Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Одичавшие домашние животные Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Archimedes




Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 111
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Колывань

979369СообщениеДобавлено: Сб 14 Июн 2014, 1:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

интересная статья по поискам в тем у нашлась, думаю важно будет привести тут ее :

Черная книга природы

Как сообщает Всемирный союз охраны природы ( World Conservation Union), за последние 500 лет вымерло 844 вида животных и растений. Но этот «черный список» далеко неполон. В недавно опубликованном отчете Global Biodiversity Outlook 2 говорится, что нынешнее вымирание животных является самым крупным со времен исчезновения динозавров.

О продолжающемся в наши дни вымирании рассказывает заведующий сектором палеонтологии Государственного "дарвиновского" музея Андрей Шаповалов.

«Черный список» открывает Красную книгу
«Черный список» – это список тех видов, которые вымерли, начиная с 1600 года. Существование этих видов было зафиксировано в памятниках культуры. Есть сведения о наблюдении этих животных естествоиспытателями или путешественниками. То есть эти виды однозначно зафиксированы в живом состоянии. Но сегодня мы можем утверждать, что они больше не существуют. Вот эти виды и заносят в «черный список».

«Черный список» публикуется в Красной книге (списке видов, находящихся под угрозой исчезновения) на первых ее страницах. Все виды имеют некий статус уязвимости. «Черный список» - это так называемый «статус ноль». Это – список пополняемый и несокращаемый. 1600 год появился неслучайно. Именно с этого времени мы имеем дело с описаниями, которые можно назвать научными или близкими к научным - это фиксация материала таким кропотливым способом, что можно однозначно определить, что это за животное, как оно выглядело.

В каком темпе идет исчезновение видов?
Из более древних эпох до нас доходят сведения примерно об одном из пятидесяти видов когда-то существовавших и сегодня вымерших животных. Но по мере приближения к современности, естественно, эта вероятность увеличивается. Сравнивать древность и современность довольно трудно. Почему же мы говорим, что кризис, который сейчас имеет место, это вымирание, которое нередко называют антропогенным, более значимо по масштабам? Возьмем, например, такой биологический класс, как мегафауну – животных, масса которых превышает 20 килограммов. Количество различных видов мегафауны, живущих сейчас, примерно в три раза меньше, чем в предыдущие периоды. Причем резкое увеличение числа вымерших видов приходится как раз на время около десяти тысяч лет назад, когда появляются лук и стрелы, то есть орудия дистанционного боя.

Мы связываем вымирание именно с человеком, а не с ландшафтными изменениями?
Согласно представлениям, которые долгое время были общепринятыми, вымирание фауны трактовалось как прямое следствие ландшафтных климатических изменений*. То есть, например, мамонтовая фауна была приспособлена к предледниковым условиям. И при изменении этих условий фауна не смогла перестроиться. Однако, если руководствоваться современными представлениями экологии, то мы, наверное, должны прислушаться к другой концепции: не только биотоп как таковой определяет виды, а нередко виды определяют биотопы.

Биотоп – это пространство обитания со всеми связями и ресурсами, которые там присутствуют. Дело в том, что существует так называемые ключевые виды или виды-эдификаторы, которые определяют среду обитания. Например, для такого биотопа как степь принципиально наличие копытных. Потому что копытные подъедают и вытаптывают подрост. Если копытные исчезают на этих территориях, подрост уничтожать становится некому, и степь сменяется сначала лесостепью, а потом лесом. Примерно то же самое произошло с биотопом, который называется тундростепь**. Это та самая зона обитания мамонтовой фауны - не только мамонтов, но и носорогов, лошадей, бизонов, туров. Результат был примерно такой: после исчезновения этой фауны на месте тундростепи выросла тайга.

Сколько сегодня существует видов мегафауны?
Сегодня представителей мегафауны не так уж и много – это в первую очередь хоботные, также носороги, тапиры, копытные, крупные кошки, другие крупные хищники, например, медведи. Число этих родов не более сорока, видов, соответственно, пара сотен, не больше. Мегафауна сегодня находится в самом критичном состоянии, потому что для нее нужны большие территории обитания. Это – крупные животные, территориальные животные, им необходимо пространство для миграции. А сейчас фауна в большинстве регионов, особенно тропических, живет в замкнутом пространстве. Практически все представители мегафауны обитают исключительно в национальных парках. То есть в дикой природе как таковой их уже не существует.

То есть Красная книга продолжает пополняться за счет «черного списка»?
У меня очень пессимистический прогноз. Представляется, что сознание человека как мыслящего вида еще не готово к пониманию того, в какой степени его благополучие зависит от общего экологического благополучия и от баланса сил в природе, который сложился изначально. И поэтому первая и важнейшая задача – это осознание ситуации и переход от антропоцентрической модели, может быть, к биоцентрической. Потому что первоначальный баланс сил – это принципиально важное условие для существования вида Homo sapiens, поскольку он не абсолютно автономен, а первично зависит от благополучия биосферы, и от этого никуда не деться.

Александр Сергеев http://www.svoboda.org/content/article/162852.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, Д.М.
Archimedes




Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 111
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Колывань

979396СообщениеДобавлено: Сб 14 Июн 2014, 9:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

здесь писал о плейстоценовом парке Зимова. приведу описание взаимоотношений в парке.

Цитата:
Небольшая цитата:
"Здесь белые лошади, каштановые зубры и примкнувшая к ним пара черно-коричневых овцебыков продолжают кружение по зеленому лугу. Лошадиный вожак выбирает позицию между нами и стадом: он здесь за главного. Вот один из быков чтобы с себя назойливую мошкару резко подпригивает...Сосед приняв прыжок за вызов бросается бодатся. Его примеру следует овцебычок, но метит не в лоб как принято в поединке достойных соперников, а в зад противнику за что получает нагоняй от всех зубров сразу"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

987106СообщениеДобавлено: Пт 10 Апр 2015, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Некорректный вектор темы - Одичавшие домашние животные
Мы на форуме не рассматриваем, что люди заводят животных и бросают их до состояния одичания.
Такая постановка вопроса конфликтует с тематикой ресурса.

Тема закрыта.
Обсуждение предназначения животных и птиц в теме - http://forum.anastasia.ru/topic_49906.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB