Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ЛАПТИ?.. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Koyekto




Зарегистрирован: 02.08.2002
Сообщения: 81
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

54680СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2003, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поделитесь, кто-нибудь знает, как плести лапти или где найти эту информацию?
А то весной-осенью босиком - холодно, в валенках - жарко, а в кожаной обуви - совесть не позволяет... Wink
-------------------------------------------------------------------------------------

Семенов Павел (cempa)
Зарегистрирован: Mar 10, 2002
Сообщения: 97
Откуда: Братск
Добавлено: Сб 17 Янв 2004, 1:03
--------------------------------------------------------------------------------
Выложил рисунок, и текст - Лапти.
http://cempabac.narod.ru/lapti.jpg
http://cempabac.narod.ru/lapti.txt
Лучше, я думаю, скачивать на компьютер
через опцию меню "сохранить как...", а не
пытаться открыть файлы в браузере.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlexanderK




Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 97
Благодарили 1 раз/а


54697СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2003, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Лыко – внутренняя (лубяная) часть коры березы. Из лыка плели лапти, чемоданы, баулы и другие изделия. В старину прибегали к трем способам плетения: диагональному (косому) – вещи с углами; шахматному (прямому) – вещи цилиндрической формы; узорному.

Лапти из березы назывались берестянки. Русские лапти имели названия: пятерик, шестерик, семерик. Виды лаптей: “закрайки”, “опушник”. Каждая часть лаптя имела свое название: носок – “личико”, пяточная часть – “пятка”, середина лаптя – “плетень”. Русский лапоть начинали заплетать с пятки, работа чаще всего велась в технике диагонального плетения.

Плетению лаптей каждый мужчина обучался с раннего детства. В дальнейшем он был обязан обеспечить семью обувью. Искусство плести лапти трудное, давалось не каждому. Как любое творчество, это дело требовало вдохновения и упорства. Мастера, хорошо обеспеченные сырьем, изготовление лаптей делали своим промыслом. А поскольку лапти довольно быстро изнашивались, на рынках они были ходовым товаром. На плетении лаптей специализировались целые деревни и округа, соперничавшие своим мастерством. Некоторые мастера достигали виртуозности: плели лапти как дет-ские игрушки или совсем крошечные – семь пар могли поместиться в спичечном коробке. Насколько сложна наука плетения лаптей, настолько просты и доступны инструменты для их изготовления. Это кочедык и колодка. Рабочая часть кочедыка – металлическая, а ручка – деревянная"
http://www.1september.ru/ru/art/2000/no11_1.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
rabbit-werewolf



Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.05.2003
Сообщения: 449
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

56335СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2003, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Некогда, в начале-середине 90х годов существовал детский журнал *А почему?*, рассказывающий детишкам весёлым доступным языком, что называется обо всём и ни о чём: природные явления, наука и техника, история, НЛО и многое-многое другое... Была в нём рубрика, посвящённая всевозможным народным промыслам и в одном из номеров рассказывалось про лапти и была дана схема их плетения.
Увы, журнал канул в лету Sad А вот лапти прочно засели у меня в голове - одно время, когда в моде были всевозможные кожанные фенечки, я будучи ещё ребёнком делала из кожанных шнурков миниатюрные лапоточки - получались весьма оригинальные и стильные подарки-сувениры. Делались они элементарно! На один большой настоящий лапоть требуется шесть полос из лыка (либо из другого материала, его заменяющего) длинной 2 метра, шириной 2 см и минут 30 терпения...
Koyekto, если хочешь, могу нарисовать схему, вот только не знаю, как её сюда выложить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Koyekto




Зарегистрирован: 02.08.2002
Сообщения: 81
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

56500СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2003, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[size=18]ХОЧУУУУ[/size] 8O
Но тоже не знаю "как" Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rabbit-werewolf



Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.05.2003
Сообщения: 449
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

56503СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2003, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Koyekto, давай, я тебе её на мыло пришлю Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Семенов Павел (cempa)




Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 52
Благодарили 2 раз/а


56538СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2003, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Koyekto, если хочешь, могу нарисовать схему, вот только не знаю, как её сюда выложить...

Выложите на http://www.narod.ru , и даите ссылки в этой теме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Koyekto




Зарегистрирован: 02.08.2002
Сообщения: 81
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

56654СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2003, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alexandr_R



Возраст: 43
Зарегистрирован: 09.03.2003
Сообщения: 82
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Россия, Тюмень

56707СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2003, 19:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй rabbit-werewolf!!!
Вышли и мне пожалуйста на мыло rynin@email.ru Mr. Green

_________________
Давайте радость умножать, любить, творить, не унывать.
Пусть всё о чём помечтаете, сбывается у Вас!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alexandr_R



Возраст: 43
Зарегистрирован: 09.03.2003
Сообщения: 82
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Россия, Тюмень

57384СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2003, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю от весего сердца!!!!! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Solnishko




Зарегистрирован: 08.03.2003
Сообщения: 34

Населённый пункт: Латвия

57397СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2003, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rabbit-werewolf, вышли и мне, пожалуйста. Спасибо Razz


Последний раз редактировалось: Solnishko (Пн 09 Фев 2004, 23:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Peter




Зарегистрирован: 19.02.2002
Сообщения: 62
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Приморский край

59231СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2003, 3:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы тоже научиться плести лапти.
rabbit-werewolf, вышли и мне, пожалуйста информацию. Мой адрес:PeterNag@Mail.ru

_________________
Пётр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Семенов Павел (cempa)




Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 52
Благодарили 2 раз/а


59707СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 2003, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rabbit-werewolf,
А Вы выложите схему в разделе "Ярмарка народных промыслов"
Там есть такой пункт -
"Добавлять Вложения
Если вы не хотите добавлять вложение в ваше сообщение, пропустите эти поля
Имя файла
Коментарий к файлу"
Через кнопку Browse..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Akira




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 214

Населённый пункт: Russia

82036СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2003, 10:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пришлите и мне тогда пожалуйста я выложу на каком нить хосте и линку здесь дам
mlion@narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton-80




Зарегистрирован: 22.09.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: Россия

82047СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2003, 12:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rabbit-werewolf скинь пожалуста на an-80@ngs.ru

_________________
Ант
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ninza




Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 149

Населённый пункт: Минск Клуб Сотворение, - экопосёлок Росы т. моб. 8-029-6-83-66-14 Александр

82048СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2003, 12:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята если не затруднит, то пришлите и мне схему. aaminsk@tut.by Смогу распостронить в Беларуси.
С любовью.
Алескандр. Минск.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB