Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лекарственные растения Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Светлана Григорьева




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 485
Благодарили 221 раз/а
Населённый пункт: РОССИЯ

994247СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2016, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗКР Новая цивилизация т.1.Загадочная процедура.
Цитата:
Значит, после полного курса в комплексе с остальными упражнениями человек действительно может излечиться от многих недугов, приостановить старение организма или в каком-то смысле помолодеть. Я хочу повторить: практика даже трёхдневного применения подтверждает такой эффект.
Но есть ещё и народная мудрость, и научное обоснование.
Люди, конечно, видят в аптеках травяные сборы, которые предлагает наша фармацевтика для лечения разного рода заболеваний. То, что в природе существует множество лекарственных растений, известно многим. Но не все знают о том, что настоящий лечебно профилактический или оздоровительный эффект может быть получен, если растение будет собрано в определённый день или час.


Действительно, Творец дал лекарственные растения для поддержания организма человека (и животных тоже) в гармоничном, здоровом состоянии, для омоложения организма.

Но в какой день и час нужно собирать растения?

Приглашаю к рассуждениям на эту тему читателей книг ЗКР.
Кто что думает по этому поводу?

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

994259СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2016, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема для созидателей Родовых поместий очень необходимая. Мы, буквально, ходим по лекарству, и пищевым продуктам. Но я хочу немного отвлечённый пример привести, но именно по поводу качества лекарственных растений в аптеках. Гусман Минлебаев рассказывал, что когда он лечился от большой дозы облучения, полученной на Чернобыльской, в Китае, то китайцы посоветовали ему есть мясо дичи. Он им привёл пример, что у него много родичей живут в сельской местности и любое мясо, он может получить. Но китайцы настаивали именно на мясе дичи. И тогда он задумался об отличии дичи и домашних. Ведь дичь живёт в естественной природной среде и питается естественной видовой для них пищей. Значит, те растения, что живут в естественных для них условиях, а не на плантациях и обладают сильной целительной силой. Ведь даже мясо дичи может оказать полезное действие, то какова же тогда сила самих растений!!! Вот я о том, что лекарственные растения, должны расти в естественных для них условиях и Родовые поместья, предоставляют прекрасную возможность для взращивания таких растений. Это вам не плантации. Ну а говорить о конкретных растениях можно и долго и много. Они же прямо под ногами и ждут когда мы вспомним о них. Могу перечислить сразу по памяти, которые сам знаю. Но они общеизвестны и многие их знают. Я бы хотел узнать, как выращивать гингко билоба в поместье, какую почву надо и какие условия для саженцев? А о том, что это дерево обладает целительными свойствами обьяснять я думаю не надо

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана976



Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.10.2015
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Костромская область

994264СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2016, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана Григорьева писал(а):

Мой дед был заядлый травник. Но к сожалению моя мама была у него последняя пятая дочка, соответственно я была девчонкой школьницей, когда его потеряла. Но так как любила проводить с ним время помню, что большинство растений нужно собирать во время цветения, так как оно набирает силу. Когда же заканчивает цветение наоборот слабее и все силы уходят на созревание семян. Но есть и такие и я когда то знала (как вообще такое можно забыть) которые строго до цветения собирают. Не могу сказать почему. И еще на растущую луну. У него всегда был лунный календарь. Мне кажется эти знания вернуться. И мы еще осознаем и научимся собирать. Дед говорил: Ты почувствуй, заучивать это бесполезно.

Добавлено после 12 минут:

barod писал(а):
...как выращивать гингко билоба в поместье, какую почву надо и какие условия для саженцев? А о том, что это дерево обладает целительными свойствами обьяснять я думаю не надо

Я конечно не в поместье пока, но в деревне и Гинго уже посадила. Могу поделиться. Честно сказать особо то и писать не чего. Заказала семена 2 штуки. Читала и много изучала инфы по посадке. Делала следующее: хорошенько промыла их в горячей воде 50 градусов. Обтерла полотенцем и начала тереть наждачкой. Честно это хотела пропустить, жесть какая то. В итоге первое семечко тут же лопнуло. Я испугалась и второе вообще не трогала. Замочила на сутки в марлю и положила в обычную огородную землю, только дома в пластиковый стакан. Сейчас уже не могу вспомнить насколько быстро проклюнулись, но лопнутое семечко первое вылезло. Через неделю и второе.Как только корень достиг дна стакана высадила на улицу оба. Это уже в августе получилось. Высотой они маленькие по 10 см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Светлана Григорьева
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

994266СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2016, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, за информацию, Светлана. У меня они в земле но почему то не развиваются, наверное надо искать для них микоризу соответсвующую, то есть грибницу. Я помню информацию, что раньше в советское время дягиль лекарственный был экспортной культурой. Вот бы узнать по какой причине его у нас закупали. А пока я знаю, что он прекрасный заменитель кофе

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана976



Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.10.2015
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Костромская область

994267СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2016, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще они не любят влагу, даже близость грунтовых вод и тень.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: barod
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

994268СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2016, 1:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barod писал(а):
У меня они в земле но почему то не развиваются, наверное надо искать для них микоризу соответсвующую, то есть грибницу.
В микоризе нуждаются те растения, которые растут на кислых почвах. Гинкго растёт на питательных почвах, т.е. не кислых, значит, кислая среда, богатая грибками, ему не нужна. Растёт дерево медленно.
Если нужна почва с микоризой, то её можно собрать в ельнике прямо под деревьями, или накопать верховой (рыжий) торф. А можно и самостоятельно создать среду, в которой образуется закисление и появятся грибки. Для этого просто нужна сера, можно колоидную, которая вносится в почву и на несколько лет обеспечена поддержка кислой среды.

В кислой почве нуждается, например, голубика, брусника, гортензия, рододендрон. У меня голубика и брусника уже плодоносят, значит, почву подготовила правильно. Эти растения получают питательные вещества исключительно при помощи грибков, которые буквально обволакивают корешки и снабжают растение всем необходимым. А эти грибки живут исключительно в кислой среде. И стоит среде потерять кислотность, как грибки погибают, а растение начинает чахнуть. Вот такой удивительный симбиоз растения и грибка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: barod, anat_jd, grishaeva-luba
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

994274СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2016, 15:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю, Наталия! А я соображал, что гинкго родственник хвойных и считал, что именно микориза ему нужна. Но и питательную землю надо будет искать не на огородах, где много патогенов. Ещё раз благодарю за помощь!

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


994310СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2016, 14:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот что написал один травник по данной теме.
« Для травника язык природы – в строении соцветий и окраске их цветов.
Всю цветовую гамму растений в упрощенном виде можно разделить на цвета теплых, нейтральных и холодных оттенков. Вместе со строением соцветий, это определяет отношение цветка к Солнцу и Луне, что, в свою очередь, обуславливает не только время сбора лекарственного растения в суточном ритме, порядок включения его в сборы, но и очередность лечения им..
Лекарственные растения, имеющие соцветия в виде зонтика, шара, щитка, корзинки, метелки и окрашенные в теплые тона спектра от красного до желтого, - относятся к так называемым солнечным растениям. Это значит, что наибольшее количество лекарственных, или действующих начал и максимальная их эффективность, проявляется при солнечном свете и собирать их нужно в яркий солнечный день, около полудня.
Лунные растения имеют соцветия в виде кисти, колоса, сережки и окрашены в холодные тона, от голубого до фиолетового. Сюда же принадлежат и нейтральные цвета: зеленый и белый с оттенками. Эти растения нужно собирать при полной луне, и в лекарственных сборах они чаще следуют за солнечными, дополняя и усиливая их действие.
Истинно нейтральные растения с соцветиями в виде початка, головки или шишки, соответственно окрашенные, собираются или утром, после высыхания росы, или вечером до ее выпадения. К этой же группе нейтральных растений относятся семейство маковых трав с млечным соком, хотя их соцветия представляют собой простые зонтики.»
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Елена Киселева, barod, Светлана Григорьева
Гала53



Возраст: 70
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 100
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

994311СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2016, 17:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А самое главное, когда собираешь лекарственные растения, это общение с ними.Не просто увидел и сорвал, а попросил разрешение ( здесь надо проявить интуицию свою и понять можно ли ), а иначе оно уберет свою силу в землю, они же живые.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: anat_jd
Vinosi



Возраст: 35
Зарегистрирован: 08.11.2016
Сообщения: 6
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Владимир--Москва-Киев

994423СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016, 0:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из бабушкиной тетрадки: скрученные перед сушкой вместе и высушенные в затенённом, проветриваемом месте два куста полыни и пижмы, можно использовать потом как банную мочалку. Ни одного вредного микроба после такого мытья на коже у вас не останется.
Две жмени этих же трав, помещённые в мешочек из натуральной ткани, можно, залив кипятком, но НЕ кипятя, использовать для лечебных ванн. Для лечения позвоночника вы садитесь в достаточно остывший настой прямо на этот мешочек. Другие органы, представленные через нервные окончания на стопах, можно лечить, делая такую ванну для ног. Хорошо работают компрессы из этих трав и их настоя. Рецепт этот уникален и универсален. Одни болезни он излечивает полностью, при других способствует улучшению и ускорению лечения. Такой вот интересный рецепт.
беременным не рекомендуется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Светлана Григорьева
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB