Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Восстановление почвы * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

934537СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sarabi, продолжайте. Внимаю с интересом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

934560СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012, 13:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, Вы не совсем верно понимаете ситуацию. До опустынивания нам далеко.

Грунтовые воды у нас на глубине >20 метров, не соленые, там просто соли СОДЕРЖАТСЯ. А превышение - 10-15 ПДК двухвалентного железа и 4 ПДК марганца, удаляются отстаиванием на солнце. Описанная ситуация, скорее, беспокойство о будущем - как бы не усугубить то, что до нас наделали.

Кулисы мы сеем, естественно. Деревья, лесополосы садим. И для полива по возможности более мягкую воду используем, из водохранилища или дождевую. Это все как раз понятно. А вот насчет экономного расхода дождевой - при нормальных Ю-З ветрах летом дожди раз в два месяца (слава глобальному потеплению, которое у нас и вовсе похолодание, зато ветра странные и дождей благодаря этому побольше).

Sarabi, а какие растения чувствительны к засолению настолько, что не будут расти даже на слабозасоленных почвах?

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

934652СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012, 3:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta, Согласен, что сгустил краски, за то преднамеренно Rolling Eyes

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

934653СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012, 5:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta,
Цитата:
Очень важно, что Амарант активно поглощает также тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды. Оказалось, что он настолько интенсивно накапливает и концентрирует эти вещества в тканях, что его можно использовать для ликвидации локальных загрязнений почв. Подобным же образом возможно применение амаранта в фитомелиоративных целях. Для ряда видов амаранта характерна выносливость к хлористому натрию. NаСI в концентрации до 10 мМ даже стимулирует рост и повышает продуктивность этих растений. Интенсивно поглощая NaСI из засоленных почв, амарант тем самым может эффективно улучшать их режим. Например, засоленные в результате поливного земледелия почвы удается рекультивировать с помощью 2 - 3-летнего возделывания амаранта в такой степени, что они оказываются пригодными для возделывания пшеницы.
http://www.rae.ru/use/?section=content&op=show_article&article_id=7782915


Цитата:
Солерос Бигелова (Salicornia bigelovii) из семейства Амарантовых может быть выращен в солёной воде с концентрацией солей до 70 г/л (почти вдвое соленее чем морская вода) и его семена содержат большое количество ненасыщенных жиров (30 процентов, в основном линолевая кислота) и белка (35 процентов); может быть использован для производства животных кормов и в качестве биотоплива на прибрежных землях, где традиционные культуры не могут быть выращены. Служит осенне-зимним кормом для верблюдов и овец. Иногда (например, во Франции) его используют как приправу и овощ. - http://ru.wikipedia.org/wiki/Солерос


Последний раз редактировалось: Novruz (Чт 12 Апр 2012, 6:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

934661СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012, 9:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, Спасибо, это пригодится.

А противоположные примеры есть? То есть по плохому росту каких растений можно определить засоление?

Добавлено после 36 минут:

Вот что нашла по засолению:
"Эффективным способом мелиорации является возделывание на засоленных почвах растений, способных поглощать 20—50 % солей от веса собственной сухой массы. К таким растениям относятся: пырей удлиненный (Ставропольский 10), донник, лядвенец, полевица."
"Снижение вредного действия токсичных ионов на овощные растения достигается применением мелиоративных мероприятий, снижающих их содержание в почве и не допускающих его повышения. К таким мероприятиям относятся: промывание почв; повышение содержания органического вещества; применение мульчирования и других приемов, снижающих испарение с поверхности почвы; система орошения, обеспечивающая оптимальный водный режим растений."

Все это мы и делаем...

А чтобы не выносить для удаления солей с участка выращенные травы и однолетники, можно с целью аккумуляции солей посадить долгоживущие кустарники, деревца - как и предлагала Sarabi.

Еще одно - не ставьте на поместьях ионообменные фильтры для воды (для снижения жесткости). Ионообменные смолы заменяют в воде ионы кальция на ионы натрия, но требуют для своей регенерации мешок (50 кг) соли в месяц. Вся эта вылитая с водой соль, естественно, на вышем же поместье, в ваших же грунтовых водах и будет плавать.
Излишек солей жесткости неплохо удаляется длительным отстаиванием воды на солнце.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ignatjev, grishaeva-luba
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

934749СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012, 18:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta,
по данным интернета:
Цитата:
Неустойчивы к засолению персик, миндаль обыкновенный, слива, вишня, черешня, яблоня, орех грецкий, хурма, смородина черная, малина, земляника и абрикос.
Чувствительны и неустойчивы к засолению почвы фасоль, различные виды клевера, лисохвост, редис, сельдерей и некоторые другие культуры.
Наиболее устойчива к засолению свекла, среднеустойчивы — зерновые, томат, капуста, картофель, морковь, неустойчивы — подсолнечник, зернобобовые, редис, лук, чеснок, огурец. Из плодовых культур к засолению более устойчивы косточковые, менее — семечковые.


Извини, что не по теме, но есть соли жёсткости, которые не удаляются кипячением и отстаиванием (примерно 70 % от общей жёсткости воды). Если пить жёсткую воду, то эти 50 кг солей кальция в месяц осядут грузом на суставах и сосудах. Хорошо очищает воду от жесткости замораживание, но не полное, а частичное. В первую очередь замерзает чистая вода, а соли остаются в незамёрзшей жидкости. Вот этот остаток, в котором сконцентрированы соли жёсткости и другие примеси сливают, растапливают лёд и пьют почти дистиллированную воду (небольшое, но приемлемое количество солей жёсткости в ней сохраняется).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

934799СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 6:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, Состав воды - это тоже по теме. Мы ведь ее и в почву льем, и сами пьем.
У "невыпадающих" солей другая химическая формула? Какая?

При замораживании соли тоже выпадают в осадок из нашей воды, это да. Но визуально их не больше, чем при кипячении.
Да, и откуда 50 кг кальция в месяц, интересно? Человек в день пьет 2, ну 3 литра воды, в месяц - не более 90 литров. Эта вода наполовину из кальция состоит? Или все же 50 гр имелись в виду?
Природосообразно, как мне кажется, зимой воду морозить, а летом на солнышке отстаивать.

По засолению - у нас оно выражено явно не сильно, поскольку добавление органики решает проблему. Растут и семечковые (правда, достигают меньших размеров, чем положено сорту), и смородина, и земляника, и все овощи. Засуха критичнее.

Аня

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

935196СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2012, 7:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta писал(а):

У "невыпадающих" солей другая химическая формула? Какая?

При замораживании соли тоже выпадают в осадок из нашей воды, это да. Но визуально их не больше, чем при кипячении.
Да, и откуда 50 кг кальция в месяц, интересно? Человек в день пьет 2, ну 3 литра воды, в месяц - не более 90 литров. Эта вода наполовину из кальция состоит? Или все же 50 гр имелись в виду?
Природосообразно, как мне кажется, зимой воду морозить, а летом на солнышке отстаивать.



"Различают временную (карбонатную) жёсткость, обусловленную гидрокарбонатами кальция и магния (Са(НСО3)2; Mg(НСО3)2), и постоянную (некарбонатную) жёсткость, вызванную присутствием других солей, не выделяющихся при кипячении воды: в основном, сульфатов и хлоридов Са и Mg (CaSO4, CaCl2, MgSO4, MgCl2)".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жёсткость_воды

50 кг солей жесткости в месяц - это условно я так выразился, в ответ на названное тобой количество поваренной соли, которое тратится на регенерацию ионообменных фильтров. На самом деле, конечно, фильтры задерживают гораздо меньше солей жесткости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lili-ya




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 63
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

937084СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рекомендую опыт нашего, вернее украинского "корифея ", Бориса Андреевича Бублика, он проводит семинары по восстановлению почвы. Делится собственным опытом который накопил за 40 лет работы на своем участке.«Методы Природосообразного Земледелия» http://zemledelie.ru/seminars/bublik_1/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MayaL




Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 428
Благодарили 492 раз/а


977732СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2014, 15:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Время посадок. Про семена Натальи Ризаевой.


Томаты, выращенные из семян Натальи Ризаевой.



Image

Image

Image


Томаты «Медовая капля».


Image

Image

Image


Наступило время весенних посадок… Особенно к этому времени начинают готовиться дачники и жители родовых поместий.


Еще на первом международном фестивале «Звенящие кедры» в 2009 году Наталья Ризаева подарила мне собственно выведенные семена огурцов, помидоров и разные настойки.


В 2013 году (несмотря на то, что прошло уже 3 года) я посадила семена помидоров, которые подарила Наталья и семена купленные, в красивых красочных пакетиках. Так вот семена Н. Ризаевой оказались намного лучше покупных. Стебли у рассады толстенькие, листья сочные зеленого цвета, а плоды, вообще поразили, крупные и очень вкусные. На вкус не сравнить с покупными. Спасибо Наталье за подаренные семена.


Ханина Ирина поселение родовых поместий Ладное Владимирской области организовала небольшой питомник «Дивный сад» выращивает: плодовые, ягодные, декоративные кустарники, цветы, деревья, собирает лучшие семена овощей. В газете «Любимая Родина» (№ 48, февраль 2014 статья «Садовод») Ирина рассказала о некоторых любимых сортах томата. «Фестивальный» — приехал ко мне с первого фестиваля «Звенящие кедры» от женщины, более двадцати лет выращивающей их в Подмосковье, куст 1 метр, урожайный, плотные, вкусные, красные томаты для открытого грунта и теплиц, универсального назначения. «Маруся» — томат народной селекции, от бабушки Маруси, из Ивановской области, которая выращивала их всю жизнь. Куст 1 метр, урожайные, плоды розоватые, плотные, слегка вытянутые с сосочком, отличного вкуса. «Ладные» — сорт, подаренный природой. Семь лет назад на грядке был обнаружен куст не похожий ни на один томат, растущий рядом. Он отличался обилием ровных плодов, одинаковой величины и отличного вкуса. И с благодарностью назвала она этот сорт в честь поселения Ладное. Высота 1 метр.


Еще хочу поделиться с вами сортом помидоров, которые приобрела в магазине, называется «Медовая капля». Этот сорт плодоносит до самой осени (в теплице). Помидорчики желтые, маленькие, крепкие, сладкие сохраняются до Нового года. Их удобно как консервировать, так и начинять, например, творожным сыром с зеленью получается очень вкусно.


Владимир Николаевич Мегре на одной из встречи с читателями говорил о создании семенного холдинга. Что люди должны быть обеспечены работой в поселениях. «Необходимо, чтобы каждый на своём участке стал выращивать семена, собирать семена и выращивать саженцы. Мы ими будем обмениваться, мы их будем продавать. Я у себя уже начал. Один квадратный метр земли в этом деле даёт до трёх-четырёх тысяч (рублей) дохода в год. Так что давайте попробуем все вот отдельно. Я буду говорить на эту тему с организаторами, которые захотят этим заняться. Я уже говорил с Сергеем Мегре. Он согласен оказать всевозможную поддержку в реализации».


Желаю вам всем солнечного теплого лета и богатого урожая!


С уважением, исполнительный директор Фонда «АНАСТАСИЯ» Майя Ладилова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Виктория1981
Rossitsa




Зарегистрирован: 02.09.2003
Сообщения: 110
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Bolgaria, Sofia

978254СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2014, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И у меня семена помидоров Натальи Ризаевой, но они растут уже в Болгарии. Я их очень дорожу – сорта отличные. Рассаду специально посадила в почве калифорнийского червяка, выросла отлично. Посадила в грунт, но мои дорогие русские помидорчики сначала долго „думали” - около двух недел - расти или нет, потом я ухала на недельку и когда вернулась, аж обалдела – там на грядке меня встретили високие кусты! Позновато даже было колышки ставить! Такая радость! Я всегда им говорила всякие милые слова, нянчилась с ними и они ответили мне... Вот такие чудесные семена!
И еще любопитненкая вещица была: „Буденовку” поедал кто-то с острыми зубками, а других помидоров (болгарские старые сорта) не трогал! Очевидно очень чистый старинный сорт!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

982922СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 2014, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кристина Яковлева писал(а):
sviet, я пока в этом деле теоретик. Поделюсь тем, что поняла из многого прочитанного. Как я поняла, есть кислые, нейтральные и щелочные почвы...

Извиняюсь за вмешательство, но хочу поставить вопрос о целях...
Что хотим, к чему стремимся? восстановить Землю, или восстановить землю?
Вопрос о целях и масштабах... Есть вариант - на своём кусочке (поместье) пережелать условия под желаемые для себя, восстановить кислые, раскислить щелочные, облегчить глинисые, "обагатить" песчанные
(перешёл уже на кавычки)... То есть приспособить природу под себя, переделать её...
Есть вариант - вернуть природную среду в здоровое (вероятно близкое к дохозяйственному - доиспользованному) состоянию, возможно бережно очистив, облагородив её, как лес очищенный от бурелома... и вписав своё пространство жизни в естественную для природы среду. То есть не переделывать природу под себя, а создавать гармонию между собой и природой...
Да, здесь прийдётся выйти из образа - всё уместить у себя в поместье, и поместье на песчанных холмах, поросших сосной, будет совсем другим, чем поместье на приречном лугу. Более того, этот путь требует совместной работы и воли множества людей, возрождающих пространство жизни, в том числе и через ограничение желания переделать природу под себя.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
лесовичок я




Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 15
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Зеленоград/Излучина (Смоленская обл.)

982935СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 2014, 15:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev писал(а):
Есть вариант - вернуть природную среду в здоровое состоянию, возможно бережно очистив, облагородив её, как лес очищенный от бурелома...

Как биолог скажу - бурелом и сухостой природе тоже необходимы, убирать их полностью нельзя! На разлагающейся древесине живет и питается МАССА живых организмов, которые в иных условиях не существуют. Это и микроорганизмы, и насекомые, и грибы, и птицы и т.д и т.п. Простой пример - трехпалый дятел стал редким и занесен в региональные Красные книги потому только, что старые отмирающие ели, на которых он добывает себе корм и в которых долбит дупла для вывода птенцов, пилят сразу по засыхании (а вообще - и еще раньше).
Даже возобновление ели в густом еловом лесу идет за счет погибших взрослых деревьев - не только в возникших после вывала взрослых елей "окнах", но и на поваленных стволах - почва ведь вся покрыта мхом и толстым слоем хвойного опада, здесь семенам не прорасти, а разлагающаяся древесина дает им жизненное пространство и питание.
Так что бурелом, ветровал, сухостой (в разумных объемах) - это источники обновления леса, способ поддержания его биоразнообразия, необходимая составляющая лесного организма Солнце! , и наша задача - определить эти самые "разумные пределы" и поддерживать их (а равновесие в природе - динамическое, и эти пределы постоянно меняются) Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: grishaeva-luba
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

982946СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 2014, 8:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

лесовичок я, Согласен, знаю, но не стал заострять... Это вопрос о допустимости вмешательства человека... или об "органичности" вмешательства Есть и вариант полного устранения влияния человека на природу.
Для этого необходимо и достаточно человечество с лица земли сереть. Под корень. К сожалению цивилизация к этому и идёт, правда на этом пути природа тоже потерпит...
Есть и вариант выселения человечества с Земли или перехода человека в иную физическую форму, но это тоже вне темы. Так что остаётся вариант гармонизации взаимодейтвия с природой и природосообразного хозяйствования... Путь, естественно, компромисный, что требует глубокого "вежества" (не невежества) Wink

Добавлено после 13 минут:

лесовичок я, Можно поразмышлять и о том, что в природе равновесие биосистемы достигается за счёт многообразия и взаимокомпенсации действия различных организмов, и любое вторжение человека должно не выходить за рамки этого потенциала стабилизации состояния, а, в идеале, организованно (осмысленно) переходить в продуманное устойчивое состояние, а не по принципу: природа справится, нехай всё засохнет, упадёт, после что-нибудь само снова вырастет...
Природа справится, если что справится и с последствиями термоядерной войны... Уже не раз с глобальными катаклизмами справлялась....

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sunshine coast




Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 13

Населённый пункт: Australia, Sunshine Coast

984618СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2014, 19:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте всем, посоветуйте пожалуйста как можно улучшить очень каменистую почву? Стала сажать деревья там капнула и прямо камень на камне Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB