Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как правильно организовать зимовку пчелосемей Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

922043СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2011, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шапкин В.Ф. писал(а):
Семьи зимуют на летних местах.При весеннем развитии, сироп и канди
не используются.

А когда и чем производится профилактика против нозеатоза, косящего приличное количество пчелосемей во всем мире и сильное ослабление выживших?
Статистика ужасающая.
Кто не верит, статистику вполне можно найти в Инете.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


922171СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2011, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Ltos"]
Шапкин В.Ф. писал(а):

.

А когда и чем производится профилактика против нозематоза, косящего приличное количество пчелосемей во всем мире и сильное ослабление выживших?

Раньше и моя пасека не была обделена вниманием многих болезней. После перевода пчёл в МФУ (малоформатные ульи) проблемы сократились на столько ,что их практически не видно. Проблемы бывают только в том случае, если из-за природных аномалий пчела лишится взятка и не сможет нарастить нужное количество для зимовки пчёл, и обеспечить себя необходимым количеством корма.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

922205СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2011, 21:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шапкин В.Ф. писал(а):

Проблемы бывают только в том случае, если из-за природных аномалий пчела лишится взятка и не сможет нарастить нужное количество для зимовки пчёл, и обеспечить себя необходимым количеством корма.


Прошу уточнить, ибо на мой личный взгляд, а может я и ошибаюсь, в предложение закралась стилистическая ошибка.

Я например понял так, раз предложение одно и два смысловых выражения связаны соединительным союзом "И", что из-за отсутствия взятка в конце лета пчелосмемья не имеет побуждения наращивать молодую пчелу на зиму.

По логике, если нет взятка, то нет и ограничения засевнрой площади для работы матки по откладке яиц, а значит пчелосемья работает на "мясо". Сила большая, а кормов на зиму не будет.
Не зря многие учебные пособия по пчеловодству рекомендуют в начале августа, в конце основного взятка, в середину гнезда поставить две темных маломедных рамки, изъяв полномедные, чтобы принос нектара не ограничивал матку в засеве.

Прошу уточнить, хотя бы разделив сложное предложение на два отдельно взятых смысловых или применить деепричастный оборот.

Да, а как же все-таки с профилактикой нозематоза.
И по Вашему малогабаритному улью.
В крышке предусмотрены вентиляционные отверстия или изоляция пенопластом предохраняет улей от полной потери тепла?

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


922253СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
По логике, если нет взятка, то нет и ограничения засевной площади для работы матки по откладке яиц, а значит пчелосемья работает на "мясо". Сила большая, а кормов на зиму не будет.
Да, а как же все-таки с профилактикой нозематоза.
И по Вашему малогабаритному улью.
В крышке предусмотрены вентиляционные отверстия или изоляция пенопластом предохраняет улей от полной потери тепла?


При отсутствии взятка, пчёлы не приносят нектар. Кормление матки сокращается, а в некоторых случаях прекращается полностью. Нет расплода - нет будущей пчелы, которая должна пойти в зимовку. Именно
по этому необходимо после основного взятка, предоставить пчёлам такие условия которые будут способствовать для наращивания силы семьи и
кормов. Сила семьи в 2,5кг. (в условиях Подмосковья)может перекрыть
поперечное сечение МФУ. и занимать до 40см.вертикального пространства. В данном случае содержа пчёл в ульях УШ-2.сечением
310х315мм. и имея боковые стенки и крышу с максимальной теплоизоляцией, расход корма сокращается часто до 10кг по середине Мая. Отсюда
чем меньше расход корма,тем меньше влажность,сырость -что сохраняет силу семьи и предохраняет пчёл от различных болезней, в том числе и от нозематоза. Зимой для вентиляции открыт только один леток,на-
против нижней кромки гнезда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

922265СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011, 15:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шапкин В.Ф. писал(а):
...


ВИДИМО Я РАСПЛЫВЧАТО ЗАДАЛ ВОПРОСЫ. НО Я ТАК И НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ.
Это мое личное мнение, хотя могу и ошибаться.
Но если я, занимающийся пчеловодством профессионально и не обремененный семейными заботами, как многие устроители РП, ничего не понял, то каково форумцам, которые следят за темой, в надежде на "дистанционное" обучение.

...
Что я из Ваших постов ДОДУМАЛ.
1. Ульи МФУ не обладают стабильным результатом, а зависят от капризов природы.
2. Профилактическое лечение от нозематоза Вы не проводите.
3. Верхняя вентиляция в улье Вашей конструкции УШ-2 отсутствует.
4. Потребление кормов в улье Вашей конструкции намного выше чем исследовательские практические наработки опытных станций пчеловодства, которые опубликовали свои доклады по зимовке контрольных груп в Гостированных ульях.
В том числе, как я помню, если память мне не изменяет, и Кемеровская станция пчеловодства.
ВЫ уж меня извините, но есть еще вопрос по Вашему улью.
Раз у Вас дно с сеткой, что не дает иногда возможность пчелам локализовать их развитие, то как Вы помогаете пчелам бороться с ней?

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


922349СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011, 11:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ltos писал(а):
Шапкин В.Ф. писал(а):
...




...
Что я из Ваших постов ДОДУМАЛ.
1. Ульи МФУ не обладают стабильным результатом, а зависят от капризов природы.
2. Профилактическое лечение от нозематоза Вы не проводите.
3. Верхняя вентиляция в улье Вашей конструкции УШ-2 отсутствует.
4. Потребление кормов в улье Вашей конструкции намного выше чем исследовательские практические наработки опытных станций пчеловодства, которые опубликовали свои доклады по зимовке контрольных груп в Гостированных ульях.
В том числе, как я помню, если память мне не изменяет, и Кемеровская станция пчеловодства.
ВЫ уж меня извините, но есть еще вопрос по Вашему улью.
Раз у Вас дно с сеткой, что не дает иногда возможность пчелам локализовать их развитие, то как Вы помогаете пчелам бороться с ней?


1.Абсолютно все виды ульев зависят от наличия взятка.
2.Со многими болезнями, справляется сам улей, если он имеет :малое поперечное сечения гнезда; максимальный вертикальный объём; максимальную теплоизоляцию стенок и потолка; 15-20кг. хорошего корма для зимовки и не менее 2,5кг. пчелы, при этом просто необходимо исключить из метода пчеловодства вторжение человека в пчелиное гнездо.
3.При использовании семьёй за зиму до 5кг. корма, вентиляции не потребуется.
4.Это Ваше мнение ошибочно. В ульях с американской рамкой(435мм.)
предусмотрено оставлять на зиму до 40кг.корма. При использовании
улья УШ-2 ,максимальное количество корма оставляемое в зимовку 20кг.
5.Ни каких сеток и решеток использовать в моих ульях нет необходимости.
Кемеровская технология предусматривает сокращение количества осмотров пчелиных семей. Мой метод Бесконтактного пчеловодства-
полностью ликвидирует осмотры пчелиных семей. Более подробно
всё описано на сайте Колодное (бортевое)пчеловодство в теме "Б-П."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

922391СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2011, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шапкин В.Ф. писал(а):


1.Абсолютно все виды ульев зависят от наличия взятка.
2.Со многими болезнями, справляется сам улей, если он имеет :малое поперечное сечения гнезда; максимальный вертикальный объём; максимальную теплоизоляцию стенок и потолка; 15-20кг. хорошего корма для зимовки и не менее 2,5кг. пчелы, при этом просто необходимо исключить из метода пчеловодства вторжение человека в пчелиное гнездо.
3.При использовании семьёй за зиму до 5кг. корма, вентиляции не потребуется.
4.Это Ваше мнение ошибочно. В ульях с американской рамкой(435мм.)
предусмотрено оставлять на зиму до 40кг.корма. При использовании
улья УШ-2 ,максимальное количество корма оставляемое в зимовку 20кг.
5.Ни каких сеток и решеток использовать в моих ульях нет необходимости.
Кемеровская технология предусматривает сокращение количества осмотров пчелиных семей. Мой метод Бесконтактного пчеловодства-
полностью ликвидирует осмотры пчелиных семей. Более подробно
всё описано на сайте Колодное (бортевое)пчеловодство в теме "Б-П."



1. Главная тенденция мирового пчеловодческого сообщества направлена на то, чтобы в года, неблагополучные по медосбору и в местах со скудной медоносной базой получать доход, гарантирующий рентабельность пчеловождения.
Каковы Ваши успехи в неблагоприятные годы, а именно 1994 и 2009г.г. по сравнению с общепринятыми системами пчеловождения?
2. Перекрестное опыление это дело серьезное.
Завезет сосед заразу или завезете новые семьи для предотвращения близкородственного спаривания и бесконтактная технология сработает против Вас.
В конце 19 века гнилец косил пчел нещадно. Максимальный урон понесли именно владельцы бесконтактного пчеловождения, а вот пасеки с разборными ульями отделались легким испугом. Исторически доказанный факт.
3. Если пчелосемья расходует за зиму 5кг, то зачем им оставлять, как написано в п.2 15-20 кг. только слабым семьям отсутствие вентиляции дает пользу, а вот сильным, каковые уходят пчелы в УШ-2 вентиляция все-таки нужна. это не мое умозаключение, а выводы научных экспериментов.
4. Я лишь руководствуюсь источником, с которым совпадают и мои практические результаты, Т.Ф. Таранов «Биология пчелиной семьи», Москва, Сельхозгиз, 1961г., 336с с ил.
А Вы её читали?
5. На счет дна с наклонной сеткой я говорю на основе рекламного сайта, который предлагает заказать и приобрести улей Вашей конструкции.
У меня автономный режим не работает, почему-то лицензионная версия увиндоуз 7 в этом отношении хуже, чем пиратская программа, которая была установлена при покупке в 2004 году оргтехники.
Пытался настроить, не получается. Попробую дать ссылку, если конечно найду тот ресурс.
6. Что касается Кемеровской станции, то, насколько я знаю, они брали контрольные группы пчелосемей одинаковой силы в различных типах ульев и наблюдали их два года и в заключении рекомендовали двухкорпусное содержание и лежаки.
То есть фактически принудительное расширение гнезда.
Вот если бы они использовали 10-ти рамочный двухкорпусной улей с низкоширокой рамкой на 435х300мм с магазинными надставками в комплекте, то, там и впрямь можно пчелами не "заниматься".
Но не все там так просто. Можно пользоваться вкладышами, а можно и не пользоваться, да и с зимовкой есть свои тонкости.
Там, наоборот пытаются отправить пчел ослабленными. И в этом есть свой резон.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


922444СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2011, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1.Медосбор в Подмосковье,особенно в больших поселениях плохой.В основном я что то имею от реализации 7-10 пчёлиных семей и отводков. Спрос на них есть.
2.На счёт гнильца-я привык доверять глазам своим.
3.20кг корма оставляется пчёлам не только для зимовки, но и для весеннего развития. Про вентиляцию 100 последних лет пишут исходя из содержания пчёл по американской технологии на рамке 435мм.
4.У меня более 30-40 книг по пчеловодству. Из них самые интересные:"Тайны Российского пчеловодства"Шмелёвых; "ПЧЁЛЫ" И.Халифман,Е Васильева, "Мы наследники пчеловодов России" и некоторые другие не зацикленные книги.
5.Пираты каким-то образом скачали 1 издание моей книги " Бесконтактное пчеловодство."Интернетом я владею плохо, помогает дочка.
6.Я знаком с Кемеровской системой, высоко оцениваю труд Кашковского, но то
что в своих разработках он пытался облагородить американскую технологию в Сибири- не одобряю. Можно подумать что у нас в России и в Европейских странах не было своих знаменитых пчеловодов исследователей, на знамёнах которых было написано "В сильных семьях -всё спасенье".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

922524СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011, 0:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Медоносную базу можно улучшить.
Необходимо помнить, что пчелосемья на свои нужды расходует до 90кг меда.
В том числе потеря товарного меда идет за счет необоснованной большой загрузкой по отстройке вощины.
Необходимо своевременно ограничивать матку в засеве и правильно размещать "бракованные" рамки.
Доходность можно повысить за счет изготовления медовоперговой смеси, глазного меда и использования строительных рамок для получения натурального природного сотового меда.
Плюс проводить обучение.
3. Ваш улей в принципе по идее сродни альпийскому улью, а в чем его преимущество по сравнению с другими конструкциями?
На взгляд многих это не заслуживает внимания.
Но фишка в том, как заявляют его авторы, что у него один нижний леток...
4. Сколько я помогал создавать пасеки, то лучшие результаты всегда были у тех, кто ничего не знал про уход за пчелами.
Человека трудно переучить.
Есть Сан Саныч, что по неопытности в свое время усовершенствовал метод Блинова. Ему за 70.
Начинал с одной, дошел до 27 и ...решил поэксперементировать, наслушавшись других пчеловодов со стажем.
Зимовку провалил, майский мед, который у него всегда по весне пчелки всегда отрабатывали, теперь ему недоступен и пчелы перевелись...
Почему?
Потому, что своими экспериментами нарушил качество гнездовых рамок.

Зато есть в селе Понино Набоков Фенедим Михайлович, которому за 80 лет. Дед был пчеловодом, отец, он всю жизнь, а аномальная погода последних лет незаладила результаты. 80 лет, а хватка ух какая...
Все донья у старых ульев отрезал на циркулярке и сделал их отъемными, как кстати перерезал и рамки на другой размер...посетовал, что поздно мы встретились.
А библиотека то шикарная!!!
Вот зимовка у него идеальная, подполье жилого дома!!!

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


923273СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2011, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ltos писал(а):
1. Медоносную базу можно улучшить.
Необходимо помнить, что пчелосемья на свои нужды расходует до 90кг меда
Ваш улей в принципе по идее сродни альпийскому улью, а в чем его преимущество по сравнению с другими конструкциями?
На взгляд многих это не заслуживает внимания.
Но фишка в том, как заявляют его авторы, что у него один нижний леток...


То что семья расходует 90-100 кг мёда за год, говорит о том ,что эти
цифры связаны с содержанием пчёл в ульях по американской технологии. При содержании пчёл в ульях с малым поперечным 310х315мм. сечением, расход корма значительно меньше. Что касается разницы между ульем УШ-2 и Р Делона, то главная особенность УШ-2 состоит в том, что в нём стенки корпусов имеют максимальную теплоизоляцию.Все корпуса имеют летки. При этом на зимовку остаётся открытым только один леток, расположенный в том корпусе улья, где находится нижняя кромка пчелиного гнезда. Это способствует раннему весеннему облёту, т.е. пчеле не надо опускаться до нижнего щелевого летка и дожидаться хорошей погоды. Ещё одна фишка заключается в том, что расход корма за зиму и весеннее развитие не превышает 10кг. Именно это в большинстве своём сохраняет здоровье и силу пчелиной семьи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

923405СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2011, 19:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шапкин В.Ф. писал(а):
При этом на зимовку остаётся открытым только один леток, расположенный в том корпусе улья, где находится нижняя кромка пчелиного гнезда. Это способствует раннему весеннему облёту, т.е. пчеле не надо опускаться до нижнего щелевого летка и дожидаться хорошей погоды.

По логике вещей можно предположить о том, что часть пчелосемей, причем большая, у Вас уходит в зиму на трех корпусах.
Или речь идет о двухкорпусном зимнем содержании пчелосемей?
Вопрос чисто для уточнения.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


923437СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2011, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ltos писал(а):
Шапкин В.Ф. писал(а):
При этом на зимовку остаётся открытым только один леток, расположенный в том корпусе улья, где находится нижняя кромка пчелиного гнезда. Это способствует раннему весеннему облёту, т.е. пчеле не надо опускаться до нижнего щелевого летка и дожидаться хорошей погоды.

По логике вещей можно предположить о том, что часть пчелосемей, причем большая, у Вас уходит в зиму на трех корпусах.
Или речь идет о двухкорпусном зимнем содержании пчелосемей?


Семьи идут в зиму на 3-4 корпусах улья УШ-2. Всё зависит от
количества корма и силы семьи. При последнем взвешивании осенью
семья должна весить 40Кг.--3корпуса и 45кг --4корпуса. Чем больше
мёда, тем ниже расположится гнездо пчёл. Исходя из этого открыт бывает леток только напротив нижней кромки гнезда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

923498СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2011, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шапкин В.Ф. писал(а):

3корпуса и 45кг --4корпуса. Чем больше
мёда, тем ниже расположится гнездо пчёл. Исходя из этого открыт бывает леток только напротив нижней кромки гнезда.

А под потолочену часто пчелы организуют с осени зимний клуб?

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


923543СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2011, 11:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ltos писал(а):

А под потолочену часто пчелы организуют с осени зимний клуб?


Лет 30 назад при сборке гнезда на зимовку, удалял из центра гнезда маломёдные дадановские рамки из под вышедшего расплода. Этими действиями разрушался тепловой центр, который пчёлы обозначили выводя остатки осеннего расплода. Нарушался естественный порядок подготовки семей к зимовке. Были случаи пчёлы прилипали к потолку.
При недостатке корма семья гибла.Переведя пчёл на малоформатные (МФУ)ульи УШ-2, ульи на украинскую рамку и разрезные колоды,
проблемы испарились. Именно ульи малого поперечного сечения(в пределах 300х300мм.), способствуют расположению зимних запасов мёда, только над гнездом пчёл. ВЫВОД-в ульях с малым поперечным сечением, пчёлы зимний клуб(а может быть не клуб) под потолком не собирают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

923973СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 2012, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А каковы рекомендации по уходу пчелосемей в МФУ при различных условиях зимовки, а именно:
1. Зимовка на воле,
2. Зимовка в неотапливаемом помещении,
3. Зимовка в наземном , полуподземном и подземном зимовнике,
4. Подполье жилого помещения.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB