Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Анализ советов Анастасии по созданию жилища для пчёл Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

992453СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2016, 23:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр, у нас с вами разное понимание жизни пчёл, разный подход, так бывает.
КиЯр писал(а):
очень много текста и размышлений в научном стиле о газах метана и углекислоты в колоде.

Газообмен в колоде, знАчимая для меня часть, и спору нет, но занимает по объёму не более 1/3 объёма статьи, и изложена в самом упрощённом (можно сказать в примитивном) и сжатом виде. Рассматривал газы только по одному критерию: легче/тяжелее воздуха (закон всемирного тяготения). Косвенно учитывал разницу атмосферных давлений между верхней и нижней точкой внутреннего пространства колоды по Анастасии, которая составляет около 1 м водяного столба (87 см, при наклоне к горизонту 25 градусов). Описание газообмена в колоде по Анастасии на основе всех известных современной науке законов движения газов, в расширенном виде, с применением всех этих законов, действительно приобрела бы довольно усложнённый и малопонятный вид, и значительно увеличилась по объёму, вот тогда было бы действительно «много текста». Сам же анализ, мои философские размышления над всем тем, что поведала Анастасия, выходит далеко за рамки только самого газообмена, это же очевидно.
КиЯр писал(а):
…проведите простой эксперимент с колодой.
С настоящей и правильной колодой, с летком метровым посредине, в которой живут пчёлы.
Запустите клубы дыма через леток внизу колоды и всех делов то.
Вы на собственном эксперименте сможете убедится, что весь дым вошедший в колоду, выветриться из неё полностью за 30 секунд.

Думаю, что семья погибнет за указанные вами 30 секунд. Мои выкладки по газам, относятся прежде всего для колоды (заселённой пчелиной семьёй летом) в ЗИМНИЙ период! В этот период пчёл наиболее беззащитны, и находятся в особом положении – в клубе. Задымлять колоду зимой? Чтобы что-то там проверить? Что наверняка приведёт к распаду клуба, и гибели семьи, это же очевидно. Подобными экспериментами над пчёлами не занимаюсь, и вообще подобный подход "экспериментирования" хоть в чём, для меня неприемлем.
Летом же, газообмен конечно же более «размыт», не столь очевиден, не столь актуален, за счёт активности пчёл, но это уже другая история.

Ваши «правильные» колоды исподтишка копируют колоду по Анастасии, при этом опираются на исторически сложившийся колодный метод в последние 300-400 лет. По сему, вы и не считаете нужным во всём придерживаться её рекомендаций, так как считаете, что Анастасия ничего нового не привнесла, просто напомнила о забытом сегодня колодном методе. По крайней мере, вы так много раз декларировали.
Я же обустраиваю колоды строго по рекомендациям Анастасии, и поэтому у меня колоды по Анастасии, а не какие-то там «правильные». При этом, не скрываю это (что на основе советов Анастасии), в отличие от вас. Считаю, что её колода не имеет ничего общего с исторически сложившимся колодным пчеловодством, и что конструкция колоды по Анастасии - НЕИЗВЕСТНОЕ современному пчеловодству обустройство жилья для пчёл, с АБСОЛЮТНО другими принципами жизнеустройства пчелиной семьи, в том числе вентиляции, нежели общеприняты на сегодня, хоть в колодном хоть в рамочном пчеловодстве. Собственно этому и посвящена статья.

КиЯр писал(а):
Зачем вам уводить людей в дремучий лес своих сложных измышлений, не понятно.
Это правда, что я чрезвычайно важное значение придаю ЛЕСУ. Лес - это основа жизни не только для пчёл, но и для всего человечества. Но, что-то не припомню, чтобы я нанимался «людям» иль вам, иль кому иному в проводники. Ни в моей статье, ни здесь на форуме, я ни в коем случае, не навязываю кому бы то ни было свои аналитические философские выкладки, а лишь оз-на-кам-ли-ва-ю, и постоянно подчёркиваю СВОБОДЕН ВЫБОР КАЖДОГО. Каждый волен, читать иль не читать их, принимать их иль не принимать, критиковать, высказывать своё мнение и т.п., на своё усмотрение. При этом, любое мнение читателя для меня важно и ценно, и ваше - не исключение.
«…Статья НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ни учебными пособием, ни рекомендациями, ни советами, или чем-то в этом духе, по пчеловодству.

…ДАННАЯ СТАТЬЯ служит для вас, уважаемый читатель, кто рискнёт ещё прочесть, прежде всего для того, чтобы:
- обратить особое ВНИМАНИЕ на НАЛИЧИЕ и, главное, ВАЖНОСТЬ СОВЕТОВ АНАСТАСИИ;
- ознакомить с новой ТЕОРИЕЙ в этой области, области пчеловодства;
- ВКЛЮЧИТЬ И ВАШУ МЫСЛЬ (кроме моей), в этом направлении. Думайте, размышляйте, критически осмысливайте, говорят это полезно (думать)». /концовка статьи "Анализ..."/

КиЯр писал(а):
Поэтому все ваши научные размышления рушаться минутной практикой.
… они не верны, и чрезвычайно путаны и так понятно.

Не стОит делать поспешных выводов, даже не вникнув в суть. Впрочем, ваше полное право.
«Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам». /В. Шекспир/

Поживём-увидим, как оно на самом деле…
КиЯр писал(а):
Колодное пчеловодство самое простое и лёгкое пчелосодержание.

Ваш подход известен – вы отбрасываете ЛЮБЫЕ знания, мол они не нужны. Что ж, имеете право. Как по мне, то ежели не мыслить, не думать, то любое дело «простое и лёгкое», правда, не факт, что результирующая такого бездумного дела, будет такая же радужная (без знаний, да без мысли, да с негативным настроем ко всему, что не по-вашему).
У меня подход иной, считаю, что весь опыт пчеловодства, который накоплен человечеством надо изучать, и лучшее брать себе на «вооружение». Советы Анастасии не отвергают накопленные знания человечеством, а лишь их переориентируют, вносят в них СУЩЕСТВЕННЫЕ поправки. Предпочитаю сначала поизучать сии знания, поразмышлять, помыслить, а потом что-то делать. Имею право.
КиЯр писал(а):

Ваши тексты лишь пугают и отторгают людей от такого простого метода пчелосодержания.

Мои размышления и выводы в статье, не изменяют конструкцию колоды по Анастасии, не «усовершенствуют» её, а лишь подчёркивают важность её рекомендаций, советов. Лично я глубоко убеждён, что они (советы Анастасии) выверены, точны в математических расчётах, соответствуют физическим законам и основываются на истинных знаниях жизни пчёл, коими ведали наши предки в первоистоках, в Ведический период, и кои сохранил род Анастасии. В моей статье лишь размышления над этими советами, мои математические расчёты и «газовая теория» и как все остальное изложенное в статье, лишь подтверждают точность расчётов Анастасии для меня, и носят в части газообмена и вентиляции ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ характер. Каким образом какая-то там теория, (не претендующая на истины в последней инстанции), которая лишь обосновывает советы Анастасии, может «отпугнуть» заниматься пчеловодством, с помощью колоды по Анастасии? Всё, как всегда, с точностью до наоборот.

_________________
Создаю Родовое поместье в рамках земель фермерского хозяйства.

Последний раз редактировалось: Taruss (Чт 07 Апр 2016, 21:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Светлана К.
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

992456СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2016, 9:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У вас Тарусс есть колоды по Анастасии и держите там пчёл или вы полностью теоретик ???
Анастасия указала наименьшие размеры колоды, при котором будет максимальное число роёв, но ниже среднего мёда. При увеличении колоды в размерах, уменьшается роение, увеличиваются медовые запасы.
Я просто не знаю что сказать про все ваши теории вымышленные.
Но они все являются лишь теориями.
Если у вас зимой в теории нет газообмена в колоде, а летом есть, то дальнейший разговор вообще бесмысленен. Он там происходит круглогодично и всегда.
И зимой и летом пробывал запустить чуть дыма дымарём. Для эксперимента один пых им не повредит, но разрушает всю вашу теорию с газами метанами и углекислотой.
Возможно они и будут, но в ульях герметичных с летком в самом внизу.
В колоде же никогда. Ничего с пчёлами не случилось, живут и здравствуют.
Вы хоть поставьте пару колод и попробуйте понаблюдать за жизнью пчёл.
Я первые года освоения колодного пчелосодержания проводил многие часы находясь внутри колоды по пояс. Познавал реально на практике, в отличие от вашей теории.
Я отбрасываю глупые и не верные теории, которые не имеют ничего общего с практикой.
Да кстати Анастасия тоже говорила про этот случай )
Вместо того чтобы Творить, Сотворять, Преумножать, вы занимаетесь разбиранием на составные части Сотворённого Богом.
Какие энергии действуют при этом вы сами можете прочесть в книге В.Мегре.
Кому то нужно всё разобрать на части, вместо того чтобы наслаждаться мудростью Природы Сотворения Пчелы Дикой.
Я думаю, что и наши предки не разбирали на части в уме жизнь природную, они её Сотворяли практикой.
Можно всю жизнь изучать как устроена яблоня, её структуру, химические свойства и много прочей ерунды, а можно просто посадить и наслаждаться её плодами.
Мой выбор наслаждение Сотворением прекрасного в своём саду, а не его разбиранием на части.
И зачем это разбирание пчелиной жизни происходит на всех других страницах тоже не ясно.
Если результат один и тот же, как у всех, сахарный сироп, подкормки, химиообработки, сырость, духота и как следствие клещи...

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Светлана К.
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

992458СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2016, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Огромное спасибо пчеловодам - участникам обсуждения за то, что так обстоятельно делитесь и мыслями и практическим результатом - пока лишь мечтаю о пасеке, и ваши обсуждения помогают уточнять эту мечту.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Taruss
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

992461СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2016, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал(а):
У вас Тарусс есть колоды по Анастасии и держите там пчёл или вы полностью теоретик ???
Ваш вопрос лишь говорит о том, что даже мельком не читали статью мою. Это из разряда «не читал, но осуждаю» … В статье есть фото и не одно моих колод по Анастасии, с живущими там пчёлами.
Но, дело даже не в этом. Не читали, и не читали, имеете полное право. Как и выражать ЛЮБОЕ свое мнение, оно ваше, и я к нему, к тому, что вы там понапридумывали, и по наприписали обо мне, не имею никакого отношения.
А дело в том, что то, что у меня есть такие колоды, вы давно знали, ибо на вашем же сайте, я рассказывал, как я изготавливаю колоды из кряжей, поваленных ветром деревьев, то есть не знать вы никак не могли, что у меня есть такие колоды, и живут там пчелиные семьи. Зачем делать вид, что это вам незнакомо? Значит этот вопрос для того, чтобы зацепить, уколоть собеседника, а это значит, увы, вами владеют тёмные силы, (светлые силы подобным не занимаются). Меня вы врядли сими уколами как-то «достанете», ибо на заведомую ложь, хулу я не обращаю особого внимания. Остается только сожаление, что не нашёл, не подобрал я слова как достучаться до светлой частички, до души, таких как вы, увы. С другой и радуюсь, ибо, раз тёмным силам так не по душе моя теория, значит есть, есть что-то дельное там!
У вас даже в мыслях не возникли вопросы ко мне, а как там, в этих колодах, живут пчёлки, какие были проблемы и т.п.. Потому как цель ваша иная, ведомая тёмными силами - опорочить, оболгать....
Кияр, вы толковый парень, зачем вам "кормить" собой негативные энергии, вы ведь этим самым разрушаете свой организм, привлекаете в него множество болячек? Вот это я никак не пойму....
КиЯр писал(а):
Я просто не знаю что сказать про все ваши теории вымышленные. Но они все являются лишь теориями.

Если вы не в состоянии отличить вымыслы, фантазии, от аргументированных логических умозаключений, если вы не состоянии отследить своей мыслью мои простейшие арифметические расчёты, доступные и школьнику средней школы, то и вправду, дальнейший диалог у нас с вами невозможен. У вас патологическая неприязнь к любым знаниям, к любым теориям, признавая только практику. А как же мысль? Или мыслить для вас вредно?
КиЯр писал(а):
Если у вас зимой в теории нет газообмена в колоде, а летом есть, то дальнейший разговор вообще бесмысленен. Он там происходит круглогодично и всегда.

Зимой нет газообмена? Где это вы усмотрели в моих умозаключениях? Подобный ваш приём давно известен: ненавязчиво произнести несусветную глупость, потом эту явную глупость приписать собеседнику, а затем, усиленно свою же глупость, приписываемую собеседнику, критиковать и высмеивать, пытаясь унизить, оскорбить и т.п.…. На потеху публике. Разве вам неизвестно, что фабрикуя подобную ложь, вы подпитываете негатив?
КиЯр писал(а):
И зимой и летом пробывал запустить чуть дыма дымарём. Для эксперимента один пых им не повредит, но разрушает всю вашу теорию с газами метанами и углекислотой.

Остаётся только посочувствовать пчёлкам, от подобных «экспериментаторов» … А ещё и рассуждаете с умным видом, о не разбирании а о творении.
Если с газом метаном, это мои личные логические умозаключения, то по углекислому газу, наукой всё давно изучено и доказано. Это лишь означает, что у вас нет ни малейшего представления о биологии пчелы. О том, как она дышит, что ест, как видит, слышит, и т.п. При таком раскладе, наш с вами разговор бессмыслен, это вы верно подметили.
Да врядли вас интересуют пчёлы, судя по вашим высказываниям, да потокам грязи на всех пчеловодов, кои "практикуют" не тАк, как вы, для вас в этом деле, главное, - это бизнес, как получить побольше мёда, с меньшими усилиями, да подороже продать….
КиЯр писал(а):
Вместо того чтобы Творить, Сотворять, Преумножать, вы занимаетесь разбиранием на составные части Сотворённого Богом.

Это вы разбираете, «экспериментируете», пытаясь таким образом познать жизнь пчёл. Тыркаясь бездумно то так, то сяк, и потом смотрите, что ж их этого получилось… Забыв, что человеку присуще МЫСЛИТЬ, что именно у человека из всех сущностей, она (мысль) обладает неизмеримой СИЛОЙ. Мыслью можно познать ВСЕ ТВОРЕНИЯ ОТЦА-БОГА, НЕ РАЗБИРАЯ. И не только познать, но и ТВОРИТЬ! Именно этим я и занимаюсь. Мысленно, логикой пытаясь познать замысел Отца-Бога, в том числе ПОЗНАВАЯ ЗАМЫСЕЛ конструкции колоды по Анастасии, НЕ РАЗБИРАЯ! А СОЗДАВАЯ, СОТВОРЯЯ, изготавливая колоды по Анастасии, устанавливая их в своём Родовом поместье и заселяя ими пчелиными семьями! Сотворяя, занимаясь продуманными (владея ЗНАНИЯМИ) посадками медоносных растений! Сотворяя, создавая ветрозащитные живые ограждения из кустарников, вокруг каждой такой колоды по Анастасии, где это необходимо! Создавая, а не "разбирая"- разрушая!
Эта моя "газовая теория", как иные умозаключения о пчёлах, о их жилье, о наружной среде обитания, создана, сотворена МЫСЛЬЮ, ничего не разбирая при этом, а лишь вникая, познавая, строгими математическими расчётами, логикой! Ничего сложного в ней нет! Да, эта теория может быть ошибочной. НО, в моей теории, ни одна пчёлка не пострадала, в результате экспериментов, подобных вашим.
КиЯр писал(а):
Какие энергии действуют при этом вы сами можете прочесть в книге В.Мегре.
Похоже, что вы слышали звон (про энергии), да не знамо где он, похоже, что и книги вы толком не прочли, разве что, вскользь, по диагонали. Да и зачем читать то вам, там ведь одна «теория», да философия, да «фантазии» Анастасии…
КиЯр писал(а):
Кому то нужно всё разобрать на части, вместо того чтобы наслаждаться мудростью Природы Сотворения Пчелы Дикой. Я думаю, что и наши предки не разбирали на части в уме жизнь природную, они её Сотворяли практикой.

Кияр, ведь это вы всё "экспериментируете" на практике, разве это не есть "разбирание" в чистом виде?
Назвать пчелу «дикой»? Очень ярко и точно характеризует самого человека, так думающего. Не пчела «дикая», а мы, люди ДИКАРИ по отношению к природе, вся наша технократическая цивилизация дико и варварски относится к природе, к Земле. Нет ничего хуже, когда биоробот (в которого превратился современный человек), не желая мыслить, думать, "экспериментирует", "практикует" с природой, с её совершенными творениями, себе на потребу, даже не желая задуматься о последствиях своих деяний. Пчела – совершенно творение Бога, как всё сущее, и является естественным гармоничным «встроенным» в природу существом. И как по мне, надобно с превеликой осторожностью и любовью к ней относиться, «семь раз отмерять», продумать, прежде чем «практиковать»….
Прежде чем что-то «сотворять» надобно ПОЗНАТЬ ЗАМЕСЕЛ творца Отца-Бога, да дать предназначение всему сущему на Земле. Адам сим занимался 118 лет. Он всё познавал силой своей мысли, ничего не разбирая, при этом. Мысль о "разбирании" внушили людям тёмные силы. Адаму с Евой, не было нужды ломать ветку яблони, что познать, что внутри, они могли это делать без труда МЫСЛЬЮ. Мысль может проникнуть и в атом, и побывать в галактиках иных, ничего не разбирая! Это тёмным силам такая нужда была, вот они хитростью подтолкнули их сломать ветку.
Как можно сотворять незнамо что? Не познав взаимосвязь всего сущего на Земле? Не владея ЗНАНИЯМИ? Наши предки в СОВЕРШЕНСТВЕ ВЛАДЕЛИ СИМИ ЗНАНИЯМИ, в отличие от нас. Прежде чем посадить яблоню, надобно понять где можно её сажать, а где нежелательно, какими вокруг яблоньки растениями разными дополнительно засадить, чтобы почва самостоятельно самоудобрялась, чтобы давала жизнь не только яблоньке, но и многим другим растениям, иным живым сущностям Земли. Для этого нужны ЗНАНИЯ, для этого надо МЫСЛИТЬ.

_________________
Создаю Родовое поместье в рамках земель фермерского хозяйства.

Последний раз редактировалось: Taruss (Сб 09 Апр 2016, 12:58), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

992462СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2016, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю за ответ Тарусс.
Всё ясно стало. Ваша работа заключается в запутывании людей, многочисленными измышлениями. Которые ничего общего не имеют с простым колодным пчелосодержанием.
Очень странно наблюдать как вы рассуждаете о газах метане и углекислоте в колоде, хотя их там в принципе не может быть, ни грамма.
Когда Я своей практикой действиями вам доказал, что нет в принципе никакого газа в колоде, даже зимой вы вдруг стали ссылаться на оскорбления вас лично.

Но это вы сами сказали "Мои выкладки по газам, относятся прежде всего для колоды заселённой пчелиной семьёй в ЗИМНИЙ период!

Эти ваши выкладки по газам не верны. Поскольку проверены мной лично и зимой и летом.
И всё что вы можете сказать в ответ, это мол негатив пишу в вас адрес?
А по существу вопроса то что сказать можете ?
Или дальше будете обижаться ???
Нет там в колодах газов никаких, вообще. Чистый свежий воздух всегда и круглогодично.
Мне ваша тема рассуждения стали не интересны, поскольку являются ложны изначально.
А про сад вы мне и не говорите ))
У меня уже растёт свой сад, выращенный мной из семечек дичек яблонь.
И дают уже сладкие плоды http://vk.com/wall-69666880_4

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

992472СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2016, 19:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss, пожалуйста, сделайте путеводитель по теме, а то она уже большая.
Как это сделать.
Создать сообщение, в котором размещать ссылки на важные сообщения в теме, особенно практические.
Каждую ссылку подписать, чтобы было понятно что по ней.
Это сообщение потом закрепить и оно будет всегда первым на любой странице.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

992481СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016, 0:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss писал(а):

Мои выкладки по газам, относятся прежде всего для колоды заселённой пчелиной семьёй в ЗИМНИЙ период!

Shocked Taruss , ты единственный пчеловод, который у нас в стране заселяет колоды зимой! Даже самая неграмотный крестьянка Кировской губернии этого не делает. К тому же ещё одна проблема появилась (умеете вы их создавать): у кого же теперь самые правильные колоды по Анастасии у тебя или у Кияра? Sad

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

992486СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016, 9:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, а вот завидовать не хорошо правильным колодам )))
Всё же ясно из текстов.
У меня в колодах полнейшая вентиляция, у Тарусса в колодах есть газ метан и углекислота. Хотя это очень удивительно как ?
Только если обмотать колоду герметично полностью плёнкой или покрыть толстым слоем краски. Заложить внутрь пару вёдер коровьих лепёшек, тогда конечно будет и метан и углекислота. При условии если всё будет герметично и без летков и без пчёл.
Даже в пустой наклонной колоде происходит постоянная вентиляция.
Приток холодного воздуха внутрь колоды проходит через нижний средний леток, а тёплый выходит вверху летка. Постоянно и всегда и без пчел даже.
---
Почему Тарусс решил что у меня неправильные колоды тоже не ясно, но то что в них происходит вентиляция постоянная, я убедился на практике.

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)




1460003983.jpg

 Имя файла:
1460003983.jpg
 Просмотрено:  16010 раз(а)  Размер файла:  39.99 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

992487СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Тема перенесена в Творчество.
Тема представляет статью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: КиЯр
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

992495СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016, 14:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева писал(а):
Рабочее Тема перенесена в Творчество. Тема представляет статью.

Никаких возражений. Порядок есть порядок.
Буковский писал(а):
Taruss писал(а):

Мои выкладки по газам, относятся прежде всего для колоды заселённой пчелиной семьёй в ЗИМНИЙ период!
Shocked Taruss , ты единственный пчеловод, который у нас в стране заселяет колоды зимой! Даже самая неграмотный крестьянка Кировской губернии этого не делает. К тому же ещё одна проблема появилась (умеете вы их создавать): у кого же теперь самые правильные колоды по Анастасии у тебя или у Кияра? Sad

Не имею честь быть лично с вами знаком, а потому, будьте так любезны обращать на вы. Обращение на "ты" от незнакомых мне лично людей в мой адрес, как и чей иной, я расцениваю как откровенное ХАМСТВО. Игнорировании моего замечания, буду вынужден вас отправить в игнор. Если меня, как автора темы, лишили этого права, то буду обращаться к администратору, с соответствующим требованием. Читайте правила форума, хотя, как по мне, так хамам ни на каких форумах не место, тем более на этом замечательно сайте.
Когда я её писал (эту фразу), то имелось в виду, что колода не пустая, а заселённая (разумеется заселённая не зимой, а в нужное время в нужный час, зимой это просто невозможно сделать, у меня даже и мысли не было, что КТО-ТО тАк, как вы, сможет подумать), и всего лишь. Тем не менее, замечание к этой фразе принимается. Она мною составлена неточно.
Поправляюсь:
Мои выкладки по газам, относятся прежде всего для колоды (заселённой пчелиной семьёй летом) в ЗИМНИЙ период!

КиЯр писал(а):
Буковский, а вот завидовать не хорошо правильным колодам )))
У меня в колодах полнейшая вентиляция, у Тарусса в колодах есть газ метан и углекислота. Хотя это очень удивительно как ?
Почему Тарусс решил что у меня неправильные колоды тоже не ясно, но то что в них происходит вентиляция постоянная, я убедился на практике.

По углекислому газу не я тАк решил, а так гласит наука, которая совершенно точно экспериментально выяснила, и теоретически обосновала, что:
- во-первых, пчёлы дышат, и дышат воздухом,
-во-вторых, в процессе дыхания, вдыхая воздух, пчёлы выдыхают кроме других отработанных газов в том числе и углекислых газ. Таков алгоритм дыхания всего животного мира, и пчелы, и человека, в том числе. Это азбука.
- в-третьих, даже и без пчёл, воздух - это смесь газов, где в том числе обязательно имеется углекислый газ, правда, в весьма небольших долях. Человеческим глазом "увидеть" сии газы не представляется возможным, они прозрачны, так что будете ли вы по пояс в колоде, иль даже будет рассматривать в бинокль/микроскоп - никаких газов, как и самого воздуха, вы не увидите. Это вовсе не значит, что их там нет.
Мною лишь дополнительно предположено, что пчёлами выделяется в весьма небольших количествах ещё и газ метан. Всего лишь…. Да это может быть и ошибочное моё предположение, но и только. Вы же ещё ничего не понимая, уже окрестили возможную мою ошибку – ЛОЖЬЮ. Вы поизучайте русский язык, чтобы различать смысловое значение понятия "ошибка", и "ложь".
Я не обижаюсь на вас, а лишь сочувствую, как, кстати, и Буковскому. Вы оба неплохие парни, но влекомы негативными энергиями, а они стараются изо всех сил, поддерживать в вас раздражение, злость, ненависть, а особенно гордыню, как и другие отрицательные энергии. Что и выплёскивается у вас в виде потоков грязи и хулы на других. К критике, и уж тем более конструктивной, как и к сатире-юмору, подобные грязевые потоки никак не относятся. И, поверьте, характеризует прежде всего ВАС, с отрицательной стороны, нежели того, кого вы всячески хулите. Я лишь очередной персонаж, повод у вас, чтобы подкормить тёмные силы, и не более того. Более того, им (тёмным силам) очень бы хотелось, что и я включился в сию перепалку и их подпитал (им то без разницы от кого, главное чтобы от человека). Перестаньте их (негативные энергии) подпитывать, и всё будет у вас в порядке. Впрочем, вы вольны в своих поступках, делаете тАк, как вам заблагорассудится. Одно лишь могу сказать, подобный ваш негативный подход к людям, знакомым иль незнакомым вам – лишь вредит вашему здоровью. Лично я своё здоровье поберегу. Бывает и я не сдерживаюсь, о чём очень сокрушаюсь, радует лишь, что всё реже и реже...

Касательно конструкции ваших колод, Кияр, у меня нет к ним особых замечаний. Они в целом, соответствуют рекомендациям Анастасии. Более того, ваша двух-корпусная колода, как по мне, очень мне понравилась, удачное решение! Не знаю, как оно на практике (у меня таких нет). Но намерен попробовать сделать такую. Вижу в такой колоде рациональное зерно. Причём, если и изготовлю такую, заселять я буду только одну секцию, нижнюю. Верхняя – оставлю в резерве. На случай роения, у пчёл возникнет большой соблазн заселить и верхнюю, тем более, что жизнь в колоде в нижней секции для них уже привычна.
Замечания к колодам у меня были, их три, насколько я помню, и они некритичны.
1. У вас сделан вскрываемый верх, что есть грубая ошибка, разумеется на мой взгляд, если постоянно вскрывать его.
2. Пасека расположена в неудачном месте, в овраге, опять же, моё особое мнение.
Оба эти замечания не критичны если:
- верх не будет вскрываться НИ РАЗУ, за весь период жизни пчелиной семьи, и служит лишь на аварийный случай, для удобства чистки, при гибели пчелиной семьи, по независящим от пчеловода причинам, в жизни всякое случается (вандалы иль звери крупные разрушат, селевой поток снесёт, иные природные катаклизмы, и т.п.). У меня в прошлом году дятлы уничтожили две колоды, увы. Но тут скорее моя вина, недостаточно оказалось знаний, не предусмотрел дополнительную защиту. У меня глухая верхняя торцевая стенка, и почистить колоду не представляло никаких сложностей. Наоборот, верх пчёлами был добротно заполюсован, и новой семье не надо будет тратить энергию на его полюсование.
- если в этом овраге, дополнительно предусмотреть и возвести ветрозащитные ограды из быстрорастущих кустарников и деревьев, то это сгладит или вовсе нейтрализует неудачное расположение пасеки в овраге. Деревья по любому надо понасажать и побольше, особенно пыльценостных, а также побольше сосен. По склону оврага, как снизу так и сверху пасеки. Тогда все минусы такого расположения превратились бы в плюсы. Так бы я исправил положение дел, не перенося никуда пасеку, ну а как вы поступите, вам и решать.
3. Третье замечание связано с вашим увлечение слишком большими колодами по внутреннему объёму, относительно рекомендуемых Анастасией. Считаю излишние объёмы не нужны, но это лишь моё личное мнение.
Время покажет, как оно на самом деле.

Яблоневый сад у вас, Кияр, отличный, и это лишь говорит о том, что вы зря на себя наговариваете, что мол ЗНАНИЯ не нужны. Значит и вы поднакопили знаний, и немало, чтобы создать такой замечательный сад.
Благополучия вам и вашему чудесному саду!
У меня нечто подобное растёт. И я, как и вы, его начал создавать с семечек, с 2012 года, когда у меня появился участок размером в два га, где я создаю своё Родовое поместье. Там у меня растёт около 90 яблонь, (из семечек – каждое, сначала в горшочках, а затем уже саженцев высажены на свои «стационарные» места, кстати, совсем рядом с пасекой) а к ним ещё два раза по 90 различных иных деревьев и кустарников, как обрамление к яблоням. А к ним ещё 9 небольших прудиков, в кои и пчёлки с удовольствием «ходят» на водопой. И в резерве остались в горшках штук 20. Яблоньки мои ещё совсем маленькие росточком по колена, некоторые уже по пояс. Но, даже и в таком малом виде, очень радуют меня.

_________________
Создаю Родовое поместье в рамках земель фермерского хозяйства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

992506СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тарусс давайте проясним !
Мне нет дела до ваших теорий, но они в корне являются грубейшим нарушением или ошибкой. А если они многократно повторяемы, да ещё с таким завидным упорством, это говорит о том, что Человек хочет намерено ввести в заблуждения остальных участников темы.
Давайте представим что оооочень большая колода изготовлена, в которой стоит корова )
Где она стоит дышит, писает и какает под себя, но есть большая щель посредине ящика !
Даже в таком ящике с большим животным не будет копиться метан и углекислота.
Поскольку существует перепад высот нижний и верхний в летке-щели. Где постоянно происходит вентиляция без участия пчёл и коровы )
Вам же лучше это должно быть понятно научно и теоретически, поскольку вы имеете высшее образование.
Мне лично не понятно, если у вас есть колоды, почему вы лично не проверили свою теорию на практике.
Достаточно ведь просто поднести руку к верхнему летку чтобы почувствовать как движется воздух из летка. Или подожгите спичку и поднесите к верхнему летку, где она тут же будет затушена воздухом выходящим из летка.
Экспериментов провести можно множество, все они разрушают ваши теории.
И не нужно пожалуйста говорить о негативе в ваш адрес.
Умейте принимать или понимать свои ошибки легко!
Со светлой головой и мыслями.
---
По вашим замечаниям с моей практикой.

1. Сделанный открываемый вверх был сделан впоследствии благодаря практике, только и всего !)
Три года практики вначале самом дали понять, что соты в верхнем торце чернеют и ячейки сот уменьшаются ! И их надо как то обновлять !
Я тоже как и вы был упрям и твёрд в убеждении не открытии верхних торцевых крышек ) Но когда вы открываете колоду, а там полностью отстроенные соты и нет пчёл, http://vk.com/photo-69666880_411470019 потому что им некуда больше расти и развиваться, то становиться немного обидно за потерянную семью ! А всего то надо было срезать половину сот с колоды с верхней крышки. http://vk.com/photo-69666880_411472824
Когда Я вижу утверждение от людей, что они ни за что не будут открывать верхнюю крышку в колоде, Я сразу понимаю, что у людей просто нет или не хватает практики!
Конечно ваше право ждать полного слёта пчёл, а потом вырезать сотовый мёд с пустой колоды.

2. Пасека была первоначально установлена в овраге, потому что там идеальное расположение для пчёл. Поскольку весь мой участок это южный склон в 5 га http://vk.com/photo-69666880_388396856 (фото 2003 года)
Где постоянно, особенно зимой дуют ветра.
Побоявшись за пчёл, Я установил пасеку в овраге, единственное место защиты от ветров зимой, но тем не менее, где пчёлы на удивление хорошо приносили мёд.
Потом через пару лет с десяток колод поставил на открытый участок, два года практики не одной замёршей семьи, дали повод перенести всю пасеку на склон. http://vk.com/photo-69666880_411469883

3. Анастасия указала размеры колод не менее, а значит нет ограничений в увеличении колод. Мне лично просто не пролезть в колоду диаметром в 40 см.
Удобнее всего когда она от 50 и выше в диаметре.
Практика опять же показывает, больше колода, больше пчелосемья, больше мёда.
Так в двухметровой колоде диаметром 60 см, Я снял мёда 60 кг. И это ещё на зиму осталось пчёлам. Туда заселились сразу три роя, где они на расстоянии в полметра начали свои языки тянуть, потом объединились http://vk.com/photo-69666880_367922250
Недостатков в больших колодах вообще не обнаружил, только установка перемещение после сборки тяжеловато было на столбики ставить и всё !
Сейчас у меня колоды по 155 кг !!! Там могут жить несколько пчелосемей сразу.
Время и мой опыт был и есть только положительным в применении больших колод.
Но это не значит, если у вас нет практики, в больших колодах, то это плохо !!!
Надеюсь ответил вам по пунктам.!
Попробуйте свои теории всегда подтверждать практикой пожалуйста.
---
По саду ничего умного )
Накупил три сотни яблонь разных, которые все привитые. Половину вымерзло, половину мыши и зайцы объели, третьи засохли. Плюнул и пасадил дички семечки в горшки 400 штук. Переселил в землю и растут все. Ни зайцы ни мороз не берёт.
Зайцы почему то только покупные привитые всё едят )

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

992509СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016, 8:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss, у меня к вам личная просьба - не нужно прекрасные темы о пчёлах засорять бессмысленными спорами.
Наука - это наука.
Практика - это жизнь.
Так повелось, что наука несколько догоняет жизнь, и далеко не всегда помогает. И та же Анастасия говорила, что технократический мир ещё ничего не придумал такого, чего не было бы в Природе.
К опыту практиков всегда надо прислушиваться. И они в свою очередь тоже осваивают способы и методы лучшего донесения информации. И спасибо им огромное!
Сколько бы наука не исписала тонн бумаги, а всегда ценным будет практическое применение.
Всегда после тонны слов хочется посмотреть на практическое применение написанного. Без этой практики слова остаются просто словами, пусть и с научными картинками. Жизнь показала, что определение "наука" не всегда гарантирует удобство жизни.

Поэтому ждём от вас практического применения ваших же выкладлк с практическим Личным подтверждением собственных утверждений. Такая практика - самый лучший ответ всем, кто сомневается в ваших утверждениях.
А превращать тему в полемику на пальцах, это просто ещё подходит под определение - самопиар. Пишут, спорят - значит, читают, значит тема мелькает. Это не полезно.
Ждём ваших практических выкладок. Только своих собственных, а не собрание практик каких-то пчеловодов с вашей интерпретацией.

Возьмите и по пунктам своей статьи отразите личную практику. Говорите, что есть метан - увидьте его, покажите его. Сегодня же не только фото можно делать в полевых условиях, но и видео. Это же очень просто всегда доказывается, даже Анастасия доказала в два счёта. Зачем же об этом бессмысленно спорить на несколько страниц темы, тем более с практикующими пчеловодами. Такие споры некорректны во всех отношениях.

Я могу сказать, опять же от себя. Если я буду приступать к созданию пасеки из колод, то я не возьму в руки Вашу статью, т.к. нет к ней доверия в силу отстуствия опытного приложения. Даже если эту статью тысячу раз обложить словом "наука", она так и останется без опыта и интереса.

Я вот начала с того, что поехала в музей пчеловодства, пощупала руками древние колоды, посмотрела на них своими глазами, полистала старинные книги о дореволюционном пчеловодстве в России. Почему? Потому, что это опыт. И продолжаю смотреть на опыт практикующих пчеловодов, а не на тексты о том "как было бы если бы".
И ваша статья станет востребована тогда, когда отразит её практическое применение автором.
Удачи вам
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: КиЯр
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

992540СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2016, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал(а):

Анастасия указала наименьшие размеры колоды, при котором будет максимальное число роёв, но ниже среднего мёда. При увеличении колоды в размерах, уменьшается роение, увеличиваются медовые запасы.

Это применительно к твоим условиям. У меня почему то больше одного роя ни из ульев ни из колод не выходит, а некоторые не роятся вообще.

КиЯр писал(а):
Благодарю за ответ Тарусс.
Всё ясно стало. Ваша работа заключается в запутывании людей, многочисленными измышлениями. Которые ничего общего не имеют с простым колодным пчелосодержанием.

А здесь мы с тобой солидарны. Very Happy

КиЯр писал(а):
Буковский, а вот завидовать не хорошо правильным колодам )))


Чему Question Разве, что этому
КиЯр писал(а):

Я первые года освоения колодного пчелосодержания проводил многие часы находясь внутри колоды по пояс.

Так у меня и желания нет. Sad Посмотрел твои фото и стало понятно почему результаты колодного содержания пчел у нас разные . Условия кардинально отличаются. Не понятно только название "Медвежий рай". Для медведя нужны леса, а их нет.

Taruss писал(а):

Не имею честь быть лично с вами знаком, а потому, будьте так любезны обращать на вы. Обращение на "ты" от незнакомых мне лично людей в мой адрес, как и чей иной, я расцениваю как откровенное ХАМСТВО. Игнорировании моего замечания, буду вынужден вас отправить в игнор.

Что ж вы так раскипятились? Раньше не обращали на это внимания. Или потому, что уже на втором форуме вашу тему убирают с глаз. А на пчеловод.инфо вам с научной точки зрения доказали ошибочность вашей теории. Но вы слышите только себя.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

992546СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2016, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А на пчеловод.инфо вам с научной точки зрения доказали ошибочность вашей теории.

Что именно было опровергнуто? то что углекислый газ тяжелее воздуха а метан легче?

То и другое образуется в процессе жизнедеятельность практически любых живых существ, и естественно в запечатанной на зиму колоде метан будет скапливаться в верхней части, а углекислый и угарный газ тяжелее влажного воздуха - но при этом угарный газ легче сухого воздуха, и поддержание правильной влажности - ключевой момент. Человеку это делать сложно - потребуется ставить много датчиков, пчёлы по идее сами это умеют контролировать - им только нужно создать нужные условия.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

992563СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2016, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева писал(а):
Taruss,
Ждём ваших практических выкладок. Только своих собственных, а не собрание практик каких-то пчеловодов с вашей интерпретацией.
Удачи вам

По вашей настоятельной просьбе, опишу кратко как смогу, свою практическую деятельность в области пчеловодства. Хотя она вся как на ладони отражена в статьях моих. Опишу для тех, кто не читал, и не собирается читать их.

Фотодокументальная хроника создания моей минипасеки.
Начало существования минипасеки в создаваемом мною Родовом поместье – лето 2012 года, именно в этот год определилось и место и размеры моего участка. До этого у меня была несколько лет небольшая колода из кряжа, около 100-110 литров объёмом, на дачном участке, где я временно проживаю, пока не обустрою в будущем домик в Родовом поместье. Дачный участок находится рядом с Родовым поместьем (пока оно значится как экспериментальный участок, поскольку нет соответствующего закона), расстояние между ними около 200 м. Было установлено 2 колоды, и 1 улей лежак. Заселены летом 2012 года. В 2013 году, купил ещё два улья-лежака. В 2015 году по весне обнаружил две колоды и два улья разорёнными дятлами. Остался в живых только один улей-лежак.
В 2015 году начал создавать пасеку опять практически с нуля.
Летом 2015 года, мною изготовлены и установлены ещё несколько колод, итого получилось 5 колод на основе советов Анастасии. Купил ещё два улья-лежака. Одну семью из лежака переселил в колоду. Купил один рой.
В итого, летом 2015 года у моя мини-пасека состояла из 5-ти колод по Анастасии и 4-х ульев-лежаков, заселённых пчелиными семьями. Три роя больших (из роев-перваков) при этом попали в мою ловушку, что несколько сгладило мои переживания по поводу гибели моих пчелиных семей, и значительно облегчило мои финансовые траты по их покупке.
Ниже несколько фото нескольких колод, которые размещены в статье. Там в статье, речь шла о ветрозащите, как я её организовал. Должен отметить, что все колоды без исключения, у меня расположены в крайне неблагоприятном для пчёл месте, практически в чистом поле. Через мой участок протянулась небольшая и очень редкая лесополоса, в основном из молодых берёзок, которая не может защитить пчёл от ветров… Вот там, в этой реденькой лесополосе, я и разместил минипасеку, и буду в дальнейшем размещать. Другого выбора у меня нет. Участок находится на высотке, дуют штормовые ветра. Поэтому этому вопросу (ветрозащите) я уделил особое внимание.
ImageФото 6. Плетень волнообразный для защиты колод от ветров зима 2015 с отметками.
ImageФото 7. Колода из липы великан 300 л
ImageФото 8. Колода малая 120 л из осины
ImageФото 9. Плетень полукругом защита от ветров колоды 120х40х40.
ImageФото 4. Колода 120х40х40 январь 2016 года. Защита летка от мышей и дятлов.
Описывать далее каждую колоду не вижу смысла. Общая картина ясна, итак. Я возьму одну колоду, которую и готов выставлять время от времени на публичное обозрение, для того чтобы сами форумчане могли сами, без моих комментариев, самостоятельно делать свои выводы. Пытливый глаз пчеловода, может увидеть на фото многие подробности и тонкости жизнедеятельности пчелиной семьи, которые у меня могут ускользнуть.
К сожалению, не вёл, да и сейчас не веду письменных дневников, по каждой семье, где отражается история каждой семьи, как это делают многие, более аккуратные в этом, пчеловоды, потому в истории может чего и упустил, допустил неточности.

Весна 2016 года.
Image Снимок верхних двух колод что отражены в статье в фото 6, только более панорамный, чтобы показать всю ограду ветрозащитную. Подробнее о том, как и для чего я её соорудил описано в статье.
Зима 2015-2016 выдалось очень трудная для пчёл, по отзывам местных пчеловодов. То крепкие морозы, то сверх теплые оттепели, (в феврале до + 8(!)), после чего опять морозы минус 15-20. Такие «рванные» перепады, крайне отрицательно сказались на зимовке пчёл в моих местах. По моим расспросам у местных пчеловодов, по их словам, погибло до 70 до 100 % пчелиных семей в округе! Так это иль нет, не знаю. Но с большой тревогой и я ожидал весны.
По состоянию на апрель 2016 года, мною проведён осмотр всех 5-ти колод, с вскрытием нижней торцевой стенки. 4 семьи не вызывают никаких сомнений, что зиму пережили. Много падежа, но и много живой пчелы… 5-я колода под сомнением, почти нет падежа, и практически нет пчёл. В летке суетятся с пяток пчёл. Похоже, что семья погибла. Думаю, что мыши постарались. Наверху снаружи колоды, под козырьком, мною было уложен добротный слой соломы для утепления. Там оказалось мышиное гнездо. Возможно мыши таки нашли лазейку во внутрь и за зиму уничтожили всех пчёл. Пчёл вокруг колоды летают, залетают/вылетают, но похоже это из соседних моих колод, подбирают оставшиеся съестные припасы, от погибшей пока по неизвестной причине, семьи. Пока я не спешу разрушать соты, чтобы посмотреть, что же случилось. Если и подберут оставшиеся запасы пчёлы из соседних колод, то и на здоровье, дополнительный корм ранней весной пчёлам нужен.
Проведён пока только внешний осмотр ульев-лежаков в количестве 4 штук. Во всех в летках ульев снуют много пчёл, значит перезимовали на этот раз без происшествий. Защита оказалась действенной. Внутренний осмотр буду делать только после того, как установится достаточно тёплая погода, предположительно в начале мая. Улья слегка конструктивно переделаны мною под моё понимание советов Анастасии, (внутреннее пространство увеличено до объёма, рекомендованного Анастасией для колод, и перераспределено по зонам, за счёт иного расположения летков).

Хронология колоды по Анастасии, которая максимально близко соответствует рекомендациям Анастасии, по части размеров, назову её эталонной, для краткости.
ImageФото 4а. Колода 120х40х40 июль 2015 года. Фото колоды из статьи, кою ныне я переименовал в эталонную.
Исходные данные эталонной колоды:
1. Размеры внутренние 120х40х40 см.
2. Леток посередине южной стороны колоды, длиной 90 см, начинается от верхнего торца и не доходит до низа на 30 см. Размер самой щели-летка (просвет) около 1,5 см. Леток-щель "смотрит" на юг.
3. Материал колоды сосновая доска, толщиной 6 см.
4. Толщина стенок колоды - 6 см.
5. Верхняя торцевая стенка – «глухая», нижняя – съёмная (на саморезах).
6. Навесика нет. Вместо него. Утеплённая крыша с выпуском-козырьком, из слоёного пирога (снизу-вверх):
- верхняя стенка колоды,
- обрешётка из деревянных планок (чтоб солома не сползала),
- солома (высотой около 10 см), со всех сторон солома «зашита» деревянными планками и фанерой «наглухо»,
- лист фанеры с напуском относительно верхней стенки колоды по 5 см, внизу 15 см,
- рубероид в 2 слоя, заодно рубероидом покрыта и верхняя торцевая крышка, у меня, все верхние торцевые крышки у всех без исключения колод - несъёмные, «глухие».
7. Опоры колоды изготовлены мною из соснового бруса 150х150 мм в количестве 4-х (!) опор. Опоры обработаны магазинной пропиткой от гниения и от атмосферных осадков, низ каждой опоры, (та часть, которая заглублена в почву, которая составляет около 10 см) замазан смолой и завернут в рубероид. На мой взгляд, при таком расположении опор, нет никаких препятствий при подлёте/отлёте к летку пчёлам. С всех боков и с торцов опоры дополнительно укреплены распорками, для предотвращения опрокидывания, или крена.
8. Низ колоды в самой нижней части находится примерно в 0,9-1,0 м от поверхности почвы. Наклон колоды к горизонту составляет около 25 градусов.
9. Дата первичного заселения пчелиным роем – июнь-июль 2015 года, роем весом около 3 кг.
Первый весенний осмотр данной эталонной колоды проведён мною 04.04.2016, с вскрытием нижней торцевой крышки, повторюсь.
Image
1. Вид снаружи эталонной колоды при весеннем осмотре, что показана в статье на фото 4, 4а, 9 (нумерация фото, по нумерации в статье).

Image
2. Вид эталонной колоды изнутри. Много подмора. Один сотовый язык, полностью «забитый» мёдом с двух сторон, лежит внизу колоды. Видно, что это обломился четвёртый сот (счёт снизу), не весь, остаток справа виднеется. Всего насчитал то ли 13, толи 14 сотовых «языков». Была небольшая предыстория осенняя. До того, как закрыть сеткой леток защищая колоду от вторжений мышей и дятлов, одно семейная мышиная пара таки успела поселиться в колоде и устроить мышиное гнездо внизу колоды. Припозднился я. Ждал холодов. Зелённые пятнышки внизу колоды, это ошмётки ткани, которой была оббита нижняя торцевая крышка. Естественно, я их выдворил, гнездо выбросил, но мыши успели слегка «похозяйничать», и видать подрезали сот, который и обрушился. Может быть сразу после закрытия крышки, она плохо закрывалась, и я слегко подстучал ладонями, чтобы она вошла в свои пазы…. А больше я и не вскрывал до весны.
Следов плесени, сырости не обнаружил, но и пчёл практически не было. Я было стал расстраиваться, думая, что пчёлы погибли, чуть-чуть протиснулся в колоду с фотоаппаратом, и щёлкнул поближе соты, сработала вспышка, (до этого не «хотела» срабатывать, наружный солнечный свет был помехой), и стало получше видно на фото что да как.
ImageХорошо видно, что следом за обрушившемся четвёртым языком сотовым, пятый заполнен мёдом «под завязку», (для ориентира служит леток-щель, который расположен ниже потолка на 20 см). Хорошо видно, что снизу-слева сота 5-го соты заполнены мёдом, не меньше 20 см от потолка. А вот перги совсем мало, до 5 см ( по низу сота), и то вперемежку с медовыми сотами.
Начал я подметать подмор щёточкой, и вдруг пчёлы «проснулись» и ко мне устремились штук 20 сразу. Пришлось срочно ретироваться, ибо я даже сетку лицевую не надел. Уборку отложил на следующий осмотр. Ладонями лишь успел закрыть лицо (глаза), получив в кисти рук 4-5 укусов. Пчёлы жалили без раздумий (видать решение такое ими было принято заранее). Пошёл за сеткой, одел, попытался сделать ещё фото, но чем, ещё больше разъярил пчёл. Успел сделать пару щелчков и ретировался окончательно.
3. Дополнительно фото, после появление в поле зрения пчёл. ImageВсе чёрные точки это пчёлы…. Думаю, что пчёл успешно перезимовали. Запасы кормов есть, не голодают. Настораживает малое количество перги. Намерен подкормить белковой пищей. В частности, козьим молоком. Что и сделал через пару дней.
4. Как и чем я подкармливаю пчёл. Это отдельная история. Сначала я готовлю отвар из сосновых веток с плодами боярышника, в 2-х литровой кастрюльке. Отдельно у меня загодя (осенью) приготовлена спиртовая настойка из цветков полыни (чернобыльника) с ягодами сушёными калины красной (калины совсем немного, в основном цвет полыни). В отвар, остывший до температуры около 40 градусов по Цельсию, через обычный шприц добавляю в литровый объём отвара 1-3 кубика спиртовой настойки полыни, кою выше описал. Отдельно готовлю медовый раствор из расчёта 50% мёд, 50% обычная тёплая вода (не выше 50 градусов). Медовый раствор смешиваю с лечебным, из расчёта 50/50. В последнюю очередь добавляю козье молоко около 100 мл на 0,9 литра, также в тёплом виде. Получается лечебно-белковая подкормка (с температурой этой смеси-раствора около 30-35 градусов). Наполненную стекло-банку подкормкой вкладываю в самодельный термос, и с помощью обычной стандартной поилки для пчёл, и небольшой подставочке (которая выравнивает банку по вертикали-горизонтали), устанавливаю в колоде. Через сутки, съели-не-съели, термос с подкормкой убираю.
Image
5. На фото термос с лечебно-белковой подкормкой для пчел, в профилактических целях. Замечу лишь. Во-первых, моя подкормка отличается от стандартных, во-вторых, требуют знаний о свойствах лечебных растений. Я таковыми в какой-то мере обладаю. Категорически не советую пользовать моими рецептами, без осознанного понимания, без соответствующих знаний, без тщательно перепроверки! Есть много хороших стандартных рецептов, проверенных временем… Будьте любезны, находите, изучайте, пользуйтесь ими.
Подробно почему я подкармливаю пчёл весной в профилактических целях, я описывал во второй дополнительной статье о болезнях пчёл.
Кстати, не все семьи приняли подкормку. В двух колодах приняли, и съели за сутки по 1 литру. В двух других – не притронулись (в том числе и в эталонной). Не подошло… Полынь всё таки сильно горчит… Настойка полыни у меня ядреная. Значит, с кормами в этих колодах всё в порядке, не голодают. Чтоб не пропадать добру, невыбранную пчёлами лечебно-белковую подкормку оставляю себе, добавляя в свои чаи. Саму подкормку каждый раз я делаю только свежую, из свежеприготовленного отвара, и парного молока. Мёд и спиртовая настойка из заранее, (с осени) приготовленных запасов для этих целей. В старой подкормке козье молоко может оказаться скисшим, что может слегка навредить пчёлам, (могут получить расстройство желудка и «пропоносить»), если использовать её повторно, в подкормке пчёл….

Резюме.
1. Можно легко понять из моего фотодокументального хронометража, что я не «чистый теоретик», (те, кто тАк утверждает, лгут). Хоть и не чураюсь такого эпитета – «теоретика», написавший не «тонны» чего-там, а написавший всего две статьи за 3 года, (кто пишет за тонны сильно преувеличивает), и активно создаю свою минипасеку, несмотря ни на что..
2. Вся моя практика пчевождения небольшая, я безусловно новичёк, и ещё лет 10-15 буду таковым. Поэтому моя практика, это не урок, как нужно делать другим. Я никоим образом не выступаю в роли учителя, я ученик. Это лишь ознакомление с моим небольшим опытом. Безусловно, свою практику я выстраиваю в соответствие со своими знаниями, особым взглядом на пчеловодство, которое и отражено в двух статьях. Теорию (то бишь ЗНАНИЯ, осознанные, наполненные мыслью), с чрезвычайной осторожностью переношу в практику. Дополняя одно другим.
3. Подчеркну, что нет в природе колод конструкции Тарусса. Это хорошо видно на фото. Все те, кто говорил, будет говорить о якобы таковых, так или иначе обыгрывать этот момент (мол Тарусс прикрываясь Анастасией, продвигает свою колоду или ещё чего-то там), беззастенчиво лгут, фальсифицируют.
4. Конструктор вам хорошо известен. Это Анастасия. Правильна ли моя теория, иль нет, никак не влияет на сию конструкцию, не изменяет её, не «совершенствует», а лишь теоретически обосновывает советы Анастасии, тАк, как я их понял, и не более того. Не нравится сия теория – выбросьте, не заморачивайтесь. Просто стройте колоду по Анастасии, и всего лишь.
Светлана К. писал(а):
Огромное спасибо пчеловодам - участникам обсуждения за то, что так обстоятельно делитесь и мыслями и практическим результатом - пока лишь мечтаю о пасеке, и ваши обсуждения помогают уточнять эту мечту.

Благодарю за поддержку разумеется не меня лично, а всех-всех тех, кто так или иначе продвигает в жизнь колоды по Анастасии, к коим и я себя отношу. Ничего не бойтесь, вы человек пытливый, умеющий мыслить, смело создавайте и вы свою минипасеку. Если будете строго придерживаться советов Анастасии, всё будет "как надо"...

_________________
Создаю Родовое поместье в рамках земель фермерского хозяйства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB