Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лисичкина ( Анна Ман ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Лисичкина



Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина

987016СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2015, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Проект "С нуля"

Из-за необходимости убегать из-под обстрелов, нашей семье пришлось бросить налаженную жизнь. Начать новую можно было где угодно и мы подумали, "а почему бы и нет" и присмотрели домик за городом. Грустно рассказывать о том, в какие долги мы влезли ради его покупки, поэтому я и не стану. Лучше расскажу, почему моя страница так чуднО называется.

Ну, во-первых, жизнь начата на новом месте практически с нуля, правда дом строить мы не стали, а решили купить готовый, так как нужно было где-то жить. Во-вторых, вместе с домом нам достался очень песчаный участок, который решено было с нуля восстановить до плодородного. В-третьих, на старом месте я оставила практически все свои изделия и теперь их объем с нуля же придется нарабатывать, чтобы снова выйти на определенный уровень продаж. Обо всём этом я и стану рассказывать на своей странице. И показывать. А если Вам будет интересно, то можете присоединяться, задавать вопросы, делиться советами.

Немного о нас. Семья состоит из трех человек - папы, мамы и трехлетнего сына. Книги серии "Звенящие кедры России" прочитали лет 10 назад, ещё когда, собственно, семьи и в проекте не было. Познакомились вовсе не на брачном слёте, а на местном городском форуме. Общая осведомленность об идеях Анастасии стала всего-лишь приятным бонусом к другим общим интересам. Однако этот бонус в значительной степени определял нашу совместную жизнь и многие последующие решения.

После того, что случилось с нами прошлым летом, мы не хотим строить РП в том виде, в котором об этом говорится в Книгах. Оба мы не чувствуем себя в достаточной степени готовыми умирать за землю так, как Любомила и Радомир. А бросать РП нам кажется ещё более страшным, учитывая ту энергетику и силу помыслов, которых требует подобное дело. Возможно, в будущем мы поменяем точку зрения, но пока хотим просто жить на земле, растить сад и сына, минимизировать влияние на экологию и потихоньку исподволь обучать местное население приёмам органического земледелия. Надеемся, что сможем внести-таки посильный вклад в общее светлое будущее.

Наш папа по профессии системный администратор, а по зову Души - коллекционер великолепных идей о вторичном использовании вещей. Страсть вылилась в группу ВКонтакте под названием "Переделкин чердачок".

Мама - мастер-декоратор, в основном, работает в технике декупаж. Прилагаем несколько фотографий её работ.



Блокнот "Париж"

b33.jpg

 Имя файла:
b33.jpg
 Просмотрено:  8327 раз(а)  Размер файла:  108.11 KB


Шкатулка "Стрекозы"

1.JPG

 Имя файла:
1.JPG
 Просмотрено:  8327 раз(а)  Размер файла:  50.55 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: wertyu3851
Лисичкина



Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина

987042СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2015, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, для восстановления участка было решено применить гибридную методику, включающую секреты Хольцера, рекомендации Курдюмова и других известных специалистов. Потихоньку хочется заполнить весь участок градками, которые будут делаться следующим образом:
1. Выемка грунта и песка на 3 штыка лопаты в глубину.
2. Вместо песка на дно поместим стволы и ветви деревьев, а также разнообразную "трухлявость", которая позволит уже в этом году задерживать воду. Постепенно труха будет превращаться в гумус, а свежие ветви и стволы - в трухлявость. Таким способом несколько лет нам обеспечен процесс образования гумуса и задержка влаги, а затем мы получаем структурированный слой почвы на глубину в 3 штыка лопаты.
3. Промежутки между стволами и ветвями заполняем корнями крапивы, выполотыми на другом участочке нашей усадьбы. Участочек маленький, но он в низинке, там есть вода, поэтому крапивой он зарос так, что живого места не видать. Огород там не сделаешь, ибо места совсем мало, посадим смородину, а корни - в грядки.
4. Поверх древесины укладываем слой стеблей прошлогоднего бурьяна, которого тут в округе в избытке.
5. Поверх стеблей - тонкий слой козьего перегноя.
6. Поверх перегноя - вынутый слой плодородного грунта и мульча.

Грядка будет не высокая, а на уровне грунта или даже слегка с углублением, чтобы вода скапливалась.

Работа эта тяжелая. Но никто не заставляет нас костьми лечь около грядок и закончить обработку участка в 25 соток уже этой весной. Потихоньку, каждый день по 2-3 движения. Мечтаю, что все получится быстро и эффективно.

Лично я бы с удовольствием посадила ещё люцерну и другие сидераты, но денег на такую роскошь нет. Поэтому с сидератами пока повременим, будем косить траву, делать удобрения, замачивая её на ферментизацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

987086СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2015, 10:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лисичкина писал(а):
на дно поместим стволы и ветви деревьев, а также разнообразную "трухлявость", которая позволит уже в этом году задерживать воду. Постепенно труха будет превращаться в гумус, а свежие ветви и стволы - в трухлявость.
заполняем корнями крапивы
слой стеблей прошлогоднего бурьяна, которого тут в округе в избытке.

а на уровне грунта или даже слегка с углублением


По мере перегнивания и растаскивания почвенной живностью - объём грядки уменьшается раза примерно в три. И соответственно, просядет и грядка.

Это я к тому, что в такие грядки свежую (дополнительную) органику надо подкладывать часто, а то и постоянно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Лисичкина
Лисичкина



Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина

987089СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2015, 11:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):
Это я к тому, что в такие грядки свежую (дополнительную) органику надо подкладывать часто, а то и постоянно.

Мы так и собираемся делать, ведь у нас достаточно жарко летом и песчаная почва превращается в раскаленную духовку, где спекается все, что можно. Поэтому обязательным будет использование мульчи, причем немалого её слоя. Мульча поможет снизить температуру почвы, сохранить влагу, структурировать и обогатить грунт. Кроме того, песок беден питательными веществами, поэтому без слоя перегноя поверх почвы тоже обойтись сложно. К счастью, прежние хозяева нашего дома держали 40 коз. Все сараи, пристройки и даже двор завален "ценным" удобрением. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

987090СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2015, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Лисичкина"]
Serrgejs писал(а):
песчаная почва превращается в раскаленную духовку, где спекается все, что можно


Даа, климат другой... У нас на голом песке дюн, в 300 метрах от участка - за лето, если не ворошить, трава нарастает. Осока. Если сосны растут - то и мох с лишайниками. Кажется несложным, на песке-то, что-то сделать... Исторически, говорят, в районе Юрмалы очень даже растили в 19 веке клубнику, на песке, мульчируя торфом (тоже вокруг в достатке) и водорослями с пляжа...

У меня условия в конкретном месте скорее наоборот - песочка да солнца бы подбавить, а воды да тени убавить Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лисичкина



Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина

987092СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2015, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):
воды да тени убавить Smile


С тенью сложнее, а вот вода высокими грядками Хольцера решается. А если почва очень тяжелая, то мульча спасает тоже и эмки. У нас на Донбассе глина сплошная была, почва очень тяжелая. Потрясающий эффект давала рожь, скошенная на сидераты и мульча. С эмками так и не срослось на тот момент, но соседи очень хвалили.

Добавлено после 1 минут:

Клубника, кстати, и у нас хорошо растет. Рядом сосняк, если мульчировать хвоей, клубника вообще хороша.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Лисичкина



Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина

987097СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2015, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заметила какую-то странную тематичность собственной жизни. Знаете, как в сериале, когда одна серия с разными сюжетами посвящена какой-то одной теме. Наверное, это срабатывает как раз закон притяжения того, о чем думаешь.

Последней темой в моей жизни стало искусство маленьких шагов. Впервые я вспомнила о нем в тот момент, когда задумалась о восстановлении и улучшении почвы на участке. У нас её много, никак не обойтись как раз без метода маленьких шагов.

Потом в гости приехала мама и тоже начала обрабатывать свой участок, который мы выделили родителям под их посадки. Разговоры об искусстве маленьких шагов продолжились, так как родители у меня уже пожилые и работать могут медленно.

Потом в очередной раз тема всплыла в разговоре с мужем о благоустройстве дома и двора. Планы грандиозные, но пока могут воплощаться только маленькими шагами.

И вот сегодня произошёл ещё один разговор - уже с племянником, в котором он жаловался на то, что боится начинать один проект. Говорил, что проект слишком грандиозный, а на него нет особо ни времени, ни средств. Я в очередной раз рассказала историю об искусстве маленьких шагов и напомнила ему, что если положить в день один кирпич, то через пару лет можно построить здание. Всегда хватит времени и денег на 1 кирпич в день. А пока он тянет это время, в боязни начать новое и грандиозное, оно не происходит и становится всё более призрачным вместо того, чтобы выплывать из тумана материальной громадиной.

Если Вы не знаете об искусстве маленьких шагов, то лично мне очень нравится одна история, с которой мои знания об этом искусстве и начались. Вот она: "...Примерно через двадцать минут мы съехали на маленькую дорогу из гравия, и я увидела маленькую церковь. На дальней стороне церкви я увидела рукописную табличку со стрелкой, на которой прочла “Сад нарциссов”. Мы вышли из автомобиля, каждый взял за руку ребенка, и я последовала за Кэролин вниз по дорожке. Когда мы повернули за угол, я подняла глаза и замерла. Передо мной открылось великолепнейшее зрелище.

Принцип нарциссов

Все выглядело так, как если бы кто-то взял огромный чан золота и опрокинул его на гору, с самой вершины и вдоль по ее склонам. Цветы образовывали величественные, кружащиеся узоры, огромные ленты и полосы, переливаясь цветами темно-оранжевого, сливочно-белого, лимонно-желтого, оранжево-розового, шафрана и масляно-желтого. Каждый разноцветный вид образовывал большую группу, и все это вращалось и текло, собираясь в отдельные реки разнообразных неповторимых оттенков. Целых пять акров цветов.


“Кто создал это?” спросила я Кэролин. “Только одна женщина”, ответила Кэролин. “Она живет здесь в своем имении. Вот ее дом”. Кэролин указала на ухоженный дом треугольной формы, маленький и скромный посреди этого великолепия. Мы подошли к дому. Во внутреннем дворике мы увидели табличку.
Ответы на вопросы, которые, я знаю, вы сейчас задаете”, гласил заголовок. Первый ответ был простым. “50 000 луковиц”, прочла я. Второй ответ был “По одному, одной женщиной. Две руки, две ноги, и одна голова”. Третий ответ был “Началось в 1958 году”.

Для меня этот момент явился опытом, изменившим мою жизнь. Я думала об этой женщине, которую я никогда не встречала, которая, больше чем сорок лет назад, начала, по одной луковице за один раз, сообщать свое видение красоты и радости этим мрачным горам. Сажая по одной луковице за один раз, из года в год, эта неизвестная женщина навсегда изменила мир, в котором жила. И так, день за днем, она создала нечто, необычайного великолепия, красоты и вдохновения. Принцип, преподанный ее садом нарциссов – один из величайших принципов празднования.
Именно в этом и заключается искусство маленьких шагов. Мы учимся продвигаться к нашим целям и желаниям всего лишь на шаг за один раз – часто только на один шаг ребенка – и учимся любить сделанное, учимся накапливать время. Когда мы умножаем крошечные отрезки времени на наши маленькие каждодневные усилия, мы тем самым можем достигнуть великолепных вещей. Мы можем изменить мир.

“Это меня немного огорчает”, призналась я Кэролин. “Чего я могла бы достигнуть, если бы я думала о замечательной цели тридцать пять или сорок лет назад и продолжала работать над этой ‘одной луковицей за один раз’ в течение всех тех лет? Только подумайте, чего я, возможно, могла бы достигнуть!”. Моя дочь подвела итог в своей обычной прямой манере. “Начни завтра”, сказала она. Она была права."





22074_original.jpg

 Имя файла:
22074_original.jpg
 Просмотрено:  8100 раз(а)  Размер файла:  102.05 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

987098СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2015, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лисичкина писал(а):
“50 000 луковиц”
Началось в 1958 году

Сажая по одной луковице за один раз


Красивая история. Но.
1.
Цитата:
Нарциссы лучше всего растут на участках с суглинистыми почвами и средней затенённостью. Могут расти до 6 лет без необходимости пересадки.


Через 6 лет - заново сажай (пересаживай)...

2. 1 нарцисс за 1 день - это 136 лет для того, чтобы посадить 50 000.

Так что - красивая иллюстрация, но в реальности что-то да не так. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лисичкина



Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина

987099СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2015, 18:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, во-первых, нигде не сказано, что "один раз" = 1 дню Wink Человек мог трижды в день выходит и по 1 луковице сажать. Во-вторых, нарциссы бывают разные. У нас, например, в степи дикие росли. В том месте я прожила 8 лет. Какого-то вырождения диких нарциссов не заметила. И в-третьих, какая разница, правда это или нет? Для особых скептиков могу рассказать историю не столь красивую, но наблюдаемую собственными глазами:
В том месте, где я раньше жила, есть один достаточно зажиточный дядька (или был, ведь наш город уже больше похож на призрак, где сейчас тот дядька я не знаю). Я с ним как-то раз общалась лично у него дома. Дом такой, как бы Вам сказать, большой - три этажа, роскошный прямо. И вот этот дядька рассказал, что из-за сильной занятости на работе не мог строить дом быстро. А нанимать строителей денег не было.
Описываемые события происходили в девяностых годах, когда вокруг было много брошенных домов и разных недостроев. У дядьки были связи и ему дёшево обошёлся бывший в употреблении кирпич. И вот каждый день в течение длительного времени дядька приезжал на строительство и клал один ряд кирпича в день. Выходных, праздников, дней рождений или болезней в этом деле для него не было. Что бы ни случилось - один ряд в день должен был быть положен. В самых исключительных случаях один день пропускался, но на второй обязательно клалось 2. Таких случаев за всё время было меньше десятка.

Я лично видела результат. Поверьте, он вдохновляет. Мне кажется, что каждый в своей жизни может вспомнить подобный пример или вдохновляющий случай. Я могу набрать несколько. Среди них история про бабульку, которая каждую весну сажала 150 кг лука-тыканки. Вы вообще представляете себе этот объём? Потихонечку-полегонечку. По её собственным словам, делает это она потихонечку-полегонечку, чтобы не упахиваться. Кроме лука сажает ещё и другие овощи, но лук - источник дохода, с которого вся семья кормится, включая внуков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Лисичкина



Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина

987108СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2015, 12:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Картошку решили посадить под солому. У нас не так уж много посадочного материала - всего ведер 5. Чего ждать от почвы пока не знаем, поэтому большое количество покупать не будем. Я долго искала способы посадки, которые были бы хороши именно в наших условиях. В итоге решила все-таки остановиться на посадке под солому.
Сделаем это следующим образом:
1. Выкопаем неглубокую траншейку, где-то на пол штыка лопаты.
2. Хорошенько её увлажним.
3. Уложим клубни картофеля, слегка присыплем их почвой.
4. Снопа польём.
5. Насыплем сверху слой мульчи высотой 7-10 см.
6. Когда появятся ростки, добавим ещё сантиметров 5-10 мульчи.
7. Будем подсыпать мульчу по мере её оседания, стараясь постоянно обеспечивать 20-25 см толщины.

Я бы вот ещё не отказалась приобрести специальный градусник, чтобы ради интереса мерять температуру почвы.

Нашли место, где можно забрать отработанные грибные блоки - 5 тонн. Капают слюнки, но нет транспорта. Будем искать машину и деньги. Говорят, что удобрение будет прекрасное
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

987114СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2015, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лисичкина писал(а):
приобрести специальный градусник, чтобы ради интереса мерять температуру почвы


Никогда не интересовался спец.градусниками для почвы. А чем он отличается от обычного жидкостного уличного термометра?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лисичкина



Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.06.2010
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина

987116СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2015, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):
Никогда не интересовался спец.градусниками для почвы. А чем он отличается от обычного жидкостного уличного термометра?

Serrgejs, честно говоря, я не знаю, но подозреваю, что у градусника для почвы ёмкость с идкостью (ртуть, спирт или что там?) должна быть открытой (в смысле, не разгерметизированной, а способной непосредственно соприкасаться с почвой), как у медицинских градусников, а не запаяной в пластик, как у уличных. Вообще же выглядят такие градусники примерно так Image
Стоят, конечно, дорого
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB