Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Зачем стричь ребенка в год? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Lyuda_R




Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 6



858225СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 2010, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток всем! Хочу поделиться своими мыслями по теме.
Исходя из собственного опыта, могу сказать, что стрижка наголо для лучшего роста волос-это неверно. Я в детстве была белесой и курчавой, мама меня один раз чуть-чуть постригла (наверное около года мне было). Причем я это помню сама, процесс стрижки, после меня не стригли совсем, только челку иногда, иногда я закалывала и челку. Волосы росли хорошие, густые, тяжелые, правда, были. А мой муж, утверждает, что надо детей стричь иногда аж до 6 лет почти, у них дома так и делали, чтобы волосы хорошие были. Его брили в детстве, так волосы у него собственно сейчас отсутствуют, ему 34 года, залысины стали появляться еще в 23 года. Так что против наследственности не попрешь. Муж у меня родом из Таджикистана, там бреют детей давно, со времен царя Гороха Laughing , мне думается сугубо из гигиенических целей пошло это у них, так как насекомые в детских головах при тех условиях жизни в горных селениях и "традициях" существования, водились (в старые времена) завсегда. Поэтому обрив маляву, родителям не надо было беспокоиться о незванных гостях в голове. А вот в России откуда это пошло, с точностью не могу сказать. Я, кстати, своих будущих малышей не собираюсь стричь, придется в этом плане с мужем "повоевать", а может и не придется Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Spring_Flower




Зарегистрирован: 06.05.2004
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

862635СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я как-то смотрела передачу по телевизору про Индию. Там стригут детей налысо, чтобы через остриженные волосы "убрать/стереть" негативные черты характера, которые были у него в его предыдущей жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сонюшка



Возраст: 46
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Ачинск

879743СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010, 20:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия светлым мыслям вашим люди добрые!Хочу поделиться своими мыслями на эту тему.Я свою старшую дочь стригла года в три, так у нее волосы густые и жесткие стали,ничего хорошего скажу я вам ,а вот младшую совсем не стригла от рождения и волосы густеют год от года равномерно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

879748СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010, 20:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже добавлю. Маму мою брили наголо до 18 лет Exclamation Рассказывала, как рыдала под кустом и боялась выходить, чтобы подруги не увидели. И что? Никаких тебе густых и здоровых волос. Это то, что либо есть либо нет.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Сонюшка



Возраст: 46
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Ачинск

879749СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010, 20:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще тут прозвучала фраза очень точная по смыслу"состричь родовые волосы".Я думаю этого ни в коем случае делать нельзя дабы не перерезать связь со своим родом.еще помню поговорка такая есть"Расти коса до пят ,женихи торопят".Значит наши предки меряли время до замужества,как вырастет коса до пят ,так замуж можно выходить.Не будешь же маленькой девочке говорить что замуж можно выходить когда тело сформируется и она психологически будет готова.а так все просто и наглядно ,и меряет девчонка косу украдкой,может даже какой то обряд был с этим связанный.

Добавлено после 9 минут:

Если постоянно брить,могут и вообще выпасть
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Елена Шихова
Ecatherine



Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.03.2004
Сообщения: 22
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: г. Анапа

896406СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011, 23:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как написано в одной умной книжке: "Сегодня принято стричь детей, когда они достигли одного года. Это отклик одного из возрастных посвящений древности, который проводили лишь мальчикам для того, чтобы они начали становиться мужественными и крепкими. Таким образом, мальчика постепенно отделяют от матери, проявляя в нем мужские качества."
В то же время в другой умной книжке о старой вере наших предков сказано, что детям до 12 лет даже кончики волос не подстригали, чтобы "не состричь ум, постигающий жизнь, не лишить их жизненной силы, даруемой Природой... Подравнивание кончиков на длину не более одного ногтя у молодых людей старше 16 лет совершалось для того, чтобы волосы быстрее росли..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
polevika

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 19
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: НОВОСИБИРСК

906535СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2011, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот что я нашла на
http://www.knlife.ru/antient-culture/slaviane/slavianskie_obryadi/obryad-imyanarecheniya.html

Цитата с этого форума :"Ну и напоследок немного Вудуизма. Прядь волос ребенка заворачивается в воск и бросается на несколько часов в святую воду. Обряд Детоубийства, а по-другому я не могу его назвать, завершен. Теперь ребенок «чист», и принадлежит церкви. Он в действительности становится Рабом церкви, в которой его крестили, и священник называет вас и детей рабами божьими не в переносном смысле, а в самом, что ни на есть прямом"
Моя доченька родилась с челкой в глаза и завитушками на плечах. И в три месяца мне пришлось укорачивать челочку, т.к сами понимаете где она у нее уже была.А также в шесть месяцев и в восемь. Спала она плохо, как я тогда предполагала из-за волос.Кожа нежная и кончики волос сильно кололись.
Цвет волос менялся от смоляного черного до рыжего, и от рыжего до светло русого, и от русого до светло каштанового.
Родилась с густыми волосами и никакие укорачивания эдесь не причем. Что дано, то дано. Просто надо прислушиваться к своему ребенку. Мать и дитя очень связаны!

Добавлено после 25 секунд:

А вот что я нашла на
http://www.knlife.ru/antient-culture/slaviane/slavianskie_obryadi/obryad-imyanarecheniya.html

Цитата с этого форума :"Ну и напоследок немного Вудуизма. Прядь волос ребенка заворачивается в воск и бросается на несколько часов в святую воду. Обряд Детоубийства, а по-другому я не могу его назвать, завершен. Теперь ребенок «чист», и принадлежит церкви. Он в действительности становится Рабом церкви, в которой его крестили, и священник называет вас и детей рабами божьими не в переносном смысле, а в самом, что ни на есть прямом"
Моя доченька родилась с челкой в глаза и завитушками на плечах. И в три месяца мне пришлось укорачивать челочку, т.к сами понимаете где она у нее уже была.А также в шесть месяцев и в восемь. Спала она плохо, как я тогда предполагала из-за волос.Кожа нежная и кончики волос сильно кололись.
Цвет волос менялся от смоляного черного до рыжего, и от рыжего до светло русого, и от русого до светло каштанового.
Родилась с густыми волосами и никакие укорачивания эдесь не причем. Что дано, то дано. Просто надо прислушиваться к своему ребенку. Мать и дитя очень связаны!

_________________
А ЛАРЧИК ПРОСТО ОТКРЫВАЛСЯ,НО ВСЕ НЕПРОСТО БЫЛО В НЕМ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ivasik




Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 36
Благодарили 14 раз/а


906549СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2011, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Совершенно согласен с Вами.
Челолвек, особенно ребенок, совершенное существо сотворенное Богом.
И любое вмешательство в структуру тела (стрижка, обрезание ногтей и т. д.)
делает его несовершенным.
Тогда, как же быть, скажете вы, когда растут длиные ногти, волосы.
Значит мы живем неправильно, или неумеем и нехотим управлять своим телом
посредством сознания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Любомила_30_Новик



Возраст: 44
Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 10
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Белгород

911279СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011, 10:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Прочитала весь форум и пришла к выводу, что многие женщины сердцем чувствуют и не стригут своих малышей. Я тоже была против того, чтобы моих детей состригали, но как только я куда-то уезжала моя свекровь обстригла наголо. Теперь вот дочь растёт ей пока 9 месяцев, но думаю опять объяснять придется, почему я не хочу стричь волосы ей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ecatherine



Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.03.2004
Сообщения: 22
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: г. Анапа

911286СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати о ногтях: по совету акушерки подстригла своей дочке ногти на ручках на второй день после рождения, так они стали очень быстро расти, что приходилось подстригать их раз в 3-4 дня. А на ножках не стригла в первые дни, и это до сих пор не требуется (дочке уже девятый месяц), так как ноготки мягкие и растут медленно, а когда вырастают достаточно, сами обламываются. Так что мне кажется, не нужно стричь деткам ногти, пока в этом нет большой необходимости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OLGATARA




Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 22
Благодарили 10 раз/а


922406СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2011, 0:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ведические предки наши,устраивали так называемые постриги по достижении определенного возраста,какого точно не помню,кажется лет в 9,но стригли на размер одного ногтя,по нашему только кончики подравнивали.В старину волосы назывались-космы,мы и до сих пор иногда так говорим.Космы имеют космическую связь с богами и предками и являются источником силы и энергии.А маленького ребенка оставлять без этой самой энергии вообще как мне кажется не допустимым.А насчет качества волос,сколько волосяных луковец заложено от при роды,такова густота и будет.Хоть на голо обрей на растущей луне.Из одной луковицы растет только один волос.Это же не газон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RYV




Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Москва - РП "Лучезарное"

922438СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011, 2:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Помните, Владимир Мегре описывает свою встречу с подросшим сыном? Володе, кажется, было лет 6. "Светлые кудряшки до плеч" У меня, у старшего, "светлые кудряшки до плеч" были в 1,5 года. В 2 - до лопаток! И убирать не давался. Один раз ели уговорили хвостик, как у папы, сделать. Через 2 минуты - в рев! Снимите! Стрижем раз 6мес. Оставляем длину до подбородка. Многие жалуются, что волосы плохо растут у детей, а мне в пору жаловаться, что быстро и густо! Стричь то не хочется Confused

Добавлено после 14 часов 4 минут:

Перечитала тему с начала и в ответ на обсуждение обривание голов призывникам хочу процитировать врача-гомеопата Волошкевича Олега Юрьевича: "Остается только удивляться недалекости политиков и коллег (думаю это о медиках. RYV), позволяющим призывать в армию 18-летних юнцов. По всем физиологическим меркам этот возраст следует еще считать подростковым. Закрываются зоны роста у мальчиков и окончательно созревают все функции тела только к 21-23 годам. Незрелое тело-незрелая душа-незрелый интеллект. И этим детям дают в руки оружие! Не затем ли, что ощущение собственного "я" у них еще не стойкое, и именно такой типаж является идеальной моделью, кандидатом в марионетки? Так ведь марионеткой и останется."
И, наверное, в свете этого неважно, что лежит в основе: резкая смена внешнего вида или лишенее связи с Космосом. Важен сам факт - подросток без волос - перелом в личности. Вы обращали внимание, что подростки интуитивно избегают стрижек. Особенно в какие-то периоды "свободы личности": хиппи 70-80х, нео хиппи 2000гг? Ведь был период и бритоголовых в начале-середине 90-х. Когда "модно" было принадлежать к каким-либо группировкам.

_________________
меньше слов, а больше дела
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB