Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Скважина на територии Украины Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Любомир с Украины



Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 90
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Южноукраинск

891775СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 11:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, кто может помочь разобраться в данном вопросе?
Скважина для нашего поселения ( http://malinovka.ucoz.ua/ ) актуальна!
На днях прочитал радостную новость: "Теперь люди могут без специального разрешения бурить водяные скважины на своих земельных участках.
На днях Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменения в статью 23 Кодекса Украины о недрах относительно добычи подземных вод".
Этот документ порадует многих дачников, садоводов и владельцев частных усадьб. Парламент разрешил собственникам земли и землепользователям добывать на своих участках воду без получения специальных разрешений. Но при условии, если скважина позволяет выкачивать из-под земли не более 300 кубометров в сутки.
Также парламент отменил норму Кодекса о недрах, согласно которой людям запрещалось добывать воду на своих участках с глубины более 20 метров. Кроме того, законом предусматривается, что добычу воды можно осуществлять для хозяйственно-бытовых потребностей землепользователей, а также нецентрализованного и централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. А вот применять частные скважины для производства фасованной питьевой воды запрещается."
Это с сайта http://fakty.ua
Потом нашел на сайте "Верховна рада України" точную формулировку буквы закона: http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=35566
"Закон України "Про внесення змін до Кодексу України про надра щодо видобування питних підземних вод": Стаття 23. Право землевласників і землекористувачів на видобування корисних копалин місцевого значення, торфу, прісних підземних вод та користування надрами для інших цілей

Землевласники і землекористувачі в межах наданих їм земельних ділянок мають право без спеціальних дозволів та гірничого відводу видобувати для своїх господарських і побутових потреб корисні копалини місцевого значення і торф загальною глибиною розробки до двох метрів, питні підземні води для власних господарсько-побутових потреб, нецентралізованого та централізованого (крім виробництва фасованої питної води) господарсько-питного водопостачання, за умови, що продуктивність водозаборів підземних вод не перевищує 300м3 на добу, та використовувати надра для господарських і побутових потреб. "


Вроде все четко и понятно! Радостная новость! Но тут увидел в интернете комментарий: "прежде чем писать статью с таким заголовком, а именно "без специального разрешения бурить водяные скважины" изучите, пожалуйста, законодательство в этой отрасли и подумайте о возможных для людей последствиях. Ст. 23 Кодекса Украины о недрах дает право ДОБЫВАТЬ воду из скважин на своем участке без специальных разрешений (а именно лицензий) на ДОБЫЧУ НЕДР. Для бурения скважин НЕОБХОДИМО получить разрешение согласно ст. 106 ВОДНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ. И выдают его органы исполнительной власти по вопросам экологии (согласно той же статьи 106 ВКУ). А за бурение без разрешений ПРОКУРАТУРА очень карает, потому что нарушается закон. И данной статьей Вы, вводите в неведение жителей нашей страны, подводя их под удар. Изучите, пожалуйста, законодательство по этому вопросу и напишите уточнение к Вашей статье."

ОПЯТЬ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ? Как шутит наш народ... Без бутылки не разберешься!Very Happy
Может кто то может разъяснить данный правовой казус?

_________________
Человек, который хочет научиться ВЕДАТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Tarko



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Закарпатье

891785СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас никто никаких разрешений не оформлял. Просто люди если есть нужда бурят вручную или с помощью техники скважины, с колодцами наверное та же картина. Думаешь хоть кто-то этим интересовался из органов?Smile А вот пойдешь за разрешением - собразят что есть повод для дополнительного "дохода", нашим бюрократам только повод дай Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Любомир с Украины



Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 90
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Южноукраинск

891788СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да в том то и дело, что знаю факты наложения штрафов на незарегистрированные скважины в соседнем селе Тамарино (в трех километрах от нашего поселения).
Так что есть прецедент!
Правда это было до принятия данного закона.
По видимому все зависит от расторопности и сообразительности местных чиновников! У нас же в стране все делается "для блага народа"!

_________________
Человек, который хочет научиться ВЕДАТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Furia



Возраст: 47
Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 44
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Киев

891839СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И карает не только прокуратура, еще и экологическая инспекция проверяет, ущерб государству так посчитает, что можно без штанов остаться Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Любомир с Украины



Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 90
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Южноукраинск

892803СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2011, 14:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос о скважине я поднял на двух форумах, мне написал ответ, как я понял специалист Валерий Хмель. Переношу сюда его ответ, так как эта тема актуальна для тех у кого поместье в сухой степи Украины.
Цитата:
Всё просто - лицензии на бурение (впрочем как и нормальные буровые установки) есть только у некоторых компаний, обратитесь к профессионалам с лицензией, заплатите сколько нада, они вам пробурят да ещё и с гарантией, запасом, замерами и т.д. Раньше, после бурения (или до) нужно было оформлять отдельно целую кучу бумаг, на использование скважины, получать спец.разрешение. Теперь часть бумаг упразнили, только и всего. Дачников этот документ особенно не порадует, они и так (восновном) никаких бумаг на свои скважины не оформляли, компании-буровики брали доплаты за бурение без разрешений, нарушали типа закон но бурили smile


--
Исправлено Наталья Малыгина Пн 30 Май 2011, 9:06

_________________
Человек, который хочет научиться ВЕДАТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB