Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

815078СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня, моих знакомых, кедры прорастают (кто больше возится, кто просто под зиму сеет). Однако затем, буквально через год-два погибают, хотя всё стараемся соблюдать: рыхлая земля из хвойного леса, стороны света, затенение... - единицы выживают и выглядят угнетёнными.

Так вот у одной моей знакомой, такие наблюдения. Получилось так, что она приобрела и посадила на участке можжевельник обыкновенный. Дома же в плошках росли кедрики. Можжевельник принялся, но не везде, стал расти-развиваться. Кедрики она высадила на тот же огород, частично рядом с можжевельником. Через год, принялись те кедры, которые оказались под можжевельником, прирост появился. Другие, выглядят угнетёнными, засохли.
Нянька нужна кедрятам - такой сделала она вывод. ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

815085СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009, 15:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня такой вопрос-что нужно делать чтобы у кедров ствол рос прямым и ровным.
Ведь для родовых деревьев такие подходят.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
иванбогатырьалатырь

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 5



815408СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009, 15:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

здравствовать всем!кедры садил примерно так пошёл в магазин и купил семена кедра что в орехах продают и посадил весною в землю много взошло но часть поели слизняки 5 штук осталось а посля зимы остался один уже три года живёт другую партию посадил такжеиз магазина но только в ящики зимой не прорастали а весной вынес на улицу и поставил средь яблонь проросли штук 20 перезимовали на следуюший год куры их немного подрыли сейчас штук 10 осталося второй год и более ничего не делал но в будущем надо будет лет думаю через пяток рассаживать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

824768СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сейчас шёл кедровником, а с утра была метель со злым, уже февральским ветром, тропинка в тайге богато усыпана кедровыми веточками, взял одну, разглядываю и размышляю: если её в воду поставить, даст она корни или нет?

никто не пробовал?

сосны, которые я на Новый год ставил детям вместо ёлки (местность такая - ёлок нормальных нет), в воде ничуть не сохли, не желтели, давали малюсенькие корешки...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

825017СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 2010, 23:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ель, знаю, точно размножают черенками.
Черенки держат в укоренителе, а затем высаживают в спецсубстрат. Из особенностей укоренения - поддерживать влажность субстрата и газовоздушной среды (не дать пересохнуть, короче). Понятное дело - рассеяный свет и умеренно тёплое помещение.

Возни много, если можно так сказать. Советовал бы вам испытать свои условия, т.е. попробовать укоренить. Кто знает, что получится. Если получится - будете иметь вариант на будущее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vselenich

Ищу половинку :)



Возраст: 58
Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 107
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Свердловская область, Привольное

825056СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2010, 0:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ZVON131
Просто в воду поставить, корней не будет. Проверенно неоднократно.
А вот если быть Мичуриным, или кем-то в его роде, тогда без поблем.
Он умудрялся получать корни с листьев практически любых растений.

_________________
Ни один фантаст не придумал того, чего не бывает в реальности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Константинович



Возраст: 72
Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 18
Благодарили 15 раз/а


825535СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2010, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом *

Свои кедры я посадил ещё в первой половине 90 годов. Подтолкнуло меня к этому, вот какое наблюдение. Весной на прошлогодней огуречной грядке, не полностью вышелушенная, кедровая шишка дала множество молодых побегов кедра, но сохранить их не удалось.
Осенью запасся орехами, а зимой расщелкнул пять орешков и посадил в горшочки. Дело в том, что слово стратификация всегда вводит меня в ступор. Посадки взошли, как положено и прекрасно перенесли пересадку в почву.
А вот теперь, очень немаловажные подробности! Я не только подержал орешки во рту,
но и расщёлкивая их, помог им родиться, думая при этом вот какую думу: вот подрастёте вы, и пересажу я вас на постоянное место в своём большом саду (тогда я ещё книги В. Мегре не читал, да и сада у меня не было).
С тех пор прошло уже 15 лет, но кедры хорошо помнят моё обещание и ждут своего часа и потому их высота 50-60 сантиметров. За истекшие годы я пересаживал их ещё три раза, в том числе и в прошлом году, но уже с осторожной мыслью, что пусть растут в этом маленьком огороде. Умудрился сломать центральную почку роста, что в итоге приведёт к очередной задержке роста этого кедра, до выявления из боковых веточек ветки- лидера. Из пяти кедров сохранились четыре, а один не выжил, как вы понимаете не по его вине.
Так что контролируйте свои мысли при работе с растениями и берегите центральные почки роста у кедров и всех хвойных деревьев.

Добавлено после 2 часов 17 минут:


Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом - опытом быстрой посадки сосен.

Весной 1976 года мне с учениками 9 класса довелось сажать сосны по предложению нашего местного лесхоза. За четыре часа мы посадили 11000 сосен (одиннадцать тысяч).

На место нас привезли в крытой брезентом машине, так что я до сих пор не знаю где это, но спустя много лет в лесхозе сказали, что хорошим результатом считается 80% приживаемость посадок и всё в порядке.

Вот как это делается. Трактором со специальным плугом снимается дерновой слой земли шириной сантиметров семьдесят и глубиной сантиметров десять, после чего остаётся черная полоса земли.
Мальчики взяли в руки посадочные мечи, название совершенно не случайное, потому что это действительно меч длиной около 50 сантиметров и шириной сантиметров 10 у основания, толщиной сантиметра 1,5-2 плавно сужающийся к краям и острию, отштампованный на заводе. К мечу приварена рукоятка из трубы длинной сантиметров 70. На конце рукоятки приварено кольцо, из обрезка трубы, в которое вставляется деревянная палка параллельная плоскости меча. Меч поднимается и резко втыкается в чёрный грунт, слегка наклоняется и вынимается, а в образовавшееся отверстие девочки опускали корень саженца сосны, после чего меч втыкается ещё раз рядом с первым отверстием и наклонялся в сторону саженца для вытеснения воздуха от корневой системы. Возвращаясь к машине, мы сосчитали число саженцев. После этого нас привезли в город и я, и ученики успели в школу на второй урок со второй смены.
Планируя своё родовое поместье нужно предусмотреть свой маленький лесопитомник с четырёх – пятилетним оборотом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Iree1
Наталья Невская

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 5

Населённый пункт: Киров

825668СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2010, 16:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня растет кедр в горшочке. Но нижние иголочки почему то подсыхают. Кто знает причину и как это предотвратить???? И с какой переодичности его поливать. Он мне очень дорог, помогите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Sanset




Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 216
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Южно-сахалинск

829029СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Наталья

А где ваш горшок стоит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Наталья Невская

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 5

Населённый пункт: Киров

829068СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

стоит на окне((( и водичку плохо потребляет почему то Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Sanset




Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 216
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Южно-сахалинск

829146СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 18:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю точно нет, но возможно в комнате сухо. Сейчас зима и тоже держу не на болконе (он не так хорошо застеклен, там не плюсовая темп.), поэтому они у меня в комнате стоят.

По моим наблюдениям кедры любят прохладу.

Посажены были в хороший грунт с добавлением песка и конного навоза.

Но этого не достаточно, пока не увидел первую иголочку... на ее кончике появились признаки сухости...

Поливал хорошо. Оказывается им не нравится много влаги и прямые солнечные лучи, корням не комфортно в воде постоянно...

Тогда начитавшись и подумал что можно сделать, чтобы осенью и в начале зимы не мерзли на болконе (хотя они летом стоят там и хорошо чувствуют себя), а в кравтире не было жарко..

Значит я взял и купил горшки больше (сами кедры посажены в маленькие)... насыпал туда мелких камушкев, правда на море я их собрал)... (дренаж получился). Потом поставил маленький горшок. Пространство между маленьким и большим горшком засыпал сухими осенними листьями и сверху досыпал опавшей хвоей. Листья собирал в лесу... И хвою тоже.
Почва вокруг самого саженца осыпал слегка мелкими мелкими камушками.

Все, дальше поливал только раз в неделю и не обильно. Им нравится сейчас. Влажность необходимая в маленьком горшке и под ним сохраняется.

От сухости помогают камушки на поверхности. От лишней температуры хвоя и листья.


Больше я не видел чтобы иголочки желтели. Они сочные и красивые)

Это конечно в условиях квартиры.
Правда я еще батарею прикрыл чтобы не жарко было. И переодически открываю форточку.

Еще им нравятся искренний, позитивный и осмысленный взгляд.

)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sanset




Зарегистрирован: 05.07.2004
Сообщения: 216
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Южно-сахалинск

829290СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010, 8:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуть не забыл, в маленьком горшочке, где посажен кедр, обязательно должны быть дырочки)

_________________
Игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Наталья Невская

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 5

Населённый пункт: Киров

829300СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010, 10:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да, дырочки как раз есть)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Константинович



Возраст: 72
Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 18
Благодарили 15 раз/а


829681СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Невская писал(а):
У меня растет кедр в горшочке. Но нижние иголочки почему то подсыхают. Кто знает причину и как это предотвратить???? И с какой переодичности его поливать. Он мне очень дорог, помогите.


А может это естественный процес роста? Если ствол задеревенел, а иголочки вверхней части темновато-зелёные то всё нормально!
Нормальный полив определяется так: нужно костяшками пальцев постучать по середине горшка и если звук глухой то поливать рано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Невская

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 5

Населённый пункт: Киров

829814СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

иголки уже сухие на всем кедре, стараюсь раз в неделю поливать и уже не сбрызгиваю его ежедневно, да и на землю полоджила камешков и хвои, но похоже умерает все таки.. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB