Полезные деревья и кустарники *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#46:  Автор: Vita-Nej СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2006, 23:00
    —
Цитата:

пожалуйста, знаниями или опытом о деревьях и кустарниках, выдерживающих весеннее подтопление (примерно 3-4 недели). Наблюдал ли кто-нибудь в таких условиях жасмин, калину

выдержуют,у нас они в таком состоянии растут,но лучше вам мелиорацию продумать,или садить растения на искусственных насыпях,можно сделать это оригинально,еще будете радоваться что именно такой у вас участок,но придется потрудится.

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 33 сек.:
Я бы предложила сделать канавку по периметру участка,укрепитьее посевом трав,а землю использоватьтак:обрамляетекамень,кирпич,или мало гниющие колья а внутрь эту землю,сдобавлением песка,перегноя,нучто есть под рукой.сделали а теперь на тераске садите деревце,да ивообще в литературе про это много и подробнее.вобщем вариантов много

#47:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 2006, 19:48
    —
Лирий, обращаюсь к тебе в теме, поскольку мой вопрос интересен не только мне...
Какие лианы для степей с резкоконтинентальным климатом присоветуешь (с водой проблем нет)? Что подойдёт для зоны березняков? Для зоны сосново-еловой тайги?
я охватил весь автобусный маршрут № 922...

#48:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 2006, 21:44
    —
Лирий, привет!
Интересное дополнение про цветение липы:japonica цветёт в начале августа Smile

#49:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 2007, 12:10
    —
Волгуша, Продляем период цветения липы до…августа! Very Happy

Липа крупнолистная  Липа сердцелистная  Липа войлочная  Липа амурская (ранняя форма)  Липа амурская (поздняя форма)  Липа маньжчурская и, видимо, Липа японская.



Напомню, что вся информация в теме – ориентировочная. Нацелена она на то, чтобы человек просто сориентировался, что ему нужно. Дальнейшую работу надо проводить самостоятельно. При выборе растения важно учитывать, помимо общего климата местности, особенности микроклимата вашего поместья, рельеф местности, тип почвы, влажность почвы и воздуха.

Лианы

Актинидии, Лимонник и Дискореи разных видов; Бересклет Форчуна (вечнозелёное, лазящее), Виноградовники: японский, виноградолистный и др.; Виноград амурский и другие дикие виды; Глициния/Вистерия: только с использованием крепких опор; Г. китайская выдерживает -20-22, то есть требует хорошей защиты на зиму, Г. обильноцветущая более зимостойка; Жимолости японская и вечнозеленая – устойчивы на Украине, долго цветут, Ж.каприфоль – широко известное декоративное растение; Клематисы разных видов; Кампсис укореняющийся – устойчив на Украине и в Воронеже; Кирказон маньчжурский – устойчив в климате Центрального Черноземья, по другим видам – см.по местности; Горец китайский/Fallopia baldschufniana – данных о его зимостойкости у меня нет, зато его скорость роста – 5 м за сезон!

#50:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2007, 19:54
    —
Кампсис укореняющийся - что это такое? Пожалуйста раскажи подробнее о нём.

#51:  Автор: ЮВНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 15:31
    —
Лирий писал(а):

Аморфа кустарниковая. Хорошо растет в Москве. В Воронеже натурализовалась.
[/b]


В Воронеже все-таки иногда подмерзает (наземная часть),
но быстро восстанавливается новыми побегами.

#52:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 4:17
    —
Достать бы семян... Во втором-третьем поколении акклиматизируется непременно! Smile

#53:  Автор: perestНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2009, 22:08
    —
Лирий, про таксодиум верная информация? раньше интересовался, таких оптимистичных прогнозов не попадалось Smile значит есть надежда! в планах - развести в липецкой области.
а так же секвойядендроны гигантские, как когда то давно. Wink по некоторой информации, в польше и канаде выдерживали даже -37. информация с англицкой вики. насчёт всхожести его семян готов поспорить, она выше 1-2%. из личного опыта - не менее 15%, и это не окончательная цифра(недавно посеяны).

#54:  Автор: luizaНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2009, 0:36
    —
Подскажите, пожалуйста. Возможно я попала не совсем в тему, но устала искать на форуме, похоже здесь нет темы по энергетике деревьев. Может вы поможете? Мы построили стены для дома, уже есть свой сад. Теперь хотим отделать внутри дом, естественно хочется деревом, хотя бы частично. Может есть у кого то информация с точки зрения энергетики, какое дерево что означает, какое лучше: дуб, ясень, орех и тд.

#55:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 2010, 12:50
    —
luiza, да, совершенно верно, есть деревья, хорошо подпитывающие энергией Человека. Например: береза, каштан съедобный и др. Информация по таким деревьям есть в моем справочнике Smile

perest, конечно, достоверно по таксодию! я совершенно уверен в перспективности таксодия болотного в местностях южнее Москвы! это неубиваемое дерево Smile Как, кстати, и Секвойадендрон. Но С.зимостойки всё-таки уже подросшие. А юным саженцам я советую делать зимнее укрытие

За обновлениями моего справочнике удобнее всего следить вконтакте, группа: Полезные деревья

#56: Re: Полезные деревья и кустарники * Автор: kedruschaНаселённый пункт: Алтайский край СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010, 11:35
    —
Лирий писал(а):
====== Как выбрать деревья для своего поместья ======

[i]Выбирать растения для своего поместья можно по-разному. Самый простой способ – сажать то, что вокруг. Но в таком случае на вашем участке окажутся просто-напросто те деревья, выживаемость которых наиболее высока – Сосна обыкновенная, европейские виды берез и т.д. Более того – там окажется и такое сорное растение, причем иноземное, как Клен американский (ясенелистный)! Да и то, что мы видим вокруг – по сути своей искусственный ландшафт.

Я же хочу предложить вполне простой и очевидный подход, основанный на принципе полезности дерева. Здесь учитываются и лекарственные свойства растения, и его медоносность, съедобность плодов, ценность древесины.

Руководствуясь этим принципом, мы и попробуем выбрать деревья для нашего любимого поместья!


[size=9]--
Исправлено Shambo Чт Фев 07, 2008 7:38 am


Я бы все-таки посоветовала посмотреть вокруг и хотя-бы по одному растению у себя на участке посадить, ведь помимо перечисленных качеств полезности,хочется сказать о полезности для птиц и пр., что они зимой(да и не только) будут кушать? Нужны яблоньки дички, которые всю зиму кормят их, различные деревья с семенами на всю зиму- сосна, клен( хотелось сказать в защиту клена-его энергетика будет очень полезной для всей вашей семьи, это дерево отдает энергию, считается заряжающим светлой энергией, а земля под ним становится плодородной, его сок очень целебный, кроме того благодаря мощной выживаемости дерева он отлично снабдит вас дровами-вы спиливаете один ствол, взамен через 5 лет у вас 5 стволов), береза, ель..., из кустарников- калина, вереск, жостер... очень много можно перечислять. Желаю всем удачи в совершенствовании среды обитания для всех! Солнце!

#57:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2011, 8:49
    —
Наконец-то завершено обновление моего справочника, которое я готовил всю весну. Теперь в Справочнике много фото, обновлена информацию по многим растениям. Все подробности здесь:

http://vkontakte.ru/club13188193

#58:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2011, 10:18
    —
интересный метод высокой посадки деревьев - "смоленский" ! в контакте посмотрел

#59: про грибокорень Автор: airlandНаселённый пункт: Репец СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2011, 17:51
    —
Здравствуйте! Благодарю за столь ценное, интересное и развёрнутое повествование. Как раз то, что мне сейчас нужно - собрался заложить питомник для последующей высадки леса. Интересные соображения по этому поводу выложены на форуме практиков создания родовых поместий.
В частности, там упоминается о микоризе или по-русски о грибокорне. Как о средстве, значительно улучшающем развитие растений. В том числе, приживаемость и выживаемость нехарактерных для местности растений.
Несколько статей по микоризе, подобранные Леонидом Туговым:
http://gribochkispb.narod.ru/mikoriza.html
http://narod.yandex.ru/disk/start/11.dl1d-narod.yandex.ru/29698136001/hfbf996d672ac811565ab292760bc13fd/%D0%9D.%D0%92.%20%D0%9B%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20-%20%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20-%201963.pdf
Так вот, в связи с тем, что микориза продаётся большим объёмом и за рубежом, мы решили сделать совместную закупку - так выходит и дешевле, и меньше объём - одному человеку как правило редко нужно более 10 литров.
Если кому-то тоже понадобится грибокорень, предлагаю поучаствовать в закупке, её организует Александр Василенко alexander-vs@bk.ru
Данные по приобретаемой микоризе могу выслать по эл почте, либо можно получить у Александра.

--
Исправлено Наталья Малыгина Ср 09 Ноя 2011, 17:52

#60: дерево-громоотвод Автор: KalujankaНаселённый пункт: Москва - Калужская область СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2013, 12:00
    —
Доброго дня!
Не знаю в какой теме лучше задать свой вопрос, может быть здесь кто-нибудь ответит или пришлет ссылочку.
Интересуют очень деревья-громоотводы!!! Вокруг дома были посажены ветлы, но они уже старые и большие, часть повалило молнией, часть мы убрали из-за угрозы падения на дом.
Пришла пора высаживать им замену - подскажите, что лучше?



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group