Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О современных русских словах. Почему так говорим и пишем? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Леличка



Возраст: 64
Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 84
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

989959СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 2015, 20:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александра Пушкина слова НАПОЛНЕНЫ глубоким миром чувств. Помогает осознать саму суть слова.

_________________
Поселение Иткара http://www.dar-sib.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Надежда Воронцова
Надежда Воронцова




Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 88
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: г. Кунгур Пермского края

995623СообщениеДобавлено: Пн 08 Май 2017, 9:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева писал(а):
... вообще-то Пушкин тесно общался с Ариной Родионовной. И по её общению у него родились сказки в стихотворном сложении.
Так первоисточник откуда? Из народа. Мудрость народная.
Пушкин её популяризировал, дабы не забыли. Не так ли?
...................
Ах, если бы сегодня изъяснялись так, как то воспел Пушкин, вдохновлённый глубиной русской речи.

Согласна с Вами Наталья Николаевна..
У А.С. Пушкина было очень трогательное отношение к своей няне.. Он любил её..
Эти строки, которые я предлагаю всеобщему вниманию, он тоже посвятил Арине Родионовне..

Наперсница волшебной старины,
Друг вымыслов игривых и печальных,
Тебя я знал во дни моей весны,
Во дни утех и снов первоначальных.

Я ждал тебя; в вечерней тишине
Являлась ты веселою старушкой,
И надо мной сидела в шушуне,
В больших очках и с резвою гремушкой.

Ты, детскую качая колыбель,
Мой юный слух напевами пленила
И меж пелен оставила свирель,
Которую сама заворожила.

Младенчество прошло, как лёгкой сон.
Ты отрока беспечного любила,
Средь важных Муз тебя лишь помнил он,
И ты его тихонько посетила;

Но тот ли был твой образ, твой убор?
Как мило ты, как быстро изменилась!
Каким огнём улыбка оживилась!
Каким огнём блеснул приветный взор!
Я помню чудное мгновенье

Покров, клубясь волною непослушной,
Чуть осенял твой стан полувоздушный;
Вся в локонах, обвитая венком,
Прелестницы глава благоухала;
Грудь белая под жёлтым жемчугом
Румянилась и тихо трепетала…

(1822)

Добавлено после 52 минут:

_________________
Пусть каждый мужчина в своей жизни услышит: "Я горжусь тобой! Я восхищаюсь тобой, отец!" ... И жизнь счастливая родителей продлится!

Последний раз редактировалось: Надежда Воронцова (Пн 08 Май 2017, 13:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Надежда Воронцова




Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 88
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: г. Кунгур Пермского края

995626СообщениеДобавлено: Пн 08 Май 2017, 9:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenkaSvet писал(а):
...
Мое непонимание №2 (посерьезнее): слова Творение, Сотворение, Творец, Творящий и т.д., везде где есть корень "твор" почему пишется через "о", а не через "а"? Ведь слово "тварь" - это же Богом сотвАренное создание. Т.е. ТвАрец - создатель твАрей. Если это слова не однокоренные, то какие же слова однокоренные слову "тварь"? Их нет..


Тварь и творец - однокоренные слова.
Корень с чередованием гласных ТВАР/ТВОР.
Правило выбора гласной:
А) В безударной позиции пишется ТВОР: творить, творец, претворить, растворить, сотворить.
Б) В ударной позиции пишется ТВОР и ТВАР по слуху: творчество, тварь.
ТВОР – общеславянский корень, родственное слово: твердый; творить буквально – делать твердым. Таким образом, творец воплощает идею в материальный мир, делая ее твердой, осязаемой. Результат творчества - творение или тварь, которое в современном языке имеет два значения):
Из словаря: ТВАРЬ, 1. Книжн. Всякое живое существо. Твари земные. Бессловесные твари (о животных). Двуногие твари (о людях). □собир. Домашняя т. Всякая живая т. 2. Презрит. О недостойном, подлом человеке.
Основное значение корня передает форма ТВОР, вариант ТВАР является перегласовкой. (форма ТВАР более удобна для понимания значения слова тварь). Таким образом, перегласовка обеспечивает правильное понимание смысла слова, если основа состоит из одного корня.

_________________
Пусть каждый мужчина в своей жизни услышит: "Я горжусь тобой! Я восхищаюсь тобой, отец!" ... И жизнь счастливая родителей продлится!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB