Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS История возникновения на руси праздника Новый Год. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

817226СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2010, 9:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aukulagin, Алексей, а до Петра слова "год" в руском языке не было? "Год" - это разве не исконное слово русов?

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
askaniy




Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 75
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Синее небо

817437СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2010, 0:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В продолжение aukulagin:
"Как вы знаете, у древних евреев календарный год - "Коль-Нидарь" начинался месяцем "Нисан" http://en.wikipedia.org/wiki/Nisan 1-ого Нисана 5769 лет назад по еврейскому коль-нидарю была, дескать, создана Вселенная. Нисан соответствует концу февраля - марту месяцу. Про автомобиль "ниссан" слышали? Первый месяц "Нисан" ещё называется у евреев "Авив" (Т-Эль-Авив). Возможно поэтому в Древнем Риме календарь тоже начинался в марте. Отсюда та явная несуразица в привычных латинских названиях месяцев: Потому что "Дека-брь" "Децем- бр" - это десятый месяц, "Новем-бер" - ноябрь - это девятый, "Октябрь" - (Октакль, Окто-бер) - восьмой месяц, и "Септембр", сентябрь-месяц седьмой по счёту на латыни. Потому что счёт на самом деле и в нашем календаре ведётся от еврейского первого месяца нисана.
В Средние века в Европе использовали церковный календарь и церковные праздники, вокруг которых всё вращалось и Новый год начинался на Рождество. In Christmas Style dating the new year started on 25 December. This was used in Germany and England until the thirteenth century, and in Spain from the fourteenth to the sixteenth century. Светского календаря в Европе в средние века не было, и на Руси тоже.
Но тут очень важно вот, что - длительность беремености! http://en.wikipedia.org/wiki/New_Year - Кого? - Богородицы, "Девы Марии".
Ведь для того, чтобы родить 25 декабря, ведь надо зачать когда? - И мы опять возвращаемся в еврейский месяц Нисан! - В март месяц!
Так вот 25 декабря Рождество напрямую, 9 месяцев "против часовой стрелки" завязано с 25 марта.
А День 25 марта - это один из самых больших религиозных праздников иудео-христианства - "День Аннунсиации" - "День Зачатия Христа" http://en.wikipedia.org/wiki/Annunciation, у православных это зачатие -день .... архангела Гаврилы с Девой Марией, которое таковым не считается, - 7 апреля и называется: "Благовещение Пресвятой Богородицы",
то есть это в тот день, явился с неба на НЛО "архангел Гаврила" и сделал ребёнка деве Марии обычным способом, каким мы в ибреологии подозреваем произошло происхождение всех евреев (он - инопланетянин: она - гойка) ; а поскольку архангел был "святой", то это грехом по определению не считалось, и дева Мария юридически осталась "девой".
В Шотландии 1 января 1600 года произошло, и это так официально и называется - переход справления Нового Года на "День Обрезания Христа": 1 января - 8 дней от 25 декабря Рождества по иудейскому закону.
И поскольку сам Христос был иудей по вероисповеданию, а не "христанин", как думают многие, - это так называемый "Иудейский парадокс Христа",
- этот вариант так официально и называется "Циркумцизионный Новый Год". "Циркумцизио"- обрезание по латыни.
То есть Россия справляют новый год по циркумзиционному иудейскому календарю.
В отличие от более раннего, использовавшегося в средние века "Анунсиционного варианта", когда новый год справлялся 25 декабря - ровно 9 месяцев от дня Аннусиации, Зачатия Христа 25 марта. В Англии переход с Аннусиционного Нового года на Циркумцизионный Новый Год произошёл только 1752 году. Вот чётко написано: "In Circumcision Style dating, the new year started on 1 January, the Feast of the Circumcision of Christ". "В циркумцизионном варианте Новый год справляется 1 января - Праздник Обрезания Христа!" Вот статья в Вики: http://en.wikipedia.org/wiki/Feast_of_the_Circumcision_of_Christ То есть 1 января - это официально праздник обрезания алиена Христа, и только исходя из этого - "новый год". Мы, земляне, живём в иверском понятийном пространстве и окружаюшей среде. Отюда все наши и трудности.
В криптоеврейско-олигархической Венеции год по-еврейски начинался в марте и этот порядок отменился только Наполеоном в 1797 году.
В России, тоже самое, год начинался по-еврейски в марте месяцем нисаном; было так от принятия иудео-христанства на Руси - с 988 года, то есть мартовский Новый год на Руси был введён Владимиром, и продолжался "мартовский новый год" до 1492 года. А кто правил тогда? - Иван Третий.
А Иван Третий был сам пешка - это был тот царь, которого по линии Евреонала женили на константинопольской принцессе Зое Палеолог, другое имя которое тоже змеиное имя сОФИя, с которой в глухую деревню "Машква" приехал весь Константинопольский криптоеврейский двор в тысячи человек, которые незадолго до этого были выгнаны турками из Константинополя, и деваться им было не куда. Константинопольские крипты, стали московскими "бо-ярами" - "вышедшие из леса(иврит)" и тут же, кроме того, что быстро скрутили хозяйничавших тут под видом "татаро-монгол" хазар и капитально увеличили в более чем 10 раз размеры Московского царства и построили каменный Московский Кремль, как видите, ещё и отменили мартовский Новый год. Как вы понимаете, дикому Ивану Третьему такое и голову не могло бы придти, - ни с того ни с сего отменять обычаи предков."
Новоприбывшая "Палеологская мафия" ввела на Руси византийский сентябрьский Новый Год, который соответствует более современному еврейскому Новому Году, который начинается на Рош-Хашана в сентябре месяце http://en.wikipedia.org/wiki/Rosh_Hashanah . И Новый Год начинался в московском царстве по-еврейски 1 сентября до 1700 года, когда Пётр Первый сделал его как справляли Новый год голландские евреи - по "Циркумцизионному стилю" в "День обрезания Христа" с 1 января 1700 года http://en.wikipedia.org/wiki/New_Year - все стили, причём, еврейские.
Во всём мире, кроме России и социалистических стран, "Новый год" - вообще праздник никакой: http://en.wikipedia.org/wiki/New_year И это понятно - Рождество важнее Циркумцизии - Обрезания.
В западной Европе Новогодний вечер 31 декабря http://en.wikipedia.org/wiki/New_Year%27s_Eve вообще называют просто
"Вечерей Святого Сильвестра": http://en.wikipedia.org/wiki/Pope_Silvester_I"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

817495СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2010, 10:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pararam




Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: всемирная паутина

818385СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Новый год 1 января - это чистый чес.
Реальный Новый год начинается 20-21 марта. Об этом вам расскажут астрономы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

820098СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2010, 12:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

pararam писал(а):

Реальный Новый год начинается 20-21 марта. Об этом вам расскажут астрономы.

... а также медведи, вылезающие после спячки из берлоги, пчёлы, вылетающие на первый облёт, первые подснежники, распускающиеся на проталинах Smile

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стоян




Зарегистрирован: 24.09.2009
Сообщения: 61

Населённый пункт: с Урала

821513СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2010, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот христиане утверждают,что они ведут летосчисление от сотворения мира на основании Священного Писания -- Ветхого Завета, в котором это сотворение и описывается и по которому дата этого сотворения и была рассчитана. И эта дата имеет отношение к истории России, только в том плане, что все люди, в т.ч. и русские, произошли от Адама. В некоторых богослужебных книгах и сейчас указывается и год от сотворения мира и от Рождества Христова.
Интересно,есть ли какие-либо документы опровергающие это утверждение?
Т.е по их мнению указ Петра просто унифицирует под один стандарт разные системы христианского летосчисления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
~Рассвет~

Ищу половинку :)



Возраст: 33
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 20
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Стерлитамак

824775СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

pararam писал(а):

Реальный Новый год начинается 20-21 марта.

Раньше люди справляли Новый Год в день весеннего равноденствия, потому что в этот день силы света как бы побеждали силу тьмы, и солнечный день с этого дня становился с каждым днем все дольше Very Happy праздник был в честь Света, побеждающего Тьму... Все вокруг становились чище душой, а самое главное - начиналась весна, а это - оживление всего вокруг, утверждение жизни Wink Да здравствует свет, любовь, добро!!! Да здравствует жизнь!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Елена Колчина
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

825151СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2010, 11:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В серединные века ни в одной летописи в связи с описанием времени действий нигде не используется слово ГОД, а токмо "ЛЕТО", да к тому ж "от С.М.З.Х." Смотрите датировки ортодоксальной церкви византийского толка (ныне РПЦ), там хорошо все видно.

Так тогда какой же может быть славянский новый "ГОД"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

842194СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 11:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Иране мусульманские духовные власти запрещают древние ведрусские празднования преддверия Нового года http://mignews.com/news/culture/world/150310_162651_16806.html

Цитата:

Прыжки через костер в традиционной иранской культуре символизируют конец страданий в старом году и стремление к счастью в новом. Обычно муниципалитеты помогают в устройстве прыжков через костер на центральных площадях населенных пунктов, но пока не ясно, выживет ли эта традиция после резких заявлений аятоллы.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Archimedes




Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 111
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Колывань

973253СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2014, 0:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лета считают с весеннего равноденствия до осеннего равноденствия (с часами было тоже самое, ночи небыло). А года можно считать с любого удобного дня, - самое точное и старое исчисление определено учеными как , начиная с летнего солнцестояния в полнолуние, кратное трем годам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Archimedes




Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 111
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Колывань

974917СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2014, 21:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
История календаря России
В Древней Руси счёт времени вёлся по четырём сезонам года. Использовался и лунно-солнечный календарь, в котором каждые 19 лет включали семь дополнительных месяцев. Была семидневная неделя, которая называлась седмицей.
После установления христианства в 988 году счёт лет стали вести по византискому календарю от «сотворения мира», точнее — от «сотворения Адама» — с пятницы 1 марта, приняв византийский вариант этой даты — 5508 год до новой эры, но с некоторыми отклонениями. В Византии год начинался 1 сентября. На Руси, по древней традиции, началом года считали весну, поэтому год начинали 1 марта.
Во времена Ивана III в 1492 году (в 7000 году от «сотворения мира») начало года было перенесено на 1 сентября. Первый отпечатанный церковный календарь в России изготовлен 5 мая 1581 года Иваном Фёдоровым.
Действовавшее в России летоисчисление от «сотворения мира» заменил на летоисчисление от Рождества Христова Пётр I с 1 января 1700 года (разница между двумя системами летоисчисления составляет 5508 лет). По указу императора от 19 (29) декабря 1699 года следовало 1 (11) января 1700 года «…а будущаго Генваря съ 1-го числа настанетъ новый 1700-й годъ купно и новый столетний векъ…». 28 декабря 1708 года был выпущен первый гражданский календарь. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C


Цитата:
Как вычислялась дата
За исходную точку летоисчисления была принята христианская эра от «сотворения мира», причём существовало около 200 различных вариантов, одной из которых важнейшими является византийская эра, созданная в 353 году. В основу многих эр было положено соотношение между числом «дней творения мира» и продолжительностью его существования. Это соотношение было взято из Библии: «И сотворил Бог человека по образу Своему <…> И был вечер, и было утро: день шестой» (кн. Бытие, гл.1:27-31), «у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2-е послание Петра, гл.3:Cool. Основываясь на этих библейских утверждениях, христианские богословы пришли к выводу, что поскольку «Адам был создан в середине шестого дня творения», то «Христос пришёл на Землю в середине шестого тысячелетия», то есть около 5500 года от «сотворения мира»[1].
«При императоре Констанции (353 год) была создана эра, летосчисление по которой велось с субботы 1 сентября 5509 г. до н. э. Но Констанций не был „последовательным христианином“, поэтому имя его и составленная при нём эра упоминались весьма неохотно. Ранневизантийская эра „непоследовательного христианина“, еретика Констанция в VI в. была уточнена, и в Византии начала использоваться другая эра от „сотворения мира“ с эпохой эры 1 марта 5508 г. до н. э. (Следует особо подчеркнуть, что константинопольская патриархия всегда начинала церковный год 1 сентября)»[2].[неавторитетный источник?]
В VI веке начало византийской эры было перенесено на пятницу 1 марта 5508 г. до н. э.[3].[неавторитетный источник?]
Существует мнение, что этот Собор установил дату летоисчисления: от библейского «сотворения мира» с началом 1 сентября 5509 г. до н. э.[4]. Однако среди 102 правил Шестого Вселенского Собора нет особого правила, касающегося начала летоисчисления. В контексте 3-го правила есть упоминание года: " … согласнѡ ѡпредѣлѧємъ, чтобы свѧзавшїєсѧ вторымъ бракомъ, и, даже до пѧтагѡнадєсѧть днѧ протєкшагѡ мѣсѧца іаннуарїа, минувшагѡ чєтвєртагѡ індікта, шєсть тысѧчь сто дєвѧносто дєвѧтагѡ года, ѡставшїєсѧ въ порабощєнїи грѣху … "[5]. Время проведения Шестого Вселенского Собора известно, значит упоминается 15 января 681 года н. э., которое соответствует 15 января 6199 года от с.м.. Если это не опечатка в церковно-славянском тесте (указано «шєсть тысѧчь сто дєвѧносто дєвѧтагѡ», вместо «шєсть тысѧчь сто ѻсмьдєсѧтъ дєвѧтагѡ»), то получается, что летоисчисление в тот период велось с марта или сентября 5519 года до н. э., а не с 1 сентября 5509 года до н. э. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D1%80%D0%B0


Ни одной даты верной, и ни одного празднования нового года в весеннее равноденствие официально, не было на Руси с 988-го года! И по сей день. Все Календари и важные даты являются выдумкой Религиозных активистов. По этой версии потоп всемирный был пять с половиной лет назад, а Адам появился всего 7 с половиной тысяч лет назад.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB