Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

952647СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

901726СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2011, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ural.mg, Александр, вот тут я писал, посмотри
http://forum.anastasia.ru/post_894316.html#894316 Тут последний вариант, по сути то же, но верхние и нижние рейки вставляются не по центрк, а сбоку. Но одна плоскость центром является. Туда и прилепляю вощину. Но сначала промазываю горячим воском. Дело секундное, только расплавить воск в водяной бане. Я за час с полсотни промазываю.
ImageImage
Где-то ещё фотки в теме точно есть, какие-то есть на Пчеловодстве. Сейчас со временем туго, искать некогда. Посмотри сам. Если какие вопросы ещё будут, отвечу. Наверно только завтра.
Цитата:

По поводу естественности. Пишут некоторые пчеловоды что "краска с серебрянкой защищает от электромагнитного (электростатического) поля, пчела в дупле имеет такую защиту за счёт влажных толстых стенок дерева". Ты вот свои МФУ и другие ульи красишь с добавлением "серебрянки"? Реально потом пчёлы лучше себя ведут, чувствуют? По твоим наблюдениям.

Влад, ничего не могу сказать, не пробовал, идею не рассатривал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ural.mg




Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 36

Населённый пункт: mmm

902101СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2011, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech, Спасибо Евгений и еще вопрос не застраивают ли такие рамки между корпусами, я имею ввиду нет ли продолжения сот от нижней границы рамки к ниже следующей.Читал где то что пчелы воспринимают нижний брусок рамки /плоский или треугольный как у меня/как пол /дно/улья,а здесь ведь им ничего не мешает продолжть сот дальше.И еще как рейки 3мм толщиной/ если я правильно понял/влияют на глубину ячеек ,ну в общем не мешают ли они расплоду
Впервые твою рамку увидел на ПРФ там она вызвала восторженные отклики ,но было фото вроде без этих реечек ,а ведь это большой плюс /уж больно занудно возиться с дырками и проволокой/к тому что сокращается безсотовое межрамочное расстояния практически до пчелиного расстояния по Лангстроту

Добавлено после 4 минут:

может как нибудь скинешь фотку нижней части работавшей уже рамки/ когда появится возможность/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

902437СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2011, 20:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравия!
Цитата:

еще вопрос не застраивают ли такие рамки между корпусами
Иногда делают перемычки, ну это как с любыми другими рамками. В этом смысле отличия нет.
Цитата:

.И еще как рейки 3мм толщиной/ если я правильно понял/влияют на глубину ячеек ,ну в общем не мешают ли они расплоду
Трудно сказать, заметил только, что срастояние между рамками делают небольшое, к тому же у меня и рамки расставлены пошире. В восьмирамочный фактически влезает семь. Т.е. видимо хватает места под расплод. Я считаю, что некоторые 35 межцентренное мало делают. У меня фактически - 38, и то плотно не встают по разным причинам. В колоде вообще вилел 40 и даже более... Поэтому, видимо хватает даже с рейкой.
Цитата:

может как нибудь скинешь фотку нижней части работавшей уже рамки/
А вот одна из последних, там где вилкой распечатывается, обращена
как раз нижней частью к зрителю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Скворешня



Возраст: 65
Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 20
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

902654СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2011, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте дорогие пасечники! Сегодня выбрался наконец-то за город. Посмотрел что с моими вариками творится. Их у меня три. В прошлое дымливо-жаркое лето поставил. В одном отстроили да корпуса, в другом полтора, в третьем один. На зиму всем оставил по три. Сегодня увидел картинку- АХ!!! Все как штопор перекрутило. Летки забиты подмором, а пчелы через щели между корпусов летают. Чего дальше-то с ними делать? Научите
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

902660СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2011, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую, Сергей! Ну, скажу. как бы я сделал...
Во-первых, хорошо, что ещё летают Wink Будет для кого делать.

- летки почистить проволочным крючком,
- щели заделать чем-нибудь, хоть глиной пока.

Далее, когда корпуса выйдут из оборота, просушить хорошо, покрасить, что б не намокали, и, положив на ровную поверхность, установить, где неровность и подстрогать.

Скорее всего из сырого сделано было. Высохло - увело. В общем, из-за изменений влажности. Можно ещё поделать корпусов, с учётом ошибок. Заменить постепенно. Я бы из ёлки делал. И лёгкие и не сильно ведёт. Только не из осины!! Выкрутит наизнанку. Может и были из осины? Тогда не удивляюсь...

Да... Тот, что один корпус отстроил - подкормить бы... Весна нынче опаздывает сильно. Дно - лучше высокое,всегда говорил. У меня никакого подмора не видно. А подмор - значит что-то в улье не так. Может, холодно было из-за щелей. Вот... Я бы так сделал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Скворешня



Возраст: 65
Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 20
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

902669СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2011, 23:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя, я пудры с медом намешал, и всем им дал . А обмотки из пергамина и подложки снял. Теперь думаю что в щели сифонить будет.Так? Может опять поехать да опять замотать. Только ехать-то в один конец 120 вёрст
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


902932СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2011, 13:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений здравствуйте. В последнее время перелистывая страницы ИНТЕР-та обнаружил в теме "Вертикальные ульи ......" ваше высказывание:".......Я стал разбирать, как "работает" колода по Анастасии". Мне признаюсь очень интересны ваши выводы. Особенно зимовка, Весеннее развитие и методы пчеловодства в колодах.Сами понимаете у меня есть информация по эксплуатации вертикальных-разрезных колод,но дополнительный взгляд на колоду не помешает. В последнее время по моему мнению тема несколько потускнела.
С уважением ШапкинВ.Ф.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexArz



Возраст: 42
Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 8
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

903193СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2011, 21:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго здоровья!

Перезимовал успешно (зимовал на воле)!!! Хотя многие знакомые пчеловоды в эту зиму потеряли от 50% до 90% семей хоть и зимовали во мшаниках. У некоторых погибли пасеки более 100 семей. Такие вот у нас дела.
Начал эксперимент - сделал восьми рамочные корпуса со стенкой 70 мм поставил на днище как у ВИКа рамки сделал как у rossech. поставил сразу 2 корпуса пчел пересадил в верхний. Эффект впечатляет, после пересадки матка начала более интенсивно сеять, пчелы начинают вылетать уже в 8:30 при солнечной погоде, рано начали тащить обножку (хотя я так и не понял с чего вроде нечего цветущего не видел). В сравнении со стандартным даданом в ульях с солнечной верандой жизнь кипит. Решил на все даданы сделать солнечный подогрев.
В новых ульях не могу решиться открыть верхние летки в корпусах боюсь что ночью будут мерзнуть, хотя ночью нижние летки совершенно без охраны а вдруг моль или еще какая нибудь гадость как быть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

903571СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2011, 12:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подмор в варрике. Примерно с литр по объёму. И корпуса тоже свинтило.
Image
Это - в восьмирамочных на 435. Примерно во всех одинаково. На глаз - где-то около стакана.
Image
В нескольких ульях забыл открыть верхние летки (вытащить пробку). В результате на рамках плесень.
Мёда во всех ульях полно. Крайние рамки полны мёда. На остальных везде с краю рамок. Так во всех ульях. Добавлять не пришлось. Всю подкормку увёз обратно домой. То что давал в марте в пакетах, всё унесли внутрь. Оставили одни шкурки.
Image Image
Image

Странные птички на пасеке.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

908406СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011, 9:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):


Как твои поживают? Чего мастеришь, чем занят вообще с пчёлами?
У нас погода... Мрак. Ночью 3-5, где-то подморозило даже, днём не более 12.
Пасмурно, периодически дождик. На пасеке делать нечего.


Решил ответить в этой теме.
Мои перезимовали все слава Богу на воле. В начале июня забрал лишние рамки с мёдом из лежаков (это был страховочный запас на зиму, щас он им не нужен), поставил вместо них пустые рамки (с узкой полоской сота на верхнем бруске). Снял лишний корпус с мёдом с взрослого вертикального улья. Под вертикальные ульи подставил пустые корпуса.

Из вертикальных у меня сейчас два рогатых 8-рамочных улья сечением 450 на 300 мм.

Новые корпуса под них стал делать уже не рогатыми. Я в прошлом году на гвоздях рогатики колотил и выяснил, что на гвоздях они слабоваты в эксплуатации, расшатываются углы. Для надёжности, видать, нужно на шурупы-саморезы их прикручивать.

А сейчас выбрал очень хорошее, на мой взгляд, соединение углов, которое подглядел у Дж. Мёршбахера. На фотке в этом сообщении его можно рассмотреть - http://forum.anastasia.ru/post_810836.html#810836 Там делается на каждый угол один запил и быстренько скалывается "полдерева" стамесочкой. Главное в этом соединении в том, что на каждый угол забиваются 2 пары гвоздей в перпендикулярном направлении друг к другу, поэтому они держат друг друга очень крепко, углы не шатаются и, даже если захочешь разобрать, придётся разламывать доски Smile Кроме того, в этом соединении отсутствует прямая продуваемая щель в углу, и оно делается гораздо быстрее, по сравнению, например, с "рогатым" соединением. В "рогатом" - надо сделать больше измерений и больше деталей: там отмерь, там отпили и т.д., а здесь всё гораздо проще и в 2-3 раза быстрее. Аббат Варре, конечно, вообще колотил углы гвоздями просто соединяя доски вприклад, но это как-то не очень надёжно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


908432СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011, 13:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А сейчас выбрал очень хорошее, на мой взгляд, соединение углов, которое подглядел у Дж. Мёршбахера.

Если это такое, когда корпус из 4-х досок, 2 из которых обрезаны ровно, а 2 с четвертью в торце, то я так в этом году делал. Заготовок на 50 корпусов мне нарезали за 50 у.е. За час собирается 4-5 корпусов с простым шаблоном, ручной фрезой и шуруповертом.
Доски брал сырые за 80 у.е. на весь объем. Сохли уже в заготовках. Повело конечно, но не пропеллером. При сборке все нивилируется "четвертью" и получается без щелей. Цена корпуса выходит не дороже 3-х у.е. Базовые требования - экономичность и надежность выполнились на 100%.
В прошлом году пробовал с "рогами" - деталей, крепежа и дерева больше, собираются минимум в 2 раза дольше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

908441СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011, 15:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo писал(а):

Если это такое, когда корпус из 4-х досок, 2 из которых обрезаны ровно, а 2 с четвертью в торце, то я так в этом году делал.

Да, именно оно Smile. Только наверно правильнее эта выемка называется не четверть, т.к. четверть, это когда и длина и глубина выемки - полтолщины доски. А здесь длина - целая толщина доски. Наверно для такой выемки у столяров своё название. Евгений наверное лучше знает.
Попробуй на гвоздях это соединение, нету смысла в шуруповёрте и саморезах никакого. 4 гвоздя на угол - и не раздерёшь, т.к. одна пара не даёт выдернуться другой, несмотря на то, что забиты, в основном, вдоль волокон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


908461СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011, 18:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Только наверно правильнее эта выемка называется не четверть, т.к. четверть, это когда и длина и глубина выемки - полтолщины доски

Да, Ган, у меня 3/1 см, так что не четверть. Но из-за того, что там с одной стороны 1см, то гвоздями может не выйдет, но попробую (удешевляет Wink ). Шурупы на рогатых просто использовал - так было проще все в кучу слепить. Сейчас собираю сразу ящик и креплю зажимом (струбциной). Держится намертво, так что можно кепить чем угодно. Кстати, вспомнил, как в фильме Хомича "альпийцы" так собирают. Только фиксация там не струбциной, а в самодельном шаблоне-зажиме
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

908467СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011, 19:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я говорил, что лежачёк собираю... Так не правильно сделал, решил разобрать на след. день. Всё креплю на саморезах и клее. Сегодня саморезы выкрутил (шуруповёртом), а доски смог только молотком отбить. Оторвал с "мясом". Саморезы крутил вдоль волокон (70мм, сороковку проворачивает).
Тоже - очень быстро. Тоже - про угол разговор. Думаю, лучше один саморез, чем 2 гвоздя. А шурупов у нас уже лет 10 нигде не видел. Такие были дешёвые, но одноразовые.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

910812СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 2011, 20:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Первый мёд дали вертикальные. Стоят по 2-4 магазина, но плохо печатают. Влажность, дожди через день. Поставил много надставок, что б было куда набрызг делать. Канадцы научили. А мёд нынче какой-то тёмный. Меняются постепенно медоносы, похоже.
ImageImage
Часть пасеки.
Image
Подарили ещё одну матку карпатки. В патроне от Никота. Дал немного канди и брызгал из пульвера, пока жила пару дней дома.
Image
Высадил матку в двухрамочный отводок. Пусть силу набирают.
Image
Медосбор в самом разгаре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB