Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сказки Лия Кир Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Бибикина Наталия



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 65
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Казань

929701СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 8:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце! Я дарю Вам мои сказки светлые, солнечные, добрые. Пусть Вам станет радостней, теплей на душе. Вспомните, как Вы были счастливы в детстве. Подумайте, что счастье и радость мы можем оставить в наследство нашим детям и внукам.

Олеся

ЦВЕТОК ЖЕЛАНИЯ

В соседней квартире живет девочка Олеся. Она часто помогает бабушке со второго этажа. При встрече помогает подняться ей по лестнице. Иногда ходит за хлебом. Даже стряпать пироги и поливать цветы помогает. Сама же Олеся ещё ходит в детский садик. Поэтому, чтобы сходить в гости к бабушке, она спрашивает разрешения у мамы или папы.
У бабушке есть сын – дядя Петя. Он живет в другом городе и иногда приезжает в гости к своей маме. Часто звонит ей. Как – то он прислал ей посылку. А в ней семена цветов.
- Олеся, хочешь я подарю тебе семечко цветка желания? – спросила однажды бабушка.
- Хочу. А этот цветок красивый?
- Он похож на незабудку. А его аромат просто чудесен. Самое главное – когда он распуститься, скажи ему своё сокровенное желание. Оно обязательно исполниться.
С этими словами бабушка протянула Олесе крошечное зёрнышко. Оно было таким маленьким, что Олеся затаила дыхание и скорее зажала кулачок – вдруг улетит.
- Оно такое маленькое. Неужели из него что – то вырастет?
- Посади его в горшочек и поливай, ухаживай за ним. Цветок появится тогда, когда у тебя появится настоящее желание, - ответила бабушка.
Олеся быстро побежала домой. Посадила зёрнышко и полила.
Смотрела Олеся в горшочек и всё время думала, чтобы ей такое загадать.
- Загадаю велосипед. А лучше – много мороженого. Нет, пусть будет огромный торт.
Но росток из земли не появлялся. Так Олеся перебирала желания каждое утро и каждый вечер. Наконец, семечко проросло и вскоре в горшочке появился маленький кустик. Но самого цветка так и не было.
У Олеси есть лучшая подруга Алла. В те дни, когда Олеся ждала появления своего цветка, у Аллы случилось несчастье. Её непослушный щенок попал под колёса велосипеда. Он сломал лапку. Ему наложили гипс и врач сказал, что щенок поправится. Однажды Олеся, как всегда, пришла с улицы и первым делом побежала посмотреть на цветочек. И увидела, что уже появился бутон. Он набирал цвет и должен был вот – вот распуститься. Девочка не сводила с него глаз. Перебирала все желания и говорила их цветку. Но он и не думал распускаться. Олеся даже не заметила, как в комнату вошла Алла, чуть не плача.
- Олеся, - прошептала Алла, чуть не плача.
- Что случилось?
- Щенок, - ещё тише прошептала подружка, - Он… Ему…, из её глаз потекли слёзы.
Оказалось, что щенку стало хуже, он ничего не ел. Папа Аллы повёз его в клинику. Девочки очень расстроились и сидели грустные и задумчивые.
Вдруг за их спинами послышался возглас Олесиной мамы:
- Твой цветок раскрылся!
По комнате разлился чудесный аромат. Он напоминал запах моря, солнечных лучей, леса, радости. Олеся подбежала к цветку.
- Я знаю желание! Знаю! Пусть щенок выздоровеет!
Утром позвонил папа Аллы. Сказал, что щенку стало лучше, он даже попил молока. А врач очень удивился, что щенок начал быстро поправляться
.

_________________
С Благодарностью!
Ищите моё творчество в интернете.
Лия Кир (Родовое поместье Бибикиных)




oboi31-26966210724c01bdd01f99349ea858b2.jpg

 Имя файла:
oboi31-26966210724c01bdd01f99349ea858b2.jpg
 Просмотрено:  20856 раз(а)  Размер файла:  95.83 KB



Последний раз редактировалось: Бибикина Наталия (Пн 06 Авг 2012, 21:01), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Бибикина Наталия



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 65
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Казань

929783СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 9:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Олеся

ГРЯЗНУЛЯ

Олесе купили новое платье. Конечно, она должна его примерить и показать подружкам. Девочка выбежала во двор.
- Мама наказала, чтобы я была чистой. А почему? Почему нельзя быть грязной?
Олеся нашла лужу в палисаднике под окном. Там как раз недавно полили деревца.
- Как хорошо, что есть палисадник, а то пришлось бы искать лужу.
Непослушная девочка залезла в самую середину лужи, намочила ладони и обтёрла грязные руки о новое платье.
-Ну, все, теперь можно идти играть.
Её подружки играли неподалёку в классики.
- За кем я буду? – спросила Олеся.
Девочки внимательно посмотрели на неё, обошли кругом.
- Ты не будешь играть, – сказала одна подружка. – Ты вся грязная и босоножки грязные. Вдруг замажешь нам все числа в квадратиках, а как мы без них будем играть!
- Тебе надо переодеться, - деловито заметила другая.
- У меня новое платье! – похвасталась Олеся.
- И вовсе оно не новое. Ты его в чулане нашла.
- На нём яркие цветочки и красивые оборочки, - продолжала хвастаться Олеся.
- Оборочки мы видим, а вот цветочки в грязи и их совсем не видно, - стояла на своём одна из подружек.
- Мы с тобой не будем играть, пока ты не переоденешься, - подвела итог разговора вторая подружка.
Олеся опустила голову и пошла домой.
- Новым платьем не похвасталась. За одну минуту новое стало старым. И не поиграла, - печально думала она. - Теперь вот и маму расстрою.
И она сделала важный вывод в своей жизни:
- Я могу ходить грязной. Но если я захочу с кем – то поиграть – придётся умыться.





66331437_tfp42.jpg

 Имя файла:
66331437_tfp42.jpg
 Просмотрено:  20818 раз(а)  Размер файла:  83.59 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: blue shadow, Огнена
Бибикина Наталия



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 65
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Казань

929804СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Олеся

ТОРОПЫЖКА

- Олеся, ты надела платьице? – спросила мама из кухни.
Надо поторопиться – подумала Олеся. Мама готовит что – то очень вкусное.
- Уже надеваю, – ответила она вслух.
Но платье куда – то подевалось. Она посмотрела на кровати. И под кроватью тоже. Даже в игрушках поискала. Нет платья.
- Поторопись, – произнёс незнакомый голос.
- Кто здесь? – спросила Олеся.
- Я – Торопыжка. Надо скорее. Не успеешь.
В комнату вошла мама.
- Олеся, ты до сих пор не одета? Платье висит на стуле.
Действительно, платье висело на стуле. Мама помогла Олесе одеться.
- Покушаешь в садике, - сказала мама. Мы не успеваем. Что – то ты сегодня долго одеваешься.
- Скорее, скорее. Опоздаем, - бегал вокруг Олеси Торопыжка.
- Олеся, доченька, - воскликнула мама, - что с тобой сегодня? Ты босоножки надела наоборот. Мама помогла девочке правильно надеть обувь.
Садик был совсем рядом, надо было только перейти через дорогу. Мама взяла Олесю за ручку.
- Когда загорится зелёный свет, мы пойдём, - сказала мама, показывая на светофор.
Тут опять появился Торопыжка.
- Скорее, опоздаешь. Там сейчас кушать начнут! Скорее! – Торопыжка схватил Олесю за руку, потянул за собой.
Она, было уже, сделала два шага. Но мама держала её крепко. В этот момент возле носа Олеси пронеслась машина. Мама прижала Олесю к себе.
- Да что с тобой сегодня?
- Торопыжка сказал, что мы не успеем, - ответила Олеся.
- Мы всегда всё успеем. Даже если немного опоздаем. Перестанешь торопиться – все дела будут спориться.
Они перешли через дорогу, и пришли в садик как раз к завтраку.
А Торопыжка побежал к женщине с большими сумками.
- Не успеешь, опоздаешь, - нашёптывал он ей. – Скорее!





f9efccf5eb57.jpg

 Имя файла:
f9efccf5eb57.jpg
 Просмотрено:  20802 раз(а)  Размер файла:  107.83 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: svitr, Огнена
Бибикина Наталия



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 65
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Казань

929857СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 18:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Олеся

КРАСКИ

На новогоднем утреннике Олеся была эльфом. В невесомом белом платье с легкими крылышками за спиной и в сверкающей короне.
- Давай, я чуть – чуть подкрашу тебя. Немного помады и туши, - предложила мама.
- Я буду ещё нарядней? – поинтересовалась Олеся.
- Будешь, - заверила мама. – Только два условия. Не плакать и не трогать лицо руками.
- Хорошо, - согласилась Олеся.
Мама сделала Олесе лёгкий макияж, они принарядились и отправились в большой зеркальный зал, где начиналось празднование. В самом центре зала сверкала огнями ёлка.
Олеся веселилась, пела, плясала, водила хороводы с другими детьми. А когда устала, подошла к Дедушке Морозу и рассказала ему стишок про зиму, ёлку и серого волка.
- Как ты красиво рассказала стишок, - похвалил её Дедушка. – Я хочу сделать тебе подарок.
Дед Мороз заглянул в мешок.
- Ой, подарки Баба Яга унесла! Сейчас мы её найдем!
На глазах у Олеси появились слёзы. Потекли ручьем. Она стала вытирать их руками и ладошки почему – то стали чёрными. А на неё из зеркала смотрела чумазая девочка.
- Все – таки красить лицо мне ещё рано, - подумала Олеся.





091c8f72d89f81d1077e60f9dafdaea61.jpg

 Имя файла:
091c8f72d89f81d1077e60f9dafdaea61.jpg
 Просмотрено:  20777 раз(а)  Размер файла:  101.72 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: blue shadow, Огнена
Бибикина Наталия



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 65
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Казань

929858СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Олеся

ЛУЖИ

Настала весна. Появились сосульки. Потекли ручьи. Прошёл первый дождь.
- Ах, какие лужи! – с восторгом смотрела Олеся на улицу из окна своей квартиры.
- Олеся, ты гулять пойдёшь? Я купила новые сапожки, хочешь примерить? Мама держала в руках прелестные жёлтые сапожки.
- Конечно, пойду. Ещё как хочу! – заторопилась Олеся.
Она быстро оделась и сбежала вниз по лестнице.
- Я буду теплоходом, - подумала Олеся, залезая в самую середину огромной лужи.
Она была теплоходом, потом паромом, затем рыбой. А потом на море начался шторм. Её лодку качало из стороны в сторону.
А потом она стала просто девочкой – промокшей и замёрзшей.
Вечером у Олеси поднялась температура. Она даже не могла говорить, всё время кашляла. На следующий день она не смогла пойти гулять… И через день тоже. Приходил врач и сказал маме, что Олесе надо лежать и пить горькие таблетки.
Как было тяжело Олесе смотреть из окна на играющих ребят.
- Бегать по лужам приятно. Болеть противно, - со вздохом подумала Олеся, - И гулять не пускают.
А в окно светило яркое солнце. С улицы слышались смех и улюлюканье!





dojd_i_solnce-5236.jpg

 Имя файла:
dojd_i_solnce-5236.jpg
 Просмотрено:  20776 раз(а)  Размер файла:  41.23 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Огнена
Бибикина Наталия



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 65
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Казань

929979СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2012, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Олеся

БУКА

Олеся проснулась рано. Немного полежала в тёплой кроватке. Удивилась тому, что мама до сих пор не пришла её будить. Ведь пора собираться в садик. Полежала ещё чуть – чуть и вспомнила:
- Сегодня же воскресенье! Можно делать что хочется. Буду сегодня Букой, - решила она.
Дверь в комнату открылась и вошла мама.
- Ты уже проснулась? Кушать будешь?
- Нет, - сказала Олеся. Ведь, если она решила быть букой, надо на все вопросы отвечать «Нет».
- Сегодня твои любимые блинчики с вареньем, - не унималась мама.
- Нет, - повторила Олеся.
Мама закрыла дверь. Пошла на кухню кушать аппетитные блинчики. Олеся встала. Кровать заправлять она не стала. Бука этого не делает. Не стала она и умываться, и зубы чистить. Осталась непричёсанной и неодетой.
Она посильней надула губки и вышла в коридор. Папа собирал удочки.
- Поедешь со мной на рыбалку? – спросил он Олесю.
- Нет, - ответила девочка. Ей так хотелось! Но ведь она сегодня Бука.
- А в зоопарк ты пойдёшь? – спросила мама.
- Нет, - ещё больше насупилась Олеся.
- Значит, и гулять ты не хочешь? А за тобой уже заходили Таня и Алла, - сообщил папа.
- Нет, - чуть не плача сказала Олеся?
- Значит, ты будешь сидеть дома неумытая, растрёпанная и будешь Букой? – улыбаясь, подытожила мама.
- Нет, - сказала Олеся.
Она, не дожидаясь вопросов, побежала умываться и одеваться. Пока мама с папой не передумали.
- Быть Букой очень скучно. Всю жизнь так можно пропустить, - подумала Олеся.
С радостным визгом она забралась в машину к папе. Они ехали на рыбалку.





12180.jpg

 Имя файла:
12180.jpg
 Просмотрено:  20761 раз(а)  Размер файла:  108.5 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Бибикина Наталия



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 65
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Казань

930274СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2012, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Олеся

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ФИЛЬМ

Папа у Олеси – самый лучший папа. Потому, что он её очень любит. Вот, как – то он приобрёл видеокамеру, решил заснять «будни весёлой семейки». Но Олеся об этом не знала. Папа проделал дырочку в сумке и вставил в неё объектив камеры. Олеся вела себя как обычно. В детском саду она дразнила девочку, подралась с мальчиком. За обедом переставила тарелки – свою, полную манной каши поставила перед соседом, а его, пустую, взяла себе. Пришлось, бедолаге есть вторую порцию манки.
После садика Олеся гуляла во дворе. В это время соседка вывесила сушиться белые простыни и пододеяльники. Как только она ушла, Олеся измазала ручки в грязи и с наслаждением оставила отпечатки своих ладошек на влажном белье. А когда мама позвала её домой, она по дороге поймала за хвост соседского кота.
А вечером папа пригласил всю семью посмотреть увлекательный фильм. В главной роли была… Олеся. Оказывается, папа заснял все её выходки.
- Я этот фильм пошлю в передачу на телевидение, - сказал папа.
- Может, не надо? – робко спросила Олеся.
- Почему? – поинтересовался папа.
- Я в этом фильме некрасивая. Ты видел, какое у меня лицо, когда я всё это делаю?
Папа с изумлением посмотрел на Олесю. Он только и смог покачать головой.
- Оно злое, - сама ответила Олеся на свой вопрос. – Это, ведь, не красиво, да? Давай снимем другое кино. С этого момента я делаю только добрые дела, - пообещала девочка.
- Ну, если добрые…Тогда я сниму другое, хорошее кино.
Олеся поняла, что если посмотреть на её лицо, можно сказать какой поступок она совершает. Хороший или плохой.





images.jpeg

 Имя файла:
images.jpeg
 Просмотрено:  20716 раз(а)  Размер файла:  3.69 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Бибикина Наталия



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 65
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Казань

930279СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2012, 20:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Олеся

КРАПИВА

Летом Олеся ездит отдыхать в деревню. Вот и в это лето они всей семьёй приехали в гости к бабушке с дедушкой. Все были очень рады встрече.
- Как выросла наша внученька, - приговаривали старички. – Какая красавица…
За семейным столом бабушка посетовала, что в последнее время куры стали плохо нестись. Как увидят соседского мальчишку, так бегут со всех ног. А ещё в погребе пахнет плесенью, наверное, отдушина засорилась.
Вот, Олеся и дедушка решили почистить трубу в погребе.
- Ой, скорлупки! – удивилась Олеся. Откуда здесь скорлупки от яиц?
- Наверное, завелась крыса. На всякий случай поставим ловушку, - сказал дедушка. – Рано утром они действительно увидели «крысу». Да какую большую! Ею оказался соседский мальчишка. Оказывается, он крал яйца, тут же их выпивал, а скорлупки выбрасывал в отдушину.
Жаловаться дедушка и Олеся не стали и никому ничего не рассказали. Просто вечером набрали самой жгучей крапивы, а под утро, дождавшись, когда мальчик вылезет из курятника, отстегали его как следует. Тот убежал так, словно за ним гнался целый рой пчёл.
Мальчик на вопросы своей мамы, где он ночью нашёл крапиву, отмалчивался.
Бабушка обрадовалась, что куры снова стали нестись.
- Что же с ними было? И крыса куда – то подевалась, - недоумевала бабушка.
А Олеся и дедушка улыбались, подмигивая друг другу.





images.jpeg

 Имя файла:
images.jpeg
 Просмотрено:  20708 раз(а)  Размер файла:  5.22 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Бибикина Наталия



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 65
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Казань

930295СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2012, 23:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КОВРОДЕЛ

Жили в давние времена муж с женой. Жена по дому хлопотала, а муж ткал ковры. Утром вставали, жена накрывала на стол кушанья, что с любовью для мужа готовила. А он каждую ложечку смаковал, да жену хвалил. И торжествовали в их доме мир, покой и любовь.
После завтрака муж уходил далеко – далеко – за горы, леса и реки. На круглую поляну, разрисованную цветами, словно большой красивый ковёр. Над ней всегда светило яркое озорное солнце. Посередине поляны стоял ткацкий станок. На нём и работал ковродел, создавая орнаменты из удивительных сюжетов живой природы. Красота леса, реки, солнца, мерцание снега в горах – благодаря рукам мастера всё это передавалось через причудливые завитки и переплетения. А нити он брал из радуги. Она склонилась от реки прямо на поляну, к станку.
Два года ковродел ткал один ковёр. К концу же второго года силы его иссякали, голова становилась седой, а тело немощным. Законченный ковёр снимали птицы и уносили в разные страны, чтоб и там могли полюбоваться на красоту края, в котором жил ковродел. Прониклись любовью к каждой травинке и к каждой букашке.
Ковродела домой уносил огромный орёл. Ему было не тяжело, его ноша была лёгкая, как пушинка. Это был самый быстрый орёл на свете. Размах его крыльев закрывал полсолнца.
На крылечке уже ждала старушка жена. На столе дымился обед. Они кушали, потом делились новостями, не отрывая взгляда друг от друга. И не замечали, как у них темнели волосы, разглаживались морщинки, в руках прибавлялось сил. После ужина ложились спать, и сон их длился два года.
Прославился муж коврами на весь мир. Многие завистники хотели перенять технику плетения ковра. Но их злое сердце не могло найти пути к поляне.
Но, как – то один предприимчивый человек, подумав, решил – зачем искать поляну, когда можно заставить ковродела работать на себя. Пришёл этот человек в дом к мастеру в тот момент, когда муж с женой завтракали. Стал вести разговор. Так, мол, и этак – всё твоё будет, давай партнёрами станем. А сам зло в душе таит. Не согласился ковродел. Тогда человек этот угрожать начал. Не хочет ковродел иметь с ним ничего общего.
Ушел человек, а в душе злоба растёт, корни пускает, душу во тьму погружает. Долго следил за домом злой человек и созрел у него план.
Как – то ушёл муж на полянку. А злой человек в горы пошёл, орла искать. Выследил он его. Не стал злыдень упрашивать орла, знал, что орёл предан ковроделу. Подкрался сзади и убил орла. Долго плакала орлица над телом, но что поделаешь, из гнезда орлята зовут, кушать хотят. Не век ведь печалиться, надо орлят поднимать.
А ковродел на поляне всё ждал и ждал орла, устремив взор к небу. Иссякли последние силы, померкло солнце, остановилось сердце ковродела.
Шли года. Чудесные ковры больше не появлялись, о ковроделе стали забывать. А ещё через некоторое время он стал легендой. В каждом доме по вечерам бабушки рассказывали внукам эту легенду. А злой человек радовался и веселился.
В одной деревушке в доме со сломанной крышей жили брат с сестрой. Брат оберегал сестру как мог, но та всё время болела. Мамы с папой у них не было давно. Родственники из знать не хотели. И вот, как – то брат искал еду для сестры и услышал от людей эту легенду. Пришёл к сестре, рассказал, что слышал. Подумали дети и решили найти эту поляну, соткать ковёр. Вдохнуть жизнь в увядающий мир. Долго ходили, искали, прислушивались к своему сердцу. Много лет прошло. Повзрослели брат с сестрой. Окружающие называли их чокнутыми, выжившими из ума. Но они продолжали искать. Как – то зашли они в глубокие дебри. Идти дальше уже не осталось сил. Пригорюнились брат с сестрой - столько лет ходили, а поляну не нашли. Подумали, поговорили и решили, что надо идти, искать дальше. Прошли ещё немного, увидели пенёк. Он сиял и серебрился, залитый лунным светом. Около него и уснули наши путешественники.
Проснулись они от того, что ярко светило солнышко. В воздухе витал удивительный аромат луговых цветов. Огляделись они вокруг – поляна! Пенёк, который они заприметили накануне, оказался стульчиком около ковродельного станка. Рядышком лежал бездыханный старик.
Брат с сестрой не знали радоваться им или плакать. Они отыскали на поляне самое красивое место, положили туда ковродела и решили укрыть его своим первым ковром. Два года трудились брат с сестрой, вплетая в ковёр свои радости и печали, красоту небес, земли, всего того, что они видели за свою недолгую жизнь. Нити они брали из радуги – также, как старец из легенды. Наконец, ковёр был готов. Птицы и звери собрались посмотреть на новое чудо.
Брат с сестрой растянули ковёр, его подхватили птицы и укрыли старика, лежавшего на самом красивом месте поляны. Ковёр покрыл старца с ног до головы.
Вдруг, яркие краски ковра засияли и начали переливаться. От ковра повеяло теплом – мягким, нежным. Ковёр зашевелился и из – под него на свет вышел мужчина. Волосы иссиня – чёрные, глаза светятся озорством.
Но что случилось – вокруг всё стало тёмным, солнце тучами закрылось. Это не тучи, это орлята подросли. Они прилетели посмотреть на поляну, о которой им рассказала мама – орлица. На одного из них сел ковродел, на другого – брат с сестрой и понесли их орлы в дом к ковроделу.
На крылечке их никто не встретил. В доме было пусто и пыльно. На столе давно остыл и зарос мхом обед. Все двери закрыты, а под одной – изморозь. Сама дверь покрыта чудным морозным рисунком, ручка и петли покрылись льдом. Открыл ковродел эту дверь и обнаружил, что посредине комнаты стоит старушка, покрытая льдом. Руками лицо закрыла, по рукам слёзы текли, так капельками и застыли. Узнал ковродел в ней свою любимую жену. От горя и несчастья она состарилась и замёрзла. Подошёл к ней муж, обнял, словно холода не чувствовал. В окошко солнышко заглянуло. Вдруг, в комнате стало сыро, побежали ручейки по полу. Волосы статуи стали русыми, одежда цветной. Плечи её вздрогнули и послышался плач. Только это уже не плач печали, а плач радости.
В честь таких событий после праздничного завтрака, который готовили все вместе, соткали новый огромный ковёр. Своим орнаментом он рассказывал людям о той любви и радости, что приносит жизнь.
А брат с сестрой остались жить с ковроделом и его женой. Их мечты сбылись. Теперь у них есть папа и мама. И они плетут ковры с лучшим мастером на свете, даря радость людям во всех странах.





31_1.jpg

 Имя файла:
31_1.jpg
 Просмотрено:  20674 раз(а)  Размер файла:  71.17 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Раиса Каштанова, Catlena
Бибикина Наталия



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 65
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Казань

930563СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

РОСА

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Хочу познакомить вас с мальчиком Валерой. Ему уже пять лет. Он взрослый мальчик. Валера живёт в каменном городе, где улицы покрыты асфальтом и нигде нет ни деревца, ни травинки. Гулял как – то Валера около дома. Увидел высоко в небе маленький чёрный самолётик. Но он не гудел и не оставлял за собой красивой небесной дорожки. Что за странное явление? И так Валера увлёкся, следя за необычным самолётиком, что ушёл далеко от дома. А, надо сказать, жила его семья на окраине города.
Необычный самолётик улетел. Остался Валерий один. Оглянулся, а вокруг место необычное. Сам он стоит на краю асфальта, а дальше простирается зелёный, с высокой щетиной, ковёр. А на каждой щетинке по бусинке. Так красиво они переливались, что захотел Валерий взять их с собой. Маме с папой показать и друзьям во дворе похвастаться.
Вытащил он пузырёчек, в котором хранил разноцветные стёклышки, и насобирал туда радужных бусинок.
– Они намного красивее, чем простые стёклышки, - подумал он.
Свой дом он нашёл только к вечеру. Ох и переполох был во дворе! Все соседи бегали, суетились. А мама сидела возле подъезда на лавочке и плакала. Папа стоял около неё на коленях, держа стакан с водой.
Валера подошёл и спросил: «А что здесь случилось?». Мама с папой подняли глаза и на какое – то время онемели. Рядом с ними стоял их сын. Они даже пощупали его, чтобы убедиться в этом. Мама обняла мальчика и заплакала ещё сильнее. А папа произнёс, со вздохом облегчения: «Нашёлся».
Удивлённый Валерий ещё раз посмотрел на них: «Я и не терялся. Я всегда знаю, где я». А дома он поведал о необычном самолётике и ковре с мягкой душистой шёрсткой. Даже показал пузырёк. Но там оказалась простая водичка. Бусинки больше не переливались и не искрились.
Утром Валера встал пораньше в надежде увидеть в пузырьке чудо – бусинки. Но бусинок не было, а только вода. Нет, не просто вода, она была печальная. Ещё несколько дней Валерий смотрел на воду в пузырьке. И днём, и вечером, и рано утром. Но водичка была также печальна.
Валерий больше не мог смотреть на это. И решил вернуть бусинки туда, где их набрал. Он попросил папу сходить вместе с ним, чтобы мама больше не волновалась.
Валерий и папа отправились в дорогу рано утром, когда солнышко ещё только вставало. Они шли бодро и быстро к тому самому месту, где Валерий оставил свои стёклышки. Папа назвал ковёр лугом, а зелёные щетинки травой; белые, синие, красные шарики – цветами.
На лугу Валерий открыл пузырёк и вылил всё в траву. Над лугом поднялась белая завеса – туман. Вскоре он поредел, а потом и вовсе исчез. Но на каждой травинке сияли бусинки. Они искрились и переливались, радуясь своему возвращению. Валерий был счастлив.


_________________
С Благодарностью!
Ищите моё творчество в интернете.
Лия Кир (Родовое поместье Бибикиных)




17617609.jpg

 Имя файла:
17617609.jpg
 Просмотрено:  20606 раз(а)  Размер файла:  21.45 KB



Последний раз редактировалось: Бибикина Наталия (Вт 08 Май 2012, 22:44), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Раиса Каштанова, Огнена
Бибикина Наталия



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 65
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Казань

930878СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2012, 8:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЖРЕЦ

Он сидел в своём любимом кресле, закрыв глаза. На его лице покоились безмятежность и благодать. Тело пребывало в неге. Грудь ритмично вздымалась и опускалась. Но внешнее спокойствие было обманчиво. Голова, казалось, вот – вот разорвется на мелкие кусочки от огромного количества мыслей и их молниеносной скорости. Перебирая бесконечное количество вариантов, Жрец искал ответ только на один вопрос: «Как покорить Ведающих?»
Его мысль обрела четкие очертания: «Сомнения!» Да, конечно, это - же так просто! Сначала пусть они начнут сомневаться в себе: кто они, затем, в своих способностях. И в конечном итоге каждый из них спросит себя: «А действительно ли я творец своей жизни? Может, это уже все написано, и я просто проживаю чей – то сценарий? Я единственный, могущественный, Я – Властелин Мира!» – Торжествовал Жрец.
В мыслях людей стали появляться Сомнения. Они, как плесень, появлялись то с одной мыслью, то с другой. Как болезнь, переходили от одного человека к другому, заражая следующего. Как эпидемия расползались по всему миру.
А жрец, сидя в своем любимом кресле, улыбаясь, наблюдал. «Гениально», - повторял он сам себе. - «Теперь мой выход! Хочу насладиться каждым мигом преклонения передо мной. Моей властью». Он лично выбрал двух учеников и пять солдат.
Перед его взором стояла толпа - осунувшаяся, запутавшаяся, не знавшая куда идти и как жить. «Вы – племя безродное, непомнящее родителей! Я принес вам истину. Я расскажу, как жить. Меня слушайте!» - говорил Жрец, - «И преклонился народ. И наложил на себя узы рабства».
И только несколько человек поняли что произошло. Но они решили не восставать, чтоб род их мог продолжаться. Они обратили взор с надеждой на потомков своих. Они знали, кем бы себя ни провозгласил Человек, он навсегда - Творец. Творец счастья и благодати или скорби и боли, но всё равно - ТВОРЕЦ!

_________________
С Благодарностью!
Ищите моё творчество в интернете.
Лия Кир (Родовое поместье Бибикиных)

Последний раз редактировалось: Бибикина Наталия (Вт 08 Май 2012, 22:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Раиса Каштанова, Д.М., Огнена
Бибикина Наталия



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 65
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Казань

931034СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дар

ВЕЛИКАН

В волшебные времена жил великан по имени Дар. Каждое утро и вечер он ходил к озеру умываться. А по субботам купался. Он подходил к озеру и долго любовался его голубизной и прозрачностью. Смотрел, как грациозно плавают рыбки и мечтал: когда – нибудь и он будет плавать также. Но озеро было слишком маленьким для него.
В одну солнечную субботу пошёл Дар, как обычно, принимать ванну. Вошёл в воду. Поплескался. Залюбовался радугой в водопаде. Задумался. Очнулся от того, что в носу больно кольнуло. Великан свёл глаза и увидел дятла. Тот сидел, насупившись, у Дара прямо на носу. Важный, даже немного грозный.
- Зачем ты меня клюнул? – спросил Дар.
- Ты перегородил пол – озера спиной, как платиной. Поэтому одна часть озера утекла рекой, а другая разлилась – залила луг, добралась до опушки леса, где я живу.
Дар посмотрел перед собой. Впереди разлилось целое море. Посмотрел назад – нет воды. Даже его спина и та высохла под жаркими лучами солнца.
Великан покачнулся, встал. Вода с шумом стала заливать дно озера. Река наполнилась. Волны опять побежали, перегоняя друг друга, словно играли в догонялки под весёлый свист ветра. Великан был смущён. Долго извинялся. Обещал, что больше такого не случиться.


_________________
С Благодарностью!
Ищите моё творчество в интернете.
Лия Кир (Родовое поместье Бибикиных)

Последний раз редактировалось: Бибикина Наталия (Вт 08 Май 2012, 22:47), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Бибикина Наталия



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 65
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Казань

931036СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012, 19:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дар

ПОДУШКА

Как приятно было в лесу. Вот так улечься на подстилку из мха под раскидистым дубом… Вдыхать аромат свежего ночного воздуха. Считать звёзды. Любоваться ночной луной.
Но кто это зарычал? Деревья колыхнулись. Земля загудела. Стихло. Но вот опять… Тишина. И снова.
- Ой, Белка, ты откуда? Прямо мне на голову упала. Ты же не яблоко. Я не Ньютон.
- Из дупла я. Так хорошо спала.
- Не знаешь что за грохот по лесу разносится?
- Как не знать – Дар уснул.
- Это кто?
- Ты из соседнего леса? Давай познакомимся. О то разговариваем, друг друга не знаем. Я – Вить.
- А меня Лито зовут. Здесь не опасно?
- Нет. Только немного неприятно, когда деревья трясутся.
- Так что с ними такое?
- Дар – здешний великан. Хранитель и защитник нашего леса. В последнее время он стал храпеть. Он очень этого стесняется. Старается не спать. Но сон всё равно его одолевает.
- Пойдем, посмотрим, может быть ему что – то мешает.
Дар жил в большой пещере у реки. Вить и Лито быстро добрались до дома великана. В сухой пещере догорали угольки костра. У стены на ложе из мха и сухих прошлогодних листьев храпел Дар.
- У-у-у, какая у него огромная подушка. А кувшинки на ней будто живые, - сказал Лито.
- Они настоящие. Цветут прямо на подушке. Это подарок Водяного, он друг Дара, - сообщил Вить.
- Вот бы и мне такую красивую, мягкую.
- Да, Водяной старался. Отбирал самые мягкие зелёные водоросли. А эти бурые нити по его заказу принесли птицы из – за моря. Птицы любят Водяного. Дружат с ним.
Своды пещеры сотрясались всё сильней и сильней.
- Надо его разбудить, а то лес повалится.
- Как же его разбудить? Он такой огромный, а мы маленькие.
- Смотри, лось. Запыхался, принёс ему воды.
- Дар, проснись! – закричал Лось.
Спит великан.
- Дар!
Всё равно спит.
Лось разогнался и в бок Дара рогами стукнул. Но, видно, для такого великана это всё равно. Что мошка села. Лось вновь разогнался и стукнул посильнее. Тут Дар проснулся.
- Ой-ой-ой. Что, заснул? Ну, простите.
- А когда ты так громко спать начал? – спросил Лито.
- Неделю назад. Вот, днём у озера сплю спокойно. Может, мне только ночью спать нельзя?
- А когда твой друг подарил тебе подушку? – спросил Вить.
- Неделя прошла. Ты думаешь, что это из – за неё? Но она такая мягкая, приятная. И потом, это же подарок.
- Но она даже для тебя большая, - сказал Лито.
- Он очень добрый, - шепнул Лось на ухо Лито.
- У тебя такая красивая подушка. Можешь мне кусочек с кувшинкой подарить? – спросил Лито.
- Могу.
- И нам, - хором попросили Лось и Вить.
- Вот. Вам всем по кусочку, каждому по кувшинке.
Тут великан зевнул и … упал, заснул. Все три гостя скорее закрыли уши в ожидании храпа. Но вот чудо – великан лишь тихо засопел. Перевернулся, что – то пробормотал во сне и забылся сладким сном, навёрстывая все бессонные ночи.


_________________
С Благодарностью!
Ищите моё творчество в интернете.
Лия Кир (Родовое поместье Бибикиных)

Последний раз редактировалось: Бибикина Наталия (Вт 08 Май 2012, 22:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Бибикина Наталия



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 65
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Казань

931799СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дар

ПОМОЩЬ

Дар сидел возле пещеры и готовился пообедать. К нему подскочили два зайца и начали что – то тараторить наперебой.
- Тихо, тихо, давайте по одному. Начинай ты, - указал на одного из них Дар.
- Там. У реки. Берег. – Задыхаясь, начал один.
- Он падает. – Выпалил другой.
Дар был очень добрый великан. Он даже не взглянул на обед. И сразу отправился к речке.
В месте, о котором рассказывали зайцы, река делала поворот. Один её берег был пологим, поросший лесом. А другой – крутым и лысым, он возвышался над речкой. Вот этот берег и стал оседать. Если он упадёт – русло реки перекроется. Она разольётся и затопит всё вокруг.
Дар поддержал берег. Но долго ведь он так стоять не мог. Надо было что – то придумать. И он обратился к деревьям на другом берегу.
- Уважаемые деревья! Вас очень много на том берегу. Не могли бы некоторые из вас переселиться и на этот берег?
- С большим удовольствием! Тогда мы вырастем ещё больше и ещё красивей. Только мы сами не можем туда перейти, ведь ног у нас нет.
- Так я сейчас. Я пересажу вас.
Дар аккуратно выкопал несколько самых больших, крепких деревьев и заботливо пересадил на другой берег. Своими могучими корнями они оплели весь берег и проросли к воде. Тут и травка появилась. Берег перестал быть лысым.
- А для чего деревья? – Спросил один зайчик.
- Они теперь будут держать своими корнями весь берег. И не дадут ему обрушиться. Наша речка всегда будет в безопасности, - объяснил Дар.
- Какой ты мудрый, - заметил второй зайчик. Они наперегонки поскакали рассказывать всему лесу как Дар спас речку и обитателей леса. И какой он добрый и мудрый.

_________________
С Благодарностью!
Ищите моё творчество в интернете.
Лия Кир (Родовое поместье Бибикиных)

Последний раз редактировалось: Бибикина Наталия (Вт 08 Май 2012, 22:48), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Бибикина Наталия



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 65
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Казань

935113СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2012, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ГАВРИЛА

В давние времена жила одна молодая пара. И мечтали они о сыне, наследнике. Хоть и нечего было наследовать, кроме покосившегося дома. Но и фамилия – тоже наследство.
И зачала молодая. Носила 9 месяцев в чреве своём младенца. С нетерпением ожидали прибавления в семье. И вот, этот день настал. Женщины попросили выйти мужа из дома. Он сел на скамью под окном и стал слушать.
Вокруг роженицы собрались бабки – повитухи, и стали песни распевать. То быстрые, весёлые. А то тягучие, печальные. Долго пели или нет, вдруг раздался новый, более сильный голос, перекрывший голоса всех повитух. Так о своём появлении на свет возвестил новый человек.
Мать взяла младенца на руки и промолвила:
- Гаврила, сынок наш. Наследник.
- Девочка это, - поспешила сообщить главная повитуха.
- Девочка? Вот незадача, - сказала она. Пусть Настей будет.
И росла Настенька, ласку подзатыльниками получая. Кушать ложкою училась, вся измазалась. Ручки в каше. Щёчки в каше. Но и в ротик попало, хорошо Настенька покушала. Ложку первый раз держала. Настя была горда тем, как ловко она управилась с ложкой. И наелась досыта.
- Какая же ты неуклюжая грязнуля. – Тут и папа появился на пороге. – Бедная ты, бедная Настюшенька. И не поела совсем.
Прошло ещё немного времени. Родился Гаврила. Настин братик. Сидит Настя около печи, ногой колыбель качает. Тут же отцу на штаны заплатку пришивает. И сказ для Гаврилы ведёт, как один барбос с волком подружился. От голода его спас. У волка сердце доброе было. Он, понарошку, ребёночка украл в деревне. А барбос, как будто, спас младенца. Барбосу кров и почёт до смерти. И волку есть к кому заглянуть в лютые морозы.
Вот, дверь скрипнула. Мать вошла, вернулась с поля – отцу еду носила. Гаврилу на руки берёт.
- Ах, красавец, ах, умница. Да какой розовощёкий, да какой упитанный.
А Насте допрос ведёт:
- Ты подмела? Ты пол помыла? Ты есть сварила? Ты Гаврилу покормила?
Не дослушав ответ, набирает кашу в чашу и давай сына кормить. Гаврила кушать любит. А ложку сам держать не хочет.
- Какой чистюля. Какой опрятный. Какой трудолюбивый, - приговаривает мать.
Прошло ещё немного времени. Настасья, как бутон цветка, вот – вот распустится. Девица – краса. Где – то книги раздобыла, сама буквы выучила. Читать и писать научилась. Сама торговлю вести стала. Что отец с матерью вырастят – она на ярмарку везёт. С покупателями нежно, ласково говорит. Товар лицом показывает, нахваливает. Когда всё продаст, идёт на пристань. У знакомого капитана ленты, кружева покупает. И по дальним усадьбам развозит.
В усадьбах любили, когда она приезжала. Хоть и дорого, зато из дома выходить не надо. Можно новости узнать, с ласковой душою поболтать, нарядиться, и к столу что – нибудь приобрести.
Купила Настя на вырученные деньги в другой деревне землю. Фруктовый сад сама посадила. А Гаврила на печи полёживает, матушке жалуется.
- Настька про меня совсем забыла, мою одёжу запустила. Говорит мне: «Слезь с печи, еду приготовь», а где это видано, чтоб мужик щи варил.
Приходит Настя вечером домой усталая, еле ноги волочит. Умылась, переоделась, за стол села.
- Ты чего расселась? – говорит мать. Видишь, отец с работы уставший пришёл.
Встала Настя. Отцу положила, маме, брату. Себе накладывать стала.
- Ты куда это мясо схватила? Брату положи. Мужик – не чета тебе.
Сидит Настя, кушает. А в голову думы хмурые лезут.
Прошло ещё немного времени. Настя дом новый купила. Замок прямо. С яблоневым садом. Плоды крупные, наливные, как игрушки расписные. В эту красоту родителей с братом жить пригласила.
Возвращается она вечером как – то с ярмарки. Видит, стоят мужики кольцом, рты пооткрывали.
- Дай – ка послушаю, о чём толкуют.
Подошла поближе и видит – в центре, как на арене стоит её брат Гаврила. Руками размахивает. Ногами топает. У рта – пена.
- … а я им кулаком. А я им руки заломил. Вот они кричали, пощады просили. А как я купцам наш огород продал. Сказал, золото зарыто. Они мне деньжищ и отвалили. Вот я на них этот домище купил. Идём, мужики, в балаган, угощаю.
И мужики радостно загудели. Одобрительно закивали. Мол, молодец – то какой: дом приобрёл, сад посадил, на угощенье денег не жалеет.
На следующее утро Настя проснулась от грохота.
- Что случилось?
Тут вваливается в её комнату Гаврила. На полусогнутых стоит. Стену боком подпирает, чтоб не упала: Нечисть распоясалась. Землю трясёт. Вот и Гаврила на ногах устоять не может. Стоит, неведомо куда глядит, глаза в кучу собирает.
- Дай денег, Настька. Те, что ты мне давала, кончились. Мужики ещё вина просят.
- Да я же тебе на месяц сумму дала. Больше, чем в том месяце.
- Мало.
- Не могу больше. Торговать надо.
- Ах, ты так? Пожалеешь – всё матушке скажу. Всё о твоих злых думах расскажу.
- Мало денег у меня, не могу дать.
- Ну, держись.
День проходит. Второй проходит. На третий день матушка Настасью к себе зовёт.
- Да, не ожидала подлости такой от тебя, Настя. Брата своего, сына моего ненаглядного со свету сжить хочешь? Не быть этому.
- Но, я …
- Знаю, знаю. Не дочь ты нам более. Иди куда вздумается.
Подхватили отец с братом Настю, и вон, за ворота бросили.
Год проходит, другой, третий на исходе. Настя дело не забыла. Также бегала, крутилась. Людям добро дарила, себе радость. Возле любимого сада построила дом краше прежнего. Ещё земли купила с парком, с большой лужайкой, и её лесными деревцами засадила. А фруктовый сад начал плоды приносить. В благодарность за любовь и заботу каждый плод – словно с картинки. А вкус – словно мёд. Далеко от дома славились её фрукты. За ними аж с раннего утра приезжали. За недели договаривались, чей урожай будет.
С садом вместе и Настасья расцвела. Как райский цветок стала красива. Речь звучит, словно ручеёк журчит. Походка – как лебёдушка по глади озера плывёт. Но при всём при этом – хитра, словно лиса и мудра, как сова.
И вот, на третьем - то году приходит к ней скрюченная старушка. Вся в лохмотьях, грязная.
- Здравствуй, доченька.
- Здравствуй, бабушка.
- Да какая я тебе бабушка. Родную мать не признала. А я холила, да лелеяла тебя. Своего живота для тебя не жалела. А ты не признаёшь меня. И не стыдно тебе?
- Матушка! Заходи в дом. Что же ты стоишь, словно гость? Как вы живёте?
- Да уж, живём – поживаем. Да добра не наживаем. Что ж ты за дочь такая – мать с отцом бросила. Брат в руки разбойников попал, а тебе и дела нет.
- Расскажи мне всё подробно. Что случилось – то?
- Поедем, детка, домой. Дорогой всё расскажу.
Стоит Настасья у ворот и глазам своим не верит. Такой красивый в прошлом дом облупился, дорожки травой заросли, на клумбах вместо цветов – бурьян. Сад непролазной чащей стал, яблони совсем больные стоят – плоды мелкие, морщинистые. Неужели за три года всё может так измениться?
А Гаврила к разбойникам за бахвальство и расточительство попал. Хвастался мнимым богатством и своими несуществующими заслугами – вот и решили разбойники за его счёт разжиться. Поймали его, в подземелье заточили и выкуп потребовали.
- Так что же вы им не отдали, что они просят? – спросила Настя у родителей.
- Стерва ты, Настька. Тех денег, сбережений и украшений, что ты оставила, только на год хватило. Ты нас бросила на произвол судьбы – без копейки, без доходов. Чтоб ещё год прожить, нам пришлось свой дом продать, этот - то на твоё имя куплен. Ох, и змея же ты, Настька – ни мать, ни отца не жалеешь. Всё думаешь, как за чужой счёт обогатиться. Ну, что стоишь? Вызволяй брата. По твоей милости в подземелье мыкается. Наследник наш. Он уж поболе нас любит, чем ты.
Нечего делать, надо брата вызволять. Разузнала Настя, где разбойники хоронятся, переоделась в тряпьё и пошла к их логову.
Вот и вход в пещеру виден.
- Что за разбойники такие? – подумала Настя. – Вольно себя чувствуют. Ни охраны, ни дозора. Спряталась за один куст. Перебежала под другой. И тут, словно гром грянул средь ясного неба. Настя аж подпрыгнула от неожиданности.
- И что это вы, барышня, разбегались?
Заломили ручки белые, и повели в эту самую пещеру. Хотела в неё попасть – вот и попала. Под высоким сводом, на троне, сидит мужичок – колобок. Ни рук не видно, ни ног – один живот, и глазки блестят.
- Сама краса к нам пришла, - раздался голос громкий, похожий на грохот горного водопада. – Зачем пожаловали?
- Да вот, хотела посмотреть ваше царство – государство. На вас взглянуть. Много легенд о вас ходит. Что вымысел, а что, правда – не понять. Хотелось мифы развенчать.
- А мне что за дело до тебя? Может выкуп дадут какой? А пока развлеки меня. Что – то скучно стало. Работа, работа – никакого отдыха.
- Могу станцевать. Только я стесняюсь посторонних. Танец этот для твоих ясных глаз учила. Зачем тебе делить этот подарок с другими?
- Пошли все вон. Мой подарок! Делить не хочу. Не по нраву будет – вам подарю.
Стала танцевать Настя. Ручки, как крылья взлетают. Как осенние листья вниз опадают. Тело змеёй вьётся. Ножки земли не касаются. То волной на атамана налетит, то отливом отойдёт.
Засмотрелся атаман, рот раскрыл. Подошла к нему Настя, руки его в свои взяла, лодочкой сложила и пояском собственным затянула. А разбойник сидит как завороженный, не двигается. Настя платочек с плеч сняла, узелочек сделала. В открытый рот его кляпом засунула.
С шеи атамана цепочку с ключиками взяла. Подземелье искать пошла. Дошла до решётки, а за нею её брат сидит. Слёзы рваным рукавом вытирает, грязь по лицу размазывает. Увидел Настю и давай причитать: «Где же тебя так долго носило? Так ведь и помереть можно от рук бандитских».
Вышли они в овраг по подземному ходу. А там и до дома недалеко.
Закатили пир с радости такой, что Гаврила живой и невредимый домой вернулся. Выпил Гаврила рюмку, выпил две, и покатилось из его уст:
- Знаете, люди добрые, как я этих разбойников раскидал? Никто не встал!
Настя слушать не стала бахвальство брата. Оставила родителям содержание на месяц. И домой поехала. Соскучилась она по родной земле.
А Гаврила ещё долго с подробностями гостям небылицы рассказывал.


_________________
С Благодарностью!
Ищите моё творчество в интернете.
Лия Кир (Родовое поместье Бибикиных)

Последний раз редактировалось: Бибикина Наталия (Вт 08 Май 2012, 22:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Огнена
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB