Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Проекты поместий и рисунки на Anastasia.ru + как вставлять картинки в сообщения Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

717642СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 9:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кстати, вообще интересно - а можно ли создать реальный проект усадьбы до выбора земли ? У кого нибудь есть такой опыт ? А то обычно даже на стандартных 6 соточных участках после первого осомотра проеты обустройства приходится переделовать.

Можно, я так и сделала Smile
Года три планировала, рисовала и думала, что проект должен материализоваться, потому что иначе быть не может: все мысли человека рано или поздно материализуются! Так и получилось, что земля нашлась именно под мой проект: и возвышенности в нужных местах, и низинки тоже на своем месте. В некоторых местах по границе у меня никак ничего не рисовалось и не придумывалось, а в реале оказалось, что эти места находятся за границей моего участка. Поэтому он получился какой-то криволинейный, но зато именно таким, каким я его нарисовала. За эти три года пыталась учесть движение солнца, рельеф, почву. Не совсем учла ветер, который учитываю сейчас и некоторые растения "пересаживаю" на бумаге. И пока наша земля оформляется, есть время скорректировать план, а может и наоборот: оформление зависит от готовности проекта.

Удачи всем в проектировании Строю Родовое Поместье!

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

724567СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 4:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВООООТ! ВОТ ОНО! ТОЧНО! Very Happy Very Happy Very Happy
Kristinka, блеск!
Цитата:
...земля нашлась именно под мой проект...

Как в разрекламированном фильме (и книге) "Секрет" (или "Тайна") всё в результате сводится к тому, что куётся цепь случайностей (причём настолько многочисленных, что среднестатистическому суетному сознанию концов в этой каше уже не сыскать), которая и выводит мечтающего к воплощению мечты! Лишь пылкость и искренность нужна!

И где-то здесь же на форуме была статья (ещё за пару лет до пресловутого "Секрета") якобы Березовского о том как достигать финансовых результатов. Всё сводится к наипростейшему: мечтай.

Пару лет назад проходил я тренинги личностного роста. Там много граней жизни затрагивались. Была среди них и тема достижения целей, запомнилось следующее:
Считается, что быть честным хорошо. Есть ещё понятие искренность. Если я говорю себе: хочу создать авиафлот и вдохновляюсь тем, как это будет здорово, какие функции он будет выполнять, из каких самолётов будет состоять, в каких кружечках стюардессы будут приносить пассажирам кофе и какое будет зеркальце висеть в туалете -- словом всем до мелочей вдохновляюсь, попутно всё это продумывая, -- это честность перед собой, это искренность. А если я действую согласно повсеместно в нашем обществе принятому принципу: сначала посмотрю какой будет результат у первой маленькой "затравочки" (например, краткий и осторожный разговор с инвестором), а потом уже, если получится, буду действовать дальше -- это уже враньё себе. Так как с данной позицией я не авиафлот хочу создать, а избежать дискомфорта. Мне на самом деле плевать на авиафлот. Внимание моё свокусированно не на позитивных и радостных моментах моей мечты, а на сложностях (и страхе перед ними), связанных с воплощением этой мечты. А ещё на неприятных ощущениях, которые следуют за сложностями. И разговор с инвестором будет не страстный зажигающий, а осторожный, "разведывательный". Это не творец авиафлота, а робкая зайка на открытой поляне в окружении хищников.

Сначала решаю, что берусь за дело (принимая все переживания, подъёмы и падения, радости и разочарования с ним связанные), а по ходу понимаю КАК. При этом с картиной желаемого в голове. Но не наоборот: сначала продумать как что сделать, выведав степень неприятности всевозможных сложностей, а потом уже решить берусь-не берусь.

Мне кажется, тема "посмотрим что за участок будет" из той же оперы. Это не желание сад СВОЕЙ МЕЧТЫ создать, а осторожничанние -- ведь если хочется озеро в полгектара, а там земля песчаная и всё впитыввается -- это "облом". Его-то и хочется заранее избежать. А это уже не вдохновение будущим садом, а избегание неприятного -- "облом" ведь неприятен.

Читал заметку в газете, как мама со сломанной ногой, в гипсе от таза до стопы, заметив 5-летнего сына, бегущего за мячиком по проезжей части, а не сидящего в песочнице, как минуту назад (ну зазевалась), в секунду метнулась на 30 метров за сыном и отскочила назад на 5 м, с ним на руках, совершенно не ощутив какого-либо дискомфорта, связанного с передвижением в пространстве. Фокус на цели был так силён, а достижение цели так важно, что остальное напроч перестало существовать.

Если "включить" Душу -- невозможное становится по силам. В нашем обществе это происходит, когда в жизни человека наступает пипец. При потере чего-то у человека появляется возможность включить Божественные энергии. В изначально задуманном мире эти же энергии сотворяли прекрасное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irina_Yurii



Возраст: 45
Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 37
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Молдова Кишинев

752985СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 2:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет, а вот первый набросок нашего поместья... еще не определились с колодцем, клумбами и грядками... так что дополнения впереди Wink Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку

Мариново поместье, ПРП Вольное, Молдова (в проекте)
Image

_________________
Всем любви, счастья, процветания!
Наша страничка http://forum.anastasia.ru/topic_42359.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Luppica




Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 62
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Нарьян-Мар

766376СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2009, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я делаю на миллиметровой бумаге, масштаб в 1 см - 2,5 м, учитываю жизненное пространство дерева - 10 кв.м., просто обвожу круг нужного радиуса на проекте. Как выложить сюда картинку? У меня дом посередине, затем я спланировала круг кустариников вокруг дома, радиус курга порядка 16 м, т.е. простарнство отколо дома - поляна с цветами, отдельно стоящими грецким орехом, с востока придумала чтобы из окна я видела сирень по бокам, а вдалеке, прям напротив - родовое дерево дуб. На север в 25 м от дома - банька, тропинка к ней окружена фиолетовыми родонендронами (вечнозеленый кустарник, желтый - ядовит) в содружестве с елям, паоротники, верески (любят кислую почву под елкой) ели также огибают мою баньку с севера, пруд - на запад от бани, около него - можно сад камней. Окружающие поляну около дома кустариники - с юга можжевельник с шиповником, другие - наверное смородина, жимолость, боярышник. Справа на восток - дубовая роща полукругом с капищем, алтарем для огня. Аллеи я придумала не прямые, а как рукава - очень широкие с краев поместья и сильно сужающиеся к дому до тропинок. Сад думаю на юге, но с южным затенением, огород тоже на юге, перемежая посадками деревьев (каких еще не решила, хотела березы, но они все соки вытягтвают из почвы) с севера на юг. Остальное еще не додумала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yi-gorohov



Возраст: 62
Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 80
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Рязань, поселение "Теремки"

773449СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2009, 8:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем. Мы - РП "Теремки".
Хотим поделиться своим проектом Родового Поместья на основе 1,5га. Сразу скажу по своему опыту, что 1га - это предел размера РП. Так и Анастасия говорит - РП это участок земли не менее 1га. Если есть возможность, конечно лучше иметь 1,5 или 2га. 3 уже многовато, трудно будет его обустроить, и это займет много времени.
Итак, 1,5га -100х150м. По периметру высаживаем живую изгородь (9) из шиповника, боярышника, барбариса, акации, … . Ее не надо будет ремонтировать, она не стоит больших денег. Плюс это ещё лекарственные плоды, неповторимый аромат и цветущий внешний вид. Это известно. Далее по периметру ближе к центру обязательно прогулочная аллея (10). Летом по ней можно бегать по утрам, зимой на лыжах, а также просто гулять, длина её 500м, как на стадионе. Потом она даст дополнительную возможность ухаживать за живой изгородью и собирать плоды с двух ее сторон, что очень важно. По углам РП можно разместить домики (3) с лужайками (16) и прудиками (15). Это могут быть домики для гостей, отдыха, уединения. Далее ближе к центру плотная полоса из высоких кустарников (11) – сирень, черемуха, рябина, … . Далее с северо-запада, севера и северо-востока – лиственный лес (12). С других сторон одиночные деревья, чтобы не загораживать солнце. Потом, непосредственно еще ближе к центру хвойный лес (13) – сосны, ели, кедры, … . В лесу можно выращивать грибы и лесные ягоды, можно сделать небольшие полянки. Дом (1) должен быть примерно в геометрическом центре РП. С севера от дома - двор (8 ) с мастерскими, гостевыми домиками, летней кухней (2), бассейном (14). Далее с юга перед домом – лужайка (16) соток в 30, на которой играют дети, отдыхают взрослые, там же детская и спортивная площадки. С юго-востока, юга и юго-запада – огород (18 ) соток в 10, большой пруд (15) 60х20м с пляжем (17), сад (19), разнотравье (23), злаковые (24), беседки (5), а может и часовня (26) (?) … . Здесь можно дать волю своей фантазии и сделать красивый неповторимый ландшафт. Важный момент. Двор - дом - лужайка - пляж - беседка с мостиком через пруд - часовня обязательно ориентировать Север - Юг. Конечно должен быть центральный вход в поместье (21) с красивыми дубовыми воротами и калитки (22) к друзьям-соседям.
Происходит следующее. Поместье защищено с северных холодных сторон высоким кустарником, лиственным затем хвойным лесом. Холодные ветра не проникнут в поместье. С южных сторон поместье открыто солнцу, которое прогревает поместье, сад пруд и огород. Большой пруд аккумулирует тепло. Зимой он не даст проникнуть большим холодам, а летом жаре. Опять же в пруд можно запустить рыбу. Сам дом главным фасадом обращен на юг, на прекрасный вид поместья. Итак, создается свой микроклимат! Среднегодовая температура поднимется на 5-10 градусов, если это холодные регионы, или опустится на 5-10 градусов, если это жаркие регионы. Так же. перепад суточных и сезонных температур снизится, что создаст очень благоприятные условия для выращивания чистых продуктов и для здорового и счастливого жития. Конечно это займет много времени и сил. Но очень важно на начальном этапе обустройства РП избежать ошибок, которые потом трудно будет исправлять.
Чтобы не произошло в жизни, твое поместье, твоя маленькая РОДИНА, всегда накормит, согреет и спасет.

Image

А это карта наших поместий:

Image

Всех благ.


Последний раз редактировалось: yi-gorohov (Вс 09 Авг 2009, 9:59), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: -Ольга, ~Вишенка~
slider




Зарегистрирован: 11.05.2002
Сообщения: 112
Благодарили 7 раз/а


773455СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2009, 8:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

yi-gorohov
Цитата:
Друзья! Научите как вложить в сообщение картинку!

http://forum.anastasia.ru/topic_4723.html?highlight=%E2%F1%F2%E0%E2%E8%F2%FC%20%EA%E0%F0%F2%E8%ED%EA%F3
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


773493СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2009, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

yi-gorohov, вот:

Image
Image
Image

Код:
[img]http://forum.anastasia.ru/files/12_551.jpg[/img]


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Сб 08 Авг 2009, 12:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


773515СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2009, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да, а этот код сделает большую картинку, где пояснения видно
Код:
[img]http://forum.anastasia.ru/files/20_193.jpg[/img]
[img]http://forum.anastasia.ru/files/21_112.jpg[/img]
[img]http://forum.anastasia.ru/files/14_689.jpg[/img]

отдельно только пояснения
Код:
[img]http://forum.anastasia.ru/files/14_689.jpg[/img]


а вот как посылать рисунки в картинной галерее:
http://forum.anastasia.ru/topic_5052.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

783310СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2009, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.anastasia.ru/post_782917.html#782917

Это можно печатать в мащабе, потому что проект сделан в AutoCAD.
Если кто хочеть иметь мащабное копие, пришлю по почте dwg файл.



--
Исправлено Марийка Ср 10 Ноя 2010, 0:56 Рабочее
Уменьшила изображение,
для больших изображений используем радикал.


--
Исправлено Марийка Ср 10 Ноя 2010, 0:57





pomestiemodelcopy_2.jpg

 Имя файла:
pomestiemodelcopy_2.jpg
 Просмотрено:  31500 раз(а)  Размер файла:  117.96 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: -Ольга
yi-gorohov



Возраст: 62
Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 80
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Рязань, поселение "Теремки"

793072СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 2009, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На поле №5 остался 1 участок. Начинаем размежевывать поле №7. См. выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vermoni




Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 245
Благодарили 94 раз/а
Населённый пункт: Из Мечты

816069СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 9:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андоей Жуков Тема эта отличная, обалдел от рисунков Алексанра Разбойникова, какая красотища, как подметил художник чистоту природы и исходящий от Девы Свет.Как точно выразил Шар Анастасии, как будто рядом был с ней. Что до выражения глаз Анастаии,ей нечему радоваться , она предвидила Всё ,что сейчас твориться с её идеями и проснувшимися людьми,но это временно. Поэтому художник увидел, это выражение её глаз, а это не каждому дано!!!
В целом картины Класс, глаз не возможно оторвать, любовался бы и любовался ими!!!!!!!!!!!!!
Irina_yurii--ваш рисунок поместья мне понравился,от души распределён, но на местности уже сердце само подскажет что и как делать , конечно планировать обязательно необходимо и мечтать.

На месте всё само собой распределится интуитивно, вы даже сами не заметите как всё сделаете правильно, только не зацикливайтесь на своих рисунках, дайте волю своему воображению, тогда всё получится о-кей!!!!! Счатья вам и успехов!!!!!!!!!!!!

_________________
Анастасия.Нет ни в одной Галактике струны, способной лучший звук издать, чем звук у песни человеческой души!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Поблагодарили: Андрей Жуков
Коля _Пространство Любви_

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 88
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Находка

839103СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот тоже пытался свое Поместье Родовое воссоздать...
Правда оно уж слишком виртуальное получились... с переизбытком информацииSmile...
http://vkontakte.ru/photo45623353_143650874
)

_________________
Любви Пространство... Сотворим Мы... на века)
http://prostranstvlubvi.narod2.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


851971СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 2010, 14:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Коля, сделай доступ в альбоме для всех, а то не посмотреть проект!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

851986СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 2010, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Проект моего поместь,скорее лирический, чем технический. Рисунка нет, все в моей голове.
Внимательно изучаю ваши замечательные проекты и рисунки.Есть чему поучиться, БЛАГОдарю. Только сомневаюсь, вдруг здесь в такой форме, похожей на стихотворную, размещать не следует? Тогда удалите. Желаю всем осуществить свои мечты и перенести задуманное и нарисованное на землю, совершенствуя среду обитания.

Проект поместья родового
Не на формат я нанесла
В мечтах моих, как кружева
Плету из тонкой паутины
От повседневности рутины
Уносит вдали мысль моя
Те дали, что себе избрали
А может быть они избрали нас?
Что б мы исполнили наказ
Далеких предков,
Ждущих воплощенья
Не где-нибудь, а в том краю
Где обустроим жизнь свою.
То место Чик Елгой зовется
И через годик-два проснется
Людьми забытый уголок
Там песнь зазвучит,
Хоровод закружит,
Костер задымит,
Из трав чай закипит,
Топор застучит,
Работа закипит.
Нам посчастливилось друзья
В ту бесконечность лихолетий
И очередности столетий
Дыхание энергий новых ощутить
Не сможем мы себя простить
Коль той энергией не будем управлять
И поколенью будущему дать
Возможность жить в гармонии с природой
На радость роду.
Вступленье долгим получилось
И если вы не утомились
Прошу воображение включить
И ваши взоры устремить
К земле
Где взялись мы участок обустроить
Поместье там своё построить
Итак, участок №7.
На северной участка стороне
Березовую рощу молодую
В подарок преподнес нам сам Творец
На том подарков не конец
Овражек с ручейком воды живой
Он может в прудик превратиться
На западной границе перегородится
Там дамба меж- участками граница.
Воды поток в ручье не прекратится,
А на шестой участок устремиться.
На дне пруда до срока мокнут
Дубочков штучек эдак пять,
Что бы сродни граниту стать.
Как извлечем- они подсохнут
Мы сможем дом наш подрубать.
На смену им погрузим в пруд
Очередную партию дубочков
Пусть мокнут, закаляются и ждут
Когда сыны иль внуки будут строить тут
Поместье родовое, ведь они поймут
Что здесь покой и радость обретут.
А с южной стороны пруда
Береза- милая подруга
Пока ждала меня ты подросла,
Тенек в зной летний припасла
Беседку под твоею кроной обустроим
А в кроне птичкам домик мы построим
Чтоб щебетали, хлопотали
Наш сад от насекомых избавляли
За нами будем наблюдать
Зимой холодной стол им накрывать.
Вернемся к северной участка стороне
Там въезд в поместье видится мне
Между берез с молочной нежной кожей
Дорогу к дому мы проложим.
Березки лишние мы пересадим
А рощицу березовую- елками разбавим.
Кустарник между ними разместится-
Забор красивый должен получиться.
Прошу, коль будете березки вы копать,
Чтоб на участок свой сажать,
Землей там ямки засыпать,
А после дерном покрывать.
Дороги край бордюром обозначим
Там туя выстроится в ряд,
А летом будет ей наряд
Вьюнок к макушке устремится
В цветах она преобразится
Кокетка милая моя –
Люблю красавица тебя!
Вот на участок мы вошли
Дорожку к дому вымостили,
Кругляк древесный средь травы
Укажет путь, не заблудитесь вы.
По краю вьющейся дорожки
Стоят, пока на тонкой ножке,
Кусты, что летом зацветут,
И ароматом привлекут
Шмелей и бабочек игривых,
Коровок божьих и стрекоз пугливых.
Вот к дому с вами подошли
Пред ним лужайка, посмотри,
А средь лужайки той цветник
Красивой клумбою возник
Разнообразие не только цвета,
Но и цветенья череда,
В течении весны и осени, и лета
Взор услаждать готовы нам всегда.
Прошу подняться на крыльцо,
В перильцах чувствуешь тепло?
Тебе ладонь оно согреет,
Сродни рукопожатию оно.
Сядем мы на резном крылечке,
Отзовутся в моем сердечке
Перелив соловьиной трели,
Это птахи в ветвях нам пели
Звонко, трепетно о любви.
А здесь терраса под навесом
Стеклить не будем, чтобы с лесом
Преграды не было у нас,
Чтоб ветерок гулял подчас
Вьюнки и хмель, что к крыше устремились,
Ему бы в реверансе поклонились,
Пыльцу стряхнут на губы нам
Как сладко жить нам будет там.
Про дом скажу всего два слова
Определить количество комнат я не готова.
Скажу, из дерева собрали дом
Сложился как конструктор он
Умельцы-мастера хоть и рубили срочно
Бревно к бревну подогнан точно.
С любовью к делу отнеслись
Творением своим гордились.
Чтоб в доме было нам уютно и тепло,
Когда на улице сугробы намело
Печь сложим в ней же и камин,
А на лежанке, на печи
Греть буду косточки в ночи.
Старушкам очень уж полезно
Тепло камней нутром вбирать
С теплом души оно соединится,
Поможет силам укрепиться,
Чтобы на утро снова хлопотать
Теплом душевным с окружающим делиться:
С близкими, с соседями, с пространством всем.
Внучат согреет печки дух,
Когда придут с прогулки снежной
На варежках обледенелый пух
Просушит печь, чтоб снова "в бой"
Мальчишки кинулись гурьбой:
Снежки лепить, кататься с гор,
Вести неспешный разговор
С природой.
Будут с ней на ты,
Такие вот мои мечты.
Сложился русской печке гимн
Себя остановить пытаюсь,
Но очень воодушевляюсь,
Когда представлю, как в тиши
Под треск поленьев, в сполыхах огня
Пред печкой сяду с рукодельем
Не буду мучиться бездельем.
В руках своих я вижу спицы
Котенок норовит клубок поймать
Под песенку сверчка
Я буду перелистывать страницы
Прошедших дней
И рисовать в своем воображенье
Земли прекрасной возрожденье.
Теперь от печки дальше будем мы плясать
Хочу всю мебель из сосны,
С ароматом чудным от смолы,
Духи французские пусть отдыхают,
А все лесному духу здесь внимают.
В десятой книге нам Анаста
Поведала как будет классно,
Коль с южной дома стороны
Пристроим улей мы
Сосновый и пыльцы цветочной дух
Ароматами наполнят воздух.
Целительно нам в доме будет пребывать
И организм здоровьем наполнять.
Ну что, вы отдохнули в домике моем?
Прошу во двор пройти, друзья.
Хочу вернуться к изгороди я.
По северной участка стороне
Живой заборчик есть
Защитой станет мне
От ветра и машин случайных
И чтоб посадкам молодым не навредить
Другие стороны хочу огородить,
Поставив временно заборчик,
Плетенный, может быть, иль частокольчик
И сразу вдоль забора выстрою ряды
Деревьев и кустов непревзойденной красоты.
Как только все посадки подрастут,
Заборчик рукотворный уберут.
Не буду утомлять перечисленьем видов,
Но сочетанье сосен и берез
Приятно взору моему до слез.
Когда подует ветерок
И заколышется березовый листок,
Соприкоснется он с иглой сосны,
Мелодию услышим мы.
Ни разу в точности она не повториться
И станет нам усладой для души.
Еще рябине предпочтение отдам
Вплетутся грозди алым цветом
Они висят зимой и летом
На фоне изумрудных елей.
Зимой подмерзнет- сладкой станет,
Сироп рябины от простуд избавит
И витамином наградит.
Еще мне дорог клен кудрявый,
В сережках липы аромат,
Сирени по весне наряд,
Черемухи воздушное цветенье
Живую изгородь приводит в изумленье...
Перечислить невозможно, сколько видов посажу:
И деревьев, и кустов, и конечно же цветов.
Я продумаю все в деталях,
Чтобы в этих родных далях
Всем растениям было комфортно,
И росли бы они вольготно,
Чтоб друг-друга не подавляли,
А соседством своим дополняли.
Летают мысли по поместью, словно ветерок,
Опять свой взор я обратила на мосток,
Что через прудик перекинулся, прогнувшись,
Склонилась ива над прудом
Плакучая, но слез не будет лить,
Ведь будем с ивой мы дружить.
Там банька от пруда наискосок,
В свои горячие объятья примет нас,
Усталость снимет и здоровьем одарит,
А пруд целительной водою охладит.
Постройки будут и другие:
Хозяйственные, бытовые, с беседкою резной,
Площадкой детской игровой,
Внучатам, как из сказки теремок
Стоит не низок, не высок...
Но суть не в них – в живом пространстве,
Взращенном и в любви, и в ласке.
А чтоб и взор и плоть нам утолить,
Хочу я огородик посадить
И сад, цветущий по весне,
По осени, плоды дарующий тебе и мне.
Все это размещу я в южной стороне,
Чтоб солнца свет коснулся их вполне.
Не буду грядки городить
Хочу все вперемешку посадить,
Чтоб дополнять могли друг-друга
Здесь клену станет яблоня поруга.
Все будет понемногу здесь:
И тыква , и арбузик,
Морковка и томат,
Трав пряных аромат.
По кукурузе плети огурцов,
Как по опоре поползут
Они, как закадычные друзья
Друг-друга крепко обнимут.
Картошка-крошка ляжет под солому
Уютно будет и тепло,
А сорнякам под ней темно,
Окучивать не надо и копать
Лопатой земли жилы рвать.
Соломку дождик пропитает,
Полезные в ней вещества разбавит
И тем картофель напоит,
А он нас вкусом удивит.
Чтоб овощи, соленья сохранить
Нам надо погребок соорудить
Над ним каркасное строенье
Землей и дерном собираюсь обложить
И мелкие цветочки посадить,
А может хмелю волю дать
Позволить погребок со всех сторон обнять.
А помните, тот холмик с деревцами?
Где кедрики сажали с вами?
Частично на участок к нам попал,
Жаль, что весь его участок не вобрал
Подарком cвыше холмик я считаю,
А как в ландшафте обыграть - пока не знаю.
Те кедрики, что вы сажали
Энергией своей их наполняли
Проклюнутся и скоро подрастут,
Конечно же нам радость принесут.
Хочу вам предложить на новоселия
У всех соседей без исключения
Десант зеленый повторить
Растения, рассаду посадить.
Похоже будет на обряд венчания,
Но с вами будем знать заранее,
Что привнесем энергию свою
Хозяйка скажет нам:
«БЛАГОдарю».
Боюсь друзья вас утомить
Свои пристрастия перечисляя
Хочу попробовать со смыслом посадить
Из первых букв название деревьев иль кустов
Слова сажать, иль фразы составлять
Так книгу родовую буду я писать.
Не сотрется такое послание
Потомкам, я знаю заранее,
Придется по душе такая речь
Ответы деревцами будут мне писать
Из вечности я буду их читать.
Душа моя захочет воплотиться
В поместье родовом
Так род наш вечно будет длиться,
Мечта моя осуществиться!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

870396СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2010, 13:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

URL=http://www.radikal.ru]Image[/URL

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB