Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Завести пчел в колоде. С чего начать? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
vaster1980



Возраст: 53
Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщения: 92
Благодарили 40 раз/а
Населённый пункт: Ессентуки

970054СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 2013, 0:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу выложить ссылку на замечательный документальный фильм про жизнь пчел
"Больше чем мёд" - документальный фильм выложен на торрентах, если кто не знает как скачивать торренты - все ответы у яндекса, нужно скачать мелкий файл (торрент) и установить программу для скачивания торрентов - скормить программе этот файлик и пойдет скачивание))

http://www.rutor.org/torrent/286881
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

970087СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 2013, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, , а с детвой как обстоят дела , если матка червила , я так понимаю , что семья может погибнуть, тем более , что осень в этом году не очень теплая, а запас , огромный запас меда в данном случае не поможет,

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

970139СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 2013, 19:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

gennadiu, как обстоят дела с расплодом не знаю. В гнездо после пересадки не лез. Только подкормил мёдом и сиропом. Погода нынче действительно холодная и очень дождливая. Но до +10 градусов девчата летали куда то и возвращались с обножкой, хотя семьи стоящие рядом такой активности не проявляли. Вероятно из за того, что они к зиме подготовились заранее. Сейчас температура опустилась уже до 0 градусов. Все сидят по квартирам. После наступления устойчивого минуса уберу рой на лоджию. И буду контролировать их по звуку. Буду экспериментировать.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Lipko




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 752
Благодарили 49 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

970720СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 2013, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любопытная модификация колоды Анастасии сделана бельгийским пчеловодом и названа конструкция: "Анастасии - Пероне". Вобщем идея шагает по планете... Very Happy
http://www.biobees.com/forum/viewtopic.php?t=11688&postdays=0&postorder=asc&start=180

_________________
Олег Липко
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

972425СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2013, 10:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия!
Решил написать свой опыт местами удачный, местами не очень. Выдалбливая свою первую колоду решил толщину стен оставить в районе 3-5см. Вроде получилось, но для большого диаметра ствола это очень плохо, т.к начала трескаться колода и в результате из двух половинок получилось 4. Пришлось всё это дело стянуть и оставить сохнуть в таком виде.
Фото прилагается.
Image
Следующие уже делал с большей толщиной стен получилось от 5см и более. Эти уже хорошо держаться. Правда очень тяжёлые. Так как это мой первый опыт, то одну колоду разрезал на 4 части уж слишком она была большой. Вот, что вышло.
Image
Следующую получилось сделать из двух частей, она самая тяжёлая.
Image Image
Всё это добро оставил сушиться под открытым небом до весны. Весной соберу их на запланированном месте и постараюсь заселить пчёлками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

972427СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2013, 11:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда соберёте, перед заселением прожгите внутри всё выжгите прямо. Мы одну выжгли и пчёлы живут, а другую нет и сколько сажали всё слетают. Они даже каплю масла или бензина чувствуют и улетают (вы же бензопилой распиливали, или электропилой - а там то же смазка). Весной будем выжигать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

972432СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2013, 14:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Veta777, тоже думал обжечь, но не был уверен. Теперь точно обожгу.

Добавлено после 1 часов 39 минут:

Да ещё, через парочку полей от нашего участка у соседа дедушки есть пчёлы. Они в Даданах. Хотя прошлой зимой увидел не далеко от ульев колоду. Предположил, что для пчёл, но не был уверен. Летом её не видно под кроной дерева. А этой зимой снова её увидел и решил пойти посмотреть. На самом деле колода для пчёл и пчёлки в ней есть и мёд тоже есть. Колода по всей видимости природного происхождения, вернее дупло в ней! Так-как следов обработки не видно. Заинтересовало надо будет с дедушкой пообщаться. Мне не понятно, почему такой большой леток и как в него зимой не залезают мыши.
Вот фото колоды с мёдом.
Image Image Image Image
Последние две фотографии сделал прямо через леток.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

981023СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 2014, 0:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия всем!!!
Хочу поделиться озабоченностью!
По весне решил заселить колоду, что и сделал! Как это произашло? У меня улья Варре. Просто взял улей, снял всё сверху и дно, после чего засунул два корпуса полных с пчёлами в колоду снизу. Расчёт был, что корпуса полные и рано или поздно когда станет мало места пчёлкам, то они начнут обживать колоду. Но, мысли и мечты оказались далеки от реальности!
Вчера решил посмотреть, как там пчёлки поживают и ох............ел! Вместо двух корпусов пчёл осталось половина корпуса, колода ни коим образом не заселена. Явно пчёлы разроились, а может и не один раз! Ещё одна напасть, это большие чёрные летучие муравьи! Устроили в колоде себе колонию! Так же вчера забрал эти пол корпуса с пчёлками и вернул их в нормальный Варре. Не могу понять, что произашло, т.к я выбрал самую сильную семью после зимовки. А, в результате получил пол корпуса вялой полуживой пчёлы.
На мой взгляд есть несколько проблем.
1) я что то сделал не так!
2) этот год у нас выдался очень дождливый и практически без лета! ( в округе все пасечники жалуются на отсутствие взятка)
3) муравьи!
Кто что может подсказать или посоветовать???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

981040СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 2014, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-77, снизу не заселяют, пчёлы не могут уйти вверх, бросив расплод.
Вообще, что бы что-то посоветовать надо больше информации. Какая колода, вертикальная или наклонная, начали ли строить соты, если да, то где, как расположены летки и т.п.
Лучше фото... А ещё лучше просто правильно заселить и всё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

981042СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 2014, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Колода установлена под 25 градусов. Соты вообще не строили и даже не думали. Леток расположен на юго-восток. Фото выложу позже, когда сфотографирую.
Правильно заселить? Это как? Роем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

981047СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 2014, 15:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно заселить? Это как? Роем? (с)

- Желательно - да. Но не обязательно. Можно и корпус поставить, но сверху.
Дело в том, что пчёлы не живут снизу, когда леток выше головы. Это у птиц так...
Они могут располагать мёд ниже летка, но гнездо должно быть выше, а естественное движение вниз. Или вниз-в сторону.

Можно под колоду прибить пару досок, что бы выставлялись в вехней её части и поставить, допустим корпус на бок, вплотную к верху колоды. Как то закрепить это дело временно и укрыть от дождя. Подождать, пока пчёлы перейдут в колоду и достаточно отстроят вниз, потом снять корпус и закрыть родной крышкой.

Но, думаю, зиму корпус должен стоять, потому как пчёлы его зальют мёдом, а в корпус колоды натаскать не успеют. Снять можно будет на след. год по весне, например.
Ну и всё это заселение надо с весны начинать, конечно.
Вот, я бы так сделал.

У меня стоит одна самозаселённая колода, но я туда вообще два года не заглядывал.
Летают и летают. Там уже соты многолетней давности. Мёд не беру. Хочу посмотреть как они будут справляться со всеми процессами сами.

Правда сами один год не перезимовали, в отличие от ульев. Уверен, погубил пчёл клещ. Всех обрабатывал, их - нет. Потом снова заселился рой, осенью обработал, всё нормально перезимовали наравне со всеми.
Обрабатываю из дым пушки туманом щавелевой кислоты. Щавелька штука безопасная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta, vladimir-77
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

981064СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 2014, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю!
Понял оставлю на весну эту затею и попробую снова. Уже с учётом ошибок и советов!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
vladimir-77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 92
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Рунова Русь

981148СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2014, 14:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, обещал фото колод! Всё времени не находил.
Если, что не так подскажите.
Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB