Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дом от света греется Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
IeI



Возраст: 47
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 21
Благодарили 5 раз/а


889335СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2011, 19:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Там у него паутинка на крыше и он немного закопался, я считаю крепкая конструкция)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

889339СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2011, 20:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

IeI, вы покажите эту конструкцию - конструктору. Он вам много интересного расскажет, если сразу не выгонит.

Особенно надежным выглядит бревно стоящее на камне, и никак не закреплено. .. А ветровые связи просто сказочные и выглядят ну очень надежно( это сарказм, вдруг кто не понял)

Этот дом красивая фантазия и возможно где-нибудь в Мексике в нем можно жить. Там где сухо и тепло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
IeI



Возраст: 47
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 21
Благодарили 5 раз/а


889364СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2011, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну правильно Tash , главное вера)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
jamaze



Возраст: 47
Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 111
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Москва

889494СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

victor59,
да. конечно, поликарбоната. Smile
OSV,
речь в теме идет о доме, отапливаемом солнцем.

--
Исправлено Наталья Ризаева Вт 25 Янв 2011, 13:35

_________________
Всего хорошего.
Евгений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

889500СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jamaze, Дело в том чтобы отапливать дом солнцем нужно учитывать множество факторов такие как местоположение, атмосферное воздействие. Например солнце же не каждый день, бывает неделями стоит пасмурная погода и солнца нет, а зимой солнце греет слабо, как тогда? всё равно я считаю кроме солнечной энергии надо ещё дополнительный источник тепла! Тут я думаю можно как то всё совместить...надо думать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
IeI



Возраст: 47
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 21
Благодарили 5 раз/а


889554СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Ну вот получилось, т.е. закапываем немного, вернее, чуть углубляем в землю домик. Практически весь дом накрыт землей. Подпорки можно и помощнее поставить, столбы, и в землю вкопать. конечно предполагается, что строим на возвышенности.
Если тепла будет маловато, я хз, пока еще не проверял) Можно дровянную печку, но хотелось бы чисто от солнца)

С поворачиваением его это засадно. Надо использовать железо, а хотелось бы использовать маты те что в окрестности растут. Следовательно будет вкопан но под солнце заранне повернут)

Где то было написано, чем тяжелее монолит, тем больше тепла соберет. Поэтому наместе его залить перед окном.

А если жарко, летом, можно жалюзи повесить, а то банька получится)


Последний раз редактировалось: IeI (Вт 25 Янв 2011, 16:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
jamaze



Возраст: 47
Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 111
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Москва

889569СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 19:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OSV,
все правильно. Есть статистика о среднем количестве поступающего солнца в месяц в определенной области. Чтобы сгладить колебания, нужен, во-первых, запас по мощности системы, а во-вторых, аккумулятор тепла.

Добавлено после 7 минут:

IeI,
IeI писал(а):
Если тепла будет маловато, я хз, пока еще не проверял) Можно дровянную печку, но хотелось бы чисто от солнца)


Мой совет - считайте. Посчитайте теплопотери в месяц, разделите на поступающую энергию от солнца в январе и получите площадь остекления. Если размеры получатся вменяемыми - стоит детализировать проект. Если нет - надо что-то всерьез менять.

IeI писал(а):
Где то было написано, чем тяжелее монолит, тем больше тепла соберет. Поэтому наместе его залить перед окном.


Это называется теплоемкость, а теплоемкий массив называется теплоаккумулятором. Smile Только помните, что сколько ни грей теплоаккумулятор на холоде - он все тепло потеряет. Утеплять надо.

_________________
Всего хорошего.
Евгений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
jamaze



Возраст: 47
Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 111
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Москва

889600СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 20:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посчитал поликарбонат на южной стене и прослезился. Sad
Теплопроводность поликарбоната толщиной 16мм - 2,4 Вт/м2/град. При температуре внутри +18 и снаружи -30 градусов теплопотери будут 115,2 Вт/м2. Солнце же в январе дает на более 384 Вт*ч/м2 в сутки, или 16 Вт/м2. То есть "теплая" стена не будет ничего нагревать, а наоборот, будет охлаждать дом, на 100Вт/м2 в среднем.

Можно к поликарбонату еще добавить тепловые шторы, которые открываются, когда солнце есть, и закрываются, когда солнца нет, улучшая на это время утепление южной стены. При этом нужна энергия на следящее устройств и устройство открытия/закрытия штор. Тогда теоретически мы сможем получить и сохранить то, что дает Солнце в январе - все 16 Вт/м2 тепла. При размере южной стены 8x2,5 м она сможет при всех наворотах дать около 300 Вт.

Знаете, в советское время были такие маленькие кипятильники - их хватало на кипячение одного стакана воды. У них мощность была как раз 300Вт. Столько же энергии дает в январе "солнечная" стена 8 метров длиной и 2,5 метра высотой, к которой прилагается система открывания и закрывания тепловых штор. А теперь представьте, что дом длиной 8 метров должен отапливаться вот таким маленьким кипятильником. Да проще, наверно, подвигаться лишний раз, чем на такой кипятильник рассчитывать. Smile

Кстати, кроме шуток. Средняя мощность человека, как нагревательного прибора - 140 Вт. Два человека - 280 Вт. Семья из двух взрослых и ребенка нагреют дом в январе лучше солнечной стены площадью 20 квадратных метров. ржач
Так что на Солнце зимой рассчитывать бесполезно - проще больше кушать. Smile

В общем, тему солнечного дома в климатической зоне Подмосковья для себя закрыл. Не работает. А жаль. Sad

_________________
Всего хорошего.
Евгений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Ната
IeI



Возраст: 47
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 21
Благодарили 5 раз/а


889603СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 20:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jamaze считать не буду, потомучто наглядно не вижу. Ты же сам говорил, что дом накрытый землей теплее, и написал без отопления +10 будет. Ну вот, а монолит, будет же за стеклом, поэтому все тепло и пойдем от него в дом, теоретически по книжкам.

Вот человек живет без электричества, но наверное у него зимы нету:
10 преимуществ жизни без электричества
http://www.ecology.md/section.php?section=ecoset&id=3741
но домик прикольный накрыт травкой)

Есть такое системы SolarWall, но тут уже и электричество, и материалы
http://solarwall.ru/index.php/2010-10-27-11-22-09

, хотя наверное, можно и ту же самую осину приспособить, она говорят на солнце токо красивее становится) А давление воздуха стопудово создатся, значит можно и без вентиляторов.

--
Исправлено Наталья Ризаева Вт 25 Янв 2011, 13:36
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

889613СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 21:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой ребята в теории всё так хорошо, только на практике обычно по другому. Когда доходит дело до выполнения планов то понимаеш, что не всё зависит от тебя.
IeI правильно сделал что озвучил свою мысль здесь, но лучьше было бы пообщатся с поселенцами (с теми кто построился и живёт) лично. И ещё для каждой климатической зоны нужен свой проект. То что хорошо для Краснодарского края может быть совсем непреемлемо для Сибири.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
jamaze



Возраст: 47
Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 111
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Москва

889631СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 23:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

IeI писал(а):
jamaze считать не буду, потомучто наглядно не вижу. Ты же сам говорил, что дом накрытый землей теплее, и написал без отопления +10 будет. Ну вот, а монолит, будет же за стеклом, поэтому все тепло и пойдем от него в дом, теоретически по книжкам.


Теоретически - это когда есть расчет. Расчет говорит о том, что если сделать супер-пупер утепление домика, исключить все утечки тепла и оставить только "теплую" южную стену, то в январе она будет греть только 2 часа в сутки. Причем достаточно большая стена, полностью занимающаяся "извлечением" энергии из Солнца, при всех технических ухищрениях даст столько же тепла, сколько дадут лишних 2 человека в помещении. Оно Вам надо? Мне не надо. Пока, по-крайней мере.

В ваших дальнейших поисках могу посоветовать почитать про сезонные теплоаккумуляторы - по-крайней мере теоретически этот вариант может сработать. Вот тут http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=4371 обсуждали и считали. Я делал подобные расчеты, мне результат не понравился, но вдруг вам подойдет? Успехов!

_________________
Всего хорошего.
Евгений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
IeI



Возраст: 47
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 21
Благодарили 5 раз/а


889650СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011, 1:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясно, все меняется, время не линейно. Все может быть. Придет время, сделаю)
Т.е. без расчетов, чтобы реально на себе ощутить, а то можно что угодно напридумывать а в реале, совсем другое получается)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VVALERA



Возраст: 47
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 37
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

889659СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011, 5:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приходилось мне ночевать в обвалованом доме. Тепло (глиняная дровяная печь), но неприятно.Отовсюду земля сыпется, под ногами хрустит.
Это для хоббитов, но не для ведрусов.


IeI, в каком штате сша Брайан -без электричества?
По крыше видно, что снега там не бывает.
печной трубы нет, а за домом слева солнечная батарея

Добавлено после 6 минут:

а справа за домом обычный русский деревянный туалет. Это не Америка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IeI



Возраст: 47
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 21
Благодарили 5 раз/а


889675СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, по английски плохо понимаю. Там фотки наглядные.
Я немного тоже сомневаюсь, на счет землянки, я что крот чтоли. Возможно ее можно будет сделать чисто на зиму.

Аля берлога, зимой все должны спать)
С другой стороны Анастасия ночевала в землянке и не парилась, и не мерзла. Т.е. ей там было комфортно.

--
Исправлено Наталья Ризаева Вт 25 Янв 2011, 13:36
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VVALERA



Возраст: 47
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 37
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

889681СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011, 12:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я В настоящей берлоге спал однажды. залез посмотреть и сморило. охотники в берлогах пустых за 30 минут как за ночь целую высыпаются. всегда там тепло.
наверное из земли или в землю что-то входит или выходит

кстати готовоё жильё, ничего не добавить ни убавить, только можно сена свежего осенью притащить.

--
Исправлено Наталья Ризаева Вт 25 Янв 2011, 13:37
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Захаров Евгений, Elfiyka
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB