Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vertolotik

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 89
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки"

854633СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2010, 22:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

anollad писал(а):
Посадила 4 орешка кедра в сентябре, первый взошел месяцев через 8. Почва не очень хорошая, из под петуний. Месяц рос хорошо, стоял на восточной стороне, освещался солнцем только несколько часов утром. Все было нормально, он вырос до состояния метелочки. И вдруг начал желтеть и сохнуть стволик. Crying or Very sad Это очень плохо? Как его можно спасти?! Question Так хочется, чтобы он выжил...

Не переживайте так, может, никого ещё спасать не придётся Wink
Обратите внимание на семядольные листочки-иголочки. Они не изменились, кончики не пожелтели? Стволик по всей длине стал желтовато-коричневым, а не загнил у самой земли? Если иголочки не пожухли и нет гнили, то всё в порядке с Вашим кедром! Дело в том, что где-то через месяц после всходов стволы кедров начинают одревесневать. Думаю, у Вас всё в порядке!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anollad




Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 10



854739СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 2010, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо огромное! Нет, кончики не пожелтели, и у корня вроде гнили нет... Значит он будет жить! УРРРАААА!!! Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильин Лев



Возраст: 54
Зарегистрирован: 23.12.2009
Сообщения: 3
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: ЛЕН.ОБЛ

860189СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2010, 23:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте кедроросы(кедроросты, кедровыращиватели)! Голые факты. В начале апреля положил на стратификацию, как думал, 107 орешков кедра. Шишку подарил хороший человек из Кемеровской области. Шишки продают как сувениры. Ему с родины прислали. Шишка в мешочке из нетканки. Шишка без смолы. Вышелушил орехи. Замочил в воде из снега. Поставил на снег на улице на день. Занёс в помещение. Дня три четыре все орехи плавали и не тонули. Все до одного. Думал что они не взойдут. Забыл про них. Когда вспомнил прошло дней несколько. Все до одного лежали на дне банки. Вода стала слегка коричневой и пахла кедром. Прокалил на плите в кастрюле песок. Смочил водой и в холодильник на нижнюю полку к стенке. Песок в пластиковый контейнер из супермаркета. В крышке дырки проколол штук десять гвоздём. Раз в две недели или чуть раньше поливал водой слегка. Собирался в июле в землю посадить. 7 июня полез за чем- то и решил проверить влажность песка. Взял контейнер снял крышку влаги достаточно и вдруг увидел возле одной стенки росток. Подумал что трава выросла, повернул другой стороной и там тоже самое! Вспомнил что песок стерилен - прокален очень сильно. Присмотрелся внимательней- росток из расколотого орешка. Обрадовался пошёл в дождь за землёй из- под сосны. Принёс целое ведро. Обернул контейнер...Два орешка с корешками по 2,5-3 см. И один проклюнулся- разошлась скорлупа ореха и виден корешок. Сегодня, т.е. через 8 дней, кедрёнок вытянул из земли иголки и завтра думаю их распушит. Остальные так и лежат в песке в холодильнике. Удивлён сильно силой жизненной кедра. У меня в планах было три кедра в поместье остальные посадить в лесу или подарить кому-нибудь. Вот и всё. Желаю всем успехов в исполнении светлых желаний.

_________________
ТВОРЯЩИЙ ДОБРО ДОБР ВО ВСЁМ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

860207СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2010, 4:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, благодарю за ценные советы.
Дмитрий Мотовилов писал(а):

Если почва каменистая, кедрик несколько лет будет пробивать своим корешком до лучшего грунта, и только потом пойдёт в рост.


Кедры и дубы черпают жизненную энергию от самой Матери-Земли, с большой глубины, где укрыта её разумная информационная структура, глобальная нервная система. Поэтому всякий обрыв канала связи с матерью несёт гибель для кедра.


Здесь всё не так просто - в горах на каменистой почве кедры чувствуют себя отлично, вряд ли там есть куда пробиться корнями на глубину.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вэйла



Возраст: 40
Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 26
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Шатура Моск. обл.

860279СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2010, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошлой осенью под зиму посадила порядка 200 орешков прямо в землю. Так что бы они прошли естественную стратификацию. На сегодняшний момент из них взошло всего 5 кедров и 2 уже погибли. один почему-то засох или подгнил, не знаю. Ножка почернела за один день и все. второй был нечаянно мною сломан Sad 3 оставшихся растут хорошо, уже пустили по второму ряду иголок.
Я понимаю почему такой низкий процент всхожести. Орехи купли на рынке, неизвестно в каких условиях они хранились. Поэтому и садила заведомом больше чем требуется.
Еще два уже взрослых кедренка этой весной посадила в поместье. Эти кедры били привезены год назад и Сибири. Один из этих кедров дал прирост за год 10 см, второй всего 1 см. Хотя условия у них одинаковые. вот и поди догадайся почему такая разница.

Еще немного не по теме, но так же прошлой осенью посадила несколько маньчжурских орехов. 2 взошли и очень быстро растут, уже почти 20 см в высоту и такие мощные хорошие листья у них. в конце лета поедут в поместье на постоянное место жительства. А вот с каштанами полная неудача. Ни один не взошел, а садила их больше десятка. Осенью буду пробовать снова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей1234




Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 13
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Обнинск

860378СообщениеДобавлено: Чт 17 Июн 2010, 11:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересный факт:
В Калужской области при СССР проводился эксперимент по выращиванию и акклиматизации кедра ( у меня жена по нему в позапрошлом году писала диплом). До сих пор сохранилось три рощи, но плодоносит только одна. В общем, зная ситуацию по кедру в нашей области мы были весьма удивлены, когда в одном из сельских дворов в деревне под Обнинском на заброшенном с виду участке увидели полноценный кедр с шишками!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Filosof-65

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 33
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Новомосковск

860726СообщениеДобавлено: Вс 20 Июн 2010, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Весной 2009 года провёл стратификацию семян (две шишки) и часть посадил дома в ящик (смесь песка и опилок 50х50), а вторую часть на краю лесочка. В итоге дома взошло три кедрика приблизительно через три недели и ещё один взошол в августе, а в открытом грунте нисколько не взошло Sad ...Этой весной в начале мая пересадил 4 годовалых домашних кедра в грунт и обнаружил 2 новых всхода из прошлогодней посадки, а чуть позже, в начале июня, взошёл ещё один Smile Все кедрики чувствуют себя превосходно!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Гончарова Валентина




Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 216
Благодарили 150 раз/а
Населённый пункт: Россия

862424СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010, 15:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас отдыхаю в Краснодарском крае, привезла друзьям в подарок семена кедра, а меня разочаровали - сказали, что уже пробовали сажать и семена и саженцы кедра - ничего не получается, не растёт, засыхает.

Всё же, наверное, в южных частях России нужно выращивать дуб, а в северных - кедр. Эти два дерева являются символами мудрости, здоровья, силы, мощи, крепости, выносливости и долголетия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

862428СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010, 15:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вы, люди, даёте!

Кедр у них не растёт, потому, что жарко!

Так посадите настоящий кедр, а не сосну сибирскую кедровую, собственно кедр отлично растёт чуть ли не на прокалённых скалах, на континенте Африка.

Или уже до того дойдёте, что скажете "то кедр ненастоящий, а настоящий - только в Сибири"? Wink

Добавлено после 4 минут:

Цитата:
корневой системе достаточно плотно обхватить некоторый массив кристаллической структуры


Ай-яй-яй. Значит, здесь, где осадочные породы - десятками и сотнями метров, и до собственно гранитного основания никаких шансов ни у одного растения дотянуться нет - то всё, ничего расти не должно? А в Карелии, где ровно такие же сосны на выходах скал растут - они должны быть намного лучше, выше и т.п.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sav2008



Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 16777213

Населённый пункт: Запорожье

862908СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу поделиться своми наблюдениями. Я живу в степной зоне Укранины. Орешки сосны сибирской мне привезли из Сибири. Часть я положила на стратификацию в холодильник,часть в коробку на балконе и часть в пластиковый стаканчик с торфом и поставила на подоконник. Всё это было зимой. На подоконники орешки проросли. Радости моей не было предела. Но постепенно их стебли стали закручиваться и твердеть, вообщем они завяли. Sad Часть стратифицированных орешков посадила в кадушку на балконе0-проросли,но тоже пропали. У нас летом зной до 40 градусов,наверно им не подходит. Остальные посадила на улице. Несколько под туей на даче-взошли. Но что-то тоже стебли покоречневели... Но надеюсь ввыживут Smile Я их подбадриваю. Но все-таки наверно степной климат-это не их.

_________________
Совместить совместимое с несовместимое-вот высшее мастерство!!!!!!!!! Единомышленников приглашаю на свой сайт. Создадим поселение в Запорожской области
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

863509СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 2010, 15:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Мотовилов писал(а):
При больших пластах кедрику нужна более мощная "антенна" для начала гармоничного, полноценного развития. Её трудно сделать ему самому. Как только вы обеспечите ему хорошую корневую (штольню буром и засыпать приличным грунтом), он быстрее сделает там антенну и "подключится" к Матери через этот пласт.

При этом сорные растения могут вполне питаться сорной энергией пластов.
А кедру нужно несколько иное.

PS. Может, со стороны, я чересчур одухотворяю природу, но внутри себя совершенно убеждён в сказанном.


Дмитрий, а это вы из опыта говорите или из общих рассуждений? В одном из выступлений Мегре говорил, что из нескольких кедров, посаженных им на улицах г. Владимира, лучше всего растёт тот, который посадили на пустыре, на плохом грунте. Не помню точно, как он сказал, но как-то так: на плохой, каменистой, замусоренной почве.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Liina



Возраст: 57
Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 17
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Latvija

867026СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2010, 16:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня.неделю назад.взошол кедр Very Happy Солнце! .из Новоссибирской шишки 3 орешка посадила в июне.в глиняный горшок на балконе.земля из моего огорода.никаких мудрёных процедур.типа холодильник и т.д.не проводила.под языком подержала и вот растёт мой красавец с крапивкой.которая очень трогательно опекает кедрёныша.всем удачи и радости Smile

_________________
Мечтаю о своём РОДОВОМ ПОМЕСТЬЕ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Nazgalka



Возраст: 38
Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 23
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО

870749СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 2010, 5:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как лучше на зиму кедрят устроить, на балконе, или в квартире? Расскажите, у кого как зимовали? Такие красавцы Солнце! , не загубить бы теперь. У четырех стволы одеревенели, и иголочки за лето выросли, а один месяц назад взошёл, зелёный ещё сюрприз

_________________
Маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка. Котик мурлыка. Муж работящий. Вот оно СЧАСТЬЕ, нет его слаще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

871102СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2010, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте дорогие друзья...У меня такой вопрос я посадил семенами Сибирские Кедры, вышел один росток 3 месяца назад был зелёного цвета, рос он у меня в ящике из под помидор на улице, почва - земля с перегноем и посыпал шолухой от кедровых шишек и еловых, также немного сосновых иголок. В августе у нас стало холодать и небольшие заморозки, что то я за него начал беспокоиться и решил пересадить в горшок, пересадил, корень не повредил! Спустя несколько дней он почему то пожелтел... Скажите что не так я сделал? и как помочь ему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
labs



Возраст: 61
Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 310
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Томск

871681СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 2010, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я просто надергал масенькие кедрики как морковку в соседнем бору,посадил не глядя на стороны света,почти все приживаются,но в рост начинают идти через 2-3 года.
Просто садил их на открытом месте а они в первые годы много солнца не любят,надо чтоб слегка тенёк был.
Садить их надо сразу в открытый грунт.
У нас большой сосновый бор (10 000 га)возле города,а в нём заметил,поросль идёт не сосёнки а кедры,5-7 лет им отроду,причём ближайший кедрач не ближе 15 км а то и намного больше.
Откуда берутся?
Видно время их пришло!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB