Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Собаки! Обсуждаем породы. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

821652СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2010, 10:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olli писал(а):
К большому сожалению вступив в FCI мы играем по их правилам,и нормативы здач по ИРО.
Зачастую выстовачная собака проиграет в жизненой ситуации рабочей.но в разведение пойдёт на ура.
Если в МЧС идёт такой отбор по индивидуальным качествам,то это здорово.
Здесь стоит вопрос - какая задача организации. Какова задача, таков и отбор. Если задача - выставочная деятельность, то и отбор для выставок.
Об опыте МЧС, рассказывали, как отбирали щенка для службы (этим мои знания в вопросе и ограничены).
У знакомых из помёта сучки лабрадора отбирали щенка (хозяин кабеля МЧСник, кабезь себя зарекомендовал хорошо, значит, есть рассчёт на добрую наследственность)
Щенков проверяли так:
1 - на любознательность вынесли щенков в комнату с незнакомыми людьми, смотрели кто будет сбиваться в кучу, а кто полезет знакомиться. (Щенки уже начали понемногу ходить, переваливаясь, пытаться бегать)
2 - разнесли по углам, кто быстрее освоится, найдёт дорогу к матери.
3 - выбрали из щенков самого слабого, смотрели, кто будет его опекать, играть, держаться рядом. Выносили одного щенка в другую комнату, смотрели, кто первым начнёт искать или откликнится на голос.
В общем обычно приезжают знакомиться раза три, повторяя процесс, предпочитают брать кабелей, но здесь с перврго раза "показалась" одна девочка, причём так показалась, что взяли нераздумывая, было это три года назад, говорят сейчас на великолепном счету, "талантище".
Но, думаю, у МЧСников отбор функциональный - по рабочим качествам, но ещё не системный, без "рабочих династий"

Упоминал уже охотников. У них главный критерий - как предки на охоте себя проявили:
- А чей щенок?
- Флейты, от Габоя...
- Ну, от Габоя... повезлоо.
- А Флейта то, сама, как след держит!

В общем - отбор по рабочим качествам.
Очень похоже на модель в книгах.

А вот в чём проблема, так это в разнообразии и в смешанине пород.
Ранее рабочие породы имели территориальную привязку к обитанию, и, в рамках территории развивалась популяция, совершенствуя свойства породы. Даже контроль за скрещиванием был не нужен, если кругом монотип - например те же бернские овчарки, то самка сама найдёт самца, лучшего для продолжения рода (породы), но там, где мешанина пород и есть желание разнообразие пород сохранить приходится вмешиваться человеку. В противном случае получим дворнягу - самоотбор для выживания возле человека но не с человеком.

Примерно то же и с лошадьми. Были территориальные породы - те же Дончаки, Ахалтыкинцы и пр. А были искусственно выведеные породы, требующие раздельного содержания - Орловская, Владимирская, Першерон и пр.
Правда, при наличии воли та или иная порода может быть сделана территориальной. Другой путь - использование представителей породы для улучшения рабочих свойств популяции (советский тяжеловоз).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
wertyu3851

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 224
Благодарили 65 раз/а


821715СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2010, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце! Olli Солнце! писала о Ризенах и Чернышах нет Немного о Ризенах-нрав у него как у ребенка он отличный партнер для детских игр спокойный и покладистый жилец в нашем доме.Нам очень приятно иметь у себя такого большого сильного зверя,превосходного,абсолютно безопасного товарища ,покорного как ягненок.Но достаточно только зова,как из нежного дитяти он превращается в жесткого преданного и опасного захватчика ,мужественного бойца.С удивлением и взирает непосвященный на мгновенное перевоплощение этого редкого существа.Узнав получше Ризена,вы навсегда откроете для него свое сердце.Ризену по праву принадлежит корона и пальма первенства.Знатоки собачьей психологии отдают предпочтение перед всеми породами именно ему который славится как универсальная собака широко применяемая сегодня.Само его существование предопределено его употребительскими качествами в жертву которым в случае необходимости приносится весь блеск.Прекрасным и трудолюбивым должен быть Ризен.По натуре и всему нраву животного можно подумать ,что эта собака могла быть сотворена только таким человеком ,который сохранил веселую детскую душу,хотя ему постоянно приходилось вести жестокую борьбу с окружающим миром.Ризен охраняет все хозяйство:дом ,двор ,Сарай,пастбище,и выгон.Он один разделывается с любым вором и взломщиком.Ведение отбора животных_-производителей и авторитетное влияние людей для которых понятие РИЗЕН-дело всей жизни Является гарантами правильно выбранного пути Того на котором не помешают другие,не видящие различий между собакой и овцой. Rolling Eyes Чужаков он повергает в ужас и при этом он по своей натуре остается милым ребенком.Играя в мяч с хозяином он услышав только одно слово,из большого дитяти превращается в жестокого агрессора и защитника своего хозяина,а затем этот медведь снова продолжает игру как ни в чем небывало.Такое сочетание противоположных качеств от мягкости до жесткости особенно выгодно для домашнего сторожа и товарища по детским играм.Очень приятно иметь такого огромного и сильного пса с нравом овечки.Вам приходила когда-либо мысль о том ,кто этот терпеливый парень,что вырастил такого чуткого и безопасного друга?Не разводите ризена только как элегантную ,прекрасно сложенную собаку.Как раз именно его мощь есть самое чарующее в нем!Сначала необходимо узнать Ризена получше с тем ,чтобы потом навсегда отдать ему свое сердце.С самого начала он не был предметом торговли и он не должен им стать.Кинологи пришли к выводу ,что увеличение количества Ризенов привело бы к резкому ухудшению выдающихся качеств этой породы.Несколько превосходных собак в умелых руках лучше,чем массовое разведение.Ризен благодоря своим выдающимся особенностям является тихой мечтой для большинства людей немало интересующихся не ведут и речи о нем по целому ряду причин,хотя в сердце у них он -на первом месте. Солнце! Немного о Чернышах-своим появлением,существованием,популярностью он больше всего обязан Ризенам(главная порода в его выведении)на него он больше и похож.По скорости и прыгучести уступает Ризенам превосходит по морозоустойчивости.Черныш так и остается в тени своего могучего и прославленного предка по рабочим качествам нет Уникальную породу Ризенов нужно разводить только по рабочим качествам.Иначе придется смирится с мыслью о том что у вас на поводке болтается Большая Декоративная Мочалка нет С уважением wertyu сюрприз

_________________
живу в крыму военный анастасиевец
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

821725СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2010, 15:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

wertyu3851, Перепечатка статьи? Статья явно рекламная, а реклама в ней навязчивая (многократное повторение одних тезисов с минимальными изменениями).
Ни о параметрах породы, ни о истории и цели выведения, ни о особенностях, предпочтениях, потребностях информации нет (или надо вычленять её по крупицам). Нет и описания личного отношения, опыта, эмоций.

Вопрос тебе: сколько урн должно стоять у входа в казарму?


Последний раз редактировалось: ignatjev (Пн 18 Янв 2010, 15:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Яков-Lev



Возраст: 46
Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 70
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Чувашия

821727СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2010, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, wertyu, за информацию! Она в очередной раз убедила меня, что я иду в правильном направлении.
Но снова возникат вопрос, который я для себя вроде решил. Ризен или Черныш. Ризен конечно более энергичный, но для такой собаки, как мне кажется, уситчивость тяжело дается, а для того, чтобы пасти домашних животных (лошадь, корову, овец) нужна собака поспокойнее, чтоб могла при необходимости провести весь день с животными на выпасе. И здесь наверное Черныш больше подходит.
При общении с владельцами тех и других сделал следующие выводы. Черныш как правило выполняет все команды на совесть, никакой самодеятельности, а Ризен всегда старается слукавить, сделать по своему, схитрить, в большенстве случаев не прочь и со стола что-нибудь стащить.
В общем, обе породы очень хороши. И часто задаю себе вопрос, что для меня важнее резвость и находчивость или спокойствие, размеренность и стабильность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

821745СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2010, 16:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

из личного опыта личного Ризена - вообще не представляю его в роли усидчивого, спокойного пастуха...
при появляние Ризена в доме, у кошки возникла проблема питания из своей привычной миски... Мне это надоело, набравшись строгости, занялся воспитанием Ризена, кошка на следующий день исчезла навсегда...
по поводу "схитрить", "самодеятельно слукавить", "слямзить мимоходом со стола" и вообще "включить дуру" - все эти качества в моём Ризена были, увы, на пять с плюсом...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
wertyu3851

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 224
Благодарили 65 раз/а


821755СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2010, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце! Ув.ТОВ IgnatIev Это не реклама я не продаю щенков и уже писал плохо если Ризен станет предметом торговли.Как не старался я вам не смог донести изюминку Ризена,если есть возможность купите щенка Ризена только от рабочих родителей с дипломами по ЗКС или ИПО или АПО. И уверяю Вас вы никогда не пожалеете об этом потом лет через 5 скажите спасибо wertyu теперь ты донес Солнце!

_________________
живу в крыму военный анастасиевец
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

821758СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2010, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема превращается в рекламу пород и заводческих стандартов.
временно в полемику.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

821768СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2010, 17:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev писал(а):
Здесь стоит вопрос - какая задача организации. Какова задача, таков и отбор. Если задача - выставочная деятельность, то и отбор для выставок.
Об опыте МЧС, рассказывали, как отбирали щенка для службы (этим мои знания в вопросе и ограничены).
У знакомых из помёта сучки лабрадора отбирали щенка (хозяин кабеля МЧСник, кабезь себя зарекомендовал хорошо, значит, есть рассчёт на добрую наследственность)
Щенков проверяли так:
1 - на любознательность вынесли щенков в комнату с незнакомыми людьми, смотрели кто будет сбиваться в кучу, а кто полезет знакомиться. (Щенки уже начали понемногу ходить, переваливаясь, пытаться бегать)
2 - разнесли по углам, кто быстрее освоится, найдёт дорогу к матери.
3 - выбрали из щенков самого слабого, смотрели, кто будет его опекать, играть, держаться рядом. Выносили одного щенка в другую комнату, смотрели, кто первым начнёт искать или откликнится на голос.
В общем обычно приезжают знакомиться раза три, повторяя процесс, предпочитают брать кабелей, но здесь с перврго раза "показалась" одна девочка, причём так показалась, что взяли нераздумывая, было это три года назад, говорят сейчас на великолепном счету, "талантище".
Но, думаю, у МЧСников отбор функциональный - по рабочим качествам, но ещё не системный, без "рабочих династий"

Упоминал уже охотников. У них главный критерий - как предки на охоте себя проявили:
- А чей щенок?
- Флейты, от Габоя...
- Ну, от Габоя... повезлоо.
- А Флейта то, сама, как след держит!

В общем - отбор по рабочим качествам.
Очень похоже на модель в книгах.


Я с тобой полностью согласна в выборе щенка методом "МЧС". Тут важна психическая составляющая особи а не генетика. С другой стороны надо для начала чётко для себя определить для какой цели нужна собака, и только после этого думать о щенке. Кстати, щенки от лучших особей не всегда могут оказаться лучшими ( эффект гетерозиса(превосходство потомка над родителем по тому или иному признаку) не передаётся по наследству). Так что если брать животное, чтобы и в поход можно было взять - то это метод "МЧС", а если кукла для выставок нужна, то это уже всем известная стандартная процедура.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

821792СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2010, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Forestlynx писал(а):
Кстати, щенки от лучших особей не всегда могут оказаться лучшими ( эффект гетерозиса(превосходство потомка над родителем по тому или иному признаку) не передаётся по наследству).
Одну тонкость оговорю:
Не всегда передаются по наследству, или как правило непередаются по наследству.
А вот как сделать, что бы передавались, и у животных, и, тем более, у человека - отдельная тема и разговора и большой практической работы. А подходы есть (и в "звенящих кедрах" тоже).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
wertyu3851

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 224
Благодарили 65 раз/а


821819СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2010, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце! Яков -Lev Солнце! Честно тебе скажу Черныш сей час разводится как декоративная собака чисто по внешним данным если тебя это устраивает бери.Но есть еще шанс что ты найдеш Чернышей с дипломами по защитным службам только в этом случае рекомендую брать но это почти невыполнимая задача.Ризена от рабочих по защите собак найти проще.Если тебе нужна чисто рабочая собака-Малинуа новая звезда у нас рабочих пород и для пастьбы тоже очень скоростная порода решать и выбирать тебе я бы всем предпочел Ризена по вышенаписанному Солнце! Я не рекламирую породу говорю состояние реальное насегодня Солнце!

Добавлено после 35 минут:

Солнце! Horgi-irbis чем кормить собак в поместье-экструдант,варить кашу из перемолотых зерновых,добавлять яйца и кисломолочные.Сибирская Хаски (малый атлас пород),аляскинский маламут и эскимосская лайка-все это породы северных ездовых лаек типа хаски.Высота 53-60см вес16-27кг быстрая ,сильная,выносливая.Среди ездовых собак,попавших на Аляску,хаски были самыми быстрыми и выносливыми.Хаски весящая на 14кг меньше аляскинского маламута,высоко ценилась русскими полярными исследователями как скоростная упряжная собака подвижная и быстрая.Взрослые собаки бывают несколько замкнутыми по натуре Rolling Eyes

_________________
живу в крыму военный анастасиевец
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

821887СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 2010, 23:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

wertyu3851 писал(а):
Солнце! Ув.ТОВ IgnatIev Это не реклама я не продаю щенков и уже писал плохо если Ризен станет предметом торговли.Как не старался я вам не смог донести изюминку Ризена,если есть возможность купите щенка Ризена только от рабочих родителей с дипломами по ЗКС или ИПО или АПО. И уверяю Вас вы никогда не пожалеете об этом потом лет через 5 скажите спасибо wertyu теперь ты донес Солнце!

wertyu3851 я касаюсь вороса, занимаетесь ли вы здесь рекламой (тем более продажей) щенков, я рассматриваю ваш текст с формальной точки зрения.

В тексте несколько раз повторяется одна связка мыслей, (безопасный для своих - защитник от опасности) - повторено трижды.
Отсутствует описания породы, её качеств, истории (аналитической части).
Материал подаётся в безличной форме, нет обозначенной позиции автора, мнение как бы повисает в воздухе и, по умолчанию, воспринимается как само-собой разумеющееся (общее) мнение, не подлежащее личной проверке (вроде азбучных истин).
Всё это типичные методы навязчивой рекламы, нацеленной на малоразвитого легкоуправляемолго человека (вроде радиорекламы "чудолекарств", ориентированной на пенсионеров).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Яков-Lev



Возраст: 46
Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 70
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Чувашия

822261СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010, 11:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ризены и в самом деле хорошая служебная собака, при граммотной дрессировке. Может wertyu3851 немного навязчиво преподнес породу. Летом прошлого года я, после длительного изучения пород собак, хотел приобрести щенка данной породы но жена отговорила. Мы тогда ждали рождение сына, нашего третьего ребенка. Щенка решил приобрести весной.
Уже почти год как я без собаки. Тяжело. Но Ризена решил не брать. Все таки он пружина, а мне нужна спокойная рассудительная собака.
Черныш мне по душе. Осталось только создать образ четвероногого друга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wertyu3851

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 224
Благодарили 65 раз/а


822263СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце! Яков -Lev Солнце! поздравляю тебя с 3мя детьми -главное семья!С наилучшими пожеланиями в выборе четвероногого друга Солнце! Солнце! Солнце!

_________________
живу в крыму военный анастасиевец
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

822268СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010, 11:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее:

Хочу напомнить всем участникам темы, что вы находитесь на тематическом форуме.
Тема предназначенная для обсуждения роли собаки в родовом поместье была бы ясна и понятна, и на месте.
Обсуждение пород мне не понятно. Обсуждать их можно на кинологических форумах.
Хранитель форума переместила тему в "Корзину":
Цитата:

Тема превращается в рекламу пород и заводческих стандартов.
временно в полемику.

В связи с тем, что было уточнено название данного раздела - "Корзина", что вернуло ему первоначальное предназначение, тема эта в данный момент квалифицируется на удаление.
"Корзина" это не форум, где говорим обо всём, что придёт в голову. Это форум для тем, которые помещаются сюда временно, для того, чтобы автор или хранители темы могли привести их в порядок, выяснить непорозумения, либо скопировать их.
Принимайте решение.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

822563СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2010, 0:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен, что данный форум предполагает что обсуждение любого вопроса будет вестись с позиции жизни в поселении или природосообразности, в том числе той или иной породы сабак.

На счёт описанной мной методики отбора щенков для службы - она может быть осмысленна с позиции подбора или целевого внесения в животных свойств, гармонизирующих их прибывание в создающемся пространтсве.

В одной из тем раздела было заявление, что для избежания чрезмерного размножения животных в поселении нужно заводить осмысленных животных...
В шутке есть доля шутки. Вопрос о том, как сделать животных осмысленными (о зоопедагогике) рано или позно прийдётся решать.


Последний раз редактировалось: ignatjev (Чт 21 Янв 2010, 10:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB