Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Urvas




Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 4

Населённый пункт: Russia, Saint-Petersburg

53075СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2003, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Нашел информацию, надеюсь она будет интересна тем, кто хочет побыстрее получить урожай кедровых орешков-"Растет кедр медленно, плодоношение в сомкнутых древостоях наступает лишь в 40-45 лет, а разреженных - с 13-15 лет." Юрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

53191СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2003, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lili_Fun,

По поводу обрезки, никогда не знаешь точно сколько корней повреждено при пересадке, особенно мелких. Поэтому если большинство корней целы то обрезать 1/3 веток, если есть повреждения -до половины, если совсем мало корней - оставить минимум - только основные точки роста.
У хвойных нельзя обрезать макушку - могут засохнуть. Лучше обрезать нижние боковые ветви - они со времеи сами будут опадать.
Ну и лучше переобрезать чем недообрезать, если обрезал лишнее - дерево это востановит, а вот оставил лишнее - питания нехватит всем веткам и растение может погибнуть.

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kedriva




Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 1

Населённый пункт: russia

55863СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2003, 10:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
У меня взошли кедрики, после 4 месячной стратификации, пока они находяться в одном деревянном контейнере. Сбросили скорлупу и отрыли зонтики. В высоту они пока 7-8 см. Я точно не знаю когда их пересаживать в отдельный горшок. Или уже можно сажать в открытый грунт. Или лучше подождать когда укрепиться ствол, а то пока зеленый как у цветка.Кто знает как лучше, посоветуйте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Darya




Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 4

Населённый пункт: Россия

55869СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2003, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я точно не знаю, но я бы подождала, пока задеревенеет.

_________________
Любая проблема решаема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

55873СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2003, 11:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чисто субъективно мое мнение - лучше дождаться периода покоя кедра (осень - зима) и тогда пересадить в отдельный горшочек.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
AlexJack




Зарегистрирован: 28.02.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: Черновцы, Украина

59106СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2003, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как уже было замечено кедр является микоризообразующим, то есть у него симбиоз с грибками, но не только, вокруг корневой системы кедра возникает целая микро-экосистема в которую входят грибки и множество сообществ микроорганизмов...

Недавно мой брат, по моему же науськиванию, посадил семечко кедра, подержав его предварительно во рту, потом я посоветовал ему внести немножко биогумуса (или вермикомпоста, вообще названий много), сам я никогда этого не делал, хотя знаю, что там присутствуют множество сообществ почвенных микроорганизмов...

Кедрик взошел в середине июня! И это в Черновцах, на Украине. (я сам имею довольно большой опыт выращивания и проращивания кедра, но такого никогда еще не видел). В биогумусе микроорганизмы берутся из кишечника червяка, как и в природе. Так что не обязательно искать землю из-под кедра, чтобы обеспечить ему комфортные условия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

61150СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2003, 10:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддерживаю вопрос Glazastikа. Меня он тоже очень волнует.

Есть у кого-нибудь положительный опыт пересадки кедриков в открытый грунт?

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

68962СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2003, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hook, тогда понятно Neutral Smile .

всем Вопрос. Посадил сосну, взошла, выросла до 5см. Колючки выпустила, а потом за два дня засохла Sad .
В чем может быть дело???

_________________
сайт Мариупольских помещиков http://www.mootraditions.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

68991СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 2003, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это скорее всего, нематода или черноножка. Тоненький червяк вредитель или микроорганизмы, вызывающие гниение.

Попробуйте посадить бархатцы, ноготки или использовать чуть-чуть пихтового, соснового или кедрового терпенового (из иголок) масла для подготовки воды для полива.

А именно - каплю масла на ладонь, растереть руки, и пальцы опустить в воду. По крайней мере, какое-то обеззараживание будет.

И конечно, надо в землю для растений иглы или куски коры, хвойного опада немного подсыпать.

Ростки нуждаются в чистоте, а у нас в квартирах - очень много вредных микробов.

Polyanka,
Цитата:

А то, что мы называем кедром, то бишь с кедровыми орехами, - это КЕДРОВАЯ СОСНА. Кто-то в курсе?

есть понятие народное название, и есть - научное.
Так вот, кедр (точнее, кедар) - это древнее, еще до возникновения ботаники и всех научных имен растений, народное название.

И его можно использовать, если требуется уточнение, в скобочках добавлять "сосна кедровая".
Никто же не говорит, что одуванчик нужно назвать сторого "тарраксакум", или шиповник - исключительно "собачьей розой", как они по-науке именуются.
Та же ситуация и с кедрами.

И еще - все кедры хороши, но с орешками - все же лучше, чем без орешков. Wink

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Nasha




Зарегистрирован: 12.01.2004
Сообщения: 28

Населённый пункт: пока можно найти в Москве

88534СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2004, 17:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в начале зимы пророс кедр. Радостно!!! Вопросов очень много. Во-первых, он пророс в "рубашке", т.е. у него скорлупа ,как шапка на стебельке висит, что с ней делать? Снять, или подождать пока сам сбросит? Во-вторых, как часто надо его поливать? Много ли надо свету? В квартиру занести не решаюсь, а так пока он на балконе все время тревожусь - не замерз бы. Кто, что-нибудь знает, посоветуйте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Gridnev Oleg




Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 5
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Оренбург

91151СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2004, 11:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все! Нужна помощь. У почти годовалого кедрика начали коричневеть и засыхать кончики иголок.Что делать? Олег.

_________________
Олег Оренбург
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mirabell




Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 66



91170СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2004, 12:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня в прошлом году вот какая история произошла: 2 кедра взошли. (кстати они в горшке просто так, не прорастая, находятся как дети - 9 месяцев!). Так вот, один кедр, прорастая, выкинул такие огромные иголочки, что они прокололи семя и он, бедненький застрял в семечке. Т.е иголочки оказались как бы в поясе или в кольце оболочки семечка. Я ждала, ждала, что он сам высвободится, но у него не получалось. Тогда я взяла бритву и очень осторожно оболочку семечка по вертикали надрезала. Так и сняла с него кольцо. Благодарный кедрик растёт и радует меня! А чуть попозже вырос 2-ой! Длинный стебелёк, а иголочки, видимо такие короткие получились, что так и остались в оболочке (противоположность первому). Так и не вылезли. Кедрик, к сожалению погиб... Ну всё равно у меня уже и так 6 кедров дома растёт и 5 на даче!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
darenok




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 49
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

91478СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2004, 23:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Такая проблема: летом купила шишку, расшелушила - было может быть орешков 40 или меньше, точно не помню. Посадила в контейнер для рассады, земля - смесь торфа и песка. К сентябрю начали всходить, в итоге их получилось больше 30. Где -то первый месяц все было хорошо, а потом они начали постепенно погибать. У них подгибались стебельки и кедрики быстро увядали. Не могу понять, в чем дело. Они у меня в деревне - нормальный воздух, да и не заливала их. Сейчас их осталось 3. Отзовитесь, пожалуйста, кто знает, что с этим делать!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

91495СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2004, 0:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

darenok
Цитата:
К сентябрю начали всходить, в итоге их получилось больше 30. Где -то первый месяц все было хорошо, а потом они начали постепенно погибать.

Моё мнение такое. Вы поторопились с посадкой. Семена сибирского кедра отличаются глубоким покоем и прорастают они только после зимнего пребывания на холоде не менее 3 - 4 месяцев. Я сажал свои осенью под зиму (+ всё то, как учила Анастасия), в открытый грунт на даче и они благополучно взошли весной. Можно это делать дома в холодильнике, но лично мне такой метод не по душе. А летом вообще сажать уже ничего не надо, кроме, разве редиски. Smile.
Да, и ещё необходимо учесть благоприятные дни для посадки:
http://www.anastasia.ru/sutra91469.html#91469.

Удачи и терпения! Если, что обращайтесь.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
darenok




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 49
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

91507СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2004, 4:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, спасибо, в следующий раз не стану торопиться. У меня есть еще такая версия: может, им не хватало солнечного света?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB