Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Именной и фамильный сертификаты на родовое поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Василий Кокорин



Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.08.2002
Сообщения: 188
Благодарили 91 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

928089СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2012, 4:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Именной и фамильный сертификаты на участки земель категории поселений родовых поместий

Самый простой и рациональный, на мой взгляд, механизм выделения участков под родовые поместья — это именной и фамильный сертификаты.

Краткое описание.
При достижении каждым гражданином России совершеннолетия — возраста 18 лет, он получает право на получение в органах власти по месту регистрации именного сертификата на выделение одного земельного участка под родовое поместье. Точную площадь данных участков в каждом регионе РФ определяют и утверждают региональные органы власти, при этом минимальная площадь должна составлять 1га, максимальная — 2,5га. Размер площади выбирается и утверждается меньше для центральных и южных регионов РФ, больше для северных регионов, а также регионов Сибири и Дальнего Востока. Участки в пределах одного региона должны выделяться строго равные по площади в пределах допустимой погрешности геодезических измерений — это означает, что граждане РФ наделены равными гражданскими правами и обязанностями. Предпочтительная форма участка — квадрат или прямоугольник с соотношением сторон более 1/2 — это необходимо для рационального и эффективного использования площадей. Могут быть и другие варианты формы участка по согласованию будущих владельцев с органами власти. Участки должны быть отделены со всех сторон от соседних участков буферной полосой шириной минимум 3м — это означает уважение к независимости и индивидуальности каждого владельца, а также необходимо в целях транспортной коммуникации и как противопожарная мера.
Данный участок гражданин получает безвозмездно в бессрочное владение и пользование, с правом передачи по наследству, без права продажи. Для этих целей в Конституции и Земельном кодексе РФ вносятся соответствующие поправки и вводится новая категория земель — земли поселений родовых поместий (далее сокращенно — земли ПРП). Указанная категория при ее компоновке из свободных земель может включить в свой состав другие категории: земли сельхозназначения, земли лесного фонда, земли населенных пунктов. Данная категория земель подразумевает также внесение поправок в Налоговый кодекс о том, что владение и пользование участком родового поместья и с/х продукция произведенная на его территории освобождены от любых налогов. Воспользоваться своим правом на выделение участка на основании своего заявления и именного (фамильного) сертификата граждане РФ могут в любое время в течение всей жизни в любом регионе РФ при наличии возможности, свободных участков. Граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут оформлять участки под родовое поместье в пользование с последующим преимущественным правом оформления в бессрочное владение и пользование. Граждане с 11 до 14 лет также могут оформить участок в пользование, но под поручительство (с письменного согласия) родителей или опекунов.
При вступлении в брак, именные сертификаты супругов сдаются в органы власти. После получения свидетельства о заключении брака супругам выдается один общий фамильный сертификат, дающий такое же право на выделение одного земельного участка под родовое поместье. Если до вступления в брак оба супруга уже выделили себе участки и начали их обустраивать, то они должны выбрать только один из них для постоянного места жительства и регистрации, второй участок супруги обязаны передать в фонд государства (администрации муниципального района) в определенный срок (на все процедуры - 6 мес.). При этом недвижимое имущество, находящееся на территории передаваемого участка можно продать будущим пользователям участка по рыночной стоимости по договору купли-продажи, либо подарить по договору дарения. То есть недвижимость по-прежнему принадлежит (какое-то время, например 7 лет) бывшим владельцам передаваемого участка на праве собственности, при условии что они не отказались от него в письменном виде. Будущий владелец, претендующий на этот участок, получает его на основании своего заявления и именного (фамильного) сертификата, а недвижимость, расположенную на участке - по договору купли-продажи или дарения.
Таким образом, на мой взгляд, идея создания родовых поместий подразумевает регулирование земельных отношений на государственном уровне: бесплатное выделение участков в бессрочное владение и пользование, их распределение, охраняемую правовым режимом (КоАП, Земельным, Гражданским и Уголовным Кодексами РФ) категорию земель ПРП — запрещение свалок ТБО, вредных и опасных производств, животноводческих ферм, охоты, любых форм забоя скота, капитальной застройки на площади более 2000кв.м территории родового поместья, запрещение купли-продажи и других не предусмотренных форм отчуждения прав на участки земель указанной категории. Однако также эта идея подразумевает право собственности на недвижимое имущество, расположенное на участке родового поместья, при необходимости его куплю-продажу, дарение.
Важным в этой задумке является то, что исключен факт купли-продажи земель категории ПРП. Указанная земля является Родиной и должна принадлежать человеку-гражданину по факту его рождения и принадлежности к государству Российская Федерация.


Зеркало темы в блогах

_________________
С уважением, Василий.

Последний раз редактировалось: Василий Кокорин (Пн 03 Сен 2012, 12:06), всего редактировалось 23 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: наталья0101, iwapet
Вячеслав Соколин



Возраст: 54
Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 133
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: д.Мордасово

928583СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012, 10:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера прочитал стенограмму встречи Д.Медведева с чиновниками по вопросу обеспечения граждан жильём. Губернаторы докладывают - многодетным выделяем участки, прокладываем инфраструктуру, подводим дороги, электричество, газ и т.п. Огромные расходы. Медведев прерывает некоторых, не надо рапортов - какие проблемы, проблем много. Суть одна - за решением "раздать землю людям" тянется целый воз проблем - где эти люди будут работать? детские сады? дороги? на что построятся? электричество? И получается что сказанные Медведевым 5 марта 2007 года слова "идея родовых поместий позитивна, надо расселятся по всей стране, а не кучковаться" и последовавшие в этом направлении решения по малоэтажной России тонут в песке чиновничьего подхода, бумаг, совещаний, законов и нормативных актов. На деле - пшик.
И оно так и будет без ясного понимания чиновниками что такое Родовое поместье, без специального, отдельного закона или указа. Когда и начнется "движение подобное дачному", когда ЛЮДИ САМИ по велению души и сердца будут объединяться и создавать свои маленькие или большие поселения. Но чтобы это произошло информация об этой философии должна, очевидно, распространятся шире и активнее. И в этом смысле, на мой взгляд, огромную пользу мог бы принести большой художественный фильм по сценарию Владимира Мегре. Настоящий фильм. Вот в этом деле сегодня нам всем нужно объединиться. Всего доброго.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Самойлов Денис, наталья0101
Самойлов Денис



Возраст: 39
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 68
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Омская область

928590СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да Вячеслав! Вы полностью правы!!! Поддерживаю и помогу чем смогу! Я официальный дилер компании Звенящие Кедры в Омской Области! И дарю Книги В. Мегре: Библиотекам, школам, детским домам, студентам и всем знакомым!!! Что-бы становилось больше единомышленников!!! А фильм действительно пробудет в людях стремление познать истину!

_________________
КАЖДЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ - ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ! ОТКРОЙ СЕРДЦЕ И ЧУДО СЛУЧИТЬСЯ! РОССИЯ ВОССОЕДИНИТСЯ! МИР ОЗЕЛЕНИТСЯ! ВСЕЛЕННАЯ ОЗАРИТСЯ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Поблагодарили: Вячеслав Соколин, Татьяшка, наталья0101
Василий Кокорин



Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.08.2002
Сообщения: 188
Благодарили 91 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

928653СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012, 9:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Соколин писал(а):
...И получается что сказанные Медведевым 5 марта 2007 года слова "идея родовых поместий позитивна, надо расселятся по всей стране, а не кучковаться" и последовавшие в этом направлении решения по малоэтажной России тонут в песке чиновничьего подхода, бумаг, совещаний, законов и нормативных актов. На деле - пшик.

Закон - это правовой механизм. Я постарался внятно озвучить свое видение этого механизма. Кадастровые инженеры и юристы могут его уточнить и дополнить - это очень даже приветствуется.
Вячеслав Соколин писал(а):
И оно так и будет без ясного понимания чиновниками что такое Родовое поместье, без специального, отдельного закона или указа.
Думаю, многие чиновники прекрасно информированы, особенно на самом верху, там не глупые люди трудятся. У многих из них за городом недвижимость тоже есть и они на практике знают что такое родовое поместье. Возможно им нужно представить взаимовыгодный механизм реализации. А фильм они про Высоцкого охотнее наверно посмотрят.
Самойлов Денис писал(а):
Я официальный дилер компании Звенящие Кедры в Омской Области!
Салют, коллега! Вот и познакомились.

_________________
С уважением, Василий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Василий Кокорин



Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.08.2002
Сообщения: 188
Благодарили 91 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

929825СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 15:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Некоторые люди задают вопрос: зачем нужен документ-посредник - сертификат? Мой ответ: для оптимизации ведения учета земель и информационных баз данных о правообладателях. Я понимаю и чувствую, что правовой механизм с выдачей такого сертификата является простым и понятным для всех. Именной и фамильный сертификаты на родовое поместье = материальное и духовное (идеологическое) выражение гражданства РФ.

_________________
С уважением, Василий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: наталья0101
Василий Кокорин



Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.08.2002
Сообщения: 188
Благодарили 91 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

930422СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2012, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отправил в Общественную палату РФ свое предложение о проекте законодательной инициативы с именным и фамильным сертификатами. Посмотрим отписку они мне напишут или может что-то хорошее и стоящее из этого получится.

_________________
С уважением, Василий.

Последний раз редактировалось: Василий Кокорин (Ср 07 Мар 2012, 9:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: наталья0101
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


930437СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2012, 13:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодец Василий Кокорин !
наверное такое движение и нужно делать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Василий Кокорин
Василий Кокорин



Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.08.2002
Сообщения: 188
Благодарили 91 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

934443СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2 апреля 2012г. на первом канале прошла новость о поправках в Гражданский кодекс РФ, цитата: "Пример: вам продают дом, а вот землю, на которой он стоит не продают, и хозяин земли может диктовать вам очень многое.
"В законопроект заложена ключевая принципиальная идея о том, что земельный участок и то, что на нем расположено в виде недвижимого имущества, в виде строений, зданий, сооружений является единым по общему правилу объектом, на который, как правило, опять-таки существует единое вещное право", - сказал министр юстиции Александр Коновалов."
Судя по готовящимся поправкам в ГК РФ плакали наши именные и фамильные сертификаты на родовое поместье. Земля теперь будет продаваться (дариться, отчуждаться) вместе с домом как единый объект права.

_________________
С уважением, Василий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Василий Кокорин



Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.08.2002
Сообщения: 188
Благодарили 91 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

942851СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2012, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Открыто общественное обсуждение проекта концепции "Российская общественная инициатива".
"В следующем году россияне получат возможность голосовать за общественные инициативы, которые могут получить статус законопроектов. Эксперты «открытого правительства» думают, как отсеять от участников волеизъявления ботов и манипуляторов голосами. Для этого рассматриваются две системы авторизации — реализованная на сайте gosuslugi.ru и используемая Сбербанком.

«Российская общественная инициатива» уже с 15 апреля 2013 года должна предоставить возможности для публичного представления предложений граждан с использованием специализированного ресурса в Интернете. Предложения, получившие поддержку не менее 100 тыс. граждан в течение одного года, должны будут рассматриваться в правительстве после их проработки экспертной рабочей группой с участием депутатов Гос­думы, членов Совета Федерации и представителей бизнес-сообщества." Читать полностью: РБК daily

"Возможность предложения Госдуме России собственных Законов (т.е. законодательная инициатива) на сегодняшний день принадлежит очень узкому кругу лиц и государственных структур, строго ограниченному российским законодательством - это Президент РФ, члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы, правительство РФ и законодательные органы субъектов Российской Федерации. Именно они и только они имеют право подавать на рассмотрение парламента собственные законопроекты, которые могут стать Законом для всех граждан РФ при утверждении их Государственной Думой России." Читать полностью: "Биржевой лидер"

Еще статьи по теме:
"Коммерсантъ-Online"
"Российская газета"
"РБК daily"

Видео по теме:
Представитель "Демократора" Борисов А.
Депутат ГД РФ Шлегель Р.
Директор НП"Информационная культура" Бегтин И.
"Утро России" - см. видео на 30-й минуте -30:30

Интересные ссылки в тему:
Обсуждение проекта "Электронный парламент"
Система электронной демократии "Демократор"

_________________
С уважением, Василий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Татьяна Невежина
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB