Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Заброшенный участок: пермакультура с нуля - как? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Передерий




Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 21
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Украина, Луганск

939878СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2012, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

У меня на участке чернозём, довольно близко грунтовые воды. Года 4 назад первый и бывший хозяин землю вспахал, планировал посадки овощей на продажу. Потом потерял интерес и засеял люцерной и клевером (плюс разнотравье и пырей, всё вперемешку). Всё это время там паслись коровы.

Весной я пыталась пыталась садить горох, тыкву. Но, несмотря на то, что я имею опыт работы (две дачи, огороды и участок брата в городе) я ничего не смогла сделать.

Земля очень тяжёлая, корни не выбираются, ямки не копаются. Пробовала снимать дёрн, но он у меня до 10-15 см толщиной с корнями и верхним слоем земли. Под ним тоже твёрдая почва. Пырей выкапывать и выбирать тяжело, но там есть возможность работу выполнить. Тут же понимаешь всю безперспективность.

Подскажите, как справились?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

939967СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 2012, 11:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лисичка-сестричка, теоретически можно нанять трактор с чизелевателем для быстрого и глубокого рыхления почвы - чизелевания. Оборота пласта при чизелевании не происходит, даже Курдюмов его советует на полях.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Передерий
Lupus



Возраст: 58
Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 4
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Fergana

954913СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2013, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

drovosek201b писал(а):
Садите по краям гряд бобы - крот (или, как у нас говорят - хозяин) уйдет. Проверено мной не раз - видать очень он их не любит.


Хозяин? Забавно)

Добавлено после 6 минут:

У нас была примерно такая же ситуация, я бы посетовал пока подойти традиционным путем - построить высокие гряды (в низ заложить компост, сверху - почва, земля), если нет компоста- то можно заказать хорошей земли, навоза, хотя навоз должен полежать около года, если он свежий.

Применять мульчирование полезно для сохранения влаги, плюс борьбы с сорняками.
Перед посадкой желательно все же удалить сорняки (да, плоскорез Фокина удобен тут), иногда полезно применять состав "Байкал" - для образования гумуса ускоренно, им поливается компост.

Что касается пермакультуры - то это способ требующий опытной проверки, он по времени не на один сезон, требует экспериментов и практики. Для быстрого получения зеленой еды удобнее пока пойти путем традиционным (хотя и без вскопок лопатой, для сохранения почвы).

_________________
Юристы Петрозаводска
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Передерий
vesta_k




Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 199
Благодарили 89 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

963069СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2013, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот интересная ссылка:
Ю.В. Бродский – советы пермакультурщикам: http://sad-sib.ru/pub_149.htm

... и хотя большинство советов подходит живущим на Дальнем Востоке, есть и для других полезная информация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Андрей_Б, Наталья Передерий
Kedrenok




Зарегистрирован: 26.08.2002
Сообщения: 41
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Анапа, Краснодарский край

963098СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2013, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Та же ситуация была. Оптимально, выкосить под размер грядки место, закрыть например газетами, сверху палки ветки, трава, органика, земля все слоями - примерно метровой высоты и сажать сверху тыквы, кабачки, поливать, вносим постоянно свой биогумус. ЕСТЬ ТОГДА УРОЖАЙ!

_________________
Приглашаем в наш БЛОГ о жизни в нашем РП http://pomestie-morozovih.blogspot.ru/
Вячеслав и Юлия
almaata.kedr@inbox.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Наталья Передерий
andrkneib



Возраст: 59
Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 3
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: христановка

971644СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2013, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Передерий писал(а):
Здравствуйте!

У меня на участке чернозём, довольно близко грунтовые воды. Года 4 назад первый и бывший хозяин землю вспахал, планировал посадки овощей на продажу. Потом потерял интерес и засеял люцерной и клевером (плюс разнотравье и пырей, всё вперемешку). Всё это время там паслись коровы.

Весной я пыталась пыталась садить горох, тыкву. Но, несмотря на то, что я имею опыт работы (две дачи, огороды и участок брата в городе) я ничего не смогла сделать.

Земля очень тяжёлая, корни не выбираются, ямки не копаются. Пробовала снимать дёрн, но он у меня до 10-15 см толщиной с корнями и верхним слоем земли. Под ним тоже твёрдая почва. Пырей выкапывать и выбирать тяжело, но там есть возможность работу выполнить. Тут же понимаешь всю безперспективность.

Подскажите, как справились?


Добавлено после 9 минут:

лучше всего садить круппные растения саженцы картошку на новых грядках очень хорошо с весны посеять горчицу лучше дражированую в глине а затем культурных рассадой в том числе у нас с вами климат засушливый высокие гряды не советую делать без поливы удачи

_________________
ищем семьи с детьми для развития поселения есть опыт 6 лет жизни на земле и переезда из города уже 3 семьи 6 детей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Передерий
Миродолец



Возраст: 65
Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Миродолье

987065СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 2015, 10:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Московская область, Сергиево-Посадский район, близ д.Васьково, "МИРОДОЛЬЕ"

В нашем поселении уже 5-й год некоторые поселенцы применяют методы пермакультуры.

Подробности можно посмотреть на сайте http://www.mirodolie.ru/

З.Ы. В поселении есть 1 свободный участок 2 ГА(неосвоенный) и 2
участка по 1 ГА (освоенные: строения, насаждения и др.).

_________________
"Результаты 10 лет землетворчества в чистом поле:
http://mirodolje.wix.com/lesnoi-sad-ru"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
RA68



Возраст: 56
Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 6

Населённый пункт: Татарстан Бугульма

988056СообщениеДобавлено: Ср 17 Июн 2015, 17:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cameon, а вы случаем не агент фирмы АгроТехсервис ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

992313СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 2016, 8:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наши земли все советское время использовались под картошку, овес и пр - распахивалось тракторами, удобрений не вносили, просто выжали из земли что можно. Потом плодоносить земля перестала и бросили ее. десять лет она стояла поросшая травой. Каждый год-через год - пожар всю флору весеннюю выжигал. Земля в итоге - средний - тяжелый суглинок - серая, плотная, поливаешь - все с грядок сливается, чуть постоит - в комок ссыхается. Дернина 20-30 см, корни на глубину 1,5 м уходят (копали яму, под дом и пр - видели). Несколько лет урожая не видели вообще. Изгородь растет еле еле.
Ну я конечно читала всех, кто о повышении плодородия пишет, вы их знаете, поэтому напишу просто что я делала.
Муж колотил грядки 6м*1м(80 см) - Уже пробовала - дерниной затягивает. Просто ставили их на землю, траву убирали (косили, лопата по весне только втыкалась в землю, летом это камень - даже лопата не втыкается), я по осени (и по весне - в новые, как только стает) до верху набивала навозом, свежим. Если осенью - то за зиму там все в землю просочится, промоет его, весь апрель грядка стоит, перегнивает, а если весной, то проливала и позже в нее садила.
Навоз сорняки под собой верхние сжигает, черви его перемешивают, в первый год садила в лунки (делала ямки на растоянии 50 см, туда землю по пол ведра и садила огурцы, капусту, помидоры, тыкву и пр - что нибудь точечное) - укрывала сверху соломой. На следующий год все перекапывала - и грядка идеальная для моркови, зелени, редьки, репы, и пр. копается на штык. Копаю вилами, на них все сорняки как макароны наматываются, не режутся, и черви живы. Пробовала плоскорезом - неудобно, с дерниной вообще не справляется, мало вглубь угодит - морковке не хватает места, площадь захвата земли маленькая, червей так же режет, сорняки не выбирает - закапывает, работаешь в одной позе, намного дольше и не эффективнее получается, вилами намного удобнее. И главная роль у соломы. Муж привозит с полей у фермеров сгнившую уже, и на все грядки слоем до 10 см. В этом году хочу и на дорожки солому толстым слоем - что бы сорняки задавить. Трава такая, что если уедешь на неделю - приезжаешь - трава по колено.

Сейчас огород 4 сотки, в этом году почти на всем своем жили. Красота))))) 7 лет огород поднимали)

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: anat_jd, Слиж Валентина
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

993292СообщениеДобавлено: Ср 15 Июн 2016, 10:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Были ли Вы хоть раз на лесной поляне ???
-где без всякой копки и борьбы с сорняками прекрасно растет лесная ягода, малина и др.культуры
-посмотрите же хоть раз тему: рифейские технологии: прекрасен союз с сорняками
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

994420СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alena80 писал(а):
тяжелый суглинок

на все грядки слоем до 10 см.


Буквально вчера видел - у соседа результат. Место у дома было с понижением. Он всё лето потихоньку туда свозил органику - от веток, и до опавших листьев. Некоторые соседки аж помогали - им кажется, что если сгребли хвою и листья, то надо выкинуть...

Так вот, впечатлился - на добрых полметра и на какой полсотке-сотку землю поднял, причём это будет, уже частично есть, хорошая плодородная земля!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB