Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Bereginya ( Ольга ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

993220СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2016, 23:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):

У меня годика три стояла "фирменная" сетка от 3М, кажется. Так она так и крепилась - на липучку. Липучка на раме - клеем, напоминающий двухсторонный скотч.

Сетка всё лето стоит, не шелохнувшись, снимать - только на зиму, чтобы ультрафиолет Солнца её не жёг, когда мух, комаров больше нет.


Да, да! Именно так я и сделала. Чтобы можно было легко снимать и поменять в случае необходимости.

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/218817/view/743969?page=0

На фото видно моё последнее приобретение - раскладной диван. Теперь я сплю отдельно, когда удается отбиться от детей, желающих поспать на новом диване. Smile

Это поделки, которые я делала ещё прошлой зимой в подарок маме на Новый год.

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/218817/view/743970?page=0

Это моя вторая вышитая открытка на картоне. Я подарила её на день рождения Арсению.

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/218817/view/743972?page=0

Первую я сделала пробный простой вариант и подарила, не успев даже сфотографировать на память соседской девочке Ладе.

Это третья открытка.

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/218817/view/743971?page=0

Я подарила её Ксюше Плотниковой младшей.

Это четвертая открытка.

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/218817/view/743973?page=0

Я подарила её на день рождения маме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

993224СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2016, 8:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, как на картоне-то красиво получается!

Про хлебопечение - 1) если покупать зерно, и самому молоть, то говорят, заметно вкуснее получается. Муке не отбеленная химией, и не успевает обветрится (замечали разницу чёрного перца - только что молотого, и купленного молотым?) Но нужна мельничка...

2) а в печи нету духовки? Тоже, говорят, в печной дровяной духовке хлеб духовитее.

В нашем городке в кондитерской пиццу пекут. Человек привёз и собрал дровяную печь из Италии. Там самые вкусные пиццы! Причём, вкус пиццы варьируется в зависимости от используемых дров - на дубовых самое лучшее. Но они у нас редкость, больше осина туда идёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

993236СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2016, 23:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):

Про хлебопечение - 1) если покупать зерно, и самому молоть, то говорят, заметно вкуснее получается. Муке не отбеленная химией, и не успевает обветрится (замечали разницу чёрного перца - только что молотого, и купленного молотым?) Но нужна мельничка...


С зерном есть определенные проблемы. Если покупать в больших количествах, ведрами, то это специальное зерно для посадки. Говорят, что оно уже чем-то нехорошим обработано. А так перемолоть было бы не проблема. Можно выращивать зерно самому, но в больших количествах тогда не заготовишь. Пока не заготовишь.

Со временем решим данный вопрос. Пока придётся покупной вариант муки использовать. Но даже сейчас все оценили отличие вкуса магазинного хлеба и моего.

Начинают появляться желающие моего хлебушка. Придется увеличить объемы выпечки. Smile

Serrgejs писал(а):
2) а в печи нету духовки? Тоже, говорят, в печной дровяной духовке хлеб духовитее.


В печке духовка есть. В ней я и пекла, пока топили печку. Сейчас топить нет смысла - на улице тепло. Если затопить - дома будет жарко, как в бане. Да и дрова жалко. Закончились почти. Завтра буду звонить насчет новых дров.

С долгами почти рассчиталась. На первые денежки куплю дрова, потом буду продолжать достраивать дом.

Из дров у нас лучше всего - береза. Больше тепла, экономнее. Но сухую березу не продают. Поэтому нужно заказывать сейчас, чтобы к осени дрова подсохли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

993244СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в магазинах Шведской, кажется, сети супермаркетов Призма - продают каши "на развес", из мешков, в том числе, и пшеницу, и ячмень. Я пробовал, покупал в эко-магазине, их тоже в нашем городе с десяток точно.

Помню, в своё время продавалось на развес зерно на каши - "на базе", там же, где в голодные 90-е брали макароны мешками... На рынке тоже может быть.

А как перемолоть? В кофемолке, что ли? А то с ибэя качественные ручные мельнчки как-то дороговато стОят, а китайчатину покупать это очень уж себя не уважать, риск слишком велик.

Про дрова да, берёзовые считаются из лучших. А про то, что дровам лучше бы посохнуть пару лет, а не до осени - уже писал. Эффект от хорошего просыхания больше, чем от разницы сосновые-берёзовые, или там, ивовые-берёзовые. Дрова - штука такая, много не бывает. Пусть есть, и сохнут. Но в нашем климате навес надо, в красивых круглых поленницах недостаточно просыхает.

Впрочем, у нас и сено в стогах не просыхает. Помню, в своё время удивился, узнав, что под Липецком стога просто так мечут, без рамок для вентиляции и просушивания, как у нас...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Bereginya
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

994286СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2016, 12:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ау, Ольга, как у Вас там дела?

Про дрова, хе, становящиеся актуальными по осени Smile Николай Фёдорович на своём сайте привёл подсчёты для его региона http://www.xn-----6kccdxbb2asjgwm3afdjqd0g3g9b.xn--p1ai/inzhener-vsem-rebjatam-primer/sistema-otoplenija/
что дубовые дрова, хоть и существенно дороже за тонну, всё же по эффективности (цена-теплоотдача) намного лучше других.

У нас их почти не продают, в нашем регионе дубы - большая редкость, но по поыту топки сухими дубовыми ветками - склонен согласится, да, от дубовых сухих дров тепла намного больше, класть надо заметно меньше, чем, скажем, берёзовых.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

994291СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2016, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех, кто читает мою страничку. Smile

Давно не писала, хотя хотелось.

Жизнь, как всегда, кипит, дел невпроворот, планы Наполеоновские. Smile

Дрова купила еще в июле. Дядя Сережа их переколол. Навеса, куда сложить, пока нет. Но я сложила 2,5 поленницы на поддоны из под кирпича у стены сарая и накрыла сверху пленкой.

В сентябре привезла ещё машину дров - про запас. Но пока некогда ими заниматься. Дядя на месяц уехал по делам.

Не помню, делала ли фото. Пока некогда. Чуть позже займусь.

Дождей не было всё лето. С тех пор, как растаял снег. Первые дожди начались в сентябре. Всё лето температура держалась 25-30 градусов. От 20 до 25 градусов - это исключение. По пальцам пересчитать. Пруды держались до августа. В середине августа все-таки пересохли. Пыталась пополнить пруд из скважины, но длины шланга не хватило примерно 10 метров. Положила конец шланга в канавку, по которой по весне уходила талая вода в пруд и оставила работать насос на ночь. Увы, утром я обнаружила, что вода не продвинулась по канавке более 2 метров - все впитывалось в землю.

Урожай почти нулевой, несмотря на полив. Днем пекло нещадно.

В конце августа ударил заморозок и поливать стало больше нечего.

Договорилась о строительстве с двух сторон от дома навесов. Один - для дров, другой - для бани. Навес со стороны бани будет совмещен с сенями - входом в дом.

Параллельно занялась печкой. Сначала хотели просто почистить, но потом все-таки договорились переложить целиком из другого, более качественного кирпича. Походу решили сделать сразу паровое отопление.

В общем, пока со стройками задержки. Фундамент для бани и опоры для столбов навеса уже залили. Задержка с пиломатериалом. Пока нет готового количества. Пилят уже месяц.

Для парового отопления всё необходимое, кроме змеевика в печку, купили. Загвоздка в змеевике. В наличии не было, пришлось заказывать. Вчера позвонили в магазин - привезли. Завтра надо будет ехать.

Пока обогреваемся тремя обогревателями. Самый большой - в срубе. Сейчас на максимуме выдает 22 градуса тепла. Второй - маленький - в ванной. Дверь в ванной держу открытой, чтобы тепло выходило в комнату пристроя. На кухне температура около 18 градусов. Периодически подогревается за счет духовки, когда пеку хлеб или что-нибудь к чаю.
Третий обогреватель в прихожей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

994292СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2016, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё лето с завистью смотрела на соседок с нашей улицы, которые каждое утро выходили на спортивную ходьбу до леса через полевую дорогу мимо моего дома. В конце сентября не выдержала и тоже решила заняться укреплением тела. Сейчас практически каждое утро, отправив мальчиков в школу, хожу по той же дорожке до леса. В конце поля выбрала местечко для медитаций на солнышко. Когда начала делать первые медитации, ясно почувствовала, как мешает обувь. Так что медитации провожу, стоя босиком на земле. А в последнее время еще распустив волосы. По утрам сейчас небольшой минус, днем небольшой плюс.

У моих соседей в сентябре родилась дочка. Алексей все лето делал в своем доме ремонт. И так увяз в этом ремонте, что продолжает делать его до сих пор. Так что помощи с его стороны больше ждать не приходится.

Этим летом стали чаще встречаться с ещё одним нашим поселенцем - Иваном. Он очень сдружился с Арсением. Иван летом уволился с завода и поселился в своем доме недалеко от дома Плотниковых. Егор тоже очень к нему привязался. Так что теперь мальчики после школы идут прямо к нему домой и только под вечер возвращаются.

Иван иногда помогает мне. Помог сложить дрова, перетаскать кирпичи для печки, сделал короб для скважины, чтобы утеплить водопровод.

А на прошлой неделе привезли из города с квартиры детский спорткомплекс. Иван установил его у себя дома, чтобы заниматься с мальчиками.

Оказалось, что у нас много общих интересов. Так что мне теперь есть с кем пообщаться на интересные нам обоим темы.

Давно мечтала найти полевую дорогу, чтобы ездить до города на велосипеде. Оказалось, что Иван уже давно нашел эту дорогу и ездит на велосипеде до города при необходимости.
Один раз удалось выбраться с ребятами и Ваней до соседней деревни на велосипедах. А потом я рискнула съездить с ним до города. Ура! Я смогла!!!
Потом мы еще один раз устроили велопрогулку с ребятами в сторону другой деревни.

По жаре ездить на велосипедах мне не особо нравится. Всё ждала хоть один день, чтобы жара спала, но увы.

Вот такие новости. Что ещё?

Ну, пока открываю в себе новые способности и возможности, развиваю чувствительность, радуюсь жизни... Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

994294СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2016, 10:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya писал(а):
на поддоны из под кирпича у стены сарая и накрыла сверху пленкой

Дрова на поддоны - это хорошо, даже обязательно. Сами они просто из земли могут очень влагу набирать. Плёнкой закутывать - не надо, надо, скорее, крышу, с зазором, чтобы вентилировалось, и свесами, чтобы дождь не попадал.

Bereginya писал(а):

Урожай почти нулевой, несмотря на полив. Днем пекло нещадно.


Мульчировать Вам, вероятно, надо... Читайте Курдюмова, у него как раз регион - Кубань, воды мало. Дело в том, что при достаточной толщине мульчи и достаточной активности живности, червей, корней - градка воду набирает и просто из воздуха, росу осаждает.

У нас впервые этим летом попробовали картошку под соломой - просто магазинную, "мусорную", проросшую по весне покидали, засыпали, да и больше ничего не делали. Выросло вкусное, хотя и достаточно мелкая. Мульчи, разьве что, надо было МНОГО - на 10 кустиков картошки каих 30-40 тачек прошлогодней травы, листьев и т.п. органики. Поливать даже и не думал, под мульчой всегда влажно.

Съели влёт за неделю! Вплоть до просто крошения сырой в салат.

Bereginya писал(а):

В конце августа ударил заморозок и поливать стало больше нечего.

Щавель, петрушка, любисток - у нас до сих пор можно брать, хотя уже и снег собирался выпадать.

Bereginya писал(а):
навесов. Один - для дров

Нехорошо дрова держать в доме, или у стены дома, если дом деревянный. Дрова, они по определению с корой, сыроватые поначалу, часто из отмершей уже древесины - в общем, очень хорошая среда для развития всяких древоточцев и точильщиков, грызущих древесину. А это такие зверьки - если завелись, то удалить их из деревянных конструкций дома очень, очень сложно, проще разобрать и новый построить.

Дрова в традиционной усадьбе лежали поодаль, в дровяном сарайчике, сколько надо на раз протопки - столько и принёс в избу, и сразу же стопил. Это и пожаробезопасность, и те же точильщики.

Лично знаю случай - разобрали старую соседскую избу, напилили из неё дров. Женщина, вдова, тоже, чтобы далеко не носить, сложила у стены хлева из сруба. За зиму стопила, но живность успела переселиться в новые для них брёвна хлева... Хлев ещё стоит, но лет за пять подгрызли основательно, до щелей и перекашиваня.

Bereginya писал(а):
переложить целиком из другого, более качественного кирпича


Кирпич в топке и в дымоходах должен быть шамотный, огнеупорный. Хорошая практика, если печник умеет сложить с как можно меньшим использованием металлических вставок между кирпичами и поддерживающих. Состав глины тоже важен - не цемент! Печь должна сохнуть, выстаиваться долго, зимой и под зиму в жилом доме, если по уму - печи не кладут...

Bereginya писал(а):
в змеевике


Разводка водяная, парвого отопления - штука хорошая. Особенно нужна, чтобы тепло отвести в помещения, не примыкающие к печке, на второй этаж там, в дальнюю комнату. Если всё правильно и тщательно сделано, соблюдены уклоны, изгибы и размеры труб - то должно работать безо всяких электрических насосиков, просто от конвекции, перемешивания горячей воды.

Важна чистота заливаемой в систему воды, слышал о случаях в нашей местности, как буквально за 10 лет железистой, и с большим количеством извести, водой забивало трубы напрочь. Буквально, вплоть до тосола, этиленгликоля для автомашин туда заливать.

Слабое место - таки да, змеевик. Его встраивание в топку, примыкания. Примерно так же важно, как правильные уклоны и сечения труб, повороты. Змеевик очень нагревается огнём, на него сильная нагрузка, вот и прогорает, выпадает и т.п.

Добавлено после 28 минут:

Bereginya писал(а):
все лето делал в своем доме ремонт


Собственный дом - штука такая, в нём ремонт можно делать бесконечно! Smile Всегда найдётся, что поменять да подремонтировать! Smile Smile

Bereginya писал(а):
ездить на велосипедах


Велосипеды - штука очень, очень хорошая!
Очень важно - удовольствие от езды на велосипеде в хорошем и отличном техническом состоянии - намного, в разы большее, чем езда на "просто абы чём".

В деревнях обычно либо реликты Советской эпохи, либо поновее, но технически те же Белорусские Аисты, либо страшненькие дешёвые т.н. Ашанбайки, это жуть, макеты велосипедов.

Если Советский, или там, Аист поновее - то важные моменты в шинах - старые камеры и шины давление не держат, воздух выпускают за какую неделю. А чем сильнее накачана шина, тем легче ехать, лучше накат. Шататные 2,5 бар хорошо бы держать, лучше - больше. Если качают ручным насосом, да старые тех ещё времён шины с камерами - то, как правило, 1-1,5 держат, это мало...

Шипастые шины ашанбайков, вроде-как-горных, это вообще тихий ужас, тормозят страшнейше, особенно ненакачанные толком, нуждаются в замене на гладкие!

Шины можно заменить на дешёвую хоть Кенду, с ничуть не зубастым протектором, для дорог и спокойной женской езду протектор почти вообще не нужен, только мешает! Если не шины, то хоть камеры Советские поменять, если уже не поменяны, поверьте, даже дешёвейшая китайская, но новая, камера будет куда лучше держать воздух, чем то, древнее. А лучше вообще камеры и шины Швальбе - хоть стОят, почти как автомобильные, но их можно раз в полгода подкачитвать, и забыть о проколах навсегда.

После шин, пожалуй, второе, что мешает езде - это состояние цепи. Цепь в деревне, как правило, смазывал ещё дедушка, и слитым из трактора маслом, в прошлом тысячелетии. Скипит, видна ржавчина - считай, вдвое тяжелее ехать, чем можно было бы...

Цепь легче всего мыть - сняв (для односкоростных делают цепи с разъёмным звеном, легко сныть просто тонкой отвёрткой) и засунув в бутылку (скажем, от Колы), залив туда на треть воды с моющим средством, хоть Фэйри. И болтать, взбивать, пока не надоест! Потом промыть водой, и цепь чиста.

Смазывать никак не моторным маслом, лучше купить, если не специальное масло для велосипедов, то дешёвый пузырёк масла для швейных машинок, оно же масло бытовое. Мазать без фанатизма, капая на ролики, покручивая. После смазки - вытереть насухо тряпкой, мало должно быть в цепи внутри, в роликах и в соединениях, а не на внешних поверхностях, где только грязь собирает и штаны пачкает.

Третье важное для лёгкого катания - подшипники в колёсах.
Исчерпывающая статья:
http://www.magazinmopedov.ru/velovtulka

Но если те шарики Вас пугают, и с механикой не так хорошо - то лучше всё же не трогать... Ну, пока не хрустит и явно не подклинивает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Bereginya
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

994297СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2016, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, благодарю за советы.

Если использовать дрова березовые, то проблем с древоточцами быть не должно. С сухарой - однозначно будут.
У меня пока береза.

Я один раз пробовала садить картошку под мульчу. Ну, типа, как под солому. Урожай собрать не удалось - мыши всё съели раньше, чем наступила уборочная страда. Smile

Мульча - хорошая вещь, но нынче летом я не успела ею обзавестись, хотя планировала. Вообще огород почему-то на второй план ушел. Даже косить не успевала. Но это не критично пока. Постараюсь следующим летом этот вопрос решить.

Знаю, что печь нужно было делать раньше, но сначала не было времени у меня, а затем у Миши. Дотянули. А печь уже разобрали. Не замерзать же теперь.

Паровым отоплением будет заниматься брат Миши - Костя. У него есть опыт в этих делах. Я тут всё равно ничего не смогу сделать.

А велосипеды нам смазал и отрегулировал Ваня. У него большая велосипедная практика. Он даже продажей велосипедов занимался раньше. Ездит на велосипеде круглый год.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

994298СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2016, 18:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya писал(а):
Не замерзать же теперь.


Вероятно, лучше поставить временно абы какую буржуйку, чем через пару лет снова перекладывать...

Цитата:
так сохнет долго. 6-9 месяцев и больше до полного высыхания в зависимости от погодных условий и (или) температуры внутри помещения.


Цитата:
Занимает этот процесс около 3 недель в зависимости от размеров печи и её конструкции. Это в случае ежедневной регулярной сушки. Требует терпения и постоянного присутствия на объекте.

Так делать обязательно. Топить сырую печь нельзя категорически.


http://pechgramota.ru/pech_sushka.php

Добавлено после 4 минут:

Bereginya писал(а):


Если использовать дрова березовые, то проблем с древоточцами быть не должно.


Пусть они вас обойдут!
http://coleop123.narod.ru/coleoptera/Scolytidae/Scolytus_ratzeburgi.htm

http://stopvreditel.ru/rastenij/lesov/berezovyj-zabolonnik.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

994303СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2016, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, согласна, что печь сначала нужно будет высушить. Я и не собираюсь её сразу топить. Сушить, сушить и еще раз сушить... Метод уже отработан в прошлом году. А условия для сушки были похуже.

Пару недель с электротепловентилятором, потом подтапливать понемногу, плавно увеличивая нагрузку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

994304СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2016, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Загрузила фото.

Это дрова.

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/220252/view/758723

На этом же фото видно короб для утепления водопровода в месте выхода скважины. Изнутри короб утеплен пеноплексом, засыпан опилками, трубы укутаны утеплителем и для страховки на случай сильных морозов - термопроводом.

Это фундамент для бани и столбики для опор навеса.

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/220252/view/758724

Это столбики для навеса с другой стороны дома.

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/220252/view/758725

Забыла рассказать, что этим летом по нашей части деревни протянули газопровод. Так как у меня крайний дом, то мне газ подвели к дому бесплатно, чтобы установить заглушку. В моё отсутствие. Снеся 5 метров живой изгороди и повредив березу под окнами...

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/220252/view/758726

Очень обрадовалась, когда осенью обнаружила, что один из поврежденных кустов отрос от корня.

Ну да ладно, зато теперь я могу подключить газ при необходимости.
Остальным за удовольствие подвести газ к дому придется заключать договор и заплатить кругленькую сумму.

Добавлено после 7 минут:

Сегодня утром обнаружила интересные ледяные наросты местами на земле.

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/220252/view/758727

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/220252/view/758728

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/220252/view/758729

А ещё очень люблю наблюдать за восходом солнца.

Папка с фото рассветов:

https://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/album/217734

Это из последних:

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/217734/view/758692?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/217734/view/758695?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/217734/view/758697?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/217734/view/758702?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/217734/view/758704?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/217734/view/758707?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/217734/view/758715?page=0
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

994305СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2016, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya писал(а):
мне газ подвели к дому


В общем-то, вопрос отопления у Вас, почитай, решён. Газ - это на данный момент наиболее удобный и дешёвый способ отопления.

Думаю, не этой зимой, так следующей - Вам таки надоест возится с дровами.

И разводка водяного отопления по батареям - пригодится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

994365СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2016, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё наткнулся про дрова, насколько важно сушить:
Цитата:
У всех поленьев толщина должна быть примерно одинакова и составлять 7-10 см, а длина 2/3 или ¾ ширины отверстия топки. Необходимо, чтобы при укладке дров в топку были воздушные зазоры между поленьями до 1 см. Стандартная высота кладки – 25-30 см. Если при выборе каких-либо дров и укладке их в современные камины, которые имеют высокий КПД, соблюдены абсолютно все условия, то первой закладки хватит на несколько часов. Длительность жара от древесины зависит напрямую от ее влажности. К примеру, при сжигании сухих сосновых дров весом 1 кг выделяется 4500 ккал, если дрова на треть влажные, то 3250 ккал, если 50% влажности – 2050 ккал.


http://jotulspb.ru/obslugivanie_kamina.html


Вдвое меньше тепла!
А свежая древесина - до 70% влаги...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Bereginya
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

994803СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2017, 21:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю всех с Новолетием!!! Желаю здоровья, любви, радости, светлых мыслей, достатка и исполнения мечт! Smile

Время летит очень быстро. Значит, не скучаю! Smile

Рассказываю новости за последнее время.
Печка топится, отопление смонтировано. Правда, есть определенные проблемы.

Змеевик в печи разместили не в очень удачном месте, в первом куполе, поэтому нагрев воды очень слабый.
Максимум нагревается до 40 градусов, если очень сильно топить печь. Но так сильно жарить нет необходимости. И очень быстро остывает, хотя печь ещё долго горячая.

Температура в доме сейчас держится от 19 до 25 градусов тепла.
Но это тепло не попадает в сруб. Приходится догревать, как и раньше, обогревателем.

Миша обещал немного переделать печку, чтобы больше тепла попадало на змеевик. Но это уже когда потеплеет.

Декабрь был достаточно морозным и снежным. Один раз температура опустилась до -37.
Несмотря на то, что печка была раскалена до предела и все обогреватели работали в максимальном режиме, температура в доме опустилась ниже 20 градусов и продолжала ползти вниз, пока не потеплело до -30. Хорошо, что это длилось всего около 6 часов.

Я так привыкла ходить дома легко одетая, что не сразу сообразила одеться потеплее. А потому успела сильно замерзнуть и на следующий день заболела. Как раз накануне своего Дня рождения и Новогодних праздников. Два дня ломало, как при гриппе, но без температуры. Потом на два дня слегла с сильной слабостью и надолго осталась без голоса. Голос восстановился только к Рождеству.

Дети в декабре 2 недели не ходили в школу из-за морозов.

Но сейчас сильные морозы миновали, здоровье в норме, и я снова могу совершать лыжные прогулки. Smile

А красота здесь неописуемая! Вот, специально сделала сегодня немного фото.

Это ссылка на альбом: https://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/album/221050/

Это начало пути:
https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767103?page=0

Это виды слева:
https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767100?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767101?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767102?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767109?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767110?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767111?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767119?page=0

Это виды справа:

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767104?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767105?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767108?page=0

Поле испещерено разными следами:

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767112?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767136?page=1

Это вид надо мной:

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767106?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767124?page=1

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767134?page=1

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767135?page=1

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767140?page=2

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767143?page=2

Причем такие облака были только надо мной, над деревней - чистое небо:
https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767144?page=2

Это вид от конца лыжной тропы в сторону деревни:

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767128?page=1

Вид на деревню:
https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767129?page=1

Это максимальный зум в сторону дома:
https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767132?page=1

Возвращаюсь домой:

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767138?page=1

Максимальный зум на дом с половины пути:

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/221050/view/767139?page=1
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB