Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Список растений для Родового Поместья * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
SergeyB




Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 81
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Киев

920347СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra писал(а):

А на счет выживаемости - то сам Киев на зону выше Харькова 5 USDA против 4, и +ботсад микроклимат и уход тоже играет роль -это не у меня в поле на горе.+мыши гурманы Wink

Я с мышами борюсь при помощи топинамбура - пока они его едят растения почти не трогают. То что с семян повырастали они конечно быстро находят и съедают, надо что то придумывать еще.

Добавлено после 4 минут:

Pinus cembra писал(а):

Кстати рад видеть в твоем лице, Сергей , ценителя бундука мне тоже нравится больше всего запах - как свежее луговое сено.. да и мыть
волосы в мне с ним два раза реже надо...а то тут дискридитируют некоторые ... Wink))

Взаимно! Мне он как моющее средство тоже очень нравится, я тоже заметил как им помоешь так долго не нужно голову мыть, жаль нет пока больших запасов, чтобы можно было им постоянно волосы мыть. Мои семена пока не проросли - ранней весной садил. А может и мыши постарались, тогда еще топинамбур я не посадил....

_________________
Сайт творцов Родовых Поместий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Поблагодарили: Pinus cembra, Novruz
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

920470СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011, 20:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyB, Насчет топинамбура идея хорошая, сам замечал что там где топинамбур мыши роют так что и копать не надо..
Я сам от мышей другим методом пользуюсь - обрезаной пластиковой бутылкой надетой на саженец и заглубленной 3-5см в землю. лет на 5 хватает - лучше брать непрозрачную - меньше перегрев ствола летом от солнца. От зайца конешно не спасет, но хоть шейка ствола уцелеет и даст новые побеги .
У меня запасы бундука на год хватает.. Very Happy Но садить семена надо середина мая(древо их в это время сеет) - и очень хорошо замоченными дня 3 семенами . всхожесть 40-60%

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: SergeyB
katerina64



Возраст: 60
Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 1

Населённый пункт: Genova

925048СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2012, 1:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Участка под родовое поместье пока не имею, живу в селе (Винницкая область, Украина) и возле дома есть почти гектар земли.Имеем большой сад. Для его защиты мы с мужем высадили ряд елей. И вот сейчас все старые жители села нас долбят, что ель носит негативную энернию, приносит смерть.Я думала, что это суеверие существует только в нашей деревне и решила поискать в интернете.То,что я прочитала меня поразило! Оказывается, что и на Украине и в России полно людей, которые верят в эту чушь. Ясно,что многие из них не читали книг Владимира Мегре и в жизни не поверят, что ель и сосну нужно иметь на участке, когда всю жизнь верили в обратное. Мы с мужем стойкие, но как я смогу переубедить живущую с нами свекровь?! Она у нас очень мнительная и конечно же Анастасии не поверит... Помогите, пожалуйста....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

925071СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2012, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Солнце!
Знаете, то, что говорят разные люди - вообще сильно отличается. Я нашла вот инфо: "Древесина ели трудна в обработке из-за большой твердости сучков, но в некоторых местностях избы возводили полностью из ели. Считали, что в такой избе дышится легко, даже бытовала поговорка: "Изба елова, да сердце здорово".

Деревом смерти его могут называть и потому, что в лесу под хвойными мало что растёт, даже травы нет, там кислая почва, поэтому и плодовые деревья в ельнике не будут хорошо расти. А про сосну известно, что она помогает саду. То, что вы оградили елью территорию - ниже я напишу сейчас, это, наверно, ваш "плюс".

http://www.servisad.ru/uhodsadender.html
Ель - даёт заряд творческой энергии, может подарить вдохновение. Ель - сосредоточение праздника и счастья.

"Во Франции также существует целая линия косметики, которая производится на основе сырья из переработанных новогодних елок. Специалисты подтверждают: древесина ели действительно содержит множество полезных для кожи человека питательных веществ, способных разгладить морщины и сделать цвет кожи более здоровым".

О ели противоречивые мнения.
Но есть много о том, как Энергия её полезна.
http://vedrussa.org.ua/energetika-derevev
"Ель - предлагает свою энергетическую поддержку круглый год. Она не несет в себе особенно сильных свойств, но энергия ее постоянно доступна тем, кто ощущает в себе зимой недостаток сил. Она даст вам энергии не больше, чем необходимо. Ель помогает контролировать эмоции, настраивает на философский лад. Запах сожженной высушенной хвои – прекрасное средство для очистки жилища от вредных влияний".

Вот как раз инфо, что ель будет защищать вас от "доброжелательных" соседей.
http://www.nirgos.com/clo6.htm
"Уникальными защитными свойствами обладает ель. Еловые лапы снимают раздражение и усталость, а еловые шишки помогают выйти из стрессовых состояний. Подержав еловую шишку между ладонями несколько минут, вы освободитесь от накопившейся в организме отрицательной энергии. После бани полезно прикладывать еловые шишки к больным местам — шишки моментально вытянут боль. Чем больше еловых шишек в вашем доме, тем эффективнее они будут очищать ваше жилище от отрицательных энергий. А если посадить ёлочки по периметру дачного участка, они станут для него своеобразным защитным поясом, препятствующим проникновению отрицательных зарядов, сконцентрированных в недобрых взглядах, мыслях и словах ваших соседей или случайных прохожих".


Солнце! Солнце! Солнце!
Сад Исцеления. http://www.gardenia.ru/pages/sady049.htm
Я предполагаю, что эта семья так назвала сад-поместье-парк в селе тоже из-за насмешек соседей. Наверно, это наши единомышленники создают этот сад.

Солнце! Солнце! Солнце!

1) Интересно, почему вы не посадили разнообразие хвойных?
Тогда проблем бы не было. Хоть сосен побольше.
Ведь Анастасия да и эколог любой скажут, что чем больше видов растений, тем самодостаточнее экосистема, разные растения по-разному защищают друг друга и создают баланс Энергий. Поэтому для гармониии Энергий в человеке - должно быть как можно больше видов растений в пространстве, их сочетание даст баланс счастья, а не один вид Энергии, как заявили про ель ваши соседи. Они просто подсказывают вам: посадите больше и других видов, тогда ели будет не много, соседи станут обращать внимание на другие деревья или кусты.

2) Но раз вы выбрали ель, это значит, что она вам чем-то полезна, именно вам, творцам и окружающим. Потому что человек не может выбрать и посадить растение, которое для него негативно. Тогда и растения не приживутся, если что-то не так!
А вот подтверждение: "Ель защищает нас от нечистой силы и чужой зловредной энергии, приводит в порядок мысли, учит терпению и добавляет упорства. Ель отзывчива к человеческому горю. Еловая древесина хороша для склада - продукты под ее влиянием меньше портятся. Это дерево привносит в характер человека стремление к порядку, серьезность и сдержанность, помогает противостоять давлению". http://www.vasilekstroy.ru/statia/5_4.php

3) Вообще я бы просто сказала таким соседям: только хвойные деревья дают кислород круглый год. А из-за вырубок и озоновых дыр - его всё меньше на планете. Мы садим для вас кислород, вы будете дышать, а вам ещё и не нравится. Дождётесь, что станете покупать кислород в магазинах, воду ведь уже покупаете!"

4) А ещё можно сказать, что в Библии сказано про кедр. Может там и про ели есть? Если соседи религиозны, то надо найти религиозное оправдание для них. И даже посоветоваться с местным священником. У нас в селе вокруг церкви ели растут...

5) А самое лучшее средство - это СОГЛАСИТЬСЯ с их доводами. Каждому серьёзно отвечать: "Вы правы, одни ели не должны расти. Что вы предлагаете мне ещё посадить, какие растения, чтобы не смерть, а жизнь была на участке? Ведь я ценю ваше мнение, вы столько знаете..." И так каждому - задавайте вопросы: "И что мне теперь делать? Как улучшить мой участок?" Не предложат же они рубить. Зато предложат посадить чего-то ещё, вы выполните их предложение, они будут довольны и успокоятся. Их мнения - это тоже подсказка, воспринимайте так, что часть истины есть в их словах, как её повернуть во благо? Я попыталась объяснить, что надо советоваться с соседями, тогда их мысли добавятся в ваше пространство и они будут его очень любить! Ведь по их совету вы посадили какие-то растения, они будут приходить смотреть и гордиться! Так у вас будет совместное с ними творение, это очень сближает людей и счастьем наполняет.

6) Назовите ваше пространство тоже Садом Исцеления и обязательно сами советуйтесь со всеми соседями: что ж такого посадить туда? Как сделать мне Сад Исцеления? Люди найдут, что сказать. Только воспринимайте советы, какое растения посадить, а не то, какие не стоит садить. Так среди ваших соседей 1 скажет: "Надо посадить яблони, они исцеляют. И черешни. Только нельзя садить ели, это плохо.". А 2 сосед скажет: "Не садите черешни. Посадите ели". Тогда через время у вас будет, что сказать 1 соседу: ели захотел 2 сосед. Можно ведь так собирать информацию ото всех людей для того, чтобы сделать Сад Исцеления. Или сад исцеления и Любви... Фантазируйте... У людей в голове запустятся мысли, они станут больше советовать, а вы исполнять их мечты, у вас может возникнуть полное взаимопонимание. Главное - это дать им шанс, как ребёнку! - гордиться своими подсказками, совместным творением.

Добра вам, Любви и всех Благ в вашем хорошем деле!

Ищу свою половинку я не причем я не причем Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Darkness Absorber, linga
Darkness Absorber



Возраст: 35
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 115
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: Тихорецк

930250СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2012, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здорово было бы попытаться вырастить в Родовом Поместье очень редкие (красивые и полезные) виды растений, такие как например:

Аргемона мексиканская (Argemone mexicana)
Витания снотворная (Withania somnifera)
Ипомея фиолетовая (Ipomoea violacea)
Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera)
Калея закатечичи (Calea zacatechichi)
Гавайская роза (Argyreia nervosa)

_________________
«Посеем семена зелёной революции!»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Darkness Absorber



Возраст: 35
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 115
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: Тихорецк

930490СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2012, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чернокорень лекарственный (Cynoglossum officinale) - является очень эффективным средством для борьбы с нежелательными грызунами, при ожогах, укусах змей и т.д.

«Это растение заслуживает особого внимания садоводов. На участках, где оно растёт, ни мыши, ни крысы - не вредят. Если же занести срезанный чернокорень в дом, можно не беспокоиться о сохранности продуктов на полках. Чтобы грызуны покинули ваш участок, достаточно на 6 соток - 20 растений чернокорня. Размещают их ближе к плодовым деревьям и кустам. Перед снегом высушенные растения кладут под деревья, или привязывают к стволам. Остальные укладывают на веранде, чердаке, в погребе. Используют чернокорень при защите многолетних насаждений и от вредных насекомых, применяя для этого свежий сок или отвар из корня. Истолчённые свежие корни прикладывают к фурункулам, на места переломов костей (для уменьшения боли и более быстрого срастания), на волосистую часть головы при облысении (по разу в день в течение недели)» Exclamation

(Внимание! Обращаться с растением нужно осторожно - оно ядовито!)

_________________
«Посеем семена зелёной революции!»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Людмила из Киева, веснушечка, aksana1210
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

930556СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Darkness Absorber писал(а):
Чернокорень лекарственный


Растёт такое. Листья при разминании - пахучие. Крот к нему ближе, чем на 5-6 метров - вывалов почвы не делает. Но в тех самых нескольких метрах - спокойненько.

Если листья сорвать, помять и всунуть в кротовину - то эффект схож с эффектом от пропитанной керосином тряпки, или тухлым рыбьим головам - крот роет ход рядом, по старому не идёт.

Реальный эффект от грызунов и кротов - сильно преувеличен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Darkness Absorber
Darkness Absorber



Возраст: 35
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 115
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: Тихорецк

930815СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2012, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заказал на одном из сайтов (кому интересен сайт, пишите в личку) семена - Мирта обыкновенного, Шиповника жёлтого, Розмарина, Ежевики... и ещё одного очень неплохого растения, в качестве зелёного удобрения (сидерата) - Фацелии Солнце! Солнце! Солнце!

Так вот, теперь жду не дождусь, когда-же они придут на почту Sad

_________________
«Посеем семена зелёной революции!»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Darkness Absorber



Возраст: 35
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 115
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: Тихорецк

931542СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2012, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наконец-то, семена пришли Smile Smile Smile

Начать думаю с посадки - Фацелии, либо Чабера (на пустыре в укромном месте,... т.к. своего "РП", пока, к сожалению нет) Wink

_________________
«Посеем семена зелёной революции!»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

933569СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Darkness Absorber писал(а):
Здорово было бы попытаться вырастить в Родовом Поместье очень редкие (красивые и полезные) виды растений, такие как например:

Аргемона мексиканская (Argemone mexicana)
Витания снотворная (Withania somnifera)
Ипомея фиолетовая (Ipomoea violacea)
Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera)
Калея закатечичи (Calea zacatechichi)
Гавайская роза (Argyreia nervosa)


Думаю что не стоит. Почти вся эта ботаника уже оказалась в списке запрещенных к обороту и распостранению наркотиков Sad Sad вместе с петрушкой...Rolling Eyes

Конечно она там по тупости наших законодателей, но dura lex... (закон суров...)

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Darkness Absorber
Кариша



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

938907СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2012, 9:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Людмила из Киева писал(а):
[color=orange]....

Насчёт бундука двудомного. Лично я извела 10 стручков, но вымыть голову не получилось. Там просто густой сок, который ничего не моет. Пробуйте сами прежде чем верить в его "мыльные" способности и садить в поместье.


у меня тоже жирные волосы и тоже интересуют натуральные способы мытья, поэтому тут же ринулась читать про бундук

какая-то путаница с ним:

статья про Гимнокладус

Гимнокла́дус, или бундук[1] (лат. Gymnocládus) (от греч. γυμνός — «голый» и κλαδί — «ветвь») — род листопадных деревьев семейства Бобовые родом из Северной Америки и Восточной Азии.

Гимнокладусы — высокие деревья до 30 м высотой и с кроной до 8 м в диаметре.

Род включает два (по другим данным — три или четыре) вида:

Гимнокладус двудомный (Gymnocladus dioicus (L.) K.Koch) из влажных лесов восточной части США с красивыми дважды перистыми листьями (длиной до одного метра) используется как декоративное растение и культивируется по всему миру.

Гимнокладус китайский (Gymnocladus chinensis Baill.), встречающийся на территории китайских провинций Аньхой, Гуандун, Гуанси, Сычуань, Фуцзянь, Цзянсу, Цзянси и Чжэцзян[2], используется в народной медицине для лечения экземы, ревматизма и изготовления мыла[3].


взято из википедии

получается, что один бундук-двудомный, а другой- китайский- используется в качестве мыла? У кого какой бундук?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

940562СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2012, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну речь шла о бундуке который диоика... Отличают их просто у первого цветы белые у второго желтые... Я думаю в плане мыла они одинаковы... Первый еще и кофейным деревом называют, я делал кофе из него ... бодрит неплохо, но по другому чем обычный кофе, действующее начало в нем это цитизин. Но будьте внимательны особенно оболочки стручков, во внутрь нельзя...

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anechka-anutka




Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 290
Благодарили 142 раз/а
Населённый пункт: ПРП "Прекрасное Далёко"

957367СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013, 11:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

suslov,
Ой, не говори про климат Рост.области. Он не такой, как ты его описываешь. Вот где влажность по-настоящему, так это Дальний Восток =)

Добавлено после 36 минут:

katerina64,
Зачастую бесполезно переубеждать людей, особенно с устоявшимся мировоззрением. У многих возникает проблема общения с родственниками, не принимающими идеи, изложенные в книгах Владимира.

Всё дело во внутреннем отношении к происходящим вещам. Не противоборствуйте. Этим вы только подкрепите их позицию.

Я буду поддерживать вас мысленно. Солнце!
Пожалуйста, найдите в себе силы не отступать. Со временем всё станет на свои места.

Добавлено после 13 минут:

SergeyB,

Здравствуй!

Огромную работу ты проделал! Спасибо за твой труд, он многим поможет!
Хотелось бы добавить ко всему сказанному - чем более "дикое" растение в плане вмешательства человека в его жизнедеятельность (прививки и проч), тем оно мощнее и тем больше шансов на его устойчивое существование в течение многих лет. Ведь Поместье потом перейдёт по наследству? Кроме того, неискаженная информация таких растений создаст хороший "плацдарм" для новых открытий, как например, использование в дальнейшем Поместья в качестве межпланетного корабля.

Думаю, путь непривитых растений вполне возможен на сегодняшний день. Мы с семьёй не допускаем варианта посадки привитых растений в Поместье, какими бы они качествами не обладали - вкусовыми св-вами или морозостойкостью. Создатель не даром для каждого растения предопределил свой климат. Не то, что бы я совсем против экзотики. Думаю, нам ещё предстоит ответить на этот вопрос. Главное - не искажать суть, основу... и двигаться дальше, исходя из неё.

Наилучшим способом взаимодействия с растениями (и не только с ними) считаю общение.

Удачи во всём! И хорошего настроения!

С ув, Аня Солнце!

_________________
Гармония - ключ к успеху
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


964309СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 2013, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попалась интересная информация.

Цветы для низкого, переувлажненного участка
• Аконит (борец) — этот многолетник высотой 35-40 см с цветками необычной формы прекрасно растет на любой садовой почве и легко переносит затенение.
• Астильба—подходит для участков с высоким уровнем грунтовых вод. Декоративность листьев и соцветий усиливается при посадке астильб в по¬лутени. После осенней обрезки надземной части кустики следует мульчировать, чтобы не оголялись почки. Астильба весьма нетребовательна.
• Бруннера, незабудочнии — невысокий многолетник образует плотный прочный покров из шершавых листьев. Бруннера отличается зимостойкостью, не подвержена болезням и вредителям, подходит для смешанных посадок.
• Ирисы — некоторые их виды широко ис¬пользуются для посадок на пониженных участ¬ках, Ирис сибирский, ирис болотный (желтый), ирис Кемпфера (японский) прекрасно растут и смотрятся вбои*и водоемов. Им подходит легкая плодородная почва, солнечное, защищенное от ветров местоположение.
• Калужница болотная — годится только для сырых участков, хорошо себя чувствует и в тени, и на солнце. Это невысокое растение цветет в мае на почвах, богатых органикой. Размножают ка¬лужницу делением кустов сразу послеотцветания.
• Купальница — многолетник с обилием при¬корневых красивых разрезных листив на длинных черешках. Яркую окраску цветков дают чашели¬стики, лепестки же превратились в нектарники. Купальницы могут долго расти на одном месте, они не любят частых пересадок. Сразу после отцветания растения размножают делением ко¬роткого корневища. Через 2 недели после посадки начинается новое отрастание листьев.
• Манжетка — образует приятный взору покров из бледно-зеленых опушенных листьев. Растет на «отце и в полутени на легкой почве. Поя зиму розетки растений надо прикрывать сухой листвой, торфом или крупным песком.
• Папоротник Щитовник мужской — это рас¬тение с толстым корневищем и крупными зимую¬щими листьями, образующими «чашу», хорошо развивается в затенении на достаточно плодород¬ной


• почве. Пересаживают этот папоротник ранней весной, до начала роста листьев или в конце лета.
• Примулы —многие природные виды красивы и нетребовательны к условиям выращивания. Среди них примулы ушковая, высокая, зубчатая. Юлии, отклоненная. Популярны и Многие гибридные сорта, отличающиеся разнообразием окрасок и форм. Примулы растут в полутени на увлажненных почвах, но не выносят застоя воды. Редко повреж¬даются болезнями и вредителями.
• Хоста — многолетник с очень красивыми листьями. Для того чтобы растения ярче про¬явили свои декоративные качества, сажай¬те их в тени на влажной почве. Неприхотливая хоста может расти на одном месте бесконечно долго. Размножают ее делением кустов весной до развертывания листьев. Через 3-4 года растения приобретают декоративный вид. Хоста не любит частых пересадок и деления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Таная, Ginta
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

993701СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 2016, 0:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу рассказать вам про один весьма редкий медонос - Шалфей мутовчатый (Salvia verticillata L.).
Мне посчастливилось купить лет десять назад 50 грамм семян этого удивительного растения на рынке одного небольшого городка. И я не пожалел об этом. Сейчас семена этого вида шалфея я не могу найти нигде. А ведь это один из самых продуктивнейших медоносов - до 600 кг с 1 га! Когда начинает цвести шалфей, пчелы даже про кипрей забывают)))) А запах у него просто великолепный, сладкий, мягкий, волшебный! Мы чувствуем этот аромат, даже когда зимой снимаем языки сот, наполненные мёдом.

Многие люди спрашивают нас, откуда такой незабываемый вкус у нашего мёда? Я всегда говорю, что всё дело в нашей так называемой медоносной композиции. И шалфей мутовчатый - самая яркая нота! Если вы надумали держать пчел в своём пространстве, обязательно посадите вокруг медоносы, аромат которых вам приятен. Сразу скажу, что шалфей - один из лучших медоносов!

Итак, что говорят справочники трав о шалфее:
"Многолетнее растение семейства яснотковых (Lamiaceae) высотой от 20 до 100 см. Корень мощный, деревянистый. Стебель шалфея простой или ветвистый, опушённый. Листья яйцевидные или сердцевидные. Цветки лилово-розовые или фиолетово-синие, расположены мутовками. Растёт по сухим лугам, около жилья и хозяйственных построек, вдоль железных и шоссейных дорог, по насыпям. Цветёт в июле. Пчелы очень активно собирают с них пыльцу и нектар. Выделение нектара иногда настолько обильное, что им заполняются трубки венчика на одну треть. Мёд с шалфея янтарного цвета, прозрачный, высокого вкусового качества".

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)




1469823143.jpg

 Имя файла:
1469823143.jpg
 Просмотрено:  15389 раз(а)  Размер файла:  87.59 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: silvia
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB