Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Возрождение древних традиций. Проектируем дом в саженях. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

859008СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 2010, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Добрый день!

Меня зовут Владимир Михайлович Соловьев.
Я собираюсь строить дом в своем поместье в Самарской области.
Строить хочу по саженям. Увидел Ваши сообщения на сайте anastasia.ru в теме про сажени и решил воспользоваться Вашим предложением по обмену опытом в этом вопросе.
Если можно пару вопросов.
- что такое всемер и как им пользоваться и
- как использовать сажени при планировании участка?


С уважением,
Соловьев В. М."





Уважаемый Владимир Михайлович постараюсь ответить на ваши вопросы.

1. Всемер - это своеобразная логорифмическая линейка. Предназначение которой подбор наиболее гармоничного построение соразмерностей по выбраному вами плану проектирования строения.

Проектирование строения начинаем с высоты , затем ширина и далее длина.

Например выберем высоту дома примерно равную 8 ми метрам и запланируем , ширину в 2/3 от высоты и определим длину по всемеру.
(можем так же и по всемеру выбрать и сажень для ширины , но тут выступает на первый план желание (интуиция) заказчика )

Итак близкая к восьми метрам четное количество раз
1 Пилецкого 2,055 3,083 4,110 5,138 6,165 7,193 8,220
11 Царская 1,974 2,961 3,948 4,935 5,922 6,909 7,896

получается что мы можем выбрать или Царскую сажень 1,974 или Пилецкого 2,055

1.Я выбираю Пилецкого 2,055 , таки образом принимаем, что высота дома будет 8.22 метра

далее если исходить из моего выбора 2/3 от высоты дома то получим примерно ширину 5.48 метра смотрим что есть поблизости у данного размера четное количество раз в саженях


16 Городовая 2,848 4,272 5,696
13 Большая 2,584 5,168
6 Малая 1,424 2,848 5,696
3 Меньшая 1,345 2,690 5,380


мы получили довольно большой выбор саженей которые можем применить для выбранной мной последовательности проектирования.

Каждая из этих саженей может быть использована для определения ширины нашего строения, т.к каждая из данных саженей не граничит с саженью Пилецкого (1) не подойдет ссажень (2) Египетская. А также при строительстве жилых домов не используется Городова(16) сажень так она равна двум Малым (6)

Для того что бы определиться с более гармоничной саженью воспользуемся всемером.

Находим на стороне С всемера квадрат в которому соответсвует сажень Пилецкого - это 25 квадрат.
Переворачиваем всемер на строну Б и смотрим какая сажень соответствует 25 квадрату на стороне Б- на стороне Б 25 квадрату соответствует народная Сажень 1,76 метра.

Таким образом по всемеру наиболее гармонична сажень для сажени Пилецкого является Народная сажень.

5 Народная 1,760 3,520 7,040

но полученный размер 7,040 метра не соответствует выбранному алгоритму проектирования нашего строения.

поэтому продолжим поиски следующей сажени которая подходит для сажени Пилецкого

Находим на стороне С всемера квадрат в которому соответсвует сажень Пилецкого - это 25 квадрат.
Переворачиваем всемер на строну А и смотрим какая сажень соответствует 25 квадрату на стороне А - на стороне А 25 квадрату соответствует Малая Сажень 1,424 метра.

6 Малая 1,424 2,848 5,696

Таким образом мы пришли к выводу, что для принятого нами алгоритма проектирования строения при высоте , в саженях пилечкого 8.22 и исходя из принятого размера ширины 2/3 от высоты мы получили гармоничную соразмерность в саженях Малых 5.696.

У нас остается не определенной длина строения посмотрим в каких саженях лучше всего ее определять.

Находим на стороне С всемера квадрат в которому соответсвует сажень Малая - это 18 квадрат.
Переворачиваем всемер на строну Б и смотрим какая сажень соответствует 18 квадрату на стороне Б - на стороне Б 18 квадрату не соответствует ни одна сажень.
Переворачиваем всемер на строну А и смотрим какая сажень соответствует 18 квадрату на стороне А - на стороне А 18 квадрату не соответствует ни одна сажень.

Таким образом мы берем разницу квадратов по стороне С и Б котрым соответствует сажень малая. По С это 18 квадрат , по Б это 20 квадрат.
Разница составляет 2 квадрата.
Прибавляем к 18+2 получаем 20 (или можем сразу всять по стороне С 20 квадрат , соответствующий 20 квадрату по стороне Б).
Таким образом мы получаем что для определения длины нашего строения мы будем использовать сажень соответсвующую 20 квадрату по стороне С - это Египетская и Кладочная сажени.

2 Египетская 1,663 3,326 6,652 9,978
12 Кладочная 1,597 3,194 6,388 9,582 12,776



но египетская сажень соседствует с саженью Пилецкого (1) поэтому ее целесообразнее не применять. Таким образом для определения длины нашего строения подходит лучше всего Кладочная сажень.

Итак мы получили следующие пропорции нашего дома

Высота 8.22
Ширина 5.696
Длина 6,388 9,582 12,776

С уважением Игорь.

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541

Последний раз редактировалось: синигирь (Вт 15 Ноя 2011, 23:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

866572СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 2010, 9:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Здраствуйте синигирь,
Мы с семьей планируем строиться в поселении Заполянье Липецкой области.
Я прочитал ваше сообщение на анастасия ру о древнерусских саженях(Всемер)
Подскажите пожалуйста методику работы с всемером и саженями ,проектирование жилого дома и других помещений.
несколько вопросов:
1. на вашем примере: высота 8.22 ширина 5.69 длина 9.58 или 12.77
а если планируеться ширина 9метров длина 11-13 метров а высота 6.5-7 метров?

2. цоколь здания входит в высоту дома,?

3. как используеться всемер?

4. как я понял для высоты исп. одна сажень для ширины другая для длины третья
а для внутренней планировки четвертая: допустим ширина дома 5.69 длина 9.58 ,
стены 50см толщиной, остается 4.69 на 8.58 но внутр стены на 1 этаже не планируются как быть в этом случае.?

5. на 2 чердачном этаже как проводиться расчет высоты потолка,а как же срезанные потолки . ?

6.Размер дверей тоже производиться по саженям?

7.Длина Ската свеса крыши имеет значение, есть тоже опред расчет?

8.Если есть подвальное помещение целый этаж или полуэтаж?

9-Как делаеться расчет внутр планировки высота длина комнаты и ширина?

Буду очень благодарен за вашу помощь.

Николай и Оксана Лозинг


Здравствуйте Николай и Оксана.

Методика работы по саженям и всемером , достаточно проста.
Можно представить себе время , когда не было метра , а так все в природе растет и изменяется сложно взять какую то величины да еще пропорцыонированную по как в природе по золотому числу.
Поэтому мастер брал пропорции ( размеры ) с себя, так как сам гармоничен по природным пропорциям .

Сами сажени (размеры) были утрачены и сейчас постепенно возвращаются в наш обиход. Таким образом по сажени можно и проектировать и строить , но так как на данное время мы привыкли пользоваться метром , то проще все спроектировать по саженям , а строить и измерять по метру.

Строили по сажени абсолютно все строения и помещения, так как все они предназначены или для человека или для животных.

Цитата:
1. на вашем примере: высота 8.22 ширина 5.69 длина 9.58 или 12.77
а если планируеться ширина 9метров длина 11-13 метров а высота 6.5-7 метров?


Исходя из ваших размеров дома получаем примерный перечень высоты , ширины и длины дома.

Высота - 8.22 – сажень Пилецкого (кратность 4)
Ширина – 5.69 – сажень Малая (кратность 4)
Длина - 9.58 – сажень Кладочная (кратность 6)
- 12.7 – сажень Кладочная (кратность Cool

Вы выбрали данные сажени исходя из собственной интуиции и желания. Это самое правильное решение при проектировании.

Так же можно выбор произвести по Всемеру.
Исходя из Всемера получим

Высота - 8.22 – сажень Пилецкого
Ширина – – сажень Народная
Длина - – сажень Кладочная

Данный вариант подходит так как сажени не находятся рядом друг с другом в ряду саженей

Высота - 8.22 – сажень Пилецкого
Ширина – – сажень Народная
Длина - – сажень Казенная

Данный вариант не подходит так как сажени Народная и Кладочная находятся рядом друг с другом в ряду саженей

При планируемых ширина 9метров длина 11-13 метров а высота 6.5-7 метров?

Высота - 6.65 – сажень Египетская
Ширина – – сажень Малая
Длина - – сажень Фараона

Высота - 6.76 – сажень Ченяева
Ширина – – сажень Простая
Длина - – сажень Меньшая

Высота - 7.04 – сажень Народная
Ширина – – сажень Кладочная
Длина - – сажень Фараона





Цитата:
2. цоколь здания входит в высоту дома,?


Если цоколь здания менее 20 см то цоколь не входит в высоту здания , если цоколь более 20 см то цоколь входит в высоту здания . При чем высота здания до цоколя и высота здания до земли ( с цоколем) должна быть кратной саженям (разным).
Если цокольный этаж большой он также проектируется по сажени с откладкой в обратную сторону от «нуля» фундамента.


Цитата:
3. как используеться всемер?


Всемер используется как логорифмическая линейка для выбора наиболее гармоничных саженей повысоте , ширине и длине , исходя из начально определенной (выбранной) высоты здания.

Цитата:
4. как я понял для высоты исп. одна сажень для ширины другая для длины третья

а для внутренней планировки четвертая: допустим ширина дома 5.69 длина 9.58 ,
стены 50см толщиной, остается 4.69 на 8.58 но внутр стены на 1 этаже не планируются как быть в этом случае.?

Да одна сажень для высоты, другая для ширины и третья для длины.

Для внутренней планировки используется много саженей в том числе и для ширины стен , особенно несущих ( по периметру здания). Это могут быть и те сажени которые использовались на основных размерах –высота – ширина – длина.
Поэтому внутренние стены у вас могут быль 0,51 или 0,49.

При этом получаем по внутренним размерам

5,69 -2*0,51 = 4,67 Церковная сажень
9,58 -2*0,51 = 8,56 Малая сажень
12,7 -2*0,51 = 4,67 Царская сажень
При правильном выборе и построении все внутренние размеры складываются «сами собой». Так как все сажени кратны друг другу и пропорционированны, Поэтому при правильном применении саженей эта пропорция получается автоматически.

Цитата:
5. на 2 чердачном этаже как проводиться расчет высоты потолка,а как же срезанные потолки . ?


При срезанных потолках расчет проводится по максимальной высоте до балочного перекрытия этажа.



Цитата:
6. Размер дверей тоже производиться по саженям?


Да размер дверей и окон также производить и изготавливать по саженям.



Цитата:
7. Длина Ската свеса крыши имеет значение, есть тоже опред расчет?



Длину ската крыши также лучше сделать по сажени. На изменения в расчетах она не влияет.
Но при вылете свеса кровли более чем на 1/3 от высоты здания , ширину здания уже нужно мерить по ширине свесов, а также учитывать по сажени расстояние от свеса до земли.(нулевой отметки здания, фундамента или цоколя)


Цитата:
8. Если есть подвальное помещение целый этаж или полуэтаж?


Если есть подвальное помещение , полуэтаж или цокольный этаж , то он также проектируется по сажени с откладкой в обратную сторону от «нуля» фундамента.

Цитата:

9. Как делаеться расчет внутр планировки высота длина комнаты и ширина?


Расчет внутренней планировки делается так же на основании саженей , полусаженей, локтей и пядей. Здесь размерный ряд становтся очень обширный . поэтому проектировать внутренние размеры проше. Правила все теже , только нет ограничений на выбор саженей и их повторения в размерах.

С уважением Игорь.

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541

Последний раз редактировалось: синигирь (Вт 15 Ноя 2011, 23:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

870335СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 2010, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Здравствуйте Игорь,увидела Ваше сообщение на сайте Анастасия о
проектировании дома по саженям.Очень своевременная информация!Скачала
лекции Черняева А.Ф. ознакомилась,очень вдохновляет!
Мы ,как раз, хотим строить дом в Свердловской области,можете ли вы
помочь нам сделать расчеты проекта дома по саженям?насколько правильно я
поняла , можно спланировать в саженях а строить метрами?У меня уже есть
предварительный план, вот только я не знаю высоту фундамента,он явно
больше 20см.."

Здравствуйте Ольга!


Я могу вам помочь в проектировании дома.

Высота вашего фундамента ( более 20 см) может повлиять на проект , так как высота от земли и от фундамента должна быть кратна целому числу по различным саженям.

Если у Вас есть вопросы пишите Игорь.

Добавлено после 5 часов 20 минут:

Цитата:
"Здравствуйте Игорь,спасибо что откликнулись!
Как же мне узнать высоту фундамента?
Дом будет стоять под уклон на пригорке, у нас вообще местность такая
горная, а значит и высота фундамента будет разной.Что нужно сделать чтоб
рассчитать высоту фундамента?Если обратится к строителям .они запросят
проект, он у меня пока что только на картинке.И еще, размер д.б.точным
или можно приблизительно?"


Если не известна точно высота фндамента. И я так понимаю что высота его на разных концах будет разной , то берите средне арифметическое высоты фндамента. Т.есть если с одного конча 0.25 м а с другого 0.78 м то среднее будет (0.25+0.78 )/2 = 0.515
Вот и считайте высоту дома до конька от этой отметки.

С уважением Игорь.


Последний раз редактировалось: синигирь (Вт 15 Ноя 2011, 23:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

875379СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2010, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Matanushka писала:
Доброго вам всего! подскажите пожалуйста.... Хочу построить дом по саженям размеры дома- 10 м на 10 м (ширина и длина), с высотой не могу определиться и я так понял что если в доме 2 этаж есть, то высота второго этажа измеряется по отдельному 4-му саженю. А как быть если ещё и чердак планирую. Подскажите ,каки сажени мне выбрать? Сам я ростом 175 если что.


Здравия Вам Matanushka.

Начну с последнего вопроса по поводу какие сажени выбрать исходя из вашего роста.
Получается так что основные сажени котоорые мы знаем сейчас (16 шт) пропорционировались (по моему мнению) по человеку стандартного роста примерно 176 см. Поэтому это практически идельный вариант для вашего роста.

Но вообще сажени не выбираются по росту человека их можно сформировать под конкретный рост человека , т.е мерным путем создать свои сажени под конкретный рост.

А если брать сажени применительно к хозяйке или хозяину , то тут возникает 4 ре варианта
1. берем стандартные сажени.
2. берем сажени сформированные исходя из роста хозяина
3. берем сажени сформированные исходя из роста хозяики
4. берем сажени сформированные исходя из среднего роста хозяики и хозяина

Но на данный момент формированием сажени под конкретного человека я не занимался, хотя конечно думал над этим.

По поводу 2го этажа в доме.

У вас размеры дома примерно 10 м на 10 м
допустим для ширины мы выбрали 1. сажень Черняева 1,691 это 10,146 м
ждля длины выбрали сажень из другой группы 2.сажень Большая 2,584 это 10,336м
домустим высота у вас будет примерно 9 м тогда по высоте 3юсажень Греческая 2,304 это 9,216м

Теперь перейдем к высоте этажей
Первый этаж вы делаете 4. саженью - но она может совподать с 3 мя выбраннми
Второй этаж вы делаете 5. саженью - но она может совпадать с 3 мя выбранными ( с 4. ой лучше что бы совпадений не было)
Чердачный этаж вы делаете 6. саженью - но она может совпадать с 3 мя выбранными ( с 4.и 5. ой лучше что бы совпадений не было)

Почему не должно быть совпадений саженей по этажно. Для того что бы было пропорционировано внутреннее простанство дома.
Для определения правильного выбора (саженей ) размереров по этажам используется вурфное определние правильности выбора размеров.
приняв а - высота первого этажа
в - высота второго этажа
с - высота третьго этажа (чердака) получим
вурф W=(a+b)*(b+c)/b*(a+b+c)=1,33
Желатьльно что бы данное соотношение (вурф) равнялся 1,33 , что соответсвует золотому сечению в природе.

Исходя из этих рекомендаций проектируйте высоты этажей .

Если будут вопросы спрашивайте - обязатьльно отвечу вам.

С уважением Игорь.


Последний раз редактировалось: синигирь (Вт 15 Ноя 2011, 23:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matanushka



Возраст: 42
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Киров

876367СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2010, 3:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Ответе правильно ли я понял:
1 -для определения высоты 1, 2 и чердачного этажа я должен подобрать разные между собой сажени, но при расчёте высот этажей я должен буду вписаться в общую высоту дома выбранную вначале (Греческая 2,304 это 9,216м )
2 - вопрос- ведь если я, для высоты 1 этажа подберу 4ю сажень, то и соответственно должен буду подобрать сажени для ширины и длинны исходя из выбранной сажени. И так на втором и чердачном этаже?
Или для проектирования внутренних помещений по ширине и длине можно использовать сажени выбранные для основной ширины и длины?
3 вопрос -- высота дома рассчитывается от фундамента, то есть от перекрытий ?
4- высоту каждого этажа нужно измерять с кратностью в одну сажень? (например 1 эт - Большая 2,584, 2 эт. - Греческая 2,34 , чердак Фараонова 2,091) Или как то нужно подбирать по другому, чтобы сумма саженей выбранных для высоты каждого этажа , была равна кратному количеству

5 - где могу найти таблицу саженей на которую вы ориентируетесь, ни где не могу найти сажень Черняева из выше указанного вами примера.
Спасибо Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
elf89




Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 433
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Ростов-на-Дону - Родовое Поместье

876435СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2010, 16:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image Image

Извиняюсь, что в виде фото, набирать в ворде времени не было. Sad

_________________
Поселение Родовых Поместий "Солнечное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matanushka



Возраст: 42
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Киров

876515СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 9:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

elf89 спасибо за список. Я так полагаю это запись с лекции. В списке сажени поделены на 4 группы по 3 сажени, 1гр - 2 сажени и городовая. пользоваться при постройке дома можно любыми саженями кроме городовой и церковной, лишь бы только они небыли соседними из приведённого списка. Всё так? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
elf89




Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 433
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Ростов-на-Дону - Родовое Поместье

876564СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, это запись с лекции. Если есть желание, можете перевести в печатный вид. Да, на высоту, ширину и длину берутся сажени из разных групп.

_________________
Поселение Родовых Поместий "Солнечное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана Р.




Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 88
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Москва

876620СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полгода назад на сайте одного поселения я прочитал аинтересную статью о построении домика по размерам хозяина и хозяйки. Во второй раз найти ее я не смогла.

Мы можем произвольно взять сажни для высоты, длины и ширины дома. Предположим, что фундамент у нас 20 см и мы его не будем учитывать.
1. Длина дома. Берем рост хозяина с высотой руки 207 см. Откладываем 4 раза. Получим 828 см.
2. Ширина. Берем рост хозяина 4 раза. 169х4= 676 см.
3. Высота. Размах рук хозяина 4 раза. 171х4=684.

Округляем с погрешностью 1%. Длина 8,3м, ширина 6,8м, высота 6,8м.

При построении дома по саженям не должно быть квадрата. Высота нас устраивает 6,8м. Пэтому по ширине мы должны взять либо 2 сажни, либо 6.

Добавлено после 15 минут:

Таким образом получим 1,69х2=3,38м и 1,69х6=10,14 м.
Значит мы можем построить дом с внешними размерами по фасаду:
Длина 8,3м, ширина 3,4 или 10,1м, высота 6,8м.

Теперь рассмотрим применение размеров хозяйки внутри дома.
1. По длине выберем рост хозяйки - 160 см. Пядь будет 20 см. Ей можно измерить расстояние между стеной и дверью, окнами и т.д
2. Ширина. Выберем рост с вытянутой рукой 204 см. Пядь будет -25,5 см. Так же откладывае четное или нечетное количество пядей между окнами и т.д.
3. Для измерения высоты используем размах рук - 155 см. Пядь будет 19,3 см. Высоту от пола до поталка сделаем 14 пядей -270, 2 см или 2,7м. От пола до окна можно сделать высоту 5 пядей, то есть 96, 5 см.

Возможно возникает глубокий смысл: дом объединяет инь и ян как внешнее и внутреннее, открытое и тайное, активное и пассивное. Отсюда вытекает предназначение мужчины и женщины в семье.

Добавлено после 36 минут:

Дополнение. При построении жилого дома по саженям не должно быть квадрата, куба. Эта форма традиционно используется для усыпальниц, живому существу там не комфортно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

876811СообщениеДобавлено: Вс 24 Окт 2010, 0:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Matanushka
Спасибо! Ответе правильно ли я понял:
1 -для определения высоты 1, 2 и чердачного этажа я должен подобрать разные между собой сажени, но при расчёте высот этажей я должен буду вписаться в общую высоту дома выбранную вначале (Греческая 2,304 это 9,216м )
2 - вопрос- ведь если я, для высоты 1 этажа подберу 4ю сажень, то и соответственно должен буду подобрать сажени для ширины и длинны исходя из сажени. И так на втором и чердачном этаже?
Или для проектирования внутренних помещений по ширине и длине можно использовать сажени выбранные для основной ширины и длины?
3 вопрос -- высота дома рассчитывается от фундамента, то есть от перекрытий ?
4- высоту каждого этажа нужно измерять с кратностью в одну сажень? (например 1 эт - Большая 2,584, 2 эт. - Греческая 2,34 , чердак Фараонова 2,091) Или как то нужно подбирать по другому, чтобы сумма саженей выбранных для высоты каждого этажа , была равна кратному количеству

5 - где могу найти таблицу саженей на которую вы ориентируетесь, ни где не могу найти сажень Черняева из выше указанного вами примера.
Спасибо "


Здравствуй Matanushka.
Ответы на твои вопросы.
Цитата:
1 -для определения высоты 1, 2 и чердачного этажа я должен подобрать разные между собой сажени, но при расчёте высот этажей я должен буду вписаться в общую высоту дома выбранную вначале (Греческая 2,304 это 9,216м )


Да это верно при расчете высоты 1,2 этажей и чердачного помещения желательно брать различные сажени, которые в сумме между собой, а также с межэтажными перекрытиями дадут высоту дома общую, в твоем случае (Греческая 2,304 это 9,216м )

Цитата:
2 - вопрос- ведь если я, для высоты 1 этажа подберу 4ю сажень, то и соответственно должен буду подобрать сажени для ширины и длинны исходя из выбранной сажени. И так на втором и чердачном этаже?
Или для проектирования внутренних помещений по ширине и длине можно использовать сажени выбранные для основной ширины и длины?


Если вы для высоты 1 этажа выбрали 4ю сажень вы можете подобрать новые сажени для данного помещения (1 этаж) .
Но как вы ответили во второй части для проектировния внутренних помещений вы можете использовать сажени выбранные для основной ширины и длины.

Цитата:
3 вопрос -- высота дома рассчитывается от фундамента, то есть от перекрытий ?


Высота дома расчитывается от уровня земли. Если высота фундамента более 20 см то желательно и от земли в одной сажени и от фундамента в другой сажени.
Высота первого этажа приблизительноможно взять от перекрытия (чернового пола) , а точнее лучше спроектировать от уроня чистового пола до балок перекрытия второго этажа.

Цитата:
4- высоту каждого этажа нужно измерять с кратностью в одну сажень? (например 1 эт - Большая 2,584, 2 эт. - Греческая 2,34 , чердак Фараонова 2,091) Или как то нужно подбирать по другому, чтобы сумма саженей выбранных для высоты каждого этажа , была равна кратному количеству


Все размеры измеряются с кратностью 2.
В частности все габариты дома кратны 2м.
НО внутри дома вы можете мерить в пол сажени, в четверть сажени и т.д
Поэтому 2 раза по пол сажени дадут вам сажень целую ( поэтому получается что внутри дома можно мерить с кратность в 1 сажень, но что бы не путаться правильнее говорить 2 по пол сажени)

Цитата:
5 - где могу найти таблицу саженей на которую вы ориентируетесь, ни где не могу найти сажень Черняева из выше указанного вами примера.



1 Пилецкого 2,055
2 Египетская 1,663
3 Меньшая 1,345
4 Казенная 2,176
5 Народная 1,760
6 Малая 1,424
7 Греческая 2,304
8 Церковная 1,864
9 Простая 1,508
10 Великая 2,440
11 Царская 1,974
12 Кладочная 1,597
13 Большая 2,584
14 Фараона 2,091
15 Черняева 1,691
16 Городовая 2,848

или по возрастанию

16 Городовая 2,848
13 Большая 2,584
10 Великая 2,440
7 Греческая 2,304
4 Казенная 2,176
14 Фараона 2,091
1 Пилецкого 2,055
11 Царская 1,974
8 Церковная 1,864
5 Народная 1,760
15 Черняева 1,691
2 Египетская 1,663
12 Кладочная 1,597
9 Простая 1,508
6 Малая 1,424
3 Меньшая 1,345

С уважением Игорь.

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541

Последний раз редактировалось: синигирь (Вт 15 Ноя 2011, 23:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

876812СообщениеДобавлено: Вс 24 Окт 2010, 0:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Matanushka
Цитата:
elf89 спасибо за список. Я так полагаю это запись с лекции. В списке сажени поделены на 4 группы по 3 сажени, 1гр - 2 сажени и городовая. пользоваться при постройке дома можно любыми саженями кроме городовой и церковной, лишь бы только они небыли соседними из приведённого списка. Всё так


Да сажени берутся из разных групп.

5 ть групп по три сажени.

городовая не используется так как это 2е малые сажени.
Церковную использовать можно, но не желательно.(онав основном при сокральном строительстве(церковном)

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541

Последний раз редактировалось: синигирь (Вт 15 Ноя 2011, 23:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

876816СообщениеДобавлено: Вс 24 Окт 2010, 1:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Светлана Р.
Возможно возникает глубокий смысл: дом объединяет инь и ян как внешнее и внутреннее, открытое и тайное, активное и пассивное. Отсюда вытекает предназначение мужчины и женщины в семье. "


Интересная мысль надо будет подумать на досуге.

Цитата:
"Светлана Р.
Дополнение. При построении жилого дома по саженям не должно быть квадрата, куба. Эта форма традиционно используется для усыпальниц, живому существу там не комфортно."


С этим утверждением не согласен, квадрат и куб могут быть, но при применении сакральных размеров (размеры получаются различными саженями) не каждый человек может в таком притоке энергетики чувствовать себя комфортно.

Поэтому в основном данные размерности (квадрат) относятся к церковным строениям.


С уважением Игорь.

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541

Последний раз редактировалось: синигирь (Вт 15 Ноя 2011, 23:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dasha-dashina

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 78
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: PlanetaZemlja

876820СообщениеДобавлено: Вс 24 Окт 2010, 2:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана Р. писал(а):

Мы можем произвольно взять сажни для высоты, длины и ширины дома. Предположим, что фундамент у нас 20 см и мы его не будем учитывать.
1. Длина дома. Берем рост хозяина с высотой руки 207 см. Откладываем 4 раза. Получим 828 см.
2. Ширина. Берем рост хозяина 4 раза. 169х4= 676 см.
3. Высота. Размах рук хозяина 4 раза. 171х4=684.
Округляем с погрешностью 1%. Длина 8,3м, ширина 6,8м, высота 6,8м.
При построении дома по саженям не должно быть квадрата. Высота нас устраивает 6,8м. Пэтому по ширине должны взять либо 2 сажни, либо 6.
Таким образом получим 1,69х2=3,38м и 1,69х6=10,14 м.
Значит мы можем построить дом с внешними размерами по фасаду:
Длина 8,3м, ширина 3,4 или 10,1м, высота 6,8м.
Теперь рассмотрим применение размеров хозяйки внутри дома.
1. По длине выберем рост хозяйки - 160 см. Пядь будет 20 см. Ей можно измерить расстояние между стеной и дверью, и т.д
2. Ширина. Выберем рост с вытянутой рукой 204 см. Пядь будет -25,5 см. Так же откладывае четное ... количество пядей между окнами и т.д.
3. Для измерения высоты используем размах рук - 155 см. Пядь будет 19,3 см. Высоту от пола до поталка сделаем 14 пядей -270, 2 см или 2,7м. От пола до окна можно сделать высоту 5 пядей, то есть 96, 5 см.

Вocникает глубокий смысл: дом объединяет инь и ян как внешнее и внутреннее, открытое и тайное. Отсюда вытекает предназначение мужчины и женщины в семье.

Полностью согласна!!!
Очень понравилась идея проектировать дом под свои пропорции, да еще, как написал уважаемый сенегирь:

"Николай и Оксана Лозинг:

Здравствуйте Николай и Оксана.

Методика работы по саженям и всемером , достаточно проста.
Можно представить себе время , когда не было метра , а так все в природе растет и изменяется сложно взять какую то величины да еще пропорцыонированную по как в природе по золотому числу.
Поэтому мастер брал пропорции ( размеры ) с себя, так как сам гармоничен по природным пропорциям ."

Да, именно с себя, если строил себе- наружные размеры, а внутри- спрашивал жену, на какой высоте сделать окна-ведь женщины любят сидеть у окна Smile,где ей удобно двери между комнатами- ведь она должна запланировать кровать, стол, лавки и т.д.

И, поэтому мне, как учителю математики, кажется такой житейско-гармоничный подход (ведь оба тела и мужа и жены гармоничны) имеет место быть.

А тот дом, где для расчета хозяину для длины надо брать городовую сажени, а для ширины- египетскую или другую из 14 разных ( он, бедолага, может, в городе никогда не был, а про египет вообще не слыхал),а нельзя ограничится своими пропорциями-точно не будет иметь никакого золотого сечения, как и доказал предыдуший корреспондент .

Да и вообще, 14 разных саженей, да некоторые с заморскими названиями, да еще 2 совсем без названия (интересно, как с ними работать?), да еще совершенно непропорциональные, и без золотого сечения- кажутся искусственными и надумаными. КЕМ?-сами знаете!

А напоследок хочется еще упростить (ведь все гениальное-просто Smile)- может, высоту дома взять как 2 косые сажени-типа 1 тело с поднятой рукой _1-й этаж, а еще раз тело с той же поднятой РУКОЙ хозяина-ЧЕРДАК, чтоб ему удобно в доме работать и доставать чего-нибудь... Если понастроить высоких ХОРОМ, то велика вероятность упасть и стать ХРОМЫМ (как, к сожалению, мой дядя)...

Всем желаю гармонии Smile
А ширина дома типа 6 раз размах рук- "вот та-аакой ширины Smile" и т.д.

_________________
Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
синигирь




Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 37
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: sinigir.ru@yandex.ru

876826СообщениеДобавлено: Вс 24 Окт 2010, 8:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Здравствуйте, Игорь! Приятно с Вами познакомиться. Как Вы уже поняли, меня зовут Дмитрий. Есть ясновидящие. Вы человек яснопонимающий. Я склоняюсь к выводу, что это качество далеко не всех людей. Игорь, Я к Вам с вопросом...
1) Обязательно ли, чтобы ширина(а), длина(в), высота(с) дома проверялись по формуле Вурфа? W(а,в,с)~ 1,30
(В этом случае выбор этих размеров становится менее разнообразным)
2) Что если пара к сажени берётся не по квадратной сажени?
Например, пара народной сажени - большая (4,548/1,76 = 2,584)

Всего Вам доброго! До свидания. Дмитрий."


Здраствуйте Дмитрий!
Цитата:
1)Обязательно ли, чтобы ширина(а), длина(в), высота(с) дома проверялись по формуле Вурфа? W(а,в,с)~ 1,30


Нет по этой формуле проверяются (желательно применять) высоты этажей здания.

Цитата:
2) Что если пара к сажени берётся не по квадратной сажени?
Например, пара народной сажени - большая (4,548/1,76 = 2,584)


Можно строить и по квадратным саженям , при этом получаются сакральные соотношения, о которых я упоминал выше. Не каждый человек сможет жить в таком доме. Поэтому обычно дама строили не сакрально , т.е не квадратной формы, при этом конечно могут использоваться "квадратные" сажени так и нет , это зависит от желания и интуиции проектирующих дом.

С Уважением Игорь.
Цитата:

_________________
http://vkontakte.ru/club21005541

Последний раз редактировалось: синигирь (Вт 15 Ноя 2011, 23:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана Р.




Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 88
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Москва

880367СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2010, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно рассмотреть смысл слова МЕРА.

Звук | Встречается в словах | Смысл
М | много, мало, мысль | количество
е | есть | есть
р | речь, разум | энергия
а | аз | начало

Получается мера - есть количество новых энергий.

слог ра сам по себе означает свет, энергия.

Рассмотрим еще слово РАЗМЕР.

ра - свет, энергия
з при произнесении представляется картинка: железо по камню и аж искры летят. Смысл звука здесь виден - искрить, зажигать.
мер - слово обозначает количество энергии (см. выше).

Получается РАЗМЕР - это мера, дающая энергию.


Последний раз редактировалось: Светлана Р. (Пт 24 Дек 2010, 17:30), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB