Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Разведение коз: целебная пища плюс заработок Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
zif

Ищу половинку :)



Возраст: 64
Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 43
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: РП Благородное

974037СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2014, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя нубийская коза родила двух козликов.
Когда дал объявление в местной районной газете, парни мои ушли сразу.На периферии (не в МО!) дефицит на нубиков. И еще лет 5-10 в запасе есть.
(А реклама интернете дала результат ноль.)

_________________
Броня крепка и танки наши быстры!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

974041СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2014, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zif, узнала цену на нубиков у нас, даже не знаю кто может себе такое позволить, одна коза стоит от 2000 евро, это минимум и как правило это смесь с заанинской. Козел стоит от 1500 евро. Пару за 4000 можно купить. А корова породистая стоит 1300 евро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

974086СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2014, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что бы получить определённое кол-во молока, по закону сохранения энергии ( Wink ) надо скормить определённое кол-во корма. Порода, сама по себе, молока вряд ли добавит...
Если молока надо больше, можно купить две обычных козы, чем одну за 2000 е . У нас, например коза стоит 3-5 т.р.
Литра 3-4 даёт...
Козлят мы так отдаём, если маленькие... Козликов любых бесплатно.
Вот такая экономика.
Кстати молоко у нас по 50 р. за литр... городок 30 тыс. население.
А у кого какие цены?..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

974088СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 2014, 1:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов, ну на самом деле от породы зависит количество молока и качество тоже. жирность и плотность. В этом году у соседки было две козы, одна первородка заанинская вторая первородка безродная. Заанинская давала 4.5 литра в день, а та всего 1.5 литра. Кормили, доили, их одинаково, и паслись рядом.

Ну не важно как вы их отдаете, все ведь знают что с ними будет, знаю что для большинства это не важно, потому что и мясо едят и вообще об этом не думают, а для меня и главное для моих детей это важно. Еще важно что козу как постареет кормить до смерти придется. и еще много чего, тоже самое касается кур, если кто-то их держит ради яиц.

У моей сельской соседки, ( два года назад переехала ) каждый год был теленок. и мои дети с ним играли, кормили, дрессировали. Я была против, умоляла их этого не делать, просила ее не припинать его возле дороги на виду, но ничего не действовало, он смотрел своими глазищами с ресницами огромными... это было невыносимо. Неделю успокаивала детей когда за ним шабари приехали ( мясники ), дети же ему имя дали, он на имя откликался.

Ну вот родит коза, не сразу же вы их отдаете, растите дома. Мне что надо делать из детей бездушных, равнодушных тварей, мол не смотрите на них это мясо для кого-то... Вы бы знали как я хозяев щенкам нашей собаки ищу, чуть ли не двор осматриваю, строго не на цепь и т.п. Так мне что еще и козлов в зоопарк пристраивать... Дети к любому живому существу привязываются, а тем более к маленькому, за характером наблюдают... А вы говорите отдаете, да хоть еще и доплачиваете что это меняет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

974092СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 2014, 10:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не думаю, что от породы зависит качество. Это значит признать, что одни породы по сравнению с другими являются неполноценными. Это так же, как национальность у людей.
Качество молока зависит от других факторов. Условия жизни, качество корма и всё такое... Количество - да. Но это не показатель, что одна порода лучше другой. В природе всё сотворено совершенным. И те же козы...
Порода, или раса - это особенность, которая зависит от места географического нахождения вида. И перетаскивание по земле разных видов в разные места, часто с несвойственными для них климатом, это , на мой взгляд, не есть хорошо...

Наташа... По поводу козликов и козлят. Я написал, что мы делает так. Я не хвастаюсь, что решил проблему.
Просто имел ввиду, что есть на них спрос, а не только спрос на каких-то особых пород. Так, что ко мне-то какие особые претензии?.. Конечно переживаем, зная, что не все будут бегать потом.
И как детям объяснить... Конечно сложно объяснить, в каком мы сейчас мире живём...
Но не надо строить иллюзий, по поводу того, что в природе 100% потомства выживают. Я думаю немного выживает и мы это прекрасно понимаем. Но мы тоже это детям не рассказываем и не показываем.
Хотя есть и документальное кино. Это есть, и никуда от этого не деться.

Теперь на счёт доживания дома. Во- первых, я, например, не считаю, что животные мучаются. если они в нормальных условиях и не ограничены в движении и еде... Думаю, что творец мучений на сей счёт не произвёл.

Конечно, у нас например, все доживают до естественного конца. Куры так же бегают со всеми, хотя мы прекрасно знаем, что не несут яиц. Так же живут, так же питаются. Потом смотришь, лежит в сторонке... Что делать... Идёшь и закапываешь. А новых подкупаем на фабрике. Так же и с козами будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

974098СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 2014, 14:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

наши обычные козы отличаются большей неприхотливостью, чем те же заанинские, и холода лучше переносят, и разносолов особых в кормлении позволяют не делать

по поводу свободы содержания...
по 300-400 корней капусты выращивал... им же, на время, когда природа увядает и не дает сочных кормов... если бы они, добравшись до грядок, съели 1-2-10 кочанов невыросшей капусты... но ведь они "пинадкусывають" почти всё, то есть лишают меня возможности разнообразить им стол в сложное время года... у меня не получилось им это объяснить, возможно кому-то это удалось?
а еще они могут начисто обглодать кусты смородины, и даже колючего крыжовника, обглодать кору на стволе яблонь, опрокинуть ульи, просто потому, что чешется бок или рога...

нет, для меня ограничение свободы оказалось более приемлемым, хотя, это означает лишнюю заботу по обеспечению их кормами... по опыту, цепочки в 2-2,5 метра, дающей круг выпаса в 4-5 метров на день оказывается достаточным для них, плюс то, что я могу с их помощью очищать площадь, которую не выкашиваю...

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

974099СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 2014, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов, Просто разговор у нас начался про нубиков с того что на них спрос такой что не берут даже козлов на убой бьрать, я думала что ваш ответ был исходя из прочитанного выше.

От породы зависит жирность и плотность молока, это факт, не знаю как на счет качества, кому что нужно, но жирность плотность и привкус зависит это точно. Например у нас в селе женщина держит две коровы, одна черная с белым не помню название породы, вторая бежевая с белым, у бежевой жирность меньше а плотность больше. Т.е с одного литра получается творога больше чем у черной, и тоже самое у ее соседей. Для этого породы и выводились, или мясные, или молочные, много молока но не жирное, или меньше молока но много сметаны получается. Видела корову ростом чуть больше пони, и давала 27 литров в день, с хорошим вкусом и высокой жирностью, но творога получалось мало.

Если говорить о заработке на козьем молоке, то 2 козы это очень мало, надо 10-15, а содержать 15 коз до старости .... это уже никакой не заработок. Это я все про название темы. Считаю что коз и кур нельзя рассматривать как заработок в условиях поместья.

Мои дети знают что не все выживают, они видели что щенки умирают и от болезни и от травм, но это не убийство, это природный процесс, и с энергетической точки зрения это разное, животное так не страдает.

Добавлено после 7 минут:

Грешник, свободное содержание коз не возможно, даже если у вас на участке нет деревьев и кустов но у соседей то есть не думаю что это кому то понравится) я с вами полностью согласна.

На счет капусты вы поосторожней, не знаю как козам но вот лошадям и коровам ее точно давать нельзя, их от нее пучит, лошадь может умереть. Мне ветврач говорила что тыквы надо и свеклу, лучше кормовую. Даже кроликам капусту давать нежелательно.


Я даже не представляю что бы мои соседи отпустили коз, у меня есть растения стоимостью 100 евро и больше, а козы едят все подряд. Это собаку можно выдрессировать, социализировать и пусть бегает, а коза это другое, даже лошадь не отпустишь, или электро пастух или привязь. Так что о свободе животных в поместье не может быть и речи, это миф.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

974102СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 2014, 15:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната, да, жирность и плотность, прочее - это скорее свойства или ещё как-то... Само собой могут быть разные. Просто я не так понял, имею ввиду качество... Я подумал в плане "качественно - не качественно".

По поводу убийства и естественной смерти в поместье, или болезни... Понятно, это разные вещи. И я никак не оправдываю, например, держать кроликов или кур на мясо...
Но я о том, что и в природе не все животные умирают естественной смертью. Мы же знаем, что одни виды питаются другими. Охоту волков, лис, львов как назвать тогда? И детям объяснить. Ведь это явление природное...

Держать 10-15 коз для молока. В принципе, думаю, это реально. Но должен быть рядом природный корм и достатке. Вот как у нас, например, там где пасека - ручей, сплошные ивы по берегам. И травы много.
Ну ещё от цен зависит и сбыт должен быть. Только козы здорово привязывают... Хорошо, если есть кому-то подоить и можно договориться.
Но козы могут и не подпустить других.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

974105СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 2014, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда животное охотится в этом нет агрессии и бессмыслицы. Когда у нас лошадь заболела, собака сразу кинулась на нее запрыгнув ей на спину и пыталась ухватить за горло, до этого никогда ничего не делала. И только когда лошадь показала что еще в силах дать отпор, собака отступила, в этом виден смысл. Когда собака охотится на зайца, то она не всякого догонит, не всякую лису. в этом тоже есть смысл. В поедании мяса яиц и молока мои дети никак не могут увидеть какой то смысл, потому что они живут без этого, и живут нормально, лучше многих себя чувствуют, так что объяснить детям что кто-то ест а кто-то нет почти невозможно. Так же сложно как объяснить почему люди курят или пьют спиртное. если это не полезно, без этого можно жить то зачем?

В поселениях много детей, и много вегетарианцев даже сыроедов, поэтому любое животноводство это проблема.

Я понимаю очень заманчиво, сытно и доходно, но это уже не поместье и не поселение, эко поселение - может быть, а ПРП - нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Светлана
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

974107СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 2014, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната, вспомни, когда описывается обряд венчания - там тоже загон для козочек строили. Не эко- (евро) поселение же описано?
Просто не надо в крайности кидаться. Впрочем, держать кого-то или нет - это кто как желает... Да и само содержание разное бывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

974109СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 2014, 18:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов, ну мы же не знаем какой период описывается, возможно это тоже самое что пирожки и алкоголь, для того что бы людям было легче принять идею и переселится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана




Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 520
Благодарили 417 раз/а
Населённый пункт: город

974111СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 2014, 18:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Просто не надо в крайности кидаться
То, что каждый определяет границы «крайностям» исходя из собственного мировоззрения, это ещё полбеды. Плохо то, что эти крайности применяют не к себе, а к другим.
И чуть что – сразу: «Анастасия разрешила вино, Анастасия разрешила коз…». Как дети. Neutral
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ната
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

974171СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2014, 21:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ну мы же не знаем какой период описывается, возможно это тоже самое что пирожки и алкоголь, для того что бы людям было легче принять идею и переселится. (с)

-Да нет, не пирожки и алкоголь... Обряд венчания описывается, как образец
для понимания самой сути ведической культуры. Где каждое действие имело смысл и каждая вещь своё назначение... Даже два раза описано. Не зря нам напомнили, что это описание нашим учёным следует по буквам разобрать...

И чуть что – сразу: «Анастасия разрешила вино, Анастасия разрешила коз…». Как дети. (с)

- Да. Она детям ещё напоминает, что переход должен быть плавным, и нужно элементы техномира не ломать, (активируя энергию разрушения) а использовать для развития РП. И даже плуг, и прочие приспособы. И даже в своих мечтах о будущем (5 книга), включила, если кто помнит, что наливки, изготовленные в поместьях (а не в экопоселениях), выиграют конкуренцию с существующими известными продуктами того же рода.

Это про алкоголь. Да не о нём речь... А о том, что у людей ещё и поместий-то нет, и закона нет, и часто работы нет и выживать надо на новом месте... И идею беречь в себе... Для тех кто решил переехать. Или уже живёт. Это первое поколение. Для нас ещё никто ничего не сделал...

Вообще, о сложностях содержания животных в поместьях есть отдельная тема. Давайте не будем на эмоциях все складывать в одну кучу и одну тему...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Наталья Передерий, marat_lysenko
Светлана




Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 520
Благодарили 417 раз/а
Населённый пункт: город

974187СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2014, 10:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

del


Последний раз редактировалось: Светлана (Пт 24 Янв 2014, 21:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

974189СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2014, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

За то есть прекрасная возможность сделать что-то для следующих поколений. (с)

- Светлана Свиридюк, да пожалуйста, с вами же никто не спорит. Можете - делайте.

а вы им: «Не мешайте нам плавно переходить. Идите вы… в другие темы». (с)

- Это я так и сказал?
Вот только не надо подменой заниматься...
Не "мы им", а Анастасия - нам!..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB