Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Строим соломенный дом * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

762464СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 11:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вопрос ко всем - кто как решает (планирует решать) вопрос тепловой инертности соломенного дома?


Я бы предложила помещать термомассу внутри соломенного дома. Делать саманные или кирпичные перегородки (особенно те, на которые будет падать солнце) и изолированный теплоемкий пол на первом этаже. Я в своем саманном доме для этого использую даже печь. Она изначально была спроектирована таким образом, что бы на нее практически весь день светило солнце. Солнце!

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ГаляВасина




Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 91
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

769445СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2009, 10:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Eco-Heretic писал(а):
Denisrus,
выхлопы - не такая уж большая проблема. Поставил машину, заглушил двигатель... вот и всё. Тем более, не думаю, что машину будут использовать каждый день.
А вот плюсов от такого расположения много:
- машина не подвергается воздействию внешней среды - ветру, дождю, снегу...
- машину не нужно долго прогревать зимой, т.к. часть тепла из дома нагревает гараж
- это гораздо безопасней. Если рядом какая-нибудь деревня или просто трасса недалеко, то очень большой риск кражи машины, или просто вандализма.
- уже упоминалось - в случае большого поселения - трудно организовать и обеспечивать порядок\безопасность на стоянке. Гараж удобнее.
- возможность хранения инструментов, совмещение помещений с мастерской или техническим помещением.


Несколько не соглашусь:
1 то что ее не будут использовать часто, особенно в поселениях с большой протяженностью- это миф. До тех пор пока не появится альтернатива. Мы по Ведруссии только пол-дня катались на машине по бездорожью, и заезжали-то не ко всем Smile
2 Если гараж сделать в виде насыпи, то есть обваловать его, то затрат на постройку отдельно стоящего гаража минимум, нагрев от жары и охлаждение от мороза тоже минимальное. Соответственно и прогревать не понадобится.
Но: надо сделать хорошую вытяжку. Опять же именно такой способ для стоянки авто мы заложили в Сказке
3 Про вандализм: если гараж будет слит с ландшафтом, то кто ж узнает, что это гараж?
4 Ну инстументы при любом раскладе лучше не в гараже хранить, а в специальном сарае, а вот выхлоп в дом- это гораздо более серьезная проблема, чем может показаться, особенно когда надо ночью по нескольку раз ее прогревать Smile , у меня сейчас гараж за 10 метров от дома, а вони!!!. Более того: при форс-мажоре, можно нечаянно нажать на другую педаль или не попасть в ворота.... и дому, особенно саманному (без усиленного каркаса).... (это я про себя- не супер водитель Sad Very Happy )
5 А вот заморочек с дорогами действительно много: Ребята из Новосибирска сказали, что им в поселение нужен грейдер. Мы, южане, сильно удивились, оказывается у них снега зимой бывает до полутора метров! При любом раскладе машина из гаража не выйдет, а вот из гаража у центральной дороги, которая хоть как-то чистится- возможно!
Так что опять повторю: все решается согласованием с поселенцами и с учетом особенности местности. Если в нашей области солома и саман самый лучший материал, так как у нас влажность редко поднимается вообще выше 30% и вокруг поля этой соломы. То в Сибире иная ситуация: Дожди, влага и полей то нету- леса! (Поэтому мы в наружнюю штукатурку добавляли цемент, чтоб от влаги она не смылась Smile )

Добавлено после 2 минут:

Eco-Heretic писал(а):
Яночк@, могу отправить подборку книг на мэйл. Там около 12 Мб в архиве. Если скачать такие объёмы не проблема, то пишите адрес, вышлю Smile

Eco-Heretic , у меня к Вам просьба. Может вы выложите эту литературу где-то, а тут ссылочку для всех желающих? Думаю, что такие появятся!

_________________
Наш проект Сказка можно увидеть по адресу: http://glance-in-future.land.ru/skazka.html , про детский лагерь в поселении http://blogs.mail.ru/mail/garmoniadoma/tag/%e4%e5%f2%f1%ea%e8%e9%20%eb%e0%e3%e5%f0%fc проект Пилигрим : www.piligrim-go.land.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
ГаляВасина




Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 91
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

769453СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2009, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Eco-Heretic писал(а):
Яночк@,
Вопрос ко всем - кто как решает (планирует решать) вопрос тепловой инертности соломенного дома? Как и все каркасные дома, он очень лёгкий и не обладает достаточной термической инертностью. Т.е. сами соломенные стены практически не запасают тепло, все тепло находится только в воздухе дома - а это плохо, т.к. в случае резкого перепада температур (открыть форточку зимой, например), дом остынет довольно быстро (летом - соответственно, нагреется).


Мой личный опыт: в марте месяце мне пришлось пожить одной в нашем доме с неделю. Уточню: хоть мы и южане, но температура снаружи в марте почему-то всегда холоднее чем в январе? Трудно сказать почему, но у нас это обыно) За бортом было от -15 ночью, до 0+5 днем. В доме, который зиму стоял без отопления температура держалась +12, когла я затопила камин, то она поднялась до +16 на всех этажах А вы видели объем этого дома. ( камин я топила обычно со второй половины дня до вечера). свою комнату где спала, я нагревала тепловентилятором в течении часа-двух до температуры 25 и всю ночь спала спокойно в тепле. Днем я часто выходила и соотвественно через открытую дверь много заходило холодного воздуха, более того, шибер на камине слишком высоко и его я не закрывала на ночь, поэтому вентиляция там была отменная.
Мои личные ощущения говорят мне, что мне очень комфортно в этом доме. Можно уезжать, оставлять его без отопления и приезжать не в морозильник (как в каменных домах, в которых мне довелось ночевать зимой и с отоплением Crying or Very sad ), а за за 3-4 часа нагреть его до очень комфортной температуры.

В качестве естественного кондиционера ребята из Дубового (ростовской) предлагали сделать трубу от внешнего колодца в дом, а для обогрева именно кирпичная кладка внутренних перегородок, соприкасающихся с печью.

_________________
Наш проект Сказка можно увидеть по адресу: http://glance-in-future.land.ru/skazka.html , про детский лагерь в поселении http://blogs.mail.ru/mail/garmoniadoma/tag/%e4%e5%f2%f1%ea%e8%e9%20%eb%e0%e3%e5%f0%fc проект Пилигрим : www.piligrim-go.land.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

769457СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2009, 11:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ГаляВасина, в принципе, все эти книги можно найти в сети, но можно и одним архивом выложить:
http://ifolder.ru/13192265 (10 мб)

Добавлено после 6 минут:

ГаляВасина, интересная информация... Скажите, а как по ощущениям отопление тепловентилятором (воздушное)? Просто некоторые люди жалуются на не очень комфортное ощущение, когда дом топится горячим воздухом (душно и т.п.)

Термическую массу для своего соломенного проекта решил сделать в виде слоя гравия под домом (30 см толщиной, всего около 18 м3), изолированного от земли (соломенными блоками). К тому же, в межсезонье думаю пропускать через этот гравий горячий воздух из теплицы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ГаляВасина




Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 91
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

769731СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2009, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Eco-Heretic писал(а):

ГаляВасина, интересная информация... Скажите, а как по ощущениям отопление тепловентилятором (воздушное)? Просто некоторые люди жалуются на не очень комфортное ощущение, когда дом топится горячим воздухом (душно и т.п.)

На самом деле и от печи тоже душновато и суховато. Например, у меня в этот период ногти и волосы становятся ломкими. А дома я у себя перешла от печного на водяное отопление.
Eco-Heretic писал(а):

ГаляВасина,
Термическую массу для своего соломенного проекта решил сделать в виде слоя гравия под домом (30 см толщиной, всего около 18 м3), изолированного от земли (соломенными блоками). К тому же, в межсезонье думаю пропускать через этот гравий горячий воздух из теплицы.

Интересная идея, но хочу сказать, что полы в доме во время моего там пребывания были на удивление теплые, хотя они были просто залиты бетоном и отделаны более ничем. (схема полов указана выше Максимом). А если еще настелить деревянные полы, то, наверно, можно будет и сидеть на них.

_________________
Наш проект Сказка можно увидеть по адресу: http://glance-in-future.land.ru/skazka.html , про детский лагерь в поселении http://blogs.mail.ru/mail/garmoniadoma/tag/%e4%e5%f2%f1%ea%e8%e9%20%eb%e0%e3%e5%f0%fc проект Пилигрим : www.piligrim-go.land.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
dda2



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 7



769877СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2009, 23:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати - дерево имеет большую теплоемкость

в 2.4 раза большую чем у бетона
в 2.95 раза больше чем у красного кирпича
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dda2



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 7



771913СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 2009, 10:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут недельку назад провел эксперимент с соломой

навел глину как положено - замочил солому ,прошлогоднюю из тюка
напихал в ведро и наследующий день достал из ведра и оставил сушиться
под навесом на солнце

прихожу через недельку а там зелень проступает Smile
вообщем семена взошли которые в соломе остались

теперь вопрос - как этого избежать ?


Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stroiteli




Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 24
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г. Волжский

772183СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 2009, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А зачем этого избегать?! Для меня лично это ещё один момент напоминающий о том, что работа идёт с живым материалом. Обычная картина, возле каждой стройки из соломенных блоков по весне всходят колосья ржи. Недавно возле нашего дома в городе Волгограде я собрал уже второй урожай колосьев. Хочу сделать из них "Белорусского паука", которые видел в Минске. У нас намокшие под дождём соломенные блоки тоже прорастали, затем смонтированные в стену под крышей быстро высыхали, поросль превращалась в туже солому, и уходила под слой штукатурки. А также когда делали стену по технологии лёгкого самана в скользящей опалубке, при высыхании стена прорастала. Опаснее долгое намокание соломы при котором появляется гниль и грибок, но это уже соблюдение технологии процесса строительства. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dkcc




Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 51
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Rosemont, MTL

772275СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 2009, 7:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

по поводу термической массы - также можно вмонтировать ее в стены, как французы делают http://forum.anastasia.ru/post_742128.html

само руководство можно скачать с http://soloma.ringingcedarsofrussia.org/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
selestasvz




Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 134
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Россия, г.Новокузнецк

773377СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009, 19:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Добрый день !

Народ а кто-нибудь слышал, что 25-30 августа организация ""Строители без границ" проводят в Европе встречу со всего мира строителей соломенных домов ? Может кто-нибудь туда едет ?

Если интересно, то Вам сюда: http://www.casacalida.be/ESBG/58
Там типа соберется вся тусовка: пермакультурщики, органисты, соломисты и пр... Smile
Видимо будет очень интересно. Написано, что будет организована экскурсия по построенным там соломенным домам, народ примет участие в строительстве, а на конференции люди с 25 стран будут рассказывать о своих достижениях в области соломенного строительства. На этой тусовке будут широко известные в этом деле люди.

Все это дело называется ESBG 2009 - European Strawbale Building
Gathering 2009 (Европейская конференция строителей из соломы)

Вот выдержка:
===================================================
Main theme:
"education and training in strawbale building"
In some European countries strawbale building is actually booming. The self builders are already convinced, now we need well educated straw professionals to cope with the growing interest in sustainable strawbale houses. A small gym of the local primary school is functioning as building site for the demonstration-workshops of the ESBG 09: during these demonstrations and workshops we will build parts of the strawbale walls of this gym. Pupils of a technical secondary school (section wood) are designing and constructing a part of the gym as a try out for a SB-education-programm.

Extra:
Official formation of EUSBA = European StrawBale Association

Special guest: David Eisenberg
David has been inspiring many natural builders and strawbale builders for many years now. We are glad and proud that he is willing to come to the ESBG 2009 as our special guest, sharing his knowledge, his experience and his enthusiasm with us! We are still working out his exact contribution, ranging from demonstrations during the workshop on straw and on plaster to lectures and brainstorming in working groups on specific themes.

Location:
de Waterburcht - Riemst - Belgium
meetingpoint of the Euregio Maas-Rijn

Programme contains:
- Workshop Straw
- Workshop plastering straw-walls
- Reflections on demonstrated techniques
- Lectures/Discussions
- EUSBA
=================================

_________________
Дудкин Андрей, г.Новокузнецк
http://ecosib.z42.ru - Родовые Поселения Сибири
http://edu.z42.ru - Образование в РП.
http://straw.z42.ru - Новые технологии домов из Соломенных Блоков
http://selestasvz.rutube.ru/ - Видео-ролики из нашего поселения
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Яночк@



Возраст: 35
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 74
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Владимирская обл.

774905СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2009, 15:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Расскажите пожалуйста о сроках,условиях "сбора"и хранения блоков !Планирую начать строительство летом слудующего года (2010).
Солому надо заготавливать этой осенью и складировать где-то,так я понимаю?
Подскажите пожалуйста,товарищи-профессионалы Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stroiteli




Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 24
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г. Волжский

775414СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг 2009, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солому этого года уже можно заготавливать, у нас в Волгоградской области это конец августа.
Условия сбора просты, договариваетесь со знакомым фермером, что бы он затюковал нужное кол-во блоков из ржаной или льняной соломы (если такой нет, из которой есть). Приезжаете с крытым фургоном и увозите тюки на стройплощадку. Хранить можно просто аккуратно сложив тюки ввиде домика, за год с соломой будет всё нормально, проверяли. Если накрыть сложенные тюки водозащитным тентом, вообще просто супер!
Удачи в строительстве дома! Держи в курсе. Wink

Добавлено после 7 минут:

Андрей благодарю за сообщение. Я спросил у Евгения Широкова про этот форум он оказывается член этой ассоциации строителей, и в курсе проведения форума. Так что у нас всё двигается в этом направлении хорошо! Как у тебя дела со строительством своего дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
selestasvz




Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 134
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Россия, г.Новокузнецк

776092СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2009, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все уперлось в солому. Оказалось в Кузбассе это не простое дело. Те хозяйства, что получают солому как правило используют ее для своих нужд. Тут типа замкнутый цикл производства. Поэтому со стройкой в этом году пришлось отложить.

Вчера вот мой хороший знакомый сообщил адрес фермера, который может засеять поле Рожью и стюковать его для нас ! Будем переговаривать.

А пока меня пригласили на эту конференцию в Европу (ESBG-2009) - так что лечу туда ! Вот там как раз наберусь "мирового опыта" и расскажу о строительстве Соломенного дома в Новосибирске.

_________________
Дудкин Андрей, г.Новокузнецк
http://ecosib.z42.ru - Родовые Поселения Сибири
http://edu.z42.ru - Образование в РП.
http://straw.z42.ru - Новые технологии домов из Соломенных Блоков
http://selestasvz.rutube.ru/ - Видео-ролики из нашего поселения
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

776170СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 2009, 6:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

selestasvz,
Цитата:

Вот там как раз наберусь "мирового опыта" и расскажу о строительстве Соломенного дома в Новосибирске.

будем ждать. Very Happy
Цитата:

Все уперлось в солому. Оказалось в Кузбассе это не простое дело.

Вот-вот, мы тоже решили договорится заранее, чтоб для нас специально засеяли рожью.
Говорят, что рожь не выгодно выращивать, в основном пшеницу сеют.
Уговаривают взять пшеничную солому, но мы не поддаемся. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

777077СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2009, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошел семинар по строительству из соломенных блоков в г.Минске, под руководством Евгения Широкова.
Отчет можно посмотреть здесь:
http://reenergy.by/index.php?option=com_content&task=view&id=293&Itemid=88888955

Фотки скоро выложу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB