Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Питание и социум Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

816178СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 18:57 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Дорогие друзья, единомышленники!
Эта тема создана для всех тех, чей образ питания отличается от общепринятого, всеядно-мясоедно-химического – вегетарианцев, веганов, сыроедов моно и не моно.

Когда значительная часть людей будет жить в родовых поместьях, эта проблема отпадёт сама собой.
А пока подавляющее большинство анастасиевцев только мечтает о поместьях и делает первые шаги, продолжая жить и работать в городах и деревнях, данная проблема стоит очень остро.

Социум – это все те люди, которые нас окружают – семья, родственники, друзья, коллеги по работе и однокашники, соседи, врачи, знакомые и незнакомые люди, с которыми нам приходится общаться.
Многие из нас лишены поддержки даже самых близких людей – родителей, супругов, детей. А попытки доказать друг другу свою правоту словами нередко приводят к конфликтам и ещё большему взаимонепониманию.

Традиции, связанные с питанием, являются, пожалуй, самыми стойкими, вредными и даже жестокими (я имею в виду убийство животных) и в любом обществе.
Застолья приняты по любому поводу - рождение, свадьба и похороны, юбилеи, праздники и просто встречи родных и друзей. Практически ни одно мероприятие не обходится без обильного застолья. И везде на столе присутствует алкоголь и мясо, без которых и праздник не праздник, и встреча не встреча. Хлебосольные хозяйки едва ли не насильно потчуют своих гостей изощрённой кулинарной отравой, и мало кто находит в себе решимости отказаться.

По моим наблюдениям подавляющее большинство людей продолжают питаться как все именно из-за сильнейшего давления социума – чтобы не обидеть любимую маму или тётю, не выделяться на работе, не создавать проблем себе и окружающим – словом, быть как все, не выделяться. Многие люди, уже вставшие на путь осознанного питания, всё же прогибаются под остальных, «нормально питающихся» и едят в гостях то, от чего вроде бы осознанно отказались (мясо, торты, алкоголь и т.п.).
Сколько людей, желающих, скажем, стать вегетарианцами и даже Сыроедами, не в силах сделать этого из-за слишком сильного влияния заботливых родителей, а также «всезнающих» врачей и пищевиков.

Лично мне необычайно повезло: я встретила родственную душу, мой муж – полный единомышленник в вопросах питания и в других важнейших вопросах бытия. Дело в том, что вторую половинку я выбирала осознанно уже в достаточно зрелом возрасте.
Но нас всего двое, да ещё парочка понимающих друзей, а вокруг нас легионы тех, для кого мы в лучшем случае чудаки.
Радует, что в последнее время психология людей начала меняться, и если в 80-е годы вегетарианцу просто крутили пальцем у виска, то теперь люди всё чаще начинают относиться к этому с уважением и пониманием. И всё же такие как мы пока редкие исключения.

Мы с супругом индивидуалисты и интраверты, ходим в гости только к близким друзьям, которые уважают наши взгляды и принципы и избегаем таких компаний, где нам могут навязать те блюда, которые мы не едим; а на работе питаемся тем, что приносим из дома, иногда всё же привлекая к себе несколько нездоровое внимание коллег.
Но ведь не все живут так, как мы. Многие чрезвычайно общительны по своей природе, многим приходится широко общаться в самых разных слоях общества. Как быть им???

Мне не хотелось бы, чтобы в этой теме концентрировались на негативе, на том, как тяжело вписаться в Систему людям, которые сделали первые шаги к выходу из неё.
Буду очень рада услышать разные мнения о том, как можно остаться самим собой, не вступая в конфликт с социумом и не отгораживаясь от него?
Как можно убедить своих близких и окружающих если не перенять ваш образ жизни, то хотя бы смириться с ним и не мешать?


Примечание: недоброжелательные, невежливые и иронические комментарии будут удаляться.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)

Последний раз редактировалось: Екатерина В. (Сб 02 Янв 2010, 20:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS, lery, NARAJANA

АвторСообщение
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

817321СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2010, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Катя( если позволите Вас так называть Smile ), мое имя Марина.
я , правда, не думаю, что речь идет о выживании- уж выжить то мы выживем Laughing , но в целом- действительно- как уберечь детей, и как влиять хотя бы на своих близких- эту задачу нам предстоит решать.Предлагаю в этой теме делиться соображениями на этот счет..О себе я уже говорила, что помимо личного примера, веду просветительскую работу некоторые плоды это дает.Когда речь идет о сыне- тут сочетаю запрет самых убийственных продуктов с информацией... НЕ согласна с позицией некоторых особо терпимых, что надо уважать выбор, дать человеку самому сознать и тд.. думаю тут нужен баланс мягкости и жесткости- ну как и везде...Я вот просто думаю- надо, чтоб и у нас было сообщество- а то они то все друг за друга и за свою зависимость- а мы? наверно тоже определенную культуру надо выращивать..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Екатерина В., ALIOXS
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

817329СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2010, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Марина, я очень рада знакомству! А то когда какое-то время общаешься с человеком (если, конечно, в дружественном ключе), то по безличному нику уже как-то не хочется обращаться. Можно даже на "ты". Very Happy

Выживание я имела в виду не столько физическое - ничуть не сомневаюсь, что при любом раскладе движение за родовые поместье не только выживет, но и будет набирать силу, даже если "отрезок времени тёмных сил" продлится дольше, чем надеются самые большие оптимисты - сколько способность каждого из нас сохранить свою душу, отстоять свои ценности и вытекающий из них образ жизни, в том числе питания, и не сломаться под давлением "агрессивно-послушного большинства". К сожалению, такое бывает. В юности многие стремятся к чему-то более высокому, а повзрослев, катятся по привычной колее и становятся такими как все - материалистами-потребителями.

Марина, когда речь идёт о сыне-подростке, то если ты дашь ему полную свободу выбора, то этот выбор может сделать за него кто-то другой. Поэтому считаю твою позицию правильной, а баланс надо соблюдать во всём.

Думаю, что просветительскую работу вести просто необходимо. Особенно когда видишь, что человек страдает оттого, что у него просто нет информации и нет примера того, как можно полноценно жить и не зависеть от врачей и лекарств. Таким людям всегда стараюсь помочь, если, конечно, они готовы принять такую помощь.

А о каком сообществе ты говоришь, анастасиевском?
Солнце! Солнце! Солнце!

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

817343СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2010, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Катя, я имела в виду не только и не столько "анастасиевское"сообщество . вообще, честно говоря, не люблю я таких названий- анасасиевцы, норбековцы, ошовцы..как то это очень мало осознанности в себе это несет.. Очень уж много в таких "именных сообществах" людей поверхностных, которым понравилась идея, и у которых есть потребность в "пастыре".. и при этом- как показывает даже общение на этом сайте- среди тех кому понравились идеи изложенные в книгах Мегре- я так бы более сдержанно выразилась- люди очень и очень разные, с очень и очень разными векторами. Ну, скажем, человек на словах то идею поддерживает, а на деле- каждый сезон новая одежка, косметика - быт. химия-вовсю, по любому поводу- машину заводит, все мысли в бизнесе, в карьере,про еду уже молчу.
Поэтому, в данной теме- питание и социум я имела в виду то, что пищевые и другие наркотики помимо тяги собственно к ним способствуют созданию общности среди людей зависимых.. пищевые ритуалы- это целая культура- потому то так болезненно люди реагируют на отказ от них- это как отступничество воспринимается, с одной стороны, с другой же- в этих сообществах, внутри культуры- создаются комфортные условия- и это людей привлекает- ну эти самые сигареты которыми первый встречный всегда угостит , или эти гостинцы, а что у нас дарят как минимальный подарок- знак внимания-торт, конфеты, алкоголь. А вот мы, кто начал пробуждаться от пищевого сна- мы что человеку предложить можем, помимо, зачастую, поучений? я конечно понимаю- этой системе тысячи лет, но все таки - раз уж именно мы, в этот период времени начинаем исход из нее, то наверное- нам и создавать новую, другую культуру- потому что отними у людей пищевые ритуалы- чем эту пустоту заполнить?и- обычаи и "добрые традиции" тех же курильщиков- мы знаем, они хоть и не писаны нигде- ну а вот среди вегетарианцев, среди сыроедов- такая общность есть?Такая поддержка? я пока не вижу... Вот я о чем..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Екатерина В., NARAJANA, ALIOXS, Lubomilka
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

817385СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2010, 20:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MR писал(а):
Поэтому, в данной теме- питание и социум я имела в виду то, что пищевые и другие наркотики помимо тяги собственно к ним способствуют созданию общности среди людей зависимых.. пищевые ритуалы- это целая культура- потому то так болезненно люди реагируют на отказ от них- это как отступничество воспринимается, с одной стороны, с другой же- в этих сообществах, внутри культуры- создаются комфортные условия- и это людей привлекает- ну эти самые сигареты которыми первый встречный всегда угостит , или эти гостинцы, а что у нас дарят как минимальный подарок- знак внимания-торт, конфеты, алкоголь.

А вот мы, кто начал пробуждаться от пищевого сна- мы что человеку предложить можем, помимо, зачастую, поучений? я конечно понимаю- этой системе тысячи лет, но все таки - раз уж именно мы, в этот период времени начинаем исход из нее, то наверное- нам и создавать новую, другую культуру- потому что отними у людей пищевые ритуалы- чем эту пустоту заполнить? и- обычаи и "добрые традиции" тех же курильщиков- мы знаем, они хоть и не писаны нигде- ну а вот среди вегетарианцев, среди сыроедов- такая общность есть? Такая поддержка? я пока не вижу... Вот я о чем..

Марина, а что мы должны предлагать человеку вместо пищевых (как и мировоззренческих) наркотиков?
Предназначение таких вещей - увести мысль человека от главного (осознания своего предназначения и со-творения), направив её на удовлетворение навязанных привычек и соблюдение общепринятых ритуалов. Exclamation

Мы, ведь, все и многие не раз читали слова:
"Питаться нужно как дышать, не отвлекая на питание внимания. Создатель на других задачу эту возложил, чтобы человек мог жить как Человек, своё предназначенье выполняя."

Поэтому просто бессмысленно превращать вегетарианство или сыроедение в некий "клуб по интересам", общаясь только в среде себе подобных и создавая свои новые ритуалы.
Переход на естественное питание - это всего-лишь средство, ступень на Пути, немалая ступень, которую нужно обязательно пройти, но при этом не стОит на ней зацикливаться и воспринимать её как глобальную цель, достигнув которой можно почивать на лаврах, и в остальных аспектах своей жизни продолжать следовать привычному зомбо-образу, который большинство из нас впитало с пеленок...

Добавлено после 21 минут:

katerinaveg писал(а):
Валерий, я поняла твою мысль, на счёт воспитания детей - важнейшая тема, пожалуй, самая важная из всех.
Хотелось бы услышать тех, кто эту проблему успешно решает.

Думаю, что решающих эту проблему пока немного, а успешно - и вовсе мало.

На мой взгляд, для начала нужно максимально отвязать ребенка от матрицы-системы, в которую его с первых же дней усиленно пытается загнать социум (домашние роды, отказ от прививок и лекарств, грудное вскармливание, естественное питание, домашнее воспитание, а не садик, домашнее обучение и т.д.)
Для живущих в развивающихся поселениях этот вопрос намного легче решить. Знаю, например, что в "Ковчеге" многими из этих вопросов серьезно занимаются.

Цитата:
Когда я говорила об агрессивной реакции общества на отказ от мяса, я имела в виду не своё личное окружение, но реакцию социума в целом, выраженную в искусстве и СМИ. Я давно заметила, что во многих книгах, фильмах и передачах вегетарианцы выставляются в самом невыгодном свете - либо как фанатики-сектанты, либо как вовсе психи, а среди положительных героев их нет. Слишком много таких фактов, не думаю, что это случайное совпадение. Поэтому я и пришла к такому выводу.

Ну так СМИ и "общественное мнение" - это всего-лишь средства, которые формируют и используют жрецы, чтобы держать "стадо" в стойле. И, вполне естественно, они понимают опасность для себя разных "белых ворон", которые выходят из-под контроля их образов. Idea

Цитата:
Когда многие (пусть даже не большинство) людей станут жить в своих поместьях, данная проблема отпадёт сама собой, потому что сложатся новые социумы, пусть поначалу небольшие, но всё равно жить в них будет гораздо легче и веселее, чем в одиночку или даже одной семьёй.

А для нашего поколения вопрос сейчас стоит в том, как самим выжить в агрессивном пока социуме, где таких как мы считают в лучшем случае чудаками, а в худшем - опасными сектантами; как защитить себя и своих детей и как потихоньку убеждать других людей переходить на новые системы глобальных жизненных ценностей.
Этот вопрос пока остаётся открытым. Question

Не совсем понимаю, зачем нашему поколению "выживать в агрессивном пока социуме", если задача наша - построить новый? Smile

Осознал, что по-старому жить плохо, понял как будет лучше - следующий шаг - воплощай! Создавай поселение, строй новый социум. Idea
А оставаться в чуждом социуме ради того, чтобы убеждать кого-то - дело неблагодарное в большинстве случаев. "Насильно в рай не затащишь". равновесие
Собственным примером мы можем разбудить тех, кто уже готов проснуться, но надо сосредоточиться на реализации этого примера, а не на "побудке" других. А то разбудите вы кого-то, а он на вас посмотрит, и скажет "Чего шумишь?!" и заснет еще крепче прежнего, не увидев достаточных причин, чтобы бодрствовать. Smile

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: ALIOXS, Lubomilka
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

817532СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2010, 14:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Екатерина, приветствую тебя и благодарю за приглашение на тему. Приветствую всех участников темы.
Желание использовать натуральные растительные дары природы для восполнения затраченных энергий я ощущаю постоянно, но также постоянно возникает «но». При чем это «но» находится внутри меня. Его волеизъявление останавливает меня, и сознание начинает анализировать ситуацию.

Я городской житель. Москва город соблазнов не только для тех, кто в ней не живет, но и для тех, кто не имеет своего собственного клочка земли, где можно выращивать для себя условно полноценные для нашего технократического времени растительные продукты питания и пользоваться дарами окружающих лесов и полей.
Полки современных магазинов и рынков летом и зимой завалены овощами и фруктами, рекламируемыми как экологически чистые продукты, способные «навитаминизировать» тебя так, что ты навсегда забудешь дорогу на просторы природы. Даже бабушки и дедушки, ранее торговавшие произведением искусства природы собственных участков, в большинстве случаев перешли на торговлю продукцией с близь лежащих хозяйств, выращенной в закрытом или в открытом грунте. Все это не находит отклика ни в моей душе и ни в желудке. Я не думаю, что мое отношение к их качеству предвзятое. Несмотря на красивый внешний вид, я не чувствую в них естественного вкуса, который знаком мне с детства, а соответственно и пользы, потому что их энергетическая ценность изменена настолько, что может стать причиной недоверия людей к лечебно-восстанавительным силам природы.

Единственная радость, когда у моих друзей и знакомых появляется возможность поделиться со мной дарами своего труда. Для моего желудка наступает праздник. Он очень даже хорошо реагирует на сырые продукты, хотя считает, что ему этого маловато.

Я не хочу объяснять причины, которые держат меня и моих близких в рамках города. Их много и все они достаточно серьезны для меня и моей семьи. Не буду много говорить о качестве остальных продуктов, которыми нам приходится питаться в силу необходимости.

У Омар Хайяма есть чудесное четверостишье:
«Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало».

Я поддерживаю его на все сто, но никак не могу приспособить к современному положению на рынке продуктов, потому что, будь моя воля, я не притронулась бы ни к одному их них. Натуральные, полноценные продукты уходят из нашей жизни. Поэтому в существующих условиях я решила не акцентировать свои мысли на питании, чтобы отрицательное отношение к тому, чем я сегодня питаюсь, не усилило негатива пищи на мое здоровье и здоровье моих близких.

Это не значит, что я не использую всяческую возможность питаться естественной растительной пищей в сыром виде. Мое отношение к еде неоднозначно. Я питаюсь тем, что мы смогли купить в наших затейливых магазинах или на рынке. Часто я готовлю для детей мясную пищу, потому что это их выбор. В их сознании такая пища пока им необходима. Хотя сегодняшнее мясо и мясом трудно назвать, как и рыбу – рыбой. Готовлю с желанием, чтобы им это понравилось и принесло хоть какую-то пользу. Кто-то считает, что если нет мяса, значит, в доме есть нечего, у меня же наоборот. Я могу съесть мясо, когда для меня лично есть больше нечего. Это бывает очень редко, но случается.

Если в доме проводится торжество, я готовлю для гостей то, что они хотят увидеть на столе. Если я хожу в гости, то стараюсь не выделяться своим отношением к еде, особенно к спиртному, предупредив заранее, что не пью или могу растянуть за вечер одну рюмку водки или коньяка. По моим наблюдениям, я не одна такая за столом. Многие стараются не акцентировать внимание присутствующих на своем отношение к еде и питью, а хозяйка, зная пристрастия гостя к пище иного рода, обязательно приготовит для него что-то вкусненькое, чтобы подчеркнуть свое уважение к его вкусам.

Я не хочу терять друзей только потому, что мое мировоззрение изменяется, а их пока топчется на месте.
Собираемся мы редко и ценим внутренние качества друг друга, которые сохраняют нашу дружбу по сей день. И никакие условности не должны помешать этому. Ведь в мире все относительно. Переходный период в мировоззрении любого Общества - процесс не сиюминутный. Желание оказаться от мяса и перейти на растительные продукты я слышу от многих, а раз есть желание, значит обязательно это произойдет. Только нужно подготовить пути «отхода» от старого к новому. Нельзя ломать, не создав соответствующей новой базы. Каждый идет к этому своим путем и у каждого индивидуальные возможности организма и мысли.

Пока решение изменить эту сторону моей жизни не зависит от моего желания в полной мере. Я не одна. Со мной те, кого я люблю, несмотря на разницу во взглядах на жизнь. Возможно, это является задержкой в изменении моей собственной жизни в лучшую сторону, но я её не мыслю без тех, кому желаю счастья.
Хотя все что я написала, не считаю оправданием для себя. Мои помыслы в отношении питания в будущем остаются чистыми. Хочу жить, как дышать вместе со всеми Божьими творениями. Верю, что это исполнится...

_________________
-Путь к совершенству открыт тем, кто идет по нему не за славой и без оглядки...
_______________________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Екатерина В., Edvarda
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

817607СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2010, 19:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валера, все правильно ты говоришь.Естественное питание- это не самоцель, так ведь и создание РП- тоже не самоцель, по большому то счету- и Анастасия и ее семья не в РП живет Smile просто и изменение питания и создание пространства и общества нового- это разные грани одного и того же перерождения, возвращения к божественности, и все это связано между собой.
Еще недавно я тоже считала-все, что мы можем сделать- только личный пример- не стоит смотреть на окружающих, иди своим путем и все. Но ведь новое общество то откуда берется? да из того самого социума-из тех самых сегодня крепко спящих- какими и сами мы были не так давно.Я отнюдь не призываю "шуметь" занимаясь побудкой спящих, но создать условия благоприятные для пробуждения , наряду с воплощением, о котором ты говоришь- по моему ощущению все таки это тоже наша задача.Мой путь, во всяком случае, мое сближение и постоянное общение с растениями и животными-привело меня к этому.
Система то несмотря на мощь свою- непрерывно заботится о нашем усыплении, так наверно и о пробуждении надо кому то заботиться.
Кстати, я считаю, что лучший способ- это искренность.Простое человеческое внимательное и честное отношение.Ведь, когда мы- а это часто бывает среди"белых ворон" в обществе- избегаем говорить правдиво о своем образе жизни, питания, взглядах, делиться информацией и тд, потому что думаем, что нас все равно не поймут, или из боязни конфликта- этим то мы и возводим стену и даем пищу агрессии.Конечно, навязывать и быть категоричными не стоит, а вот внимательными-да, и тогда находится момент и струна, которая помогает- с одной стороны- найти нужное слово, форму, с другой- это услышать.Нам нужно учиться этому- внимательности, способности настраиваться на волну человека, даже казалось бы, очень крепко спящего, и чуждого. Ну а уж тем более- близкого Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: ALIOXS, Zaveta
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

818077СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 4:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем присутствующим!
Зашла на форум глотнуть свежего воздуха... Только что вырвалась из полемики по поводу мясоедства...
В очередной раз убедилась,какое это неприятное дело: пытаться делиться информацией и даже заводить разговоры на эти темы... Лично мне они приносят боль и разочарование и плохое настроение...
Может это и неправильно,но я зареклась на будущее пытаться что-то говорить,давать информацию...
У них СВОЕ мнение, ОСОЗНАННЫЙ выбор! Так они говорят... И прибавляют,чтоб не навязывалась.
Может у вас много сил и терпения,другой подход...а я отрекаюсь от таких разговоров даже на этом форуме... В душе большая плохо пахнущая кучка....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

818146СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lifelines
Так бывает, когда мы не слушаем, не чувствуем того,кому пытаемся донести информацию, пусть даже саму правдивую и полезную... вы помните, как дедушка Анастасии нашел подход к грубой, курившей девушке на улице?Как ему это удалось- что она его услышала- а просто - ВНИМАТЕЛЬНО он к ней отнесся! вот об этом я и говорю- нам вниманию надо учиться...У меня тоже было много таких горьких опытов общения, пока не увидела- всем пробуждающимся свойственен некий эгоцентризм. мы что то увидели, осознали и свято в это верим.. но мы увидели- осознали в свое время со своей скоростью- а "помогать" другим мы лезем не глядя на их скорости, на их путь.и потом- никто из нас не является проснувшимся на 100%.Поэтому нам более чуткими надо быть друг к другу.Меня этому научили мои друзья- растения и животные.. они очень чутки и терпеливы по отношению к нам... и вот сейчас я тоже этому- у них- учусь... и Анастасия говорит о том же...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Мария Руденко, Zaveta, NARAJANA, Екатерина В., ALIOXS
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

818703СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010, 17:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго здравия! Very Happy

Марина, я обещала подумать над твоим предложением:

Цитата:
А вот мы, кто начал пробуждаться от пищевого сна- мы что человеку предложить можем, помимо, зачастую, поучений? я конечно понимаю- этой системе тысячи лет, но все таки - раз уж именно мы, в этот период времени начинаем исход из нее, то наверное- нам и создавать новую, другую культуру- потому что отними у людей пищевые ритуалы- чем эту пустоту заполнить?и- обычаи и "добрые традиции" тех же курильщиков- мы знаем, они хоть и не писаны нигде- ну а вот среди вегетарианцев, среди сыроедов- такая общность есть?Такая поддержка? я пока не вижу...


В самом деле, почему люди угощают друг друга непременно такими вредными для здоровья вещами, как алкоголь, сигареты, конфеты и печенье? Я предложила бы заменить такие угощения на полезные в виде орехов - любых, которые доступны (разумеется, очищенных). Когда я надолго куда-то ухожу, то всегда беру с собой пакетик с арахисом и утоляю им голод - и сытно, и вкусно, и общепитом не приходится пользоваться. Угощаю им коллег, некоторые едят с удовольствием и меня тоже угощают не конфетами, а орешками! Моё предложение - ОРЕХИ!
Думаю, что Валерий не будет иметь ничего против такого ритуала, как угощение орехами. При этом вовсе не обязательно концентрироваться на процессе принятия пищи и нарушать главный принцип ЕСТЬ КАК ДЫШАТЬ.

Цитата:
Не совсем понимаю, зачем нашему поколению "выживать в агрессивном пока социуме", если задача наша - построить новый? Smile Осознал, что по-старому жить плохо, понял как будет лучше - следующий шаг - воплощай! Создавай поселение, строй новый социум


Валера, всё правильно ты говоришь, но ведь поселения не за три дня создаются, а как показывает опыт реальных поселений, проходят многие годы, прежде чем люди окончательно переезжают в них жить. А пока, увы, мы живём в социуме, в котором являемся подавляющим меньшинством, и приходится как-то приспосабливаться в этой реальности. Многие из "наших" - увы - приспосабливаются таким образом, что скрывают свои взгляды и поступаются принципами.

Татьяна, спасибо, что откликнулась на моё предложение поучаствовать в данной теме!
У нас с тобой очень похожая ситуация, Москва и Питер - небольшая разница.
Вспоминаю те времена (1970-ые годы), когда я жила в основном в Новгороде у бабушки. Окраина города, дома почти у всех деревенские, с садами и огородами. Можно дёшево приобрести любые овощи и фрукты, выращенные здесь же, парное молоко, в двух шагах лес с грибами и ягодами... Вот где можно было бы правильно питаться! Так нет, помню, как люди постоянно жаловались на плохое снабжение, каждые выходные ездили в Ленинград за мясом, колбасой, сырами и конфетами.
А я с ностальгией вспоминаю чудные местные яблочки, которые теперь днём с огнём не сыщещь...
Извините за лирическое отступление...

Цитата:
Натуральные, полноценные продукты уходят из нашей жизни. Поэтому в существующих условиях я решила не акцентировать свои мысли на питании, чтобы отрицательное отношение к тому, чем я сегодня питаюсь, не усилило негатива пищи на мое здоровье и здоровье моих близких.


А вот с этим я не совсем согласна... Многие здесь на форуме пишут, что в сыроедении и вегетарианстве в условиях города нет смысла.
На это могу сказать только одно:
В вегетарианстве всегда есть смысл, ибо каждый кусок мяса - это чья-то отнятая жизнь.
Для меня это вопрос не питания, но мировоззрения.
И гостям своим я не покупаю мяса, но предлагаю им то, что мы едим сами. Пусть знают, что и без мяса может быть и сытно, и вкусно. Не есть ли это один из способов "побудки" спящих? Не подстраиваться под них, не потакать их разрушительным привычкам, но предлагать им своё, более разумное и полезное!
Я не раз слышала, как убеждённые мясоеды, посидев за вегетарианским столом, открывали для себя, что оказывается и без мяса можно и насытиться, и получить удовольствие от пищи!
Согласна, что не следует зацикливаться на питании. Безусловно, нам поневоле приходится потреблять вредные продукты. И всё же считаю, что лучше выбирать меньшее из зол. По крайней мере каждому вполне по силам отказаться хотя бы от убойной пищи и заменить её на равноценную по калорийности и вкусовым качествам растительную.
Я люблю сладости и полагаю, что уж лучше съесть финик, чем химический кекс.

Lifelines, как я Вас понимаю! Сколько раз у меня возникали точно такие же чувства!
Да, задача донести истину до спящих чрезвычайно сложна. Марина привела прекрасный пример с дедушкой Анастасии. Не у всех так получается, для этого нужно иметь дедушкину мудрость и огромный запас любви в душе.
Искренность, внимание и чуткость к собеседнику - ДА!
С одной стороны, освободиться от страха показаться белой вороной и навлечь на себя насмешки и непонимание, от рабского заискивания перед мнением большинства, с другой стороны - умение определить, с кем и в какой момент следует заводить такой разговор, умение подобрать нужные слова и не опускаться до обиды и раздражения, если тебя не услышали...
Нелёгкая задача, но к этому надо стремиться! Idea

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: MR, lery, ALIOXS, Zaveta, Yevgeniy1
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

818813СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Катя, я тоже примерно в таком направлении думала.. ну вот например- у меня дома всегда на столе, в свободном доступе имеются все фрукты- овощи по сезону, примерно в районе килограмма каждого вида- ну чтоб не страшно было брать скромному человеку- и еще примерно столько же есть в холодильнике.Это я таким образом сыну сыроедение рекламирую Laughing Ну и гостям Laughing Удобно же- подошел- взял сколько хочешь.. утоляет и голод и жажду одновременно..В этом направлении я примерно и мыслила.Орехи- они вообще как то забыты большинством... я тоже когда иду куда то надолго- беру с собой либо арахис, либо миндаль, фундук... наверное да, с запасом надо брать Smile
Я совершенно согласна с тем, что не подстраиваться под общепринятое, угощать только тем, что ешь сам- это один из способов "побудки". и это- честно.Если я не считаю полезной вареную пищу- для чего же я буду своим близким ее предлагать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: NARAJANA
ALIOXS




Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 472
Благодарили 173 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург.

818857СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже уже где-то с год, орехами и фруктами угощаю своих знакомых. Very Happy А друзей сыроедов всегда так приятно видеть в своём доме!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

819070СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Екатерина, я согласна с тобой и со многими участниками темы в том, что не стоит прятаться за сложности нашей жизни. Но я пришла к выводу, что если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Внедрять новое всегда очень сложно. Часто чувствуешь себя белой вороной. Все, кто знает меня, знают мои взгляды, мои стремления к жизни новой. Я не приспосабливаюсь к их жизненным устоям, потому что я уже жила и частично продолжаю жить в них. Ими живут мои родные и близкие. Я могу изменить направленность своих мыслей и это не отразится на их жизни отрицательно, а даже, в какой-то степени, пойдет им на пользу. Но я не могу согнуть нашу общую жизнь, еще не наполнившуюся в полной мере живительным соком светлой мысли, иначе она сломается.

Если со всей серьезностью отнестись к переходу на вид питания отличный от привычного, нужно прежде всего осознать необходимость этого. Не секрет, что каждый человек имеет кучу различных заболеваний и не каждый организм с радостью примет другую пищу, особенно сырую. Не даром возникла тема о негативных проявлениях сыроедения. Качество продуктов здесь очень важно, потому что уменьшается объем привычной для организма пищи, а значит организм должен получить больше энергетической ценности от новой для него пищи и не только получить, но и принять ее во благо. Для меня в первое время приема сырых овощей, которые ранее для моего организма предлагались в вареном виде, было обременительно. Хорошо, что в это время я не работала и была дома. Сейчас, если они и входят в мой рацион, то в небольшом количестве. Все остальные предлагаемые вами продукты, такие как орехи, сухофрукты, фрукты, овощи, грибы всегда были в моем рационе и рационе моих близких. Но если я правильно понимаю, сегодня речь идет о полном переходе на сырую пищу или на вегетарианство.

Здесь, как бы не хотелось, возникает материальный вопрос приобретения этих доступных продуктов (я не хочу сейчас говорить об их качестве) в необходимом количестве. Это доступно не всем. И я попала в их число. Относительно мяса, я лично очень хочу отказаться от него совсем и даже не с точки зрения убийства животных, а потому что его потребление не приносит той пользы организму, которую нам пытаются вбить в голову. А если нет пользы, зачем убивать животных или выращивать их на убой. Но а если говорить о убийствах со всей серьезностью, то нужно более развернуто отнестись к этому вопросу. Прежде всего к убийству человека и остальных представителей животного мира. Все это взаимосвязано, ведь человек питается не только материальной пищей, но и духовной.

У Голтиса я прочитала, что человек всеяден. Он очень интересно рассказал о своем переходе на сыроедение, своих приключениях и своем умозаключении. Я полностью согласна с ним. Человек, как нам известно, может питаться всем, что пожелает попробовать на зуб, если организм примет это. Вопрос, как это отразится на здоровье организма. С одной пищей человек может прожить достаточно долго, при другой, он резко сокращает продолжительность своей жизнь.

В тоже время, по моему где-то в ЗКР есть информация, что во сне человек может напиться чудесной, прохладной, чистейшей живой воды, а его организм получит целебную силу этой воды в натуре.

Любая пища, подвергаемая термической обработке, да и любой обработке, в конечном итоге, теряет свои изначальные, необходимые организму натуральные свойства, но вот уже много веков человек питается подобной пищей, катастрофически сокращая количество прожитых лет.

Я не призываю отказать от растительной здоровой пищи. Я просто предлагаю рассмотреть этот вопрос более широко. Это в ходит в создание образа жизни нашего будущего. До какой черты в питании каждый хочет дойти.
А сегодня, можно найти достаточное количество вариантов подготовки организма к переходу на здоровый образ жизни в более широком понимании слова "здоровый".

Всегда проще выбирать, когда есть из чего выбирать. Если на столе будет будет стоять спиртное, а к нему никто не притронется - это победа. Если на столе будет разнообразная пища, ранее считавшаяся необходимой и несколько блюд из новой кулинарии на основе природных продуктов и гости с удовольствием переключат свое внимание на это угощение - это победа. Ни кто не в обиде, ни на кого не оказывается давление, а новые идеи продвигаются вперед , возможно, в следующий раз ваши гости сами попросят не готовить ничего, кроме предлагаемых вами блюд.

Я знаю одного человека, в семье которого для гостей готовится фирменное блюдо. Оно состоит из нарезанных сырых овощей: цветной капусты, свеклы, моркови и прочие овощи и соуса из сметаны, майонеза, брынзы и зелени. Так вот, гости мгновенно уничтожают это блюдо и просят приготовить его. Получается простенько и со вкусом. Вариантов этого блюда много. Мне например нравятся сырые патиссоны, кабачки, тыква и многое другое.

Так что вариантов правильного питания для тех, кто хочет жить, как дышать, много. Дело времени, желания и возможностей каждого...

_________________
-Путь к совершенству открыт тем, кто идет по нему не за славой и без оглядки...
_______________________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Алексей, Edvarda
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

819127СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zaveta писал(а):
Всегда проще выбирать, когда есть из чего выбирать. Если на столе будет будет стоять спиртное, а к нему никто не притронется - это победа.

ВЫ не учитываете только того, что алкоголь, мясо,так же как и вареная- соленая- список можно продолжить- пища вызывает ЗАВИСИМОСТЬ. А когда вы предложили человеку попробовать наркотик- на самом деле- выбора у него практически НЕ остается.
Это- иллюзия выбора.
И вопрос- ДЛЯ ЧЕГО вы предлагаете людям то, что способно вызывать зависимость?не ПОЧЕМУ,это то ясно , а ДЛЯ ЧЕГО?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: lery, Екатерина В., ALIOXS
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

819142СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010, 17:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MR писал(а):
Zaveta писал(а):
Всегда проще выбирать, когда есть из чего выбирать. Если на столе будет будет стоять спиртное, а к нему никто не притронется - это победа.

ВЫ не учитываете только того, что алкоголь, мясо,так же как и вареная- соленая- список можно продолжить- пища вызывает ЗАВИСИМОСТЬ. А когда вы предложили человеку попробовать наркотик- на самом деле- выбора у него практически НЕ остается.
Это- иллюзия выбора.

И вопрос- ДЛЯ ЧЕГО вы предлагаете людям то, что способно вызывать зависимость?не ПОЧЕМУ,это то ясно , а ДЛЯ ЧЕГО?

Марина, это очень существенное замечание!

Возможно это даже краеугольный камень осознания естественного образа питания!
Ведь, пока человек уверен, что он - "нормальный", живет и питается так как надо, а это вы - какой-то "свихнувшийся сектант-мазохист", который занимается самоистязанием и еще пытается его втянуть, - мало надежды на то, что он поймет то, о чем вы ему говорите. Idea

Мои вот родственники, да и жена, когда бывает по поводу питания детей схлестнемся, пытаются аргументировать: "Ты ж сам 33 года так питался, вырос - всё нормально, зачем же детям не даёшь самим выбирать? - Пусть тоже вырастут на таком же питании, а там сами и решают."
И пока ни собственное состояние здоровья, ни здравый смысл и научные обоснования их не убедили, что они заблуждаются...

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

819199СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы знаете, когда человек ищет проблемы, он всегда их находит. Не нужно искать проблему там, где ее может не быть. Я не стараюсь брать крайние варианты. Я рассчитываю на здравомыслящих людей, способных отличить хорошее от плохого. Кто-то на теме уже сказал, что пробуждение наше еще не полное. Мы только открыли глаза и увидели, что мир может стать другим. Если вы отказались от алкоголя или от мяса, это не значит, что ваше мировоззрение к корне изменилось. Подобные случаи отказов встречались и раньше. И раннее были вегетарианцы и те, кто предпочитал сыроедение. Даже среди животных можно встретить особи, которые с удовольствием едят овощи и фрукты взамен мяса.

Дело не столько в том, что вы сегодня едите, сколько в том как вы относитесь к потребления пищи или спиртного. Если я не хочу тот или иной продукт или выпивку, меня никто не заставит это съесть или выпить добровольно. Я сама пришла к выводу, что сегодня мне не по пути о спиртным, как не по пути с сигаретами, которые я курила около сорока лет. Я с удовольствием питалась бы так, как питается Анастасия и я думаю, что когда нибудь у меня это получится. Я знаю людей, которые в настоящее время стремятся к тому же, хотя не все у них получается, как и у меня. Но у нас есть желание и перспектива его исполнения. А если для кого-то все это до сих пор является наркотиком, значит он обязательно найдешь возможность принять его и где угодно, и когда угодно. И чем больше запрещаешь, тем сильнее желание. Проверено жизненным опытом. Я не буду читать лекцию о вреде вышеперечисленного за праздничным столом или перед приглашением в гости. И прятать все это я не буду, пока кто-то для себя не решил эту проблему. Тем более, что в отличие от ранних периодов, те, с кем я встречаюсь сегодня не злоупотребляют алкоголем. Не стоит все валить в одну кучу, а потом терять время на то, чтобы разгрести ее. Я даже не хочу много говорить о лекарственных растительных препаратах на спирте или водке, которые принимаю иногда в качестве лечебных.

Алкоголизм - это другой вопрос и отношение к нему другое. В том, что существуют алкоголики, виноваты и мы с вами, а в какой мере, пусть решит для себя каждый. Тот кто хочет понять меня, обязательно поймет, ну а если кому-то это не дано, значит у него свой собственный взгляд и на этот вопрос тоже и на это есть свои причины. Если ты сегодня поднялся на ступеньку выше, значит ты идешь вверх, а нижние степени это твое прошлое. Будущее всегда оставляет прошлое позади. У каждого из нас в целом как общее будущее, так и общее прошлое. А вот в настоящем мы все разные.

_________________
-Путь к совершенству открыт тем, кто идет по нему не за славой и без оглядки...
_______________________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB