая глубина,
Где все единственно и не случайно.
В.Я. Брюсов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB