Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Можно ли вырастить яблоню без прививок? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
jupp




Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 25
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Deutschland

995882СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 2017, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Классный плод вырастает из семени."

Никого не удивишь тем, что деревья вырастают из семян. Клёны и берёзки появляются на пустырях буквально на глазах, сами по себе. Когда же речь заходит о плодовых деревьях в саду, то мнение обывателя звучит примерно так:

"Для отдачи нужно много труда: удобрения, полив, обработка от вредителей... И даже так остается ненулевая вероятность, что не вырастет ничего." (соц. сети)

Image

Т.е. вероятность того, что вишня-яблоня-урюк вырастут из семени/косточки сами по себе, да ещё и будут плодоносить, как правило даже не рассматривается. Более того, отношение к "дичкам" презрительно-снисходительное. Индустрия по "производству" и продаже привитых плодовых деревьев - а в массе своей других в садовых магазинах и нет - поработала на славу...

К счастью сохранились и сорта плодовых, передающих свои отличительные признаки семенами. Сеянцы из них имеют ряд преимуществ перед привитыми деревьями: они выносливы и не боятся конкуренции, могут подстраиваться под внешние обстоятельства так как имеют свою собственную корневую систему: если сеянец оказался в тени, он тянется столбом вверх, а если на солнце то наоборот, растёт кустом - у привитого-же деревца чужой корень, часто даже неродственного растения, который может быть быстро-, медленно-, высоко- или низкорастущим, иметь какие-либо другие ярко выраженные качества. Более того, согласно исследованиям учёных, на месте прививки затруднён обмен ионами металлов, т.е. между кроной дерева и его корнями находится как-бы барьер. Век привитых деревьев недòлог; зачастую они нуждаются в подрезке опять же из-за чужого корня - обмен информацией с кроной отсутствует или затруднён, ветви растут "запрограмированно" как когда-то на материнском дереве...

Ниже фотографии сеянцев некоторых плодовых, растущих у меня в "саду" в естественных условиях, среди "сорняков". Чтобы их увидеть нужно внимательно смотреть, раздвигая траву. Взгляните, как они живучи:

Персик, палка рядом как указатель:

Image

вот он поближе:

Image

А это плод воображения - бок о бок стоят персик и урюк; когда они вырастут будут как одно дерево:

Image

Поближе:

Image

Конечно, климат для него у нас не самый подходящий, попробую для защиты посадить с его северной стороны сербскую ель. Вот нашёл в городе пример уже взрослых рядышком растущих персика и ёлки:

Image

Персик можно легко вырастить из косточки, cеянцы необыкновенно выносливы, правда первое время нужно следить, чтобы быстро растущая летом трава после дождей не упала ковром на росточки - в сырости, без воздуха и света они погибнут. Если косточку персика посадить сразу на место произрастания, то он уже через 3 года зацветёт, а через 4 будут первые плоды.
На фото: ряд персиков как элемент зелёного забора:

Image

Весной под ними можно нарыть десятки сеянцев:

Image

Слива - известно несколько семенных сортов, этот сеянец я купил и посадил этой весной:

Image

Семена яблонь добываю из приглянувшихся мне плодов деревьев, которые растут на обочине дорог. Один из них в "укрытии":

Image

Их здесь много, разных возрастов:

Image

Image

Image

Image

Вишня, пересадил поросль от "дикой" год назад - плоды её не такие крупные как у черешни, но не менее сладкие:

Image

Mой любимый "фрукт" - орехи.
Лещина, сама размножается, если поблизости есть взрослый куст, здесь с редкой окраской:

Imageg

Сибирский кедр, за малышами нужен глаз да глаз:

Image

А грецкий орех растёт везде, даже корни огромной вербы рядом ему нипочём:

Image

Лещина древовидная, с красивой светлой корой:

Image

Image

Картина летнего сада будет неполной без цветов - привет от "сорняков"!

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Imageg

Image

Image
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: vesta_k, Людмила В., КиЯр, VEICH, BobStary
RUS66



Возраст: 57
Зарегистрирован: 10.01.2015
Сообщения: 36
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Белгородская обл.

995890СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2017, 17:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас коров почти не осталось, так вот на бывших пастбищах выросло много груш и яблонь ( коровам дома скармливали падалицу ) у многих плоды крупные и вкусные, некоторые лежат зиму.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кобзев Дмитрий




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Родники (ПРП Родовое), Тульская обл.

997716СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2018, 23:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jupp писал(а):
Конечно, климат для него у нас не самый подходящий

Где, в какой области вам удалось вырастить персики? До какого минуса у вас морозы зимой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
jupp




Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 25
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Deutschland

997717СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2018, 12:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"До какого минуса у вас морозы зимой?" - Климат у нас умеренно-континентальный, средняя температура января: -1, минимальная: -25°С.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кобзев Дмитрий




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Родники (ПРП Родовое), Тульская обл.

997718СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2018, 14:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно ли вырастить яблоню без прививок?

Можно и нужно!
Из семечка любого яблока вырастет "дичка" - это миф. Само понятие "дичка" - это ошибка. Все домашние растения принесены из леса, значит все - дички.
У яблони, как и любого плодового растения много видов ("сортов"), созданных изначально. Многие из них уже в "красной книге", многие с искажёнными генами.
Но из семени определённого вида всегда вырастает такой же вид или "сорт".

Если условия для растения неблагоприятные, то плоды любого сорта будут маленькие, если вообще это дерево сможет вырасти и начать плодоносить.
Если же земля плодородная, есть влага, нет иссушающего ветра, есть защита от мышей, внимание человека, то любая "дичка" станет крупной и вкусной.
Откуда взялось заблуждение про «дичку»: люди хотят быстро получить плодоносящий сад, торговцы предлагают им решение: привитый саженец, который плодоносит на 2-3 год. Как его делают: отрезают ветку у понравившейся яблони и прививают на уже выросший саженец любой яблони (отрезают от него корень и к нему приделывают ветку). Этим саженцем с корнем оказывается либо "дичка" из леса, либо антоновка - их проще получить, к тому же считается, что их корень адаптирован к местным морозам.
От корня привитого саженца вырастет естественно та же "дичка" или антоновка. Черешню прививают на местную вишню, розы на местный шиповник и т.д.

Лесные животные и птицы, поевшие в лесу "дичек" потом распространяют повсюду со своим помётом такой же сорт. Получается, как будто дички вырастают везде сами по себе.
Если севернее посадить семечко южного сорта яблони, то у неё с непривычки яблоки будут не успевать вырасти крупными и созреть. Но, возможно, со временем она адаптируется (или её потомки).

Мы в Тульской области посадили 3 семечка из яблока, привезённого из более южных мест. Семечки посадили сразу на постоянное место, пересадок не делали. Лет через 7 одна яблоня, выросшая больше 2-х метров, дала первое яблоко точно такого же сорта. Image Осенью яблони местных сортов уже сбросили листья, а она стояла с зелёными листьями, как и южные, выросшие у нас из косточек: абрикос, черешня. Вторая яблоня оказалась на более открытом и неблагополучном месте и не выросла – осталась маленькой. А у третей мыши подгрызли кору (зимой) и она стала слабой, листья - бледные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

997719СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2018, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кобзев Дмитрий, ну зачем вы пишите , то в чем не разбираетесь? Вы хотя-бы в начале напишите что это ваши мысли основанные на очень не значительном опыте. Народ же читает и верит... Зачем вы вводите людей в заблуждение ? Они ведь могут привить черешни на вишни. И получат кучу вишнёвой поросли, а сама черешня через несколько лет просто обломается в месте привоя потому, что черешня станет намного толще вишни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Serrgejs
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

997724СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вся проблема, как я понял, выращивания яблони из семечка - в непредсказуемом результате. Вырастет то, что получится... Может, и очень похожа на исходный сорт. Может, совсем не похожа. Может, похожа с виду, по вкусу, но скажем, менее устойчивая к парше или там, менее (или более!) морозостойкая.

То, на что привита сортовая яблоня с питомника - тоже чаще всего не абстрактная "дичка" а вполне определённый сорт, с определёнными качествами. Ну, в нормальных питомниках... Скажем, http://яблоня.виноградная-долина.рф/m9.htm

Кстати, антоновки хорошо растут и корнесобственные, непривитые.

Для того сотра и есть, чтобы растить 5-10 лет, до устойчивого плодоношения - не неизвестно что, а с заранее известными качествами.

А если не важна предсказуемость, и наоборот, важнее ощущение "сам из косточки", чем то, как будет выглядеть, как будет по вкусу, как будет лежать в подвале, как переносить заморозки - то пожалуйста, сеянцы.

Да, также и доминантность генов, так сказать, устойчивость признаков сорта у сеянцев - тожне зависит от сорта, бывает разной. Антоновка та же достаточно устойчива...

Добавлено после 4 минут:

Про подходящие для "без прививок", растущие хорошо корнесобственными:

В условиях центральных и северо-западных областей Нечерноземной зоны на участках с наиболее благоприятными для садоводства рельефом почвами рекомендую садоводам-любителям выращивать на собственных корнях яблони следующих сортов.

Пепин Шафранный.
Находка Лебедянская.
Витязь.
Мечта.
Апорт Кроваво-красный.
Жигулевское.

http://prihoz.ru/sad/full.php?aid=745
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ната
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

997729СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В среднем расчёт такой, из 1000 саженцев из семян только 18 процентов будут похожи на материнское растение. У нас в посадке около 30 яблонь посеянных птицами, и все они не лежат зимой, я могу есть яблоки только с одной, все остальные кислые. Благодаря нашей лошади на склоне много молодых яблонь появилось, не смотря на то что я кормила её снежным кальвилем , все что выросло нисколько на него не похоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

997730СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2018, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):

Яблоня лесная, malus silvestris, и сейчас втречается в лесах Европы и запада Азии.

Цитата:
Atšķirama pēc kailām lapām, kam apmatojums tikai lapas apakšpusē uz dzīslām (nevis lapas apakšpuse blīvi apmatota), ziedgultne kaila (nevis tūbaina), ir (nevis nav) ērkšķainas īsvasas, ziedu irbuļi saauguši tikai pie pamata (ne augstāk), augļi salīdzinoši sīkāki.


Различить можно по:
- голым листьям, у которых пушок только на нижней поверхности листа и только по жилкам, а не вся нижняя часть листа опушена
- цветоложе (зелёная верхушка стебля, к которой крепятся лепестки цветка) голое, а не пушистое
- есть (а не нету) шипы на волчках, молодых побегах
- соцветия срастаются только у основания, не выше (?)
- яблочки маленькие.


В общем, видите шипы, сросшиеся соцветия - то Вам повезло, видите реальный дичок, дикую яблоню...

Добавлено после 8 минут:

Мне всего однажды дикая яблоня попадалась, в лесу километрах в двух от жилья, в долине речки.

Image

Image

Таки да, шипики, и яблоки "пучками"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кобзев Дмитрий




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Родники (ПРП Родовое), Тульская обл.

997784СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2018, 2:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
Кобзев Дмитрий, ну зачем вы пишите , то в чем не разбираетесь? Вы хотя-бы в начале напишите что это ваши мысли основанные на очень не значительном опыте. Народ же читает и верит... Зачем вы вводите людей в заблуждение ? Они ведь могут привить черешни на вишни. И получат кучу вишнёвой поросли, а сама черешня через несколько лет просто обломается в месте привоя потому, что черешня станет намного толще вишни.


То, что я написал, основано на фактах из моего опыта. Я не советую прививать черешни на вишни и вообще прививать. Мы купили саженец привитой черешни в солидном магазине. За зиму побег отмёрз и засох и весной от корня стал расти новый побег с листьями вишни. Этот факт подтвердил мне, что черешню привили на вишню. К счастью, позже вырос ещё один побег из почки чуть выше корня - уже с листьями черешни. Теперь на одном дереве у нас и вишня и черешня.

Добавлено после 1 минут:

Ната писал(а):
В среднем расчёт такой, из 1000 саженцев из семян только 18 процентов будут похожи на материнское растение. У нас в посадке около 30 яблонь посеянных птицами, и все они не лежат зимой, я могу есть яблоки только с одной, все остальные кислые.

Как вы определили с какого "материнского" растения птицы брали семена?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

997785СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2018, 10:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кобзев Дмитрий, 18% это научный факт, выявленный путем так называемого " чистого эксперимента" , т.е садят 1000 семян с одного растения, и ждут плодоношения. !00 растений не дают такого процента, бывает значительно меньше или значительно больше.
С какого дерева брали птицы я не знаю, а вот с какого дерева брала посевной материал моя лошадь я знаю. Но растения посаженные птицами никак не похожи на те сорта что растут в наших краях, потому что яблоки покрыты так называемой патиной. похожей на паутину, яблоки очень кислые, в основном летние.
Наш с вами опыт слишком мал для того что бы его обсуждать и выдавать за факт, потому как для маломальски достоверных результатов наших площадей не хватит, никто из нас не может посадить 1000 растений одного сорта.
Значит вам продали саженец из питомника где работают мошенники, никто черешню на вишню не прививает, ну если он специалист. Потому как вишня растет медленней, толщина ствола меньше чем у черешни.
Если человек посадит весь сад из семян, надо будет ждать результата 5-10 лет, результат никто не гарантирует, и в итоге через этот промежуток времени придется почти все эти саженцы прививать и ждать еще 3-4 года. А можно посадить привитые и через 10 лет уже иметь доход.

Такие эксперименты оправданы разве что с абрикосой или персиком, плодоносить они начинают рано, и времени потеряно будет не много. Хотя у меня ни разу не выросло что-то приличное из абрикосовых косточек. Плоды кислые, много нитей в мякоти, мелкие. Груши сортовые тоже дают плоды мелкие терпкие ( я имею в виду растения выросшие из семян сортовой груши).
Мы ведь все начинаем свой путь примерно с одного старта ( знаний и представлений) , разве что дачники имеют некоторую фору. Мы как и вы начали сеять все семенами, потеряли 7 лет.

Покупать саженцы тоже не выход, их прививают на карлики и полукарлики. что совершенно не приемлемо в поместье. Поэтому нужно сеять свой подвой. на постоянное место, а потом прививать самим.

Я до сих пор сажу растения семенами, но это видовые растения, такие как барбарис, ели, сосны, пираканта, магония. хеномелис и т.п. Они сохраняют все признаки родительского растения. Сортовые кустарники я черенкую. Яблони, груши, чершни, вишни, абрикосы, сливы прививаю. Хотя мне удалось найти две вишни которые передают свои признаки через корневую поросль. Одна ранняя и сладкая, вторая поздняя с классическим вкусом вишни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

997786СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2018, 12:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Ната"]
выявленный путем так называемого " чистого эксперимента"

Наш с вами опыт слишком мал для того что бы его обсуждать и выдавать за факт, потому как для маломальски достоверных результатов наших площадей не хватит, никто из нас не может посадить 1000 растений одного сорта.
[/quote]

Да. "Злые учёные" давно попробовали. Мичурин, слышали, нет? Только у него было 2500 гектаров... Всё чётко изучено, закономерности, статистика. Тщательно отбирал, что с чем опылять вручную, и т.п., контролируемо, повторяемо, проверяемо.

[quote="Ната"] привитые [/quote]

Не обязательно непременно привитые, можно и, писал же тут, и корнесобственные, если очень хочется.

[quote="Ната"] из семян[/quote]
Мутанты, гибриды и клоны растений получаются совершено обычным способом - пчёлы, птицы и вон, лошади их случайным образом делают. "Злые учёные" - не случайно, осознанно, по разработанным методикам.

В свете анастасийства - Вам лично никто не мешает, как там правильно разогнать мысль, помедитировать, лучик там, и прочее. Тут, конечно, именно что семечками надо - может, у Вас получится на те случайные пчёло-семяно-подборные факторы так повлиять, что вырастет нечто хорошее, специально под Вас.

[quote="Ната"] их прививают на карлики и полукарлики. что совершенно не приемлемо в поместье. [/quote]

А почему неприемлемо? Карлики, полукарлики - и от недостатка места у дачников, и для удобства сбора с невысокого, и для удобства формовки. И да, живут они не так долго, как полноразмерные. Почему это неприемлемо?

[size=9][color=#999999]Добавлено после 15 минут:[/color][/size]

Похоже, черешню таки прививают на вишню... Не все, и не всегда, но
http://sadovnik.info/podvoj-vsl-2.html

У меня черешня есть. В году этак, 1993, подарили саженец, сорт неизвестен. Она явно жирует, растёт очень хорошо. Ягоуды почти все таам, высокоо, птицам достаются.

Но пусть растёт, наверное.

[size=9][color=#999999]Добавлено после 11 минут:[/color][/size]

На заднем фоне живая изгородь, около 1,80 высоты... Так что ягоды - ой, таам! :)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

997788СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2018, 12:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...Не знаю, не знаю. У нас выбор неплохой и на высокорослых подвоях, Антоновке, нда...

http://www.puresdis.lv/abeles-stadi-vasaras-rudens-ziemas

https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=ru&js=y&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&u=http%3A%2F%2Fwww.puresdis.lv%2Fabeles-stadi-vasaras-rudens-ziemas&edit-text=

Перевод страшненький, "Сахарный тростник" всемто Сахарное, Белый Свет вместо Белый налив (Папировка) и вообще чудовищные "Подвертки гемофилии" вместо полукарликовых подвоев, но понять можно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

997789СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2018, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, у нас не2.5 га , всего 131 сотка. И это сад, луг, изгородь, лесок, огород, детская площадка, дров ник, погреб, конюшня, загон для лошади, и т.п. Места для питомника почти нет.
У меня лично не хватает терпения для черенкования яблони или груши. Легче привить.

Мой сосед 12 лет назад посадил сад на среднерослом подвое, к счастью мы посадили всего 3 таких дерева. Спустя 12 лет деревья дали один урожай по 2-5 яблок, высота деревьев 150 см. В нашей полосе часто бывают засухи, высокорослые деревья довольно быстро уходят корнями в более глубокие и влажные слои почвы, нуждаются в поливе и уходе только первые годы. Среднерослые постоянно нужно поливать ужобрять, урожайность в разы меньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

997795СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2018, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, вы зачем ставите галочку в - Отключить в этом сообщении BBCode?
Чтобы усложнить чтение ваших текстов пользователям форума?

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB