Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

923938СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 2012, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Недавно перечитывал информацию про Цебро и Найчукова. Эти два пчеловода заинтересовали меня потому, что работали(а первый и сейчас работает) со сверхсильными семьями. С такими какие должны быть в колодах. И хотя каждый из них использует свой метод пчеловождения и достиг в нем впечатляющих результатов, есть у них и общее. Например, летки ульев расположены строго на юг; для выращивания сверхсильных семей используют ульи большого объема, с большой толщиной стенки; оба северные пчеловоды (Псков и Омск). Оба против сокращения внутренних размеров гнезда во время весеннего и осеннего осмотров. Рекомендую ознакомиться с их работами всем желающим пчеловодам в Родовых поместьях. Только не надо копировать их методики. Действительность определяйте собой.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

924776СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012, 20:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!


В 2002-2003 году (точно не помню) был на конференции в Кирове. Она проходила в ДК шинного завода. Тогда В.Н. Мегре приехал поддержать Валенчука, который баллотировался в губернаторы Кировской области. Там было много интересного, но мне, почему-то, запомнилось выступление одной исполнительницы. В начале выступления она рассказала о том, как однажды несколько экстрасенсов собрались и решили настроиться на контакт с Анастасией. Сначала у них ничего не получалось. Потом, вдруг один из присутствующих, стал записывать какой то текст на бумаге. Она зачитала этот текст, и он мне запал в душу. Предлагаю его Вашему вниманию.

Какой ты, человек?

Какой ты человек? Себя познать хотим мы?
И что мы разумеем в сём?
Предназначение твоё какое?
Что знаешь о себе самом?
Был Богом создан для чего ты?
Хоть раз задумался над этим?
Не счесть числа вопросам этим,
Но до сих пор ответа нету…
Добро и зло, познав когда-то
Ты грань Святую преступил…
И вот не видишь в жизни смысла…
Давным-давно все позабыл!
Ты на родной своей планете
Ведешь себя как узурпатор.
Всё, что для жизни тебе дали
Ты жжешь, ломаешь… лом, лопата…
Совсем забыл, что Древо Жизни
Тебе дано было навечно!
Ты променял его – и в жизни
Теперь тоскуешь бесконечно…
Пытаешься заставить Душу
Сидеть спокойно, не стремиться
Лететь навстречу Солнцу, Ветру,
С Отцом проехать в Колеснице!
Что сотворил на этом свете?
Чему порадоваться могут
Твои друзья, твои же дети?
И в чем они тебе помогут?
Ты, отойдя от Света Бога,
Пошел своим путем, ломая
Всё, что Отец когда-то создал,
Для блага ТВОЕГО стараясь!
Так оглянись, о человече!
Прекрасного ты много создал?
Что создал ты – тебя ж калечит!
Не тело – Душу. Право слово,
Хоть на минутку оглянись ты:
Что за собою оставляешь?!
А жить как будут ТВОИ дети?
Ты это что, не понимаешь?
Ты думаешь, так будет вечно?
Ты сбил Природы равновесье!
Не остановишься – погубишь
И Рай земной и Рай НЕБЕСНЫЙ!
Прошу вас, люди, посмотрите
Вокруг себя – как всё ж прекрасна
Ещё Земля – ещё остались
Места, где хочется остаться!
Поверь люди, лишь с Природой,
С родными, близкими в согласье,
Вы сотворите свой Рай, новый!
И обойдут его несчастья!
Не надо высших вам материй,
Сейчас для вас куда важнее
Дать отдохнуть Земле родимой,
И этим отворите двери
В мир тех людей, кто жил когда-то
Не зная силы разрушенья:
Любовь и Радость постоянно
В сердцах той Расы процветала.
Я не судить хочу, не надо:
Судья себе сам человек.
Но если выбор сделал к Аду -
Пусть не пеняет на Ковчег!
Я всех людей люблю всем сердцем,
Вам от Души Любви желаю!
Любовь способна делать Чудо,
А как – нужно ли пониманье?
Мне не хотелось представляться:
Я не пророк и не мессия.
Я просто женщина - ведрусса.
Была и есть. Анастасия.


Прошло много времени, но текст для меня актуален и сейчас: Что сотворил на этом свете?.......

С уважением. Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: alna9, KudrIgor64, Iree1, Захаров Евгений, РУСЯ-2012
IRINA-22




Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 121
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская губерня

924895СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2012, 22:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Здравия вашим мыслям!

Недавно перечитывал информацию про Цебро
Что касается Цебро(давно слежу), то это человек с невероятной работоспособностью. И вождение в любых типах у него всегда успешны.И теперешний Цебро, это совсем не тот,что был лет десять назад,метода пчеловождения почти резко повернулась к менее трудозатратным методам, иногда сам себе противоречит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

925481СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 2012, 21:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-И теперешний Цебро, это совсем не тот,что был лет десять назад,метода пчеловождения почти резко повернулась к менее трудозатратным методам, иногда сам себе противоречит.

- не об этом речь? http://www.youtube.com/watch?v=clzhy2NcbdI&feature=endscreen&NR=1
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

925911СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2012, 21:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

IRINA-22 писала:
Цитата:

Что касается Цебро(давно слежу), то это человек с невероятной работоспособностью. И вождение в любых типах у него всегда успешны


Вот и я о том. Человек использует то, что ему досталось и делает это наследие успешным. Не признает никаких книжных канонов, но всегда наблюдает и анализирует свои результаты. Найчуков такой же, хоть и пчеловодил по другому. Выдающихся отечественных пчеловодов много, жаль что времени и желания на описание своего опыта хватает не всем. Цебро в этом случае исключение.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

926168СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2012, 10:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

." Выдающихся отечественных пчеловодов много, жаль что времени и желания на описание своего опыта хватает не всем. Цебро в этом случае исключение."

Не скажи. Я бы сюда Кашковского поставил в первую очередь. Один из немногих, кто ратует за естественный вывод маток-дочек, без привития чужих для семьи личинок.

Ещё интересен подход к селекции одного монаха Бакфастского монастыря.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

927321СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте друзья! Я свои колоды сделал из осины по книге толщина стенки 5см. заселил роем первую пчела наполняла 3года, затем слетела оставила полную колоду меда! В прошлую зиму мыши погубили 4 колоды (каждая по пол колоды) сейчас с пчелой одна колода-2я зима. Я думаю брать мед с колод когда заполнится колода дать ей добавку - другую колоду как продолжение или отпустиь. А пока колоды наполняются хочу сделать вертикальные разьемные колоды 300+300+300 с крестами внутри 1,5 мнтра высотой. пару корпусов можно на дерево повесить как ловушку, а дальше по кругу. Хотелось бы пообщаться с единомышленниками кто знаком с темой вопросы есть, инф-я тоже есть на форумах мудрено много пены а мне бы по простому на пальцах Извините если не по теме и подскажите куда мне со своими вопросами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

927372СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2012, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

yasen' писал(а):
заселил роем первую пчела наполняла 3года, затем слетела оставила полную колоду меда! ......Я думаю брать мед с колод когда заполнится колода дать ей добавку - другую колоду как продолжение или отпустиь.

Владимир Петрович, зачем же так надолго оставлять мёд в колоде? Зачем допускать слёт семьи из колоды? И трудиться потом, чтобы опять её заселить? На мой взгляд, это нецелесообразно.
Со второго года нужно отбирать лишний мёд у пчёл, оставив им для зимовки примерно 15-20 кг.(в зависимости от региона, утеплённости колоды и пр. условий). Своевременно отбирайте мёд, и не будет слётов из-за переполненности колоды.

yasen' писал(а):
А пока колоды наполняются хочу сделать вертикальные разьемные колоды 300+300+300 с крестами внутри 1,5 мнтра высотой. пару корпусов можно на дерево повесить как ловушку, а дальше по кругу. Хотелось бы пообщаться с единомышленниками кто знаком с темой вопросы есть, инф-я тоже есть на форумах мудрено много пены а мне бы по простому на пальцах Извините если не по теме и подскажите куда мне со своими вопросами.

У меня есть опыт содержания верт. колоды. И поэтому скажу, что вертикаальная имеет ряд недостатков. Плохая вентиляция, поэтому после зимовки - плесень, очень неудобно отбирать соты и семья в такой колоде, чаще роиться.

Добавлено после 5 часов 55 минут:

yasen' писал(а):
В прошлую зиму мыши погубили 4 колоды (каждая по пол колоды) сейчас с пчелой одна колода-2я зима.

В таком случае на летки, надо ставить заградители от мышей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

927448СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2012, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Про окси... не знаю, старики говорят да и читал гдето что старый зрелый мед-лучше и целебней. Все кто пробовал в один голос-колодный мед лучше чем из рядом стояших уликов. Мед доставать пробовал сам помучился ипчелу помучил-не то, видать помыслы не чисты..А рой посадить не трудно был бы он. Я перед собой больших задач не ставлю пока-для семьи для гостей друзей угостить а главное хай гудуть и опыляють! Загродители ставим но в тот год не получилось..да и мышей в тот год было много все удивлялись. Как то в лесу наткнулся на дерево с дуплом меда полно а пчелы нет... Недостатки имеют все системы но каждый выбирает что ему по душе что ближе к естеству то мне по душе! Что скажете про избранный мной размер корпусов и какую сделать толщину стенок? Здравия нашим светлым мыслям!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Нави



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 24
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: РП

927473СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2012, 11:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно приобрели мед от Буковских, мед понравился. Благодарю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

927490СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2012, 14:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрел тему бесконтактное пчеловодство-ящик прост в изготовлении без рамок и искуственной вощины мед береш сверху ящик подставляеш снизу с пчелой контакт минимальный - как раз то что надо! Поясню -(Поселений в Осетии нет и клуба тоже пока нет..) в наших местах у каждого участок га и больше, давал читать книги про Анастасию не прижилось... Когда начал обустраиваться-вопрос зачем сажаешь дикие деревья на своей земле пояснил-дерево живое? согласились, как и собака -на улице чужая а в твоем дворе твоя так и дерево-многие начали сажать дерева.. Пчел тоже хотят держать но ездить за вощиной и тд за 100км-хлопотно а этот метод я мыслю приживется, Вот и решил пока зима надо все конкретизировать зделать корпуса и весной поставить увидят заинтересуются так потихоньку и приживутся мечты Анастасии в наших краях! Поэтому и обратился за помощью к единомышленникам. А своим так и скажу вот Анастасиевцы такой совет по содержанию пчел нам дают! Прощения просим за многословие. Быть добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

927527СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2012, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Петрович, пока другие молчат, выскажу своё соображение.
Если хочется попробовать - попробуйте... Но я бы уменьшил высоту корпусов до 200 и даже меньше. Во первых удобней делать, можно из целой доски. Легче снимать корпус с мёдом. И больше "гибкости". В том смысле, что при снятии на 300 может оказаться часть с мёдом, часть с расплодом. При более тонких корпусах легче отделить нужную часть меда.

И на зиму проще оставить нужное кол-во мёда. Больше маневра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

927613СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2012, 18:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Благодарю за участие, я тоже над этим размышляю (высота у Варэ210 у Шапкина220 Делон215) Одни за вентилируемую крышу другие против? Евгений у меня просьба свои называют меня по имени или Петрович-приклеилось еще со школы это 1, к Богу - Отцу на ты обращаюсь а к чужим на вы- мы сдесь все родня по духу! Детей у меня 5 пока плюс друзья их за один присест малой шапкой не обойдусь ... С дадана корпус как надставку через переходник ставить или как Шапкин советует-раки вертикально в пару корпусов? Если вместе будем размышлять ответы такие найдем-самим понравится! Быть добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

927697СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2012, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне трудно тут что-то советовать... Я такие объёмы считаю слишком малыми для семьи, будь-то колода или улей. Сначала мучился пересаживая туда, а потом мучился пересаживая обратно. Так что я воздержусь Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

927796СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2012, 13:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Обсолютно согласен с тобой Евгений потому и ищу оптимальные размеры. Мы новую жизнь творим а значит ищем новое или давно забытое и это касается всего!..пчеловодства в том числе, для большинства эта тема новая даже для старых пчеловодов... В природе дупло и овальное встречается до изучения темы я хотел Рутовский ящик закруглить внутри и использовать как колоду. Что скажеш о таком варианте с условием уменьшить высоту до 200 либо 40+40. Погода у нас поднимается днем ближе к 0! Быть добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB