Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О родах и родовой боли. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

890859СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2011, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ognica писал(а):

Не позволяйте никому говорить вам что-то способное принести беспокойство. Я своим так и говорю - "никаких страшилок, мы говорим только о хорошем" Smile

Постоянно "бегать" по форумам и читать с утра до вечера эмоциональные рассказы о болезненных родах - это, конечно, не верно. Но
жизнь - не сплошной сахар, и за частоколом светлых образов от неё не спрячешься. Действительность нужно воспринимать такой, какова она есть, и правильно взаимодействовать, понимая, на чём сделать акцент, что осознать, из чего извлечь опыт, на что опираться. Родовое поместье одними стихами не построить. Вдохновение - это первый этап, который побуждает человека к последующим действиям. Между вдохновением и действием стоит разум. Пока мы не осознаем, не поймём, что именно несёт в себе чувство, мы не поймём, какие действия от нас требуются.


Ognica писал(а):
Представляете, матка - это наиболее бедный на болевые рецепторы орган в организме женщины? Вообще не понятно как там можно чувствовать боль Smile Надо, действительно, очень постараться, чтобы там хоть какую-то боль учуствовать...

Боль чувствуют не в матке, она может быть в пояснице, области крестца, в мышцах живота, в тканях промежности, то есть там, где болевые рецепторы как раз есть. Но дело в том, что организм способен выработать достаточно обезболивающих гормонов, чтобы не испытывать неприятных ощущений. А это зависит от нашего состояния, наших чувств. И поэтому важно понять как именно развивается родовой процесс в целом, а не только физически, и научиться правильно взаимодействовать с происходящим.

Ognica писал(а):
А еще..Я не знаю. Мне помогло это: представьте насколько нежная головка у младенца,

Она-то, конечно, нежная. Но ведь все понимают, что голова - это кости, и весьма крепкие. Многие женщины совершенно реально пугаются, когда эту нежную головку нащупывают у себя :"Как я ЭТО смогу родить?!". Вот дальше вы правильно сказали :"теоретически может пропустить легко". А женщине надо понять, как это должно быть практически. И здесь надо осознавать процесс Преображения, когда и тело и психика, "Я" человека переходит в совершенно другое качество, в другое состояние,и при этом меняются все характеристики и физические параметры.

Ognica писал(а):
Роды, действительно, также один из самых эротичных моментов в жизни женщины.

Действительно, есть сейчас такое понятие, как оргазмические роды. Но роды длятся несколько долгих часов, или даже дней. И что, всё это время эротика и оргазм? Если женщина активно ориентируется именно на эти понятия, то здесь надо понять: что , в какой момент и почему она может почувствовать. Оргазм - это завершение, то есть его можно соотнести лишь с самим рождением. Я считаю, гораздо лучше дать другие понятия для родов, не связанные с просто сексом, ибо ощущений может быть великое множество.

Ognica писал(а):
Смотрела видео в нете о водных родах - женщина выглядела скорее уставшей Smile но улыбалась, рожая Smile

Уверяю вас, в настоящих родах усталости не возникает, потому что силы постоянно пребывают.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Ognica



Возраст: 37
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: India

890881СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2011, 15:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Безусловно Smile

Я не хотела сказать, что надо прятаться от мира, я хотела сказать, что миру надо улыбаться Smile

Знать и изучать надо, но делать упор не на патологиях, а на нормах.

И болеть ни должны ни поясница (при правильном положении тела), ни промежность (при расслабленном состянии), ни, тем более в мышцах живота Very Happy

Любая боль - это отклонение от нормы.

Ведь, вы же согласны с тем, что роды - это нормальный, естественный и совершенно безопасный процесс. Приятный процесс.

И про сутки - это вы, конечно, преувеличили Smile 10 часов - среднее время ( у тех кто первый раз - по-более; те кто не первый раз - по-быстрее). И то, очень нужное. Слишком быстрые роды тоже не хорошо - за то кол-во схваток матка не успеет раскрыться Smile

Да, конечно, роды не ограничиваются оргазмом Smile) Вероятно, женщина переживает кучу всех возможных эмоций. Тот приведенный пример был лишь каплей Smile

Цитата:
Многие женщины совершенно реально пугаются, когда эту нежную головку нащупывают у себя :"Как я ЭТО смогу родить?!"

может, кому-нибудь помогут мои мысли на этот счет: очень просто Smile Надо думать о том, что еще чуть-чуть и я увижу его, своего ребеночка, которого вынашивала 9 месяцев. Думать не о страхах, а именно о том образе, который заранее надо бы создать. Думать обо всем приятном. И пусть сама атмосфера помещения помогает думать о приятном: цветы, музыка, ароматы, люди, наконец.

Я не хотела писать дологое сообщение, просто поделилась мыслями. Мыслями о том, что роды - естественный, нормальный и, не просто безболезненный, но еще и приятный, творческий процесс Smile

Что, помимо книг и курсов, можно еще и образы создавать. Не так что сидеть и целыми днями в потолок плевать, мечтая.. Но образ-то можно себе приятный создать, верно, вы согласны? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo Messenger
Русявочка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 14
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина, Львов - п. Простир Любови (Житомыр)

890911СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2011, 19:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ognica писал(а):


Что, помимо книг и курсов, можно еще и образы создавать. Не так что сидеть и целыми днями в потолок плевать, мечтая.. Но образ-то можно себе приятный создать, верно, вы согласны? Smile


Согласна, но мне все это не помогло...)

Елена Шихова писал(а):
...цель семинара - показать другой образ, научить, рассказать как мы можем его постепенно создать в нашей обычной жизни, через те ситуация, которые у нас есть. И на семинарах я буду рассказывать, на что именно, на какие свои, именно свои, состояния нужно обращать внимание.


а здесь на форуме, вы не можете подсказать, как женщине самой дойти до таково живого прекрасного образа родов? на какие свои состояния нужно обращать внимание во время родов? потому что в конечном результате выходит, что без вашего семинара - ничего не выйдет. А это уже не помощь, а реклама и бизнес...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Belli




Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 16

Населённый пункт: Новосибирск

890925СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2011, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ognica, радует твой оптимизм, но, по ходу дела, ты не рожала Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

890929СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2011, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ognica писал(а):

Любая боль - это отклонение от нормы.

Ну, собственно нет. Боль это боль. В состоянии здоровья она не проявляется. Родовой процесс отлажен таким образом, чтобы было максимально комфортно и маме, и ребёнку, потому появление боли нам на что-нибудь указывает. Но это если мы рожаем без болевых ощущений, а когда одна сплошная боль, то, конечно, трудно что-то понять. Вот наша задача и состоит в том, чтобы это был:

Ognica писал(а):
нормальный, естественный и совершенно безопасный процесс. Приятный процесс.


Ognica писал(а):
И про сутки - это вы, конечно, преувеличили Smile 10 часов - среднее время

Что вы, бывает и четверо, и пятеро суток рожают вне медицинского учреждения. И это может быть одним из вариантов нормы. Нет никакого "среднего времени", всё индивидуально. Просто в роддоме никто ждать не будет.


Ognica писал(а):
может, кому-нибудь помогут мои мысли на этот счет: очень просто Smile Надо думать о том, что еще чуть-чуть и я увижу его, своего ребеночка, которого вынашивала 9 месяцев. Думать не о страхах, а именно о том образе, который заранее надо бы создать. Думать обо всем приятном. И пусть сама атмосфера помещения помогает думать о приятном: цветы, музыка, ароматы, люди, наконец.

Согласитесь, что в родах, а тем более на потугах, думать уже очень сложно. Некоторым едва хватает времени, чтобы сделать вдох. Там мы уже просто следуем за своими чувствами и желаниями.Поверьте, я говорю об очень важных моментах, которые мы упускаем. "Надо думать о хорошем, надо расслабляться, надо представлять себе раскрывающийся бутон"... А мы вообще видели когда-нибудь, как этот бутон раскрывается? Вот весной следишь, следишь, как почки набухают, а потом раз и уже листики. Как же мы можем представить себе что-то сквозь боль или усталость в родах, да ещё так, чтобы это мгновенно сработало? Нужно идти другим путём: это умение видеть движение наших состояний. Движение, понимаете, непрерывность движения. Утро сменяет ночь, день, утро, весна - зиму, лето - весну, одно состояние сменяет другое. всё постоянно движется. Даже читая это сообщение у человека может смениться много разных чувств. Но не важно как шёл, а важно к чему пришёл. То есть наша задача учиться в жизни, в обычной жизни, а не в самих родах, изменять свои состояния, делать их лучше. Всё в конечном итоге нужно улучшать. есть два основных состояния, на которые мы ориентируемся: плохо и хорошо. Если плохо, нам надо улучшить, и если хорошо, надо сделать ещё лучше, совершеннее. И тут вновь простор для творчества. Обида - это дополнительная энергия, и её можно использовать на то, на что элементарно не хватало сил. Тогда мы не сидим не дуемся, а меняем состояние. Становится легко и хорошо на душе, потому что ты, наконец, уборку генеральную сделал. Или человек уходит куда-то, чтобы побыть одному, и ждёт , пока состояние поменяется, буря утихнет, и вновь станет светло внутри, вместо того, чтобы скандалить и бить себя пяткой в грудь. Или он начинает что-то творить, создавать, отчего постепенно опять же меняется состояние. И так далее и тому подобное.Так вот это и есть тот самый путь: от плохо к хорошо, который надо обязательно запоминать. И психика его запомнит, и будет в любой ситуации постоянное движение к свету. Вот об этом творчестве я и говорю.



Ognica писал(а):
Но образ-то можно себе приятный создать, верно, вы согласны? Smile

Образ можно создать, это верно, но дело не в приятном, а в реальном, в том, каким он должен быть. вернуться к Божественному изначальному образу.
Вы можете не отвечать, я не спорю с вами. Просто как раз можно что-то пояснить на эту тему для всех.

Русявочка писал(а):
а здесь на форуме, вы не можете подсказать, как женщине самой дойти до таково живого прекрасного образа родов? на какие свои состояния нужно обращать внимание во время родов? потому что в конечном результате выходит, что без вашего семинара - ничего не выйдет. А это уже не помощь, а реклама и бизнес...

Да вот зря вы про бизнес. Уж поверьте, золотые слитки на голову не падают. И вместо того, чтобы нестись куда-то и рассказывать по много часов, пока голос не охрипнет, я с удовольствием была бы дома и занималась другими делами. Эту тему начала для разговора, а не для рекламы. Семинар образовался совершенно случайно. Я несколько лет пишу на форумах, общаюсь с женщинами, со многими завязывается долгая переписка. И это всё время, между прочим. Но идея семинаров возникла уже как следствие, потому что не каждый человек способен через отрывочную информацию в комментариях чётко понять, о чём речь, сколько бы я не рассказывала. Если хотите понять, то обращайте внимание на информацию, на сами знания. Прочтите внимательно то, что уже написано здесь, в личной страничке, в группе в Контакте. Попробуйте осознать, и тогда появятся вопросы, на которые я с удовольствием отвечу. И запомните, вот это "КАК" должно щёлкнуть у вас в голове само.
Вот я в четвёртую беременность тоже мучилась вопросом:" КАК же к этому прийти?" То есть в общем и целом мне было понятно, что с болью что-то не так, и можно родить иначе. Подходит срок, я пребываю в таком благодушном настроении. И тут муж спрашивает: " А вдруг не получится и ты снова будешь рожать с болью". О, это меня так ударило! То есть опять???!!! .... И я напряглась тем, что не понимаю, КАК же это мне сделать, чтобы точно и гарантировано? Первые пару схваток были весьма ощутимо болезненными. И плюс, упало давление: тошнит, слабость и никаких сил для родов. "Ничего себе 0_0!" - подумала я и... Вот дальше как раз то самое - КАК. В этот момент я отпустила все свои метания по этому поводу и решила рожать как рожается. Даже роддом мелькнул, в том смысле, что я даже на роддом согласилась, если с таким давлением просто не смогу рожать естественно. В общем я согласилась на всё, чтобы мне не выпало. И всё это пронеслось у мозгу за несколько минут. наступило такое умиротворение, тишина. А это состояние срединное - ожидание. Исчезло всё беспокойство. И поехали мы рожать в другой дом. Там я сразу пошла гулять по саду. Появилось желание ходить - хожу. Появилось желание сбросить одежду - сбросила, не думая о том, что там соседи подумают. Появилось желание петь - пела. И боль сразу ушла. Полностью! Но я на это не обращала внимание. Я просто рожала. и появилась лёгкость, как будто паришь где-то. Чтобы это объяснить, могу привести такой образ. Мы как будто всё время запаздываем по времени и "включаемся" в процесс, когда нас уже накрывает волна. Напряглись, прожили, пытаемся расслабиться. Опять волна, опять напряглись и так далее. Как будто лодка в море в шторм. А мы-то и есть это море! Мы сами эта волна! Как это, вы спросите? А так: наши желание рождаются где-то глубоко внутри нас и начинают проявляться. Вдруг возникает такое движение - чего-то хочется. Такое лёгкое и радостное. Но мы в обычной жизни привыкли все эти побуждения тормозить. Они родились, и если мы им не следуем, то желание начинает затихать. Вот как с желанием поесть. Захотелось, но некогда или нечего. И постепенно желание исчезает. То есть нам надо следовать своим желаниям не для того, чтобы справиться с болью или найти позу, не для родов. А следовать любому желанию, которое появляется ещё до схватки. Именно оно и будет рождать сами роды, ту самую волну, которую совершенно реально потом ощущаешь как ветерок рядом.
Мы ждём схватку, а в это время она уже родилась в вас и активно движется. Но мы не подхватываем её, а ждём, когда это движение начнёт пробивать нас болью для своего выхода. Вспомните детально, когда вы понимали, что начинается схватка? Сначала, особенно в первых родах, это сознаётся когда уже идёт напряжение, потом оно нарастает и так далее. А вот к концу родов возникает предощущение. Знаешь, что вот - сейчас, даже если проваливаешься в сон, вдруг что-то будит и через несколько секунд начинается схватка. А на самом деле она не начинается, а уже заканчивается. Это последние аккорды, также как в родах последнее - потуги и прорезывание головки. Получается, что мы не участвуем в родах на самом деле. "Торкнуло" болью - встрепенулись, прожили как смогли, и опять сидим ждём у моря погоды. Это не образ, это реальность. У меня на потугах головка родилась не полностью и как-то так сжало личико у ребёнка прямо в районе глазок. А потуги нет. Муж заволновался, и я решила поискать потугу в себе. Поискать это ощущение. Но не то, что вы представляете, а те ощущения, которые у меня были : движение, ласковое движение, как солнечный зайчик, где-то в груди. И повела это движение вниз. Не мыслью, а как-то по ощущениям. И ребёнок родился. А потуга, а ведь это она и была, оказалась в таком случае ещё нежнее, чем то, что чувствовала. И я знаю, что уловила уже достаточно ощутимые ощущения, а они ещё более тонкие на самом деле. И мы, как выяснилось можем вообще управлять родами, как руками- ногами. Мы можем ребёнка гладить своими схватками, подбадривать, и так двигать. Я понятия не имею, какими они могут быть - роды. Но догадываюсь, что то, что я ощущала - это бледная тень настоящей реальности!

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ANANDA
Русявочка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 14
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина, Львов - п. Простир Любови (Житомыр)

891015СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2011, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите, если я вас обидела. Просто из предыдущих ваших постов у меня нарисовалась такая картинка, что без вашего семинара - никуда.))))

Благодарю, я прочитаю информацию на вашей ЛС, и попробую сформировать вопросы, которые меня волнуют.

Ognica писал(а):

И про сутки - это вы, конечно, преувеличили 10 часов - среднее время ( у тех кто первый раз - по-более; те кто не первый раз - по-быстрее). И то, очень нужное. Слишком быстрые роды тоже не хорошо - за то кол-во схваток матка не успеет раскрыться.
Первого малыша я родила за 20 ч., а малишку - за 13 ч.


Ognica писал(а):

Любая боль - это отклонение от нормы.

Боль это сигнал, который посылает наше подсознание через наше тело, чтобы сообщить нам, что что мы что-то делам не так, или думаем не то, или есть разрушительная програма нашего подсознания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Травушки



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 31
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: украина

891043СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2011, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо вам большое! У вас здесь получилось даже лучше чем в книге высказать свою мысль.Вы молодец ! Обязательно пишите ,рассказывайте об этом ,это может изменить очень много,может быть Вы еще даже не осознаете сами ,но благодаря Вам меняются судьбы людей,Вы дарите женщинам Надежду ,а мы понесем ее дальше и передадим своим деткам.Благодарю Вас от всей души!
Мне иногда кажется ,что я вам уже надоела со своей благодарностью Very Happy ничего не могу с собой поделать,меня прям расспирает Very Happy

_________________
Пусть будут мысли наши чисты
Пусть будут ясны и легки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Елена Шихова
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

891074СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2011, 19:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы знаете, Травушки, я уже начинаю к этому привыкать Smile Думаю, как переключить внимание с моей скромной персоны на главное - на использование вот этого чувства, которое возникает, на реализацию своей мечты. Ведь это же "распирает" что-то хорошее! Ведь что-то внутри родилось, надо его только пустить в нужное русло. Солнце!
Ognica, вы не задумывались, почему вам так хорошо помогает: думать о хорошем? Ведь вы так живёте, стараетесь думать таким образом, стремитесь к светлому. А это путь ваших состояний к их улучшению. Вот психика в родах сразу и подсказала вам, что делать. Чтение книги, когда у вас появляются прекрасные чувства, - это тоже путь движения ваших состояний к улучшению. И творчество - путь . Если человек постоянно занимается творчеством, то это проявится и в родах. Психика так и поведёт человека. И в родах мы делаем то, что делаем всегда в обычной жизни. И если , занимаясь творчеством, мы подумаем: "какие хорошие состояния, чувства возникают, вот такими и роды должны быть", то психика тут же черкнёт себе заметочку. Это и есть формирование Нового Образа. Надо всё, что с нами происходит, что приводит нас к красивым ощущениям, именно приводит, ведь мы можем начинать из трудностей, но выходить к чему-то светлому, так вот это надо запоминать и связывать мысленно с родовым процессом.
Но вы-то уже в пути Wink

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

897288СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011, 15:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Шихова,
вы очень хорошо описываете, но уловить могут чувствами только те, кто чувствовали нечто подобное, что вы описываете. Вы стараетесь объяснить творчество. А кто не чувствовал такого растворения себя в творчестве, слияния с Творцом или вдохновенными энергиями - тот не поймёт. В творчестве, как вы описываете роды, есть:

1) Присутствие здесь и сейчас. Наслаждение каждым моментом. Погружение в рассмотрение всего, что происходит внутри и снаружи. Это как погружение в увлекательную игру, в сон или в медитацию. Где течение всех процессов несколько иное, замедленно-отстранённое, без нервов, без волнений, которые меняют вибрации женщины на быстрые? Ум должен быть в меру расслаблен, а "проблемы прошлого" тогда просто не вылазят наружу. Упоение такое лёгкое, когда всё в меру хорошо?

2) Осознанная уравновешенность чувств на этом фоне. Лёгкость души такая. Принятие всего, что происходит - как данности. НЕОТРИЦАНИЕ. Ведь желание рожать без боли - есть отрицание, контроль над собой, выставление условий своему телу и Творцу. Лучше расслабиться и ДОВЕРИТЬСЯ? Полностью довериться, не роптать ни на боль, не упиваться чрезмерно радостью. Сохранять баланс чувств и чистоту помыслов? Принимать. Свои чувства, весь происходящий процесс принимать как то, что единственно возможно с данной женщиной в данный момент? Не стараться быть лучше, сделать лучше, чем получается. Ведь не у всех получается одинаково. У кого-то может не получится без боли, главное не расстраиваться по этому поводу, воспринимать это как должное в данный момент. Быть наблюдателем, а не выставляющим требование: "буду рожать только без боли!" Ведь такое требование - агрессия. Небольшая, но агрессия. Если требование "рожать только без боли" не удовлетворяется и возникает боль - женщина чувствует сильное неудовлетворение ситуацией? Как будто её предали. Она создала образ, что будет рожать без боли - а тут пришла боль, женщина внутри возмущается такой несправедливости! Это и есть борьба со своими чувствами? Тогда как нужно доверять им и Богу? Доверять, что произойдёт то, что нужно и так легко, как это возможно! Если возможно без боли - будет без боли.

3) Творчество и любовь помогают, наверно, полностью быть в приятных ощущениях во время родов? Но ведь это нужно ещё уметь так любить мир, чтобы не испытывать даже боль! Я теоретически про это говорю. Потому что на практике люди постоянно причиняют себе психологическую боль. Не говоря уже про физическую. Сомнения, расстройства, обиды, ссоры, нежелание общаться с "неприятными" людьми... всё это создаёт нам каждый день плохое настроение - то есть, психологическую боль, когда нет радости и уверенности, что жизнь хороша. И с такой психологической болью, с проблемами за плечами - люди ходят каждый день, живут и даже улыбаются... Наверняка в родах это всплывает, если нет уравновешенности, лёгкости? Наверняка, если есть боль, то есть либо физиологические проблемы тела, либо психологические - духа? А отсутствие или первого или 2-го даёт минимум 50 % безболезненности? В комплексе=100% безболезненности?

4) Нужно полностью взаимодействовать с ребёнком в родах? Ведь не женщина рожает, а помогает родиться! То есть, процесс касается как минимум двоих: ребёнка и женщины. А вообще-то ещё и мужа касается этот процесс, если он участвует не только физическими действиями, но и чувствами оказывает поддержку, спокойно направляет роды своими мыслями и душевным состоянием. Как хорошо вы пишете, что ребёнка внутри гладили потугами, а не толкали. Это по-настоящему материнское внимание. Вот, наверное, оно не у всех есть в процессе родов и во время беременности. Часто уже потом появляется материнский инстинкт, осознание, что ребёнок реагирует на родителей, на весь мир. А иногда женщины своего ребёнка в утробе не принимают, как партнёра или главного в процессе родов. Они не понимают, что ему нужно доверять, чувствовать, что и когда он начинает делать, когда рождается? И помогать ему, а не руководить настолько процессом, чтобы дитя рождалось принуждением матери или врачей? То есть, отдавать должное всю беременность его сознанию, что он имеет все инструменты для того, чтобы правильно родиться, он уже человек, со своими способностями. Приуменьшать его способность правильно родиться не нужно ведь? В него нужно верить, доверять ему? И помогать. Не тогда, когда ему год исполнится или 10, а уже сейчас, прямо в утробе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: АсяКовалева, ANANDA, Елена Шихова
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

897472СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2011, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, это всё верно, то, что вы говорите. Но путей может быть много. Ребёнок рождается практически беспомощным, не умеющим управлять своим телом, ему ещё многому предстоит научиться, но это не значит, что он не может радоваться и наслаждаться жизнью. Если бы человек чего-то достигал только тогда, когда он становится полностью мудрым, то это было бы грустно. Но часто достаточно понять лишь малую часть, и через это ты можешь в общем понять и целое, быть может неосознанно, но всё же понять. Поэтому то, что я говорю могут воспринять многие люди. Уже что-то двинулось в этом направлении, начинают так рожать, но каждая женщина приходит к этому по -разному. Например, одна женщина от нечего делать читала книгу, находясь на сохранении в роддоме. Прочла один раз, что-то зацепило. Прочла другой раз - решила попробовать настроиться на ребёнка, так как я это описала. Получилось. И она для себя решила, что это самое главное. Это для неё отзывалось. К удивлению врачей родила легко и безболезненно. Ещё у одной женщины была проблемная беременность, а хотелось родить дома. Книгу она специально заказала уже перед самыми родами. Прочла, и вдруг ясно для себя осознала, что она любит мужа, которого она как-то в родах не видела и всё волновалась как же это будет: муж и роды. Пришло состояние умиротворения. Они рожали вместе. Роды были сказочными. И принесли ей уверенность в том, что всё то, о чём я говорю, возможно для всех. А уверенность - это значит отсутствие беспокойства. Главное, человека вывести в нужное состояние. Хотя бы раз в жизни все без исключения это испытывали. Творчество - это и есть жизнь. Ведь у каждого бывало прекрасное настроение. Утром проснулся и радостно. И целый день так проходит, когда весь мир любишь и всем готов улыбаться. И вроде для этого человек не делает ничего, но это и было творчество - весь такой день. Это очень ярко всегда и запоминается на всю жизнь. Конечно, многие эту информацию отторгают, но это потому что у нас много схем, догм. Через это не просто перейти. Но всегда есть хоть маленькая частичка, которая там внутри откликается. Однажды возгоревшись, она когда-нибудь засияет. Важно, чтобы человек стал думать на эту тему, вот и всё. Уже за одно это движение жизнь сможет вознаградить.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Людмила из Киева, LenaSvit
Scar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 52
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Москва

897641СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2011, 22:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ognica, вы писали:
Окружность головки младенца, в среднем, 8-10см (при том, что она еще в процессе сжимается), а промежность женщины, теортически, может пропустить легко (!) предмет с окружность в 30см. Природа всегда перестраховывается.

Окружность головы младенца 32-35 см. Мой родился с 37 см Smile но у него родничок был большой, только к полутора годам закрылся.
Я рожала до прочтения книг и мне было больно и страшно до тех пор пока я действовала по установке матери. А когда от меня стала зависеть жизнь ребенка, я просто стала рожать, и боль шла фоном, я ее уже не помню. А вот когда родила головку испытала тот самый "оргазм" и его я отлично помню и счастье и первое прикосновение и темно-синие глазки... всё-всё!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
NNNNN




Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 22
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: 652888

897757СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2011, 18:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я подумала и решила что нужно написать как я рожала без боли,правда это был 3 ребёнок.Первый ребёнок родился за 2 часа а второй за 30 минут,но было больно.Я не готовилась не настраивалось просто в тот день было лирическое настроение я представляла своего ребёнка и ходила по коридору как маятник сочиняя стихи,песни которые тут же забыла,у акушерки было шоковое состояние она каждые 10 минут спрашивала почему мне не больно,это продолжалось около 5 часов.Надо сказать что в отличие от двух старших детей ребёнок шёл в рождение осознано,он приснился мне за 2 года до своего рождения,правда поругался со мной во сне заявив что я все равно не буду его рожать а буду делать аборт.А аборты я в своей жизни делала.Я подумала что может быть дело в том что мы не чувствуем своих детей заранее,а то что дети заранее готовятся родиться у определённой матери для меня 100 процентов истина.Я слишком часто во сне ходила в тот дом где находятся дети.Написала я это для того чтоб подтвердить факт рождения моего сына БЕЗ БОЛИ,может это кому то поможет.

_________________
В отпуск дикарём
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Есеня

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Волгоград

897782СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2011, 20:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ognica, а вы сами рожали по этой книжке?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
La Loba



Возраст: 36
Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 31
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Томск

898040СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2011, 17:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мой малыш тоже родился довольно крупный - головка была 37 см при рождении, окружность груди - 35. это мой первый рожденный малыш. даст Бог - родятся еще детки Smile
боли в общем то не было. рожала в роддоме, с мужем. в процесс родов никто не вмешивался, я была в полузабытьи.
оргазма как физического понятия не испытала, но было очень хорошо Laughing

_________________
не трать время зря! это материал. из которого сделана жизнь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

898145СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2011, 12:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может быть, оргазм испытывают раскрепощённые личности, которые его хотят испытать? Например, чтобы получить оргазм с мужчиной, при сотворении - женщина должна быть настроена на это, расслаблена. Если зажата - ничего не получится. Так же не получается у мужчины, если он зажат или не любит женщину. Сначала партнёры расслабляют свой мозг в обстановке, когда их никто не видит и не побеспокоит, у них есть уверенность, что они одни, что могут отдаваться свободно своим чувствам, друг другу, прекрасному творению... А в роддоме? Ничего подобного нет. Как невозможно было бы при врачах и на специальном кресле, с чужими указаниями "давай, давай!" сотворить паре ребёнка, уйти друг в друга... Так и женщина не может полностью отдаться своему малышу во время родов? Может, если довериться ему и полностью взаимодействовать с ним, как с мужем при сотворении - может, тогда будет оргазм, не просто физический, но душевный в первую очередь. Это прекрасное чувство должно охватить троих в процессе родов? Как общая аура, атмосфера любви..?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB