Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

829887СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Невская, У меня тоже кедрик желтел каждый год и менял хвою, пока не принесла землю из леса, из под старого кедра. Подсыпала в горшочек эту землю, и в этом году он стоит радостный весь и не желтеет. Микрофлора почвенная ему нужна особая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oktyabrina2006



Возраст: 56
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 7
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: беларусь

848850СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 11:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поделитесь опытом: У кого кедры,высаженные в открытый грунт из домашнего горшка удачно перезимовали.
Когда высаживали,чем укрывали и т. д.
Мы высадили кедр (2 года,высота около 30 см) в августе.Ему пересадка понравилась - распушился весь.
В октябре вбили колышки вокруг и обмотали спонбондом на зиму.Весной приехали,а он весь пожелтел,только на нижних веточках чуть-чуть зеленых иголочек осталось.Видимо замерз... Crying or Very sad

Добавлено после 11 часов 28 минут:

Здравствуйте DenchikSt, подскажите пожалуйста, в квадрат 50 на 50 сколько орешков посадили? Rolling Eyes

Добавлено после 9 минут:

n_petrova, здравствуйте! Ваши малыши - просто чудо!Какой у них возраст ? Я поняла,что они в горшочках живут, а на улицу вы их летом выставляете ? Когда собираетесь на участок пересаживать? Солнце!

_________________
будьте счастливы и любимы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

848961СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 17:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

oktyabrina2006, спасибо!
Я посадила мои кедры в периоде 2004-2007 г. Сначала сажала внутри, а потом, в конце 2007 г купила несколько килограмов и сразу посадила в открытом грунте, в больших горшках. Они зимовали на дворе. На улице не буду выставлять.
Весной 2008, очень дружно всходили и вообще они не были внутри. Им ничего нет от морозов. У нас бывают несколько дней в январе, когда температуры доходят до -25 градусов.
Кедрам от этого ничего плохого не было. У нас все кедры находяться на дворе. Нет ни одного внутри дома.
Прошлой осенью мы посадили 2 кедрика на участке. Весной они выглядели хорошо. Если лето их не повредит, будем сажать и остальные. Лето очень жаркое, но я сделала им мульч из полиетиленовой пленкой и из дубовых листях.
Пусть все будет хорошо.

Добавлено после 5 минут:

Им ничего нет от морозов при условии, что маленький стволик стал коричневым, т.е. если они выросли весной. Думаю, что если осенью стволик еще зеленый/кедр проснулся поздно/, не успеет перезимовать под открытом небом.

Добавлено после 1 часов 7 минут:

Но еще я защитила их в начале сеткой против птицы и против слизни. Птицы как-то чувствуют, что в земляном коме есть вкусные семена и рыхлят землю, что бы сьесть ядрышки. У меня сетка была из тех, какие употребляют против комаров.
Слизни очень вредят- им тоже вкусно есть поникшие кедрики. Но сеть им мешает.Так выглядели летом 2008 г.:
Image

_________________
http://www.anastasiabg.com

Последний раз редактировалось: n_petrova (Вт 13 Апр 2010, 10:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DenchikSt



Возраст: 42
Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 6
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г. Липецк

849520СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010, 23:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте oktyabrina2006, прям все орешки кедра (а их получилось около 500 из пяти шишек) высадил на таком казалось бы маленьком клочке земли (50*50см). Wink

Добавлено после 3 минут:

Image

Добавлено после 2 минут:

Image
Image
Image
Image

Добавлено после 4 минут:

Кедры 2008 года. Растут!!! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: oktyabrina2006
oktyabrina2006



Возраст: 56
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 7
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: беларусь

850254СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010, 1:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DenchikSt, n_petrova, Это просто здорово!!!!!!! Shocked

_________________
будьте счастливы и любимы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ElyaIsmagilova



Возраст: 45
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 507
Благодарили 172 раз/а
Населённый пункт: Чик-Елга

850272СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010, 8:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, хочу с Вами посоветоваться.
Я в прошлом году посадила кедровые орешки в рассадник. В прошлом году взошло две кедрика - один через 1,5, другой через 4 месяца после посадки. А этой весной дружно взошли еще 14 кедриков и есть те которые ростом выше первых двух.
Они достаточно близко друг к другу сидят, и думаю места им маловато. Но вот когда и куда их пересадить не знаю. Каждому отдельный горшок - места на подоконнике не хватит. В землю сразу пересаживать тоже страшновато - они такие маленькие еще... Что посоветуете?

_________________
Всероссийский проект ПОСАДИ СВОЕ ДЕРЕВО Присоединяйся! http://vk.com/posadisvoederevo Тема на Анастасии http://forum.anastasia.ru/post_932121.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

850304СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ElyaIsmagilova, если у Вас есть длинные и узкие "горшки" из полиетиленовых бутылках, сделайте дырку внизу и так они будут занимать мало место на поддоконнике. К тому же они вырастут ввысь, не ветвясь, а корни уйдут внизу. Потом, когда Вы будете сажать их в поместие, корни будут ближе к подпочвенной влажности и лучше приживутся, меньше будете поливать.

Все-таки, если имеете двор, посадите их под открытом небом. Или попросите Ваши друзья приютить их на своем участке 3-4 лет.

Это мои кедры:
http://forum.anastasia.ru/post_809340.html#809340

_________________
http://www.anastasiabg.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ElyaIsmagilova
ElyaIsmagilova



Возраст: 45
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 507
Благодарили 172 раз/а
Населённый пункт: Чик-Елга

850325СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нарцис, спасибо! Под открытым небом будет возможность их высадить осенью или зимой. Летом в поместье будем активно строиться. Вот и хочу пока малышек уберечь. Наверное так и сделаю - подожду пока все проклюнуться и посажу в полиэтиленовые бутылки. А что что по поводу почвы? Вы я вижу в опилки сажали - или только сверху землю ими замульчировали?

_________________
Всероссийский проект ПОСАДИ СВОЕ ДЕРЕВО Присоединяйся! http://vk.com/posadisvoederevo Тема на Анастасии http://forum.anastasia.ru/post_932121.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

850343СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010, 16:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сажала их в опилки, потому что когда рассаживала, увидела, что самые лучшие корни были у те растения, которые сеяла только в опилки. Корни в опилки были в 3-4 раза длиннее, чем корни в другой почве.
Опылки - самая лучшая почва, рыхлая, но требует частый полив. Но я ее мульчирала полиетиленом/+ еще опылки или камни/ и влага хорошо накапливается в нижней стороны полиетиленовой пленки. Потом снова возвращается в корнях.

_________________
http://www.anastasiabg.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ElyaIsmagilova, oktyabrina2006
oktyabrina2006



Возраст: 56
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 7
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: беларусь

850453СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2010, 1:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

n_petrova, здравствуйте.А в опилки ничего больше добавлять не надо?Вы орешки в опилки сажали или малышей пересаживали? Rolling Eyes

_________________
будьте счастливы и любимы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

850504СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2010, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И орешки в опилки сажала, и малыши тоже в опилки рассаживала. В опилки растут даже рододендроны, внешные азалии, голубики-они в другую почву плохо растут, а в опилки благоденствуют. Опилки всегда пахнут хорошо, и когда разлагаются тоже хорошо пахнут. 5 лет тому назад мы заказали два камаза с опилками и ими засыпали часть двора. Там почва была из скалы.

_________________
http://www.anastasiabg.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vkornileva




Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1



850622СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 4:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я кедрики 2007 года рождения,выращенные дома высаживала весной, зиму под снегом они переносят хорошо и 2 года они росли на одном участке, а потом 9 из 10 снова пересадили прошлым летом: все они растут, но тот который остался на старом месте крупнее и веселее.
Это были семена из Сибири. А в этом году я просто на рынке купила 100 грамм орешков, а сейчас они очень дружно проростают и я их сразу определяю в грядки (первые уже стоят зеленые).
oktyabrina2006 писал(а):
Поделитесь опытом: У кого кедры,высаженные в открытый грунт из домашнего горшка удачно перезимовали.
Когда высаживали,чем укрывали и т. д.
Мы высадили кедр (2 года,высота около 30 см) в августе.Ему пересадка понравилась - распушился весь.
В октябре вбили колышки вокруг и обмотали спонбондом на зиму.Весной приехали,а он весь пожелтел,только на нижних веточках чуть-чуть зеленых иголочек осталось.Видимо замерз... Crying or Very sad

Добавлено после 11 часов 28 минут:

Здравствуйте DenchikSt, подскажите пожалуйста, в квадрат 50 на 50 сколько орешков посадили? Rolling Eyes

Добавлено после 9 минут:

n_petrova, здравствуйте! Ваши малыши - просто чудо!Какой у них возраст ? Я поняла,что они в горшочках живут, а на улицу вы их летом выставляете ? Когда собираетесь на участок пересаживать? Солнце!

_________________
56 лет.Программист-ныне пенсионерка(2 года).
Строю свой кусочек рая на Оке.
2 сына,3 внука и 1 внучка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Госпожа Бондаранайка



Возраст: 58
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 1

Населённый пункт: Алмата

850886СообщениеДобавлено: Пн 19 Апр 2010, 13:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Два раза пыталась вырастить кедр из орешков, один раз не получилось, а второй раз, осенью, посадила орешки в стаканчик (землю взяла под елкой в горах и смешала ее с песком) и в холодильник на зимовку, а в конце марта выставила на подоконник, и вот мои малыши-красавцы! Очень их люблю!
ImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kavana




Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 1

Населённый пункт: USA

851831СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2010, 20:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Batyr писал(а):
Я уже упоминал что проросшие кедры не спешу рассаживать. Кроме того - у них есть опекуны - с моими живёт какая-то травка да помидор вырос недавно Smile
Так вот на днях помидор спас жизнь кедрятам (ну а главная опастность - это я сам).
Поставил плошку растениями на телевизор. И вот смотрю помидор стал вянуть - он нежный и очень чувствительный к водному режиму. Поливаю больше - знаю что духота эти дни стоит.
Не помогает.
Чешу затылок.
Думаю.
Хожу кругами.
Решил - хоть не понятно что случилось - надо переставить.
Взял плошку в руки - а она горячая - телевизор жарит как печь!
Молоденький кедрик - что вылупился с трёхмесячным опазданием - погиб Sad .
Остальные надеюсь выживут.

Вывод: нежные, чувствительные растения чутко подскажут наши ошибки (или другие неприятности). Сам кедр - хвойное растение - пока произойдут явные изменения с иголочками - будет уже поздно. Для кедров до одного года это справедливо.

--
Исправлено Андрей Жуков Вт 09 Фев 2010, 18:33

Избегайте делать какие-либо посадки вблизи электонных приборов, радиовышек или электролиний, так как вокруг них жуткое электромагнитное поле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anollad




Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 10



854604СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2010, 21:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посадила 4 орешка кедра в сентябре, первый взошел месяцев через 8. Почва не очень хорошая, из под петуний. Месяц рос хорошо, стоял на восточной стороне, освещался солнцем только несколько часов утром. Все было нормально, он вырос до состояния метелочки. И вдруг начал желтеть и сохнуть стволик. Crying or Very sad Это очень плохо? Как его можно спасти?! Question Так хочется, чтобы он выжил...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB