Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

938439СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2012, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Цитата:

Мои 2 семьи в колодах зиму не пережили, тут конечно и моя вина

Цитата:

но и рои были слабые - один около 1кг, второй до 2кг, но посажен в начале июля

Вот и я о том же. Свои ошибки (безграмотность в пчеловодстве) перекладываем на Анастасию и говорим, что в колодах пчелы гибнут (как будто не гибнут в ульях).

"Проблема в том, что за несколько лет .... так и не удалось найти кого-нибудь, кто бы начал держать пчел и держал их устойчиво в колодах. У нас .... было много людей, у которых пчелы из колод слетели (типичный сценарий - семья жила максимум 3 года, меда толком не давала и погибала, в отдельных случаях семьи гибли каждый год вплоть до того, что человек 4 раза заселял семьи и каждый раз они погибали - люди рассказывали про пчеловодов, которые отказывались продавать семьи как они говорили "на погибель", узнав, что их будут селить в колоду...." (Экопоселение «Ковчег»)
Может быть ребята из Ковчега не там искали или вообще не искали Question А просто свои ошибки переложили на других Question

Цитата:

Думаю, что наличие готовых сотов в колоде тут сыграло главную роль

Правильно думаешь Exclamation

lery, если сейчас у Вас идет хороший медосбор, то можно обождать. А потом я бы скормил твоему рою бонус. Тут главное не дать прерваться медосбору для роя. Тогда он и соты отстроит в достаточном количестве ( а они совершенно не обходимы для складирования меда зимних запасов. С учетом того что нектара пчелы приносят примерно в три раза больше ( его ведь где то надо разместить), чем потом получается меда. А если некуда складывать нектар - нет и зимних запасов меда. Отсюда неминуемая гибель семьи. Поэтому достаточное количество сот является первостепенной задачей для выживания роя. И погибая семья, оставляет следующему рою готовые соты в виде помощи для выживания. оты семья строит когда есть стабильный взяток нектара в Природе. Поэтому если взяток оборвался его надо создавать искуственно в помощью кормления. В традиционном пчеловодстве используются с этой целью соты, которые подставляют в гнездо и в магазины, в колодах этого нет).

Цитата:

И решил для себя, что в поместье у меня будут только колоды, ульи разные тащить сюда не буду.


Молодец! Теперь запасись терпением и наблюдательностью. И все у тебя получится! Very Happy Ведь каждый из нас строит поместье исходя из собственных знаний. Никаких стандарстов (стереотипов) для поместья нет. То же самое и в колодном пчеловодстве. Знания предков (по колодному пчеловодству)к тебе будут приходить постепенно в зависимости от твоего осознания предыдущих знаний. Не накапливай знания. Они должны свободно втекать и вытекать, тогда не будет переполнения памяти!

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: lery
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

938447СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2012, 22:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

главное не дать прерваться медосбору для роя. Тогда он и соты отстроит в достаточном количестве ( а они совершенно не обходимы для складирования меда зимних запасов. С учетом того что нектара пчелы приносят примерно в три раза больше ( его ведь где то надо разместить), чем потом получается меда. А если некуда складывать нектар - нет и зимних запасов меда. Отсюда неминуемая гибель семьи. Поэтому достаточное количество сот является первостепенной задачей для выживания роя. И погибая семья, оставляет следующему рою готовые соты в виде помощи для выживания. оты семья строит когда есть стабильный взяток нектара в Природе. Поэтому если взяток оборвался его надо создавать искуственно в помощью кормления. В традиционном пчеловодстве используются с этой целью соты, которые подставляют в гнездо и в магазины, в колодах этого нет).

Всё правильно. Сами собой пчёлы могут развиваться в колоде и природе в целом - только, ну если не в идеальных, но в нормальных, гармоничных условиях.
Про наш мир, в т.ч. растительный - этого не скажешь. Поэтому настоящую дисгармонию надо компенсировать каким-то своим трудом.

Первоначальное отношение, типа, высыпал рой в колоду и забыл - надо переосмыслить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

938452СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2012, 0:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия, Константин!
Буковский писал(а):
lery, если сейчас у Вас идет хороший медосбор, то можно обождать. А потом я бы скормил твоему рою бонус. Тут главное не дать прерваться медосбору для роя. Тогда он и соты отстроит в достаточном количестве ( а они совершенно необходимы для складирования меда зимних запасов. С учетом того что нектара пчелы приносят примерно в три раза больше ( его ведь где то надо разместить), чем потом получается меда. А если некуда складывать нектар - нет и зимних запасов меда. Отсюда неминуемая гибель семьи. Поэтому достаточное количество сот является первостепенной задачей для выживания роя. И погибая семья, оставляет следующему рою готовые соты в виде помощи для выживания. оты семья строит когда есть стабильный взяток нектара в Природе. Поэтому если взяток оборвался его надо создавать искуственно в помощью кормления. В традиционном пчеловодстве используются с этой целью соты, которые подставляют в гнездо и в магазины, в колодах этого нет).

У нас вот сейчас 2 дня похолодание после жары - днем до 18-19 градусов, акация уже начинает осыпаться, но в лесу малина уже начала цвести. Наверное пока кормить рановато.

А в качестве такой подкормки подойдет густой позапрошлогодний мёд (осталось у меня его больше 3л банки)? - Если пойдет, то может его разогреть для лучшей текучести?

Как вариант поддержки этой семьи я подумываю об усилении её следующим пойманным роем (если таковой будет, конечно).
Кстати, благодарю за информацию по пчеловодству выше в теме - вариант использования разрезанной луковицы при объединении семей думаю опробывать при таком случае...

Цитата:
Теперь запасись терпением и наблюдательностью. И все у тебя получится! Very Happy Ведь каждый из нас строит поместье исходя из собственных знаний. Никаких стандарстов (стереотипов) для поместья нет. То же самое и в колодном пчеловодстве. Знания предков (по колодному пчеловодству)к тебе будут приходить постепенно в зависимости от твоего осознания предыдущих знаний. Не накапливай знания. Они должны свободно втекать и вытекать, тогда не будет переполнения памяти!

Буду стараться! Smile
Есть большое желание научиться жить в гармонии с пчёлами и дать им тоже возможность вернуться к более естественным условиям жизнедеятельности...

Буду делиться вопросами и ответами в меру их появления. Smile

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

938525СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 2012, 21:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Евгений Круглов писал:
Цитата:

Первоначальное отношение, типа, высыпал рой в колоду и забыл - надо переосмыслить.

Переосмысливать надо много в том числе и пчеловодство. Ведь оно должно быть биологическим.
lery писал:
Цитата:

Как вариант поддержки этой семьи я подумываю об усилении её следующим пойманным роем

Это в обязательном порядке. Для хорошего старта заселенный рой в колоде должен быть большим. Если рой небольшой, то его надо подсиливать пчелой из других роев. Лучше иметь одну мощную семью, чем пять слабеньких.

Цитата:

Кстати, благодарю за информацию по пчеловодству выше в теме - вариант использования разрезанной луковицы при объединении семей думаю опробывать при таком случае...

Для придания одинакового запаха семьям при объединении их опрыскивают какой нибудь пахучей жидкостью (мята, мелисса, валериана и т.д.). Можно чесноком (к нему пчелы нейтральны). Луком лучше не пользоваться. Он негативно влияет на дыхательные пути пчел (вплоть до ожога). Это шоковое состояние для пчел. По этой причине мы даже перестали сажать лук на грядках, что находятся на пути лета пчел в поместье. Лук, как и бипин, для пчел не смертелен, но удовольствия им не доставляет.

Если следующий рой подселять в заселенную колоду по сходням, то матку можно поймать на сходнях и это упростит объединение.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: oleslava, Ginta, lery
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

939073СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия!

на текущий момент заселил уже 3 колоды пойманными роями (2 -2.3 кг)

взяток сейчас слабый, пробовал давать подкормку на ночь, но в одной колоде брали плохо - тянут соты, не забрал рамки утром и спровоцировал грабеж из первой колоды, хорошо хоть вовремя заметил и забрал все рамки из колод, после чего довольно быстро всё успокоилось.
Видимо, нужно давать прикорм поздно вечером, а рано утром забирать.

Попробовал пару дней назад объединить 2 роя при заселении новой колоды. Рои были 1.6 кг (вроде бы вторак) и (0.9 кг - вроде первак), заселились в ловушки в 100 м друг от друга за 1-2 дня до съема (мало что отстроили).
Привез ловушки поздно вечером (снимал в темноте с фонариком), поставил поближе к летку новой колоды (она еще краской попахивает), развернул летками на 90 градусов, как обычно, травой прикрыл летки, чтобы наутро пчелы облетелись на новом месте (пойманы относительно недалеко от поместья).

Погода подвела на этот раз при пересадке, было пасмурно с прояснениями, пару раз дождь шёл - не лучшее время для контакта с пчелами, однако не хотелось терять день, чтобы пчелки не делали внутри ловушек напрасную работу и не тратили сил.

Выбрал момент прояснения погоды около 15 часов (обычно пересаживал около 12) и приступил к делу.

Первый рой повел себя на удивление злобно при переселении (в отличие от предыдущих двух колод), только перенес ловушку, еще не успел открыть, а пчелы как ринулись из лета и давай нападать, немного успокоил их дымарем, вынул рамки как есть скрепленным "пакетом" и вставил в колоду, а потом отсоединял друг от друга и, ударяя ими внутри о стенки колоды, стряхнул пчел внутрь. Эти пошли вверх медленнее предыдущих роев.
Не знаю, то ли это необжившийся вторак так себя ведет, то ли дело в погоде?..

После того, как вытряхнул большинство пчел первого роя с рамок и самой ловушки в колоду, забрал все рамки и ловушку и отнес на пару метров в сторону и прикрыл простыней.

Затем настал черед второго роя. Smile
Опрыскал из распылителя настойкой мяты с мелиссой пчел внутри колоды, открыл вторую ловушку, опрыскал и этих.
Вынул рамки пакетом, а там пчел - вовсе мало - на трех рамках из семи, и то неполных. - Видимо много пчел улетело за взятком, а может уже и перешло в более сильную семью?
Думал сначала как-то отловить матку, но потом махнул рукой на это.
Быстро вытряхнул их в колоду, забрал рамки, щеткой подогнал отстающих в колоду и закрыл крышку.
Заселение окончено. Smile

На следущий день пошел посмотреть как они там, открыл колоду - слышу - матки "поют" ("ти-ти-ти"), в дальнем от летка верхнем углу (как и положено), сидит большой рой, судя по форме, тянет соты на холодный занос (так же как и в моих первых колодах).
А на противоположной стороне потолка над летком чуть пониже - размером чуть больше кулака роек - остатки второго роя, которые сберегли верность своей матке и не дают её в обиду. Драки в колоде не заметил, снаружи - пчелы облетывались более-менее спокойно.

Стало жалко эту семейку, решил их забрать оттуда. Взял небольшую картонную коробку, надел маску, перчатки, залез по плечи в колоду и коробкой сгреб с потолка этих несчастных. Smile
Потом высыпал их сверху на рамки в перебранную их старую ловушку, куда, добавил несколько рамок с начатками меда, чтобы их подкормить. - Как оказалось, это сделал зря, т.к. через минут 15 пчелы из колод уже пронюхали и пошли грабить бедолаг. Пришлось закрыть им леток и отнести подольше в тень, где они и простояли до вечера взаперти (просверлил им десяток дырочек тонким сверлом - для вентиляции.
А вечером перевез из поместья на дачу - будет резерв, да и для почина - а то у меня там одни пустые ульи стоят. Smile

Из неприятного, при пересадке первого роя по глупости заправил штаны в сапоги, куда не замедлила залезть пчела и ужалила в ступню. Неприятно, но не было времени на то, чтобы обращать на это внимание, вынул штанины из сапог и продолжил операцию.
Однако минут через 10 почувствовал себя как-то нездорово, тогда не придал этому особого значения (не первый раз кусают), но после окончания дела зашел в дом, осмотрелся, глядь, у меня крапивница начала проявляться - сначала в паху, потом живот, бока и ноги. Sad
Позвонил соседу-врачу, он передал таблетки Диазолин, после 2х100мг которых мне полегчало, а через час крапивница начала проходить, принял еще одну таблетку, заснул и наутро следов высыпаний не осталось, только целый день неважно себя чувствовал.
Как прочитал потом в инете - это аллергическая реакция на укус, которая в серьезных случаях может вызвать и анафилактический шок Sad

Пока не могу понять, то ли пчела "неправильная" какая-то попалась, то ли жало я не вынул и весь яд пошел внутрь, то ли во мне столько токсинов разных скопилось, что так резко наружу полезли? Кстати, ужалила пчела аккурат в тот сустав ступни, который у меня неделю назад воспалился и еще не пришел в норму. - Апитерапия? Smile

Такие вот новости с полей.

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!

Последний раз редактировалось: lery (Ср 06 Июн 2012, 8:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: наталья0101
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

939097СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012, 16:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия, Константин!

Вопросы к тебе, как опытному в деле каркасного колодостроения (может еще кто, имеющий опыт, ответит?):

1) В твоих колодах с пенопластовым утеплением за зимовку часто появляется плесень, а также повышенная сырость при сильном взятке?

2) Пробовал ли другие виды утеплителей вместо пенопласта?

3) Какой угол наклона колод ты делаешь? Замечал ли разницу в развитии семей при разном угле наклона при прочих равных условиях? (я делал 22,5 градуса, а последние ставлю на 30).

4) На фото твоих колод видно, что дно крепится между боковыми стенками, поэтому леток приходится делать сложновато. (в моих колодах дно верх - одинаковые, а боковины вставляются между ними, при этом леток делается проще и приподымается над полом).

С уважением, Валера

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

939247СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

lery писал:
Цитата:

1) В твоих колодах с пенопластовым утеплением за зимовку часто появляется плесень, а также повышенная сырость при сильном взятке?


В теплое время года в колодах сухо. Зимой есть конденсат. Капли влаги, стекая по дну, впитываются в двп. Нынче весной впервые увидел повышенную влажность потолка и плесень. Некоторые колоды (первые варианты) у меня открываются через верх. И я сначала подумал, что плохая герметичность виновата в этом. Но когда обнаружил тоже самое и в классической колоде, где пололок из фанеры, то понял, что причина в другом. В этих колодах летки практически полностью заклеины прополисом хотя и зимовали сильные семьи. Мало того, даже сейчас эти семьи не увеличивают летки и я вижу отдельных пчел вентиляторщиц.
Image

Цитата:

2) Пробовал ли другие виды утеплителей вместо пенопласта?


Нет. Хотел бы попробовать льняную тресту. Но у нас поумерали все хозяйства, что занимались льном. Знаю, что раньше пчеловоды ею пользовались активно.
Цитата:

3) Какой угол наклона колод ты делаешь? Замечал ли разницу в развитии семей при разном угле наклона при прочих равных условиях? (я делал 22,5 градуса, а последние ставлю на 30).

От 20 до 30 градусов. С учетом погрешностей чуть больше. Разницу не замечал, потому что не ставил себе целью ее замечать. Считаю, что угол наклона +- роли не играет. Это отразится на строительстве сот и вентиляции. Которые сами пчелы определяют в зависимости от созданных им условий. Некоторые семьи залепили летки на 90% прополисом и сейчас наращивают его толщину, оставляя проходы в виде изогнутого в толщине прополиса канала. Кстати эти семьи сильные и им по логике надо бы увеличить летки для улучшения вентиляции, А они толпятся в летке, пытаются вентилировать, но площади летков не увеличивают. Я решил им помочь и в одном летке увеличил отверстие. Отверстие было восстановлено в этот же вечер Exclamation Теперь я им не мешаю.
Цитата:

4) На фото твоих колод видно, что дно крепится между боковыми стенками, поэтому леток приходится делать сложновато. (в моих колодах дно верх - одинаковые, а боковины вставляются между ними, при этом леток делается проще и приподымается над полом).


Колоды мои в плане количества деталей намного сложнее чем просто досчатые или долбленые. Но конструкция отработана и шероховатости убраны. Поэтому сборка происходит быстро. Сложности изготовить леток в любой части колоды нет никакой. Все зависит от моей убежденности. А я пока не убежден, что леток в средней части лучше чем внизу. Должен быть весомый аргумент, а его пока я не вижу. Нынче зимой изготовлю одну колоду со средним расположением летка и буду сравнивать.
Image
Image

Валера, с удовольствием прочитал твои новости с полей. А у меня пока тишина. Я даже трутней у себя на пасеке не вижу Question Остается только запастись терпением и ждать Crying or Very sad . Ловушки нынче впервые поставил. Ты ловишь, может и мне будет счастье Very Happy

Цитата:

Видимо, нужно давать прикорм поздно вечером, а рано утром забирать.

Правильно мыслишь. Количество корма в зависимости от силы семьи.
Цитата:

Выбрал момент прояснения погоды около 15 часов (обычно пересаживал около 12) и приступил к делу.

А я как начал заселять вечером после 20.00 так и продолжаю. Привычка однако.

С уважением, Константин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, lery
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

939252СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!
По поводу вентиляции... У меня у знакомого лежак на 30 рамок узковысокий (сам делал), почти как колода. ..Так вот я в нём ряд отверстий по верхнему каркасу сделал. Леток в нижнем бруске каркаса. И никакой плесени. Семья отлично перезимовала - меда осталось прилично. Так они эти верхние отверстия (штук 5 по 13мм) не заделали на зиму!
И в улье у меня на увеличенную раму были по два отверстия 13мм напротив гнезда в верхнем каркасе улья. Почти под крышей - тоже не заделали и тоже сухо. И облётывались весной через них.

А вот у брата - такие же ульи, но отверстий вверху нет. Результат - плесень на стенках и рамках. Следы поноса вдобавок.

Всё говорит за увеличение вентиляции. Видимо, всё же по среди корпуса - будет лучше. Бояться переохлаждения - не стоит. Они лишнее заделают, а вот недостающее - им не просверлить. Всегда так считал. И вот рискнул, просверлил в ульях в самом верху, И нормально. А зимой - до 42 было. Дело в том, что в сильные морозы отверстия заиндевеют и как бы сами закрываются, потом оттаивают изнутри и открываются. Работает, как автомат.

Возможно, что-то изменится, если колоды будут "ромбом".

У меня, кстати, в маленькой колоде тоже посредине летки. Тоже заделали хорошо. А сейчас вентилируют иногда. Но я не до самого верха сделал. Может поэтому...

В общем, вопрос не простой с вентиляцией. На мой взгляд, надо больше свободы для воздуха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: lery
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

939260СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012, 0:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем, привет! Простите, что немного не в тему. Было бы интересно узнать пробовал ли кто-нибудь привлечь на участок диких пчел, например, осмий. Ведь польза от этих пчелок огромна. И домики для них сделать совсем несложно.

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

939262СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012, 1:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Буковский писал(а):
В теплое время года в колодах сухо. Зимой есть конденсат. Капли влаги, стекая по дну, впитываются в двп. Нынче весной впервые увидел повышенную влажность потолка и плесень. Некоторые колоды (первые варианты) у меня открываются через верх. И я сначала подумал, что плохая герметичность виновата в этом. Но когда обнаружил тоже самое и в классической колоде, где пололок из фанеры, то понял, что причина в другом. В этих колодах летки практически полностью заклеины прополисом хотя и зимовали сильные семьи. Мало того, даже сейчас эти семьи не увеличивают летки и я вижу отдельных пчел вентиляторщиц.
Image

Думается мне, что дело тут в малой паропроницаемости верха колоды - судя по снимку, у тебя там фанера? - она пар пропускает в 3 раза хуже, чем дерево (и в 6 раз хуже ДВП) из-за наличия слоев клея, тогда как пенопласт пропускает пар лишь немного хуже, чем древесина. Idea
См. http://www.samostroj.ru/spravochnik/21/articles/tablica-paropronicaemosti-nekotorykh-materialov

У меня в колодах внутри и верх из "мокрого" ДВП 3.2мм, его паропроницаемость - в 2 раза больше, чем у древесины поперек волокон.
А вот как пенопласт себя тут поведёт - посмотрю весной.

Свою первую прошлогоднюю колоду я обшил внутри вообще "сухим" ДВП, а верх и голову - фанерой + пенопласт. Так прошлым летом, когда там жила небольшая семейка и был взяток, то нижнюю часть боковых стенок внутри повело от сырости и появилась зеленая плесень.
Такая же плесень появлялась и в моих крашеных ловушках из "сухого" ДВП, когда в прошлом году туда заселялся рой и жил с неделю, а стены так аж раздувало от влаги, которая не находила выхода. (сейчас потихоньку сверлю вентиляционные отверстия в таких ловушках)

Т.е. и практика говорит, что гладкий с двух сторон ДВП ("сухого" типа), использовать для пчелиных домиков не рекомендуется (да и для своего жилья тоже нежелательно - в прошлом году я об этом в этой теме подробно писал).

Так вот и получается, что если стены и потолок (он важнее) - не "дышат", то нужно обязательно позаботиться о достаточной вентиляции, чтобы влага удалялась. Idea

Буковский писал(а):
Нет. Хотел бы попробовать льняную тресту. Но у нас поумерали все хозяйства, что занимались льном. Знаю, что раньше пчеловоды ею пользовались активно.

Интересный вариант.
А я вот всё играюсь с местным продуктом эко-технологий переработки вторсырья - эковатой. Smile
Себе бытовку в прошлом году поставил и тоже ею утеплил - так весьма неплохо, внутри вагонкой обшил, сверху везде вентилируемый зазор и облицовка. - Такой "пирог" стены зимой тепло держит, а сейчас в жару внутри днём держится прохлада и дышится легко, - всем гостям нравится. Smile

Сейчас колоду заканчиваю с таким утеплением, только думаю уже обшивку оптимизировать - с крашеным ДВП возни много, а от воды всё равно его надо защищать.
Так что я дно и боковины буду вагонкой обшивать, а крышу и верхний торец - вообще ничем, сразу поперечные монтажные рейки, выступающие на 20-30 см в стороны, а к ним продольные, по которым покрытие - рубероид или по вкусу/карману.
А внутри - ДВП "мокрый" по кругу, утепление эковатой, а сверху гидробарьер с хорошей паропроницаемостью (взял перфорированный прозрачный, армированный сеткой).
Т.к. основной поток пара идет через потолок и верхний торец, то такая реализация крыши должна позволить эффективно выводить влагу наружу, а боковые стены и дно - для упрощения задачи обошью вагонкой прямо по гидробарьеру, без зазора - во всяком случае, паропроницаемость их будет не хуже, чем когда пенопластом утепляем. Idea

Буковский писал(а):
От 20 до 30 градусов. С учетом погрешностей чуть больше. Разницу не замечал, потому что не ставил себе целью ее замечать. Считаю, что угол наклона +- роли не играет. Это отразится на строительстве сот и вентиляции. Которые сами пчелы определяют в зависимости от созданных им условий. Некоторые семьи залепили летки на 90% прополисом и сейчас наращивают его толщину, оставляя проходы в виде изогнутого в толщине прополиса канала. Кстати эти семьи сильные и им по логике надо бы увеличить летки для улучшения вентиляции, А они толпятся в летке, пытаются вентилировать, но площади летков не увеличивают. Я решил им помочь и в одном летке увеличил отверстие. Отверстие было восстановлено в этот же вечер Exclamation Теперь я им не мешаю.

Насколько я понимаю, чем больше угол наклона колоды к горизонту, тем меньший объем "теплого купола", который нужно иметь пчелам зимой, значит, и требования к силе семьи и запасам на зиму могут быть помягче.
По идее, размер купола минимален при угле установки 45 градусов, но тут уже начинаются вопросы с высотой отстраиваемых сотов -увеличивается риск их обрыва под тяжестью меда и пчел, да и другие факторы тоже могут выявиться...

Заселял новые колоды, установленные под 30 градусов, так по сравнению с теми, что стоят под 22-23, как-то непривычно - по полу колоды всё моментально скатывается вниз, даже мелиссу с мятой пришлось в летки затыкать, а кусок старой суши прилеплять к рейкам, когда колоду готовил, тогда как в старых можно было просто положить.
Но, думаю, что это плюс для пчел - мусор и подмор будут надежнее удаляться (внизу у меня сразу муравьи начинают копошиться - выполнять свою миссию, в принципе, так и должно быть, чтобы внизу зараза не скапливалась - лишь бы эти санитары на соты не лезлиWink).

Буковский писал(а):
Колоды мои в плане количества деталей намного сложнее чем просто досчатые или долбленые. Но конструкция отработана и шероховатости убраны. Поэтому сборка происходит быстро. Сложности изготовить леток в любой части колоды нет никакой. Все зависит от моей убежденности. А я пока не убежден, что леток в средней части лучше чем внизу. Должен быть весомый аргумент, а его пока я не вижу. Нынче зимой изготовлю одну колоду со средним расположением летка и буду сравнивать.

Надо мне сфотографировать и выложить процесс сборки своей колоды, который у меня тоже вроде бы отработался уже - сделаю в ближайшее время.
Свои колоды делаю с утеплителем 40 мм (пенопласт или эковата), а каркас - из обычной готовой монтажной рейки (от 40х20 до 37х17 - как попадется, лишь бы одинаковая была для одного изделия).

У меня пока такое себе кустарное единичное производство, даже циркулярки нету пока, всё ручным инструментом режу. А у тебя смотрю - серийная технология, красиво и гладенько так! Smile

Буковский писал(а):
Валера, с удовольствием прочитал твои новости с полей. А у меня пока тишина. Я даже трутней у себя на пасеке не вижу Question Остается только запастись терпением и ждать Crying or Very sad . Ловушки нынче впервые поставил. Ты ловишь, может и мне будет счастье Very Happy

Ни пуха тебе, ни пера в этом деле! (как говорится) Smile

у нас сейчас затишье - дожди и холодно, но через пару дней обещают потепление, вероятно опять начнут идти рои, так что надо несколько своих незадействованных ловушек еще пристроить!
Ловушки у меня - на 6-7 узко-высоких рамок (первые делал на 6, но оказалось, что 7 - более оптимально).

Буковский писал(а):
А я как начал заселять вечером после 20.00 так и продолжаю. Привычка однако.

у меня с пойманными в рамочные ловушки роями такая специфика, что нужно их побыстрее переселять, и так, чтобы с минимальными для них потерями и стрессом.
Привожу вечером в темноте или рано утром, ставлю впритык к колоде, прикрываю леток травой и открываю, даю осмотреться и облететься до часов 12 (в хорошую погоду) - к этому времени семья уже начинает работать, много пчел улетает за взятком, при этом легче переселять остальных, а прилетающие с взятком уже не находят старого дома, а чуют запах матки из колоды и идут туда без вопросов.
Но (как убедился на последней колоде - см. выше) погода должна быть при этом, по возможности, хорошая, чтобы семья облетелась до пересадки, успокоилась и не было слета пчел на старое место (если ловушка стояла недалеко), а также была уже занята работой.

Евгений Круглов писал(а):
В общем, вопрос не простой с вентиляцией. На мой взгляд, надо больше свободы для воздуха.

Евгений, как я уже выше говорил, тут вопрос с паропроницаемостью стенок и потолка играет большую роль.
Если, как повсеместно принято, используется фанера, которая раза в 3-4 хуже пропускает пар, чем дерево, то и вентиляцию нужно организовывать, как ты описываешь.

Хотя, с уверенностью я это смогу утверждать только после сравнения результатов зимовки своих семей в колодах разного типа (а может, и не одной)...

Такие вот мысли. Smile

С уважением, Валера

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

939520СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2012, 22:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

lery писал:
Цитата:

то нижнюю часть боковых стенок внутри повело от сырости и появилась зеленая плесень

Чтобы стенки не вело у меня предусмотрены ребра жесткости (они видны на фото).
Я уже писал, что летом в колодах сухо. Ловушки из этого же двп. Наружная поверхность крашенная. Как они себя поведут не знаю, развесил впервые.

Фанеру на потолке больше не использую. Пробовал ее вместо двп. Так как от двп тяжелые соты иногда обрываютсяю Особенно если они не прикреплены по бокам. Теперь укладываю липовые реечки (толщиной 10мм), потом сендвич панель (двп+пенопласт 50мм+двп). Откажусь и от положков из пвх пленки. Возможно тогда потолок будет впитывать больше влаги?
Цитата:

Такой "пирог" стены зимой тепло держит, а сейчас в жару внутри днём держится прохлада и дышится легко, - всем гостям нравится.

У меня домик-сруб 3х3 стоит в тени деревьев. В жару при +30 в нем замерзаешь через 5 минут, а зимой с печкой через 30 мин уже сбрасываешь верхнюю одежду и не важно, что домик стоял две недели не топленный. Very Happy
Цитата:

Сейчас колоду заканчиваю с таким утеплением, только думаю уже обшивку оптимизировать - с крашеным ДВП возни много, а от воды всё равно его надо защищать

Не вижу проблем. Колоды из двп крашенная снаружи стоит прекрасно 4 года. Единственное - краска выгорает. И ее надо бы раз в 4-5 лет подновлять. О всех других проблемах связанных с пароизоляцией не заморачиваюсь. Все это вещи надуманные и уводящие в сторону. Человек начинает задумываться именно о конструкции гнезда и совершенно на задумывается о более важных моментах. Таких как ЭНЕРГИЯ и ЯЗЫК пчелиной семьи. Или, например, как управлять пчелиной семьей в колоде, где руки у пчеловоди коротки (рамками не поманипулируешь) Question Как избавиться от роения Question Этот вопрос так и не решен в современном пчеловодстве.
Цитата:

Заселял новые колоды, установленные под 30 градусов, так по сравнению с теми, что стоят под 22-23, как-то непривычно - по полу колоды всё моментально скатывается вниз, даже мелиссу с мятой пришлось в летки затыкать

С угом наклона тоже не упражняюсь. 25-30 градусов. С учетом погрешности чуть больше или меньше. Главное, что весь мусор скатывается вниз и пчелам не мешает. Гораздо важнее почему роятся классические наклонные колоды Question Ведь они роится не должны Exclamation
Цитата:

У меня пока такое себе кустарное единичное производство, даже циркулярки нету пока, всё ручным инструментом режу. А у тебя смотрю - серийная технология, красиво и гладенько так

Циркулярка есть. Покупаю дешевые лиственные строительные доски и из них пилю рейки для каркаса 22-25х50. Размеры гуляющие, но в этом вся прелесть колоды. Не надо таких точных стыковок деталей. А основной инструмент - электролобзик.
Цитата:

Ловушки у меня - на 6-7 узко-высоких рамок (первые делал на 6, но оказалось, что 7 - более оптимально).

У меня узковысокие на 7 рамок (51 литр) и обычные на 8 рамок (66 литров). Последние оказалось трудоемко пристраивать на деревьях. Решил привести к одному стандарту - узко-высоким, но объемом не менее 63 литров.
Цитата:

тут вопрос с паропроницаемостью стенок и потолка играет большую роль.

Читал о бортевиках в Шульган Таш. При первой весенней ревизии основная задача чистка борти от подмора и просушка от влаги (так что влаги и в живом дереве много. Да плюс еще борти они располагают в хвойных деревьях - соснах). Кстати меда они получают в бортях намного меньше чем в ульях на своих пасеках у домов. Поэтому и сходят бортевики на нет. Оказывается такое пчеловодство экономически не выгодно. А что же тогда наклонные колоды Question

Евгений Круглов писал:
Цитата:

В общем, вопрос не простой с вентиляцией. На мой взгляд, надо больше свободы для воздуха.

Современное пчеловодство массово использует придонно-потолочную вентиляцию, поставив во главу угла искоренение влажности в улье. Вместе с влажным воздухом уходит и тепло и внутренние запахи(язык запахов очень важен для пчел особенно в зимний период. Думается, что движение зимнего клуба осуществляется по запаху меда). Этот момент почему то никто не рассматривает. Ведь часто можно видеть такую ситуацию, когда семья уходит в сторону где нет меда и погибает, в то время как в другой стороне полно меда.

Такие вопросы меня сегодня интересуют. А так же почему к некоторым пчеловодам рои летят прямо на пасеку Question Найду решение и не надо будет по деревьям скакать Exclamation Very Happy

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
edwmin



Возраст: 49
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 45
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Большая медведица

939643СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 2012, 7:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Гораздо важнее почему роятся классические наклонные колоды Question Ведь они роится не должны Exclamation

Все таки я не пойму, почему они не должны роиться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

939788СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2012, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

edwmin писал:
Цитата:

Все таки я не пойму, почему они не должны роиться?


Потому, что мне так хочется. Very Happy Да если сказать честно, не только мне (иначе бы не разрабатывалось столько противороевых приемов).

С учетом следующих слов: "У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в содержание их, И ПОВЕРЬ МНЕ, пожалуйста, ОНИ СУЩЕСТВЕННЫЕ".

Смотрю как пчелы в колодах обходятся без моей помощи. Как строят прополисные туннели протяженностью 55мм в летке. Как справляются со своими врагами и болезнями. Как они освобождают меня от многих общепринятых пчеловодных работ, и сам собой напрашивается вопрос. А как же быть с роением? И простая логика говорит о том, что и с роением можно как то по другому. Вот есть тихая смена матки в пчелосемьях. Роения нет, а семья уже другая. Явление известное, но совершенно не изученное. С другой стороны - МЫСЛЬ МАТЕРИАЛЬНА.

Объяснил как смог. Crying or Very sad

Буковский писал:
Цитата:

Ловушки нынче впервые поставил. Ты ловишь, может и мне будет счастье

И вот оно счастье мое Very Happy Image
Только счастье в ловушке сидеть не захотело. Пришлось потрудиться, чтобы счастье от меня неулетело. Я справился Very Happy Теперь оно не покладая своих лапок трудится в колоде. Кстати работу начали раньше других семей на пасеке. Оно и понятно - надо соты строить.

Другое счастье благополучно зашло в ловушку и в этот же день было переселено в лежак. Это счастье дня три меня ждало в ловушке. Все шесть рамок с полосками вощины были почти оттянуты. Есть и засев. Поэтому заселять в колоду не стал.


С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"

Последний раз редактировалось: Буковский (Сб 23 Июн 2012, 20:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

939795СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 2012, 1:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Здравия вашим мыслям!
edwmin писал:
Цитата:
Все таки я не пойму, почему они не должны роиться?

Потому, что мне так хочется. Very Happy Да если сказать честно, не только мне (иначе бы не разрабатывалось столько противороевых приемов).

С учетом следующих слов: "У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в содержание их, И ПОВЕРЬ МНЕ, пожалуйста, ОНИ СУЩЕСТВЕННЫЕ".

Смотрю как пчелы в колодах обходятся без моей помощи. Как строят прополисные туннели протяженностью 55мм в летке. Как справляются со своими врагами и болезнями. Как они освобождают меня от многих общепринятых пчеловодных работ, и сам собой напрашивается вопрос. А как же быть с роением? И простая логика говорит о том, что и с роением можно как то по другому. Вот есть тихая смена матки в пчелосемьях. Роения нет, а семья уже другая. Явление известное, но совершенно не изученное. С другой стороны - МЫСЛЬ МАТЕРИАЛЬНА.

Объяснил как смог. Crying or Very sad

Константин, а как же тогда быть с "Впоследствии, когда семьи будут жить, хотя бы на нескольких соседних участках, пчёлы сами размножатся, роясь, они будут занимать свободные колоды." Question Smile

Не могут пчелы не роиться - это же продолжение их рода.

Другое дело - как им создать такие условия, чтобы они хотели роиться не слишком часто... Idea

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

939891СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2012, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

lery писал:
Цитата:

Константин, а как же тогда быть с "Впоследствии, когда семьи будут жить, хотя бы на нескольких соседних участках, пчёлы сами размножатся, роясь, они будут занимать свободные колоды."

Валера, с этим предложением все в порядке. Если не будут роиться, то только у меня, а у остальных будут. Very Happy

Вчера снял третью ловушку с роем. Сегодня персадил в колоду. Из семи рамок - две с печатным расплодом и вощину почти всю оттянули. Одна вновь оттянутая рамка даже с печатным расплодом. Shocked Хотя вощины на рамках по 4см ставлю. Этот рой оказался боевее предыдущих. С первой попытки снять не удалось. Пришлось экипироваться полностью и захватить дымарь на ёлку. При спуске ловушки приоткрылся леток. С дерева я спустился очень бысто. Very Happy Пришлось какое то время с женой (она у меня принимала ловушку внизу) прятаться в кустах от разъяренных девиц. Потом с помощью дымарь закрыл леток. Но жена сетку не снимала все 50 км, что везли рой до поместья. Я, говорит не доверяю твоей конструкции ловушки (это она намекает на приоткрывшийся леток). Very Happy

Цитата:

Не могут пчелы не роиться - это же продолжение их рода.

В принципе наверное. Но меня бы устроило роением раз в три года, а лучше тихая смена матки и без роения. Вобщем не засоряйте себе голову, я свою уже засорил разными крамольными пчеловодными мыслями.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB