Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS живой забор Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

996999СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2018, 12:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bukk писал(а):
кедр и кедровая сосна разные растения,
у меня оказались настоящие кедры, шишек много, в них только семена,
я по-незнанию когда сажала думала, что будут кедровые шишки с орешками


Ух ты, видимо, у Вас что-то явно не "кедр сибирский". Вряд ли тот, что Соломону везли, Ливанский, он холода не выносит...

Это как с жасмином - у нас растёт, цветёт и пахнет, но это тоже не тот Библейский жасмин, у нас растёт чубушник, Philadelphus, а не Jasminum, у нас он не вечнозелёный и не маслиновый.

Хотя похож!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

997000СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2018, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, Чубушник не похож на жасмин, ни запахом ни своим внешним видом. Но главное не сушите его цветы для чая!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

997001СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2018, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, тот, что у меня растёт, "миннесотский снежок" с виду похож чуток, только цветки побольше.

А так да - не похож. Но это я понял, только увидев и ощутив настоящий жасмин в Средиземноморье.

Филадельф Minnesota Snowflake
Image

Жасмин
Image

Добавлено после 5 минут:

Есть ещё псевдо-акация, которая бобовая, американка и робиния.
Но и в Латвии растёт хорошо.
Image

Добавлено после 2 минут:

Ната писал(а):
не сушите его цветы для чая!!!


И не знал, что можно спутать и сушить. Как-то даже в голову не приходило.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

997002СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2018, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, я несколько раз видела как их собирают. Один знакомый мне так и не поверил. Пришлось вести его в бот сад и там ему объяснили. Мне не поверил. У меня 3 сорта махровых чубушников и один зеляничный.махровые различаются по высоте и времени цветения. Вообще из чубушники в можно создать сад который будет 3 месяца непрерывно цвести. Один сорт заканчивает, другой начинает. И так до июля.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

997003СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2018, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я высадил три кустика чубушника, вот, как раз, второй линией у забора, за шиповником. У входа, чтобы пахло приятно. Два кустика - вот эти "снежки" из питомника, один - отводок незнамо чего, что приятно пахло у одного из соседей.

За годы (уже седьмой пошёл) шиповник разросся хорошенечко, почти до каких 70% от запланированного роскошного, а вот чубушник не особо. Два кустика погибли отчего-то, третий растёт стабильно, но не сказать, что пышно. Пахнет, как и положено - одуряюще летним вечером Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

997004СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2018, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, я все растения подращиваю в отдельной школке. Пересаживаю когда им лет 5- 7. С хорошим комом. Много что я сажала в изгородь. Но все гибнет. То вовремя не полин, то травой заросли... а когда они уже большие то пару месяцев весной надо полить укоренителем, замульчировать и растут.
Шиповник я стригла, а сейчас деревья выросли, сильно его притенили и теперь он выглядит плохо. Боярышник в тени растет хорошо но вытягивается сильно.и плохо цветет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

997005СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2018, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня погибло - ну, с треть. Всё же явно чуждое и не подходящее под условия я не сажал вовсе. Но и растёт хорошо - тоже не то, тобы много. Лучше всего в тени деревьев себя чувствует бирючина. Хмель особо не разрастатеся, хотя и не плохо ему. Девичий виноград прозябает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

997009СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2018, 19:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, Мы первые годы сажали хмель и он лет 8 не особо хорошо рос. Теперь прошло 18 лет и он нас уже замучил, уже вырубаем и подумываю что бы вытравить его чем-то. Рассеялся по всему участку, забивает виноград, в малине посеялся. С хмелем надо быть осторожными, и сажать его подальше, и семена все собирать. Виноград девичий вначале тоже плохо рос, но теперь местами уже как почвопокровное косим. Забор местами заплел, и навес для дров. На дом посадила стенную форму, на восточную и западную стены дома. С восточной стороны удобряла его первые два года и регулярно поливаю, потому что под ним герань мясокрасная растет, ее поливаю и ему хватает. За 3 года вырос из 20см саженца на высоту 4м и закрыл примерно 8м2 стены. А с западной стороны почти не поливала, и он высотой 2м фактически в одну нить. вообще не заплел.
Первые лет 5 надо все поливать ( в нашем климате ) и удобрять, хотя бы под мульчу перегной класть, хотя сброженный навоз тоже не помешает. А потом и само хорошо растет.
Тис ягодный посадила был 10см , один возле дома. один на изгородь. возле дома уже 120см и широкий красивый, потому что поливаю. а на изгороди 30см .
Думала барбарису из семян будет хорошо на изгороди он засухоустойчивый, но картина примерно та же.
Очень хорошо себя чувствует пироканта в изгороди, и не вымерзает и цветет. вся в ягодах. Жимолость татарская тоже отлично. Сирень ооочень долго росла. Пузыреплодник с красными листьями лучше всего себя чувствует возле леса, но не очень близко метров 10. Он в саду у меня не такой красивый как там. и с желтыми листьями тоже. Можжевельники надо подращивать хорошо, потом сажать. и поливать пока не станет выше 2м. Казацкий первые лет 7 надо прикапывать ветки потом уже и сам хорошо разрастается. надо помочь ему корневую наростить.
Для запаха советую жимолости лианы. у меня белая и розовая очень хорошо пахнут. Еще нарциссы хорошо пахнут некоторые сорта ближе к видовым. И смородина золотая, у нас называют корынкой, первая зеленеет, первая цветет, запах очень приятный и сильный, слышно на расстоянии 100м . особенно вечером. Ягоды съедобные но мелкие. птицы их любят.
Нарциссы хороши тем что их мыши не едят как и мускари, и все что я перечислила очень не проблемное, только лианы жимолости нуждаются в поливе по засухе. В можжевельниках и елях птицы зимуют. и летом гнезда делают. Зимой в морозный ветреный день подойду к можжевельнику а там птиц наверно до 50. Такой щебет стоит. от ветра прячутся) .
Под можжевельники советую сажать барвинок, он сорняки забьет и можно будет нижние ветки не обрезать, под ними ласки делают гнезда и ежи тоже. Барвинок у меня розовый махровый, белых два сорта и голубой малый и большой. Еще два сорта пестролистных с желтыми и белыми листьями. Так что сад можно хорошо разнообразить и работы себе уменьшить. Тем у кого почва кислая советую пахисандру посадить. У кого сильно щелочная садите морозники, у многих видов листья зимуют.
У меня есть пару колоновидных можжевельников, уже большие. и давно у нас растут, вроде знаю где и все одно иногда выйду ночь и пугаюсь) кажется что кто-то стоит))
А вообще поместье это очень интересное явление. Местные стали наш участок обходить, когда спросила одного почему, он ответил " страшно там у вас" . Я сразу не поняла, а потом увидела что им вечерами даже мимо ходить страшно, как будто что -то их пугает, и мерещится им всякое. Некоторые видели седого старца недоброжелательного. И некоторые гости его видели, только он показался очень добрым. Я лично никого не видела, и мне жить очень комфортно.
Еще то ли филин у нас поселился то ли сыч. Не знаю их различия. но иногда по ночам кричит, как будто кого-то в кустах убивают, страшным человеческим криком. Всем страшно а нам нет )) Мне кажется обычный птичий крик, а люди шарахаются.
Наконец совы появились, иногда ночью прямо над головой пролетает, см 20. Один раз села напротив меня на опору для винограда и дала себя рассматривать минут 15. Я совсем рядом стояла метра 2 но старалась не двигаться . Так и смотрели друг на друга) Потом полетела на огород мышей ловить.
Домики для летучих мышей тоже дали результат, правда не сразу. Теперь у нас уже 4 семьи живет.
Бочки ставила с водой, и они очень помогают в привлечении птиц и в размножении стрекоз. Если видите в бочке такую странную неприятную на вид личинку с хвостиком, это личинка стрекозы, не выливайте ее. Она потом вас от комаров спасет.

Пираканта очень интересное растение, у нас одна уже выше 170м и в диаметре 2.5 м. в ней соловьи гнездятся , иногда малиновка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: vesta_k, лесовичок я, anat_jd, Татьяна Невежина, bukk, Serrgejs
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

997039СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2018, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
хмель замучил

А у нас он никуда почти не лезет. Сидит себе на заборе, одну секцию, как я посадил, так и растёт, вширь ничуть. На газон по весне бывают поползновения, но косилка легко скашивает, не мешает ничуть. А с другой стороны дорога.

Ната писал(а):

Виноград девичий
На дом посадила

На доме и у меня хорошо заплёл, уже дважды срезал с крыши и чердака. Это на заборе в почти тени ему не нравится.

Ната писал(а):

надо все поливать

У нас скорее наоборот, нужно водоотведение. Вот буквально на днях копнул - вода в паре сантиметров под почвой. За дальневосточную микробиоту опасаюсь - мои попытки почвопокровного, наряду с можжевельником ковёрным (этот растё1т стабильно, хоть и медленно)

Ната писал(а):

Сирень ооочень долго росла.


Посадил парочку, тоже у одной секции забора. Даром, что под берёзой - вполне себе растут обе, и садовая расфуфыра "Мадам Лемуан" белая, и местный сорт "Добельский мечтатель" - кстати, и за название взял Smile

Ната писал(а):
Для запаха советую жимолости лианы. у меня белая и розовая очень хорошо пахнут.


Это да. У меня с южной стороны дома "Сладкая любовь", ну чудеснейше пахнет!

Ната писал(а):

Под можжевельники советую сажать барвинок, он сорняки забьет

Барвинок я пробовал. Местная абориген сныть его задавила, увы.

Добавлено после 2 минут:

Почва у нас явно кислая. Про пасихандру спасибо - про неё подумаю, поищу.

Добавлено после 3 минут:

Ната писал(а):
Мне кажется обычный птичий крик


У нас лесные голуби то там, то сям в лесочке обитают. Тоже те ещё крикуны, жутковатенько. Но на человечий не похоже. И вОроны километрах в 4...

Про гнездо для летучих мышей тоже хорошая идея, спасибо. Они тоже летают, где только гнездятся не знаю. А про воду - у нас пруд, да и в канавках и родниках вокруг недостатка нет. Интересно наблюдать, как пчёлы с водорослей летним днём воду пьют Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ната
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

997040СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2018, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, летучие мыши обычно селятся в скворешниках но после того как скворцы их покинут, и успевают вырастить одно потомство . Если им домики сделать то успеют два. Домики такие же как и скворцам , но вход надо делать низко и стены с зазубринами и пару веток вверху .

У нас сухо, почти степной зона. А у вас горения линейник и, вереск, голубика, папоротник ... для всего этого просто рай. Ещё магнолии любят кислую почву, брунера тоже хорошо расти будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

997047СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2018, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лилейник сажал, не получилось. Улитки съели, как и эхиноцистис, бешеный огурец (ещё одна неудача моего живого забора).

Вереск - да, есть по дюнам. Только пони и горцев не хватает, а так - "холмы Шотландии родной" Smile

Папоротник тоже, любит вдоль тропинок. Голубики куртинки, среди черники, та доминирует в сосновых лесах из ягодных.

Добавлено после 4 минут:

Можжевельники тоже в лесах сами растут (тоже привет Шотландии и настойкам на ягодах и дымку), только чуток другие. Может, потому и не хочется их особо у себя. Это как у женщин с волосами - у парикмахеров просят сделать не такие, какие с роду есть. Курчавые выпрямляют, а прямые завивают...

А так - у каждого буквально третьего точно хвойные на участке растут, можжевельники да туи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
crazy monkey

Ищу половинку :)



Возраст: 39
Зарегистрирован: 07.03.2018
Сообщения: 1

Населённый пункт: Москва

997606СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2018, 11:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Плющ очень быстро и красиво, да и вообще любой вьюн, только чтоб было за что зацепиться. два забора так живут, особо даже не ухаживаю, подрезаю иногда. третий хочу кипарисы, главное чтоб прижились

_________________
[url=]http://online.clubvulcan.club[/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

997610СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2018, 11:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прежде чем покупать саженцы посмотрите его температурный режим произростания. У нас плющ и кипарис не растут, плющ зимует только под снегом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

997614СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2018, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, если уж побережье Балтики в Курляндии - самый краешек ареала плюща, даже чуть за ним, то бишь, может расти только в отдельных, особо благоприятных местах, вроде длоинок у моря... То дальше вглубь континента- вряд ли.

Конкретно у нас, даром, что тоже море под боком, плющ кое-где растёт, сажают дачники, и растёт красиво, но таки вымерзает (как говорят, на 3 из 5) тоже весьма регулярно.

Добавлено после 2 минут:

Хотя, может, чокнутая обезьянка "плющом" называет что-то другое вьющееся, не Hedera...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anasty2u



Возраст: 39
Зарегистрирован: 24.10.2018
Сообщения: 19
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Kiev

999539СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 2018, 23:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу изгородь сделать из берёзок, с красной рябиной и черной рябиной между. Smile Cool

Добавлено после 2 минут:

Можно добавить райских яблочек, малины, и крыжовника. Mr. Green вкуснятина обеспечена Cool

Добавлено после 4 минут:

И вместо кедра, хочу родовое дерево дуб. Маленький сосновый лесок в перемешку с кедрами и ёлками. Маленький сад. И две дубовых аллейке, одну для родственников а другую для любимых людей не обязательно родственников. сюрприз маленькую лужу для купания. Колодец увитый цветами плетущимися. И газончик с одуванчиками.

Добавлено после 4 минут:

Небольшой домик максимум на 2 комнаты с печкой и низкой лежанкой, хочу 2 лежанки. Веранда увитая огурцами и петуниями, огород прямо под окнами, что бы полоть рядосм было. И вообще пусть наступит это будущее скорее. ржач Ну очень надо. Пусть. Светлое будущее скорее настанет. Я очень этого хочу. Mr. Green Mad

Добавлено после 9 минут:

Склоняюсь к тому что самый красивый забор для меня из берёзок. Стройных и не очень в рядок. Очень красиво. И красной рябины. Она радует плодами зимой яркими. Ещё я очень люблю черную рябину. Я бы не везде посадила и райские яблочки самые вкусные из всех. Сорт груши парижанки самый любимый. Все это хорошо сделать в живой изгороди по внутреннему периметру. На полянке. Кстати из посаженной несколько лет назад груши парижанки была сорвана груша Грам 250 300. Surprised Жаль что ни денег ни сил ни времени нету на родовое поместье нет.
Поэтому хочется что бы светлое будущее быстрее настало что бы любоваться из далека. Smile Пусть оно наступит скорее а нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB