ИГРЫ для слетов и не только
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Брачные слёты

#1: ИГРЫ для слетов и не только Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2006, 13:42
    —
В этой теме будут описания хороших игр для слётов - в помощь будущим организаторам слетов.
Не знаю, есть ли смысл описывать разные хороводы и ручейки - многие их уже знают.





--
Исправлено Forest Вс Мар 25, 2007 1:18 am


--
Исправлено Наталья Ризаева Ср 09 Янв 2013, 18:09


Последний раз редактировалось: Lani (Пн 02 Фев 2009, 11:58), всего редактировалось 2 раз(а)

#2:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2006, 14:01
    —
"Поводырь"Это больше чем просто игра. Это знакомство душ, когда не отвлекают такие факторы как внешний вид и взгляд.

Во внутренний круг, лицом в центр круга, встают мужчины, берутся за руки и закрывают глаза. Во внешнем кругу идут хороводом девушки под музыку. Через какое-то время по сигналу кого-то из внешнего круга (взмах руки, хлопок и т.п.) девушки начинают разбирать парней - любого понравившегося из тех что ближе стоят. Берут парня за руку и ведут по кругу, парень все это время идет с закрытыми глазами. Желательно чтобы количество девушек и парней совпадало, чтобы никто не остался стоять одиноко во внутреннем круге.

По сигналу ведущего из внешнего круга девушки аккуратно выстраивают парней снова во внутреннй круг, а сами идут хороводом дальше. Так повторяется три раза. Дальше, когда после третьего раза парней снова поставят во внутренний круг, ведущий подает сигнал - "Можно открыть глаза". Начинается подележка. Парни описывают свои ощущения, называют кто из трех девушек им понравился, кого они хотели бы увидеть. Девушки обычно с радостью признаются и показываются. Very Happy
Далее во внутренний круг с закрытыми глазами встают девушки, а парни во внешнем и все повторяется.

Игра всем очень нравится.


Последний раз редактировалось: Lani (Пн 20 Фев 2006, 14:28), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2006, 14:26
    —
"Ласковые ручки"

Во внутренний круг, спинами в центр, близко друг к другу, встают мужчины с закрытыми глазами. Руки держат перед собой так, как будто положили их на высокий стол - плечи вдоль тела, руки согнуты в локтях, предплечья и кисти перпендикулярно телу. Девушки во внешнем кругу с открытыми глазами. Звучит спокойная музыка, по жесту ведущего из внешнего круга девушки начинают прикасаться к кистям рук стоящих парней. Прикосновение, поглаживание, массаж, пожатие - все что душе угодно. Вы прикосновением представляете себя стоящему перед вами человеку. Это длится секунд 20-25. Затем девушки одновременно делают шаг вправо к следующему человеку и все повторяется. Должен пройти полный круг - с кого начали, перед тем должны и закончить игру.
Те кто стоят во внутреннем кругу с закрытыми глазами могут как-то реагировать на понравившееся прикосновение - пожать руку в ответ, например. Когда мы играли в эту игру, шли полный круг без остановки. Но выяснилось, что запомнить подряд 20 с лишним прикосновений и потом подсчетом вычислить, кто же это был, нереально. А знать хочется Very Happy.
Так что лучше, наверное, если ведущий из внешнего круга будут периодически, после прохождения пяти человек, например, подавать знак "можно открыть глаза" или звонить в колокольчик. Стоящие во внутреннем круге открывают глаза, примечают-отсчитывают среди стоящих слева от них девушек тех чье прикосновение понравилось, снова закрывают глаза и по сигналу ведущего игра продолжается.

Затем круги меняются местами - во внутренний круг встают девушки - и все начинается с начала.

В эту игру можно поиграть и смешенными командами, когда с закрытыми глазами стоят и девушки и парни, а во внешнем кругу тоже смешанная команда - так девушки среди девушек, а парни среди парней могут узнать кто им близок по духу.

#4:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2006, 15:02
    —
"Платочек"

Все стоят в общем кругу. Ведущий выходит и бросает вверх один или несколько маленьких платочков (в зависимости от количества человек). Задача парней - поймать платочек. Если хотя бы один из платочков упал на землю - для не поймавших парней символическое наказание, например, отжаться 10 раз. Далее те кто поймали платочек подходят к понравившейся девушке и приглашают ее - кладут платочек ей на плечо. Затем под музыку в танце парень должен забрать платочек у девушки, не применяя силу, а девушка также в танце должна уворачиваться и не давать забрать платочек. (Примечание - это народная игра и музыка обычно народная звучит)
Музыка продолжается пока все парни во всех парах не заберут платочки. Если парень забрал платочек раньше других - танцует вместе с девушкой держась за платочек до окончания музыки. В конце - девушки награждают ловких парней поцелуем.

Затем кто-то один снвоа бросает вверх все платочки.

Помните, что в танце вы демонстрируете грацию, стать, ловкость и непринужденность. Парень просто пытающийся загнать девушку в угол или ведущий себя как на с противником на спортивном ринге выглядит также смешно и нелепо как и девушка пытающаяся сберечь платочек пряча его в кулаках или наматывая узлами на пальцы.


Последний раз редактировалось: Lani (Пт 15 Сен 2006, 15:35), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2006, 17:06
    —
"Ангельский ручеек" он же "Коридор любви"

Хорошо проводиь в конце слета, когда все уже перезнакомились.

Встают два ряда напротив друг друга, между ними с закрытыми глазами идет человечек (пройдут все!). Стояшие в шеренге как-то демонстрируют свое к нему хорошее отношение - кто ласково прикоснется, кто шепнет, кто приобнимет... Стоящий в конце ряда встречает человечка и сообщает что можно открыть глаза, После чего человечек присоединяется к одному из рядов.


Последний раз редактировалось: Lani (Пт 15 Сен 2006, 15:36), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: dara_smile СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 14:31
    —
ЛАни, спасибо огромное! Обязательно применим Very Happy
У нас тут встреча весенняя намечается, так народ и повеселим Smile
А ещ хотелось бы хороводы поводить - только мало информации как это делается, может кто поскажет , где найти , как водить хороводы?
Всем откликнувшемся большая благодарность!

#7:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 14:45
    —
Ну, вот, хоть кто-то откликнулся. А то я уж подумала может зря все написла - все и так все знают! Про хороводы думала писать или нет - решила что нет.
Писать долго и много, проще один раз показать Very Happy

Это очень быстро передается из города в город. Проще пригласить кого-нибудь кто уже знает.

#8:  Автор: Тагирушка СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2006, 7:03
    —
Дианка, здорово!!! Mr. Green я не причем

Lani, а "Ангельский ручеёк" называется "Коридор любви"))))))))))) любовь

#9:  Автор: YasyaНаселённый пункт: Поселение Родное, Заветное, поместье Малышенко СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 2006, 11:53
    —
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, Lani, за твою творческую энергию!
почерпнула у тебя новые идеи. Это все очень нужно и обязательно пригодится всем, кто организовывает слеты.

Вчера вернулась из Кирова, со слета "сердец".
Узнала там и записала множество игр и обрядов, благодаря Роману и Светлане Пантелеевым.

Приглашаю всех на наш слет в поселение РОДОВОЕ Тульской обл.
Он пройдет с 16 по 18 июня.

Палаточный город, игры, хороводы, централизованное питание...

Но главное предназначение- встреча Сердец.
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ К НАМ ПРИЕХАТЬ!!!
ПОМОГИТЕ НАМ ВАС ОТЫСКАТЬ, РОДНЫЕ СЕРДЦА!!!


Дальнейшая информация будет дана чуть позже. На данный момент мы разрабатываем систему доставки гостей и обеспечения всем необходимым.
На связи: 8-926-220-92-26 Яна

#10:  Автор: YasyaНаселённый пункт: Поселение Родное, Заветное, поместье Малышенко СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 2006, 12:21
    —
Не буду описывать игры, которые сопровождаются напевами, т.к. их надо разучивать с мелодией. Это все надо увидеть и запомнить.
Вот игры, в которые можно поиграть по описанию:

"ЗМЕЯ"

Зачинщик подходит к каждому человеку в круге (или же просто стоящему неподалеку) и говорит ему слова змеи:
Я змея, змея, змея,
Я ползу, ползу, ползу,
Хочешь быть моим хвостом?

Тот говорит:
- Да, конечно же, хочу!

присоединяется и становится сзади. Они подходят к новым и новым людям и уже хором говорят слова змеи, т.к. они единое целое.

Когда змея стала длинной и больше никто не хочет быть хвостом, Змея говорит:

- Я голодная Змея, укушу за хвост себя!

И начинает пытаться поймать свой хвост. Надо крепко держаться, а хвосту уворачиваться от головы. Те, кто оторвался, отходят, змея продолжает ловить свой укорачивающийся хвост.
Затем можно повторить.
Желательно, чтобы маленькие дети стояли в стороне, т.к. игра очень силовая.


"МАСЛО ДАВИМ"

Все встают в две шеренги, спинами друг к другу, плотно скрутившись за локти, образовав две монолитные стенки. По команде все кричат: "масло давим, масло давим" и пытаются столкнуть спинами соперников. Очень веселая силовая игра. В результате все валятся на землю и надо быть очень осторожными.

"ЧЕЛНОК" (она же "Ткачиха")

Две шеренги, тоже плотно переплетясь руками стоят напротив друг к другу лицом. Посереди коридора будут бегать 2 челнока навстречу друг другу по правой стороне коридора каждый. По команде все начинают петь речитатив:

Челнок бежит
Земля дрожит
Шьет-пошивает
Дале посылает

Шеренги ровными стенками сближаются и расходятся, ткут, в это время "челноки" должны проскочить. Если не успевают, то "заткали ниточку".
Затем выбирают других челноков. Чаще всего ими бывают дети.
Надо следить, чтобы дети понимали, что бегать только по правой стороне коридора и их не должно быть больше двух.

"ПОЙМАЙ ДЕВУ" (жмурки по-ведрусски)

Плотный хоровод, узкий или пошире. Водящему завязывают глаза, а "дева" (ей может быть и парень) уворачивается от него и хлопает в ладоши, обозначая свое присутствие. Бегает только внутри круга.

--
Исправлено Lani Вт Dec 19, 2006 2:32 pm

#11:  Автор: YasyaНаселённый пункт: Поселение Родное, Заветное, поместье Малышенко СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 2006, 12:30
    —
Очень смешная игра

"РЕМЕШОК"

Парни садятся, к ним на коленки садятся девушки. Один парень без пары.
Ведущий проходит и говорит на ушко каждой девушке ее номер (по числу девушек). Затем начинает шлепать ремнем "пустые" коленки. Парень должен выкрикнуть номер, та девушка бежит и садится к нему на коленки, защищая от ремешка. Ведущий бросается к "пустым" коленкам, парень кричит номер и так далее.
Очень веселая подвижная игра.

Есть еще хороводный вариант:

Все встают парами, держась за руки. Один остался без пары. Ведущий с ремешком догоняет его, шлепает ремешком и бросает его на землю. Тот, кого ударили, поднимает ремешок и гонится за ним. Убегающий должен быстро разнять какую-нибудь пару и взяться за руки. "Ремешок" гонится за "беспарным", пытаясь его ударить. Убегающий снова разнимает пару и тем спасается.

#12:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 2006, 20:30
    —
Тагирушка писал(а):

Lani, а "Ангельский ручеёк" называется "Коридор любви"))))))))))) любовь

Я это упражнение (именно даже как упражнение а не игру) знала задолго до брачного слета именно под названием "Ангельский ручеек" Razz
Да не в названии дело...

Yasay, спасибо что подключилась к теме!

Игры которые ты описываешь являются традиционно-народными. Я их все знаю. Но не стала их здесь описывать, т.к. после прошедшего брачного слета наиболее значимыми показались именно те которые описала выше. Они помогают почувствовать человека, его энергию, мысли и отношение к тебе.
А народные чаще всего имеют своей задачей повеселить-позабавить народ, подвигаться, побеситься.
И, честно говоря, со временем приедаются что ли... К тому же это в основном игры для молодежи, более старшие возраста предпочитают стоять в сторонке.
Но я поддержу идею, развлекуха тоже нужна Very Happy
Добавлю свои комментарии.

Дополнение к игре ЗМЕЯ
Мы чаще играем в другую вариацию - когда после слов "Хочешь быть моим хвостом" -"Да" нужно не просто встать в хвост, а предварительно проползти на четвереньках у всех стоящих в "змее" между ног (стартовать с головы змеи, символизируя что она проглотила человека)
Перед игрой еще объясняем незнающим правила - "у этой игры одно единственное правило - нельзя отказываться Mr. Green"
Самый прикол начинается когда кончаются "свободные" люди и змеи начинают гоняться друг за другом (мы одновременно две змеи запускаем) - голова идет к голове и кто быстрее успеет произнести фразу "Хочешь быть моим хвостом", тот и сожрал другую змею. И соответственно вся "сожранная" змея должна проползти между ног у всех стоящих в пожравшей их змее Mr. Green
Народ просто покатывается со смеху!

Дополение к игре Челнок, она же Ткачиха
Все одно и то же, разные приговоры только

Я веселая ткачиха
Хорошо умею ткать
Пинч-понч, клепу-клепу
Хорошо умею ткать

Дополнение к игре ЖМУРКИ
Глаза можно завязывать обоим. В ладоши хлопать не слышно, особенно если кто-то рядом песни поет или танцует. У нас кричат.
Да еще и приговоры тоже к игры есть, старинные
Сперва обоих раскручивают вокруг своей оси и приговаривают:
-На чем стоишь?
-На мосту (отвечает)
-Что пьешь?
-Квас
- Ищи три года не мышей, а ....(Сашу, Дашу, Петю и т.д.)

Дальше ищущий постоянно спрашивает
-Маша ты где?


А Маша должна всегда отвечать
- Я здесь!

Когда он ее поймает, можно поменяться ролями, у нас девушки тоже парней ловят Smile

Дополнение к игре Ремешок, она же НОМЕРА
У нас тоже играют два варианта - когда девки на коленях у парней и когда парни на коленях у девок (или рядом) Very Happy
Еще в процессе чтобы сбить с толку того кто с ремнем рядом сидящие могут договариваться и меняться номерами! А то через какое-то время ведущий с ремнем успевает выучить все номера и очень быстро реагирует.

Дополнение к игре Ремешок2 - она же Корзинки
У нас играют без ремня. Просто догоняют и задевают рукой.
Но в парах зато стоят парень-девушка, парень всегда меняет только парня, а девушка только девушку.
"Разбить пару" может только убегающий. И еще правила - девушка, если она догоняющая, может задевать убегающего просовывая руку между двумя стоящими в одной паре ("Корзинкой"), и может и бегать между стоящими в одной корзинке. Парням это запрещается.


Последний раз редактировалось: Lani (Пн 02 Фев 2009, 12:21), всего редактировалось 3 раз(а)

#13:  Автор: YasyaНаселённый пункт: Поселение Родное, Заветное, поместье Малышенко СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2006, 22:32
    —
Супер! Lani, Как здорово, что ты мне все это рассказала! Это так важно для меня! Вот соберемся большим хороводом, поиграем!

#14:  Автор: VerineyaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2006, 2:30
    —
Yasya, Lani, здравствуйте Smile .
Я тоже знаю и провожу все те игры, которые вы описали, но тоже с некоторыми изменениями. "Змею" мы называем " хвост дракона" или " Курица и ворона" Курица - первая, за ней - цеплята ( хвост), Ворона- это 1 человек, который должен споймать последнего ципленка. Ворона говорит: " Ципленка хочу", курица отвечает:" Ешь жабу на корчу!" и ворона ловит последнего ципленка, курица его не пускает. А еще мне интересно от куда вы узнали про все эти игры?
Вероника. (Ведущая конкурсной, игровой и хороводной программы на первом Минском и последнем Крымском брачном слете).

#15:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2006, 15:13
    —
Здравствуй, Вероника!
Змея это змея, а Дракон это дракон ! Smile Это разные игры. Спасибо что напомнили про нее!
У нас тоже есть такая игра, когда "голова дракона" пытается оторвать человека в хвосте. "Оторванный" должен вставать сразу за головой перед остальным "туловищем" дракона. Обычно играют две команды - два дракона, один против другого.

Есть еще вариант - игра "Коршун". Похоже на "дракона", но тут "охотится" только один человек, а "голова курицы" изгибается и старается закрыть свой хвост.

Я многие игры узнала на семинарах по народной культуре, что-то на вечерках и фестивалях фольклористов, что-то на слетах разных.


Последний раз редактировалось: Lani (Пт 15 Сен 2006, 15:54), всего редактировалось 1 раз

#16:  Автор: DJV83Населённый пункт: Кировоград СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2006, 1:39
    —
Здравствуйте все!
Очень полезная тема!

А я слышал от кого-то о такой игре, где человек пытается взглядом подозвать к себе другого человека с закрытыми глазами. Кто-то играл
в эту игру?

#17:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 2006, 15:01
    —
DJV83, я про такую игру не знаю.

Вспомнилось еще вот что. Так мы когда-то тренировались на курсах биоэнергетики.

"Угадай человека"
Все встают в шеренгу. Один человек-угадывающий стит перед шеренгой метра на 1.5 спиной к ней и с закрытыми глазами. К нему сзади из общей шеренги по договоренности подходит кто-то один очень близко, но не прикасаясь. Ведущий голосом дает знать что человек уже подошел. Подошедший стоит так какое-то время, потом возвращается в шеренгу. Ведущий голосом дает знать что человек отходит. Потом ведущий бережно берет угадывающего сзади за плечи и поочередно подводит его к каждому человеку в шеренге. Угадывающий все это время с закрытыми глазами, он может командовать ведущим ("следующий", "пройдем еще раз всех", вернемся на два человека назад" и т.д.) Задача - угадать по энергетике подходившего человека.


Последний раз редактировалось: Lani (Пт 15 Сен 2006, 16:12), всего редактировалось 1 раз

#18:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2006, 16:11
    —
"Поменяйтесь местами!"

Это меня дети научили, но и со взрослыми можно играть и вопросы "взрослые" задавать!

Все садятся на стулья, лучше в круг, так чтобы не было свободных мест и так чтоб было четко видно где какое место (поэтому лучше использовать стулья, а не лавки на которые при желании можно впихнуться большим количеством)
Один ведущий стоит в центре, он и начинает игру.
"Поменяйтесь местами все те у кого..." далее ведущий может назвать все что угодно. Те к кому это относится должны встать и быстро найти себе новое место среди освободившихся. Те к кому названное не относится продолжают сидеть на своих местах.
Ведущий, если названное к нему относится, тоже принимает участие в поиске сидячего места, тогда неуспевший найти себе место станет новым ведущим.
Примеры: "Поменяйтесь местами все те, на ком есть одежда синего цвета!", "Поменяйтесь местами все те, у кого дома есть кошка или кот"

Задавая разные вопросы и присматриваясь к перемещающимся можно так вот быстро узнать многое о людях.

Маленькие хитрости Razz
- Если ведущий хочет постоять в центре подольше, нужно подбирать вопросы так чтобы они не относились к нему самому. Например, мужчина-ведущий просит поменяться всех тех кто в юбках Mr. Green
Сам он по правилам не может в это время искать себе место (ну если конечно он не в юбке Very Happy )
- Если хочется вызвать в центр конкретного человека, нужно задать вопрос о том что является общим только для двоих - самого ведущего и того человека.
- Чтобы народ не засиживался полезно периодически задавать вопросы вроде ""Поменяйтесь местами все те, у кого сейчас хорошее настроение!"

#19:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2006, 14:26
    —
"Костер" (тактическая,силовая)

Хорошо играть на природе.
Все встают в круг крепко держась за руки. Лучше вставать парень-девушка, но не принципиально.
В центре круга небольшой кустик или высокий пучок травы высотой примерно до колена. Это символический костер. Задача игры - не попасть (не задеть) в костер самому и затянуть туда другого!

Перепрыгивать костер можно, разрываться нельзя. Кто попал в костер выходят из игры, если разорвали круг - выходят оба разорвавших.


"Трамвай" (силовая)
Все встают по три человека в ряду, 4- 7 рядов. Т.е. получаются 3 шеренги по 4-7 рядов. Встают очень плотно между собой. В ряду встают плечо к плечу, ноги расставляют шире плеч для устойчивости (ноги рядом стоящих перекрещиваются и тот кто условно сзади в одном ряду подпирает того кто условно впереди в том же ряду)
Между рядами сдвигаются вплотную как в трамвае в часы пик.
Те кто остался не в игре делятся на "зайцев" и "кондуктора". Кондуктора можно выбрать поздоровее. Задача кондуктора - пролезть с конца трамвая в начало между стоящими в шеренге. Задача зайцев - пролезть с начала в конец.

"Роды" (силовая)
Из того же разряда что и "трамвай". Только здесь все встают в две шеренги и "рождающийся" пытается с начала пролезть между шеренгами. "Сочувствающие" не из шеренги могут ему помогать - запихивать за руки, за ноги Very Happy

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 9 сек.:
По заявкам читающих Very Happy ... "Воробьи - вороны"

Два ряда играющих встают друг напротив друга у условной центральной черты. За спинами каждого ряда в нескольких метрах есть еще одна черта - условный домик.
Одна команда воробьи, другая вороны. Ведущий командует "Воро-..."

После паузы может следовать любое продолжение. Чью команду назвали бегут вперед и пытаются поймать людей из противоположной команды. Соответственно вторая команда спешит добежать до своего "домика".
Кого поймали переходит на сторону другой команды и становится полноправным ее игроком Very Happy.
Также кто из догоняющих случайно увлекшись переступил черту противоположного "домика" - становится игроком противоположной команды.

Чья команда всех переловит, та и победила.


Последний раз редактировалось: Lani (Пн 02 Окт 2006, 16:51), всего редактировалось 1 раз

#20:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2006, 14:47
    —
DJV83, на слёте на Байкале мы играли во что-то подобное.
Название точного не припомню, но подсказывают -
"Гляделки"
Происходило это так. Девушки вставали вкруг, лицом друг другу. За каждой девушкой становился парень. Получалось в итоге как бы два круга (или круг состоящий из пар, девушки внеутри, парни снаружи), все лицом в центр. Один парень был без пары. И он взгладом (кивками, морганиями или как-то ещё мимикой) подзывал к себе какую-либо приглянувшуюся ему девушку. Девушка должна была быстренько к нему прибежать и занять пустующее место. А то парень, сто стоит за девушкой, должен был успеть среагировать и не дать ей убежать. Если девушка успела, то тогда новый парень без пары также подзывал любую девушку. Если девушке не удалось убежать, то одинокому парню нужно было скорее выбрать другую девушку (ну или эту же). Вобщем игра на внимательность. Smile


Последний раз редактировалось: pablik (Пн 02 Окт 2006, 15:39), всего редактировалось 4 раз(а)

#21:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2006, 14:48
    —
"Догонялки с ремешком" (мое название, официального не знаю Razz )

Все садятся в один ряд. Метрах в 10-15 стоит одинокий стул. Галящий с ремешком проходит вдоль ряда и может любого шлепнуть по ногам или коленям. Задача галящего тут же удрать до стула, положить на него ремешок (бросать нельзя, обязательно положить), бежать обратно и сесть на место того кого шлепнул ремнем. Задача того кого шлепнули - побежать к стулу, взять с него ремень и успеть догнать и шлепнуть текущего галящего пока тот не сел на место.
Если успел шлепнуть - галящий остается прежним, не успел - сам становится галящим. В игре все делается быстро, без остановок, без долгих раздумий "кого шлепнуть", никто не должен прозябать.

#22:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2006, 15:09
    —
Verineya, здравствуй, Вероника. Хорошо запомнились все игры, что ты вела на Байкальском слёте. Позволь тут описать некоторые, что сильно понравились.
Начну с игры "Шишки-орешки-жёлди". Очень подвижная игра. Smile
Все встают в три круга (один в другом). Таким образом чтобы получалось нечто вроде лучиков(или шеренги по три человека) от солнца. Внутренний круг - это шишки, средний - орешки, внешний - жёлуди. Получается, что в каждом таком лучике впереди стоит шишка, потом орешек и сзади жёлудь. Ещё один человек(может быть ведущий) находится в середине круга. Его цель найти себе место в какой-нить шеренге. Для этого он громко (ну или чтоб все слышали) кричит одно из слов "шишки","орешки", "жёлуди". Игрокам, чью принадлежность назвали, необходимо найти себе другое такое же место. Тоесть, если назвали шишек, то все в первом круге должны поменяться местами в произвольном порядке. Но на старое место вставать нельзя. Ведущему надо успеть занять какое-нибудь освободишееся место. Таким образом кто-то не успеет найти себе место и становится новым ведущим. Он опять кричит либо "шишки", либо "орешки", либо "жёлуди" и все, кого он назвал опять начинают бегать и искать себе новое место.
Игра очень подвижная, практически для всех. Главное чтоб ни шишки, ни орешки, ни жёлуди долго не застаивались.

Игра "Лев и мышонок"
Все встают в два круга. Круг в круге. Лицом в центр. Такими же лучиками как в шишках, только по два человека. Ещё есть два игрока, мышонок и лев. Они находятся за кругом и бегать могут только снаружи круга. Цель льва - догнать(задеть рукой) мышонка. Мышонку нужно убежать. Когда лев догоняет мышонка, они меняются ролями. Чтобы себя обозначить, мышонок пока бежит, кричит "пи-пи-пи,пи-пи-пи". А лев рычит. И тот и другой могут передать свою роль другим игрокам. Для этого, двигаясь по кургу нужно завернуть за какой-то шеренгой и встать впереди следующей шеренги. Тогда тот, кто стоит вконце новой длинной шеренги получает соответствуюшую роль и начинает её играть. Чем чаще передавать роль, тем больше людей примут непосредственное участие. Очень забавно, когда роли играются вдохновенно Smile

А вот в "Цифры" можно играть и в помещении. Игра развивает память и чувство ритма. Проще показать, чем описать. Smile
Все садятся вкруг, и поочереди пересчитываются, так чтоб у каждого был свой номер. Ведущий задаёт следующий ритм: два хлопка руками, потом два хлопка руками себе по ногам. Скорость хлопков определите сами, так чтобы можно было на каждый хлопок назвать цифру двузначную(так как вряд-ли игроков будет более 100). Итак, ведущий задаёт темп несколькими парами хлопков, остальные хлопают только когда надо ударять ладонью о ладонь, а когда ведущий ударяет по ногам, то называет на первый хлопок свой номер, а на второй хлопок ещё какой-либо номер. Далее все вместе дружно хлопают в ладоши два раза и после этого уже тот человек, чей номер был назван, тоже должен в такт своим хлопкам назвать вначале свой номер, а потом ещё какой-нить. Остальные хлопают только когда хлопки идут рука об руку, чтобы не заглушать слова названного игрока. Игрок выбывает тогда, когда он нарушил такт (не среагировал на свой номер, или назвал номер не в такт или в качестве второго назвал номер уже выбывшего игрока). Так играют до тех пор, пока не останется пара игроков. Возможно некоторые вариации. Либо два победителя, либо играть ускоряя темп, пока кто-нить не собьётся. Чтобы проще было запоминать игроков, которые ещё не выбыли, можно условиться, что выбывшие не хлопают. Периодически в возникающих паузах при выбывании можно называться оставшимся игрокам, чтобы играющие имели представление, кого ещё можно называть.

#23:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2006, 10:01
    —
Ещё очень запомнилось такое действо (игрой назвать будет не совсем корректно).
Называется оно "Круг доверия"
Мне думается, что лучше его проводить, когда люди между собой уже хоть немного знакомы, чтобы человек действительно мог довериться остальным и максимально расслабиться.
Человек десять встают вкруг плечом к плечу, руки держат перед собой, согнутыми в локтях, ладонями вперёд. Причём у каждого руки перекрещены локтями с соседом, это для того, чтобы создать своего рода цепочку замкнутую. Также это добавляет устойчивости кругу. В середине круга находится человек, он стоит в центре с закрытыми глазами и старается полностью расслабиться (расслабить мысли, расслабить тело так, чтобы ноги ещё держали, а вот равновесие уже ушло). Когда он начинает как столбик куда падать, то люди круга бережно, мягко, принимают его руками, останавливают ну а далее - как дело пойдёт. Тут была полная свобода. Можно просто возвращать человека обратно, можно передавать его по кругу, можно его как маятник колыхать, можно выпускать его из рук, когда он почти сам стоит или движется по инерции либо постоянно держать контакт с ним. Что при этом ощущает сам человек - ... каждый потом по-своему описывает. Это как купание в энергии. Ведь каждый в данный момент заботиться о тебе, крикосновением передаёт что-то. И так каждый человек. С течением времени чувствуется, что что-то нарастает, накапливается в этом круге. По времени - это пока сам человек не почувствует, что уже хватит. И так потом каждый встаёт в центр поочерёдно.
Есть ещё некоторые свои соображения но этому процессу. Важно, чтобы круг не размыкался, чтобы всё происходило на природе, стоя босиком на траве или земле. Может быть в воде Smile
Полная свобода наступает тогда, когда уже не помнишь где чьи руки(уже просто об этом не думаешь, оно и не важно), куда лицом стоишь и т.п. В голове вообще мыслей таких нету. Есть ощущения, чувство свободы, спокойствия, тепла. Хочется потом уже и ноги расслабить. Кстати, когда на Байкале были, то там как раз некоторые к концу такого мероприятия валились с ног, присаживались. Там нас таких кругов было два, и в каждом как-то по-своему укачивали. Smile

#24:  Автор: IrinkaНаселённый пункт: Кипр / Заполянье СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2006, 22:47
    —
Замечательные игры и действа вы тут собрали!!! Very Happy В некоторых я уже участвовала, и было очень здорово их вспомнить сейчас я не причем

А вот тут ещё есть похожая тема, может кому-то тоже что-то оттуда пригодится:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_13713.html

я не причем

#25:  Автор: DJV83Населённый пункт: Кировоград СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2006, 15:06
    —
Pablik спасибо!
И от себья добавлю.


Мы играли в довольно забавную игру.
Всем участникам роздаются листочки, и каждый задумывает образ и рисует какой-то элемент и потом все участники передают свои листики дальше, по часовой стрелке. И уже следующий участник дорисовывает другой элемент как видит. И так до тех пор, пока листик не возвращается назад к первоначальному автору. Во время этой игры мы все очень нахохотались.

Так же можно поступить и с прозой, стихами, расказиками. У нас довольно остроумно и забавно получилось.

#26:  Автор: DJV83Населённый пункт: Кировоград СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2006, 21:41
    —
Есть еще интересная и забавная игра.
Назову ее отгадай пословицу

Один человек удаляется, а ведущий говорит извесную пословицу всем оставшимся (можно на листике писать, чтобы удалившийся не подслушал). Выбирается один из игроков, который будет показывать как угодно эту пословицу, говорить ничего нельзя. Потом зовут удалившегося и он ее отгадывает. Если долго не получается у человека отгадать, кто-то другой может помогать показывать.

В эту игру можно как угодно играть.
Можно разделиться на две команды. По одному человеку удалить. Потом команда команде загадывает слово и они показывают это человеку. Никаких звуков при этом произносить нельзя.
Можно сказки загадывать. Временами такой захватывающий театр получается что боишся хоть одну деталь упустить. Не надо спешить в этом случае отгадывать, пусть до конца ее показывают.


Последний раз редактировалось: DJV83 (Вс 24 Дек 2006, 23:53), всего редактировалось 1 раз

#27: Re: Игры на брачном слете Автор: DJV83Населённый пункт: Кировоград СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 2006, 22:00
    —
Такая интересная и полезная тема, и долго нет сообщений.SadQuestion
Надо исправить.Smile

Можно еще поиграть у частушки-говорушки облегченные.Very Happy

Участники разбиваются на две команды и по очереди задают вопрос команде соперников у виде четверостишья.
После короткого совещания им должны ответить также у стихотворческой форме, а потом задать свой вопрос.

Можно также разделиться на команду мальчиков и девочек.

Игра ускоряет мысль, позволяет научится быстро находить нужные слова.

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 0 мин., 52 сек.:
[quote="Lani"]В этой теме будут описания хороших игр для слетов - в помощь будущим организаторам слетов.
Не знаю, есть ли смысл описывать разные хороводы и ручейки - многие их уже знают.


Lani, я думаю есть смысл, если это не сложно описать пару хороших хороводов, или сказать где их можно поискать.
Потому что на книжном рынке очень сложно найти литературу на такую тему.
Да и в интернете не могу найти.

#28: Re: Игры на брачном слете Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2007, 17:03
    —
DJV83 писал(а):
Lani писал(а):
В этой теме будут описания хороших игр для слетов - в помощь будущим организаторам слетов.
Не знаю, есть ли смысл описывать разные хороводы и ручейки - многие их уже знают.


Lani, я думаю есть смысл, если это не сложно описать пару хороших хороводов, или сказать где их можно поискать.
Потому что на книжном рынке очень сложно найти литературу на такую тему.
Да и в интернете не могу найти.


С описанием хороводов некотрые сложности Very Happy
Они ведь либо под определенную музыку идут, там ритм определенный, либо напевы какие-то. Что толку если просто расскажу как стоять, куда идти, да текст песен напишу - все равно этого мало чтоб понять и воспроизвести хоровод. Лучше один раз увидеть Very Happy
На вечерке побывать или на семинаре хотя бы.


Последний раз редактировалось: Lani (Вт 16 Янв 2007, 12:19), всего редактировалось 1 раз

#29:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2007, 10:03
    —
Lani, на счёт музыкального сопровождения - вполне согласен. Оно очень важно! Но, проводя (дебютируя в этом Smile ) хороводческую программу на недавней встрече нашей группы на природе, заметил, что хороводы идут хорошо и просто под активную народную музыку Smile Так что, думаю важнее слова знать нужные. А подобрать музыку - это всегда можно. Убедился сам. Просто выбирать пришлось из того, что оказалось под рукой. И всем в итоге очень всё понравилось. Smile

#30:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2007, 12:23
    —
pablik писал(а):
заметил, что хороводы идут хорошо и просто под активную народную музыку Smile

Это какие-то не те хороводы или не хороводы вовсе Very Happy

Под активную музыку пляски всякие могут пойти, "улочки", "ручейки"

А есть хороводы-смотрины, медленные хороводы на единение, именно в них все чувства обостряются. Такие под "внешнюю" музыку не проводят, только под свои особые песни.

#31:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 9:28
    —
Наташ, согласен. У нас действительно были хороводы попроще. Smile
Тогда стоит подумать, как такие песни, мотивы будущим организаторам доставать? Только через друг друга, общаясь на том же форуме?

#32:  Автор: DJV83Населённый пункт: Кировоград СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2007, 17:57
    —
Платочек:

Люди стоят в кругу. Водящий обходит круг сзади. Он незаметно подкладывает платок за кем-нибудь из круга. Тот, кому подложили платок, хватает его и догоняет водящего, а водящий старается оббежать круг и занять свободное место. Если водящего успели догнать и осалить раньше, то платок кидают и бегут дальше - на своё место. Если нет, то водящим становится опо-здавший игрок.
--------------------------------------------------------------------

Разрастающийся танец.

Включите любую музыку и выберите двоих играющих, которые начнут танцевать друг с другом. Затем остановите музыку. Танцоры разделяются, и каждый из них выбирает себе другого партнера или партнершу. Теперь уже 2 пары танцуют, пока не остановится музыка. Затем каждый выбирает себе по новому партнеру и танцуют 8 человек. Так продолжается до тех пор. покуда не будут танцевать все.

----------------------------------------------------------------------

Найди свою пару.Very Happy

Заранее заготавливаются карточки с написанными на них животными, причем одно и тоже животное должно быть написано на двух карточках. Затем карточки раздаются участникам, каждый смотрит какое животное ему досталось, не говоря об этом другим. Далее все закрывают глаза и должны издавать звуки написанного на карточке животного. Таким образом каждый ищет свою пару. Выигрывает та пара, которая найдется первой. Пример животных: кот, собака, корова, петух, козел, сова, змея, таракан.

----------------------------------------------------------------------


#33:  Автор: Мира11 СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2007, 23:25
    —
Ах,люди. как прочитала все эти игры, так аж на на сердце тепло стало.Так все интересно. Я только недавно прочитала книги Мегре и тоже решила приобщиться к общественной ИДЕИ Возрождения. и так хочется в живую поучаствовать. А в 2007 году будет что-нибудь интересное такое проходит?

#34:  Автор: DJV83Населённый пункт: Кировоград СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2007, 23:51
    —
Мира11, прочитай внимательно вот здесь:

http://www.anastasia.ru/forums/topic_16120.html Very Happy

или здесь:

http://www.anastasia.ru/forums/topic_11634_15.html Very Happy

#35:  Автор: Мира11 СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 10:40
    —
Спасибо. Я даже не знала,что у нас в России такое проходит. Обязательно куда - нибудь, да поеду.

#36:  Автор: LarchevНаселённый пункт: Russia, Moscow СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 23:31
    —
Мира11, по этим ссылкам про Россию ни слова. Вы невнимательно читали.

#37:  Автор: DJV83Населённый пункт: Кировоград СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 1:07
    —
?Люди ? к людям? ("Человек к человеку")
После произнесения ведущим фразы ?Люди ? к людям ? играющие распределяются по парам. Затем играющие выполняют все команды ведущего (типа ?ухо ? к плечу?, ?Правая нога ? к левой руке? и т. п.). После произнесения ведущим фразы ?Люди ? к людям ? играющие должны перераспределиться по парам. Цель ведущего ? найти себе пару. Тот, кто остался без пары становится ведущим.


Джентльмены

Парни становятся напротив девушек, кладут спичку на ресницу. Кто скажет большее количество комплиментов девушке, не уронив спички?


Оживи сфинкса

Участники становятся (или садятся) лицом друг к другу. Задача первого - как можно дольше продержать на реснице спичку. Задача второго - держа руки на коленях (не делая резких движений и не крича), своими речами смутить "сфинкса", чтоб он быстрее уронил спичку. Потом участники меняются местами. От частого проведения конкурс становится только интереснее. Пока "опытный сфинкс" держит спичку, "опытный смутитель" наговорит такого!!!

--
Исправлено Lani Пн Фев 02, 2009 1:38 pm

#38:  Автор: Мира11 СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 2:02
    —
Larchev, я поняла,что там не написано про Россию, но я очень надеюсь , что и в России когда-нибудь что-нибудь будетSmile

#39:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 2:24
    —
Мира11, будет. Ёще и как будет.
С весны как начнётся - так и пойдут слеты за слетами.
любовь

#40:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 18:40
    —
Еще одна народная поцелуйная, очень интригующая игра Very Happy!
У нас проходила на вечерке, но и для слета думаю подойдет.

По бокам от ведущего (а ведущий-то с ремнем в руках!) встают двое одного пола. Допустим встали сперва две девушки. На ухо говорят ведущему, кого бы они хотели подозвать для поцелуя (имена, либо описывают человека, если имени не знают). Ведущий вызывает двух названых парней и те начинают между собой совещаться - кому куда встать. Они должны угадать какая девушка их назвала и встать перед ней лицом к ней. Если сомневаются могут меняться местами пока не определятся. Ведущий и сами девушки не должны подсказывать (за подсказку можно получить ремнем от ведущего).
Далее, когда парни заявляют что они, дескать, определились, ведущий взмахивает ремнем и, если парни действительно угадали, бьет ремнем об пол и говорит "Целуйтесь!" (пары целуются троекратно в щечку). Если парни не угадали, то после взмаха ремнем ведущий хлещет обоих парней и те уходят обратно в общий полукруг, а те же девушки перезагадывают парней.
Если же пары угадали и поцеловались, то девушки уходят в общий круг, а парни встают по бокам от ведущего и загадывают двух девушек. И так игра может повторяться долго.
Бывает что двое загадывают одного и того же человека. Тогда ведущий вызывает его, ставит перед собой (получается что посередине между двумя загадывающими), бьет ремнем об пол и отправляет вызванного человека назад в общий круг ни с чем Very Happy!

Очень интересно и участвовать и наблюдать! Наглядно видно все симпатии и кто пользуется или не пользуется популярностью. Бывает что двое угадывающих никак не могут сообразить как же им встать (ну не подозревают кому ж они нравятся!), а общий круг хором подсказывает Mr. Green (наблюдательных хватает!)

С уже явно сложившимися парами неинтересно - все абсолютно предсказуемо и игра теряет свою прелесть, поэтому нужно заранее предупреждать их загадывать не только своих пассий, либо просто не участвовать в игре.

#41:  Автор: ГилнарэНаселённый пункт: Волшебная страна СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2007, 1:15
    —
Приветствую всех!
Вот ещё весёлые, подвижные игры:

"СОЛНЦЕ"

Все встают в круг, берутся за руки, один водящий. Водящий берёт платочек, или например, цветок и быстро идёт с ним по внешнему кругу против часовой стрелки. Хоровод одновременно идёт по часовой стрелке и пропевает:

Солнце по кругу идёт
Солнце свет собой несёт,
Ты по кругу пробеги
место в нём своё найди! Razz

Водящий должен выбрать кого то из круга, обозначает его платком по руке, бросает платок и бежит по кругу. Тот кого осалили с платком также бежит по кругу, но в другую сторону. Задача обоих ппервым добежать до пустующего места. Оставшейся вадит.

Когда люди бегут, то все остальные поют тоже самое, но быстрее и вместо последнего слова НАЙДИ!, говорят ЗАЙМИ! Ищу свою половинку

"БЕЛЫЙ КАМУШЕК"

Все встают кругом. В центр выходит водящий и наклоняется. Все остальные сходятся в центр, к этому полусогнотому человеку, и кладут ему на спину руки, ладонью вверх.
Заранее подготавливается камешек такого размера, чтоб он поместился в сжатом кулаке полностью.
И пропеваются такие слова
Раскупа-купа-купанушка
Где купался Иванушка
За большим, за белым камушком

Камушек комуто кладётся в ладонь, все запоминают кому, ладони сжимают в кулак, поднимают согнутую в локте руку и расходятся
продолжая петь:
Белый камень у меня, у меня
Говорите про меня, про меня!

Задача водящего, отгадать у кого камень. Тем ближе он подходит к человеку с камнем в кулаке, тем тише народ поёт приговор. Тем дальше тем поётся громче.
Как только человека вычислили, он убегает, а водящий должен его поймать. Если поймал, то тот становится водящим, если успел добежать до своего места, всё сначала начинается. Smile

#42:  Автор: DimanTНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 2007, 23:56
    —
Всех приветствую!
Мыслишки тут меня посетили... Очень уж большинство игр напоминает психологические упражнения с разных тренингов. Только слегка переделанных и с расставленными в других местах акцентами. Это все, конечно, хорошо, но неужели вы всерьез считаете, что подобные игры всерьез могут помочь создать гармоничную семью ищущим?
Что меня больше всего удивило, так это то, что про игры написано много, но почти ни слова о том, КАК их проводить. По опыту знаю, что от ведущего зависит настолько много, что сами игры уже НЕ ИМЕЮТ РЕШАЮЩЕГО ЗНАЧЕНИЯ! Если у ведущего/ведущих есть то ощущение/видение, которым они хотят поделиться и тот образ, на который хотят настроить пришедших, то есть шанс на ВСТРЕЧУ ДВОИХ... Если ведущие сами ни бум-бум или чего-то не догоняют, то уж извините. Все останутся в конце концов неудовлетворенными. Чувства разбередятся, сердца раскроются и... и ничего Sad. Игра с огнем, ребята.. Кажется, что все нормально. До тех пор, пока не начинаешь видеть и осознавать больше..
В общем, благое это дело - игрыSmile Только проводиться они должны Мастером и проводить их надо умеючи, иначе все так и останется фарсом..

#43:  Автор: yuliya2111Населённый пункт: Санкт-Петербург, Тверская область, Москва... СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 12:43
    —
Огромное спасибо всем за информацию о играх, очень нужная тема! Smile

#44:  Автор: ЯрилНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2007, 8:29
    —
Отвечу DimanT, я тоже так думал когда то. Пока не попробовал сам.
Я знаю что даётся на разных тренигах личностного роста сейчас. Я могу сравнивать. Так вот: по всем параметрам они играм даже в подмётки не готятся! И самое главное - они все наигранные! А в играх все абсолютно искренне радуются и смеются и даже самые чопорные и серьёзные люди не могут сдержаться! Поэтму и запоминаются они куда лучше!
Что касается самого тренинга там прорабатывается столько разных необходимых для жизни вещей, что остаётся только и удивляться как в такой ерунде может быть скрыт такой глубокий мистицизм и эзотеризм наших предков!

#45:  Автор: ЯрилНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2007, 20:13
    —
А, значит наш разговор предмтен. Smile
На Возрождении я помню как летом проводила Вера (на конфе я к сажелению не был так что не знаю кто именно там проводил, но помоему она же). Все остальные лекции и тренинги на брачном слёте реально нивкакое сравнение с этим не идут
Кстати, мы возможно знакомы с тобой Smile (фото к сажелению не чёткое).

И я помню как люди сначала обламывались боялись выходить на сцену и делать ИМПРОВИЗАЦИЮ, но сам общий ИГРОВОЙ настрой их "выбивал" из собственных заморочек и преодалеть это было куда легче (это для тренинга,скажу тебе , очень круто,и очень много что даёт!)
Ты сам то пробовал учавствовать? Если нет, то откуда тебе судить (также наверно может сказать о каких-нибудь тибетских ламах сидящих в глубокой медитации прохожий, ну да состороны-они просто дауны наверноSmile)) )

Почему ты так категорично судишь о полезности\бесполезности игры? на основании чего ты это определяешь? Если их смысл не лежит на поверхности то это не значит что его нет.

Я считаю, что игры являются ТЕМ СРЕДСТВОМ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО НАШИ ПРЕДКИ ПЕРЕДОВАЛИ РЕАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ !
Мы не китайцы, у нас другой способ и это - именно игры, хороводы и тд! В них есть нечто такое, что можно только ПОЧУВСТВАВАТЬ!
У наших предков был праздник постоянно!

Что касается мастера-ведущего, это тоже конечно важно, но самое главное это то кто учавствует и сама общая атмосфера.

В комплексе с чем???

#46:  Автор: DimanTНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2007, 20:52
    —
ИМХО, ведущий важнее, т.к. он как раз и создает атмосферуSmile
В комплексе с мероприятиями неразвлекательного характера. Например, мастер-классы. Ты пишешь про лекции и тренинги. Так вот, если их правильно организовать (опять же мастера нужныSmile), то они могут быть даже интереснее игр. Просто игры/хороводы - это самое легкое и привычное, особых усилий со стороны участников не требует.
Сам участвовал в подобных мероприятиях на слете в Родовом (под Тулой).
Почувствовать можно что угодно и когда угодно)) И не факт, что чувствуемое будет полезным, даже если и приятно (это я про игрыSmile).
Плюс ко всему, многие люди, как правило, несмотря на все свои высказывания не готовы к серьезной работе над собой (целенаправленному улучшению себя) и поэтому имеют успех "легкие" мероприятия и нет больших толп на "серьезных". Я надеюсь, ты понимаешь, что без изменения себя половинку (или кто там у кого) найти или чего-то еще добиться в жизни серьезного невозможно. Мы же определяем реальностьSmile
Короче, тут очень много нюансов. Все и не опишешь..

#47:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007, 14:11
    —
Удивительно почему мне не приходили уведомления об ответах в теме? Загадка...
DimanT, по поводу твоего недоумения - я участовала во многих тренингах и психолог.играх. Не все мне понравилось и оказалось полезным, но что-то было полезным несомненно. Но это именно для тренингов, для людей пришедших на тренинг, заплативших подчас крупную сумму денег....

А здесь речь не об этом - народная мудрость отточенная и проверенная временем и практикой.

По поводу ведущего - дык во многих народных играх его просто нет!
Либо сменный ведущий на один кон игры. В этом вся и фишка - никто не становится надолго важным гуру-наблюдателем, "учителем", участниками игры являются все.

Наверное у тебя просто небольшой и не самый лучший опыт участия в играх поэтому такие вопросы и возникают.

Игра может быть неприятной и неинтересной не из-за ведущего, и не из-за того что сама по-себе неинтересная, а из-за участников. Игру могут опошлить, кто-то может слишком выпячивать себя, начать опускать других из-за недостатка воспитания, кто-то может вести себя так что играть становиться опасно.
Конечно нужно чувствовать людей, ведь во многих случаях такое нехорошее возможное развитие игры предсказуемо. С такими людьми просто лучше не играть Smile
Либо, если уж начали играть, объяснить таким людям какие нехорошие чувства и почему возникают у других участников, вывести "смутьянов" из игры вообще, если не понимают, не внемлют, либо вовсе прекратить игру. И заявить о своих чувствах в игре может каждый, а не ждать спасения и помощи от ведущего (если он есть)
Нет стандартных советов, везде все по ситуации.

#48:  Автор: ЩебетуньяНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 18:42
    —
Думаю что можно устроить для желающих мастер класс по рисованию. Например рисовать на тему любовь или Лад. а потм сделать выставку через рисунок очень виден человек. Думаю это будет полезно для того кто ищет.

#49:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 18:47
    —
ну да, конечно Very Happy
Можно и спеть и сплясать и сплести что-то и вышить - во всем человек проявляется!
И в форме игры даже и оформить, типа частушек-говорушек

#50:  Автор: boginya-vedНаселённый пункт: СПб - Агнино СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2008, 14:30
    —
Ярил писал(а):

Я считаю, что игры являются ТЕМ СРЕДСТВОМ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО НАШИ ПРЕДКИ ПЕРЕДОВАЛИ РЕАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ !
Мы не китайцы, у нас другой способ и это - именно игры, хороводы и тд! В них есть нечто такое, что можно только ПОЧУВСТВАВАТЬ!
У наших предков был праздник постоянно!


Разъезжает по России (возможно, и по Украине и Белоруссии) уникальный Человек-оркестр - Асанов Вячеслав Владимирович с семинарами-практикумами по традиционной русской народной культуре. Ловите его, соратники! Это кладезь! В Питере он был 19-21 марта. Ноги гудели! Смеха от игр на дополнительных три десятка лет! Попробую систематизировать и выложить, некоторые уже здесь встречала, но пока сама не поиграешь, и не вспомнишь... Самые классные - с ремешком. Это и скорость мысли, и реакцию, и физ.подготовку развивает!
Асанов с собой всегда возит методический материал на DVD / CD и по играм, и по плясам, и по хороводам, т.е. не просто выступления, а с разбором.

На асановском семинаре меня озарила мысль!Idea Нашла ей подтверждение у других людей. Наши песни-хороводы образуют такие вибрации, которые очищают полевую форму жизни участников этих хороводов!

#51:  Автор: VitichnaНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2008, 14:45
    —
boginya-ved писал(а):


Разъезжает по России (возможно, и по Украине и Белоруссии) уникальный Человек-оркестр - Асанов Вячеслав Владимирович с семинарами-практикумами по традиционной русской народной культуре. Ловите его, соратники! Это кладезь!


Заинтересовали! А как его ловить?Wink
Есть какие-нибудь координаты или через кого с ним связываться?
Мы бы с удовольствием к себе его пригласили.

#52:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2008, 15:28
    —
Он из Новосибирска
Наверное телефон можно узнать у единомышленников

#53:  Автор: boginya-vedНаселённый пункт: СПб - Агнино СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 15:16
    —
Vitichna писал(а):

Заинтересовали! А как его ловить?Wink
Есть какие-нибудь координаты или через кого с ним связываться?
Мы бы с удовольствием к себе его пригласили.


Вот что узнала. Надо организовать семинар (ближайший просвет - конец мая начало июня) так, чтобы оплатить дорогу в два конца и небольшой гонорар. Есть смысл объединиться в этом направлении с вашими фольклорными коллективами (я слышала только о "Дрэво" и "Слобожане"), возможно, что те уже запланировали подобные семинары... Если берётесь за организацию, то дайте знать (в СПб организацией занимается Евгений http://list-ven.narod.ru/announcement.html или через РФС- Российский Фольклорный Союз http://www.folklore.ru/plany/plan-raboty-pravleniya-rfs-na-2008-god.html ) .
В СПб Асанов В.В. будет ок. 23-26 мая, с 11 по 15июня в Ивангороде ЛО на фестивале.
Успехов и этнодрайваржач!

#54:  Автор: Сергей КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 18:29
    —
Цитата:

Он из Новосибирска
Наверное телефон можно узнать у единомышленников

Интересно.
Если кто добудет контакты - дайте знать Smile

#55:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2008, 10:14
    —
Сергей Кульченко писал(а):
Цитата:

Он из Новосибирска
Наверное телефон можно узнать у единомышленников

Интересно.
Если кто добудет контакты - дайте знать Smile

Ну уж вам-то новосибирцам стыдно спрашивать!
У вас там дом фольклора есть (или по-другому как-то называется, где регулярно проводятся вечерки и Асанов (да и кроме него разные фольк.коллективы) в этом участвуют. И, насколько мне известно, даже бесплатно!

#56:  Автор: Boyarka1Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл. СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2008, 11:14
    —
Lani-Наташенька, спасибо огромное!

Как же сейчас нам всё это важно!
Мы, поселение Майское (Владимр. обл.), планируем в конце июля слёт-семинар: сначала 5-дневный семинар Ирины Лукашовой Сотворение (подготовка к зачатию, беременности и родам в поместье), а потом Слёт Друзей, на котором помимо Танцев Народов Мира и мастерских народных промыслов планируем проводить большое количество хороводов и игрищ!...

Lani, если есть ещё что-нибудь такое же красивое, пиши ещё! Very Happy

#57:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 15:42
    —
Да пожалуйста! Very Happy

Кроме всяких игрищ собственно есть такая очень полезная штука как "народный театр". В наше время на всяких мероприятиях вроде свадеб вылилось в инсценировку "на ходу" известных сказок со случайными артистами.
Но намного интереснее получается если хоть немного готовится и проявлять творческую фантазию, задействовать костюмы.
Ну и не только сказки использовать.

Мы недавно, в марте, организовывали солнечный праздник, в честь весеннего равноденствия. Так у нас ведущий здорово придумал - по ходу действия перевоплотился в "царя"(он-то все заранее за всех продумал!), а вот всем остальным пришлось подстраиваться под его игру без подготовки. Очень интересно было!
Фото с праздника [url=http://prazd.lgg.ru/ryss_prazd/kras_gorka/kras_gorka_2008%20(1).html]здесь [/url], на них можете узнать многие из описанных тут игр, ну и другие, "обычные" забавы увидеть.

#58:  Автор: КалинушкаНаселённый пункт: Чувашия СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2008, 9:41
    —
boginya-ved писал(а):

На асановском семинаре меня озарила мысль!Idea Нашла ей подтверждение у других людей. Наши песни-хороводы образуют такие вибрации, которые очищают полевую форму жизни участников этих хороводов!


Ой как радостно, что ты сама это открытие свершила! Только хороводы еще большее значение и воздействие могут иметь, всё зависит от людей, составялющих его. И на водящих его и на вселенную он положительно воздействует, - такая мощная светлая энергия из центра круга порой бьет.

Я заметила также, что не каждый может встать в хоровод, не всех он пускает в себя.

#59:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Сб 10 Май 2014, 20:36
    —
Сидячие игры
После бурных скачек-плясок иногда хочется и посидеть.... Wink

Колечко
У галящего между ладоней зажато колечко. Он по очереди подходит ко всем сидящим игрокам, просовывая свои сжатые ладони между сжатых ладоней игроков. Он должен оставить кольцо у кого-то между ладоней, но сделать это так, чтобы никто не догадался. Тот кому положили кольцо тоже ничем не должен себя выдавать. Кольцо нужно сжимать так, чтобы его не было видно. Можно совершать какие-то обманные движения. Когда обход всех игроков закончен, галящий выходит в центр и говорит: "Колечко, колечко, выйди на крылечко!" Тот у кого кольцо должен выскочить к галящему, а те кто находятся рядом, должны почувствовать, вовремя среагировать, и не пустить, задержать выскакивающего.
Если выскочить удалось - ведущий меняется.

Объясни слово
(современная командная игра по 2 человека)
Сперва все участники пишут на заранее заготовленных небольших бумажках по сколько-то слов, допустим по 6. Обычно это существительные. Все бумажки одинаково сворачиваются и складываются в шапку. Участники делятся на команды по 2 человека (разбивку на команды тоже можно обыграть случайным образом с помощью бумажек, а можно и неслучайным)
Все садятся в круг, участникам одной команды нельзя сидеть рядом.
Один из участников будет ведущим с секундомером. Когда до его команды доходит очередь участвовать, он временно передает свои функции кому-то другому.
Задача ведущего - следить за временем и давать команды. Когда игрок очередной команды готов (у него шапка с бумажками), ведущий дает "Старт" по секундомеру. Игрок достает бумажку со словом и пытается это слово объяснить второму участнику команды, не используя однокоренные слова, похожие приставки, суффиксы. Второй участник отгадывает слово, перечисляет варианты. Если слово угадано верно, то бумажка со словом остается у игрока в качестве "вещдока" и берется следующая бумажка из шапки. Если время вышло, а слово так и не угадано, то в следующий кон, когда шапка через круг попадет снова к этому же игроку, он продолжает объяснять все то же слово.
Ведущий после команды "старт" через 30 секунд дает команду "стоп" - команда должна прекратить обсуждение и передать шапку дальше по кругу, участнику следующей команды.
В итоге каждый много раз побудет и в роли угадывающего, и в роли объясняющего. Выигрывает та команда, которая угадала больше слов.
При адекватности игроков, игра получается очень оживленной и веселой.
Дополнение: если игрок вытащил слово, прочитал, но не захотел его объяснять, он может положить его обратно в шапку (только если он и не пытался начать объяснять слово) и взять следующее. Время при этом продолжает идти. В итоге все легкие слова разбирают и отгадывают быстро, а потом все команды пыхтят над сложными словами.

#60:  Автор: mileniyaНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2015, 16:21
    —
Мы в детстве часто играли в "колечко" только по другому называлось как-то.
Спасибо что напомнили! Smile



forum.anastasia.ru -> Брачные слёты


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group