Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О роли В.Ульянова (Ленина) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Землянин




Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: планета Земля

138796СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 19:19 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Была ли Октябрьская революция 1917 года предпринимательством внедрения родовых поместий в государственном масштабе? Те лозунги: землю - крестьянам, власть – народу. Чем не идея родовых поместий? Ленин из шалаша переехал в Кремль, в искусственную информационную среду. Потом покушение. Ему бы на Природу, а его пугают - из Кремля нельзя, там бандиты. Изоляция, в первую очередь информационная. Дальнейшее нам известно.

--
Исправлено cs Сб Май 07, 2005 5:36 am


Замечание:
sewersk:
Цитата:
В соответствии с первым постом автора темы задано следующее направление темы.

Цель - Была ли Октябрьская революция 1917 года предпринимательством внедрения родовых поместий в государственном масштабе? Если да, то в какой степени.

В соответствии с этим определены следующие Задачи:
1. Была ли предоставлена крестьянам возможность в государственном масштабе создание родовых поместий (в соответствии с лозунгом "земля - крестьянам" выпущеный декрет о земле и т.д.)? Если да, то в какой степени.
2. Была ли предоставлена народу возможность в государственном масштабе создание на местах народного самоуправления Вече (в соответствии с лозунгом вся власть Советам, передача управление фабрик и заводов фабзавкомам, профсоюзам и т.д.)? Если да, то в какой степени.
3. Вытекающие из поставленой Цели другие Задачи...

В соответствии с целью и задачами поставлеными пользователем Земляниным необходимо придерживаться заданого направления в теме.



--
Исправлено sewersk Вс Мар 14, 2010 7:16


--
Исправлено Андрей Жуков Пт 09 Апр 2010, 20:25


--
Исправлено sewersk Пт Май 20, 2011 17:22


--
Исправлено Мария Руденко Сб Авг 03, 2013 12:06 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123

АвторСообщение
Асфатуллин Равиль



Возраст: 63
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 233
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

938649СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 8:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ученые назвали причину смерти Ленина http://www.utro.ru/articles/2012/05/04/1044757.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Misha




Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 1389
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Московская обл, Протвино

950311СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2012, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших
нравственных потрясений сохранял нейтралитет."

Данте Алигьери

Добавлено после 3 минут:

Из дневника Максима Горького.

"...Владимир Ильич Ленин - сторонник теории, утверждающей, что роль личности в процессе развития культуры - ничтожна, В.И. Ленин - на мой взгляд - источник энергии, без влияния которой русская революция не могла бы принять форму, принятую ею.
Однажды я сравнил его - условно - с Петром Великим, - над этим сравнением смеялись, найдя его преувеличенным. Но это было именно условное сравнение: лично для меня роль Ленина, как социального реформатора России, ниже его значения как мирового революционера. Он не только человек, на волю которого история возложила страшную задачу разворотить до основания пестрый, неуклюжий, ленивый человеческий муравейник, именуемый Россия, - его воля неутомимый таран, удары которого мощно сотрясают монументально построенные капиталистические государства Запада и тысячелетиями слежавшиеся глыбы отвратительных, рабских деспотий Востока...

Продолжаю думать, - как думал два года тому назад, - что для Ленина Россия - только материал опыта, начатого в размерах всемирных, планетарных. Раньше эта мысль, затемненная чувством жалости к русскому народу, возмущала меня, но наблюдая, как течение событий русской революции, расширяясь и углубляясь, все более возбуждает и организует силы, способные разрушить основы капиталистического строя, я нахожу теперь, что если Россия и обречена служить объектом опыта, то несправедливо возлагать ответственность за это на человека, который стремится превратить потенциальную энергию русской трудовой массы в энергию кинетическую, актуальную.

Каждый получает то, что заслужил, - это справедливо. Народ, загнивший в духоте монархии, бездеятельный и безвольный, лишенный веры в себя, недостаточно "буржуазный", чтобы быть сильным в сопротивлении, и недостаточно сильный, чтобы убить в себе нищенски, но цепко усвоенное стремление к буржуазному благополучию, - этот народ, по логике бездарной истории своей, очевидно, должен пережить все драмы и трагедии, обязательные для существа пассивного и живущего в эпоху зверски развитой борьбы классов, гнуснейшим выражением которой является такая кровавая мерзость, как война 14-18-х годов.

Разумеется, я не намерен сочинять речь в защиту или оправдание Ленина, - я не нуждаюсь в этом так же, как и он.

Но я немножко знаю его, и, когда "объективно мыслящие люди" обвиняют его в том, что он является возбудителем жестокой Гражданской войны, террора и других преступлений, - мне вспоминается г. Ллойд-Джордж, который в 13-14-х годах говорил милые хвалебные речи, по адресу немецкого народа, провожая в Германию экскурсию английских школьных учителей и принимая в Англии учителей немецких, а сам в то же время точил штыки и начинял снаряды, которые должны были рвать немцев в клочья. Все эти "великие люди": лучший - самый бесстыдный циник Клемансо; "наивный демократ-романтик" Вудро Вильсон; социалисты, вотировавшие кредиты на организацию общеевропейской бойни; ученые, изобретавшие удушливые газы и прочие гадости; поэты, которые проклинали в 14-м году немцев, в 18-м - англичан, - вся эта плесень и ржавчина разлагающегося старого общества, - именно она своей подлой рукой нанесла глубокую, может быть, смертельную рану европейской культуре, и она продолжает садически терзать тело России, способствуя продолжению ее гражданской борьбы, удушая ее блокадой, уничтожая малых детей ее голодом и холодом."

_________________
Миша
Мечты слабых - бегство от действительности, мечты сильных формируют действительность(Юзеф Бергер, афорист)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: dmitry123
Misha




Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 1389
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Московская обл, Протвино

950314СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2012, 11:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Ошибки - если нужно говорить о них - не преступления. Ошибки Ленина - ошибки честного человека, и в мире еще не было ни одного реформатора, который действовал бы безошибочно. А вот Ллойд-Джордж, Клемансо и Ко действуют безошибочно, как настоящие каторжники, как профессиональные убийцы, осуждая на муки холода и голода целый народ и способствуя продолжению гражданской распри, совершенно бессмысленной, ибо, кроме "большевиков", в России нет сил, способных взять в свои руки власть и возбудить энергию измученной страны, необходимую для продуктивного труда.

Возвращаясь к В.И. Ленину, я должен сказать, что мои личные симпатии к нему не играют никакой роли в момент, когда я пишу о нем. Я рассматриваю его, как существо, подлежащее моему наблюдению наравне со всеми другими людьми и явлениями, которые не могут не интересовать меня, бытописателя моей родины.

Вот, этот человек говорит речь на собрании рабочих - он говорит удивительно простыми словами, железным языком, с логикой топора, но - в его суровых словах я никогда не слыхал ни грубой демагогии, ни пошлого франтовства красивой фразой. Он говорит всегда одно: о необходимости в корне уничтожить социальное неравенство людей и о путях к этому. Эта древняя правда звучит в его устах резко, непримиримо: всегда чувствуешь, что он непоколебимо верит в нее, и чувствуешь, как спокойна его вера - вера Фанатика, но фанатика-ученого, а не метафизика, не мистика. Мне кажется, что ему почти неинтересно индивидуально-человеческое, он думает только о партиях, массах, государствах, и здесь он обладает даром предвидения, гениальной интуицией мыслителя-экспериментатора. У него есть та счастливая ясность мысли, которая дается только путем напряженной, непрерывной работы.

Один француз спросил меня:

- Не находите ли вы, что Ленин - гильотина, которая мыслит?

- Работу его мысли я сравнил бы с ударом молота, который, обладая зрением, сокрушительно дробит именно то, что давно пора уничтожить."

_________________
Миша
Мечты слабых - бегство от действительности, мечты сильных формируют действительность(Юзеф Бергер, афорист)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: dmitry123
Misha




Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 1389
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Московская обл, Протвино

950315СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2012, 11:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Мещанам всех стран Ленин должен, конечно, казаться Атиллой, пришедшим разрушить Рим мещанского благополучия и уюта, основанный на рабстве, крови и грабеже. Но как древний Рим заслужил свою гибель, так и преступления современного мира оправдывают необходимость разрушения его. Это историческая необходимость, ее уже не устранит никто, ничто.

Возникают жалобные речи о ценности европейской культуры, о необходимости охраны ее от натиска новых гуннов - эти речи искренни и значительны только в устах революционера, в устах же организаторов и сообщников позорной бойни 14-18-х годов, они - противная ложь.

Процесс развития культуры, если под этими словами и понимать дальнейший рост успехов искусства, науки, техники, попутного им и возбуждаемого им очеловечения людей, - этот процесс, конечно, не может быть замедлен тем новым условием, что активное участие в культурной работе примут не десятки тысяч единиц, а многомиллионные массы.

Иногда дерзость воображения, обязательная для литератора, ставит предо мною вопрос:

- Как видит Ленин новый мир ?

И предо мной развертывается грандиозная картина земли, изящно ограненной трудом свободного человечества в гигантский изумруд. Все люди разумны, и каждому свойственно чувство личной ответственности за все, творящееся им и вокруг него. Повсюду города-сады - вместилища величественных зданий, везде работают на человека покоренные и организованные его разумом силы природы, а сам он - наконец! - действительный властелин стихий. Его физическая энергия не тратится больше на грубый, грязный труд, она переродилась в духовную, и вся мощь ее направлена к исследованию тех основных вопросов бытия, над решением которых издревле безуспешно бьется мысль, расшатанная, раздробленная необходимыми усилиями объяснения и оправдания явлений социальной борьбы, измученная неизбежной в мире этих явлений драмой признания двух непримиримых начал.

Облагороженный технически, осмысленный социально, труд стал наслаждением человека. Действительно, освобожден, наконец, разум человека - самое драгоценное начало в мире - и действительно разум стал бесстрашен.

Бесстрашие разума и острая проницательность в области политики - основные свойства натуры Ленина. Мир никогда не слыхал языка, которым говорит дипломатия, вдохновляемая им. Пусть это - язык, грубо терзающий нежные уши дипломатов во фраках и смокингах, но это - убийственно правдивый язык. А правда пребудет грубой до поры, пока мы, люди, сами не сделаем ее красивой, как наша музыка, которая является одной из хороших правд, созданных нами.

Не думаю, чтоб я приписал Ленину мечты, чуждые ему, не думаю, что я романтизирую этого человека, - я не могу представить его себе без этой прекрасной мечты о будущем счастье всех людей, о светлой, радостной жизни. Чем крупней человек, тем более дерзка его мечта.

Ленин больше человек, чем кто-либо иной из моих современников, и хотя его мысль, конечно, занята по преимуществу теми соображениями политики, которые романтик должен назвать "узко практическими", но я уверен, что в редкие минуты отдыха эта боевая мысль уносится в прекрасное будущее гораздо дальше и видит больше, чем я могу представить себе. Основная цель всей жизни Ленина - общечеловеческое благо, и он неизбежно должен прозревать в отдалении веков конец того великого процесса, началу коего аскетически и мужественно служит вся его воля. Он - идеалист, если вложить в это понятие соединение всех сил натуры в одной идее - в идее всеобщего блага. Его личная жизнь такова, что в эпоху преобладания религиозных настроений Ленина сочли бы святым."

_________________
Миша
Мечты слабых - бегство от действительности, мечты сильных формируют действительность(Юзеф Бергер, афорист)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: dmitry123, marisun
Alenajelena




Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 69
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье

971146СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 2013, 15:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Храм, который построила в Петриче Ванга: http://extrasens.moifoto.ru/99971/s2
В нём нет икон с распятым Христом , нет икон с отрезанной головы Иона-Крестителя.
"Но вот наступил День Усекновения главы Святого Иоанна Предтечи. Новоназначенный священник открывает первую попавшуюся поминальную книжечку и обнаруживает там не рублёвку, а десятку. Сначала он решил, что кто-нибудь это положил по ошибке. Однако и в другом поминании, и в третьем — всюду десятки. Его недоумение рассеял отец настоятель. Он объяснил, что это — местный обычай. Основывается он на том, что на десятке в отличие от меньших купюр отдельно напечатана голова Ленина. И по этой причине считается обязательным передавать в День Усекновения главы Иоанна Предтечи в Алтарь именно десятки…[50]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иоанн_Креститель
А такие памятники наводят на размышления о многом сказанном в этой теме, особенно Мишей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Ленину_(Улан-Удэ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Вячеслав Соколин
Асфатуллин Равиль



Возраст: 63
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 233
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

971217СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 2013, 7:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

о том кто распространял фальшивки о" немецких деньгах " в революции 1917 года и тп. агитках

http://cccp2.mirtesen.ru/blog/43456044481/Kto-izgotovil-i-rasprostranyal-poddelnyie-dokumentyi-o-finansiro?pad=1&pad_page=2&utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_2

Там же о первых английских концлагерях в Архангельске в 1918 году и тысячах убитых в них ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: marisun
Alenajelena




Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 69
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье

971260СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноя 2013, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ложь в веках в прямом и переносном смысле ( глаза замутнены )
http://s30668851382.mirtesen.ru/blog/43505905414/Stoletnyaya-voyna-s-pyanstvom.-Kakova-nasha-uchast/?
Статья о том , как это делается и главное сверкнула информация:
"Однако позже государство, а точнее — руководство ВКП(б), решило, что для построения социализма необходима продажа водки. Можно только гадать о том, чем это было вызвано — нуждой в деньгах, необходимостью «наркоза» для населения или фактическим уходом Ленина с высшего поста в партии и государстве. Но свершилось на первый взгляд невозможное — государство само занялось тем, за что до этого сажало в тюрьму. В августе 1923 года издаётся постановление о возобновлении производства и торговли спиртными напитками в СССР, причём те, кто был до этого посажен за аналогичные действия, для торжества закона продолжали сидеть. Поскольку постановление было подписано Рыковым, то неудивительно, что воскресшая водка получила имя «рыковки». "
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
glazun



Возраст: 75
Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 283
Благодарили 130 раз/а
Населённый пункт: Русколань

973982СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 18:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитал я тут кое-что и решил высказать свое мнение по всем этим вещам. Начинающаяся эра родовых поместий, это абсолютно новая и небывалая для нас парадигма. Здесь старые подходы, типа пожеланий, указов, заговоров, революций, протестов, не работают. Посыл Анастасии обращен в первую очередь к индивидуму, здесь требуется кропотливая и неустанная работа над собой, требуется внутренняя трансформация, повышение личной осознанности. Хорошо известно, что призывы и лозунги потеряли силу воздействия, они приводят только к смуте, ругани и вражде. Для того, чтоб произошли изменения в лучшую сторону, при всем нашем многообразии, требуется некая устремленность к единой цели. И не следует призывать кого-то к чему-то, лучше развернуться к себе, разобраться в соих ценностных установках. Только личный пример проявленных установок и действий, может вызвать положительный отклик среди людей. Теперь, что касается В. Ульянова; Любые исторические события следует рассматривать в контексте времени. Основное недовольство народных масс было вызвано несостоятельностью монаршей системы(бюрократией, мздоимством, оторванностью от масс, непониманием обстановки, неспособностью к смелым решениям). Этим во всю пользовались терористы, народники и пр. бунтари. Ленин был самым ярким и способным представителем этой когорты. Но самой большой ошибкой всей этой братии, было не понимание истинных причин проблемы. Они полагали, что свержение царя автоматически решит наболевшие проблемы общества. Если бы кто-то из них догадывался, к какой кровавой бане приведет их деятельность... Ленин был человеком образованным и начитанным, но тип его мышления был плоским и однобоким. Начитавшись марксисткого чтива, он простраивал некие умозрительные схемы достижения своих целей и полагал что это обернется благом для людей. История показала, что реальная жизнь намного сложнее и объемнее всех на свете концепций и теорий. Кажется в конце жизни он все-же осознал трагичность и ошибочность такого пути.

_________________
Мы-творцы вселенской темы
Обретем, отвергнув сны
Мир чарующей поэмы
И прекрасной новизны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Асфатуллин Равиль



Возраст: 63
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 233
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

973997СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 2014, 7:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Переводить огромный пласт революции на " террористов . бунтарей и тп. братию " - это уровень " политолога - самоучки " или " премудрого пескаря " .
И потом о " кровавой бане " рассуждать сидя в теплом настоящем легко - когда эту возможность вообще быть грамотным и не быть рабом другого человека Вы получили за счет тех самых революционеров , что отдали свои жизни за нас и вас ...((
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: marisun, Вячеслав Соколин
glazun



Возраст: 75
Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 283
Благодарили 130 раз/а
Населённый пункт: Русколань

974023СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2014, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Асфатуллин Равиль писал(а):
Переводить огромный пласт революции на " террористов . бунтарей и тп. братию " - это уровень " политолога - самоучки " или " премудрого пескаря " .
И потом о " кровавой бане " рассуждать сидя в теплом настоящем легко - когда эту возможность вообще быть грамотным и не быть рабом другого человека Вы получили за счет тех самых революционеров , что отдали свои жизни за нас и вас ...((

Вы наверно не очень поняли смысл моего послания. Пласт этих событий я не перевожу только на ограниченных в своем мышлении революционеров. Насчет моего "сидения" в теплом месте вы тоже ошибаетесь. А что касается грамотности, то это заслуга только каждой личности а не полит. строя. Мои родители, крестьяне, были образованными людьми еще при царе и если бы имели возможность прочесть ваши неполноценные размышления, наверно бы плюнули на это. А вот насчет рабства, могу сказать, что я перестал быть рабом совковой системы четверть века назад и очень рад этому.

_________________
Мы-творцы вселенской темы
Обретем, отвергнув сны
Мир чарующей поэмы
И прекрасной новизны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Асфатуллин Равиль



Возраст: 63
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 233
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

974038СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2014, 21:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

glazun
Извините Евгений, может я чего-то не понимаю, но что уж слишком много на нашем сайте цензуры. Конечно, нельзя допускать сюда разную похабель или оскорбления, но иногда тематика обсуждений уж слишком заужается(это не в ваш адрес). Может мое сообщение показалось немного провокативным, но если общаться на какой-то пресно-протокольной ноте, становится скучно и неинтересно. Rolling Eyes
----------------------------------------------------------------
Решили батенька " зажечь " тему о Ленине ?!
С этим на другие сайты ...
Здесь " оживляжа " не надо ((
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
martanda




Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 77
Благодарили 12 раз/а


974040СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2014, 23:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рекомендую для углубления затронутой темы прочитать книгу В.М. Сидорова "Рерих и Ленин".
http://www.lomonosov.org/article/rerih_lenin.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Людмила Васильева
glazun



Возраст: 75
Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 283
Благодарили 130 раз/а
Населённый пункт: Русколань

974057СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2014, 16:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

martanda писал(а):
Рекомендую для углубления затронутой темы прочитать книгу В.М. Сидорова "Рерих и Ленин".
http://www.lomonosov.org/article/rerih_lenin.htm

Существует много исторических и философских рассуждений на тему развития общества и человека. В книге Сидорова тоже много интересного и познавательного. Касательно некой космичности жизненных устремлений Ленина, мне это кажется несколько притянутой за уши теорией. Но дело не в этом. Размышления и призывы всех известных и знаменитых исторических личностей в своей основе, всегда обращены в сторону любви, добра и справедливости. Даже те, кого мы считаем отрицательными персонажами,считали что они творят добро. Ясно одно; никакие благие призывы или идеи не работают в технократическом обществе где основными ценностями являются материальные ценности(деньги). Христанство уже 2 тысячи лет пропагандирует высочайшие духовные принципы изложенные в Нагорной проповеди, и что? Мы хоть немного(на практике), продвинулись в этом направлении? Чтобы мир стал другим, следует изменить внутренний космос человека, а это нелегко. Можно без конца призывать, пугать, вбрасывать информ. проповедовать, результат будет мизерным. Следует устремиться в себя, преобразить внутренний мир и не умозрительно, а по настоящему, только тогда будет результат.

_________________
Мы-творцы вселенской темы
Обретем, отвергнув сны
Мир чарующей поэмы
И прекрасной новизны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Aqvarius
Andy Borisov



Возраст: 59
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 108
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Миродолье подмосковное рп

995203СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2017, 10:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно ли определить факторы, которые привели к тому, что в начале двадцатого века, в особенности сразу после 1917 года, атеизм в нашей стране принял массовый характер?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andy Borisov



Возраст: 59
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 108
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Миродолье подмосковное рп

996319СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2017, 17:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответ очень прост.
От монотеизма до атеизма ... один шаг.
Тем более, когда монотеизм базируется на агностицизме.
Общий ход религиозной мировой мысли идет в сторону деградации.
Сначала не видят всех богов. Потом не видят даже одного бога. Потом утрачивают связь даже с Абсолютом. И так далее...
И атеизм -- это естественный этап в этом движении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB