Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кто не ест мяса! как когда и почему вы от этого отказались? Последствия отказа. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

908427СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По мне так можно есть суп где есть мясо, просто само мясо не есть Smile Что поделать если в семье так вот сложилось, но готовить несколько блюд для каждого думаю мало кому понравится...

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Zlatochka

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 6

Населённый пункт: п.Боровский, Тюменского р-на, Тюменской обл.

908443СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011, 15:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я к мясу как то ровнодушна с дества, по мне лучшая еда-это молоко, картофель в любом приготовлении и печенье Rolling Eyes А вот после прочтения некоторых сообщений, совсем не хочется мяса- "организм, как кладбище домашних животных", "было существом с душой, которое любило, ходило и радовалось"....
Дествительно, мясо может и "неразумная"пища, вот напитки как чай или кофе? Я например люблю попить чай, но понятно, не из пакетиков, как сейчас производят, а собственного приготовления, например, из смородины, с листочками мяты... Трав множество...Только подобрать свой, кому какой идет и нравится. То же самое о кофе. Натуральный продукт, не в гранулах или сублимированный. В небольших количествах он даже может быть полезен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
lubemka




Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 27
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: РП Казинка Тульская область

908451СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже лет 8 не ем мяса, увидела курицу, живую сначала во дворе у бабушки в деревне, а потом в супе её крылышко. Просто дошло, откуда это берётся, что не в морозилке и не на рынке и не в магазине растёт... Сначала думала, как мама с бабушкой говорили, что обделяю себя чем-то полезным и питательным, восполняла молочкой, яйцами. Потом, год или два спустя, книжки попались нужные, и ЗКР, и про питание, Шаталова в первую очередь, с людьми вегетарианствующими по разным причинам познакомилась и понятно стало, что всё правильно)))
Изменилось мироощущение, постепенно, конечно, в какой-то момент дошло, что состояние опьянения - очень неестественное и решила больше не пить спиртного. Поправилась - всегда была очень худой. Перестала курить, почти доросла до сыроедения, ушла эта тяжесть и из живота и из мозгов. Жить стало лучше!!! Всем рекомендую видовую человеческую пищу Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: grishaeva-luba, Ясноокая, atos13, *Юлия*
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

908529СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2011, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

До замужества я долгие годы была единственным вегетарианцем в семье. Когда отказалась от мяса в 20 лет, родители меня ругали, уговаривали, запугивали, бывало даже орали на меня ночи напролёт. Это было в далёком уже 85-м, когда о вегетарианцах в нашей советской стране почти никто слыхом не слыхивал.
Отказ от убойной пищи заставил меня научиться готовить, я стала готовить для себя сама, отдельно от родителей. В ранней юности не готовила, потому что вид сырого мяса вызывал у меня отвращение. Кстати, и мама с годами тоже практически отошла от мясной пищи.
Многие почему-то считают, что без мясного отвара "и суп не суп". Это очередное заблуждение. Чтобы первое блюдо было наваристым и сытным, а не "пустым", нужно положить побольше овощей, особенно лука, поджарить его в большом количестве растительного масла - именно в этом, а ещё в приправах, секрет прелести вегетарианского борща. Мы едим в основном бобовые супы - фасолевый, гороховый, чечевичный, даже картофель туда не помещаем, и так очень сытно и вкусно. А грибной суп!!! Мне вообще трудно понять, почему люди так зациклены на мясе...
Если кушать мясной суп, даже просто отвар, то это уже не вегетарианство.
Когда мой муж (ещё до встречи со мной) отказался от мяса, то мама готовила ему отдельно от остальных членов семьи, не ленилась.
А кофе я очень люблю и пока ничего не могу с этим поделать, мне этот напиток резко поднимает настроение.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: grishaeva-luba, Ясноокая
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

908532СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2011, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Екатерина В. писал(а):

Если кушать мясной суп, даже просто отвар, то это уже не вегетарианство.


То, о чём спрашивает hook, вряд ли хочет называть вегетарианством. Видимо в сознании каждого наступает момент разумности отказа от мяса, но не доходит до навешивания ярлыков "вегетарианство"
Википедия писал(а):
Согласно Оксфордскому словарю, термин vegetarian (вегетарианец) произошёл от англ. vegetable (растение, овощ)[1]. В словаре отмечено, что слово стало популярным после создания Вегетарианского общества (англ.)русск. в 1847 году, однако приводятся и более ранние случаи употребления[2].

Вегетарианское общество, приписывающее создание термина «вегетарианец» себе, утверждает, что он был образован от лат. vegetus (бодрый, свежий, живой)

Вольный показал реальный пример постепенного отказа, если сознание созрело. Именно таким образом в нашей семье и начинал. Просто не употреблял мясо, хоть блюдо и приготовлено было с ним. Реальная возможность для всех желающих испробовать свои возможности. Добавил в рацион разные орешки, миндаль, арахис, грецкий. Постепенно начал втягиваться в настоящий вкус трав и плодов. Супруга реально узнала, что можно спокойно жить без мяса, стала значительно меньше готовить блюд из мяса, т.к. надоело доедать остатки Smile. Семейный бюджет не изменился, т.к. увеличилось разнообразие продуктов.

Екатерина В. права, что в супы нужно добавлять вначале больше продуктов, замещая отсутствующий и поначалу это может казаться похожим на рагу Smile. Дальше будут чуть другие вопросы у начинающих, но вывод очевидный - прекрасное самочувствие, бодрость и ясность сознания будут значительно чаще вас посещать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
konstancia

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 149
Благодарили 50 раз/а


908965СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011, 9:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hook,
Цитата:

Есть те кто в семьях отказался от мясного независимо от других членов семьи? Интересует опыт.


Здравствуйтею Есть такой опыт. В один прекрасный день мне удалось вмиг отказаться от мясной пищи. Но семье я продолжала готовить мясные блюда. И на Дни Рождения всегда готовился обычный стол. Конечно гости переживали за меня, и вслед за поздоравлениями эта тема становилась главной.
Детишки совсем не страдали от того, что я отрекласаь от ранее любимых блюд. Но им было немножко грустно, что им это сразу не удалось сделать. А муж недоумевал - что это вдруг со мной произошло?
Зато какая была прелесть, когда я оказывалась в гостях. От рыбы-то я не отказалась.(Хотя мечтаю). Об этом знали и для меня готовились и салаты вегетарианские и рыбные блюда. Забавно то, что именно это все дружно и съедали в первую очередь.
А вот некоторые друзья относились к этому еще с особым уважением и вниманием. Они просто не ставили в моем присутствии никакой мясной пищи и ели то,что и я.
Создается впечатление, что люди просто-напросто очарованы системой хитрецов( Mr. Green - ешьте коров,свиней, лошадок... а вот это не ешьте...)
Не понимаю только одного 0 наши люди,читая библию словно слепые или одержимые. Читают и ни внемлют разуму - там же написано. "...Это не ешь. Оно погано для тебя. Лучше отдай чужестранцу ,если он в твоем доме случится. А еще лучше продай...(не дословно,но смысл такой.) Знаю, есть там и очень разумные слова - и видящие не видят и слышащие не слышат. Книга борьбы человеческих противоречий. ... Извините Ах да...я об вегетарианстве.
Восьмой год без мямной пищи и чувствую себя нормально. Дажу лучше. Зато таблеток не ем. А пищи прекрасной всегда вокруг достаточно.
Желаю вам, уважаемые форумчане, как можно скорее это понять и выйте из плена хитро.....системы))..

_________________
Мой Путь - Любовь,
Мой Путь - Сраженье
Мой Путь - Движенье вечное Души...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Vsevid
Алена88




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

908968СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011, 10:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Я не ем мяса уже три года. Мне повезло, потому что семья меня поддерживает. О пользе вегетарианства уже много писалось. О том, что мясо - это яд, я думаю говорить излишне. Есть отличная статья "Живая кухня", именно она стала для меня отправной точкой. Вот ссылка, если кому интересно. http://luchik-sveta.ucoz.ru/index/zhivaja_kukhnja_chast_1/0-31
А для тех, кому сложно сразу отказаться от мяса, вот ссылка на статью "Этапы перехода на вегетарианскую диету". http://luchik-sveta.ucoz.ru/news/ehtapy_perkhoda_na_vegetarianskuju_dietu/2011-02-08-9
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

909023СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011, 19:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже отказалась от мяса... сразу после института, в 22 года. Изменеия - постройнела на 5 кг и избавилась от пары хронических болячек... Сразу не стала есть мясо животных и птиц, т.е. всех теплокровных, Но продолжала есть рыбу и морепродукты ( редко, 2-5 раза в мес.). А в 27 (полгода назад) отказалась от рыбы и морепродуктов, хотя Ах как люблю полакомится японской кухней...

Суп и бульён на мясе тоже не ем совсем. Мамуля как-то научилась готовить вкусный суп без мяса, на пережарке наверно,у меня так не получается...
А так рацион процентов на 65-70-80 состоит из сырого..., т.е. приготовленую еду ем один раз в день....Иногда 100% сыроежу недельку-другую...

Родители до сих пор возмущаются, но уже не достают.
Друзья все знают, что меня надо кормить овощами-фруктами-травками-орешками... Новые знакомые удивляются, начинают вопросами доставать...

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: atos13
Волкова Наталья Ю...

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 13
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

909171СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2011, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hook, Не знаю я давно уже хотел отказаться от мяса, просто супруга не понимает этого, а поскольку готовит в основном она, то и получается что мясных блюд много, даже тот же суп состоит из мясной "наварки" без которой и суп не суп. Есть те кто в семьях отказался от мясного независимо от других членов семьи? Интересует опыт. """"
Мне пришлось по-началу трудно, так как в семье все употребляют мясо. И, действительно считают, что суп без мясного навару и без мяса - это не суп. А если нет мяса, то хоть сосиски или колбаску надо обязательно поджарить и в суп. Сперва я периодически отказывалась есть такие блюда на мясе. Но иногда ела супы на мясном бульоне. Но вот только удовольствия я уже не получала от такого супа. Может самовнушение, может перестройка организма. В общем вскоре я совсем отказалась от супчиков на мясе. Однажды после длительного перерыва поела , суп на свинине, ...... очень неприятное ощущение испытала, до тошноты. На этом я и закончила. Мама переживала сильно по этому поводу. До сих пор иногда меня уговаривает съесть мясо. Говорит оно необходимо для человека. Но я уже не могу его есть. И не то чтоб из принципа, просто мне не хочется его совсем. Правда бывало, что старая память тянула к кусочку курятинки или шашлыка. Но даже если съедала, то будто бумагу поела. Никаких эмоций...
В общем, я сама себе зачастую готовлю что-то простое и лёгкое(стараюсь по-крайней мере). Прошу маму не волноваться из-за этого, говорю, что голодной я не остаюсь. Просто надо пережить время давления родственников и просто быть уверенным в том, что вы этого хотите, вам это нужно. Вот Smile


--
Исправлено Екатерина В. Вс Июн 26, 2011 12:44 am

_________________
Всё, что случается в этой жизни, - необходимо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Т-Яна




Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 221
Благодарили 127 раз/а
Населённый пункт: Дальний Восток

909730СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 2011, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hook писал(а):
Не знаю я давно уже хотел отказаться от мяса.
...Есть те кто в семьях отказался от мясного независимо от других членов семьи? Интересует опыт.

Доброго дня! Я отказалась от мяса пол года назад, все остальные в семье едят мясо. Варить приходится и пока запахи будят приятные воспоминания многолетнего смакования еды, отвыкания полного пока нет Crying or Very sad
Хочу со временем перейти на сыроедение, но зимой очень холодно и без горячей пищи сложно. Анастасия зимой спала, а нам приходится работать в том же ритме, что и летом.

_________________
Ты откроешь очи, Ты увидишь Свет
Ты познаешь вечность — то, что смерти нет.
Солнце улыбнется сквозь ночи туман…
Счастья вихри смоют вековой обман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Волкова Наталья Ю...

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 13
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

911312СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Т-Яна, Не отчаивайтесь Smile Я, например, с 2007 года начала отказываться от мясных продуктов. А этой весной меня таки сманил запах свиного шашлыка. Поела, и даже понравилось. Но не настолько, чтоб ХОТЕТЬ его ещё и ещё. И меня запахи влекли. И я не редко ела то, что меня манило. Я решила если мне очень хочется чего-то, то отказывать себе не буду. Со временем те блюда из мяса, которые меня ароматом манили, перестали доставлять удовольствие, будто бумагу поела. Поэтому потребление этих продуктов мне уже казалось бессмысленным и я уже и не тянула к ним свои ручки. Ещё советую больше искать информации о вегетарианстве, истории тех кто отказался, видео о вреде потребления мяса. А если нервишки крепкие, то можно посмотреть фильмы про забой, бойне свиней, КРС и прочей живности. Полученные впечатления надолго врежутся в вашу память и ваше подсознание уже не будет так тянуть на привычную пищу из братьев наших меньших. Только не вините себя за вновь съеденный кусочек мясца. И всё у вас обязательно получится Wink

_________________
Всё, что случается в этой жизни, - необходимо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

911320СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волкова Наталья Ю..., Mr. Green А если нервишки крепкие, то можно посмотреть фильмы про забой, бойне свиней, КРС и прочей живности. Mr. Green
Не думаю -такие фильмы лучше не смотреть,поскольку постепенно отказываться от мяса нужно осознанно и без страха ,а не насмотревшись жутиков с перепгу. :
Я постепенно отказался еще с 2993 года но ем куринные яйца и рыбу иногда.
Это больше связано с физической нагрузкой.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Поблагодарили: АРСЛАН
Strawberry fields

Ищу половинку :)



Возраст: 35
Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 91
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

911323СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2011, 22:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я перестала употреблять мясо 1,5 года назад, когда прочла книги Мегре. До этого пробовала держать православный пост, не по вере, а ради интереса, смогу ли продержаться без мяса или нет. Мы с мамой эксперимент проводили. Так вот на тот момент я даже помыслить не могла, что это возможно - жить без мяса в рационе, а теперь вот наверное не смогла бы его снова есть. С тех пор как не употребляю мясо заметила как изменилось отношение к этим продуктам. Когда мимо них в магазине прохожу даже как-то неприятно. И сильно жалко бывает, когда на улице кто-то из неразумеющих людей ломает ветки деревьев.

_________________
Настоящая и вечная любовь наступает лишь тогда, когда вместе с любимой рожаешь долгожданного ребенка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Поблагодарили: Автор
dimy



Возраст: 45
Зарегистрирован: 05.11.2002
Сообщения: 2
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: USSR, Москва, м. Люблино.

911431СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 22:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже отказался от мяса, через 2 года от всего живого (рыба, море продукты) чуствую, что питаюсь правильно, моральных сил прибавилось.

РS
перестал есть где-то 2002 году.

_________________
http://damochka.ru/sms/info.phtml?key=805991
http://dim.fotoplenka.ru

Скайп: nlan.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
hardlin




Зарегистрирован: 23.02.2004
Сообщения: 56
Благодарили 1 раз/а


911436СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С детства мясо не любил. Не тянуло никогда. Какое-то почти физиологическое неприятие было. Но родители приучили потихоньку. Года полтора не ем. Эффект налицо - лучше и чище сознание, тело здоровее и лёгкость в нём, энергии больше. Чувствую себя более живым, осознанным...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Дeльфин NS
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB