Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Создаем вместе книгу "правдивые сказки" Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

670802СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2008, 16:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На этом форуме встречается множество тем, где отражены ваши личные стихи, рассказы, сказки, очень много картин художники рисуют, охваченные идеями книг "зр".
Я предлагаю объединить усилия наши и создать не мение ценную книгу - книгу для наших детей! Новая серия книг должна включить в себя всю мудрость Анастасии. Истории (а не сказки!) должны рассказать детям правду о прекрасной силе мира, жизни и ЧЕЛОВЕКА, не выдуманные герои - кащеи, Винни-Пухи, деды Морозы должны окружать детей. Зачем? когда можно рассказать историю о самом вашем ребенке - каким он может стать и что для этого надо.
Я счетаю, что книга должна получиться самая живая и волшебная, потому что в ней ваше вдохновение!
То же вдохновение поможет и нарисовать иллюстрации к кнеге.
Какое отличие от простой типографской книги? Ну примерно такое же, как и при современной эстрадной попсе(=современная детская литература) и авторской песни. первое - делается на заказ по стандартам, не требует раздумий и души.
А ведь это наши дети! И мы отвечаем за то, что они читают, слушают, смотрят, и если так, неужели наши рассказы в этой книге будут бездумными?
Так как каждая строчка будет наполнена теплом, потому что каждый человек будет думать о своем ребенке в момент написания, книга будет как заговоренная! И самая ДОБРАЯ, самая ЧЕСТНАЯ(чего так в нашем мире детям не хватает)
В картинной галереи нашей я просто глаз оторвать от работ не могу, сколько у всех идей, нежности, тепла, давайте объединим наши усилия?
варианты историй (повторюсь - не сказок!), стихов, иллюстраций отправляйте в эту тему. Думаю при достаточном накоплении материала мы выпустим книгу для НАШИХ детей, и напишем ее мы сами, как хотят того наши души, а не заказ!
Надеюсь на открытие новой книги под знаком " ЗКР"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
proxorov




Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 170
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Минск, БелаяРусь

670844СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2008, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Малышка писал(а):
Думаю при достаточном накоплении материала мы выпустим книгу для НАШИХ детей, и напишем ее мы сами, как хотят того наши души, а не заказ!
"


Отличная идея.
Very Happy
Полностью тебя поддерживаю.

_________________
По вере вашей в себя - да будет вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olissava



Возраст: 39
Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 138
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Рыбинск

681685СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноя 2008, 1:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Создание книги- это дело серьёзное и важное. Действительно, это должны быть и будут не обычные сказки. Хотя, чем плохи те сказки, которые читали нам? Кто-то, желая со-участвовать в процессе постижения мира ребёнком, в творческом и радостном порыве создал чудесный, сказочный образ. Малыш погружался в необыкновенно интересную игру сопоставления реальности и творческой фантазии, учился правильному мышлению и искусству создания образов, постигая при этом весь мир. Позже все забыли, в чем смысл сказок, образы менялись, переделывались, в итоге, осталась одна пустая оболочка- то, что до сих пор читают взрослые детям, сами не находя никакого смысла, кроме морали, разве что. Не стоит нам отказываться он чудесного образа, который поможет маленькому человеку в его процессе осмысления мира. Такой образ интересен, он дарит радость узнавания знакомого в чудесном, пробуждает творческую фантазию. Анализ зарисовок из настоящей жизни может привлечь детей постарше. А особенно важно открыть радость чудесного познания и осознания малышам, которые ждут интересных образов. Не стоит, наверное отказывать им в удовольствии послушать волшебную сказку. Они и сами их неплохо сочиняют. Вот, например, какие сказки сочиняет на ходу мой маленький 2-х летний сын, для которого любой предмет-живое существо:
"Полз-прогуливался жёлтый крабик по паркету. Вдруг встретилась ему говорящая голова, что глазами двигает."Привет, голова, какая у тебя красивая зелёная шляпа",- сказал крабик. А маленький мишутка всё сидит в чашке."
Откуда у него эти образы, что они значат для него? Мне сложно сказать, мы очень мало знаем своих детей, не надо им мешать осознавать мир, давайте поможем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olissava



Возраст: 39
Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 138
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Рыбинск

682021СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2008, 0:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На ваш суд мое творение. Very Happy
Земля и яблоко.

Упругое, налитое соком яблоко утопало в голубом океане неба. Волчонок лежал на шелковистой прохладной травке и смотрел вверх. Желтый комочек солнца спрятался за яблоко и, застенчиво вытягивая из-за его краев мягкие лучики, гладил ими Волчонка.
«Земля так похожа на это яблоко»- думал Волчонок. «Зем-ля – какое звонкое, натянутое, как струна, слово!».
Земля, как это яблоко, висит в небе, только небо, в котором она купается, темное, холодное, наполненное звездами – ночное. Только солнышко согревает нашу планету. Доброе солнышко, оно греет все одинокие планеты, что окружают его, как курица-наседка отдает свое тепло малышам-цыплятам. В черном небе нет воздуха, но оно наполнено живыми энергиями – плохими и хорошими – из них-то и состоит все вокруг… Разноцветные энергии, радужные, дружат они и ссорятся, бегают вдогонялки вокруг Земли, не скучно им.
Ветер качнул яблоко. Да, наша Земля медленно и величаво плывет среди звезд, и у нее есть подруга – Луна. Взявшись за руки, они водят хоровод друг с другом и с Солнцем.
«Мы живем на большом яблоке…»- мечтательно зажмурился Волчонок. У Земли в серединке тоже зернышко – ядро, а сверху почва – кожура. У яблока – сок, у Земли – студеные ключи-роднички.
Яблоко держит яблоня, а кто держит Землю? Волчонок представил эту корявую, ветвистую силу, которая держит маленькую Землю в своих крепких ладонях, не дает ей упасть.
Кто же создал Землю? Откуда она появилась? А яблоко откуда?.. Да…
Кто-то могучий и добрый создал из разных радужных энергий и Землю, и дерево, и яблоко, и его, Волчонка. Только зачем?
Тут налетевший ветерок зашумел, скрываясь в густой листве яблони, он прятался там от полуденного зноя. Ветерок неосторожно толкнул спелое яблоко, и оно упало прямо в мохнатую лапку Волчонка.
«Хорошо, что Земля – не яблоко» - думал Волчонок, вгрызаясь в сочный душистый плод - «Ее может столкнуть только ветер зла. А я-то на что?! Я не дам злу дотронуться до моей планеты. Не волнуйся, Земля, ты в безопасности».
Волчонок погладил Землю по теплому, живому боку и был уверен, что она благодарно вздохнула в ответ и пощекотала своей зеленой шерстью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

682023СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2008, 0:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Умница, благодарю тебя за твое публичное вдохновение! единственно, что я бы изменила, когда дарила нашим деткам - стиль написания, чтобы пелась сказка эта, хотя сердце твое чудесно нарисовало ее. Очень вдохновленно и тепло))))) Картинки вижу красивые , яркие к этой сказочке, именно об этом и говорила я, о таких сказочках))))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Olissava



Возраст: 39
Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 138
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Рыбинск

682032СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2008, 1:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, ритмика важна! ещё бы лучше в стихах! Попробовала профессионально заниматься изучением проблемы формирования ярких образов. У литературоведов это называется изобразительностью. Хотелось бы верить, что это частичка великой науки образности. Так вот, среди множества условий, как то: детально представить, определить назначение образа, для кого он адресован и т.д. непременно надо дать яркие зарисовки, затрагивающие весь комплекс наших чувств, представить, например цвет, форму, запах предмета. Просто все очень! Не надо только о вдохновении и любви забывать! Very Happy Тогда каждый сможет для своего малыша чудесные творения создать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

682095СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2008, 10:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вопрос очень интересный, а как можно передать запах визуально, задумывался кто-нибудь?))))))))) я думала над этим, и чувствую, что ответ есть, но дойти до него пока не могу, у кого какие мыли?))))) давайте запах нарисуем. )))))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

682100СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2008, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Запах ромашки и мяты. Запах росы и дождя. (По-моему, довольно-таки визуально. Rolling Eyes)
Wink

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

682102СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2008, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

хорошо, чоб было понятнее о чем я, поменяю ситуацию - как нарисовать звук? это менее чувственно, чем запах можно изобразить, хотя существуем визуальная музыка, она для неслышащих. А возможно ли это, в полной мере изобразить звук, или запах?
Dimitrius, если нарисовать ромашку просто, она не обязательно пахнуть для смотрящего может, в ней должно быть что-то такое.. Вот я и пытаюсь ответить на вопрос - как наши картинки для любимых детей заставить дышать?
Взять ту же яблоньку, волчонка, о которых нам рассказалаOlissava, .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Olissava



Возраст: 39
Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 138
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Рыбинск

682157СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2008, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Звук передать проще-простого, есть такое понятие звукописи в стихе, когда сочетание звуков (гласных и согласных) отвечает задаче творца, например, "ШурШат камыШи, тиШе, тиШе". И мы слышим в стихе шорох камышей на ветру.
С запахом сложнее. Особенность чувственного образа (как и любого другого образа) в том, что автор сначала ясно представляет, что именно хочет нарисовать словами, потом вдохновение помогает ему подобрать правильные слова (истинные шедевры рождаются чаще всего интуитивно, без глубоких размышлений, что и как сделать, только потом можно разобраться, что и как сделано).Наконец, главную работу совершает воспринимающий, он пытается в своем сознании сотворить картину, которую стремился передать ему автор. Если картины совпали- чудо со-творения образа произошло!
Я рискну представить пару стихов. Удалось ли мне творение чувственных образов- решать вам.
Малышу
Планета кружится под ножками твоими
Все зори ясные лишь только для тебя горят
Твои все радуги, все сны, все сказки мира,
Живые души леса тайны все раскрыть спешат
Весь мир так чист, так сладок, непонятен,
Познать его стремишься ты, малыш,
С тобою ветер ласково играет,
И робко замирает он, когда ты спишь
Травинка, блики солнца на воде –
Всё значимо, всё незнакомо
Но от всего исходит свет любви,
И чувствуешь себя ты дома.
Сквозь шорохи леса ты слышишь,
Как песню поет твоя мать,
И будут упругие волны,
Как руки отца, поднимать.
Спеши познать, спеши творить,
Спеши любить и будь любимым,
Но не забудь, как начиналась жизнь твоя
И от истоков черпай силу.

Сотворение

(два хранителя двух родов встретились, в священное мгновение рождения новой души)

Отражаются звезды в ручье,
Аромат спелых яблок медвяный
Слился с запахом трав луговых.
Свет окна золотисто-овсяный.

По росистой тропинке бежит,
Слышит яблок упругих паденье.
На колючках – сухие листы –
Торопился успеть на рожденье.

В теплом свете окна замерла
На траве ярко-рыжая шубка.
Жаркий пламень искристо дрожит,
А на крыше воркует голубка.

Глазки-бусинки встретились – Миг –
Разливается счастье и тайна.
Здесь рождение новой любви.
Звезды гаснут от силы желанья.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 51 сек.:
А картинки... Они свою функцию выполняют- зрительную, помогают ярче образ представить, зачем запах на картине передавать? он должен возникнуть в сознании читатели- со-творца в процессе чтения (а еще лучше- слушания!).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Catlena
Vofk



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 64

Населённый пункт: Сибирь

695102СообщениеДобавлено: Чт 11 Дек 2008, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня есть сказка которая называется "Маленькие боги". Незнаю кто ее написал. Но может пригодиться. Вдохновит кого-нибудь. В практике твоей пригодится, Оленька. А в сборнике сказок ее нельзя печатать, это будет нарушение авторских прав. Хотя если книга бесплатная...

Маленькие Боги
От Рамы

Я расскажу тебе сказку, малыш.
Однажды на небе произошло замечательное событие: прогремел гром, сверкнула молния, а затем налетел ветер, который принес теплый дождь на землю, которая была также прекрасна, как ты. Теплый дождь полился на землю, называющуюся Терра, лаская все маленькие создания, обитавшие там; он дал им влагу, и все они ощутили огромную радость.

И гром, и эту молнию, и ласковый ветер, и теплый дождь создали боги, которые были меньше чем ты. Они очень любили все, что создавали. Они не знали, что что-то называется злом, а что-то уродством, неправдой или страхом. Они знали только любовь.

Однажды боги пришли на Терру, и каждый из них стал маленьким ребенком вроде тебя. И тут кто-то сказал им, что они несовершенны, и они опечалились, смутились и испугались. Из-за этого они выросли очень высокими – им пришлось вырасти высокими, чтобы защитить себя. И они стали гигантами.

И каждый из них стал стремиться превзойти другого по силе, в званиях, стать более уважаемым, чем другие.

Маленькие боги, которые не пошли на Терру, с большим любопытством смотрели из окошек на своих братьев, которые стали такими высокими, преисполнились ненависти, злобы и раздражения. Они наблюдали за ними и не могли понять, что произошло. И они начали плакать.

Вскоре пришел Отец этих маленьких богов и спросил: «Почему вы плачете?»

И они сказали: «Мы не понимаем, что случилось с нашими братьями, почему их чувства так отличаются от наших?»
Великий Бог, Отец, подумал с минуту и спросил: «Вы еще любите своих братьев, которые стали высокими и чье поведение столь непонятно вам?»

И маленькие боги сказали: «Конечно, мы все еще любим их. Что нам еще остается делать?»

Великий Бог сказал: «Конечно! Что еще остается?» Он взял маленьких богов, с огромной силой запустил их вокруг Терры и назвал их Повелителями Вселенной. И великий Бог сказал им: «Вы будете поддерживать равновесие Вселенной. И будете постоянным напоминанием для ваших братьев, которые выросли такими высокими и стали такими ограниченными. Напоминанием, что такое чистота».

Любимое дитя, существуют целые города богов, которые защищают всю Вселенную, и они меньше чем ты. Тем не менее, они могут в своих руках удержать солнце, а на кончиках своих пальцев – звезды, и их радостный смех приносит гармонию в мир.

Ты кажешься мне прекрасным, потому что ты похож на этих маленьких богов, более могущественных и способных на большую любовь, чем те, которые стали большими.

Посмотри на свою ручку. Я сделал ее волшебной. Когда ты чувствуешь себя плохо, приложи руку к тому месту, которое болит. Когда плохо будет кому-то еще, приложи руку к нему, и ему будет хорошо. Когда ты забудешь, что ты прекрасен, удивителен и совершенен, посмотри на свою ручку; она напомнит тебе об этом. И когда ты будешь думать, что ты мал, беззащитен и бессилен, посмотри на нее. Она напомнит тебе о богах, которые защищают всех нас, о том, что они очень маленькие, но несмотря на это, очень могущественны.

Посмотри на всех них. Они стали такими, какие они есть, потому что думали так, как думаешь ты.

Никогда не спеши расти. Продолжай оставаться таким же волшебником, маленьким богом, каким ты являешься сейчас. Радуйся тому, что ты такой, какой ты есть, и оставайся надолго маленьким ребенком. Потому что все, кто уже вырос и устал от своей жизни, мечтает стать таким как ты.

Все они родились богами, которые, как и ты, знали все, но их воспитывали так, что их знания были им не нужны, и знания ушли от них. Я научу их, как снова стать такими, как маленькие дети.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

695480СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 8:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
мне хочется танцевать! Какая красота! это не просто сказка.. это, ну как сказать Карявое слово сказкотерапия тут становится оцень грубым. А, вот - это исцеляющая волшебная несказка!
СпасибоVofk, это бесценный подарок мне и всем читающим... и слушающим деткам
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Талян




Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 57

Населённый пункт: Украина

697462СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2008, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

«Малышка».

Вот для вашей будущей книги приведу парочку стихов для детей. Если я правильно понял, вы, наверное, работаете воспитателем. Может быть эти несколько небольших стишков вам будут интересны и вы почитаете их своим подопечным. И эти совсем кратенькие стишки детям можно было бы легко выучить наизусть:

- Эй, ромашки,
Дайmе мне оmвеm:
Вы оmкуда,
Если не секреm?
- Не секреm, -
оmвеmили ромашки, -
Нас носило солнышко
В кармашке!
(В. Орлов)
Image
-------------------------------------------
Синий-синий василек,
Ты любимый мой цвеmок!
У шумящей желmой ржи
Ты смеешься у межи,
И букашки над mобой
Пляшуm радосmной гурьбой.
(С. Черный)
Image

Так, рассмаmривая mо или иное расmение с разных mочек зрения, крохи будуm учиmься всесmоронне подходиmь к любому вопросу; эmо разбудиm их исследоваmельский инmерес, разовьет любовь и бережное отношение к природе.
Image
Image

_________________
«Если человек не знает, в какую гавань плывет, то все равно, какой дует ветер» - (Луцио Анней Сенека – римский философ первого века)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАКОЛОКАМ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а


791146СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 2009, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще одна сказка,только грустная.

ГРУСТНАЯ НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА

Маленькая девочка
Стояла и плакала.
Она стояла,
Окруженная маленькими
И большими елочками.
Красивыми, пушистыми,
С мохнатыми лапками,
С иголочками,
Которые не колются,
А гладят руку,
Если к ним прикоснуться.
С капельками смолы,
Слезами радости.
Елочки были
Все как на подбор-
Молодые, красивые, пышные.
Девочка стояла и плакала.
Все елочки были мертвые.
Их привезли из леса
И поставили на продажу,
Для того чтобы дети
Смеялись и радовались
Глядя на наряженные елочки
Девочка плакала
У нее дома в горшочке
Тоже росла елочка.
Она вырастила ее
Из маленького семечка
И каждый год наряжала ее
Елочка была большая
И на следующий год
Девочка хотела высадить ее в лес.
Она представила как
Дяденьки через год
Срубят ее елочку
И привезут
На продажу…..

А елочки спали.
Они спали
Каждую зиму.
Они еще не знали
Что не проснуться
Весной.
И только маленькие
Пенечки в лесу
Весной заплачут
Горькими смоляными
Слезами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МАКОЛОКАМ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а


817397СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2010, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще одна сказка.


КОМЕТА

Дракон древний.
Враг старый.
Срубленные головы
Отрастают вновь.
Огненные, злые
Языки пламени
Жгут щиты героев
Вышедших на бой.
Редко кому выдалось
Праздновать победу.
Все белеют косточки
В поле под горой
Маленькая девочка
С синими глазами
Защищая Родину
Встала пред норой.
Ты драконушка милый,
Не тревожь землю Русскую,
Сослужи ты службу добрую.
Поднимись в небо синее.
Полетим мы с тобой
К той далекой звезде
В небосклоне горит
Свет ее ярче всех.

Так с драконом
Не говорил никто
И проснулось в нем
Сердце спящее.
Взял он девочку
На свое крыло
Полетел он с ней
В небо синее.


И летит дракон.
На крыле его,
Да та девушка
Синеглазая.
Каждый видеть мог
В небе над землей
Хвост дракона
Ярко-огненный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB