Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

871702СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 2010, 22:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда сам посеешь и понаблюдаешь в разных средах, тогда поймешь, что кедру нужно.
Он разговаривает и ты видишь его потребности.
Не думаю, что надо "бояться" и "церемонится" с ним, "беспокоиться" за него. Но думать о его сЕрдце надо (корневая шейка) - чтоб сыро было и перегной, и уют, и от грызунов подальше, и от города вдалеке, и покой, не тыркать, забыть про него. Просто знать, что он там прёт.. Посеять семян мнОго. Они сами разберуться, кому пропадать.

ПрЁт, завоевывает наши рубежи!
Сейчас, что не церковь - стоят во дворике кедрики 10-15 летнего возраста недавно посаженные.
Хорошее веяние времени!
Всем рекомендую посмотреть фильм "Игры Богов"! Прорыв российской мысли!

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
renikrenik



Возраст: 39
Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 1

Населённый пункт: Москва

878884СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2010, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sergiso,
тут довольно много картинок и фотографий, но все они имеют авторство.
http://www.google.ru/images?hl=ru&newwindow=1&biw=1280&bih=685&gbv=2&tbs=isch:1,isz:l&sa=1&q=%D0%BA%D0%B5%D0%B4%D1%80&aq=f&aqi=g10&aql=&oq=&gs_rfai=

На вашем месте, я бы заказал сеянец сибирского кедра и сфотографировал бы его, так как нравиться Smile

tatyana-desn, вы уверены, что это плесень? Возможно это образование солей из-за особенности земли, такое можно наблюдать у комнатных растений.
Если посадок несколько, разберите у одного землю и посмотрите, что с ним.

Nazgalka, я буду держать на балконе и дома, что бы голову не ломать, поделил кедры на две части Smile

OSV, вариантов несколько, застаивается вода, не достаточно воздуха в почве, изменение стороны света.

_________________
Легко придумать зеленое солнце, сложнее придумать мир в котором оно будет светить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

881726СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 2010, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не могу не поделиться любопытным советом по посадке кедра, найденным в интернете, хоть и не опробованным лично:

"Найдите в лесу полусгнившее дерево, напилите "таблетки" по 6 см толщиной, в них насверлите отверстий диаметром 15 мм. С одной стороны натолкайте земли до половины отверстия, положите по 1-2 кедровых орешка, перед этим подержав во рту, заткните оставшееся тоже землей (сильно не трамбуйте). Эти таблетки разложите на месте посадок в углубления чуть больше толщины "таблеток", присыпьте компостом и листьями. Весной ждите всходы. Так один лесник сажает".
Источник - http://www.dushevnoe.ru/Sadovo-ogorodnaa_kopilka/lesnik_sazaet_kedri.html

Вроде как, и мульча получается, и микрофлора нужная кедру, и влагоудержание (если дерево полусгнившее), и трава не будет забивать первые годы. Наверно так не только кедры можно сажать.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: bukk
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

881732СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 2010, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В новом номере журнала "Приусадебное хозяйство" есть статья про выращивание кедра: http://prihoz.ru/sad/full.php?aid=962

Новое для меня в ней то, что сажать орешки в максимально "чистую" землю ("целинную", если можно так сказать). Очень влияет на сохранность всходов и развитие сеянцев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

881824СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 2010, 20:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тем способом посадки, что поведал Novruz, можно ,наверное. воспользоваться для посадки в близлежащих лесах , по весне попробую посадить проращенные семечки, а у себя в поместье , по своему опыту и своим наблюдениям ,кедры лучше растут на грядках .В этом году , по весне , мы с женой пересадили около 30 кедров, при посадке обильно полили ,утрамбовали в меру , а потом приствольный круг прикрыл полусгнившими досками длинрй около 60 см..Несмотря на жару кедры прижились хорошо, за лето полили два раза, тоже очень обильно .Один кедрик все же засох .Правда потери в этом году есть и среди других посадок.

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

881852СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2010, 1:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня кедрики, живут уже 4 года. Я нашёл укромный уголок, где мышинных нор не было и посеял, они хорошо взошли, но три года сидели без движения, и только в этом году двинулись в рост. Несколько десятков набирают силу. Я ещё провёл эксперимент:в полиэтиленовый мешочек насыпал намного перегною и туда же орешки, и ранней весной на стратификацию, на улицу в тень и подальше от мышей. Тоже хорошо всходили и я их сразу либо в почву, либо в молочные пакеты. Вообщем кедр достаточно пластичен. А наш поселенец Коля Постников( к сожалению он без богини живёт) я говорю про него, что у него "зелёные пальцы". У него любые семена всходят. И чтоб кедр хорошо выживал, он советует брать землю среди корней старой сосны и туда сажать семечко или проклюнувшийся кедрик. Для кедра как ни для кого другого очень важна микориза и пока он её не создаст, то в рост не трогается.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

883014СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2010, 9:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кому интересно. Даю адрес Родового поместья, его хозяйки могут прислать семена уссурийского кедра. У меня взошли семена и я замечаю, что эти кедрики крупнее и живее выглядят. К тому же в Приморье климат тоже влажный и уссурийский кедр в центральных районах должен комфортнее себя чувствовать, чем сибирский, растущий в резко континентальном. Анна и Дарья Лютенко тел.8924-267-27-31; Приморский край,Красноармейский рн,пос. Мельничное, ул Ценральная д.2. Могут выслать растения дальневосточной тайги (семена, саженцы). Они мне подарили шишку на фестивале и к лету от неё у меня взошли сеянцы очень сильные. Так что качество сам проверил. А в Самаре кедр расти будет. Надо только чтоб не засушливое место было. Кедр любит влагу, но не сырость. И ещё надо обязательно садить вокруг него няньки, пока он маленький, ветер и солнце ему опасны. В няньки могут подойти не агрессивные кусты и деревья (ива, ольха, но не берёза).

Добавлено после 2 минут:

Букву "Т" в слове "Центральная" забыл поставить!

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: bukk
Dream Team




Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 11
Благодарили 3 раз/а


883465СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2010, 9:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Без стратификации вообще не вариант выращивать кедры. Пробовал - результат нулевой за многие годы.
Я выращивал так: насыпал песка в пластмассовую коробку из под мороженного. Песок увлажнил. Потом положил в него орешки и перемешал. Водой помочил чтобы песок ни в каком месте сухим не был. Пальцами проделал дырочки до самого дна в песке (чтобы доступ к воздуху был). Ну и так в холодильнике держал 3-4 месяца (периодически поливал, если на дне воды много можно осторожно вылить). Когда так сделал не помню. А достал их 10-15 июня. Смысл такой достаете те которые не проросли мочите полдня. Потом все делаете как обычно при посадке (во рту подержать, итд). Не поливате некоторое время. И ждете. Я две шишки использовал всего. Взошли кедры и из горшков и на даче и даже из коробки с песком, хотя я даже ее не поливал вначале. Землю использовал "пальма" для эквалиптов. Ну можете любую другую использовать, для хвои например, без азотных удобрений.
Взошло 30+ кедров. Шишки заказывал в интернет-магазине. Лучше осенью, пока не раскупили к весне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: КсениЯ1983
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

883505СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2010, 16:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dream Team, перед искуственной холодной стратификацией замачивать надо орешки. В широкой посуде под небольшим слоем воды (чтоб не задохнулись). Мочишь около 3 дней, при комнатной температуре, каждый день воду меняешь. Это имитация осенних дождей. Сухое семя может не запустить процесс стратификации даже на холоде.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergdzio



Возраст: 64
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 241
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Moskow Chehov (Lopasnya)

883786СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010, 17:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barod писал(а):
И чтоб кедр хорошо выживал, он советует брать землю среди корней старой сосны и туда сажать семечко или проклюнувшийся кедрик.

Вот и я взял землю у корней старой сосны в сосновом лесу, посмотрим что поручится к весне.
Мне ещё понравился этот метод с таблетками по 6 см. полусгнившего дерева. Надо бы тоже попробовать, испытать такой способ выращивания кедрят.
Цитата:
"Найдите в лесу полусгнившее дерево, напилите "таблетки" по 6 см толщиной, в них насверлите отверстий диаметром 15 мм. С одной стороны натолкайте земли до половины отверстия, положите по 1-2 кедровых орешка, перед этим подержав во рту, заткните оставшееся тоже землей (сильно не трамбуйте). Эти таблетки разложите на месте посадок в углубления чуть больше толщины "таблеток", присыпьте компостом и листьями. Весной ждите всходы. Так один лесник сажает".

_________________
"Мораль - это важничанье человека перед природой". /Ф. Ницше/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nkmars

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 4
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Нижнекамск

884470СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 2010, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем друзьям,соратникам,единомышленникам!!! Мое имя-Марс. Тоже захотелось поделиться своим опытом выращивания кедра. И вот что он (опыт) показывает. Прорастить орешки это только пол дела (если не меньше).Главное эти ростки потом "уговорить " жить! Я это пытаюсь сделать уже 4-й сезон. Расскажу о последнем:в холодильник сунул стакан орешков,купленных на рынке.Проросли почти все, около 500 штук.В квартире было заставлено все,в три этажа.Пришлось сделать стеллажи.Выкинуть ведь жалко таких красавцев. Едва появившиеся ростки пересаживал в ведерки из под майонеза с закрытыми крышками, но вырезанным дном. Получается обратный конус, что очень удобно при пересадке: перед готовой ямкой в земле снимал крышку, опускал на дно ямки и слегка давил сверху. Оставался целёхонький конус земли с нетронутым корешком саженца. Как у детишек в песочнице Smile. До этого пробовал сажать и в 2 л бутылки и в коробки из под сока, и в пластиковые стаканчики...Не понравилось. Из бутылки не разрезав не вытащишь.Пока режешь ком земли рассыпается, обнажив корешок...В стаканчике корешок очень быстро упирается в боковую стенку.
Для посадки в деревне отобрал 300 штук.Рассадил где только можно.И на бывших грядках,и под яблонями,и просто вдоль забора. И даже в корпус от старого холодильника. Соседи все лето смеялись: нормальные люди картоку сажают,а ты...
К ноябрю выжило 80 кедриков. Самые лучшие оказались те, которые попали в чистую глину, остальные средненько. Почва так себе, давненько навоза не видела. Гибли все одинаково: сидели такие красивенькие, а потом раз,в течении недели высыхали(подгнивало основание ножки) Хоть и поливал периодически раствором марганцовки.Мульчировал тоже по разному.Но какой либо закономерности в гибели не выявил.
На зиму всем сделал некое подобие "чумиков" из веток. Чтоб снега побольше задерживалось. Некоторых укрыл небольшим 20 см слоем сосновой хвои,некоторых соломенной сечкой,некоторых шелухой от зерна,некоторых опавшими листьями. Что из этого выйдет покажет весна. Ну вот пока и все. УДАЧИ ВАМ , ТЕРПЕНИЯ и УПРЯМСТВА!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Захаров Евгений, КсениЯ1983
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

884809СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2010, 17:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nkmars писал(а):
Из бутылки не разрезав не вытащишь.Пока режешь ком земли рассыпается, обнажив корешок...


Дмитрий Мотовилов на 54-й странице темы писал:
"Бутылку при пересадке не снимать, это опасно для корешка, а разрезать её вдоль в нескольких местах, в том числе отрезать дно уже перед самой ямкой, скрепив сначала бока поперёк тремя веревочными обручами. Всё это посадить и уже в ямке разрезать и снять верёвочки, подсыпать грунта с боков и только потом вытащить боковые полоски от бутылки".

Такой способ разрезания бутылки хорошо работает. Но я предпочитаю стратифицированные семена кедров сеять весной сразу в грунт. К чему возиться с контейнерами и бутылками? Особой форы в росте кедрам это не даёт. Посеянные сразу в грунт, они здоровее бутылочно-ведёрочных собратьев.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nkmars

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 4
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Нижнекамск

884812СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2010, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все верно! Именно так и собираюсь весной посадить около 1000 штук на какой-нибудь заброшенной делянке в лесу около деревни. Возможно с добавлением глины.Вот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



891512СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2011, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем.
Я вот посадила сибирские кедры года 4 назад. Прорастила в горшках а потом высадила в грунт.
Много погибло из-за мыши, которая просто подрыла их корни.
Но несколько уцелели. Я их палочками оградила. Мышь не может их подрыть. И они растут очень медленно, но растут!Smile

А вот еще после того купила шишку, явно другую. Сама ее по фоткам в интернете определила как кедр корейский.
Потому что шишка крупнее и чешуйки з острыми отростками такими.
Семена тоже крупнее.

Семена эти проростила в горшке. Много семян сразу погибло почемуто. Но несколько я высадила на даче в грунт.
Они росли пока не настала зима.
Все померзло. И это очень странно. Ведь корейский кедр не должен бы мерзнуть...
Я читала гдето в нете что первые несколько лет семена корейского кедра нуждаются в укрытии на зиму поскольку в естуственных условиях прорастают в лиственной подстилке, которая их защищает зимой в первые два -три года.
Правда ли это?
Или может я купила шишку не корейского кедра?
Дело в том что такая шишка опять появилась у меня дома.
Хотелось бы с нее прорастить более успешно кедрики...
Ктото знает, или может проращивал корейский кедр?
Поделитесь пожалуста опытом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

893231СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2011, 10:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня 30-летний кедр впервые нынче плодоносил ,только с северной стороны и все шишки птицы раздолбали.Так что стрельбы много и гонка разоружения из 5-й книги ещё не скоро наступит.
.

Что касается рассады кедра ,посаженной в апреле 2002 г. -- некоторые слишком тесно оказались и надо уже высаживать на постоянное место,а через мою землю ездят лесорубы из деревни Гарь --так что пока неохота рисковать.
Подожду до 2012 года,может быть эти непрошенные гости тогда будут не совсем живы.

Это вид с южной стороны в мае 2006.Кстати-- соседство кедра с яблоней и липой-- насколько полезно?
Фото августа 2010
Image
В августе от шишек мало что осталось.
Саженцы 2002 г. нынешним летом сфотографирую

--
Исправлено Наталья Малыгина Вс 11 Сен 2011, 10:39


Последний раз редактировалось: Vovka (Пт 18 Фев 2011, 8:00), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Марина Сугак, n_petrova
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB